Профессиональная готовность будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солодилова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодилова, Ирина Валерьевна
Введение
Глава Ь Теоретико-методологические основы профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе.
1.1. Система профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе кработе с семьей.
12. Эволюционная трансформация семьи и современная семья в постиндустриальном обществе. 1.3. Сущность и содержание понятия "неполная семья". Выводы по главе L
Глава 2. Результаты экспериментальной работы по осуществлению профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузе.
2.1. Современное состояние профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями.
22. Авторская модель профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузе и пути ее внедрения в экспфиментальной работе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная готовность будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями»
Актуальность темы исследования. Модернизация системы образования Российской Федерации неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных цутей ее решения, имеющего социальную и педагогическую значимость. Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в социальном плане обусловлена научно-техническими достижениями, социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, и рынком труда, предъявляющим свои требования к выпускниц вуза. Педагогический аспект повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе требует его рассмотрения как результата образовательного процесса, отвечающего запросам самой личности студента и социального заказа. Вуз должен готовить специалистов, способных к высокоинтенсивному труду, к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования. Это, в свою очередь, требует нового под хода к профессиональной подготовке студентов, предполагающего отказ от сведения этого процесса только к усвоению знаний, умений и навыков, что обусловливает необходимость формирования определенных профессиональных качеств, обеспечивающих успешное выполнение студентами конкретных производственных функций и готовность к профессиональной деятельности.
Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, происходящие перемены в экономике, политике, культуре и образовании в течение последних лет, в конечном счете, привели к появлению в стране большого количества неполных семей. Различают следующие факторы образования неполных семей: развод супругов; семьи, потерявшие кормильца; рождение детей вне брака; усыновление детей одинокими род ителями. В свою очередь д анные факторы определяют соответствующий тип неполной семьи.
Вполне понятно, что каждый тип названных семей имеет свою особенность, свои проблемы и часто относится к уязвимым семьям, испытывающим повышенные трудности. Чтобы помочь этим семьям, необходим высокопрофессиональный специалист - социальный педагог по работе с семьями широкого профиля, но имеющий узкопрофильную специализацию, в нашем случае - социальный педагог по работе с неполными семьями. Кризисные тенденции в системе социальных отношений незамедлительно требуют квалифицированного взаимодействия специалистов социальной сферы с такой категорией клиентов. Недостаточное внимание сегодня к причинам появления и проблемам неполной семьи может привести к тому, что завтра эта проблема в масштабах страны будет глобальной и приобретет необратимый характер.
Аюуальность темы исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального педагогического образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. Развитие профессионального образования способно обеспечить не только экономический рост, но и удовлетворить потребности населения в услугах данного характера. Провозглашенный в российском образовании принцип вариативности позволяет педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать пед агогический процесс по любым моделям, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования, выражающийся в разработке различных вариантов его содержания; использовании возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научной разработке и практическом обосновании новых идей и технологий. Интеграция в профессиональном образовании рассматривается как необходимое условие процесса профессиональной подготовки. Наиболее широкие возможности для подобной интеграции предоставляет педагогическая практика, то есть единство теоретической, методической и исследовательской подготовки студента на всех ступенях.
Анализ психолош-педашшческой литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить ряд научных противоречий, требующих разрешения между:
- наличием определенного опыт в подготовке будущего социального педагога в вузе и отсутствием его научного осмысления;
- квалификационными требованиями ГОС к профессиональной готовности будущих социальных педагогов по работе с семьями и содержанием профессиональной подготовки в вузе;
- необходимости формирования у будущих социальных педагогов умений, адекватных требованиям профессии в плане подготовки специалистов для различных категорий семей, в том числе, для неполных семей и отсутствием в современной системе подготовки социальных педагогов научно-обоснованного содержания и слабого технологического обеспечения этого процесса
Потребность в разрешении этих противоречий определяет проблему профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной лигерщуры показал, что уже в трудах античных мыслителей Платона и Аристотеля, философов Средневековья и Просвещения ИКанта, ГГегеля, ГТоббса, немецких философов КМаркса, Ф.Энгсгсьса обосновывались взгляды на супружество и семью. Немалое значение для решения данной проблемы представляют исследования ученых отечественной и зарубежной философии, философской антропологии, философии профессионализма В России к этой проблеме обращались НАБердяев, НЯ. Данилевский, АФ Лосев и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы педагогов гуманистов ЯАЛСоменского, ЖЖРуссо, ИГЛесталоцци, труды советских педагогов ПИЕлонскош, АС.Макаренко, ЛВЗанкова и других. Формированию педагогических основ настоящего исследования способствовали философские и культурологические аспекты работ АААронова, Т.ИБаклановой, ЛСЗориловой, Д С Лихачева и др.
Рассматривая проблему с исторической позиции, нельзя не обратить внимание на труды В.С.Соловьева, НАБердяева, ИАЛльина, В.О.Ключевского, ВВРозанова и многих других.
Важными для нашего исследования являются положения системного подхода, нашедшие отражение в работах В.П.Беспалько, ВЛСадовского, В А.Сласгенина и др.
