Восстановительное лечение больных со зрительными нарушениями после удаления опухолей хиазмально-селлярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Муслимова, Земфира Рафаиловна

  • Муслимова, Земфира Рафаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 123
Муслимова, Земфира Рафаиловна. Восстановительное лечение больных со зрительными нарушениями после удаления опухолей хиазмально-селлярной области: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муслимова, Земфира Рафаиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиология нейроонкологических заболеваний

1.2 Опухоли хиазмально-селлярной области

1.3 Диагностика опухолей хиазмально-селлярной области

1.4 Методы хирургического лечения опухолей хиазмально-селлярной области

1.5 Оптико-хиазмальный синдром

1.6 Диагностика оптико-хиазмального синдрома

1.7 Методы лечения оптической нейропатии

1.8 Понятие и методы исследования качества жизни в медицине 31 ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Клинические и инструментальные офтальмологические

методы исследования

2.3 Методы нейровизуализации

2.4 Исследование качества жизни больных с нарушением зрения

до и после нейрохирургических операции

2.5 Статистическая обработка

ГЛАВА 3 Результаты ретроспективного исследования больных с нарушениями зрительных функций вследствие опухолей хиазмально-селлярной области и способ прогнозирования состояния зрения после оперативного вмешательства

3.1 Ретроспективный анализ историй болезни больных с опухолями хиазмально-селлярной области за 2008-2014 гг

3.2 Анализ состояния зрительных функций до и после оперативного вмешательства по поводу опухолей хиазмально-селлярной области

3.3 Оценка параметров диска зрительного нерва и способ прогнозирования состояния зрительных функций у больных после нейрохирургического вмешательства

ГЛАВА 4 Результаты применения усовершенствованной методики чрескожной электростимуляции зрительного анализатора у больных после удаления опухолей хиазмально-селлярной области

4.1 Оценка результатов лечения больных с нарушением зрительных функций после удаления опухолей хиазмально-селлярной области с использованием усовершенствованной методики электростимуляции

4.2 Оценка морфометрических показателей диска зрительного нерва после курса электростимуляции

4.3 Отдаленные результаты применения усовершенствованной методики электростимуляции

ГЛАВА 5 Оценка качества жизни и база данных больных с нарушениями зрительных функций до и после удаления опухолей хиазмально-селлярной области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АН - Академия наук

ДВ-МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОЗ - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография ПЗ - поля зрения

ПОГМ - первичные опухоли головного мозга

ПЭЧ - порог электрической чувствительности

РБ - Республика Башкортостан

РКБ - республиканская клиническая больница

ХСО - хиазмально-селлярная область

ЭЛ - электрическая лабильность

ЭС - электростимуляция

ОЭ - правый глаз

ОБ - левый глаз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных со зрительными нарушениями после удаления опухолей хиазмально-селлярной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы Показатели заболеваемости населения свидетельствуют о постоянном росте онкопатологии. Онкологические заболевания занимают второе место в ряду причин смертности и третье - инвалидности (Слезкина Л.А. c шавт., 2004). Удельный вес опухолей головного мозга в общей структуре невелик (1,5-2,3 %), но высокая летальность и инвалидизация больных, грубый психоневрологический дефицит обуславливает их высокое медико-социальное значение (Тиглиев Г.С. с соавт., 2001). Среди опухолей внутричерепной локализации особое место занимают новообразования хиазмально-селлярной области (ХСО), которые составляют 15-18 % от всех внутричерепных новообразований и в 75 % случаев приходятся на трудоспособный возраст (Самотокин Б.А., 1985; Федоров С.Н., 1990; Гайдар Б.В., 2001; Черебилло В.Ю., 2007; Аникин С.А., 2009; Baleraux D. et б1., 2011).

Сдавление зрительного нерва при опухолях ХСО служит причиной стойкого нарушения зрительных функций (Густов А.В. с соавт., 2000; Серова Н.К., 2011). Нередко продолжается процесс ухудшения зрения и после успешно проведенного удаления опухоли.

Известно применение электростимуляции (ЭС) для стабилизации и улучшения зрительных функций у нейрохирургических больных (Хилько В.А. с соавт., 1989; Шандурина А.Н. с соавт., 1990, 1999; Елисеева Н.М. с соавт., 1997; Серова Н.К. с соавт., 1997). Доказана морфофункциональная перестройка во всех структурах глаза после электролечения, особенно выраженная после повторных курсов (Никишин Р.А., 2005). Предложены и усовершенствованы различные способы ЭС, однако широкого применения у больных с нарушениями зрения при опухолях ХСО эта методика не получила.

Современные методы нейровизуализации позволяют достаточно точно установить наличие опухолей ХСО и изучить особенности их топографии (Подопригора А.Е., 2002; Черебилло В. Ю., 2007; Медяник И.А. с соавт., 2008; Berkmann S., 2011; Knosp E., 2013). Особый интерес для офтальмологов вызывает метод магнитно-резонансной волоконной трактографии (МР-трактографии), который позволяет неинвазивно in vivo визуализировать проводящие пути зрительного анализатора (Зозуля Ю.А. с соавт., 2007; Ефимцев А.Ю. с соавт., 2012; Китаев С.В. с соавт., 2012; Tharin S., 2007).

