Дифференциация приемов зяблевой обработки почвы под пшеницу в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Андриянушкин, Дмитрий Сергеевич

  • Андриянушкин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 134
Андриянушкин, Дмитрий Сергеевич. Дифференциация приемов зяблевой обработки почвы под пшеницу в лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Новосибирск. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андриянушкин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Влияние приемов зяблевой обработки почвы и средств хи- 7 мизации на агрофизические и агрохимические свойства черноземов и их соответствие агроэкологическим требованиям яровой пшеницы

1.2. Засоренность агроценозов и возможности ее контроля 30 приемами зяблевой обработки почвы и средствами химизации

1.3. Долгосрочный прогноз агрометеорологических ресурсов и 33 его применение в выборе приемов зяблевой обработки почвы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПШЕНИЦЫ

3.1. Влияние обработки на агрофизические свойства почвы

3.2. Водный режим почвы и водопотребление пшеницы под 64 влиянием обработки

3.3. Питательный режим почвы под влиянием обработки

3.4. Изменение засоренности посевов пшеницы под влиянием 87 обработки почвы и гербицидов

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРИЕМОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДИАГНОСТИКА ИХ ВЫБОРА

4.1. Урожайность пшеницы в зависимости от обработки почвы и 92 средств химизации в различных агрометеорологических условиях

4.2. Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов зябле- 97 вой обработки почвы

4.3. Диагностика выбора приемов зяблевой обработки почвы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация приемов зяблевой обработки почвы под пшеницу в лесостепи Приобья»

Актуальность. В современных условиях развития сельскохозяйственного производства все большую актуальность приобретает необходимость дифференциации систем земледелия и составляющих их агроприемов применительно к различным категориям земель, погоде и уровням ресурсного обеспечения хозяйств. Зяблевая обработка почвы, являясь одним из наиболее существенных управляющих воздействий на среду обитания растений, относится в то же время к достаточно энергоемким операциям.

Поиск рациональных приемов минимизации почвообработки для • защиты агроландшафтов от различных видов деградаций и сокращения энергетических затрат является отражением как отечественной, так и общемировой тенденции в земледелии. Исследования СибНИ-ИЗХим показали, что минимизация обработки почвы в лесостепных районах Западной Сибири имеет большую перспективу, но переживает начальную стадию развития и требует дальнейшей дифференциации технологических параметров (Власенко и др., 2003).

В стационарных полевых исследованиях жесткие схемы приемов зяблевой обработки почвы в полях севооборота (ежегодная вспашка, ф ежегодная минимальная обработка, комбинированная, с заранее установленным чередованием приемов и т.д.), но слабо адаптированных к степени увлажнения сельскохозяйственных лет с неизвестной очередностью, а также без учета агрофизического состояния, водно-воздушных свойств почвы и фитосанитарного состояния конкретного поля непосредственно перед обработкой, неизбежно приводит к отрицательным результатам.

Кроме того, анализ и обобщение полевого материала, основан-ф ный на определении среднестатистического эффекта от того или иного приема зяблевой обработки почвы без учета колебаний агроэкологических факторов по годам исследований, которые в условиях Западной Сибири более чем на 70 % зависят от агрометеорологических ресурсов конкретного года (без применения средств химизации), часто приводят к искаженным выводам. В случае краткосрочных опытах (3-5 лет) при случайном сочетании лет среднестатистические результаты отражают довольно узкий диапазон колебаний агроэкологических условий. Обобщение длительных полевых опытов приводит к получению результата, приближающегося к среднемноголетним условиям (фактически агроклиматическим). В обоих случаях агроэкологические условия конкретного года нивелируются. Между тем, в центральной лесостепи среднемноголетнее увлажнение классифицируется как умеренно дефицитное, а наблюдалось оно за последние 20 лет лишь в 25 % случаев. В 75 % лет увлажнение сельскохозяйственного года существенно отличалось от среднемноголетних значений.

В связи с вышеизложенным дифференциация приемов зяблевой обработки почвы в зависимости от агрометеорологических ресурсов, агороэкологического состояния поля и уровня применения химических средств становится весьма актуальной.

Цель исследований - разработать научно-обоснованные подходы к диагностике выбора приема зяблевой обработки почвы под пшеницу в севообороте в условиях центральной лесостепи Приобья, обеспечивающие повышение урожайности зерна и экономическую эффективность его производства.

