Дифференцированная методика педагогических воздействий в процессе физического воспитания студенток с учетом их нозологии и психофизического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козлова, Ольга Альбертовна

  • Козлова, Ольга Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 216
Козлова, Ольга Альбертовна. Дифференцированная методика педагогических воздействий в процессе физического воспитания студенток с учетом их нозологии и психофизического состояния: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Ольга Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Некоторые проблемы и пути оптимизации индивидуально-дифференцированого подхода в физическом воспитании студентов гуманитарных ВУЗов

1.1 Психофизическое состояние и проблемы физического воспитания студентов в условиях учебной деятельности

1.2 Предпосылки индивидуального подхода в процессе физического воспитания

1.2.1 Особенности «нормативного» и индивидуального подхода в физическом воспитании студентов

1.2.2 Анатомо-физиологические и психологические аспекты индивидуализации и типологизации в физическом воспитании студентов

1.2.3 Социальный и гуманистический аспекты индивидуального подхода в физическом развитии и обучении

1.3 Пути повышения физической и умственной работоспособности студентов средствами физической культуры и спорта

1.3.1 Взаимосвязь физических, психических и умственных показателей работоспособности человека

1.3.2 Направленность учебно-тренировочного процесса студентов специального учебного отделения

1.3.3 Дидактические основы обучения в физическом воспитании

1.3.4 Некоторые закономерности и вытекающие принципы развития профессионально важных качеств и способностей

1.3.5 Актуальность дифференцированного подхода к построению учебно-тренировочного процесса на основе внедрения спортивных технологий развивающего обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика педагогических воздействий в процессе физического воспитания студенток с учетом их нозологии и психофизического состояния»

В диссертационной работе представлены результаты теоретического анализа и экспериментально - эмпирические исследования проблемы дифференцированного подхода в профессионально-прикладном направлении физического воспитания студентов специального учебного отделения на примере гуманитарных ВУЗов. Обоснованна эффективность дифференцированной методики в условиях учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей психофизического состояния и нозологии студенток. При создании методики, рассчитанной на четыре года обучения, мы руководствовались: во-первых, какие функции и задачи призвана выполнять «Физическая культура» в условиях учебной деятельности студентов; во-вторых, особенностями требований профессионально-квалификационной характеристики будущих специалистов; в-третьих, мерой индивидуального психофизического развития и адаптационных возможностей с учетом отклонений в состоянии здоровья студенток.

Сочетание указанных выше факторов предопределили направление разработки дифференцированной методики в процессе физического воспитания студенток.

При этом, обучение и развитие осуществлялось на базе основополагающих принципов адаптации, индивидуального развития и требований дидактических принципов обучения двигательным действиям [37, 94, 96, 109, 125, 205, 229]. Построение учебно-тренировочного процесса корректировалось с учетом особенностей психофизического состояния, склонностей и специфики профессиональной деятельности. Учет этих факторов обусловил выбор вида спортивной деятельности, комплекса базовых физических упражнений развивающего и корригирующего характера. Конечной целью являлось обучение студенток двигательным действиям, подлежащих детализированному разучиванию, закреплению и совершенствованию. И создание на их основе функционального резерва, коррекции ведущих систем организма.

Актуальность Проблема индивидуализации и целенаправленности построения учебно-тренировочных занятий в процессе физического воспитания студентов весьма актуальна. Наиболее острыми являются вопросы психологического и содержательного характера. В частности, при построении (планировании и нормировании) учебно-тренировочного процесса (УТП) не в полной мере учитываются проблемы, унаследованные от подросткового соотношения периодов онтогенеза, обусловленные как возрастной спецификой, так и аномальными признаками в психофизическом развитии индивидуальности. Что приводит зачастую к неоправданному формированию учебных отделений при осуществлении процесса физического воспитания. Порой в специальное учебное отделение (СУО) зачисляются студенты без должного медицинского освидетельствования, ограничиваясь лишь сведениями, полученными от респондента и формальными медицинскими справками, иногда сомнительного происхождения. В результате чего эта весьма многочисленная часть студентов без должного обоснования, заведомо относится к категории лиц, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья.

