Миниинвазивные вмешательства в диагностике и лечении очаговых образований поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Неледова Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Неледова Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, патогенез и классификация псевдокист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1.2 Диагностика очаговых образований поджелудочной железы
1.2.1 Неинвазивные методы диагностики очаговых образований поджелудочной железы
1.2.2 Контрастные методы диагностики очаговых образований поджелудочной железы
1.2.3 Лабораторные признаки очаговых образований поджелудочной железы
1.3 Миниинвазивные методы лечения псевдокист поджелудочной железы
1.4 Прогностическая значимость перитонеальной цитологии для диагностики злокачественных очаговых образований поджелудочной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных, включенных в исследование
2.2 Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики у больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы
2.2.1 Методы клинического обследования
2.2.2 Методы лабораторного исследования
2.2.3 Инструментальные методы диагностики очаговых образований поджелудочной железы
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ВЫБОР СПОСОБА МИНИИНВАЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Результаты миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы при наружном и внутреннем способах дренирования
3.2 Отдаленные результаты исследования миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы
3.3. Анализ отдаленных результатов и оценка качества жизни пациентов с хроническим калькулезным панкреатитом после дуоденумсохраняющей резекции головки поджелудочной железы. 55 ГЛАВА 4. РОЛЬ ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ЦИТОЛОГИИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОЧАГОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Результаты лапароскопической ревизии с перитонеальной цитологией
4.2 Отдаленные результаты исследования применения перитонеальной цитологии при злокачественных очаговых образованиях поджелудочной железы
4.3 Оптимизация диагностического алгоритма больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные вмешательства в диагностике и лечении очаговых образований поджелудочной железы»
Актуальность темы исследования
В последние годы в связи с бурным ростом диагностических и хирургических технологий очаговые образования поджелудочной железы являются частой патологией (De Jong K. et al., 2010). Оперативное лечение доброкачественных и злокачественных поражений поджелудочной железы является трудной задачей современной хирургии, однако правильные и своевременные подходы к лечению позволяют улучшить качество и продолжительность жизни пациентов (Tustumi F. et al., 2019). На дооперационном (Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Кубышкин В.А., 2003; Sahani D.V., 2013) и даже на интраоперационном (Путов Н.В. с соавт., 2005; Shyr Y.M. et al., 2003) этапах не всегда удается определить природу очагового образования поджелудочной железы. Наиболее сложна дифференциальная диагностика кистозной опухоли и псевдокист поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита (Wang Q-X et al., 2015). По данным ряда авторов перерождение псевдокист в кистозные опухоли происходит в 1,7-3,1 % случаев (Ратчик В.М. с соавт., 2014; Лубянский В.Г. с соавт. 2017). Верификация правильного диагноза чрезвычайно важна, потому как, при небольшом диаметре и бессимптомном течении псевдокисты оправдана выжидательная тактика (Agalianos C. et al., 2018), а несвоевременный диагноз рака поджелудочной железы крайне негативно сказывается на исходе заболевания (Jang J.Y. et al., 2017; Sakorafas G.H., Sarr M.G., 2003).
В настоящее время не окончательно решены вопросы предоперационного обследования и хирургической тактики при тех или иных патологический образованиях поджелудочной железы, поэтому возникает необходимость разработать наиболее информативный, обоснованный, высокоточный алгоритм этапной диагностики и лечения данной категории больных с наименьшей затратой времени.
Степень разработанности темы исследования
Проблемы диагностики и лечения очаговых образований поджелудочной железы остаются до сих пор дискутабельными в среде гепатопанкреатобилиарных хирургов, онкологов и эндоскопистов. До сих пор не оговорены единые тактические и технические аспекты лечебно-диагностических мероприятий при очаговых образованиях поджелудочной железы; нет четких показаний и противопоказаний к выполнению различных методов декомпрессии кист поджелудочной железы. Перитонеальная цитология, как метод предоперационной диагностики при опухолях поджелудочной железы, по данным, как российской, так и зарубежной литературы, малоизучена. Поэтому степень разработанности данной темы исследования не представляется возможным признать высокой.
Цель исследования - улучшить методы диагностики и лечения больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы.
