Дифференцированная подготовка социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронова, Ольга Васильевна
Введение.3
Глава I. Профессиональная подготовка социальных педагогов как педагогическая проблема
§ 1. Теоретические основы профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.16
§ 2. Генезис идей о дифференцированной подготовке специалистов для социальных учреждений в России.45
§ 3. Характеристика содержания деятельности социального педагога в учреждениях различного типа.62
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа в системе дифференцированной подготовки
§ 1. Готовность как критерий результативности дифференцированной подготовки социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа.90
§ 2. Система дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа.105
§ 3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная подготовка социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа»
Актуальность исследования. Введение института социальной педагогики в России в период политических, экономических, социальных преобразований конца 80-х годов XX века стало ответом на реальную действительность, которая востребовала специалистов, способных оказать помощь социально незащищенным слоям населения. О развитии социальной системы, отвечающей запросу общества, свидетельствует сложившаяся система учреждений, обеспечивающая помощь семье и детям, нуждающимся в социальной и психологической поддержке.
Кризисные тенденции в системе социальных отношений требуют квалифицированного взаимодействия социальных работников, психологов, социальных педагогов с клиентами. В Самарской области насчитывается более 110 учреждений разной ведомственной принадлежности, в которых работают данные специалисты: центры социальной помощи семье и детям, усыновления, опеки и попечительства, реабилитационные центры; медико-психолого-педагогические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; социальные приюты; образовательные учреждения.
В связи с меняющимися социальными условиями и потребностями общества в адаптации к социально-экономической ситуации развития страны возрастает потребность в социальных педагогах, способных предотвращать личностную, нравственную деградацию человека, содействовать решению злободневных социальных проблем индивида.
Вместе с тем возникает необходимость повышения уровня профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, готовых к оказанию помощи и поддержке в быстро меняющихся условиях социально-педагогической деятельности. Следовательно, требуется внесение корректив в содержание профессиональной подготовки с учетом специфики социальных учреждений различного типа, так как система подготовки социальных педагогов не может не учитывать потребностей рынка труда, специфики региона, особенностей сферы деятельности и личностно-мотивационных потребностей. Профессиональная деятельность социального педагога обусловлена характером направленности социальных учреждений, что отражается в многофункциональности и повышенной ответственности специалиста.
Социальные педагоги выполняют ряд профессиональных ролей: практические, посреднические, управленческие, исследовательские (Ю.Н.Галагузова). Таким образом, профессиональные задачи усложняются и предполагают особую организацию учебного процесса в вузе по подготовке социальных педагогов к реализации диагностической, прогностической, охранно-защитной, информационной, посреднической, профилактической функций (JI.B. Мардахаев, Ф.А. Мустаева).
Следовательно, виды помощи зависят от специфики социального учреждения, категорий клиентов, доминирования вида деятельности и должны быть адекватными типам решаемых профессиональных задач: социально-информационной, социально-правовой, социально-реабилитационной, социально-бытовой, социально-экономической, медико-социальной, социально-психологической (Р.В. Овчарова).
Вместе с тем обнаруживается, что в вузе недостаточно учитывается необходимость формирования у студентов готовности к деятельности в конкретном социальном учреждении, контингент которого и проблемы его адаптации в обществе требуют применения принципа дифференциации при подготовке социальных педагогов. Выявлено противоречие между наличием специфических проблем в сфере профессиональной деятельности и недостаточностью профессиональной направленности содержания образования, создающего базу для успешного решения педагогических задач. Подтверждение тому - острая потребность выпускников вузов, готовящих социальных педагогов, в повышении квалификации и переподготовке по профилю деятельности учреждения. В то же время массовость кадровой подготовки, как наиболее развитой формы в системе повышения квалификации, в полной мере не способствует готовности студентов к профессиональной деятельности в учреждениях различного типа.
Обращение к научным источникам показывает, что рассмотрены общетеоретические и методологические аспекты социально-педагогического процесса в работах философов (А.И. Арнольдов, П. Наторп, П.Д. Павленок, J1.B. Топчий, Г.Н. Филонов и др.); психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, и др.); педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, P.M. Рогова и др.).
Анализ научных источников свидетельствует о том, что специалисты ориентируются на модель личности педагога, готовой к решению профессиональных задач (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.), вместе с тем в ее структуре недостаточно учитываются особенности видов деятельности, выполняемых в социальном учреждении конкретного типа.
