Дифференциальная психодиагностика основных вариантов органического расстройства личности при военно-врачебной экспертизе подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Рязанова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рязанова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Анализ классификаций органических психических расстройств.
1.2. Современные аспекты представлений об органическом расстройстве личности.
1.3. Клинико-онтогенетические аспекты формирования органического расстройства.
1.4. Психологические феномены и патопсихологические синдромы при органических психических расстройствах.
1.5. Клинико- и экспериментально-психологическая диагностика органических расстройств личности при военно-психиатрической экспертизе призывников.:.
1.6. Методы экспериментально-психологического исследования патопсихологического органического симптомокомплекса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методологические основы организации и проведения исследования.
2.2. Описание методов исследования.
2.3. Описание выборки испытуемых.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Патопсихологическая характеристика когнитивной сферы у подростков с органическим расстройством личности.
3.1.1. Исследование процессов внимания.
3.1.2. Исследование процессов памяти.
3.1.3. Исследование уровня притязаний.
3.2. Нейропсихологическая характеристика ВПФ у подростков с органическим расстройством личности.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТАБЛИЧНОГО МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ
4.1. Теоретико-методические основания для разработки табличного метода для решения задач дифференциальной диагностики ОРЛ.
4.2. Результаты исследования представлений врачей-психиатров и клинических психологов об органическом расстройстве личности.
4.3. Разработка модели и алгоритма табличной диагностики органического расстройства личности и дифференциальной диагностики его вариантов.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная психодиагностика основных вариантов органического расстройства личности при военно-врачебной экспертизе подростков»
Актуальность исследования
По данным отечественных и зарубежных авторов на современном этапе жизни общества возникла четкая тенденция к росту нервно-психической заболеваемости среди детей и подростков, показатели которой за последние 10 лет выросли более чем в 2 раза [СэдокБ.Дж., 1994; Дмитриева Т.Б., 1997; Баранов А.Н., 1997; Макушкин Е.В. с соавт., 2007; Шалимов В.Ф., 2007; Adams R.D., 1997; Delong G.R., 1997]. Согласно данным МЗ РФ [Миронов Н.Е., 1999; Корсунский A.A., 2001] резкое увеличение числа наблюдающихся в психиатрических кабинетах детей и подростков также свидетельствует о прогрессирующем ухудшении состояния психического здоровья у этого контингента населения. Большинство исследователей считают причиной данной тенденции высокую частоту рождения детей незрелых, с патологией центральной нервной системы [Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова Г.В., 1988; Вельтишев Ю.Е., Балое-ваЛ.С., 1997; Ковалев В.В., 1995; Coombs R.H., 1985; Esser G., Schmidt M.H., 1987; Earis F., 1994 и др.]. Анализ статистических данных последних лет показывает, что в структуре психической патологии подростков 43,6% приходятся на непсихотическое психическое расстройство, среди которых первое место занимают последствия органического поражения ЦНС. По данным отечественных и зарубежных исследователей признаки ре-зидуально-органической недостаточности диагностируются в детском и подростковом возрасте в 20-90% [Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Ковалев В.В., 1995; Буторина Н.Е., 1984; Студеникин М.Я., 1993; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2000; Лазарева И.И., 2004; Clements S.D., 1969; Berger Е., 1977; Lange Е., Ficker F., 1980; LennN., 1987; Roberts R.E., 1998; Broe G.A., Tate R.L., 1999].