Задачи исследований:

- определить влияние приемов зяблевой обработки и фонов химизации на агрофизические, агрохимические свойства пахотного слоя почвы и засоренность посевов в зависимости от условий увлажнения;

- изучить динамику накопления и расхода продуктивной влаги в почве в зависимости от условий увлажнения и приемов зяблевой обработки почвы;

- выявить влияние взаимодействия изучаемых факторов на урожайность яровой пшеницы и дать энергетическую и экономическую оценку эффективности приемов зяблевой обработки почвы;

- разработать диагностику выбора приемов зяблевой обработки почвы под пшеницу в севообороте.

Новизна исследований. Использование комплексного подхода к оценке взаимодействия природных условий и управляющих воздействий позволило установить, что дифференциация приемов зяблевой обработки должна базироваться на диагностике потребности в степени механического воздействия на почву после уборки предшественника. Диагностика в свою очередь включает анализ типов увлажнения сельскохозяйственного года в качестве фактора, оказывающего основное влияние на взаимодействие двух других - приемов зяблевой обработки почвы и фонов химизации. Оценка приемов обработки почвы и фонов химизации применительно к типам увлажнения (по факту) дает возможность дифференцировать их в соответствии с временной изменчивостью и экстраполировать результаты исследований на основе модели климата центральной лесостепи Приобья. Выбор приема зяблевой обработки почвы под пшеницу осуществляется на основе диагностики состояния поля перед обработкой после уборки предшественника. Учитывается агрофизическое состояние пахотного слоя почвы, влажность, количественный и видовой состав сорняков, планируемый уровень применения средств химизации. Точность выбора приема зяблевой обработки почвы по фактическому состоянию поля с осени повышается с ростом вероятности долгосрочного (год) прогноза погоды.

Защищаемые положения:

- факторы, определяющие воздействие системы зяблевой обработки на свойства почвы и засоренность посевов;

- критерии выбора приемов основной обработки почвы в зависимости от агроэкологических условий и экономической эффективности.

Практическая значимость. Адаптация приемов основной (зяблевой) обработки почвы в соответствии с агроэкологической обстановкой на поле, уровнем применения средств химизации и складывающихся погодных условий является одним из важных резервов энергосбережения, включающих экономию затрат на проведение приемов и повышение урожайности пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на областных и районных агрономических совещаниях с демонстрацией полевых опытов (2001-2003 гг.). Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», г. Уфа, 2003; на конференции молодых ученых Сибирского отделения РАСХН «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», г. Омск, 2003; на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика», г. Кемерово, 2003; на Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003», г. Новосибирск, 2003. Также результаты исследований ежегодно обсуждались на ученом совете ГНУ СибНИИЗХим.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Андриянушкин, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. Длительная минимизация зяблевой обработки выщелоченных среднесуглиниотых черноземов в условиях центральной лесостепи Приобья улучшает структурное состояние пахотного слоя и увеличивает на 9 % водопрочность макроагрегатов в сравнении с ежегодной вспашкой. Положительное влияние минимизации в сравнении со вспашкой более существенно проявляется на экстенсивном фоне, где рост содержания агрономически ценных макроагрегатов составил 15,4 %, а на фоне применения средств химизации лишь 5,9 %. Увеличение количества органического вещества, остающегося в почве на интенсивном фоне, уменьшает дифференциацию по содержанию агрономически ценных макроагерегатов между приемами обработки зяби и увеличивает их в среднем по опыту на 7 % в сравнении с экстенсивном фоном.

2. На выщелоченных среднесуглинистых черноземах плотность пахотного слоя в многолетнем и сезонном цикле ее изменений не выходит за пределы, ограничивающие рост и развитие яровой пшеницы.

Плотность почвы после предшественника формируется в основном в зависимости от условий увлажнения предыдущего вегетационного периода (г = 0,57). Наиболее высокая плотность наблюдается после переувлажненного вегетационного периода по нулевой обработке (1,23 г/см3), в засушливых условиях плотность пахотного слоя почвы несколько ниже - 1,19 г/см3. Непосредственно после обработки плотность пахотного слоя почвы составляет 0,95 г/см3 по вспашке, 0,97 по глубокому безотвальному рыхлению, 1,11 по мелкой плоскорезной и 1,21 г/см3 по нулевой обработке.

