Дифференциация культурных видов картофеля на основе полиморфизма ядерных микросателлитных локусов и изменчивости морфологических признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Овчинникова, Анна Борисовна

  • Овчинникова, Анна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 233
Овчинникова, Анна Борисовна. Дифференциация культурных видов картофеля на основе полиморфизма ядерных микросателлитных локусов и изменчивости морфологических признаков: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинникова, Анна Борисовна

Раздел Стр.

ВВЕДНЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕТУРЫ

1.1. Обзор таксономических исследований группы культурных видов 3 картофеля

1.2. Основные гипотезы происхождения культурных видов картофеля

1.2.1. Гипотезы С.М. Букасова (1970; 1978) о происхождении и взаимосвязях культурных видов

1.2.2. Гипотезы Дж. Хокса (Нашкез, 1990; 1994) о происхождении и 25 взаимосвязях культурных видов

1.3. История изучения морфологических признаков культурных 29 видов

1.4. Географические, экологические особенности и скрещиваемость 35 культурных видов

1.5. Изучение генетического разнообразия, дифференциации и филогенетических связей культурных видов картофеля с ^2 использованием ДНК маркеров

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы восстановления всхожести семян

2.2.2. Подсчет числа хромосом

2.2.3. Построение электронных карт

2.2.4. Методы выделения, очистки, амплификации тотальной ДНК, 72 разделения амплифицированных фрагментов

2.2.5. Статистическая обработка результатов ЭБЯ анализа

2.2.6. Анализ фенотипического разнообразия морфологических 77 признаков у образцов экспериментальной выборки

2.2.7. Анализ морфологических признаков гербарных образцов

2.2.8. Географо- морфологический метод

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Формирование экспериментальной выборки образцов полевой 33 коллекции культурных видов картофеля

3.1.1. Этапы формирования выборки образцов полевой коллекции

3.1.2. Характеристика 238 образцов сформированной выборки

3.2. Изучение генетического разнообразия и взаимосвязей культурных видов на основе анализа полиморфизма ядерных 98 микросателлитных локусов

Раздел Стр.

3.2.1 Изучение полиморфизма пБ 8Я локусов д

3.2.2. Изучение генетического разнообразия культурных видов по показателям полиморфизма ядерных микросателлитных локусов

3.2.3 Географическое распространение аллелей пББК локусов у образцов выборки

3.2.4 Анализ генетических взаимосвязей культурных видов картофеля \

3.3. Изучение фенотипического разнообразия культурных видов на основе анализа комплекса морфологических признаков образцов 123 выборки

3.3.1. Изучение структуры фенотипического разнообразия сформированной выборки образцов полевой коллекции с 123 использованием методов многомерной статистики

3.3.2. Изучение изменчивости морфологических признаков и анализ их таксономической значимости у культурных видов

3.3.3. Сопоставление полученных результатов с гипотезами о происхождении и взаимосвязях культурных видов

3.4. Результаты изучения гербарных образцов по комплексу морфологических признаков

3.4.1. Результаты изучения структуры разнообразия морфологических признаков гербарных образцов с использованием факторного 166 анализа

3.4.2. Результаты базового статистического анализа изменчивости морфологических признаков гербарных образцов

3.5. Таксономический анализ группы культурных видов секции Petota Dumort. рода Solanum L. выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация культурных видов картофеля на основе полиморфизма ядерных микросателлитных локусов и изменчивости морфологических признаков»

Картофель - группа клубнеобразующих видов рода Solanum L., секции Petota Dumort, подсекции Potatoe G. Don. В эту подсекцию, помимо многочисленных дикорастущих видов, входит группа культурных видов, которая характеризуется определенным набором морфологических и хозяйственно-ценных признаков. Разнообразие культурных видов представлено стародавними местными южноамериканскими сортами четырех уровней плоидности - от диплоидного (2п=2х=24) до пентаплоидного (2п=5х=60). Коллекция культурных видов картофеля, сохраняемая в ВИРе, является старейшей и одной из крупнейших в мире, представлена более чем 3500 образцами растений и около 1000 листами гербария; эта коллекция имеет большое практическое значение для селекции (Камераз, 1937, 1940; Костина, 1976; Kiru et al., 2007) и является ценным материалом для исследований.

Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, разногласиями в понимании структуры генетического разнообразия и таксономического состава данной группы. Разные систематики в группу культурных видов включали различное число видов, а именно: 3 (Dodds, 1962), 21 (Лехнович, 1971), 17 (Букасов, 1978), 7 (Hawkes, 1990), 9 (Ochoa, 1990, 1999), 15 (Горбатенко, 2006) и 4 (Spooner et al., 2010). Различия в системах группы культурных видов картофеля связаны, прежде всего, с различиями в понимании объемов входящих в неё видов и с противоречивыми мнениями об их происхождении и генетических взаимосвязях. Эти разногласия существенно осложняют работу по сохранению и изучению генетического разнообразия культурного картофеля.

В последние годы для изучения генетической структуры группы культурных видов картофеля активно используются ДНК маркеры (Spooner et al. 2007; Ghislain et al., 2006; Rodriguez et al. 2010; Gavrilenko et al. 2010; Hoekstra et al. 2011). Результаты этих исследований предоставили новые данные о родстве культурных видов и дополнили представления о дифференциации этой группы, что способствует уточнению ее видового состава. Достоверность любых выводов возрастает при совпадении данных экспериментов различных групп исследователей, выполненных на образцах из разных коллекций. Между тем, структура генетического разнообразия местных южно-американских сортов картофеля из коллекции ВИР с использованием современных методов изучена недостаточно.

Цель работы заключалась в изучении разнообразия и дифференциации культурных видов картофеля, уточнении их генетических и таксономических взаимосвязей по данным о полиморфизме ядерных микросателлитных локусов и изменчивости морфологических признаков образцов, сохраняемых в коллекции ВИР.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформировать экспериментальную выборку образцов культурных видов картофеля из полевой коллекции ВИР и охарактеризовать их по таксономически значимым морфологическим признакам, числу хромосом и географической приуроченности.

2. Оценить полиморфизм ряда ядерных микросателлитных локусов (nSSR) с использованием сформированной выборки.

3. Исследовать генетическое разнообразие и взаимосвязи культурных видов по данным о полиморфизме ядерных микросателлитных локусов у образцов выборки.

4. Изучить структуру фенотипического разнообразия выборки по комплексу морфологических признаков и оценить их таксономическую значимость для группы культурных видов, используя в качестве материала образцы полевой коллекции и гербарные образцы.

5. На основе полученных результатов и литературных данных провести таксономический анализ группы культурных видов картофеля подсекции Potatoe G. Don, секции Petota Dumort, рода Solanum L.

Научная новизна. Впервые проведен анализ генетического разнообразия и исследование генетической дифференциации местных южно-американских сортов картофеля из коллекции ВИР по данным SSR (Simple Sequence Repeats) анализа. Получены новые данные по распределению nSSR аллелей у групп образцов, относящихся к разным видам. Впервые проведено SSR генотипирование местных южно-американских сортов. Полученные в ходе настоящего исследования оригинальные данные дополнили современные представления о дифференциации группы культурных видов картофеля.

С использованием методов многомерной статистики впервые исследована структура фенотипического разнообразия местных сортов из коллекции ВИР. Выделен ряд признаков, имеющих таксономическое значение. В процессе работы над диссертацией проведена лектотипификация для 4 таксонов видового ранга: Solanum chaucha Juz. et Buk., Solanum curtilobum Juz. et Buk., Solanum mamilliferum Juz. et Buk., Solanum tenuifilamentum Juz. et Buk. и для 66 таксонов внутривидового ранга (подвиды, разновидности, формы) Solanum andigenum Juz. et Buk. и Solanum tuberosum L. Полученные результаты представлены на web-сайте аутентичных гербарных образцов культурных видов картофеля из коллекций Всероссийского научно - исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова РАСХН (WIR) и Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН (LE), в создании которого автор принимала активное участие (http://www.vir.nw.ru/herbar/types/bukasov.php).

Практическая значимость. Сформирована и детально охарактеризована выборка из 230 образцов культурных видов, представляющая интерес для прикладных и фундаментальных исследований. Дополнены паспортные базы данных и построены карты точек сбора образцов выборки; составлены базы данных аллельного состава микросателлитов и морфологических признаков образцов. На основании полученных результатов уточнена видовая принадлежность нескольких спорных образцов из коллекции культурных видов картофеля ВИР. Большая часть образцов выборки введена в культуру in vitro, что повышает надежность их сохранения.

Апробация работы. Основные результаты представлены на: V Съезде ВОГиС (Москва, 2009); Meeting American Society of Plant Taxonomists (Snowbird, Utah, US, 2009); International Conference Botany (Providence, Rhode Island, 2010); The 18th Triennial Conference of the European Association of Potato Research (Oulu, Finland, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них - 6 статей, 4 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также 8 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы; результаты и обсуждение; выводы; список литературы (127 наименований) и приложения. Работа изложена на 200 страницах, включает 22 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Овчинникова, Анна Борисовна

Выводы

1. Дана характеристика 238 образцам, отобранным из полевой коллекции культурных видов картофеля ВИР, которые охарактеризованы по числу хромосом, морфологическим признакам и географической приуроченности.