Возросшее внимание к данному контингенту студенческой молодежи объясняется еще и тем, что с каждым годом растет число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. Согласно, литературным источникам, количество студентов с низким уровнем психофизической подготовленности за последние 10 лет увеличилось в разных регионах страны в 2-3 раза и составляет 24-50% от общего количества относительно здоровых студентов [27, 87, 212, 225, 233 и ДР-] •

Следующая острая проблема, органически связана с вышеизложенной и заключается в том, что в Государственном стандарте высшего профессионального образования, в цикле социально-гуманитарных дисциплин в программе дисциплины «Физическая культура» не в полной мере раскрывается содержание и направленность учебно-тренировочного процесса. Рекомендации по организации и технологии построения занятий СУ О носят общий характер. В результате возникают разногласия и неоднозначность в подходах к организации и построению практических занятий. Например, одна группа авторов считает, что при комплектовании учебных групп, отнесенных к СУО с учетом степени отклоненияют нормы и структуры нозологии трудно определить приемлемые параметры нагрузки, из-за существенной вариативности адаптационных возможностей и физической работоспособности в пределах одной нозологической группы [11, 58, 179 и др.]. Другие указывают на то, что формирование учебных групп следует проводить в зависимости от структуры нозологии. Вместе с тем, и первая, и вторая группы авторов считают, что процесс физического воспитания должен носить преимущественно оздоровительный и коррекционный характер [44, 59, 158].

Многие специалисты рекомендует при комплектовании1 СУО следует учитывать как функциональное состояние, так и приспособительные реакции ведущих систем организма на предлагаемые физические нагрузки [12, 41, 155, 223 и др.].

Задачи, которые необходимо реализовывать в образовательном процессе, в равной мере относятся к СУО. Ориентируясь лишь на процесс физического воспитания оздоровительной и коррекционной направленности, невозможно обеспечить их оптимальное решение. Выход видится в переориентации организационных форм, содержании и направленности обучения.

Подобные проблемы рассматривались лишь в отдельных работах [27, 28, 45, 93, 94 и др.]. Вместе с тем, весьма успешные исследования указанной проблемы в системе спортивной подготовки проводятся в течение последних, по меньшей мере, двадцати лет и имеют непреходящую теоретическую и практическую ценность. К тому же, успешно завершены экспериментально-эмпирические исследования по внедрению спортивных технологий в процесс ФВ общеобразовательных и специальных учебных заведений Российской Федерации. В этом смысле внедрение в процесс ФВ спортивных технологий, способно оптимально реализовать образовательные, обучающие и развивающие задачи в комплексе.

Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что в ВУЗе физическое воспитание должно носить профессионально-прикладной характер, оптимальное решение его задач возможно на основе развивающего обучения с использованием спортивных технологий в построении учебно-тренировочного процесса [22, 28, 110, 141, 191].

Считаем, что дифференцированный подход к организации и построению учебно-тренировочных занятий повысит эффективность психофизического и умственного развития студенток, таким образом, будет способствовать профессиональному становлению личности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в системе физического воспитания, студенток 17-21 года, отнесенных к специальному учебному отделению.

Предмет исследования - организационно-методические аспекты формирования структуры двигательных действий и коррекции психофизического состояния студенток в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Цель - обоснование эффективности педагогических воздействий и разработка методики использования^ компонентов спортивных технологий, в основу которых положен дифференцированный подход, направленный на коррекцию психофизического состояния студенток и формирование структуры двигательных действий в избранном виде спорта.

Гипотеза исследования заключается в том, что построение учебно-тренировочного процесса в системе физического воспитания должно основываться на анализе психофизического состояния и характера заболеваний у студенток для создания оптимальных условий формирования моторного потенциала, соответствующего целям обучения с учетом избранного вида спорта.

