Дифференциация доходов населения в условиях инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Корниенко, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корниенко, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ИНФЛЯЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ:
ОБЩИЕ ЭКОНОМЖО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
ГЛАВА 2.МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ИНФЛЯЦИОННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ
2.1. Характеристика начального этапа гиперинфляции в РФ и её влияние на динамику доходов населения.
2.2.Некоторые особенности сочетания инфляции и . дифференциации доходов в РФ.
2.3. Политика доходов в условиях инфляции.
ГЛАВА 3 .МЕХАНИЗМЫ ИНФЛЯЦИОННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ
3.1.Основные формы инфляционного перераспределения доходов.
3.2.Изменение функционального распределения доходов в условиях инфляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация доходов населения в условиях инфляции»
1. Актуальность темы исследования
В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных инфляционным тенденциям в российской экономике, а также о нарастающей дифференциации доходов населения в стране. Уже только количество статей в экономических журналах, несомненный интерес специалистов к этим проблемам свидетельствуют о современности двух этих важнейших и сложнейших проблем, оказывающих огромное влияние на состояние экономики России.
В то же время весьма тесная связь между двумя этими бедами экономики не подвергалась подробному и серьезному анализу. В лучшем случае, исследователи отмечают, что рост цен влияет на дифференциацию доходов, не вдаваясь в дальнейшее изучение проблемы.
Инфляция воздействует на колебания доходов населения в числе других причин, взаимодействует с многочисленными факторами, действующими в параллельном направлении, зачастую замысловато и хитроумно переплетаясь с ними. Изучение этого воздействия, его направленности, степени, его характеристика, всесторонний анализ имеет значительную научно-теоретическую ценность, тем более, что подробное исследование взаимодействия инфляции и дифференциации доходов тесно связано с другими важнейшими проблемами экономической теории, и, возможно, будет способствовать их разрешению.
Кризисное состояние экономики России в 1990-97 годах позволяет выявить более глубокие закономерности в изучаемом процессе, чем те, что проявляются в более стабильном состоянии в менее беспокойные времена.
Недостаточная изученность отечественной и зарубежной экономической наукой теоретических, методологических и практических аспектов процесса инфляционной дифференциации доходов диктует необходимость изучения фактических данных и выработку определенных теоретических представлений и обобщений, ведущих, в конечном счете, к более верному и полному пониманию окружающей экономической действительности.
2. Цель и задачи исследования
Целью данной работы является теоретическое осмысление проблемы дифференциации доходов в период общего роста цен, выявление основных закономерностей взаимодействия инфляции и дифференциации доходов.
В целом нельзя назвать работу исследованием дифференциации доходов или инфляции - данные проблемы рассматриваются совместно; сделана попытка изучить их логическую взаимосвязь и выявить следствия подобной взаимосвязи, что безусловно необходимо для практической деятельности.
В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:
• выявление основных форм, или направлений, влияния инфляции на дифференциацию доходов;
• обоснование на микроуровне проблемы инфляционной дифференциации доходов;
• обоснование необходимости использования основных положений теории потребительского поведения при объяснении явлений дифференциации доходов;
• изучение макроэкономических особенностей взаимосвязи между общим ростом цен и дифференциацией доходов;
• оценка эффективности деятельности государственных органов РФ в ходе инфляции по корректированию и сдерживанию дифференциации доходов населения; выявление общих теоретико-экономических аспектов рассматриваемой проблемы.
3. Методологическая основа и эмпирическая база исследования
Методологической основой работы служат, признанные большинством экономистов и опробованные в научных исследованиях, абстрактно-логический и статистико-экономический методы.
В работе использованы монографии, в том числе классиков экономической науки, журнальные и газетные публикации по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты, регулирующие экономическую деятельность в РФ, а также статистические материалы, в том числе Ростовского областного комитета по статистике. Научные источники позволили автору работы уточнить свою позицию и высказать собственные суждения по ряду рассматриваемых проблем.
