ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДИЭНЦЕФАЛЬНОЙ И СУПРАСЕЛЛЯРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Воронина Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Воронина Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы. Современное состояние проблемы дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исхода операций у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации
1.1. Предмет исследования
1.2. Стратегия поиска источников литературы по теме работы
1.3. Дифференциальная диагностика клинических и
электроэнцефалографических данных у больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации
1.3.1. Дифференциальная диагностика клинической симптоматики
1.3.2. Дифференциальная диагностика электроэнцефалографических данных
1.3.3. Оценка системной организации интегративной деятельности головного мозга человека по данным ЭЭГ-исследований
1.4. Прогнозирование исхода оперативного вмешательства у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации
1.4.1.Исход оперативного вмешательства: трактовка, сроки и критерии его экспертизы
1.4.2. Прогностические критерии неблагоприятного исхода оперативного вмешательства
1.4.3. Системы поддержки принятия лечебно - диагностических решений .... 47 Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Исследуемые больные
2.2. Методы исследования
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Разработка методических и практических основ решения клинических задач у больных с новообразованиями диэцефальной и супраселлярной локализации
3.1. Разработка методических основ дифференциальной диагностики и прогнозирования исхода операций на основании дифференциально-диагностических тестов (ДДТ)
3.2. Расчет индивидуальных и групповых аномальностей ЭЭГ-индикаторов
3.3. Построение информационной базы
3.4. Методика верификации диагноза
3.5. Методика автоматизированного определения степени нарушения функциональной активности мозга по аномальностям ЭЭГ- индикаторов
Глава 4. Алгоритмы построения дифференциально - диагностических и прогностических тестов исходов операций у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации
4.1. Алгоритм построения дифференциально-диагностических клинических, ЭЭГ- и прогностических тестов исходов операций
4.2. Алгоритм персонифицированного прогнозирования исхода операции
4.3. Алгоритм автоматизированного определения степени нарушения функциональной активности мозга по данным ЭЭГ- исследований
РЕЗЮМЕ
Глава 5. Дифференциально - диагностические тесты у больных с новообразованями диэнцефальной и супраселлярной локализации
5.1. Клинические дифференциально-диагностические тесты
5.2. Прогностические клинические тесты исходов операций
РЕЗЮМЕ
Глава 6. ЭЭГ-типы у больных с новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации
6.1. Структура ЭЭГ-типа у больных с опухолями III желудочка
6.2. Структура ЭЭГ-типа у больных с опухолями шишковидной железы
6.3. Структура ЭЭГ-типа у больных с краниофарингиомами
6.4. Структура ЭЭГ-паттерна у больных с аденомами гипофиза
6.5. Структура ЭЭГ-типа у больных с менингиомами бугорка турецкого седла
6.6. Структура ЭЭГ-типа у больных с коллоидными кистами III желудочка148
РЕЗЮМЕ
Глава 7. Дифференциально - диагностические ЭЭГ- тесты у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации
7.1. ЭЭГ- тесты у больных с разными нозологическими формами новообразований
7.2. ЭЭГ- тест для больных со злокачественными опухолями диэнцефальной локализации
7.3. Нейрофизиологическая объективизация амнестического синдрома
РЕЗЮМЕ
Глава 8. Дифференциально-диагностические тесты степеней нарушения функциональной активности головного мозга (ФАМ)
8.1. Легкая степень нарушения ФАМ
8.2. Умеренная степень нарушения ФАМ
8.3. Выраженная степень нарушения ФАМ
РЕЗЮМЕ
Глава 9. Прогнозирование исходов операций у больных по данным комплексного дооперационного обследования
9.1. Прогностические тесты исходов операций при разных нозологических формах новообразований
9.2. Персонифицированное прогнозирование исхода операции
РЕЗЮМЕ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список терминов
Список литературы
Приложение А. Запросы для поиска источников литературы
Приложение Б. Патенты на изобретения Российской Федерации
Приложение В. Свидетельства о государственной регистрации разработанных программ для ЭВМ
Приложение Г. Научные награды
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДИЭНЦЕФАЛЬНОЙ И СУПРАСЕЛЛЯРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ»
Актуальность
Диссертация посвящена проблемам лечения больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации: нейроэпителиальными опухолями III желудочка, зрительных бугров, шишковидной железы, внемозговыми опухолями хиазмально-селлярной области (эндо-супраселлярными аденомами гипофиза, экстра/интравентрикулярными краниофарингиомами, менингиомами бугорка турецкого седла), коллоидными кистами III желудочка. Указанные виды новообразований по международной классификации болезней МКБ-10 (2007) разнесены по разным классам. Однако, схожесть клинической семиотики, а также ограниченное применение данной классификации в нейроонкологической практике [47] обусловили допустимость объединения их в одну группу.