Многофункциональность профессиональной деятельности, специфичность контингента учреждений актуализируют проблему дифференцированной подготовки социальных педагогов и требуют разрешения ряда объективных противоречий между:
-необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах деятельности и недостаточной подготовленностью специалистов к выполнению их на основе учета специфики функционирования социального учреждения;
-разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки социальных педагогов и недостаточной изученностью специфики процесса профессиональной подготовки этих специалистов к работе в учреждениях различного типа;
-потребностью практики в социальном педагоге, способном к решению профессиональных задач в учреждениях различного типа, и недостаточной разработанностью в вузе содержания дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа.
Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости подготовки социальных педагогов с учетом специфики учреждений различного типа. В практическом плане - это разработка содержания дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа.
Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа.
Предмет исследования: система дифференцированной подготовки социальных педагогов в вузе.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию дифференцированной подготовки социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа.
Гипотеза исследования. Деятельность социальных педагогов обусловлена спецификой учреждения, задающего направленность и определяющего виды профессиональной деятельности, что предполагает готовность специалиста социальной сферы к оказанию помощи нуждающимся в разрешении личных проблем. Мы исходим из мысли о том, что готовность социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа является результатом дифференцированной подготовки. Успешная самореализация социального педагога в профессиональной сфере становится реальностью, если организация учебного процесса базируется на гуманистических принципах, вызывающих у студентов потребность строить взаимодействие с клиентом на основе ценностей, принимающих форму мотивов профессиональной деятельности в условиях специфичного учреждения. Формирование готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа предполагает, что:
- в основе подготовки социальных педагогов лежат принципы гуманизации, индивидуализации, вариативности, дифференциации;
- учитывается содержание деятельности учреждений различного типа, раскрывающее особенности их функционирования;
- при организации учебного процесса в вузе учитывается специфика деятельности социального педагога в учреждениях определенного типа;
- обоснована сущность и структура понятия "готовность социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа";
- спроектирована система дифференцированной подготовки социальных педагогов в вузе.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о теоретических основах подготовки социальных педагогов в вузе.
2. Определить специфику деятельности социального педагога с учетом характеристик учреждений различного типа.
3. Обосновать сущность и структуру понятия "готовность социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа".
4. Спроектировать систему дифференцированной подготовки социальных педагогов в вузе и апробировать ее.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей тенденцией развития современного образования является его гуманистическая направленность. Однако существует противоречие между традиционными подходами к организации учебного процесса в вузе и природой гуманизации профессиональной подготовки, характеристиками которой являются открытость, вариативность, профессиональная контекстность. Разрешению данного противоречия должна способствовать дифференцированная подготовка социальных педагогов, под которой понимается форма организации учебного процесса, учитывающая личностные (наличие интересов студентов к объекту социально-педагогической деятельности; потребность в самореализации в специфической профессиональной среде) и социальные (востребованность специалиста для учреждений различного типа) факторы.
2. Проведенный анализ опыта социально-педагогической деятельности выявил противоречие между сферой практики и системой подготовки социальных педагогов, устранению которого будет способствовать осмысление специфики деятельности социальных педагогов в различных социумах, представленной в характеристиках учреждений различного типа в виде особенностей их функционирования и требований к личности специалиста. Результатом соотнесенности содержания профессиональной подготовки и содержания социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа должно быть решение о разделении студентов - будущих социальных педагогов по профилям, обусловленных региональной спецификой ("Семейный социальный педагог", "Социальный педагог общеобразовательного учреждения", "Социальный педагог учреждения интернатного типа"). Профессиональная подготовка социально-педагогических кадров требует научно обоснованного построения теоретических и технологических компонентов дифференцированной подготовки в контексте специальных задач, выдвигаемых центрами "Семья", общеобразовательными учреждениями и учреждениями интернатного типа.
3. Готовность социального педагога к работе в учреждениях различного типа следует понимать как интегративное образование личности, представленное ценностно-мотивационным, когнитивным, технологическим, рефлексивно-оценочным компонентами, основными показателями которых являются: интерес к объекту деятельности (ценностно-мотивационный компонент); освоение специальных знаний (когнитивный компонент); овладение технологией работы в учреждениях различного типа (технологический компонент); способности к анализу педагогической ситуации и собственных возможностей (рефлексивно-оценочный компонент).