Степень дисфункции зрения влияет на качество жизни (КЖ) больных (Денкевиц М.В., 2010; Щербук Ю.А. с соавт., 2010). Важным является не только раннее выявление опухолей ХСО и успешная операция, но и качество жизни больных в различные сроки реабилитации.

Своевременная и адекватная верификация диагноза определяет выбор тактики лечения, способствует улучшению витального прогноза, повышению качества жизни больных и требует разработки новых организационных форм, позволяющих сделать этот процесс максимально быстрым и эффективным (Бровкина А.Ф., 2002; Панова И.Е., 2007; Важенина Д.А., 2012).

Степень разработанности темы исследования Развитие транссфеноидальной эндоскопической хирургии снизило риск нейрохирургическх операций. В исследованиях специалистов отражен характер зрительных нарушений при новообразованиях ХСО, однако не определены критерии прогноза зрительных расстройств после их удаления, недостаточно используются новейшие диагностические методы исследования. Имеются единичные работы по применению трактографии в офтальмологии: Коваленко А.В. с соавторами (2012) исследовали зрительный анализатор при рассеянном склерозе; Панюшкина Л.А. (2015) - у пациентов с глаукомой. В литературе недостаточно освещены вопросы визуализации зрительных проводящих путей у больных с нарушениями зрения вследствие опухолей ХСО до и после операции.

Описаны многочисленные способы лечения нейрооптикопатий различного генеза (Басинский С.Н. с соавт., 2000; Гогиашвили М.А., 2000; А.Е. Егоров с соавт., 2001; Линник Л.Ф. с соавт., 2002; Бакуткин В.В. с соавт., 2006; Штилерман А.Л. с соавт., 2006; Дугинов А.Г. с соавт., 2007). Однако применение традиционного медикаментозного и комбинированного лечения у больных с нарушениями зрения при новообразованиях ХСО не всегда возможно, часто не приводит к желаемым результатам, терапевтический эффект выражен слабо, достигается медленно и не во всех случаях. В связи с чем, актуальным является поиск новых и усовершенствование имеющихся способов восстановления зрения, в комплекс терапевтических мероприятий которых органически входит метод чре^ожной электростимуляции (Тахчиди Х.П. с соавт., 2009).

В литературе имеются единичные работы, посвященные применению метода ЭС зрительного анализатора у больных после удаления опухолей ХСО. Так, Шандуриной А.Н. с соавторами (1990; 1999) было рекомендовано проведение прямых электростимуляций зрительного нерва после удаления патологических образований, а чрескожная периорбитальная электростимуляция, вследствие данной патологии, была признана автором менее эффективной. В работе Серовой Н.К и Елисеевой Н.М. с соавторами (1997) была изучена эффективность и целесообразность применения чрескожной ЭС зрительных нервов у различных групп нейрохирургических больных со зрительными нарушениями. Авторами наилучшие результаты были получены у больных с заболеваниями неопухолевого генеза, что могло быть обусловлено менее грубыми морфологическими изменениями в структурах зрительного пути. Хилько В.А. с соавторами (2004) рассмотрены физиологические механизмы адаптации зрительного анализатора, выявляемые методом чрескожной ЭС и выявлено, что эффект проведенного лечения зависел как от степени исходного снижения зрения, так и от нозологии заболевания. По данным Каменских Т.Г. (2006) из курсов монофизиотерапии более эффективной оказалась электростимуляция, причем,

наиболее успешной она была у лиц с посттравматической частичной атрофий зрительного нерва, а наименее - c глаукомной.

Учитывая достоинства методики ЭС в способности влиять на регуляторные, а также регенеративные процессы, целесообразным является ее совершенствование для лечения больных с нарушениями зрительных функций после удаления опухолей ХСО (Шандурина А.Н. с соавт., 1990; Сафина З.М., 2001; Хилько В.А. с соавт., 2004; Никишин Р.А., 2005).

Качество жизни у больных с офтальмопатологией изучалось при катаракте, глаукоме и центральной инволюционной дистрофии сетчатки (Либман Е.С. с соавт., 2002; Илларионова А.Р., 2003; Курышева Н.И. с соавт., 2003; Козина Е.В., 2004; Чумаева Е.А., 2004; Карлова Е.В., 2005; Канюков В.Н., с соавт., 2007; Денкевиц М.В., 2010). Качество жизни исследовали у больных после удаления опухолей мозга (Дрянных А.А. с соавт., 2009; Сидоренко Ю.С. с соавт., 2009; Улитин А.Ю., с соавт., 2009). Однако недостаточно изучено КЖ больных с нарушением зрения вследствие опухолей ХСО до и после нейрохирургических операций. В литературе нет четких критериев для оценки эффективности лечебных мероприятий, необходимых для реабилитации и динамического наблюдения за больными в ходе лечения. Вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования Повысить зрительные функции и улучшить качество жизни больных после удаления опухолей хиазмально-селлярной области на основе совершенствования методов прогнозирования и лечения.