Новообразования диэнцефальной и супраселлярной локализации относятся к числу весьма распространенных. Так, частота этих нейроэпителиальных новообразований доходит до 45 % от всех новообразований головного мозга, заболеваемость - до 13 на 100 000 населения в год [86, 160, 182, 337], глиобластом - от 0,6 до 4,9 [337]. Распространенность опухолей шишковидной железы составляет 0,4 - 3,4% [84, 379, 389, 406], зрительных бугров до 5 % [77, 85], аденом гипофиза - 10-20% [74, 255, 348], краниофарингиом - 1,0 - 4,6% [142, 313], менингиом бугорка турецкого седла - 10 - 32% [4, 182], коллоидных кист III желудочка от 0,5% до 2% [85, 377] от новообразований головного мозга. Причём пациенты преимущественно трудоспособного возраста [85, 160, 318, 389, 394].
Совершенствование технологий и расширение показаний при удалении опухолей диэнцефальной и супраселлярной локализации позволило достичь значительных успехов в лечении этого контингента больных [74, 80, 85, 119, 122, 171, 176, 218, 294, 362, 365, 368]. Однако, диапазон неудовлетворительных
результатов операций весьма широк: от 13% [4, 366], 27% [366] до 50% [41, 139, 143, 209, 243, 383].
Поэтому повышение эффективности лечения этого контингента больных имеет существенную медицинскую, социальную и экономическую значимость.
Одним из перспективных подходов к повышению качества медицинской помощи является повышение точности диагностики, в том числе неврологической. Клиническая семиотика при разных вариантах рассматриваемых новообразований достаточно разнообразна [9, 11, 28, 48, 77, 85, 109, 112, 260, 325]. Накоплены новые данные о клинической картине как при известных нозологиях [78, 319, 369, 407], так и при так называемых атипичных формах [232, 350, 360].
Вместе с тем, имеющиеся клинические данные пока не оценены в должной степени современными методами обработки больших массивов данных, отвечающими требованиям клинической эпидемиологии [21, 118]. Полиморфизм клинической картины, отсутствие высокоспецифичных симптомов при разных нозологических формах новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации определяют трудности дифференциальной диагностики [2, 47, 76, 106, 404].
Повышение диагностической значимости результатов клинических исследований становится возможным благодаря внедрению новых методов нейровизуализации, позволяющих проводить чёткие клинико-топографические сопоставления и дифференциальную диагностику новообразований [129, 147].
Возрастающее значение имеет также использование современных методов обработки больших объемов данных [10, 81]. Показательно в этой связи заявление главы Минздрава Российской Федерации В.И.Скворцовой в марте 2017г. на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам о том, что с 2020г. начнётся внедрение автоматизированны программ обработки больших массивов данных (Big Data), которые позволят выбирать оптимальные алгоритмы медицинского сопровождения для пациентов.
В настоящее время эмпирический подход к дифференциальной диагностике в клинической неврологии дополняется клинико-эпидемилогическим на основе использования современных методов обработки больших объемов данных, что позволяет вычислять высокоспецифичные клинические критерии [79, 148]. Однако, для больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации клиническая дифференциальная диагностика не разработана в полной мере.