Особый интерес представили также работы классиков психологии и педагогики БГАнаньева, ПЛБлонскош, ЛСБыгогского, АНЛеонтьева, АСМакаренко, СЛРубинштейна, С.ТШацкош, посвященные исследованию активной творческой личности.
При изучении личности как субъект деятельности нами использовались работы психологов КААбульхановой-Славской, АНЛеонтьева, АЛЗ.Петровского и др.
Психологическая основа современных педагогических технологий представлена работами ЛЙБожович, ЛСВыготского, ГЪЯГальперина, ЛВЗанкова, КАЗимней, АНЛеонтьева, НФ.Тальвиной, Д.Б.Эльконина
Подойти к пониманию сущности инновационных педагогических технологий, их проектирования, внедрения и оценки эффективности в образовательном процессе помогли работы ЕИГригорьевой, АР.Казаковой, ТЛКрыгиной, АЛНауменко и др.
Анализ научной литературы показал, что общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах АМ.Арсеньева, ЕЛБелозерцева, НИБолдырева, ЮВВасипьковой, ТАВасштъковой, В.СЛльина, В АКан-Калика, ИАКолесникоюй, ЕАЛевановой, ММЛевиной, АИ.Мщценко, А-ВМудрика, В АСластенина, НЕЩурковой и др.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров и специалистов социальной работы представлены в трудах ИВ.Дубровиной, ИАЗимней, ЮШСулктсина, НИКлушиной, АК.Марковой, ЛММигиной и др.
Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах БГАнаньева, НДЛевитова, Б.ФЛомова, М.КДьяченко, ЛАКандыбовича, ДНУзнадзе и др. Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее специфических показателей нашли отражение в работах ЕВ.Бондаревской, НВ.Кузьминой, ЮНКулюткина, ЛЖМшценко, АЦПуни, ПЕРешетникова, Е.ИРогова, Ю.С.Тюнникова, ЯФ.Спирина, ФЛХакуновой.
Семья с позиции психологического подхода изучалась Г.МАндреевой, Т.В.Андреевой, РБедлером, В.Сатир, ВВ.Столиным, АЛВаргой и др.
Социологический блок представлен анализом работ АИАнтонова, АХ.Харчева, Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстийкиса.
С позиции педагогического подхода анализировались работы ААВербицкого, ТАПлагоновой, ЛВ.Занкова, ИА-Зимней и др.
Анализ существующих концепций профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы свидетельствует о наличии интересных исследований. Теоретические основы становления в России профессии "социальный педагог" заложены в исследованиях, проведенных под руководством ВГБочаровой участниками ВНИКа "Школа-микрорайон". Отдельные аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях БЛТБитинаса, ЮВ. и ТАВасильковых, КИВайсеро, Б.ЗВульфова, МАГалагузовой, Ю.НТалагузовой, ЕЖГригорьевой, ВЖГурова, В.ИЗагвязинского, ИАЗимней, АВМващенко, НШСлушиной, РМКуличенко, ИАЛипского, ЛВ.Мардахаева, ВШ.Масленникова, ВАМонастырскош, ГВМухаметзянова, АВМудрика, ФАМустафаева, НЖНикитиной, ЛЛОлифиренко,
АМПанова, ММПлоткина, НМСажиной, ВАСластенина, Н.В.Соловьевой, ВЛСпириной, ГНФилонова, В АФокина, ТЖЯркиной и др.
Особый интерес вьввали диссертационные работы, посвященные непосредственной подготовке будущих специалистов (педагогов) к работе с семьей (ШЖлушина, 1995; МВЖукова, 2001; ААТерсакова, 2003; ММШубович, 2003; ТАСавченко, 2004; ТЕ.Быковская, 2005; и др.). В исследованиях ЛАБеляевой, ВГ.Бочаровой, БЗВульфова, ЛВ.Мардахаева, ФАМустаева, ЛЯ.Олифиренко, ЕЖХолостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социальной и социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье.
Гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в данной области изложены в трудах Т.ИБаклановой, ЛС-Жарковой, Л.СЗориловой, САКасаткиной, ЕЛШудриной, НПЛапшина, НАЛаршикова, В.С.Садовской, ВИЧерниченко, ВМЧижикова, НЛЯрошенко и др.
Вместе с тем, дефицит исследований, касающихся особенностей работы социального педагога с различными категориями семей, детьми и родителями, и профессиональной подготовки будущих специалистов к данному виду деятельности, вызывает повышенный интерес исследователей к данной проблеме (ВНГуров, 1997; ИНЛЕвграфова, 2001; ВВРемезова, 2001; Ю.В. и ТАВасильковы, 2003; ВВЗритнев, 2003; ТВЛодкина, 2003; НМАхмерова, 2004; ИНПономарева, 2004; ЕВГурова, 2005; СА.Беличева, 2006; ЭЛСахапова, 2006; ТЭГалкина, 2006; и др.).
