Дифференцированный подход к диспансеризации детей школьного возраста с хронической патологией с учетом реабилитационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Мамонтова, Ольга Константиновна

  • Мамонтова, Ольга Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Мамонтова, Ольга Константиновна. Дифференцированный подход к диспансеризации детей школьного возраста с хронической патологией с учетом реабилитационного потенциала: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамонтова, Ольга Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Основные тенденции в состоянии здоровья детей, необходимость совершенствования программ диспансеризации при хронических заболеваниях. И

1.2. Теоретические и практические основы диспансеризации и реабилитации школьников с хронической патологией.

1.3. Перспективы развития системы медицинской помощи школьникам с хронической патологией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общий план и объём исследования.

2.2. Методы исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ, У ОБСЛЕДОВАННЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Распространённость хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений

3.2. Распространённость генеалогических, биологических и социальных факторов риска.

3.3. Физическое развитие и его гармоничность.

3.4. Состояние эмоционально-поведенческой сферы.

3.5. Особенности резистентности и физической работоспособности. >

Глава 4. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.'.■.

4.1. Ценностное отношение к здоровью.

4.2. Особенности медико-социальных факторов риска у детей с разными формами хронической патологии.

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ШКОЛЬНИКОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.

5.1. Планирование и разработка программ диспансеризации школьников с учётом реабилитационного потенциала.

5.2. Разработка системы контроля эффективности диспансеризации.ПО

5.3. Оценка эффективности комплексного подхода к диспансеризации детей с хронической патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к диспансеризации детей школьного возраста с хронической патологией с учетом реабилитационного потенциала»

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий в России в целом и в Ярославской области в частности наблюдаются выраженные негативные тенденции в состоянии здоровья детей школьного возраста. Имеет место прогрессирующее снижение числа здоровых школьников, увеличение хронической заболеваемости, рост распространённости патологических состояний в процессе взросления [9, 11, 13, 21, 30, 31, 38, 61, 69]. По официальным данным, в Ярославской области ведущие места в структуре хронической патологии школьников в течение нескольких последних лет занимают болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, органа зрения [21, 30]. За период обучения в школе распространённость заболеваний повышается в несколько раз. Число детей с нарушениями зрения возрастает в 2,6 раза, число детей с хронической патологией позвоночника - в 28,6 раза [23, 31, 60]. В последние годы среди учащихся школ Ярославля, также как и в целом по России, отмечается отчётливый рост распространённости эндокринной патологии и психических расстройств [64, 75].

Снижение уровня здоровья у детей школьного возраста и его последствия имеют большую медицинскую и социальную значимость [15,21, 27, 29, 35, 88, 134, 135]. Так, в настоящее время до 80% выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Среди юношей призывного возраста 35% не пригодны к службе в армии в связи с заболеваниями. Более 25% девушек имеют нарушения репродуктивной функции. Физическая работоспособность и физическая подготовленность современных подростков на 20-25% ниже, чем у их ровесников 80-90-х годов; 48% мальчиков и 75% девочек не в состоянии выполнить существующие нормативы физической нагрузки [11,12,13,21, 29, 64].

Сложившаяся ситуация обусловлена целым рядом причин, включая недостаточную эффективность существующей системы профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, и требует разработки иных подходов к комплексной диспансеризации детей, в том числе пациентов с уже сформировавшимися хроническими заболеваниями и риском их развития [50, 64, 67].

В то же время, внедрение конкретных программ диспансеризации школьников с хронической патологией, как правило, сопровождается рядом проблем, для грамотного разрешения которых необходимы дальнейшие научно-практические исследования [3, 28, 34, 36, 37]. Во-первых, для современных детей, особенно в школьном возрасте, характерна полисистемность патологии, что существенно ограничивает возможности традиционных программ реабилитации, основанных на нозологическом принципе [35, 44]. Во-вторых, индивидуальные особенности пациентов, наиболее ярко выраженные при сочетанной патологии, предопределяют малую перспективность массовых программ реабилитации [38, 67]. В-третьих, существенное затруднение в педиатрической практике представляет выбор «точек воздействия», а именно определение истинной природы имеющихся у ребёнка нарушений (патологические или компенсаторные), особенно при сочетанной патологии [1, 34, 39, 40, 42]. Важно отметить, что для описания и количественной оценки указанных особенностей применительно к детям-инвалидам используется термин «реабилитационный потенциал» [25, 39]. С нашей точки зрения, если принять во внимание высокую медико-социальную значимость распространённых у школьников хронических заболеваний, этот термин может быть проецирован и на детей с хронической патологией, не имеющих статуса инвалидов. Однако для определения составляющих реабилитационного потенциала у таких детей необходимы дополнительные исследования. Кроме того, следует учитывать, что в современных условиях эффективность реабилитации во многом зависит от уровня комплаентности в системе отношений «врач-пациент» [18, 24, 28, 36]. Известно, что рекомендации врача выполняются пропорционально степени их соответствия «модели здоровья» пациента (в педиатрической практике - ребёнка и его окружения), в которую входят субъективные представления о здоровье и болезнях, а также об основных принципах здоровьесберегающего поведения [35, 44, 68, 78]. В настоящее время не вызывает сомнений необходимость более подробного изучения данного аспекта проблемы, в том числе факторов, влияющих на формирование «моделей здоровья» [15,47, 68, 78].