Важной составляющей клинического диагноза является его функциональный компонент, отражающий компенсированность общего состояния пациента. Степень нарушения функциональной активности мозга (ФАМ) по данным электроэнцефалографических (ЭЭГ) исследований, отражая степень этой компенсации, в совокупности с другими клиническими и параклиническими данными может в значительной степени определять выбор оптимальной тактики лечения [85, 119]. Данные ЭЭГ-исследований позволяют выявить не только сохранность компенсаторных механизмов, но и нейрофизиологическую сущность клинических синдромов [26, 39, 47, 64, 104, 133]. Специфика ЭЭГ-особенностей при новообразованиях диэнцефальной и супраселлярной локализации разработана преимущественно для больных с внемозговыми неинфильтративными опухолями - аденомами гипофиза, краниофарингиомами, менингиомами бугорка турецкого седла [9, 18, 43, 64, 69, 246, 314].
Ввиду ограниченных еще до недавнего прошлого методических возможностей пока недостаточно изучены особенности при нейроэпителиальных опухолях III желудочка, зрительных бугров и шишковидной железы. Кроме этого, не разработана объективизация степеней нарушения функциональной активности мозга у этой категории больных, поскольку до сих пор отсутствует объективная процедура перехода от ЭЭГ-данных к степеням нарушения, что вызывает неоднозначность её оценки и в свою очередь влияет на показания для проведения подготовки больных к
операции [26, 85, 119]. В этой связи традиционные виды статистической обработки ЭЭГ недостаточны и нуждаются в дополнительной разработке.
В последнее время возросли диагностические возможности ЭЭГ-исследований, тем не менее, количественный подход к анализу ЭЭГ-особенностей при новообразованиях диэнцефальной и супраселлярной локализации не применялся. Кроме этого, до сих пор остается нерешенной проблема отбора информативных ЭЭГ-показателей, стандартизации и алгоритмов их расчета.
Одной из важнейших и сложнейших задач в неврологии и нейрохирургии является прогнозирование исходов оперативных вмешательств.
Нейрохирургическая операция в ряду других медицинских технологий остается одним из самых потенциально рискованных вмешательств. Достоверность прогноза зависит в первую очередь от точной диагностики заболевания [156]. Тактика нейрохирургического лечения и эффективность операций определяются правильностью выявления и полнотой анализа всех релевантных факторов риска, значимо повышающих вероятность осложненного исхода лечебного вмешательства [46, 165]. Свершенствование объективизации степени тяжести пациентов на дооперационном этапе способствует повышению диагностической значимости результатов дооперационных исследований и, следовательно, оптимизации тактики лечения и при необходимости проведения соответствующей предоперационной подготовки больного [85, 119, 126].
В последние десятиления накоплены знания о прогностической значимости гистологии, размера и степени радикальности удаления новообразований [77, 122, 125, 186, 291, 293], а также некоторых неврологических [188, 291], офтальмологических [143, 245], электроэнцефалографических [18, 43] и гемодинамических [99] данных, соматического статуса [100, 189]. Специалисты, как правило, детально рассматривают прогностические факторы, потенциально определяющие тактику лечения в соответствии с предметом их исследований, а интегративной оценки прогностических факторов с целью выделения из них наиболее значимых не проводилось. Недостаток
эмпирического подхода к прогнозированию исхода операции в значительной мере связан с методологическими ограничениями классических статистических методов математического анализа большого объема клинических и параклинических данных, описываемых как количественно, так и качественно, а также наличием априорной неопределенности некоторых параметров - точной гистологической структуры новообразования, степени радикальности его удаления, возможных осложняющих интраоперационных факторов.
Прогнозирование, кроме медико-социального имеет еще и юридический и, следовательно, финансовый аспект, который может быть связан с судебными исками по неудовлетворительным исходам лечения [51]. Страховая медицина также остро нуждается в объективных оценках рисков оперативных вмешательств, так как без этого затруднен расчёт страховых возмещений и сам процесс страхования. Наконец, международный уровень сотрудничества в разработке новых методов и технологий лечения и диагностики выдвигает требования представления результатов клинических исследований с количественной их оценкой.