Проблема подготовки социальных педагогов рассмотрена в ряде зарубежных исследований, имеющих для нас как теоретическое, так и практическое значение: ЛБилквист (Швеция), АВагнер (Швейцария), АМаслоу (США), ММиллер (США), КРоджерс (США), НЮнсон (Швеция), ДГБарис (Англия), ДДинкмейер и Гюмаккей (США).
На диссертационном уровне изучены некоторые проблемы подготовки социальных педагогов к различным аспектам социально-педагогической деятельности (OJO Мацукевич, 1992; ВЛ.БоговароваД993, ЕББалыцдина, 1996; ТВЛодкина, 1996; АЮ.Транкин, 1996; ВШуров, 1997; ГАНовокшнова, 1997; ЛСЛехова, 1998; С.ФВаяиева, 1999; Е.Ю.Максимова, 1999; ТАУшакова, 1999; ОАСамородова, 2000; ААШиряева, 2000; ТВАтаниязова, 2001; ЮЯГалагузова, 2001; КМЕвграфова, 2001; ОЮ^рсентьева, 2002; ЕБКириченко, 2003; О.С.Тоистева, 2003; Е.СГоловина, 2005; ТВГорбунова, 2005;
ОББогатырева, 2006; ЕЛКузнецова, 2006; АБЛопова, 2006; ВАЛерников, 2006; ЮББогачева, 2007; ЕБДорофеева, 2007; ТЛЖелпсова, 2007; ВЮЛикиган, 2007; ВБЛотапов, 2007; Э.В.Балакирева, 2008; ЭБГурко, 2008; НВЗеленская, 2008; ВЛЦКрайник£008; ГБ.Сабишва, 2008 ТБ.Скляровой, 2008; АЛТимонин, 2008; ЛАФилимонюк, 2008; Ф.Т. Шагаева, 2009 и др.). Кроме того, в диссертационных исследованиях ИБГребенникова, М.С.Демидова, ЛЛКраевой, С.Г1Срамаренко, ТБЛодкиной, ВЛНаумова, АЯ.Соболева, В.ЯЛигаренко наше внимание привлек аспект повышения педагогической культуры родителей.
Психолого-педашгаческие проблемы формирования личности профессионала, его профессионально важных качеств обсуждаются в специальных работах и исследованиях ГМАндреевой, ЛЛАнцыферовой, ЛГАрчажниковой, НКБаклановой, НБКузьминой, ВЛ.Маршцука и др.
Предметом нашего изучения стали: положения гуманистической психологии, признающие личность высшей ценностью ( КРоджерс, АМаслоу, МААбалкина, В.С Агеев); основные положения теории взаимодействия, взаимоотношений, восприятия и взаимопонимания (ЕАЛетрова, ЛАЛетровская, ЛПБуева, МВГамезо, ГМАндреева, БГ.Парыгин, В.В.Бойко, АГ.Ковалев, ААБодалев, ВАПетровский); психология профессиональной деятельности (АЛСавенков, В.ТЮсов, ЛВ.Черемошкина, ККЛлатонов, КРоджерс).
Оригинальные подходы к решению проблем профессионального образования в условиях педагогической практики отражены в работах ОААбдуллиной, НМБорыгко, МЛБурмистровой, О.СГребенюк, ЛБ-Дроздовой, АБЕфанова, С.В.Милициной, ЕЛМокиенко, ЛВ.Сабановой, ЕЛШияновой и др. Вместе с тем, в данных работах речь идет, в основном, либо о значении практики в профессиональном становлении специалиста высшей квалификации, либо об отдельных аспектах ее организации.
Одной из общепризнанных тенденций развития образования на современном этапе является технологизация, основные положения которой сформулированы в трудах В.СБезруковой, ВЛБеспалько, МБКларина, ЕММашбица, ВММонахова, МЛ Сибирской, ТЛШамовой, Н.ЕЩурковой и др.
Большое внимание в настоящее время уделяется разработке вопросов управления качеством образования, его проектирования (ДМЗабродин, ЛЛЗахарова, ИБГребенев, НВЛалякова, В ЛСимонов, В МСоколов и др.).
Специфика контроля и управления качеством рассматривается в исследованиях ПФЛнисимова, С.САхтамовой, ЛАГайнуловой, МЛГайнутдиновой, ГЛИбрагимова, ФМКалимуллина, ТВЛопуховой, ГВМухаметзянова, ОЛНазаровой, ЛГ.Семушиной, ВЕСосонко, НИЯрошенко и др.
Вопросы качества профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривают многие ученые (ВЛБеспальш, В.ИБайденко, ВКБорозинец, М.Е.Брейгина, Э.Ф.Зеер, ГФХуцев, НА.Селезнева, ЛКСинцова, НФ.Талызина, ВДШадриков, ПАлтбах, РБарнет, КГрин, ПДжекобсон, И.Игшггейн, В.МакНамар, ДжМештенхойзер, Д.Харрис, Ф.Харви, УВильямс), в работах которых выявлены и получили соответствующее обоснование различные подходы к его определению.