Наиболее «проблемной» категорией школьников традиционно являются дети 12-13 лет. Именно в этой возрастной группе отмечается резкое увеличение распространённости отклонений в состоянии здоровья и повышение риска их прогрессирования [21, 29, 30, 31]. Данный факт связан и с естественными физиологическими причинами (возраст 12-13 лет - один из критических периодов развития), и с социальными факторами (переход к обучению в средней школе, расширение сферы контактов и т.д.). Кроме того, именно в возрасте 12-13 лет дети постепенно переходят к осознанному формированию собственной «модели здоровья», зачастую отличной от принятых в их окружении стереотипов [3]. Поэтому разработка реабилитационных программ именно для данной возрастной категории пациентов представляет особую значимость. Указанные положения определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к диспансеризации школьников 12-13 лет с хронической патологией в условиях первичного звена здравоохранения с учётом особенностей реабилитационного потенциала ребёнка и его семьи.

Задачи исследования:

1. Установить распространённость хронической патологии у детей 12-13-летнего возраста в реальных условиях среды.

2. Выявить особенности медико-социальных факторов риска у детей 12-13-летнего возраста и их роль в формировании реабилитационного потенциала при наиболее частых хронических заболеваниях.

3. Разработать систему мониторинга эффективности программ реабилитации школьников с хронической патологией в условиях детской поликлиники.

4. Оценить результаты разработанного дифференцированного подхода к диспансеризации детей с наиболее распространёнными формами хронических заболеваний с учётом особенностей реабилитационного потенциала и с использованием разработанной системы мониторинга эффективности реабилитации.

Научная новизна

1. Показана высокая частота медико-социальных факторов риска у детей 12-13 лет с хронической патологией, таких как отклонения в раннем развитии, частая сопутствующая патология, нарушения режима дня, питания, семейного микроклимата и здоровьеформирующего поведения.

2. Установлены общие и отличительные характеристики медико-социальных факторов риска при отдельных наиболее распространённых нозологических формах заболеваний у детей школьного возраста: хроническом гастродуодените, ожирении, хронической патологии носоглотки, сколиозе, миопии II, III степени.

3. Доказана высокая эффективность диспансеризации детей с хроническими заболеваниями при использовании программ, составленных с учётом реабилитационного потенциала, и предусматривающих коррекцию медико-социальных факторов риска.

4. Предложена новая методика мониторинга эффективности реабилитационных программ, позволяющая своевременно оценивать адекватность осуществляемых воздействий и принимать своевременные и I I тактически правильные решения по совершенствованию диспансеризации детей.

Практическая значимость

Предложен новый подход к определению медико-социальных факторов риска при составлении дифференцированных программ диспансеризации детей с хронической патологией в условиях детской поликлиники.

Разработаны и внедрены программы реабилитации школьников с хроническими заболеваниями, составленные с учётом реабилитационного потенциала детей.

Разработаны и внедрены «Карты оценки результатов реабилитации», позволяющие контролировать динамику жалоб, патологических симптомов, функциональных возможностей организма и самочувствия ребёнка в процессе реабилитации на основании объективных количественных показателей.

Внедрение результатов исследования п

Результаты исследования внедрены в работу педиатрических (медико-профилактических) отделений, отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях и отделений восстановительной медицины ГУЗ Детская поликлиника № 5 и ГУЗ Детская поликлиника №3 г. Ярославля.

Результаты исследования используются при обучении врачей-педиатров и медицинских сестер на циклах общего и тематического усовершенствования (кафедра педиатрии ИПДО Ярославской государственной медицинской академии).

Автор награжден премией 1убернатора Ярославской области в сфере науки и техники «За высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении».