Задачи исследования
1) оценить частоту связи псевдокисты с панкреатическим протоком, частоту инфицированности содержимого псевдокист при хроническом панкреатите.
2) определить оптимальный способ миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы при хроническом панкреатите.
3) проанализировать отдаленные результаты лечения больных после дуоденумсохраняющей резекции головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите.
4) определить роль перитонеальной цитологии при очаговых образованиях поджелудочной железы путем анализа отдаленных результатов исследования.
5) разработать алгоритм диагностики и лечения больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Актуализированы знания о частоте инфицированности, амилолитической активности содержимого панкреатических псевдокист при хроническом
панкреатите.
Впервые изучена взаимосвязь перитонеальной цитологии и выживаемости больных раком поджелудочной железы.
Разработан единый алгоритм диагностики и лечения больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы.
Внедрен способ забора перитонеальной цитологии как этап алгоритма предоперационной подготовки больных опухолями поджелудочной железы (патент РФ № 2017109986).
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведения исследования обоснован выбор миниинвазивного вмешательства при псевдокистах поджелудочной железы при хроническом панкреатите.
Оценена амилолитическая активность, инфицированность содержимого псевдокист поджелудочной железы.
Усовершенствована методика обследования больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы.
Выявлена корреляция между перитонеальной цитологией и выживаемостью.
Установлено, что при положительной перитонеальной цитологии выживаемость ниже, чем у пациентов с отрицательной цитологией при раке поджелудочной железы.
Методология и методы исследования
В исследовании использован принцип последовательного применения научного познания: от результатов анализа литературных источников для обоснования цели, актуальности и постановки задач к сравнительно-сопоставительному синтезу данных анализа клинического материала для получения достоверных результатов работы. Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, в дизайне когортного
ретроспективного и проспективного исследований, с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования является группа больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы. Предмет исследования - комплекс диагностических и лечебных алгоритмов, применяемый у пациентов в ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница» им Е.Е Волосевич.
Положения, выносимые на защиту
При интимном расположении стенок кисты и желудка/двенадцатиперстной кишки, выбором способа декомпрессии псевдокисты является внутреннее дренирование, как наиболее физиологичный метод.
Наружная декомпрессия является операцией выбора при наличии осложненной псевдокисты при хроническом панкреатите, тяжелой сопутствующей патологии, при наличии противопоказаний для проведения внутреннего дренирования.
Разработанный алгоритм диагностики и лечения больных с очаговыми образованиями поджелудочной железы позволяет улучшить качество обследования.
Перитонеальная цитология является прогностически значимой и целесообразно ее включить в алгоритм предоперационной подготовки больных опухолью поджелудочной железы для определения показаний и противопоказаний к операции, назначении химиотерапии.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Общие результаты исследования оценены на основании анализа данных двух групп пациентов с псевдокистами поджелудочной железы при хроническом панкреатите и раке поджелудочной железы. С учетом применения современных методов диагностики и технологий статистической обработки, полученные данные являются достоверными, а результаты исследования - обоснованными.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХХШ Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Минск, 2016), симпозиуме "Проблемы хирургии, травматологии и ортопедии" III Международного молодежного медицинского форума "Медицина будущего Арктике" (Архангельск, 2016), Всероссийском научно-практическом симпозиуме (Москва, 2017), Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2017), симпозиуме «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии» (Архангельск, 2017), V международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего-Арктике» (Архангельск, 2016).
Личный вклад автора в результаты исследования
Автором определены направления исследования, сформулирована цель и задачи работы, разработана программа исследований, проведен патентно-информационный поиск и аналитический обзор литературы. Диссертантом проведен анализ данных историй болезней пациентов с псевдокистами и опухолями поджелудочной железы, анализ результатов клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Автор непосредственно принимала участие в выполнении значимой части оперативных вмешательств и непосредственного лечения данной категории больных, провела анализ собранного материала, на основе чего определены ключевые положения, выводы и практические рекомендации, написаны и опубликованы статьи и тезисы.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику в виде разработанного лечебно-диагностической алгоритма при очаговых образованиях поджелудочной железы. Программа используется в практической деятельности хирургических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области (ГБУЗ АО) «Первая городская клиническая больница им
Е.Е.Волосевич» (акт внедрения от 5.09.2019), а также в педагогической практике кафедры хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Северного государственного медицинского университета (ФГБОУ ВО СГМУ) при подготовке врачей-курсантов, клинических ординаторов, студентов (акт внедрения от 5.09.2019).