Повышению качества профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов уделяется много внимания педагогами, психологами и методистами (ОААбдуллина, ВААдольф, НААлексеев, НФБелокур, ЕВБондаревская, ТА.Воронова, ААГлебов, М.ГХГорчакова-Сибирская, ААГреков, ГАЗасобина, КИКобылящшй, ВАКрутецкий, НВ^Сузьмина, КМНиконов, ЛМПанчешникова, АБ.Орлов, Б.ФРайский, ЕЛСахарчук, НКСергеев, ВВ.Сериков, ВАСластенин, В.И.Тесленко, АИЩербаков, НАЭверт, НМЯковлева и др.), мнения которых не только имеют точки соприкосновения, но и принципиальные различия. Сама же проблема выявления показателей качества профессионально-педагогической подготовки остается недостаточно разработанной, хотя признается, что этому способствует организация контроля как составного элемента учебно-воспитательного процесса, выполняющего функцию обратной связи и управления познавательной деятельностью студентов.
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них авторы не ставят цель специального рассмотрения проблемы профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями, тогда как ее решение существенно повысило бы эффективность работы будущего специалиста.
Таким образом, есть все объективно-субъективные основания, свидетельствующие об актуальной потребности в разработке теоретических и практических цутей совершенствования профессиональной готовности будущего социального педагога в вузе к работе с неполной семьей.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями.
Цель исследования: определение научно-методических основ эффективной профессиональной вузовской готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями и разработка авторской модели содержания этой готовности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Раскрыть систему профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с семьями в вузе.
2. Представить эволюционную трансформацию семьи и современную семью в постиндустриальном обществе.
3. Уточнить сущность и содержание понятия "неполная семья".
4. Выявить современное состояние профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе.
5. Разработать авторскую модель профессиональной готовности будущих социальных пед агогов в вузе к работе с неполными семьями и выявить эффективные пути ее внедрения.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что возможность осуществления эффективной профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями будет оптимальной, если в теории и практике профессионального образования:
- будет раскрыта система профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с семьями в вузе;
- будет представлена эволюционная трансформация семьи и современная семья в постиндустриальном обществе;
- будут уточнены сущность и содержание понятия "неполная семья";
- будет выявлено современное состояние профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе;
- будет разработана авторская модель профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями и выявлены эффективные цуги ее внедрения.
Методологической основой настоящего исследования являются философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира, современные педагогические и психологические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; современные теории профессионально-педагогической деятельности. Философские, социальные, психолого-педагогические теории о семье как базовой культурной ценности. Взгляды Платона и Аристотеля, ИКанта и ГГегеля, ГГоббса КМаркса, Ф.Энгельса о супружестве и семье.
А также - концептуальные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов. Философские концепции мыслителей античности: Платона, Аристотеля - о единстве общего, особенного и единичного, о деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; идеи Канта и Гегеля, раскрывших научные представления о понятии "ценность"; концепции видных писателей, философов и педагогов И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Л.С.Зориловой о духовном и нравственном начале в человеке.
Теоретической основой исследования послужили идеи гуманизации образования (ЕААлександрова, О.СГазман, НБ.Крылова и др.); формирования общей и профессионально-педагогической культуры педагога (АВБарабантциков, ИВ.Гребентциков, ИФЛсаев, З.К.Мерегукова, ЮМРябов); теоретические основы педагогического проектирования (ВЛБеспалько, ИИ.Ильясов, Ю.С.Тюнников и др.).
Источниками исследования являются фундаментальные положения концепций:
- о единстве личности и деятельности (БГ.Ананьев, Л.СВытатский, БМТеплов);
- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.КБабанский, ВЛБеспалько, Б.Т. Лихачев, Н.ЕШуркова и др.);
- о системном характере педагогической деятельности (ВАКараковский, НВ.Кузьмина, ЛММитина и др.);
- общие положения методологии и методики педагогического исследования (В ЛЗагвязинский, НИ.Загузов, ВБ Краевский, В.М.Полонский, МНСкаткин);
- идеи фундаментализации (ВАСадовничий, ВАСластенин и др.), гуманизации (ЕББондаревская, Б.СГершунский, Г.В.Мухаметзянов и др.) применительно к отбору содержания профессионального образования;
- идеи деятельносгного (АНЛеонтьев, СЛРубинштейн), технологического (ВИБеспалько, ИЛПодласый, Г1ССелевко), личносшочзриентированнош (ВАОрлов, НБШмелева, СЛЯкиманская и др.), дифференцированного (ААКирсанов, ВММонахов, И.М.Осмоловская, АВХуюрской) подходов;
- теория проектирования содержания профессионального обучения (СЛБатышев, В.СЛеднев);
- теория практиксюриентированнош обучения социальных педагогов (ВРБочарова, МДГорячева, АВМудрик, ЛЕЙикитина, Г.Н.Филонов, МФ.Черкасова, Г.НШтинова);
- теория активных методов обучения (ААВербицкая, ИЯЛернер, АММатюшкин и др-);
- системный и личностноориеншрованный подходы к изучению неполной семьи (Л.В.Мардахаев, Э.А.Маврина);
- интегральный и многоуровневый подхода к разработке опытно-экспериментальной модели подготовки будущего специалиста по работе с неполными семьями (И.П.Яковлев, Г.И.Батурина);
- основные положения синергетического подхода, рассматривающего личность как неравновесную самоорганизующуюся систему (ЕГ.Силяев, НМ.Таланчук).