4. Реализация системы дифференцированной подготовки, представленной предпрофильным и профильным этапами, направляется на подготовку студентов к работе в учреждениях различного типа; выдерживается меж- и внутридисциплинарное взаимодействие содержания образования; учебные профили представляют совокупность базовых, профильных, элективных курсов, имеющих практическую направленность; основу профильной подготовки составляют технологии социально-педагогической деятельности, учитывающие специфику социального учреждения.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о теоретических основах подготовки социального педагога в вузе (принцип гуманизации образования рассматривается как ценность, регулирующая межсубъектные отношения; принцип индивидуализации обусловливает дидактический, технологический, организационный аспекты учебного процесса; принцип дифференциации позволяет выявить специфичное в профессиональной деятельности и определить профили подготовки студентов);
- представлены характеристики учреждений различного типа, раскрывающие доминирующие функции деятельности социального педагога (центр "Семья" - реабилитационная, просветительская; общеобразовательное учреждение — воспитательная, профилактическая; учреждение интернатного типа - охранно-защитная, развивающая, коррекционная), что позволило уточнить специфику деятельности социального педагога в учреждениях различного типа и обосновать необходимость контекстности профессиональной подготовки.
- обоснована необходимость формирования готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа (выявлен характер трудностей практиков - недостаточное владение технологиями социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа; обнаружено расхождение в содержании профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; установлена недостаточная разработанность теоретических положений их подготовки; экспериментально доказана необходимость развития ценностномотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивно-оценочного компонентов в структуре готовности);
- спроектирована система дифференцированной подготовки (составная часть общей системы профессиональной подготовки, интегрирующая предпрофильный и профильный этапы, что способствует формированию готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа); предпрофильный этап представлен учебными дисциплинами предметной подготовки; профильный этап - спецкурсами, алгоритм освоения которых позволяет овладевать специальными знаниями и умениями, развивать способности, необходимые для работы в центре "Семья", в общеобразовательном учреждении, в учреждении интернатного типа;
- доказана эффективность системы дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа (положительная динамика показателей ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивно-оценочного компонентов в структуре готовности социального педагога к работе в учреждениях различного типа).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач дифференцированной подготовки социальных педагогов; расширят представления о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе учебного процесса; будут способствовать формированию готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа и дальнейшей разработке аспектов дифференцированной подготовки. Открывается возможность нового подхода к организации учебного процесса на факультетах, готовящих социальных педагогов с учетом специфики реальной социально-педагогической деятельности, и проектированию его содержания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа; определению принципов организации и проектирования учебного процесса в вузе; отбору содержания учебных профилей и созданию алгоритмов их освоения. Разработанное и апробированное в Самарском государственном университете методическое сопровождение системы дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа может применяться в других учебных заведениях данного типа.
Методологической основой исследования являются философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира; современные педагогические и психологические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; современные теории профессионально-педагогической деятельности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М.Теплов и др.);
- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.);
- о системном характере педагогической деятельности (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, и др.);
- общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- идеи фундаментализации (В.А. Садовничий, В.А. Сластенин и др.), гуманизации (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова и др.) применительно к отбору содержания профессионального образования;
- идеи деятельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), технологического (В.П. Беспалько, И.П. Подласый, Г.К. Селевко и др.), личностно - ориентированного (В.А. Орлов, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.), дифференцированного (А.А. Кирсанов, В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, А.В. Хуторской и др.) подходов;
- теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, B.C. Леднев и др.);
- теории практико-ориентированного обучения социальных педагогов (В.Г.Бочарова, М.Д. Горячев, А.В. Мудрик, JI.E. Никитина, Г.Н. Филонов, М.Ф.Черкасова, Г.Н. Штинова и др.);
- теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин и др.).
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт социально-педагогической деятельности в учреждениях города Самары; опыт подготовки социальных педагогов в Самарском государственном университете.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности социального педагога; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования; разработка структуры и содержания предпрофильного этапа системы дифференцированной подготовки. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2000-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки социальных педагогов проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывались показатели готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа, структура и содержание профильного этапа системы дифференцированной подготовки социальных педагогов для учреждений различного типа; корректировались методы обучения; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка учебных профилей системы дифференцированной подготовки социальных педагогов в вузе.
Третий этап (2002-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности профильного этапа системы дифференцированной подготовки социальных педагогов, способствующей формированию их готовности к работе в учреждениях различного типа. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические методы (анкетирование, самооценка, анализ образовательных программ по подготовке социальных педагогов, контент - анализ документов учреждений, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Пенза, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронова, Ольга Васильевна
Выводы
Теоретический анализ работ ученых показал, что студент в процессе обучения, как и специалист в процессе деятельности, приобретает новые качества, постепенно становясь субъектом труда. Он развивает не только личностные резервы, но и вырабатывает определенную профессиональную позицию, овладевает знаниями, умениями, навыками, то есть формирует свою профессиональную готовность.