4. Положения диссертации, выносимые на защиту:
• существенное усиление степени дифференциации доходов в РФ в начале девяностых годов во многом объясняется параллельно протекавшими инфляционными процессами;
• либерализация цен в России осуществлялась при полной неподготовленности к инфляции как населения, так и государственных органов, ответственных за осуществление реформы;
• часть населения РФ, которую можно назвать "высокоадаптированной к инфляции", достаточно быстро приспособилась к ней и увеличила в период общего роста цен реальные доходы, причем во многом за счет остальных групп населения;
• политика доходов государства, направленная на перераспределение доходов и смягчение их дифференциации, нуждается в существенной корректировке по многочисленным направлениям; одним из важнейших среди них является прекращение сдерживания роста заработной платы в бюджетной сфере экономики;
• действенный анализ инфляционной дифференциации доходов населения возможен не только при исследовании проблемы в масштабах народного хозяйства, но и при изучении ее на уровне отдельного индивида или домохозяйства, то есть на микроуровне;
• анализ составных частей дохода - потребляемой и сберегаемой - представляет особый интерес при изучении рассматриваемой проблемы из-за влияния соотношения сбережений и потребления (в условиях изменения цен) на величины накопленного имущества и будущих доходов населения;
• процесс дифференциации доходов населения при равенстве номинальных доходов и непропорциональном росте цен на отдельные товары потребительской корзины можно объяснить при помощи теории потребительского поведения;
• кроме причин, вызывающих дифференциацию доходов со стороны спроса, на данный процесс воздействуют и факторы предложения, а именно инфляционное изменение цен факторов производства;
• в ходе общего роста цен происходит деформирование функций дифференциации доходов;
• дифференциация доходов является не только следствием инфляции, но и сама оказывает обратное воздействие на процесс роста цен;
• важной характеристикой, позволяющей более полно представить сознать процесс инфляционной дифференциации доходов является структура расходов населения в зависимости от объема располагаемого дохода;
• исследование взаимосвязи и взаимодействия дифференциации доходов и инфляционного процесса на своем глубинном, фундаментальном уровне является производным, зависит от концептуальных экономических проблем, определяющих структуру и предмет политэкономии: теории прав собственности и теорий ценности и потребительского поведения;
• уменьшение доли заработной платы в общем доходе приводит к усилению влияния на дифференциацию доходов населения в условиях инфляции других факторов, а особенно предпринимательской прибыли и процента на капитал.
5. Научная новизна исследования
В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического характера, которые заключаются в следующем:
1. Предложен концептуальный подход к анализу дифференциации доходов в условиях инфляции, заключающейся в исследовании микро - и макроэкономических аспектов проблемы, выявлении механизма инфляционной дифференциации доходов.
2. Определено, что инфляционное изменения цен приводит к ослаблению выполнения дифференциацией доходов своих функций, таких как стимулирующая, регулирующая, воспроизводственная и др.
3. Выявлено, что первоначально вызванная инфляцией, дифференциация доходов оказывает обратное влияние на нее, через экономическое и политическое воздействие групп, увеличивающих реальные доходы в ходе инфляции.
4. Обосновано понимание дифференциации доходов населения в условиях роста цен на микроуровне как результата различия индивидуальных потребительских вкусов.
5.Обусловлена необходимость комплексного подхода к мероприятиям в области политики доходов в период инфляции, учитывающая темпы роста цен, особенности динамики доходов в регионах, качество статистической информации.
6. Выявлено опосредованное воздействие инфляции на дифференциацию доходов: через различия населения в возрасте и образовании, разницу во владении собственностью и т.д.
7. Выяснено, что отраслевая дифференциация доходов в России во многом объясняется особенностями советских распределительных отношений (различиями в уровнях заработной платы и производительности труда в отраслях народного хозяйства).
8. На примере изменения структуры расходов домашних хозяйств показано, что процесс инфляционной дифференциации доходов можно анализировать с помощью категорий эластичности спроса, эффектов дохода и замещения, понятий дополняемости и заменяемости товаров.
6. Практическая значимость работы
Практическое значение настоящей диссертации заключается в возможности использования теоретических положений работы в совершенствовании преподавания курса экономической теории, в формировании до некоторой степени новых представлений по отношению к рассматриваемым проблемам, в разработке некоторых рекомендаций, конкретных методических предложений относительно социально-экономической политики доходов в условиях инфляции.