Научная новизна На основе внедрения спортивных технологий разработана дифференцированная методика, позволяющая более эффективно осуществлять учебно-тренировочный процесс в системе физического воспитания студентов специального учебного отделения гуманитарных ВУЗов. В наших исследованиях:

• обоснована, разработана и апробирована методика, решающая задачи реализации дифференцированного в учебно-тренировочном процессе студенток ВУЗа, с использованием компонентов спортивных технологий, базирующихся на эффекте развивающего обучения;

• определена факторная структура и выявлены характерные признаки, обусловливающие индивидуально-типологические особенности психофизического состояния студенток СУО;

• установлены взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими психофизическое состояние и индивидуальные особенности его проявления на четырех уровнях детерминации: морфологическом, физиологическом, моторном и психическом (психодинамическом и нейродинамическом);

• разработан тренажер-корректор, предназначенный для предупреждения развития гиподинамии, сколиоза, нарушений осанки, который может быть использован лицами различных возрастно-половых групп. Получен патент на изобретение устройства №2318485 от 10 марта 2008 года.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических и организационных основ индивидуально-дифференцированного подхода в построении процесса физического воспитания с применением спортивных технологий для студентов специального учебного отделения в рамках развивающего обучения. Конечной целью развивающего обучения является, в строгом соответствии с требованиями базового принципа оздоровительной направленности процесса физического воспитания, обеспечить целостное обучение двигательным действиям и развитие профессионально важных качеств и способностей.

Практическая значимость исследования заключается в использовании методики дифференцированного подхода к построению процесса физического, воспитания студентов специального учебного отделения. Разработанная и экспериментально апробированная методика позволяет осуществлять целенаправленную коррекцию и индивидуализацию педагогического процесса физического воспитания студенток СУО.

Дифференцированное распределение нагрузки на учебно-тренировочных занятиях с учетом психофизического статуса студенток, основанного на их индивидуально-типологических особенностях, позволяет в относительно короткие сроки достичь положительного эффекта и повысить уровень психофизического состояния занимающихся.

Эффективность предложенной методики доказана результатами исследования и подтверждена актами, внедрения, что позволяет рекомендовать использование результатов в практике физического воспитания студенток специального учебного отделения ВУЗов.

Основные положения методики построения учебно-тренировочного процесса внедрены и используются в практической деятельности ряда гуманитарных ВУЗов, (Московский гуманитарный университет, Московская государственная юридическая академия, Казахский национальный университет), из которых получено 3 акта внедрения в практику физического воспитания. Разработано и запатентовано устройство для профилактики и коррекции сколиотической деформации спины.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Дифференцированный подход к процессу физического воспитания в ВУЗе должен осуществляться с учетом психофизического состояния и характера заболеваний студенток;

2) Выявление индивидуальных различий студенток, основанное на анализе структуры психофизического состояния и заболеваний, позволяет существенно увеличить моторный потенциал и получить максимальный эффект от занятий физической культурой (от 25-118%);

3) Установление взаимосвязи между разноуровневыми параметрами, характеризующими особенности психофизического состояния организма, позволяет индивидуализировать обучение двигательным действиям в процессе физического воспитания студенток с учетом особенности заболевания.

Комплексная оценка освоения двигательных действий и показателей психофизического состояния студенток в условиях учебной деятельности позволит более целенаправленно и качественно осуществлять учебно-воспитательный процесс средствами физической культуры и спорта в ВУЗах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козлова, Ольга Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, и данные собственных исследований позволили создать целостное представление о системе физического воспитания студентов специального учебного отделения. Рационально организованная дифференцированная методика педагогических воздействий с использованием спортивных технологий решает проблему подготовки студентов к профессиональной деятельности и является социально значимой для повышения уровня психофизического состояния занимающихся, способствует привитию навыков здорового образа жизни.

2. Изучение структуры заболеваемости у студенток специального учебного отделения гуманитарного ВУЗа показывает, что в специальное учебное отделение зачисляется* 20-35% от общего количества студенток. В структуре заболеваемости наиболее часто встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата (34%), сердечно-сосудистые заболевания (22%) и заболевания, органов зрения (12%). Эти заболевания составляют 68% от общего количества заболеваний студенток специального учебного отделения ВУЗа. Учет характера и частоты заболеваний позволил соответственно корректировать программный материал.

3. Определены взаимосвязи, и типологические характеристики показателей психофизического состояния студенток СУО1 на различных уровнях детерминации: морфофункциональном, моторном, нейродинамическом и.психодинамическом.