Методы исследования. Для решения поставленных задач с учетом специфики социально-педагогического исследования и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, что позволило фиксировать качественный результат личностной и профессиональной готовности социальных пед агогов к работе с неполной семьей и обоснованно судить об эффективности процесса их профессиональной готовности.
Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагошческой и научно- методической литературы по проблемам исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; общетеоретические метода анализа; синтеза, теоретического моделирования.
В качестве эмпирических методов исследования были применены: в первую очередь, анализ, наблюдение, беседы, анкетирование, экспертные оценки; и анализ практической подготовки социального педагога для работы с неполной семьей в вузе в рамках констатирующего эксперимента; комплексная методика готовности специалистов для работы с неполной семьей формирующего эксперимента; метод отсроченного контроля; составление анализа промежуточного и итогового срезов по результатам проводимого исследования. Путем специальных срезов делался вывод о положительном опыте, об имеющих место недостатках в сложившейся практике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта система профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с семьей;
- систематизирована и представлена эволюционная трансформация семьи и современная семья в постиндустриальном обществе;
- уточнены сущность и содержание понятия "неполная семья";
- рассмотрена интеграция различных педагогических технологий как условие профессиональной подготовки в вузе будущих социальных педагогов к работе с неполной семьей;
- выявлено современное состояние профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе;
- экспериментально выявлены педагогические условия профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями, на основе которых предложена авторская модель готовности будущего социального педагога в вузе к работе с неполными семьями;
- разработаны критерии профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузах путем их обучения по специально разработанной и апробированной факультативной программе и определены психолого-педагогаческие пути внедрения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована и обогащена вузовская профессиональная подготовка, раскрывающая специфику готовности будущих социальных педагогов к работе с неполной семьей на основе интеграции технологий обучения, где подробно рассмотрены специфика и содержание профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания помощи неполной семье;
- сформулированы изменения в определении содержательных характеристик личностно-профессиональных качеств и профессиональной направленности личности, профессиональных знаний и умений, обуславливающих успешность профессиональной работы социального педагога с неполной семьей и в разработке модели готовности будущего социального педагога к работе с неполной семьей;
- теоретически обоснованы и экспериментально выявлены педагогические условия профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполной семьей при обосновании необходимости включения в педагогический процесс подготовки социальных педагогов личностнсиэриентированньк, активных, пракгико-направленных технологий преподавания, имеющих эмпатийную и рефлексивную составляющие.
Данное исследование и его внедрение поможет преобразовать педагогическую действительность.
Практическая значимость исследования. В процессе экспериментальной работы выявлено современное состояние профессиональной готовности к работе с неполными семьями будущих социальных педагогов в вузе, где научно обоснованы и апробированы оригинальные методы, используемые в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов для работы с неполной семьей: (методика CAT (самоаюуализационный тест ЭШосгрема)); методика исследования самоотношения (МИС) ВВ.Столица; тест мотивации успеха Т.Элерса; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в адаптации ДАЛеонтьева, предназначенный для диагностики уровня развития ценностно-смысловых составляющих личностной значимости; математический.
Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями, на основе которых предложена авторская модель содержания профессиональной под готовки будущего социального педагога в вузе к работе с неполными семьями и разработаны критерии профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах путем их обучения по специально разработанной и апробированной факультативной программе. Определены психолого-педагогические пути ее внедрения.
Автором также предложено дополнить содержание типовой профессиональной подготовки социальных педагогов, специализирующихся по работе с семьями, сильнейшим оптимизирующим дополнительным средством - факультативом, способствующим совершенствованию профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями. Данная программа профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями может применяться и другими учебными заведениями, занимающимися подготовкой социальных педагогов к работе с семьей. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов как в системе вузов педагогических, социальных, психологических, так и вузов культуры и искусств. Материал имеет несомненную практическую значимость и д ля системы переподготовки.
Этапы и базы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе Московского государственного университета культуры и искусств и Московского городского психолого-педагогического институт. Общее число респондентов - 206 человек
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ пед агогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее объект, предмет и гипотеза, методы и другие составляющие научно-категориального аппарата. Выявляла актуальность и состояние проблемы профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями. Осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической и научно-методической литературы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись методология, содержание, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, определялось направление исследования, подбирался методический инструментарий, в соответствии с целью, задачами и методами исследования модифицировались методики. Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения профессиональной готовности в подготовке студентов - будущих социальных педагогов в различных вузах, определялись основные трудности подготовки и положительные моменты. Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студента - будущего социального педагога, т.е. специалиста по работе с семьей, и поиск путей оптимизации профессиональной готовности к работе с неполными семьями в вузовской подготовке. Эмпирическое изучение психологических трудностей студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы и правильность формулировки гипотезы. Разрабатывалась модель профессиональной готовности студентов, будущих социальных пед агогов к работе с неполными семьями; критерии эффективности и пути ее внедрения.