Вопросы, разработанные в диссертации, могут быть включе- ны в учебные программы по экономической теории, в спецкурсы по теоретическим проблемам рыночной экономики по следующим темам: "Инфляция и антиинфляционная политика", "Доходы в рыночной экономике", "Проблемы перехода к рыночной экономике" и другим.
7. Публикации
Основные положения исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.
8. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Объем работы 159 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Корниенко, Олег Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование экономической сущности дифференциации доходов в условиях инфляции, проведенное автором на основании изучения специальной экономической литературы, анализа фактического материала, обобщения накопленного опыта по данной проблеме, позволило сделать следующие выводы:
• начальный этап гиперинфляции в Российской Федерации сопровождался стремительным ростом дифференциации доходов населения, значительным сокращением реальных доходов граждан. Народное хозяйство и население страны оказались практически неподготовлены к гиперинфляции. На процессе дифференциации доходов, кроме инфляции, оказывали воздействие многочисленные факторы, главным из которых можно назвать изменение форм собственности в стране;
• в условиях гиперинфляционного роста цен была практически уничтожена сложившаяся в СССР и РСФСР система распределения и регулирования доходов государством, во многом носившая уравнительный характер. Правительство РФ могло добиваться сдерживания роста цен путем замораживания заработной платы и других видов доходов в сочетании с жесткими мерами финансовой стабилизации в самом начале реформы. Однако, напряженная социально-экономическая обстановка в стране, а также слишком оптимистические прогнозы реформаторов относительно низких темпов роста цен сразу после их либерализа-ции не позволили реализовать потенциальные возможности правительства в этой области;
• дифференциация доходов населения сопровождается в нашей стране существенным падением жизненного уровня значительной части общества, доходы многих людей оказались ниже черты прожиточного минимума, причем этот процесс происходит при повышении средних доходов населения в отдельных регионах Российской Федерации, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне доходов наиболее обеспеченного слоя общества;
• увеличение дифференциации доходов в условиях общего роста цен во многом зависит от степени адаптации населения к инфляции, причем все население можно условно разбить на три условные группы по степени адаптации, а критерием включения индивида в ту или иную группу может служить увеличение или уменьшение реального дохода в ходе быстрого роста цен;
• мероприятия в области политики доходов, их перераспределение с целью уменьшения дифференциации, необходимо проводить комплексно с учетом изменяющихся условий функционирования народного хозяйства, замедления и убыстрения темпов общего роста цен, с учетом различия форм, размеров, научно разработанной и обоснованной периодичности. Многие способы корректирования политики доходов государства, предлагаемые специалистами в последние годы нуждаются в практической проверке и теоретической доработке;
• так как макроэкономические подходы к анализу многих экономических проблем, в том числе к проблеме настоящей диссертации, не всегда реально отражают действительность и являются предельно абстрактными, необходимо изучение инфляционной дифференциации доходов при помощи микроэкономических методов на уровне отдельных домохозяйств и даже индивидов, подвергая рассмотрению основные формы дифференциации доходов со стороны спроса, анализируя воздействие цен факторов производства на дифференциацию и так далее;
• так как одна из составных частей располагаемого дохода -сберегаемая часть - при инфляционном росте цен и отрицательной ставке процента уменьшает свою реальную ценность, то возможным решением задачи сохранения реального дохода является "сберегающее потребление", то есть приобретение товаров длительного пользования, сохраняющих ценность в условиях роста цен. При этом возникает важная теоретическая проблема точного определения категорий "потребление" и "сбережения". От ее решения во многом зависит понимание экономического поведения населения в условиях инфляции;
• увеличение вкладов в сберегательные учреждения в РФ в последние годы несмотря на отрицательную ставку процента объясняется многочисленными факторами, среди которых: появление возможности покупки населением наличной валюты, экономией населения на текущем потреблении, процессом обратного воздействия дифференциации доходов на сбережения, когда значительнейшая часть сбережений приходится на наиболее обеспеченную часть общества;
• дифференциация доходов населения объясняется различиями потребительских вкусов населения, если при повышении цен на отдельные товары номинальные доходы населения изменяются в одинаковой пропорции. Данный вывод можно проиллюстрировать при помощи аппарата кривых "доход-потребление" и "расходы-доходы";