Известно, что клинически проявляющиеся формы резидуально-органической патологии мозга могут стать основой для патологического формирования личности [Сухарева Г.Е., 1959; Мнухин С.С., 1968; Кербиков О.В., 1970; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1969, 1974, 1979; Лебединская К.С., 1969; Исаев Д.Н., 1982; Личко А.Е., Попов Ю.В., 1987; Бутори-на Н.Е., Дедков Е.Д., 1991; Гурьева В.А, 1999; ВандышВ.В., 2006; Lange Е., Ficker F., 1980; Roberts R.E., Attkisson C.C., Rosenblatt A., 1998; Middleton J.A., 2001, 2002; Teasdale T.W., Endberg A.W., 2003 и др.]. Несмотря на многолетние исследования проблемы и накопленный к настоящему времени значительный материал, вопросы психопатических состояний церебрально-органического генеза (трактуемые в МКБ-10 как органическое расстройство личности — F 07.0) продолжают оставаться в отечественной детской и подростковой психиатрии предметом дискуссий. Проведенный анализ публикаций по проблеме позволяет предположить, что этапность становления этой личностной аномалии и её типология недостаточно изучены. Это объясняется расширенным перечнем факторов, влияющих на психопатические проявления в пубертатном периоде, разночтениями в трактовке возраста окончательного формирования органического расстройства личности, методическими трудностями дифференциальной и психологической диагностики органического расстройства личности [Сухарева Г.Е., 1959, 1974; Ковалев В.В., 1979, 1995; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Шостакович Б.В.; Матвеев В.Ф., 1988; Бу-торинаН.Е., 1989; ГурьеваВ.А., 1999; ВандышВ.В., 2006; Пивень Б.Н., Шереметьева И.И., 2008; Hughes С et al., 1989; Levin Н., Chapman S., 2000].
В этой связи проблему патопсихологической дифференциальной диагностики расстройств личности, вызванных церебральной резидуальной органической патологией, следует считать актуальной. Отмечается выраженность и глубина социальной дезадаптации таких детей и подростков, проявляющаяся, в том числе, ограниченной годностью к службе в вооруженных силах, снижением потенциала трудовых ресурсов, распространенностью девиантного, в том числе делинквентного, поведения [Бланков A.C., 1996; Северный A.A., Иовчук Н.М., 1996; Дербенев Д.П., 1997; Волошин В.М. с соавт., 2001; Иов-чук Н.М., Северный A.A., Шевченко Ю.С., 2003; Дмитриева Т.Б., 2006; Ма-кушкин Е.В. с соавт., 2007; Levin H.S., Ewing-Cobbs L., Eisenberg H.M., 1995].
Актуальность проблемы, дискуссионность и малоизученность отдельных положений свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения органического расстройства личности (ОРЛ) в целом, и различных его вариантов, в частности.
Цель исследования: на основе многомерного анализа теоретических и эмпирических данных определить информативные клинико- и экспериментально-психологические характеристики органического расстройства личности у подростков и разработать алгоритм табличной диагностики основных его вариантов, обеспечивающий обоснованное решение задач дифференциальной психодиагностики при военно-врачебной экспертизе.
Объект исследования: патопсихологическая и нейропсихологическая симптоматика и семиотика органического патопсихологического симптомо-комплекса при органическом расстройстве личности у подростков.
Предмет исследования: клинико-психологическая феноменология и экспериментально-психологические корреляты нарушений психической деятельности при органическом расстройстве личности, психодиагностические маркеры ОРЛ и алгоритмы дифференциальной диагностики основных его вариантов, проводимой в связи с задачами военной экспертизы подростков.
Гипотеза исследования:
Псевдопсихопатический и псевдоолигофренический варианты органического расстройства личности у подростков проявляются при клинико- и экспериментально-психологическом исследовании различающимися между собой нарушениями психической деятельности, качественные и количественные особенности которых могут являться обоснованием для разработки объективизированных методов дифференциальной диагностики этих форм в целях военно-врачебной экспертизы.
Задачи исследования
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические основы диагностики и содержательной квалификации органического расстройства личности у подростков в контексте задач клинического, психодиагностического и экспертного исследований.
2. Для многомерного качественного и количественного экспериментальI но-психологического исследования подростков с ОРЛ сформировать теоретически обоснованную батарею методик (психодиагностическую систему), учитывающую влияние факторов онтогенеза и этиопатогенеза органических психических расстройств на особенности клинико-психологического статуса пациентов.
3. Изучить особенности клинико-психологического статуса подростков с псевдопсихопатическим и псевдоолигофреническим вариантами ОРЛ (феноменологию вариантов ОРЛ) для сравнительного их анализа и для валидиза-циии разрабатываемого алгоритма дифференциальной диагностики.
4. Разработать алгоритм эмпирического исследования при различных вариантах ОРЛ у подростков, учитывающий патопсихологическую картину нарушений психической деятельности при данной нозологии.