В настоящее время методической основой при планировании оперативного вмешательства должен быть мультидисциплинарный подход к оценке риска его осложнений [47, 85, 175]. Поэтому, вопрос научно обоснованного предвидения исхода нейрохирургического лечения больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации для поддержки принятия решения на проведение операции является важным и требующим решения. Таким образом, исследование проблем повышения эффективности лечения больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации актуально и вполне отвечает научным и практическим потребностям неврологии и нейрохирургии.
Степень разработанности
Анализ литературы по дифференциальной клинической и ЭЭГ-диагностике и прогнозированию исхода оперативных вмешательств у больных с разными
нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации выявляет разнообразие и нозологическую неспецифичность симптомов и признаков [47, 48, 112], получаемых преимущественно эмпирическим путём на основе экспертной оценки специалистов. К его «слабым» сторонам, как представляется, относятся элементы субъективизма, сложность междисциплинарного подхода, трудности непосредственного анализа практическим врачом диагностической ценности большого объема разнообразной клинической симптоматики, полученной разными специалистами, с целью выделения их неё наиболее информативной. В современных условиях сохранение такого положения не отвечает ни потребностям практикующих врачей, ни задачам научных исследований с точки зрения клинической эпидемиологии.
Качественно новый уровень дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исхода операции возможен благодаря использованию клинико-эпидемиологического подхода [12, 29, 54, 165] с привлечением современных алгоритмов анализа и обработки данных. Апробированным в научных исследованиях и перспективным методом является интеллектуальный анализ данных (Data Mining) [10]. Он позволяет в значительной степени преодолевать затруднения, вызванные высокой вариабельностью индивидуальных показателей состояния пациентов и большим объемом разнородных данных, осуществлять отбор из них наиболее информативных и, соответственно, повышать надежность и объективность принимаемых решений.
Метод интеллектуального анализа данных начал применяться в разных областях медицины [45, 89, 101, 102, 156]. Показана эффективность его использования в абдоминальной хирургии [97], кардиохирургии [59, 82], гематологии [30]. В нейроонкологии такая информационная поддержка процессов принятия лечебно-диагностических решений до сих пор не разработана.
В целом, в литературе исследований, посвященных дифференциальной диагностике и прогнозированию исхода операции у больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации чрезвычайно мало, а работ в данной области неврологии на основе применения клинико-эпидемиологического подхода и использования интеллектуального анализа данных (Data Mining) практически нет. Таким образом, повышение эффективности нейрохирургического лечения больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации за счёт повышения точности дифференциальной диагностики и прогнозирования исхода оперативного вмешательства отвечает научным и практическим потребностям. Неразработанность изложенных вопросов обосновывает актуальность разработки системы поддержки принятия врачебных решений диагностики и прогнозирования, в том числе с использованием клинико-эпидемиологического подхода и методов интеллектуального анализа данныхи (Data Mining).
Гипотеза исследования. Дифференциальная диагностика и персонифицированное прогнозирование исхода операции у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации могут быть сведены к клинико-эпидемиологической диагностике с помощью модели «Тест-Болезнь» и построению тестов на основе обработки достаточно полной базы клинических и параклинических данных современными методами интеллектуального анализа (Data Mining).
Объект исследования - нейрохирургическое лечение больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации: коллоидными кистами и опухолями разных отделов III желудочка, зрительных бугров, шишковидной железы, внемозговыми опухолями хиазмально-селлярной области (аденомами гипофиза, краниофарингиомами, менингиомами бугорка турецкого седла).
Предмет исследования - клиническая и электроэнцефалографическая дифференциальная диагностика и персонифицированное прогнозирование
исхода операций у больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации.
Цель исследования:
Повышение точности дифференциальной диагностики и
персонифицированного прогнозирования исхода операции у больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации на основе клинико-эпидемиологического подхода и применения интеллектуального анализа (Data Mining) клинических и ЭЭГ-данных.
Задачи исследования:
1. Разработать методологические и практические основы дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исхода операции у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации с помощью модели клинической эпидемиологии «Тест-Болезнь» на основе интеллектуального анализа данных (Data Mining).
2. Выявить дифференциально - диагностические клинические тесты у больных с разными нозологиями указанных новообразований.