2. Показан высокий уровень полиморфизма изученных 8 ядерных микросателлитных локусов; у 230 образцов выборки выявлено 79 аллелей; среднее число аллелей на локус составило 9.9, среднее значение индекса PIC - 0.76. В зависимости от локуса число аллелей варьирует от 7 до 17, значения индекса PIC -от 0.56 до 0.85. 25 аллелей относятся к редким, 10 - являются уникальными.

3. Каждый генотип выборки характеризуется уникальным спектром амплифицированных фрагментов.

4. Уровень полиморфизма изученных nSSR локусов у тетраплоидных образцов выборки существенно превышает соответствующие показатели у диплоидных местных сортов; при этом андийские тетраплоидные сорта имеют наиболее высокие показатели полиморфизма микросателлитных локусов. Не выявлено видоспецифичных аллелей.

5. Наиболее высокий уровень генетического разнообразия выявлен у образцов, собранных в Перу и Боливии, как по уровню плоидности, так и по числу аллелей изученных микросателлитных локусов.

6. С использованием результатов SSR анализа выборка дифференцирована на три группы: (1) S. juzepczukii и S. curtilobum, которые формируют два отдельных подкластера; только эта группа получила статистическую поддержку; (2) смешанные образцы всех диплоидных видов и триплоидного вида S. chaucha-, (3) тетраплоидные виды.

7. Результаты изучения разнообразия морфологических признаков образцов полевой коллекции подтверждают установленную в SSR анализе обособленность двух видов S. juzepczukii и S. curtilobum от группы, объединяющей представителей фенотипически и генетически более сходных диплоидных и тетраплоидных видов и триплоида S. chaucha. Структура генетического и фенотипического разнообразия образцов выборки согласуется между собой.

8. Факторный анализ морфологических признаков аутентичных гербарных образцов позволяет выделить группы образцов трех видов: S. juzepczukii, S. curtilobum, а также S. ajanhuiri и группу смешанных образцов остальных культурных видов; выявлена тенденция к отделению образцов тетраплоидных видов.

9. Исследованное разнообразие культурных видов картофеля может быть отнесено к 4 видам, три из которых монотипные (S. juzepczukii Buk., S. curtilobum Juz. et Buk., S. ajanhuiri Juz. et Buk.) и один политипный - S. tuberosum s.l., что согласуется с результатами таксономических обработок этой группы, проведёнными другими авторами (Dodds, 1962; Spooner et al., 2010).

Список сокращений, используемых в тексте

AFLP

CGN-CIP

EMBL

EST-LEPIC

RAPD

RFLP-SNP

SSR-SSR анализ -nSSR

TIGR

Тш°С -WIR

ВИР

ГКднк-м

МС

ОГРК

ПААГ

ПЦР

Праймер

F

Праймер R

Amplified Fragment Length Polymorphism - полиморфизм длины амплифицированных фрагментов, коллекция картофеля в Нидерландах, международный центр картофеля Перу.

European Molecular Biology Laboratory - Международный генный банк.

Expressed Sequence Tags - уникальные экспрессирующиеся фрагменты ДНК с известной последовательностью, акроним гербария Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН. Polymorphic Information Content - показатель уровня полиморфизма, используется для оценки информативности локусов. Random Amplified Polymorphic DNA - маркеры, основанные на ПЦР с применением праймеров с произвольной, случайной последовательностью.

Restriction Fragment Length Polymorphism - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов, single nucleotide polymorphism - точковая мутация, однонуклеотидный полиморфизм.

Simple Sequence Repeats - микросателлиты -короткие тандемные повторы, единицами которых являются ди-, три- тетра-, или пентануклеотиды. анализ полиморфизма микросателлитных локусов. ядерные микросателлитные последовательности.

The Institute for Genomic Research - институт геномных исследований, проводящий работы по секвенированию геномов различных организмов и создающий базы данных о геномных клонотеках. температура отжига. акроним гербария Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук. Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук, гибберелиновая кислота, дезоксирибонуклеиновая кислота. маркер молекулярного веса. питательная среда Мурасиге-Скуга. отдел генетических ресурсов картофеля ВИР. полиакриламидный гель, полимеразная цепная реакция. прямой праймер. обратный праймер.