Публикации
По материалам диссертации оформлено изобретение Российской Федерации и написаны 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России) для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени, 5 тезисов в сборниках работ всероссийских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений. Библиографический указатель содержит 171 источника, из них -117 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками, имеет 14 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, патогенез и классификация псевдокист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
Значительное увеличение числа больных с первичными и вторичными доброкачественными и злокачественными очаговыми образованиями поджелудочной железы (ПЖ) обуславливает увеличение и числа операций на поджелудочной железе. Наиболее грозной патологией ПЖ является протоковая аденокарцинома.
Распространённость рака ПЖ составляет 8,2 случаев на 100000 мужчин и 5,4 на 100 000 женщин, а смертность 7,9 и 5,1 случая на тысяч соответственно (Torre L.A. et al., 2012). По данным Международного агентства по изучению рака в Лионе за 2012 г. рак поджелудочной железы занимает 9-е место по заболеваемости в мире, 4-е - по смертности. От 70 до 80% опухолей локализуются в головке ПЖ или крючковидном отростке. Без ранней выявляемости и улучшения качества алгоритмов диагностики и лечения, рак ПЖ, по прогнозам, в 2030 году станет второй по причине смерти людей от онкопатологии (Rahib L. et al., 2014). Наиболее частой патологией, требующей дифференциальной диагностики с опухолями ПЖ является хронический панкреатит (ХП) (Kida M., 2012), как и основным фактором риска развития рака ПЖ (Kong X. et al., 2014).
Распространенность ХП согласно глобальному обзору составляет 10случаев на 100 000 взрослого населения в год (Xiao A.Y. et al., 2016). Несмотря на множество монографий и публикаций, до настоящего времени нет единого подхода в классификации ХП (Щастный А.Т., 2009; Khanna A.K. et al., 2012).
Классификацией хронического панкреатита, предложенная В. Т. Ивашкиным (Ивашкин В.Т., 1990), характеризует его как полиэтиологичную патологию с разнообразными клиническими и морфологическими проявлениями (таблица 1).
Таблица 1 - Классификация хронического панкреатита
По морфологическим признакам - интерстициально-отечный - паренхиматозный - фиброзно-склеротический (индуративный) - гиперпластический (псевдотумарозный) - кистозный
По клиническим проявлениям - болевой - гипосекреторный - астено - невротический (ипохондрический) - латентный - сочетанный
По этиологии - алкогольный - билиарнозависимый - дисметаболический - инфекционный - лекарственный - идиопатический
По характеру клинического течения - редко рецидивирующий - часто рецидивирующий - персистирующий (с постоянно присутствующей симптоматикой ХП)
Осложнения - нарушение оттока желчи - портальная гипертензия, подпеченочная форма (сдавление ветвей воротной вены увеличенной ПЖ) - инфекционные (холангит, абсцессы) - воспалительные (абсцесс, киста,парапанкреатит, «ферментативный холецистит», эрозивный эзофагит - эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипогликемические состояния)
Согласно же Марсельско-Римской классификации (Salers Н., 1989) были выделены три морфологические формы хронического панкреатита:
• кальцифицируюший ХП, встречающийся чаще всего (50—95% случаев). К его морфологическим признакам относят нерегулярный фиброз, неоднородное распределение участков разной степени повреждения внутри долек железы или участков разной плотности между соседними дольками. Всегда присутствуют внутрипротоковые белковые преципитаты или пробки, а на поздних стадиях — кальцифицированные преципитаты (камни); возможны атрофия и стеноз протоков. Структурные и функциональные изменения могут прогрессировать даже после устранения этиологического фактора;
• обструктивный ХП характеризуется дилатацией протоковой системы проксимальнее окклюзии протока, вызванной, например, опухолью или рубцом. Морфологические признаки включают атрофию ацинарных клеток и равномерный диффузный фиброз паренхимы ПЖ. Наличие белковых преципитатов и камней не характерно. Структурные и функциональные изменения могут иметь обратимый характер после устранения причинного фактора обструкции;
• воспалительный ХП отличается прогрессирующей потерей экзокринной паренхимы вследствие развития плотного фиброза ПЖ и на фоне хронического воспалительного процесса. При гистологическом исследовании отмечают инфильтрацию мононуклеарами.