• воздействие изменения цен факторов производства на дифференциацию доходов осуществляется через необходимость из-за инфляции замещения одного фактора другим, например, труда - капиталом, причем уменьшение в доходах доли заработной платы возможно, если в производстве увеличивается объем использования фактора, взаимозаменяемого с трудом. Во многом дифференциация доходов по отраслям народного хозяйства объясняется особенностями распределительных отношений в СССР, когда оплата труда не зависела от его производительности;
• кроме непосредственного воздействия на уровень дифференциации доходов, инфляция оказывает давление на дифференциацию опосредованно, через другие факторы дифференциации: такие как различие населения в способностях и образовании, во владении собственностью, различия в возрасте и семейном положении и так далее;
• проблема инфляционной дифференциации доходов содержит в себе не только элементы предмета исследования современной экономической теории, которые можно изучать микро- и макроэкономическими методами, но и проблемы, традиционно решаемые в рамках политической экономии, например, проблемы определения функций какого-либо экономического субъекта или явления, проблемы определения обратной причинно-следственной связи между элементами системы, их влияния друг на друга в рамках диалектического закона единства и борьбы противоположностей и Другое;
• инфляционное изменение цен приводит к ослаблению функций дифференциации доходов, таких как стимулирующая, информационная, регулирующая, воспроизводственная, функция обеспечения социальной стабильности общества и другие;
• инфляционный процесс приводит к появлению значительных групп населения, увеличивающих реальные доходы в подобных условиях, а потому заинтересованных в дальнейшем росте цен. В результате, первоначально вызванная инфляцией, дифференциация доходов оказывает обратное воздействие на нее, через экономическое и политическое воздействие групп, получающих выгоды от инфляции, с целью сохранения роста цен в прежних масштабах или даже увеличения его темпов. Невольное давление на усиление инфляции, хотя и вполне оправданное с этических позиций, оказывают также беднейшие слои общества, требующие индексированного повышения заработной платы, пенсий, стипендий и тому подобное;
• исследование структуры расходов домашних хозяйств в зависимости от объема располагаемого дохода позволяет оценить процесс инфляционной дифференциации доходов с использованием категорий эластичности спроса, эффектов дохода и замещения, понятия взаимодополняемости и взаимозаменяемости товаров. Действие, например, эффектов дохода и замещения, если наименее обеспеченные группы населения вынуждены тратить большую часть средств на неэластичные, быстро растущие в цене продукты питания, ведет в сторону увеличения реальных доходов у наиболее обеспеченных групп;
• через перераспределение факторных доходов инфляция воздействует на непропорциональный рост цен на труд, капитал, землю, предпринимательскую способность, усиливает изменение структуры доходов населения. Уменьшение доли заработной платы в общей сумме факторных доходов приводит к ослаблению стимулирующей функции заработной платы, способствует обращению населения к коммерческой и спекулятивной деятельности. Формирование оптимальной структуры доходов невозможно без стабилизации и оптимизации цен на факторы производства в различных отраслях экономики, без восстановления выполнения заработной платой своих функций;
• невозможно вычислить объем полезности, получаемой индивидом от определенной суммы дохода, ввиду этого измерение дифференциации доходов, а также, на ее основе, определение благосостояния населения следует проводить пользуясь единственно возможным в данных условиях критерием - объемом доходов индивида, выраженным в деньгах, которые несмотря на инфляционные изменения своей ценности, все же являются более объективным, приемлемым критерием благосостояния и дифференциации;
• в ходе исследования были получены новые научные результаты, среди которых: с позиций исследуемой проблемы проведен анализ развития экономики СССР-России с 1990 по 1996 годы; уточнены микроэкономические особенности инфляционной дифференциации доходов с учетом теории потребительского поведения; рассмотрены политэкономические аспекты проблемы, в частности обосновано значение дифференциации доходов как одной из причин инфляции; изучены механизмы инфляционной дифференциации доходов; обоснованы различия в степени адаптации населения к инфляции; выявлено воздействие факторов предложения на дифференциацию доходов; выявлено воздействие изменения общего уровня цен на степень дифференциации доходов на примере изменения структуры расходов домашних хозяйств; выявлено изменение роли функций дифференциации доходов в процессе роста цен.