Изучение опыта подготовки социальных педагогов показало, что ее итогом является готовность, которая может быть структурно представлена в виде компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивно-оценочного), показатели которого могут свидетельствовать о качестве образовательного процесса в вузе.
С учетом специфики социально-педагогической деятельности разработана система дифференцированной подготовки социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа, состоящая из предпрофильного и профильного этапа подготовки. Результат функционирования системы дифференцированной подготовки выражается готовностью студентов - социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа.
Разработанная система дифференцированной подготовки социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа позволяет позитивно влиять на формирование интереса к объекту деятельности социального педагога, потребности к оказанию помощи ребенку или семье (ценностно-мотивационный компонент); осваивать специальные знания (когнитивный компонент); овладевать технологией работы социального педагога в учреждениях различного типа (технологический компонент); формировать способности к анализу педагогических ситуаций, возможностей социума в решении социально-педагогических проблем клиента, собственных возможностей (рефлексивно-оценочный компонент).
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование как социальный институт создает нравственную, материально-техническую и культурную основу общества, а социальное образование реагирует на процессы, сопровождающие развитие цивилизации. Одним из его направлений, как отклик на проблемы современного социума, является подготовка специалистов для социальной сферы, способных управлять социальными процессами, снижая напряженность в обществе.
В ходе исследования ученые определили, что существует разрыв между профессиональной деятельностью и профессиональной подготовкой специалистов для социальной сферы. Поиск путей устранения этого противоречия вызвал необходимость обратиться к историческому опыту. Общественная ситуация в России в конце XIX - начала XX века, как и настоящее время, может быть названа кризисной: социальные потрясения, войны, радикальные реформы, - все это оказывает негативное влияние на общественное сознание, на отношения между людьми, на пересмотр ценностей.
Одной из ярких черт современного этапа в развитии образования являются демократические тенденции в организации и управлении им, предоставление свободы и возможностей для инновационной деятельности, что неизбежно потребовало выработки соответствующих механизмов регулирования. Качественно иные требования предъявляет реформируемая сегодня образовательная сфера к педагогам, деятельность которых направлена на оказание помощи тем, кто испытывает трудности в адаптации к общественным условиям. Но и сами педагоги не всегда готовы к принятию профессиональных решений, так как оказываются в ситуации растерянности при обилии новых концепций обучения и воспитания, средств и технологий. Определенные сложности возникают в деятельности преподавателей вузов при разработке стратегических и тактических целей.
Исследования показывают, что личностно-ориентированная педагогика позволяет иначе взглянуть на сложившиеся ранее нормы построения высшего образования, обращаясь к личности, признавая ее выше всех ценностей. Таким образом, актуализируется проблема подготовки педагогов к реализации гуманистической парадигмы в профессиональной деятельности. В то же время трудности в деятельности педагогов выявляют: несформированность целостного представления о характере решаемых задач в профессиональной сфере; неадекватность реакций на нестандартные ситуации воспитательно-образовательного процесса; стремление ориентироваться на рецептурные модели поведения; затруднения в выборе средств индивидуально-личностной поддержки ребенка.
Анализ отечественного опыта подготовки социальных педагогов показал: для России характерна подготовка кадров для социальной сферы с учетом проблем, диктуемых общественной ситуацией; многообразие социальных учреждений дает запрос на специалистов, готовых выполнять функции в конкретном учреждении (специфичны проблемы, контингент и условия).
Сравнение различных точек зрения на организацию процесса профессиональной подготовки социальных педагогов позволило утвердиться в мысли о том, что в вузе необходимо, наряду с общей и специальной подготовкой, выделение учебных профилей (в данном случае профиль рассматривается как критерий, обуславливающий отбор специфического содержания), что позволяет формировать готовность студентов к работе в социальных учреждениях различного типа, приближая их к пониманию специфики их функционирования и вооружая инструментом оказания помощи тем, чьи моральные, психологические ресурсы недостаточны, физические — ограничены.
Теоретическое исследование проблемы показало, что подготовка социальных педагогов в вузе - сложный процесс формирования субъекта педагогической деятельности, обладающего способностью к поиску продуктивных решений.
