Факторы, определяющие и формирующие здоровье подростков-школьников: пути оценки и механизмы управления ими в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Иванова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Инна Викторовна
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме исследования.
1.1 Сущность понятия «здоровье» - история вопроса и современные представления.
1.2 Основные особенности состояния здоровья детей в современных условиях.
1.3 Современные представления о факторах, определяющих здоровье.
1.4 Современные представления о механизмах управления здоровьем
Глава 2. Организация работы, объём и методы исследования.
2.1 Организация и объём исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Особенности генеалогического, социального и биологического анамнеза обследованных подростков-школьников.
3.1 Особенности генеалогического анамнеза.
3.2 Особенности социального анамнеза.
3.3 Особенности биологического анамнеза.
Глава 4. Закономерности формировании и критерии оценивания нутритивного статуса подростков-школьников.
4.1 Результаты расширенной оценки физического развития.
4.2 Особенности генеалогического, биологического и социального анамнеза подростков-школьников с разными вариантами нутритивного статуса.
4.3 Использование калиперометрии и метода антропометрических индексов при оценке нутритивного статуса подростков-школьников.
Глава 5. Состояние здоровья подростков-школьников по результатам расширенного амбулаторного скрининга.
5.1 Состояние кожных покровов.
5.2 Состояние позвоночника.
5.3 Кариес и нарушения прикуса.
5.4 Результаты оториноларингологического скрининга.
5.5 Результаты офтальмологического скрининга.
Глава 6. Особенности функционального состояния организма у подростков-школьников по результатам углублённого обследования.
6.1 Артериальное давление в покое.
6.2 Функция внешнего дыхания.
6.3 Функция равновесия.
6.4 Состояние церебральной гемодинамики.
6.5 Функциональное состояние эндотелия периферических сосудов
6.6 Функциональные возможности организма при физической нагрузке.
Глава 7. Влияние школьного обучения на состояние здоровья подростков-школьников.
7.1 Особенности обучения в образовательных учреждениях разного типа.
7.2 Сравнительная характеристика факторов социального анамнеза и образа жизни учащихся в образовательных учреждениях разного типа.
7.3 Сравнительная характеристика состояния здоровья учащихся в образовательных учреждениях разного типа.
Глава 8. Факторы, ассоциированные с развитием патологических состояний, наиболее распространённых у подростков-школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие и формирующие здоровье подростков-школьников: пути оценки и механизмы управления ими в современных социально-экономических условиях»
Актуальность проблемы. Одной из первоочередных задач медико-социальной политики Российской Федерации является повышение уровня здоровья граждан, крайне необходимое для качественной реализации экономического, интеллектуального, трудового, культурного и демографического потенциала страны [24, 134, 149]. Выполнение Национального проекта «Здоровье», уже позволило добиться определённых положительных результатов, в том числе в педиатрии, особенно в сфере оказания медицинской помощи новорождённым и детям первых месяцев жизни [46]. Тем не менее, в состоянии здоровья детей других возрастных групп, в первую очередь школьников, сохраняются негативные тенденции [24, 63, 78, 84]. Так, официальные показатели заболеваемости детей школьного возраста ежегодно увеличиваются на 4-5% [23, 61, 78, 96, 165]. По данным углублённых исследований, дети с I группой здоровья составляют не более 5-10% среди младших школьников и практически отсутствуют среди учащихся средних и старших классов. До 70% школьников имеют хронические заболевания, причём по мере взросления патологическая поражённость прогрессивно повышается, достигая критических цифр у подростков [22, 46, 63, 67, 85, 149]. Особую значимость проблеме придаёт тот факт, что именно состояние здоровья современных подростков-школьников будет определять демографическую ситуацию и перспективы развития страны в ближайшие годы [24, 149]. Таким образом, необходимость принятия срочных мер, направленных на объективную оценку уровня здоровья и управление здоровьем школьников подросткового возраста, на сегодняшний день не вызывает сомнений.
Известно, что максимальные возможности для сокращения заболеваемости обеспечивает медицинская профилактика [2, 14, 71, 77, 164]. Профилактические мероприятия в педиатрии позволяют не только повысить уровень здоровья и саногенетический потенциал детей, но и предотвратить развитие многих форм патологии, на которые приходится значительный процент временной и стойкой утраты трудоспособности взрослого социально активного населения
22, 23, 83, 149]. Для определения ведущих направлений профилактической работы необходимы исследования по выявлению наиболее распространённых и прогностически значимых патологических состояний, а также факторов, повышающих вероятность их формирования, причём важно, чтобы исследования такого рода основывались на принципах доказательности [150, 202, 273, 311].