Псевдокисты ПЖ наиболее частое осложнение ХП и составляют 79,7— 92,6% всех кистозных образований ПЖ (Богданов В.Е., Коромыслов Е.А., 2005; Lerch M.M. et а1., 2009; Королев М.П. с соавт., 2012). Количество больных с ПК ПЖ за последние 25 лет возросло в 32 раза (Кузьменко А.Е. с соавт., 2012).
Панкреатические псевдокисты - жидкостные скопления в перипанкреатическом пространстве, лоцирующиеся полностью или частично в паренхиме ПЖ, окруженные фиброзной капсулой и не имеющий эпителиальной выстилки (К1орре1 О., 2000). При ХП, причины формирования псевдокист остаются предметом дебатов - связь ПК с протоковой системой подтверждается в
двух из трех случаев, у оставшихся пациентов, шунтирующий проток по всей видимости, облитерируется на фоне воспалительного процесса в окружающей паренхиме. С другой стороны, содержимое ПК ПЖ в некоторых случаях не содержит амилолитических ферментов, что опровергает обязательную связь с панкреатическими протоками (1111) (Aghdassi A.A. et al., 2006). Кроме этого, стоит отметить что активность протеолитических ферментов может помочь в дифференциальной диагностике панкреатических ПК и муцинозных новообразований. Так превышение уровня амилазы в пунктате кисты 6800 ед/л свидетельствует в пользу псевдокисты, а не опухоли, но чувствительность 69% и специфичности 85% удается добиться только при одновременном исследовании онкомаркеров (Oh Н.С. et al., 2014), которым и отдается предпочтение в диагностике ^оуег О.М. et al., 2017).
Частота формирования ПК при ХП составляет 20-40% (Andalib I. et al., 2018) и зависит от этиологии - наиболее часто они формируются при алкогольном генезе ХП (70-78%) и менее актуальны при идиопатическом (6-16%) и билиарном хроническом панкреатите (6-8%) (Khanna A.K. et al., 2012; Ahgassi A.A. et 2006). В некоторых случаях может происходить спонтанное растворение псевдокисты, но это больше характерно для острого панкреатита, при ХП такое абортивное благоприятное течение маловероятно (Ьег^ М.М. et 2009).
Для клинического применения с учетом потенциальной хирургической тактики предложена следующая классификация псевдокист поджелудочной железы по топографическому признаку (таблица 2).
В формировании псевдокисты различают 4 стадии:
I стадия (до 4-6 недель от начала панкреатита) - в раннем периоде образования кисты на определенном участке панкреатической паренхимы происходит ферментативный аутолиз с образованием рыхлого инфильтрата, содержащего продукты распада тканей. В панкреатическом инфильтрате формируется начальная полость кисты.
Талица 2 - Классификация псевдокист поджелудочной железы
Тип Описательная характеристика панкреатических псевдокист
I Менее 5 см, без осложнений, симптомов и признаков опухоли
II Подозрение на кистозную опухоль
III IIIA IIIB Локализация псевдокисты в крючковидном отростке ПЖ Есть сообщение полости псевдокисты с панкреатическим протоком Без сообщения полости псевдокисты и панкреатического протока
IV IVa IVb IVc Псевдокиста лоцируется в головке, перешейке или теле железы Существует сообщение между полостью ПК и 1Ш (1) Расстояние ПК до просвета ЖКТ менее 1 см (2) Ни 1, ни 2 вариант
V Va Vb Локализация псевдокисты в хвосте поджелудочной железы С вовлечением селезеночной вены или кровотечение в ЖКТ Расстояние от кисты до просвета ЖКТ менее 1 см, без вовлечения селезеночной вены или желудочно-кишечного кровотечения
II стадия (8-12 мес. от начала панкреатита) - начало формирования капсулы. Стенка кисты рыхлая, толщиной менее 3 мм, легко рвется.