Анализ современного опыта профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы позволил констатировать недостаточный учет специфики социально-педагогической деятельности при их подготовке. В государственном образовательном стандарте существуют некоторые несоответствия и противоречия между сферой профессиональной деятельности и системой подготовки кадров для социальной сферы, что сказывается на эффективности практической работы. Так, современная система подготовки социальных педагогов носит универсальный характер и не готовит к работе в учреждениях различного типа.
В исследовании представлена характеристика социально-педагогической деятельности в центре "Семья", в общеобразовательном учреждении, в учреждении интернатного типа, что позволило определить специфику деятельности социального педагога в учреждениях различного типа (учитывалась региональная специфика) и потребовало внесения корректив в программу подготовки студентов факультета "Социальная педагогика" в Самарском государственном университете.
Осмысление специфики деятельности социального педагога в различных учреждениях, в виде особенностей их функционирования и требований к личности специалиста, стало основанием для разделения студентов - будущих социальных педагогов по профилям с целью формирования у них готовности к работе в учреждениях различного типа.
Дифференцированная подготовка социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа включала несколько оснований для дифференциации: содержание деятельности учреждений, в которых работает социальный педагог, интерес и потребность студентов к работе с объектом деятельности (семья или ребенок), степень сформированности готовности студентов к работе в учреждениях различного типа. На этом основании были выделены три профиля подготовки: "Семейный социальный педагог", "Социальный педагог общеобразовательного учреждения", "Социальный педагог учреждения интернатного типа".
Под готовностью социального педагога к работе в учреждениях различного типа понимаем интегративное образование личности, представленное ценностно-мотивационным, когнитивным, технологическим, рефлексивно-оценочным компонентами. Доказано, что выделенные компоненты в структуре готовности к работе в учреждениях различного типа взаимосвязаны. Вместе с тем обнаружено, что не все компоненты в равной степени сформированы и что только за счет компенсации специалист может выполнить профессиональную деятельность.
Формирующий эксперимент носил лонгитюдный характер (в течение пяти лет), его результаты показали положительную динамику по всем показателям в структуре компонентов готовности социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа, что доказало эффективность разработанной системы дифференцированной подготовки социальных педагогов. По результатам исследования были сделаны следующие выводы:
1. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется востребованностью социальных педагогов, обучение которых должно основываться на принципе гуманизации, как ценности, регулирующей межсубъектные отношения; на принципе индивидуализации, обусловливающем дидактический, технологический, организационный аспекты учебного процесса; на принципе дифференциации, позволяющем выявить специфичное в профессиональной деятельности и определить профили подготовки студентов. Формирование готовности к работе в учреждениях различного типа требует дифференцированной подготовки социальных педагогов, что будет способствовать их успешной самореализации в профессиональной сфере.
2. Система дифференцированной подготовки для учреждений различного типа обусловлена особенностями социально-педагогической деятельности, что предполагает двухэтапное (предпрофильный и профильный) ее построение. Особенности функционирования учреждений различного типа раскрываются в характеристике содержания, где указываются направления, виды деятельности, доминирующие функции социального педагога. Сравнение содержания социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа с содержанием подготовки социальных педагогах в вузах выявляет необходимость дифференциации студентов по профилям.
3. Содержание дифференцированной подготовки, отражающее специфику социального учреждения и профессиональной деятельности социальных педагогов в учреждениях различного типа, способствует формированию интереса к объекту деятельности, потребности к оказанию помощи ребенку или семье; освоению технологий социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа; овладению умениями моделировать социально-педагогические системы; формированию способностей к анализу педагогических ситуаций, оценке возможностей социума в решении социально-педагогических проблем клиента, собственных возможностей.
4. За показатели результативности системы дифференцированной подготовки социальных педагогов следует принимать: потребность в оказании помощи семье, ребенку; знание технологий социально-педагогической реабилитации семьи, развития социальной активности личности ребенка, социально-педагогического сопровождения воспитанника в учреждении интернатного типа; умения осуществлять технологии социально-педагогической деятельности; способности к оцениванию условий продуктивного решения профессиональных задач. Положительная динамика доминирующих показателей в структуре компонентов является доказательством готовности студентов — будущих социальных педагогов к решению профессиональных задач в социальных учреждениях.
Вместе с тем за пределами диссертационного исследования остались вопросы, связанные с определением содержания подготовки социальных педагогов других социальных учреждений, типичных для регионов страны; требуется отдельное изучение проблемы повышения квалификации социальных педагогов с учетом специфики деятельности учреждениях различного типа.