Создание теоретически обоснованной доказательной базы необходимо для формирования чётких, экономически целесообразных и тактически продуманных механизмов первичной профилактики, в том числе для разработки системы действий, направленных на пропаганду здорового образа жизни [17, 18, 22, 49]. В современных условиях, особенно при работе с подростками, важна не только наглядность и доступность медицинской информации, но и её доказанная достоверность, повышающая вероятность активного восприятия, осмысления и дальнейшего выбора грамотной позиции в вопросах, связанных со здоровьем [6, 17, 60, 85, 102, 151].
Не менее важной задачей является оптимизация вторичной профилактики: выделение групп риска по развитию патологий, своевременное выявление и коррекция факторов риска [71, 77, 105, 130, 137, 146]. Решение данной задачи возможно в рамках системы массовых профилактических осмотров детского населения [67, 116, 119, 148, 172]. Вместе с тем, существующая система профилактических осмотров, при всех её положительных чертах (полнота охвата, бесплатность, доступность, периодичность), не обладает необходимой диагностической эффективностью и характеризуется высоким уровнем материальных, трудовых и временных затрат [105, 163-167, 172]. Данный факт определяет необходимость модернизации системы, её переориентации в соответствии с современными социально-экономическими условиями и потребностями.
Таким образом, для выработки рациональных тактических решений, направленных на повышение уровня здоровья и снижение патологической пора-жённости подростков-школьников, необходимо подробное изучение факторов, определяющих и формирующих здоровье в современных условиях, и путей профилактики нарушений саногенеза.
Цель исследования - установить степень влияния медико-биологических и социально-средовых факторов на объективные и субъективные показатели, характеризующие здоровье подростков-школьников 12-14-летнего возраста, для создания научно обоснованных и практически целесообразных алгоритмов ранней диагностики и профилактики наиболее распространённых форм патологии.
Задачи исследования:
1. Выделить приоритетные факторы социального, генеалогического и биологического анамнеза, оказывающие влияние на здоровье современных подростков-школьников, их вклад в формирование наиболее распространённых в подростковом возрасте патологических состояний.
2. Установить истинную распространённость нарушений саногенеза, связанных с качеством первичной профилактики, у школьников 12-14 лет, определить возможность и механизмы их выявления и устранения в условиях амбулаторной педиатрической службы.
3. Определить уровень медицинской активности и осведомлённости семей в вопросах здоровья и здорового образа жизни, сопоставить восприятие уровня собственного здоровья детьми подросткового возраста и их окружением с медицинскими данными.
4. Оценить эффективность диагностики и профилактики нарушений здоровья у подростков-школьников при существующей системе медицинского обслуживания, определить возможные пути оптимизации системы диспансерных осмотров.
5. Создать доказательную базу для алгоритмов оценки риска, диагностики и профилактики патологических состояний, распространённых у детей школьного возраста, на этапе амбулаторной педиатрической службы.
6. Определить влияние современной школы, ориентированной на интенсификацию образовательного процесса и внедрение инновационных принципов обучения, на состояние здоровья и здоровьеформирующее поведение учащихся.
Научная новизна исследования
Выделены основные биологические, средовые, социально-психологические и медицинские факторы, определяющие формирование здоровья в анте- и постнатальном онтогенезе и оказывающие непосредственное влияние на уровень здоровья подростков-школьников 12-14-летнего возраста.
Разработана новая система дифференцированной оценки нутритивпого статуса, основанная на соотношении жирового и безжирового компонентов массы тела, позволяющая выделять 5 разновидностей нутритивных нарушений, для каждого из которых определены факторы риска и основные направления ранней диагностики и коррекции.
Статистически доказана возможность использования калиперометрии и расчёта индекса Кетле для косвенной оценки жирового компонента массы тела у детей среднего школьного возраста.
Установлена истинная распространённость у школьников 12-14 лет патологических состояний, преимущественно связанных с нарушениями образа жизни и недостаточностью первичной профилактики (нутритивные нарушения, акне, суб- и декомпенсированный кариес, сколиотическая деформация позвоночника, аномалии рефракции и аккомодации, нарушения функционального состояния организма). Идентифицированы факторы риска по их развитию, предложены механизмы количественной оценки риска, определены основные пути профилактики.
Обоснована необходимость принимать во внимание уровень медицинской и социальной культуры семей для достижения комплаентности и повышения эффективности профилактической работы с детьми и их родителями.