Выявлены различия'у студенток с заболеваниями сердечно-сосудистой системой (2-й группа) в показателях ЧСС, ортостатической пробы, абсолютной и относительной величины физической работоспособности (Р<0,05). Выявлены различия в проявлениях дерматоглифических признаков между группами испытуемых.

Моторный, потенциал различен у студенток при определении уровня скоростно-силовых способностей в прыжках в длину с места (Р<0,05), скоростно-силовой выносливости при отжимании и- развитии силы при поднимании туловища, а также общей выносливости в тесте Купера (Р<0,001).

Выявлены различия на нейродинамическом уровне по критериям силы нервных процессов (Р<0,05) и на психодинамическом уровне (на примере волевой активности - Р<0,01).

4. Индивидуально-типологические особенности и опосредованные звенья в структуре психофизического состояния испытуемых свидетельствуют о неоднородности групп.

Студентки 1-й группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (искривления позвоночника, сколиозы 1-2 степеней) имеют более высокий уровень моторного потенциала и функциональных показателей. По типологическим особенностям свойств нервной системы в 43% обладают сильным и средним типом нервной системы. Выявлен высокий уровень проявления волевых качеств (смелость и решительность, настойчивость и упорство и др.), которые являются ведущими для видов спорта на выносливость. Данные пальцевой дерматоглифики подтверждают предрасположенность студенток к работе на выносливость. При выборе вида спорта, студентки данной группы предпочитают занятия плаванием.

Студентки 2-й группы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу) имеют самые низкие показатели моторного и функционального потенциала. По типологическим особенностям свойств нервной системы 94% студенток данной группы имеют слабый тип нервной системы. Данные пальцевой дерматоглифики подтверждают предрасположенность к выполнению работы в быстродействии. Студентки этой группы выбрали занятия спортивными играми — волейболом.

У студенток 3-й группы с заболеваниями органов зрения (миопия высокой степени) показатели моторного и функционального потенциала ниже показателей студенток 1-й группы, но выше относительно 2-й группы. У студенток данной группы выявлены более высокие показатели уравновешенности и торможения нервной системы. Сильный и средний тип нервной системы составил 31%. Все показатели волевой активности вошли в 1-й фактор, имеют наиболее высокие показатели относительно других групп. Студентки этой группы предпочли занятия ритмической гимнастикой и бадминтоном, что подтверждается данными пальцевой дерматоглифики.

5. Корреляционный анализ показал наличие достоверных взаимосвязей между составляющими показателями психофизического состояния студенток обследуемых групп.

В 1-й группе корреляционные взаимосвязи между различными компонентами уровней психофизического состояния студенток наблюдаются между компонентами психологического уровня от 0,350 до 0, 660; моторного уровня от 0,320 до 0,555 при Р<0,001.

Во 2-й группе теснота связей ниже: между компонентами психологического уровня от 0,330 до 0, 450; моторного уровня от 0;340 до 0,490 при Р<0,01.

В 3-й группе взаимосвязи между компонентами психологического уровня от 0,340 до 0, 650; моторного уровня от 0,350 до 0,520 при Р<0,001 -ближе к данным 1-й группы.

6. Структура показателей психофизического состояния испытуемых специального отделения включает 5 факторов. В 1-й группе общая дисперсия выборки составила 60%. Факторы были интерпретированы как: 1-й фактор -морфофункциональный с нейродинамическими показателями (16%). 2-й фактор — моторный с психо- и нейродинамическими показателями (13%). 3-й фактор — психодинамический (волевой активности)- 12%. 4-й фактор — общей работоспособности (11%). 5-й - функциональных возможностей (8%).

Во 2-й группе общая дисперсия выборки составила 62%. Факторы были интерпретированы как: 1-й фактор - морфофункциональный (15%). 2-й фактор — моторный с нейродинамическими показателями (14%). 3-й фактор -общей работоспособности с нейродинамическими показателями (12%). 4-й фактор — функциональных возможностей с волевыми показателями (11%). 5-й — волевой - психодинамический (10%).

В 3-й группе общая дисперсия выборки составила 73%. Факторы были интерпретированы как: 1-й фактор - психодинамический с нейродинамическими показателями (21%). 2-й фактор - моторный с волевыми и нейродинамическими показателями (20%). 3-й фактор — общей работоспособности с нейродинамическими показателями (17%). 4-й фактор — морфофункциональный (8%). 5-й - физических возможностей с функциональными показателями (7%).