5. Получить массив экспертных оценок симптомов органического расстройства личности и разработать на его основе многомерные клинико-психологические описания основных вариантов ОРЛ, сформулированные в терминах диагностических критериев МКБ-10. На основе этих описаний сформировать алгоритм табличной диагностики ОРЛ и его вариантов, опирающийся на оригинальную систему математико-статистической обработки экспертных оценок.
6. В целях «обучения» создаваемой модели дифференциальной диагностики ОРЛ использовать результаты многомерного клинико- и экспериментально-психологического исследования испытуемых и провести анализ его результатов в соответствии с алгоритмом предлагаемого табличного метода. Выделить наиболее информативные психодиагностические «мишени» ОРЛ, позволяющие сформулировать критерии дифференциальной диагностики вариантов этого психического расстройства в целях военно-врачебной экспертизы.
Методологические и теоретические основы исследования:
1. Системный подход и концепция методологического единства биологического и психосоциального в формировании психической патологии человека [Мясищев В.Н. (1960), Ломов Б.Ф. (1975, 1977), Леонтьев А.Н. (1981), Кабанов М.М. (1983, 1985), Нуллер Ю.Л. (1992), Вассерман Л.И. с соавт. (1994, 1997, 2000), Ананьев Б.Г. (1996, 2001)].
2. Концептуальные основы отечественной патопсихологии [Зейгар-ник Б.В., (1962, 1969, 1976)] и нейропсихологии [ЛурияА.Р. (1969), ХомскаяЕ.Д. (1987), Вассерман Л.И. (1997)], их развитие применительно к задачам патопсихологического и нейропсихологического экспериментального исследования [Зейгарник Б.В. (1962, 1969, 1976), Поляков Ю.Ф. (1974, 1976), Блейхер В.М. (1971, 1976, 1986), Рубинштейн С.Я. (1970), Щелкова О.Ю. (2004), ЛурияА.Р. (1969), Хомская Е.Д (1987), Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., МеерсонЯ.А. (1997), Глозман Ж.М. (1999)], к прикладным задачам психиатрии и смежных областей [Поляков Ю.Ф. (1977), Ениколопов С.Н. (1998)], и задачам психологической экспертизы, в частности [Кудрявцев И.А. (1985, 1996), Антонян Ю.М., ГульданВ.В. (1991), Мамайчук И.И. (2002); Са-фуанов Ф.С. (1998, 2006)].
3. Теоретические посылки экспериментальной психосемантики [Артемьева Е.Ю. (1980), Шмелев А.Г. (1983, 1999), Петренко В.Ф. (1991)] и их развитие для целей экспериментально-психологического исследования в клинике [Эткинд A.M. (1979), Гнездилов A.B. (1995); Тхостов А.Ш. (2000)], в том числе посредством использования методов инженерии знаний [Щелкова О.Ю., Червинская K.P., (2003)] и методов реконструкции семантических пространств экспертных оценок, основанных на результатах обработки экспертных оценок по определенным математическим алгоритмам и содержательной интерпретации выделяемых на их основании структур (факторов) [Шмелев А.Г. и др. (1996)] и их табличного представления для целей дифференциальной диагностики психических расстройств [Кудрявцев И.А (1989), Лич-ко А.Е. (1989)].
4. Современные положения медицинской психодиагностики [Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю. (2002)] в части использования нестандартизованных пато- и нейропсихологических методик, включая применение таблиц-шкал i для оценки степени выраженности нарушений психических функций (в том i числе и в виде квалифицированных результатов экспериментальнопсихологического исследования) [Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меер-сонЯ.А. (1997), Глозман Ж. М. (1999)].
Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием качественного анализа данных, их адекватного количественного преобразования и последующей их обработки методами математической статистики, включая применение пакетов статистических программ и специализированных компьютерных программ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Новым является обобщенное представление описанной в литературе клинико-психопатологической и экспериментально-психологической картины органического расстройства личности. Впервые получили свое объяснение особенности структурно-функциональных соотношений патопсихологических симптомов в сочетаниях органического патопсихологического синдрома с олигофреническим и личностно-дисгармоничным патопсихологическими синдромами. Впервые были получены структурированные теоретические описания вариантов ОРЛ в клинико-психологических терминах, основанные на изучении представлений клинических специалистов об этом расстройстве, выраженных в экспертных оценках. Такие описания позволили сформировать дополнительное теоретическое знание о феномене «органическое расстройство личности», содержательно описать структуру и наполнение симптомов и синдромов ОРЛ в патопсихологических терминах и формулировках результатов исследования по экспериментально-психологическим методикам. Впервые разработана и апробирована технология диагностики психического статуса при ОРЛ, опирающаяся на стандартную процедуру па-то- и нейропсихологического исследования с оригинальной системой кванти-фикации результатов. Впервые предложена технология разработки табличного метода диагностики на основе многомерного анализа экспертных оценок и представлен прошедший клиническую валидизацию алгоритм табличной дифференциальной диагностики основных вариантов ОРЛ.