Третий этап (2005-2006 гг.) был ориентирован на проведение формирующею этапа эксперимента, апробацию "Авторской модели профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями", формулировку методических рекомендаций по ее эффективному внедрению, обработку полученных результатов. На данном этапе уточнялись пути подтверждения научной гипотезы, оформлялась рукопись диссертации.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) проводилось внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с семьями. Данная система рассмотрена в соответствии с требованиями государственных стандартов и нормативными документами.1 Констатирующий эксперимент и проведенный в ходе его анализ профессиональной под готовки социальных педагогов в раде отечественных и зарубежных вузов показал явные пробелы в самой профессиональной подготовке специалистов. Особенно это касается под готовки к работе с неполными семьями. В этой связи под готовка кадров по специальности "социальная пед агогика" должна быть в определяющей степени направлена на будущую профессиональную деятельность студентов, т.е. иметь не только фундаментальный, но и практико-ориентированньш характер, где важнейшей задачей в обучении будущих социальных педагогов по работе с неполной семьей является интеграция теории и практики.
2. Эволюционная трансформация семьи и современная семья в постиндустриальном обществе. На каждом этапе развития общества преобладала определенная нормативная модель семьи, включающая членов семьи с определенным статусом, правами и обязанностями, нормативным поведением. С середины прошлого века произошли существенные и необратимые изменения в институте семьи, эти перемены в семье описываются как кризис традиционных устоев. Индустриализация, усложнение производственных процессов, урбанизация привели к усилению мобильности населения, личной свободе, эмансипации женщин, эмансипации детей от родителей, усложнению способов социализации. В целом произошедшие изменения в обществе обозначены как
1 Концепция модернизации российского образования до 2010 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-Р //Бгол. Минобразования России. -2002. -№2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) // Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71. ценности индивидуальности в культуре, что ведет к росту значимости межличностных отношений в семье.
Характеристика состояния семьи в целом и отдельных ее типов позволяет заключить, что в настоящее время отличительными признаками трансформации семьи, в посшересгроечный период особенно, являются: рост чиста разводов, увеличение количества неполных семей и матерей одиночек, нарастание социальною сиротства, наркомания и алкоголизм среди подростков и родителей, конфликтность во внутрисемейных межличностных отношениях, неумение или нежелание супругов улучшать нравственно-психологический климат семьи, разрешать возникающие конфликты взаимными уступками друг другу.
3. Смысл, вкладываемый в понятие "неполная семья", меняется с течением времени. В нашей стране исторически сложилось, что само понятие "неполная семья" подразумевала определенную ущербность, сегодня отношение общества к таким семьям изменилось и их количество становится с каждым годом все больше и больше. Неполная семья - один из основных социально-демографических типов семьи. Неполная семья - результат развода, смерти или долгого отсутствия одного из родителей, либо рождения ребенка вне брака. Отсюда выделяют следующие неполные семьи: осиротевшие, внебрачные, разведенные, распавшиеся.
Объектом социальной поддержки социального педагога может стать семья любого типа, однако степень нуждаемости в социальной под держке будет почти всегда различна, как различно и ее конкретное содержание, т.е. виды помощи, в которых нуждаются или могут нуждаться неполные семьи. Специфика деятельности будущего социального педагога к работе с неполными семьями диктует необходимость внесения изменений в его подготовку, в частности деление студентов по профильным учебным группам, что позволит получать на выходе из вуза не просто высокопрофессионального, конкурентоспособного специалиста широкого профиля, но еще и имеющего узкопрофильную подготовку.
4. Современное состояние профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями. Оно представлено профильными этапами, направленными на профессиональную подготовку студентов к работе с неполными семьями. Учебные профили этой подготовки составляют совокупность базовых, профильных, элективных курсов, имеющих практическую направленность. В качестве же основы профильной подготовки выступает социально-педагогаческая деятельность, учитывающая специфику работы с различными категориями и типами семей.
5. Разработка модели профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с неполными семьями предполагает определенные содержание и методическое обеспечение образовательного процесса в вузе. В первую очередь она направлена на формирование компонентов готовности социального педагога для работы с неполными семьями.
Готовность социального педагога к работе с неполными семьями - интегративное образование личности, представленное ценностно-мотивационным, когнитивным, технологичным, рефлексивно-оценочным компонентами, основными показателями которых выступают: интерес к объекту деятельности (ценностно-могивационный компонент); освоение специальных знаний (когнитивный компонент); овладение технологией работы с неполной семьей (технологический компонент); способность к анализу педагогической ситуации и собственных возможностей (рефлексивно-оценочный компонент).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату, а также анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплекса взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей частях экспериментальной работы. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщения на научно-практических конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; участия и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГУКИ; обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии МГУКИ.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется обогащением процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузах, составлением анкет, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой авторской модели готовности будущего социального педагога к работе с неполными семьями, непосредственным участием в экспериментальной работе.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 321 позиций, 17 приложений, 33 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солодилова, Ирина Валерьевна
Выводы по главе 2
- Психолого-педагогические подхода к пониманию сущности проблемы неполной семьи определяются особенностями данной категории семей как субъекта развития и рассмотрением их в качестве объекта профессиональной деятельности в контексте ведущих моделей (парадигм), определяющих отношение к неполным семьям социума в целом, и социального педагога как специалиста, в частности.