3. Создать единую комбинированную базу клинических и параклинических данных больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации.
4. Разработать методики расчета индивидуальных и групповых аномальностей ЭЭГ-индикаторов пациентов, а также алгоритмического определения степени нарушения функциональной активности мозга.
5. Выявить характерные ЭЭГ-типы и ЭЭГ-тесты при разных нозологических формах новообразований, амнестическом синдроме.
6. Выявить нозологически специфичные прогностические тесты исходов операций для пациентов по данным их комплексного дооперационного обследования.
7. Разработать методику персонифицированного прогнозирования исхода операции по удалению новообразования.
Научная новизна. В диссертационной работе автором впервые:
- разработаны методики дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исхода операции по данным комплексного дооперационного обследования у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации на основе модели клинической эпидемиологии «Тест-Болезнь» и интеллектуального анализа данных (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Построитель синдромов на основе ассоциативных правил», «Построитель диагностических тестов BшlderDiagmsticTests», «Оцениватель повышенного риска врачебного вмешательства - MedicalRiskForcaster»);
- разработаны методики расчета индивидуальных и групповых аномальностей ЭЭГ-индикаторов пациентов, а также алгоритмического определения степени нарушения функциональной активности мозга (Патент на изобретение РФ «Способ диагностики нарушений функциональной активности мозга у больных с опухолями головного мозга», Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Статистический тестер электроэнцефалограмм» и «Диагностик степени нарушения функциональной активности мозга»;
- получены нозологически специфичные клинические, ЭЭГ- и прогностические тесты исходов операций (Патенты на изобретения РФ «Способ диагностики корсаковского синдрома у больных с опухолями базально-диэнцефальной локализации по данным электроэнцефалографического исследования» и «Способ диагностики злокачественности нейроэпителиальных опухолей III желудочка по данным электроэнцефалографических исследований», Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Открыватель факторов риска на основе ассоциативных правил - RiskFactorsDiscover»);
- вычислены ЭЭГ-типы у больных с разными нозологическими вариантами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации.
Помощь в адаптации интеллектуального анализа данных и программное компьютерное сопровождение оказывал старший научный сотрудник медико-математической лаборатории ФГАУ «ННПЦН им. ак. Н.Н. Бурденко», кандидат
технических наук В.Г.Воронов, соавтор 6 Свидетельств о государственной
регистрации программ для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые установленные дифференциально-диагностические клинические, ЭЭГ- и прогностические тесты исходов операций у больных с разными нозологическими формами новообразований диэнцефальной и супраселлярной локализации использованы для поддержки принятия лечебно-диагностических решений в целях оптимизации тактики и повышения эффективности нейрохирургического лечения. Основные положения исследования могут служить методической базой для дальнейших научных разработок в неврологии, клинической нейрофизиологии, нейрохирургии, а также при трактовке исследований и оптимизации лечения в смежных дисциплинах (эпилептогии, психиатрии, реабилитологии, медико-социальной экспертизе), и использоваться в учебном и исследовательском процессах. Методика создания единой базы клинических и ЭЭГ-данных позволяет организовывать хранение и накопление различных по своему составу данных в единой унифицированной базе и проводить их анализ.
Указанные методики могут быть рекомендованы для использования в онкологических отделениях лечебных учреждений в интересах оптимизации тактики лечения. Материалы исследования дают основание для рекомендации о включении соответствующих данных в протоколы историй болезней пациентов с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации
Методология и методы исследования
Проведено наблюдательное продольное, проспективное, одноцентровое когортное исследование и по типу «случай-контроль». Дифференциальную диагностику и прогнозирование исходов операций у больных осуществляли с помощью разработанных методик на основе клинико-эпидемиологического подхода с использованием модифицированного метода ассоциативных правил технологии интеллектуального анализа данных (Data Mining). Расчеты после заполнения четырехпольной таблицы проводились с помощью пакета статистических программ SPSS с применением непараметрических методов:
корреляционный анализ Спирмена, U-тест Манна-Уитни, метод Уилкоксона, критерий %2 Пирсона. Все расчеты после заполнения четырехпольной таблицы проводились с помощью пакета SPSS. Достоинством примененных методик является отсутствие априорной оценки информативности анализируемых признаков и соответствие парадигме доказательной медицины.