Практическая значимость работы
Получены информативные психодиагностические данные об особенностях познавательной деятельности и клинико-психологическом статусе призывников с ОРЛ, позволяющие проводить обоснованную дифференциальную диагностику псевдопсихопатического и псевдоолигофренического вариантов этого расстройства у подростков с учетом требований военно-врачебной экспертизы. Разработана и обоснована экспертная валидность оригинальной системы перевода качественных данных экспериментально-психологического исследования в количественно выраженные показатели, обеспечивающая единые основания для квалификации (оценки) наблюдаемой патологии. Данная психодиагностическая система и ее компьютерная версия уменьшает трудоемкость и алгоритмизирует работу патопсихолога при военно-врачебной экспертизе подростков. Созданный оригинальный алгоритм дифференциальной диагностики псевдопсихопатического и псевдоолигофренического вариантов ОРЛ (включая его табличную форму) позволяет статистически-обоснованно решать экспертную задачу и задачу классификации каждого нового случая.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (Томск, 26-27 мая 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы ре-зидуально-органических нервно-психических расстройств в детско-подростковом возрасте» (Челябинск, 11 ноября 2004 г.); на межрегиональной конференции «Место нейропсихологии в XXI веке» (Челябинск, 2005 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы патопсихологической и нейропсихологической диагностики» (Челябинск, 14 декабря 2007 г.); на Всероссийской конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 10-11 сентября, 2008); совместном заседании кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 2007 г.).
База исследования
Исследование проводилось на базе лаборатории клинической психологии Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 (г. Челябинск).
Этапы исследования
Исследования проводились поэтапно в 2001—2005 гг.
Научно-поисковый этап включал изучение и анализ психологической и клинической литературы по проблемам исследования
Постановочный этап позволил сформулировать проблему исследования, осуществить выбор экспериментальных методик, адекватных цели и, соответственно, провести изучение литературы по экспериментальному применению методов исследования познавательной деятельности, исследования личности.
Третий этап — обработка и обобщение экспериментальных данных.
На описательном этапе проводилась систематизация полученных теоретических и экспериментальных данных.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и 2 приложений, представленных на 191 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен в 35 таблицах и 3 рисунках. Список литературы содержит 355 источников, (отечественных 296, зарубежных 59).
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Рязанова, Анна Юрьевна
выводы
По результатам исследования сформулированы следующие выводы.
1. Сравнительное многомерное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование подростков с различными вариантами ОРЛ указывает на наличие сложной иерархии патопсихологического синдрома при ОРЛ, отражающей различные варианты структурно-функциональных отношений «ядерного» органического синдрома с «периферийными» личностно-аномальным и олигофреническим.
2. Комплексное пато- и нейропсихологическое исследование испытуемых с ОРЛ показало, что выявляемые у них нарушения имеют относительно негрубый, модально-неспецифический характер и не укладываются в какой-либо единственный патопсихологический либо нейропсихологический синдром.
3. Результаты качественного и количественного анализа данных клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования свидетельствуют, что в структуре измененной психической сферы у пациентов с ОРЛ преобладают умеренно выраженные эмоциональные и поведенческие нарушения в виде эмоциональной неустойчивости и лабильности, неконтролируемости, нестабильности и колебаниях в проявлениях эмоций, вспышек гнева и агрессии, снижения критичности к собственной личности. На втором плане отмечаются нарушения познавательной деятельности в виде умеренно выраженного снижения памяти и внимания, неравномерности темпа и истощаемости психических процессов.