Изменение плотности пахотного слоя почвы приводит к изменению потенциальной влагоемкости и соотношению капиллярной и некапиллярной пористости. Уменьшение плотности на 0,05 г/см3 сопровождается увеличением потенциальной влагоемкости на 5-6 мм, некапиллярной - на 9-10 и снижением капиллярной - на 3-4 мм.

3. Приемы обработки зяби, изменяя плотность пахотного слоя, приводят к изменению его потенциальной влагоемкости, что позволяет в отдельные годы дополнительно усвоить от 18 до 71 мм влаги по сравнению с необработанной с осени почвой. Наибольший эффект достигается при глубокой безотвальной обработке, где в среднем по опыту усвоение осадков было выше на 21 %, чем по другим обработкам.

Количество продуктивной влаги в метровом слое почвы во время всходов пшеницы изменялось от 74 мм (38 % НВ) на нулевой зяби в условиях остро дефицитного увлажнения до 196 мм (100 % НВ) по вспашке и глубокому безотвальному рыхлению в условиях умеренного увлажнения. Глубокое безотвальное рыхление в среднем по опыту обеспечивает повышение количества продуктивной влаги в сравнении с другими вариантами обработки в условиях умеренного переувлажнения на 7 мм, умеренно дефицитного увлажнения - на 16 мм, остро дефицитного - на 20 мм.

В условиях остро дефицитного увлажнения на экстенсивном фоне глубокая безотвальная обработка обеспечивала наиболее рациональное использование влаги на создание единицы продукции яровой пшеницы. Применение средств химизации уменьшает влияние приемов обработки почвы и условий увлажнения на этот показатель, кроме острозасушливых лет, сокращая расход влаги в 2-3,2 раза.

4. С ростом дефицита увлажнения весны формируются повышенные стартовые запасы нитратного азота в почве. Отмечена тенденция увеличения количества нитратов после применения глубокого безотвального рыхления по сравнению с мелкой плоскорезной и нулевой обработками, в среднем запасы увеличились на 12,4 и 13,2 кг/га соответственно.

Установлена дифференциация пахотного слоя почвы по содержанию легкоподвижных фосфатов, которая связана с неравномерным распределением свежего органического вещества по слоям в зависимости от обработки (61,8 % дисперсии). Условия увлажнения весеннего периода оказывают меньшее влияние на содержание подвижных фосфатов (10,5 % дисперсии).

5. Уменьшение глубины зяблевой обработки почвы, при экстенсивной технологии возделывания, отрицательно сказывается на уровне засоренности посевов пшеницы. Независимо от условий увлажнения года, она возрастает в среднем на 11 %, причем наибольший прирост засороенности наблюдался в умеренно переувлажненном году -18,8 %. Усиление засоренности при минимизации зяблевой обработки почвы происходит в основном за счет однодольных сорняков. В среднем по нулевой обработке однодольные составляли 79 % от всей массы сорных растений или 29 % от.общей надземной массы.

По мере увеличения дефицита увлажнения засоренность фитоценоза яровой пшеницы снижается по всем приемам зяблевой обработки почвы. При дефицитном и остродефицитном увлажнении различия между вспашкой и глубокой безотвальной обработкой по засоренности не существенно.

6. Применение глубокого безотвального рыхления в среднем по опыту формирует наибольшую урожайность яровой пшеницы. На экстенсивном фоне прибавка составила 2,3 ц/га (15 %) в сравнении с другими вариантами обработки почвы, на интенсивном - 2,5 ц/га (8 %).

На экстенсивном фоне в условиях умеренного переувлажнения глубокие обработки почвы в сравнении с мелкими имели тенденцию увеличения урожайности пшеницы на 0,9 ц/га (6 %). В условиях умеренно дефицитного увлажнения наиболее эффективной оказалась вспашка, которая повышала урожайность пшеницы на 2,3 ц/га (17 %) в сравнении с другими вариантами обработки почвы. В условиях остро дефицитного увлажнения глубокая безотвальная и мелкая плоскорезная обработки почвы имели одинаковую эффективность и увеличивали урожайность пшеницы на 4,4 ц/га (30 %) в сравнении со вспашкой и нулевой обработкой почвы.