- Специфика и содержание профессиональной деятельности социального педагога в системе оказания поддержки и помощи неполной семье в современном обществе определяются комплексом профессиональных функций: диагностической, прогностической, консультативной, коммуникативной, охранно-защитной, предупредительно-профилактической, посреднической, коррекционно-реабилитационной, развивающей, образовательно-адаптационной, защитно-правовой, тформационно-консультационной, ^ организационно-коммуникативной, социально-терапевтической, исследовательско-творческой, каждая из которых имеет особенности реализации в работе.
- Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с неполной семьей должна осуществляться с учетом структуры готовности будущих специалистов, включающей блок личностной готовности, представленный такими компонентами, как личносгно-профессиональные качества, профессиональная направленность личности, и блок профессиональной готовности, включающий содфжатсяьно-деятельностные характеристики профессиональных знаний социального педагога, готового для работы с неполной семьей, и профессиональных умений, обеспечивающих успешную социально-педагогическую деятельность специалистов данного профиля.
- Моделировать содержание подготовки социального педагога для работы с неполными семьями в вузе возможно на основе: "вертикального" обогащения содержания профессиональной подготовки, ориентированного на углубление содержания профессионального образования в рамках функционирующего учебного плана действующего стандарта ВПО) и "горизонтального" обогащения, предполагающего дополнение учебного плана специальным факультативом, профессионально ориентированным на предполагаемый вид деятельности студентов, обеспечивающим эффективную под готовку будущих специалистов для работы с неполными семьями.
- Условием эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов для работы с неполными семьями выступают технологии активного обучения.
Заключение
Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе носит универсальный характер. Мы рассматриваем профессиональную подготовку и профессиональную готовность социального педагога к работе с "неполной семьей" как закономерный и непрерывный процесс, осуществляемый в системе вузовской подготовки, направленной на совершенствование знаний, практических умений и навыков в работе с конкретной семьей в ходе практической деятельности.
Полагаем, что авторский под ход к профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузах на основе интеграции технологий обучения теоретически обоснован и экспериментально подтвержден в нашем исследовании. Он выступает своего рода связующим звеном различных педагогических систем обучения, позволяющих реализовать новые методы и формы обучения, что на современном этапе профессионального образования является весьма актуальным и необходимым.
Нами была сформулирована цель - определение научно-методических основ эффективной профессиональной вузовской готовности будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями и разработки авторской модели содержания этой подготовки. Проанализировав полученные материалы нашего исследования, опираясь на изученную отечественную и зарубежную литературу, можно сделать вывод, что готовность студентов к профессиональной деятельности является сложным комплексным образованием и имеет динамическую структуру. Так, постановке целей обучения и оптимизации содержания подготовки социального педагога заданной квалификации и профиля в вузе изначально предшествовала разработка модели профессиональной деятельности - профессиограмма Это документ, регламентирующий технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психологическим возможностям человека. Он обеспечивает оптимизацию и повышение готовности профессиональной деятельности специалиста конфетного профиля.
Нами была предпринята попытка доказать, что профессиональная подготовка будущего социального педагога в вузе к работе с неполной семьей должна осуществляться в направлении интеграции общеобразовательной и специальной подготовки на основе государственного образовательного стандарта и диалогических форм и методов обучения студентов, способствующей их развитию как субъектов обучения, формирующей интерес к будущей профессии и дающей творческий стимул для выполнения этой работы. Разработанная модель содержания подготовки социальных педагогов к работе с неполной семьей должна быть направлена на формирование готовности будущего социального педагога к работе с неполными семьями.
Процесс моделирования, связанный с существующей практикой подготовки специалистов в гуманитарном вузе, в рамках нашего исследования осуществлялся в двух направлениях. В основу первого был положен тип вертикального обогащения содержания профессиональной подготовки, предусматривающий расширение и углубление содержания профессионального образования функционирующего учебного плана (действующего стандарта ВПО) в аспекте семейных проблем и вопросов практической работы с неполными семьями.
Второе направление разработки содержания профессионального образования строилось на основе типа "горизонтального" обогащения содержания профессиональной подготовки, предполагающего дополнение учебного плана специальным факультативом, обеспечивающим эффективную подготовку будущих социальных педагогов непосредственно к работе с неполной семьей.
Базовыми элементами социально-ориентированной модели явилось опережающее обучение, гуманизация образования, креативность, самоценность человека и формирование его активной познавательной позипци. В качестве основы гуманистической направленности обучения студентов предлагается личносгно - деятельносгаый подход, где основой является рефлексия. Как видим, цель исследования достигнута.
Деятельность социального педагога относится к тем редким видам профессиональной деятельности, в которой не только профессиональные знания и умения, но и личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность работы. В процессе обучения социального педагога в вузе происходит не только познание основ и тонкостей профессии, но и воспитание его как личности, формирование у него духовно-нравственных качеств.