4. Установлены нарушения познавательных процессов в виде ослабления функций программирования и контроля за протекающими умственными действиями, трудностей симультанной переработки зрительно-пространственной информации, повышенного тормозящего влияния гомо- и гетерогенной интерференции, ошибок при воспроизведении вербального материала, расстройств кратковременной памяти и активного внимания различной модальности. Эти данные свидетельствуют о наличии диффузного поражения мозга с преимущественной патологией диэнцефальных структур, ви-сочно-базальных и лобно-базальных областей на фоне общей функциональной недостаточности лимбико-ретикулярного комплекса. Подобного рода дефекты у подростков с ОРЛ объясняются, главным образом, нейродинами-ческими особенностями психической деятельности и связаны с нарушением работы блока программирования, регуляции и контроля деятельности, а в ряде случаев и блока приема, переработки и хранения информации.
5. Факторные модели ОРЛ, построенные на основе обработки вынесенных врачами-психиатрами и медицинскими психологами экспертных оценок ассоциированности симптомов ОРЛ, отражают как профессиональные особенности представлений специалистов, так и клинические особенности этого расстройства. При этом эксперты-психиатры в первую очередь обращают внимание на нарушения поведения (прежде всего — асоциального характера) и эмоциональные расстройства, а эксперты-психологи — на феномены, выявляемые методами экспериментально-психологической диагностики (нарушения познавательной деятельности, дисрегуляторные и эмоционально-волевые нарушения поведения).
6. Получено теоретическое и экспериментальное подтверждение различий в иерархии клинико-психологических синдромов у испытуемых с различными вариантами ОРЛ. В теоретических моделях обосновано ведущее место изменений эмоциональной сферы при псевдопсихопатическом варианте расстройства и когнитивных нарушений — у испытуемых с псевдооли-гофреническим вариантом ОРЛ. Данные клинико- и экспериментально-психологических исследований не противоречит теоретическим описаниям психических нарушений при этих вариантах ОРЛ и отражает особенности вклада олигофренического и аномально-личностного патопсихологических синдромов в общую картину органической психической патологии.
7. Предложенный подход к организации клинико- и экспериментального исследования ОРЛ позволяет адекватно отразить качественные данные эмпирического исследования в иерархической системе синдромов этого расстройства, построенной в соответствии с критериями МКБ-10. Полученные математически обоснованные количественные характеристики наблюдаемых нарушений непротиворечиво соотносятся с критериями годности к военной службе лиц призывного возраста. Это позволяет рекомендовать использование разработанного алгоритма дифференциальной диагностики для решения задач военно-врачебной экспертизы. При этом относительная трудоемкость вынесения заключения по табличной модели дифференциальной диагностики устраняется посредством использования соответствующей компьютерной экспертной системы, позволяющей проводить, в том числе, и экспресс-диагностику ОРЛ.
8. Разработка и внедрение алгоритмизированного табличного метода дифференциальной психодиагностики различных вариантов ОРЛ связаны с необходимостью принятия обоснованного экспертного решения по результатам комплекса клинико-психологических, пато- и нейропсихологических исследований, исключающего возможность субъективной интерпретации этих результатов вследствие различий в компетентности специалистов в вопросах экспертизы ОРЛ.
9. Реализованный в проведенном исследовании подход к получению, анализу и обработке результатов исследования по нестандартизованным экспериментально-психологическим методикам, полученные при этом теоретические модели, алгоритм табличной диагностики могут адекватно применяться при решении задач диагностического отграничения ОРЛ от других психических нарушений органического генеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема военно-психиатрической оценки и медико-социальной помощи подросткам с органическими расстройствами личности и поведения до настоящего времени остается актуальной и в достаточной степени сложной. Несмотря на целый ряд фундаментальных, разнообразных по тематике трудов, посвященных пато- и онтогенезу, психопатологии, клинике, динамике ранней органической патологии головного мозга (Сухарева Г.Е., 1959; Ковалев В.В., 1964, 1969, 1974; ГордоваТ.Н., 1973; Белов В.П., Гурьева В.А., 1999), исследования последних лет, развивая и обобщая накопленный ранее теоретический опыт, свидетельствуют о неоднозначности диагностических подходов. Особое значение приобретают исследование возрастной и клинической динамики, комплексность обследования, установление наиболее типичных клинических корреляций и выделение признаков, значимых для дифференциальной диагностики (Мнухин С.С., 1958; Кудрявцева В.П., 1962; Лапидес М.И., 1971; Гурьева В.А., 1971; Марковская И.Ф., 1982; Гайдук Ф.М., 1985; Clements S.D., 1966; Gollnits G., 1970; Silver L.B., 1989; и др.)