Предложены пути повышения диагностической эффективности плановых медицинских осмотров школьников за счёт совершенствования системы первичного скрининга, количественной оценки риска патологических состояний и дифференцированного определения объёма дальнейшего медицинского сопровождения школьника в зависимости от результатов скрининга.
Обоснована необходимость расширения профессиональной компетенции врачей-педиатров и среднего медицинского персонала в смежных с педиатрией отраслях для своевременного выявления патологических состояний при профилактических осмотрах школьников.
Практическая значимость работы
Установлены и обоснованы основные направления медико-социальной работы по повышению медицинской грамотности населения, формированию осознанного отношения к здоровью, созданию доминанты здоровьеформи-рующего поведения.
Разработана и внедрена «Карта наследственности», использование которой при сборе сведений генеалогического анамнеза поможет повысить достоверность получаемой информации и оптимизировать временные затраты медицинского персонала.
Подготовлены методические пособия для родителей, содержащие рекомендации по формированию здоровой внутрисемейной среды и поддержанию стереотипов здоровьеформирующего поведения в семьях.
Разработаны региональные нормативы индекса Кетле и значений суммарной толщины 5 кожных складок (по результатам калиперометрии) у мальчиков и девочек 12-14 лет.
Составлены прогностические таблицы, позволяющие проводить количественную оценку риска патологических состояний, распространённых у детей 12-14 лет.
Предложена схема оптимизации диспансерных осмотров школьников с расширением диагностических возможностей доврачебного скрининга.
Определена необходимость и целесообразность практического использования современных методов исследования (калиперометрия, расчёт индекса Кетле, сколиометрия, оценка функции равновесия, определение общей физической работоспособности) при плановых профилактических осмотрах детей в образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Прогрессирующее снижение уровня здоровья подростков-школьников является комплексной медико-социальной проблемой, ассоциированной с высокой распространённостью факторов риска в генеалогическом, социальном, биологическом анамнезе семей и высокой степенью реализации имеющегося риска при отсутствии эффективных методов его своевременного прогнозирования и устранения.
2. Высокая патологическая поражённость подростков-школьников в значительной степени обусловлена действием управляемых факторов риска, своевременное выявление и устранение которых может и должно осуществляться в условиях амбулаторной педиатрической службы.
3. Снижение уровня заболеваемости населения в современных условиях невозможно без повышения общего уровня медико-социальной активности: формирования грамотного ценностного отношения каждого человека к своему здоровью, чувства ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, активного и сознательного выбора здоровьеформирующей стратегии поведения, начиная с детского возраста.
4. Для повышения диагностической и профилактической эффективности существующей системы диспансеризации подростков-школьников целесообразно расширение системы первичного скрининга, введение алгоритмов количественной оценки риска патологических состояний, наиболее распространённых у детей данной возрастной группы, с индивидуальным определением последующего объёма педиатрического и специализированного обследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Ярославля и Ярославской области, использованы при создании документов:
1. Совершенствование методики сбора и оценки наследственного анамнеза в амбулаторной педиатрической практике: Методические рекомендации. Утверждены директором Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. Ярославль, 2010.
2. Использование современных методов оценки физического развития в педиатрической практике: Методические рекомендации. Утверждены директором Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. Ярославль, 2010.
3. Паспорт здоровья ребёнка от 0 до 3 лет: справочное руководство для родителей. Утверждено директором Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. Ярославль, 2008.
4. Дорога к здоровью: здоровый образ жизни и профилактика заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста (советы родителям): пособие для врачей и педагогов. - Ярославль, 2010.
5. Дорога к здоровью: здоровый образ жизни и профилактика заболеваний у детей школьного возраста (советы родителям): пособие для врачей и педагогов. -Ярославль, 2010.