III стадия (до 6 мес.) - завершение формирования капсулы. Стенка кисты состоит из плотной фиброзной ткани толщиной более 3 мм.
IV стадия (6-12 мес.) - обособление кисты. Киста становится подвижной и легко отделяется от окружающих тканей.
В I и II стадиях киста считается формирующейся, в III и IV стадиях -сформированной.
С учетом размеров и локализации, предложена классификация ПК, на основании которой становится понятна терапевтическая стратегия (Pan G. et al., 2015).
Ранее были предприняты попытки для классификации ПК и определения дальнейшей терапевтической стратегии (Degidio A., Schein M., 1991; Salers, H.,
1989), однако оптимизация тактики при панкреатических кистах и развитие эндоскопических методов лечения требует более дифференцированного подхода.
Для стратификации кист по наличию или отсутствию протоковой гипертензии (вирсунгоэктазии), стриктур ПП и связи полости кисты с ним W.H. Nealon и E. Walser (2003) предложили свою классификацию, где выделяют 7 типов ПК. Данная классификация основана на полученных данных после проведения ЭРХПГ (Nealon W.H., Walser E.M., 2003).
Тип I — не расширенный ПП, не связанный с ПКПЖ. Тип II — не расширенный ПП, сообщающийся с ПКПЖ. Тип III — не расширенный ПП со стриктурой, не связанный с ПКПЖ Тип IV — нерасширенный ПП со стриктурой, сообщающийся с ПКПЖ. Тип V — не расширенный ПП, полная обструкция. Тип VI — расширенный ОПП, не связанный с ПКПЖ. Тип VII — расширенный ОПП, связанный с ПКПЖ
Эта классификация позволяет полноценно оценить состояние протоковой системы ПЖ и выбрать патогенетически обоснованный метод хирургического лечения. При этом она не учитывает зрелости стенки псевдокисты.
Ложные кисты поджелудочной железы можно дифференцировать на три типа относительно связи с панкреатическим протоком (Fabbri C. et al., 2012):
1) острые постнекротические псевдокисты, не связанные с панкреатическим протоком, сформированные после приступа острого панкреатита;
2) постнекротические псевдокисты, возможно имеющие связь с протоком;
3) хронические псевдокисты, возникшие на фоне хронического панкреатита, имеющие четкую связь с протоком.
Таким образом, современная панкреатология четко разделяет хирургическую тактику при жидкостных скоплениях при остром панкреатите и ПК ПЖ при ХП.
1.2 Диагностика очаговых образований поджелудочной железы
Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение доброкачественных и злокачественных поражений ПЖ в настоящее время является одной из наиболее сложных задач в современной хирургии. В связи с внедрением в практику миниинвазивного оперативного лечения и расширением показаний к традиционному хирургическому лечению достоверная верификация очагового поражения ПЖ крайне важна. Улучшение диагностических возможностей с каждым годом, диктует необходимость четкой синхронизации информации и разработке единого алгоритма действий при выявлении очаговых образований ПЖ. Сложность диагностики поражений ПЖ связана с труднодоступностью из-за анатомического расположения органа для обследования, идентичностью симптомов, клинических проявлений, а также отсутствием абсолютно достоверных специфических лабораторных показателей, как доброкачественных, так и злокачественных процессов в ПЖ. Из кистозных образований, выявленных в ПЖ, 80-90 % это псевдокисты, меньше 10 % случаев встречаются кистозно-солидные образовании (Альперович Б.И., 1983; Box J.C., Douglas H.O., 2000; Wang Q-X. et al., 2015).
