Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Кучнова, Элеонора Владимировна

  • Кучнова, Элеонора Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 131
Кучнова, Элеонора Владимировна. Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучнова, Элеонора Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Диффузионные процессы при химико-термической обработке металлов и сплавов и факторы, влияющие на них.

1.2.Алюминий, его свойства.

1.3.Классификация методов диффузионного насыщения поверхности сплавов алюминием.

1.4.Выводы, цели и задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Исходные материалы и технология изготовления образцов.

2.2.Материалы, оборудование и технология диффузионного алити-рования.

2.3.Методики исследования структуры материалов.

2.3.1. Микроструктурный анализ.

2.3.2. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.3.3. Рентгенофазовый анализ.

2.4.Исследование физико-механических свойств.

2.4.1. Определение общей и поверхностной пористости.

2.4.2. Исследование качества поверхности.

2.4.3. Испытания на износостойкость.

2.4.4. Испытания на коррозионную стойкость.

2.4.5. Испытания на жаростойкость.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИОННОГО АЛИТИРО-ВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА . 59 3.1.Особенности формирования диффузионного слоя при алитировании порошковых материалов на основе железа перед горячей штамповкой.

3.2.Структура и состав алитированных порошковых материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа»

Последние десятилетия характеризуются прогрессом в области создания новых типов порошковых материалов - конструкционных, триботехнических, композиционных, инструментальных, магнитных, коррозионностойких, керамических, на основе алюминия, титана и других. Расширяется объем их применения в сельскохозяйственном машиностроении, станко-инструментальной промышленности, автомобиле- и приборостроении, микроэлектронике, атомной энергетике, космической и вычислительной микроэлектронике и других отраслях народного хозяйства [1].

Основные преимущества технологий порошковой металлургии заключаются в том, что коэффициент использования материала при таком производстве составляет 0,95, а энергозатраты - 29 МДж/кг. Соответствующие показатели для традиционной технологии механической обработки проката находятся в пределах, соответственно, 0,4 - 0,5 и 66 - 82 МДж/кг [2]. Несмотря на это, внедрение методов порошковой металлургии в производство происходит в жесткой конкурентной борьбе с традиционными технологиями точной штамповки, литья, механической обработки проката.

Внедрение методов порошковой металлургии в производство во многом зависит и от субъективного человеческого фактора [3]. Специалистам в области порошковой металлургии приходится преодолевать предубеждение, которое существует у многих конструкторов, технологов и менеджеров. В частности, производство горячештампованных порошковых деталей на фирме "Krebsge" (Германия) было организовано благодаря упорной и настойчивой деятельности Запфа Г. и Албано-Мюллера JL, а на заводах "Toyota" - Камимуры Т., Цумуки Ц. и Ониши [3].

Несмотря на очевидные преимущества порошковой металлургии, внедрение ее технологий в производство можно считать состоявшимся только при условии обеспечения эксплуатационных показателей, не уступающих аналогичным для компактных материалов. С учетом упомянутого выше субъективного фактора для быстрого внедрения методов порошковой металлургии в машиностроение свойства порошковых деталей должны быть выше, чем у деталей, полученных центробежным литьем, точной штамповкой, прокатом и др. Решение этой задачи становится возможным благодаря разработке новых методов, например, избирательного уплотнения поверхности зубьев шестерен, а также высокоплотного спекания [4].

Необходимо отметить, что такой известный и высокоэффективный способ повышения эксплуатационных характеристик деталей, каковым является химико-термическая обработка (ХТО), в порошковой металлургии используется не в полной мере. Создание защитных диффузионных покрытий на металлах и сплавах является не только эффективным, но в ряде случаев и единственно возможным средством повышения эксплуатационных свойств металов и сплавов, а в отдельных случаях - по существу методом получения принципиально нового композиционного материала, обладающего качественно иными, часто весьма высокими свойствами по сравнению с характеристиками основного металла и насыщающих элементов [5]. Однако до настоящего времени использование ХТО при изготовлении порошковых деталей ограничивается лишь цементацией, нитроцементацией и парооксидированием и в значительно меньшей степени - диффузионным алитированием (ДА) [6], в частности, в ванне с расплавленным алюминием. В то же время существует потенциальная возможность совмещения процесса спекания и ХТО в одной операции. Но в случае па-рооксидирования и нитроцементации такая возможность ограничена относительно низкими температурами процессов по сравнению с необходимыми для спекания.

Однако сведения по выбору рациональных способов ДА, технологических схем, режимов алитирования и горячей штамповки (ГШ), состава насыщающей среды и насыщаемых материалов, а также последующей термической обработки (ТО) порошковых материалов, в литературе отсутствуют. Решение 6 этих задач позволит расширить номенклатуру изделий из горячедеформирован-ного порошкового материала (ГД11М) потому, что алитированные слои отличаются высокими коррозионно-, жаро- и износостойкостью. Кроме того, ДА позволяет получить необходимое сочетание указанных свойств. Получение аналогичных свойств обеспечивают и другие методы ХТО, например хромирование. Но в отличие от него главным преимуществом алитирования является обеспечение повышенной жаростойкости при работе в пределах температур 950 - 1000 °С. Кроме того, алитирование позволяет получать значительно более глубокие диффузионные слои [7, 8], чем хромирование [9]. На основании этого ДА целесообразно использовать для деталей машин, работающих в условиях трения и износа при повышенных температурах .

Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах «Материаловедение и технология материалов» и «Технология машиностроения» ЮРГТУ. Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской научно-технической программы по госбюджетной теме 1.00 "Разработка теоретических и физических основ формирования перспективных функциональных материалов" на 2000 - 2004 гг.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Кучнова, Элеонора Владимировна

общие выводы

1. Экспериментально доказано, что увеличение пористости ПМ ухудшает как качество диффузионного слоя при ДА (неравномерность по толщине диффузионного слоя, снижение концентрации А1 в диффузионном слое, вследствие наличия открытой пористости), так и механические свойства образцов (пористость после ГШ алитированных ПМ превышает 7-8 %). Рекомендуемая технологическая схема получения заготовок - СХП - ГШ - ДА.

2. В процессе ДА железоуглеродистых материалов образуется четыре различающиеся по структуре и фазовому составу зоны: внешняя обогащенная алюминием однофазная зона диффузионного слоя; переходная зона диффузионного слоя; подслойная обогащенная углеродом зона; ферритная или ферри-то - перлитная сердцевина, в которой соотношение структурных составляющих определяется общим содержанием углерода.

3. Установлен фазовый состав диффузионного слоя. После ДА горячедеформи-рованных заготовок в ванне с расплавленным алюминием при 1ДА = 950 °С. На поверхности железоуглеродистых образцов обнаруживается фаза Ге2А15 -интерметаллическое соединение с микротвердостью 9500 - 10500 МПа. Фаза Ге2А15 имеет столбчатую форму зерен, что обусловливает языкообразную границу диффузионного слоя с сердцевиной. Несколько ниже располагается фаза Ге3А1 с микротвердостью 3000 - 3500 МПа, к которой примыкает зона а - твердого раствора алюминия в железе. Микротвердость этой зоны составляет 1900 МПа. С увеличением общего содержания углерода в материале качественных изменений в фазовом составе не происходит, уменьшается лишь толщина диффузионного слоя и наблюдаются включения соединений А14Сз и ГезА1Сх, несколько повышающие его микротвердость.

4. Выявлен механизм ДА в ванне с расплавленным алюминием, заключающийся в по стадийном протекании этапов насыщения. На первом этапе, начинающемся непосредственно после погружения образца в расплав, происходит частичное растворение железа в алюминии и хемосорбция на его поверхности атомов алюминия с образованием интерметаллического соединения РеА13. На последующих этапах происходит диффузия атомов алюминия (молекул РеА13) в матрицу материала с образованием интерметаллидов, обогащающихся алюминием вплоть до РеА13. По мере протекания встречной диффузии металлов толщина слоя РеА13 достигает определенной величины и наблюдается образование соединения Ре2А15.

5. Структура сердцевины ПМ после ДА практически не претерпевает изменений и в зависимости от содержания углерода в насыщаемом материале может быть ферритной, феррито-перлитной, перлитной и перлито-цементитной.

6. Установлено влияние технологических параметров алитирования (температуры и продолжительности насыщения) и химического состава материала (содержания углерода) на кинетику ДА. Повышение содержания углерода в насыщаемом материале приводит к снижению толщины алитированнош слоя, что связано с тем, что углерод оказывает тормозящее действие на диффузию алюминия. Увеличение температуры и продолжительности ДА в большинстве случаев приводит к увеличению толщины алитированного слоя. Зависимость толщины алитированного слоя от температуры имеет характер, близкий к экспоненциальному, а от продолжительности - к параболическому. Экспериментально доказано, что повышение температуры ДА при данном способе ХТО увеличивает толщину диффузионного слоя, но с ростом температуры в интервале 950 - 1250 °С эта тенденция уменьшается. При повышении температуры ДА до 1050 - 1100 °С наблюдается оплавление поверхности или полное растворение образцов в насыщающем расплаве. При увеличении продолжительности ДА растет и толщина диффузионного слоя. Но после 1,5 ч насыщения интенсивность роста уменьшается.

7. Установлено, что наибольшая эффективность процесса насыщения при ДА в ванне с расплавленным алюминием достигается в случае его проведения на горячедеформированных безуглеродистых образцах. При этом толщина диффузионного слоя достигает Ь = 780 мкм (1=950 °С, т=1,5 ч, остаточная пористость 1 - 3 %). Увеличение содержания углерода снижает эффективность процесса из-за неспособности углерода проникать через интерметаллический слой, и образования обогащенного углеродом подслоя, препятствующего диффузии атомов алюминия (молекул РеА13) в сердцевину образца.

116

8. Определены количественные показатели изменения свойств ГДПМ в результате диффузионного алитирования:

- повышение износостойкости при сухом трении на уровне компактной стали ШХ15СГ вследствие высокой микротвердости алитированных слоев, достигающей 9500. .10500 МПа, а также их низкой адгезионной способности вследствие образования на поверхности пленки оксида алюминия;

- повышение коррозионной стойкости в дистиллированной, котловой и морской воде, солевом тумане, в 5,5, 10, 5, 8 раза, соответственно, а в 5 % -ном растворе азотной кислоты коррозионная стойкость возросла всего в 2 - 2,5 раза;

- повышение жаростойкости при температуре 700 °С в 20,8.32,2 раза, при 900°С - в 29. .50 раз, а при 1000 °С - в 11. 19,4 раза; при этом жаростойкость алитированных ГДПМ находится на уровне стали 12Х18Н10Т; али-тированные ГДПМ обладают жаростойкостью до 1000 °С; а при температуре выше 1000 °С алюминий начинает диффундировать из алитированно-го слоя в глубь образца, что приводит к снижению его защитных свойств.

9. Результаты исследований рекомендованы ко внедрению на Новочеркасском электровозостроительном заводе при изготовлении детали "Ниппель 8ТН.454.574." арматуры пневмопривода электровоза ЭП - 1 и тягового агрегата ОПЭ-1. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 13,115 тыс. руб.