Для решения поставленных задач использовались методы: клинический, нейровизуализационный, морфологический и электроэнцефалографический.
Положения, выносимые на защиту
1.Выявленные дифференциально-диагностические клинические и ЭЭГ- тесты, а также прогностические тесты исходов операций могут быть использованы в качестве нозологически специфичных у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации.
2. Степень компенсации общего состояния пациента объективизируется алгоритмическим сопоставлением индивидуальных ЭЭГ-данных с выделенными нозологически специфичными ЭЭГ-тестами, определяющими степень нарушения функциональной активности мозга.
3.Между дооперационными данными пациента и непосредственным исходом операции существует статистически достоверная прямая положительная связь.
4.Персонифицированное прогнозирование исхода операции осуществляется с вероятностью от 0,7.
5. Тесты, полученные и верифицированные алгоритмически с помощью модели клинической эпидемиологии «Тест-Болезнь» на основе применения модифицированного алгоритма ассоциативных правил из арсенала интеллектуального анализа (Data Mining), позволяют повысить точность дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исхода операции у больных с новообразованиями диэнцефальной и супраселлярной локализации.
Публикации и внедрение результатов исследования
Работа является самостоятельным, полным и законченным научным исследованием. По теме диссертации опубликовано 177 работ, в том числе глава (в соавторстве) «Аденомы гипофиза» в книге «Современные технологии и клинические исследования в нейрохирургии» под. ред. А.Н.Коновалова, 45 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ: «Журнал неврологии и психиатрии им.Корсакова» - 6, «Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко» - 8, «Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем» - 6, «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии» - 5, «Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам - ФГУ ФИПС.» - 4, «Журнал высшей нервной деятельности им И.П. Павлова» - 3, «Социальная и клиническая психиатрия» - 3, «Физиология человека» - 2, «Анестезиология и реаниматология» - 2, "Нейрохирургия"- 1, «Неврологический вестник им. В. М. Бехтерева» -1 , «Врач и информационные технологии» -1 , «Вестник Российской академии медицинских наук» - 1, «Успехи современного естествознания» - 1, «Клиническая физиология кровообращения» -1 . В профильных зарубежных журналах опубликовы 3 статьи: «Neuroscience and Behavioral Physiology» - 2, «Human Physiology» - 1.
Научная разработка «Технология прогнозирования ухудшения качества жизни у нейроонкологических больных после нейрохирургического вмешательства» награждена золотой медалью и специальным дипломом XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013» (Москва, 2013г.). Патент РФ на изобретение «Способ диагностики злокачественности нейроэпителиальных опухолей III желудочка по данным элетроэнцефалографических исследований» отмечен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности «100 лучших изобретений России- 2013».
Методики дифференциальной диагностики и персонифицированного прогнозирования исходов операций внедрены в практическую работу нейрохирургического отделения ФГАУ «ННПЦН им. ак. Н.Н. Бурденко»
Минздрава России, неврологического и нейрохирургического отделений Главного клинического госпиталя Министерства внутренних дел России. Основные научно-практические положения работы внедрены в учебный процесс подготовки клинических ординаторов и аспирантов ФГАУ «ННПЦН им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
Личный вклад автора в исследовании
Работа является результатом многолетних исследований. Автором лично выделена проблема, определены идея, гипотеза, цель, задачи и дизайн исследования. Автором лично проведено неврологическое и ЭЭГ-исследования у 416 больных. Выполнена оценка клинических данных, математическая обработка ЭЭГ-данных, проведен их статистический анализ и интерпретация, подготовлены публикации по результатам проведенного исследования, определены перспективные направления дальнейших клинических и научных исследований.
Степень достоверности результатов
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается значительным объемом материала, репрезентативностью комплексного обследования больных, адекватностью поставленным цели и задачам современных методик исследования на основе клинико-эпидемиологического подхода и применения интеллектуального анализа (Data Mining) клинических и ЭЭГ-данных.