Апробация работы

Результаты, составившие основу работы, доложены и обсуждены на Городской научно-практической конференции «Современные подходы к организации восстановительного и реабилитационного лечения» (Ярославль, 2005), XX конференции «Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), 2-ой межрегиональной специализированной выставке-симпозиуме «Медицина и здоровье - 2006» (Ярославль, 2006), 21-ой научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Ярославль, 2007), семинаре Союза городов Центра и Северо-запада России «Современные подходы к решению задач по укреплению и сохранению здоровья детей. Опыт, проблемы, пути решения» (г. Сыктывкар, 2008), 2-ой научно-практической конференции «Влияние антропогенного загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения» (Ярославль, 2010), Областной научно-практической конференции «Обучение для здоровья, здоровье для успешного обучения» 2 Форума педиатров Ярославской области «Здоровые дети - будущее России» (Ярославль, 2010), Семинаре «Опыт лучших практик» Конференции «Здоровые города, районы и поселки (Череповец, 2011), Городской научно-практической конференции «Первичная медико-санитарная помощь» (Ярославль, 2011), XV Конгрессе педиатров России с Международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ, глава в коллективной монографии «Актуальные проблемы педиатрии» (Смоленск, 2011).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мамонтова, Ольга Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья современных школьников 12-13-летнего возраста характеризуется высокой распространённостью хронической патологии, причём 80% всех хронических заболеваний приходится на такие формы патологии как хронический гастродуоденит, сколиоз, миопия, ожирение, хронические заболевания носоглотки, а также их сочетания.

2. Хронические заболевания с высокой частотой сопровождаются отклонениями морфофункционального состояния организма: гармоничности физического и нервно-психического развития, резистентности, функциональных возможностей организма при высокой распространённости медико-социальных факторов риска: отклонений раннего развития ребёнка, семейного микроклимата, сопутствующей патологии и ценностного отношения к здоровью со стороны ребёнка и его семьи.

3. Структура медико-социальных факторов риска у школьников при распространённых хронических заболеваниях имеет ряд особенностей. Так, при хроническом гастродуодените наиболее значимыми являются такие факторы, как декомпенсированный и субкомпенсированный кариес, функциональные нарушения со стороны гепатобилиарной системы, дефицит общей массы тела, глистно-паразитарные инвазии; при ожирении -патология костно-мышечной системы, артериальная гипертензия, нарушение режима прогулок и гипокинезия, просмотр видеопередач более 2-х часов в сутки; при патологии носоглотки - снижение резистентности, начиная с раннего возраста, дефицит общей массы тела, неудовлетворительные социально-бытовые условия. При всех этих заболеваниях отмечается высокая частота функциональных отклонений нервной системы, нарушений режима дня, питания и семейного микроклимата.

4. Дифференцированная программа диспансеризации школьников с хронической ' патологией, предусматривающая коррекцию медико-социальных факторов риска, является более эффективной, чем традиционный подход, что обосновывает включение выделенных особенностей образа жизни ребёнка, стереотипов его здоровьеформирующего поведения и сопутствующих отклонений здоровья в характеристику реабилитационного потенциала, различающегося при наиболее частых заболеваниях.

5. Система мониторинга результатов диспансеризации школьников с хронической патологией должна основываться не только на динамической оценке объективных показателей, характеризующих клиническую выраженность ведущих патологических симптомов, но и на определении уровня функциональных возможностей организма, в сочетании с показателями собственной оценки школьниками состояния своего организма.

6. Дифференцированный подход к диспансеризации школьников с хронической патологией с использованием программ, предусматривающих воздействие на составляющие реабилитационного потенциала, выделенные при наиболее частых нозологических формах, позволяет более эффективно воздействовать на динамику жалоб, симптомов заболеваний и повышать функциональные ресурсы организма. Использование мониторинга эффективности реабилитации определяет возможность своевременной коррекции реабилитационных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реабилитационные программы при проведении диспансеризации школьников с хроническими заболеваниями, реализуемые в условиях амбулаторной педиатрической практики, должны иметь комплексный характер и быть направлены не только на коррекцию отклонений в состоянии здоровья детей, а также на устранение и минимизацию факторов, способствующих их формированию.

2. Для повышения эффективности профилактической работы при планировании диспансеризации детей с хроническими заболеваниями участковому педиатру следует учитывать особенности реабилитационного потенциала, включающие в себя социальные факторы и особенности ценностного отношения к здоровью - как со стороны ребёнка, так и со стороны его ближайшего окружения.

3. Для оценки эффективности реабилитационных программ в ходе диспансеризации детей с хронической патологией могут быть рекомендованы разработанные «Карты оценки результатов диспансеризации», позволяющие контролировать динамику жалоб, патологических симптомов, функциональных возможностей организма и самочувствия ребёнка в процессе реабилитации, с расчётом количественных показателей, характеризующих динамику состояния детей в ходе реабилитационного процесса.