Применение средств интенсификации уменьшает варьирование урожайности в зависимости от условий увлажнения (53 % дисперсии, против 74 % на экстенсивном фоне).

В условиях умеренного переувлажнения отмечена тенденция повышения урожайности пшеницы на 2,1 (6 %) по мелкой плоскорезной обработке в сравнении с другими вариантами. При умеренно дефицитном увлажнении различий по урожайности пшеницы в зависимости от приема зяблевой обработки не установлено. В условиях остро дефицитного увлажнения глубокая безотвальная и мелкая плоскорезная обработки почвы имели одинаковую эффективность и увеличивали урожайность пшеницы на 4,5-4,8 ц/га (17 %) в сравнении со вспашкой и нулевой обработкой почвы.

7. В условиях умеренного переувлажнения на экстенсивном фоне наиболее выгодным приемом обработки зяби было глубокое безотвальное рыхление (2443 руб./га - условно чистый доход, при уровне рентабельности 123 %). В условиях умеренно дефицитного увлажнения - вспашка (1430 руб./га - условно чистый доход, при уровне рентабельности 65 %). В условиях остродефицитного увлажнения - мелкая плоскорезная обработка (2146 руб./га - условно чистых доход, при уровне рентабельности 114 %).

При использовании комплекса агрохимических средств в условиях умеренного переувлажнения, умеренно дефицитного и остродефицитного увлажнения наиболее выгодным приемом была мелкая плоскорезная обработка или оставление почвы без обработки. В другие годы - глубокая безотвальная обработка. При этом количество условно чистого дохода и уровень рентабельности снижались с увеличением засушливости сельскохозяйственного года.

Уменьшение глубины зяблевой обработки почвы сопровождается экономией энергетических затрат на ее проведение до 1129 МДж/га.

8. Выбор приема зяблевой обработки почвы возможен при учете фактического состояния поля после уборки предшественника. Показателями агроэкологического состояния поля (по факту) служат запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм; плотность пахотного слоя, г/см3; засоренность предшественника, % от общей надземной массы. Прогнозируемые показатели - коэффициент увлажнения, Ку; запасы нитратного азота весной, кг/га.

Программа «Model-В.А.» рассчитывает прогнозную урожайность яровой пшеницы по вариантам зяблевой обработки почвы на основе процедуры восстановления данных в многомерной выборке методом минимизации многомерного варьирования. Ошибка прогноза, рассчитанного по данной программе, в среднем по обработкам варьирует от 21,3 % на экстенсивном фоне до 23,5 % на интенсивном.

Уточнение выбора приема зяблевой обработки почвы осуществляется путем экономической оценки получения прогнозируемой урожайности. В этом случае рентабельность производства зерна яровой пшеницы может достигать 170 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Планирование применения того или иного приема зяблевой обработки почвы должно основываться на учете фактического состояния конкретного поля по ряду показателей, а именно, плотности пахотного слоя почвы, количества продуктивной влаги, засоренности предшествующей культуры и корректироваться прогнозом гидротермических условий и экономической целесообразностью.

При высокой и средней плотности пахотного слоя (1,2 г/см3 и выше) после уборки предшественника, средней или низкой влажности метрового слоя почвы (60 % от НВ и ниже), и высокой засоренности предшественника (более 30 % от массы фитоценоза), (если не планируется применение гербицидов), необходимо использовать вспашку. При планировании использования гербицидов в вышеуказанных условиях можно применять глубокую безотвальную обработку. Наибольший эффект от данных приемов будет проявляться при низком и близком к норме увлажнении сельскохозяйственного года.

При низкой плотности (менее 1,19 г/см3), высокой влажности почвы (более 60 % от НВ) и низкой засоренности предшественника можно применять мелкое безотвальное рыхление или оставлять почву без обработки. Наиболее целесообразно применять эти приемы в условиях переувлажнения и использовании комплекса средств химизации.

Комплексное применение средств химизации в условиях остродефицитного увлажнения экономически не окупается, поэтому их применение следует регулировать в оперативном режиме на основе почвенной диагностики обеспеченности элементами питания, фитосани-тарной ситуации на поле и прогнозом условий увлажнения.