Результаты используются при обучении студентов педиатрического факультета, интернов, ординаторов и врачей-педиатров на циклах общего и тематического усовершенствования в Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены на международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Поколение 90-ых. Здоровье» (Ярославль, 2005), научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Областного центра медицинской профилактики (Ярославль, 2006), 58-ой, 59-ой, 60-ой международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2006-2008), научно-практической конференции-семинаре «Педагогические и медицинские аспекты раздельного обучения» (Ярославль, 2006), 2-ой межрегиональной специализированной выставке-симпозиуме «Медицина и здоровье - 2006» (Ярославль, 2006), областной научно-практической конференция «Современные диагностические и реабилитационные технологии в педиатрии» (Ярославль, 2006), XI конгрессе педиатров России (Москва, 2007), I Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007), III Европейском педиатрическом конгрессе (EUROPAEDIATRICS-2008 Istanbul, Turkey, 2008), 4-ой межрегиональной специализированной выставке-симпозиуме «Медицина и здоровье - 2008» (Ярославль, 2008), XII Конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2008), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), Межрегиональной НПК «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 64 статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций, в том числе 18 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени доктора наук.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Инна Викторовна
Выводы
1. Приоритетными медико-социальными факторами, ассоциированными с прогрессирующим снижением уровня здоровья современных подростков-школьников, являются высокая патологическая нагруженность генеалогического анамнеза, недостаточный уровень медико-социальной культуры семей, пассивная жизненная позиция (в том числе отсутствие сознательного выбора стереотипов здорового образа жизни), а также высокая распространённость биологических факторов риска, начиная с ранних этапов онтогенеза при отсутствии эффективных путей их раннего выявления и устранения.
2. В структуре патологической поражённости современных подростков-школьников значимое место занимают нарушения нутритивного статуса (у 67,9%), аномалии рефракции и аккомодации (66,9%), поражение акне (54,6%), нарушения прикуса (48,7%), множественный кариес (42,7%), сколиотическая деформация позвоночника (25,7%), а также нарушения функции равновесия (60,0%), центральной и периферической гемодинамики (более 30%), внешнего дыхания (14,9%) в сочетании со снижением функциональных резервов организма в целом. Риск их формирования во многом определяется особенностями образа жизни и может быть снижен при качественной реализации мероприятий первичной профилактики.
3. Для современных подростков-школьников и их родителей характерен низкий уровень медицинской грамотности, необъективное восприятие особенностей собственного здоровья и здоровья своих близких, недооценка своей роли для формирования и укрепления здоровья.
4. При существующей системе планового педиатрического наблюдения значительная часть патологических состояний у детей школьного возраста диагностируется не своевременно. Профилактика соответствующих состояний, несмотря на очевидную связь с факторами риска, в должном объёме не проводится или не является эффективной. Для оптимизации системы медицинского обслуживания школьников необходима смена приоритетов с достижения высоких показателей охвата диспансерными осмотрами на повышение их диагностической эффективности путём совершенствования первичного скрининга и индивидуального подхода к определению тактики диспансеризации по результатам скрининга.
5. Использование количественных методов оценки риска, разработанных в соответствии с принципами доказательности, позволит повысить своевременность диагностики и профилактики патологических состояний у школьников.
6. Инновационное школьное обучение, при условии его рациональной организации, не только не ведёт к более выраженному снижению уровня здоровья учащихся, в сравнении с традиционной системой школьного образования, но напротив, способствует формированию активной жизненной позиции детей, в том числе в отношении здоровья.
Практические рекомендации
1. При оценке риска развития патологических состояний у детей школьного возраста следует ориентироваться на анализ факторов генеалогического, социального и биологического анамнеза с определением групп риска с помощью специальных таблиц, разработанных на основании результатов многомерного статистического анализа при обследовании сравнительно больших континген-тов детей.
2. Для повышения профилактической и диагностической эффективности диспансерных осмотров школьников предлагается оптимизированная схема, включающая ежегодный скрининг в образовательном учреждении (обязательный этап) и дополнительное педиатрическое и/или специализированное обследование, необходимость и объём которого определяются в соответствии с результатами скрининга.
3. В число методов расширенного педиатрического скрининга должны быть включены современные диагностические тесты, направленные на выявление наиболее распространённых патологических состояний: оценка жирового компонента массы тела методом биоэлектрического импеданса, калиперомет-рии или на основании расчёта индекса Кетле, сколиометрия, оценка функции равновесия, оценка толерантности организма к физической нагрузке при проведении нагрузочных проб.
4. Для создания здоровой социальной среды необходим межведомственный подход, направленный на воспитание у населения сознательного отношения к категориям «здоровье» и «семья» как к важнейшим в системе жизненных ценностей. Важно формирование убеждённости в собственной ответственности за своё здоровье и здоровье близких, начиная с детского возраста.
5. Для оптимизации методики сбора генеалогического анамнеза в детских поликлиниках рекомендуется использовать «Карты наследственности» (карта-вкладыш в историю развития ребёнка с перечнем наиболее распространённых заболеваний), предназначенные для самостоятельного заполнения родителями после предварительного инструктажа и с последующим контролем со стороны медицинских работников.