Для эффективного решения проблемы дифференциальной диагностики и экспертизы при ОРЛ необходимо располагать достоверными данными о теоретических и эмпирических моделях ОРЛ и его вариантов, во-первых, и об особенностях психической деятельности и клинико-психологического статуса у подростков с различными вариантами ОРЛ, во-вторых.
Актуальность проблемы, очевидная дискуссионность и малоизученность отдельных аспектов ОРЛ свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения органического расстройства личности у подростков как предмета специализированного клинико- и экспериментально-психологического исследования.
Проведенная работа позволила выявить некоторые ранее недостаточно освещенные в литературе положения, касающиеся клинических проявлений, типологии и феноменологии ОРЛ, а также его вариативных особенностей.
Рассмотренные в диссертационной работе теоретические подходы к изучению органического расстройства личности в контексте задач клинического, психодиагностического и экспертного исследования позволили сделать вывод о наличии сложной иерархии патопсихологического синдрома при ОРЛ, отражающей различные варианты структурно-функциональных отношений «ядерного» органического синдрома с «периферийными» личностно-аномальным и олигофреническим.
Проведенное исследование позволило получить обобщенное представление клинико-психопатологической и экспериментально-психологической картины органического расстройства личности. Кроме того, в результате оригинального варианта психосемантического подхода получили свое объяснение особенности структурно-функциональных соотношений патопсихологических симптомов в сочетаниях органического, олигофренического и лич-ностно-дисгармоничного синдромов, наблюдаемых при псевдоолигофрени-ческом и псевдопсихопатическом вариантах ОРЛ.
Изучены особенности психической деятельности и клинико-психологического статуса подростков с различными вариантами ОРЛ. Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов с ОРЛ на первый план выходят умеренно выраженные эмоциональные и поведенческие нарушения в виде эмоциональной неустойчивости и лабильности, неконтролируемости эмоций, нестабильности и колебаниях в их проявлении, в также наличии вспышек гнева и агрессии и снижения критичности к собственной личности. На втором месте нарушения познавательной деятельности в виде умеренно выраженного снижения памяти и внимания, неравномерности темпа психических процессов, истощаемости психической деятельности, которые имеют модально-неспецифический характер и указывают на наличие диффузного поражения мозга с преимущественной патологией диэнцефальных структур височно-базальных и лобно-базальных областей на фоне общей функциональной недостаточности лимбико-ретикулярного комплекса.
Полученный экспериментальный материал был использован для сравнительного анализа и валидизациии разработанного оригинального алгоритма дифференциальной диагностики. Была сформирована теоретически и методически обоснованная психодиагностическая система, которая включала в себя специальным образом организованный многомерный качественный и количественный анализ данных, полученных при использовании клинико- и экспериментально-психологического методов.
Выделены наиболее информативные психодиагностические «мишени» ОРЛ, позволившие сформулировать критерии дифференциальной диагностики вариантов этого психического расстройства в целях военно-врачебной экспертизы.
Разработанный в рамках проведения исследования табличный метод диагностики ОРЛ может применяться как диагностический инструмент для дифференциации у подростков вариантов ОРЛ — псевдопсихопатического и псевдоолигофренического. Табличный метод диагностики имеет высокий дифференциально-диагностический потенциал и вполне применим в связи с задачами военно-врачебной экспертизы. Реализация его компьютерного варианта позволяет нивелировать имеющиеся немногочисленные издержки, связанные с общей трудоемкостью качественного метода в экспериментально-психологическом исследовании в целом, и применительно к объекту настоящего исследования, в частности.
Выполненное диссертационное исследование имеет определенный потенциал развития, связанный с наблюдаемым в последние годы ростом заболеваемости органическими психическим расстройствами у лиц молодого возраста и с актуальной необходимостью решения задач дифференциальной диагностики, и при решении экспертных вопросов, в частности.