1.2.1 Неинвазивные методы диагностики очаговых образований поджелудочной железы
Трансабдоминальное УЗИ недорогой и доступный метод, часто используемый в скрининговом режиме, однако то, что ПЖ визуализируется только у 80% пациентов и имеются трудности в визуализации образований малого размера (отрицательное прогностическое значение составило 9%), этот метод актуален для навигации при пункционных вмешательств, а не для диагностики (Ивашкин В.Т. с соавт., 2014; Aghdassi A.A. et al., 2006). Очаговые образования ПЖ могут быть разнообразны и провести дифференциальную диагностику только по данным УЗИ крайне затруднительно (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Митьков В.В., 2005; Stutchhfield B.M. et al., 2019). Выявление солидного образования с нечеткими контурами является прямым признаком опухоли ПЖ, к
косвенным признакам относят деформацию железы, расширение ПП и общего желчного протоков (ОЖП), выявление отдаленных метастазов. Опухоль менее 1015 мм не меняет форму железы, но степень увеличения размеров зависит от выраженности перифокального отека (Коков Л.С. с соавт., 2010). Обструкция ПП и ОЖП, выявляемое при УЗИ как — doubleduct, синдром считается патогномоничным в ранней диагностике опухолей головки ПЖ (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Del Chiaro M., et al., 2018).
Компьютерная томография (КТ) является «золотым стандартом» в диагностике образований ПЖ. Полученные данные позволяют судить о локализации процесса и его распространенности, при кистах о толщине капсулы, характере содержимого, вероятном некротическом детрите и связи их с кровеносными сосудами, при злокачественном процесс оценивать распространенность процесса. Точность метода составляет 88-94% при чувствительности 82-100% и специфичности 98% (Lee JK., 1979), поэтому консенсусное мнение специалистов требует выполнения КТ для определения тактики ведения всем пациентам с очаговыми образованиями ПЖ (Ивашкин В.Т. c соавт., 2014; Hawes R.H., 2003; Oh H.C. et al., 2014; Tirkes T. et al., 2019). Кистозные образования ПЖ при выполнении КТ по различным показаниям, выявляются с частотой до 2,6% (Theisen B.K. et al., 2016). Среди находок могут быть как доброкачественные серозные цистоаденомы и псевдокисты, так и муцинозные кисты (коллоидные кистозные опухоли и внутрипротоковые папиллярные коллоидные опухоли), которые потенциально могут малигнизироваться. Диагностическую ценность метода может быть улучшить применением внутривенного контрастирования неионными контрастными веществами такими как ультравист, омнипак, оптирей, с последующим анализом полученных данных в нативную, в артериальную, в портальную и в отсроченные фазы исследования (Кармазановский Г.Г., 2010). Применение контрастных веществ при КТ дает возможность не только выявить опухоль, но и оценить степень инвазии в сосудистые структуры, что является важным для оценки резектабельности (Прокоп М., Галански М., 2007).
Позитронно-эмиссионная томография с применением
флуородезооксиглюкозы имеет высокую чувствительность для диагностики опухолей и метастазов совсем небольших размеров. Современное комбинированное сканирование позволяет получить необходимую информацию о жизнеспособности опухоли, хотя и уступает в отношении оценки лимфатического поражения, инфильтрации сосудов и оценки ответа на терапию КТ (Ruan Z. et al., 2018; Pery C. et al., 2010; Wakabayashi H. et al., 2008). В настоящее время ее применение в диагностике рака ПЖ до сих пор не было достаточно малоизучено.
Чувствительность МРТ диагностики составляет 70-92%. При меньшем числе осложнений в сравнении с ЭРХПГ и меньшей оператор-зависимостью в сравнении с УЗИ, метод не нашел широкого распространения из-за высокой стоимости и сложности (Dhaka N. et al., 2015). С другой стороны, ряд авторов отмечают превосходство МРТ диагностике кистозных образований ПЖ в сравнении с КТ в аспекте опухолевой настороженности и дифференциальной диагностики с коллоидными образованиями за счет более высокого контрастного разрешения МРТ при исследовании мягких тканей (Mayer P. et al., 2016). Кроме того, МРТ диагностика выигрывает у КТ с контрастным усилением и ультразвуковой техники в аспекте определения успеха потенциального дренирования жидкостных скоплений (Sahani D.V. et al., 2013; Morgan D.E. et al., 1997).
При ХП большинство практикующих хирургов и гастроэнтерологов в аспекте диагностики ХП отдают предпочтение КТ, а МРТ диагностику предпочитают при оценке патологии панкреатического протока (Issa Y. et al., 2017).
В отношении эндоскопического ультразвука нет единого мнения - с одной стороны, более высокое пространственное разрешение при использовании контрастного усиления (Kamata K.