7. В соответствии с особенностями психофизического состояния студенток обследуемых групп разработана и обоснована дифференцированная методика построения учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей, характера заболеваний у студенток и избранного вида спорта. Разработанная методика состоит из планирования учебных занятий; в котором предложено, выполнять большую нагрузку в избранном виде спорта. В 1-йл группе испытуемых большая часть от общей нагрузки отводилась на развитие и совершенствование видов физической активности с преимущественным проявлением выносливости (до 70%). Во 2-й группе большая часть от общей нагрузки отводилась на развитие и совершенствование видов физической активности с преимущественным проявлением скоростно-силовых способностей (до 55%). В 3-й группе большая часть от общей нагрузки отводилась на развитие и совершенствование качеств и способностей с использованием видов физической активности с преимущественным проявлением скоростно-силовых и координационных способностей (до 65%).

8. Эффективность применения дифференцированной методики подтверждается наибольшим приростом результатов в показателях моторного потенциала. В прыжках в длину с места прирост результатов в 1-й группе составил 5,9%; во 2-й группе 10,2%; в 3-й группе - 9%; в контрольной группе — 3,7%. При поднимании туловища эффект прироста результатов в 1-й группе составил 117,0%; во 2-й группе 165,4%; в 3-й группе 176,6% и в контрольной группе 91,1%. При отжимании прирост результатов составил в 1-й группе 118,7%; во 2-й группе 162,0%; в 3-й группе 131,3%; в контрольной - 70,3%. При определении уровня общей выносливости в тесте Купера прирост результатов в группах 1,2,3 и контрольной составил соответственно: 22,8%; 25,5%; 21,5%; 7%. Выявлено улучшение функциональных показателей в экспериментальных группах: ЧСС в покое, ЖЕЛ, ортостатическая проба (Р <0,05).

9. Установлено, что нарушения опорно-двигательного аппарата занимают 1-ое место в структуре заболеваемости студенток ВУЗа. По данным анкетного опроса студентки ведут малоподвижный образ жизни, что способствует развитию гиподинамического фактора. Разработано техническое устройство - тренажер-корректор, который позволяет предупреждать развитие гиподинамии, сколиоза, косметических нарушений осанки.

Практические рекомендации

Результаты собственных исследований позволяют предложить практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания, на основе разработанных индивидуально-дифференцированных методик на занятиях по физическому воспитанию студентов специального учебного отделения.

На основе анализа результатов психофизического состояния студенток, и их предпочтению к определённым видам физической культуры, позволяет определить основные направления по содержанию и структуре дифференцированных методик обучения с учетом нозологии.

В связи с тем, что» уровень моторного потенциалаи функциональные показатели студенток специального- учебного отделения имеют низкий исходный уровень, то целесообразно, при планировании содержания: занятий применять спортивные технологии, с использованием обучающего воздействия на психофизическое состояние занимающихся.

Для оптимизации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе-индивидуально-дифференцированногоподхода необходимо предусмотреть постановку и решение следующих организационно-методических задач:

- программный материал систематизировать по годам и семестрам обучения (перспективное, текущее, оперативное планирование), в планировании учебного процесса учитывать цикличность (объем и t последовательность прохождения разделов программы в семестре, в учебном году, за весь период обучения);

- развивать определенные двигательные способности с учетом индивидуально-типологических различий и выбора вида спорта студентом, и совершенствовать их через обучение двигательным действиям; физическую нагрузку планировать на основе постепенности, с применением волнообразного принципа ее повышения и учетом оценки исходного психофизического состояния студентов.

Расширить теоретическую подготовку студентов по самоконтролю психофизического состояния, и воспитанию установок на здоровый образ жизни.

Для профилактики и снижения уровня эргономической неподвижности не только в студенческой среде, но и у людей различных возрастных групп, применять как специализированное техническое средство разработанный нами тренажер-корректор. Применение тренажера - корректора целесообразно в дошкольных и школьных учебных заведениях, а также людьми старшего возраста, кому по роду деятельности приходится сидеть за рабочим столом несколько часов ежедневно.