Для социального педагога, в какой бы сфере деятельности он ни работал, характерна ориентация на человека как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, с ее неповторимой индивидуальностью.
Гуманистическая направленность личности социального педагога для работы с неполной семьей является базовым интегральным основанием, придающим особый ценносшсюриеншционный опенок в становлении, развитии, саморазвитии других характеристик и качеств личности, в объединении их в нечто целое, лежащее в основе формирования профессиональной готовности будущего социального педагога для работы с неполной семьей.
Требования к семье в отдельные исторические эпохи предъявлялись разные, но потребность в ней сохраняется всегда Вот почему вполне аксиоматичной выступает необходимость в специалистах, умеющих работать с семьями. Незыблемость семьи как основной формы жизни людей нам кажется неоспоримой, какие бы трансформации ни : переживал этот институт.
В ходе исследовательской работы были выполнены следующие задачи:
- раскрыта система подготовки будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями в вузе;
- показана ретроспектива и современное состояние семьи в постиндустриальном >'• обществе;
- уточнены сущность и содержание понятия "неполная семья";
- разработана авторская модель профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с неполными семьями и выявлены эффективные пути ее внедрения.
Принципиальной основой авторского подхода явились технологические методы и формы интенсификации профессиональной подготовки социального педагога для работы с неполной семьей. Структурно авторский подход выстроен на содержательно-функциональной основе, сформированной с учетом субъект-субъектных отношений и процессуальной составляющей.
Научная новизна проведенного нами исследования заключается в том, что:
- раскрыта система подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе с семьей;
- систематизирована и раскрыта ретроспектива и современное состояние семьи в постиндустриальном обществе;
- уточнены сущность и содержание понятия "неполная семья";
- рассмотрена интеграция различных педагогических технологий как условие профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с неполной семьей;
- выявлены педагогические пути и определены критерии профессиональной готовности выпускников вузов к работе с неполными семьями по специально разработанной и апробированной факультативной программе;
- экспериментально выявлены педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с неполными семьями, на основе которых предложена авторская модель готовности будущего социального педагога в вузе к работе с неполными семьями.
В свою очередь, внедрение авторского специального факультатива подтвердило реальную оптимизацию профессиональной готовности социальных пед агогов по сравнению с традиционным подходом Кроме того, экспериментальное исследование позволило определить педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с неполными семьями и сформулировать соответствующие методические рекоменд ации практикам.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
- содержание профессиональной под готовки будущих социальных педагогов к работе с неполными семьями должно включать в себя дополнительные специальные факультативы, направленные на формирование профессиональной готовности социального педагога к профессиональной деятельности с различными категориями семей;
- в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьями целесообразно делить студентов по профилям или специализациям обучения, что позволяет получать на выходе из вуза не просто высокопрофессионального специалиста, но еще и специалиста, имеющего узкопрофильную подготовку;
- модель профессиональной готовности социального педагога включает в себя, помимо традиционных компонентов, теоретико-методические, профессионально-личностные и профессионально-практические критерии. Готовность социального педагога к работе с неполными семьями - интегративное образование личности, представленное ценностномогивационным, когнитивным, технологичным, рефлексивно-оценочным компонентами, основными показателями которых являются: интерес к объекту деятельности (ценносшо-мотивационный компонент); освоение специальных знаний (когнитивный компонент); овладение технологией работы с неполной семьей (технологический компонент); способность к анализу педагогической ситуации и собственных возможностей (рефлексивно-оценочный компонент).
Реализация системы профессиональной подготовки социальных педагогов представлена профильными этапами, направленными на профессиональную подготовку студентов. Учебные профили этой подготовки составляют совокупность базовых, профильных, элективных курсов, имеющих практическую направленность, а ключевой стержень профильной подготовки - социально-педагогическая деятельность, учитывающая специфику работы с различными категориями и типами семей.
Таким образом, мы полагаем, что поставленная в данном исследовании цель достигнута, задачи решены.
Государственная политика в отношении семей в последнее время наконец-то сдвинулась с мертвой точки и обнажила огромное количество проблем, среди которых и профессиональная подготовка специалистов к работе с различными категориями семей. Правда, трудно надеяться на успешную реализацию государственных программ по педагогическому сопровождению семей, если нет достаточного количества компетентных специалистов для обеспечения организации и содержательного наполнения работы со всеми категориями семей, в том числе и неполных. В связи с меняющимися социальными условиями и потребностями общества несомненно возрастает потребность в социальных педагогах, способных предотвратнщъ личностную и нравственную деградацию человека, содействовать решению его злобод невных социальных проблем.
Данное диссертационное исследование является завершенным этапом работы, но оно не исчерпывает полностью суть проблемы и нуждается в дальнейшей разработке.
Так, в ряду многочисленных проблем современной педагогической теории и практики традиционно неизменной и актуальной остается проблема профессиональной подготовки специалистов. Эта проблема продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального педагогического образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на периоддо 2010 г.