Задачи исследования 1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости опухолями ХСО за 2008-2014 гг. в Республике Башкортостан, оценить состояние зрительных функций до и после удаления опухолей.

2. Определить клинико-диагностические критерии прогноза зрительных функций после удаления опухолей ХСО, включая морфометрические показатели диска зрительного нерва.

3. Усовершенствовать технологию и оценить функциональные результаты проведения чрескожной электростимуляции зрительного анализатора в комплексном лечении больных с нарушениями зрительных функций после удаления опухолей ХСО.

4. Изучить качество жизни больных с нарушением зрения вследствие опухолей ХСО и оценить степень их медико-социальной и трудовой реабилитации после нейрохирургического вмешательства с учетом способа и сроков проведения лечебных мероприятий.

Научная новизна исследования

Выявлен удельный вес больных с нарушениями зрительных функций при опухолях ХСО по данным ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» и Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова (г. Уфа) за 2008-2014 гг. Установлены причины поздней диагностики опухолей ХСО.

Впервые изучены и сформулированы критерии неблагоприятного прогноза зрительных функций больных после нейрохирургического вмешательства по поводу опухолей ХСО.

Впервые изучены и описаны морфометрические показатели состояния диска зрительного нерва у больных с ухудшением зрительных функций после удаления опухолей ХСО.

Показана эффективность реабилитации больных со зрительными нарушениями после оперативного лечения с использованием усовершенствованной методики электростимуляции.

Определены ведущие факторы, влияющие на КЖ пациентов с нарушениями зрения после удаления опухолей ХСО в различные сроки реабилитации. Оценены показатели социально-трудовой реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимость совершенствования реабилитационных мероприятий у больных с опухолями ХСО продиктована устойчивой тенденцией к их росту и выраженным нарушением зрительных функций.

2. Основные критерии прогноза зрительных функций у больных после удаления опухолей ХСО: локализация и направление преимущественного роста новообразования, вид и размеры опухоли, давность опухолевого процесса, способ вмешательства, морфометрические параметры диска зрительного нерва, сохранность волокон зрительного тракта.

3. Эффективность усовершенствованной методики чрескожной электростимуляции зрительного анализатора в комплексном лечении выражается в повышении зрительных функций и показателей качества жизни больных после удаления опухолей ХСО.

4. Разработанная База данных позволяет осуществлять мониторинг больных с нарушениями зрительных функций вследствие опухолей ХСО, проведение их своевременной диспансеризации и медицинской реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют оценивать степень нарушения зрения при опухолях ХСО и динамику зрительных функций после их удаления.

Применение усовершенствованного метода чрескожной электростимуляции зрительного анализатора с использованием индивидуального микропроцессорного аппарата и созданной персонализированной программы

способствует улучшению или стабилизации зрительных функций у больных после удаления опухолей ХСО.

Разработанная база данных больных с нарушениями зрения вследствие новообразований ХСО позволяет автоматизировать ведение медицинской документации, облегчить диспансерное наблюдение, оценить медико-социальную и трудовую реабилитацию.

Усовершенствован методологический подход к ведению больных с нарушениями зрительных функций после удаления опухолей ХСО, заключающийся в медицинской реабилитации в амбулаторных условиях, сокращающей общее время пребывания больного в стационаре, с сохранением эффективности лечения до года.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Реализация результатов работы Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ», Центра специализированного вида медицинской помощи - нейрохирургия Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Г.Г. Куватова (г. Уфа), офтальмологической клиники ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» (г. Санкт-Петербург), ГАУЗ РБ «Учалинская ЦГБ» (г. Учалы), ГБУЗ РБ «Мелеузовская ЦРБ» (г. Мелеуз), ООО «Дуплекс Мед» (г. Стерлитамак).

Материалы диссертации включены в программу курсов повышения квалификации офтальмологов и обучения аспирантов на базе ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ», кафедре офтальмологии ФГБОУ ВО «Северо-

Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» (г. Санкт-Петербург).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2007), юбилейной конференции «Поражения органа зрения», посвященной 190-летию основания кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург, 2008), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011, 2014, 2015).

Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ» (протокол № 6 от 05.11.2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них - 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Изданы методические рекомендации «Междисциплинарный подход к вопросам ранней диагностики опухолей ХСО у пациентов с нарушением зрения», утвержденные МЗ РБ (Уфа, 2011). Создана «База данных пациентов с нарушением зрительных функций вследствие опухолей хиазмально-селлярной области» (свидетельство РФ о государственной регистрации № 2013621088 от 05.09.2013 г.). Получен патент РФ на изобретение «Способ импульсной электростимуляции элементов зрительного анализатора у пациентов с частичной атрофией зрительного нерва вследствие новообразований хиазмально-селлярной области» (№ 2545411 от 24.02.2015 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование Личное участие автора состоит в осуществлении информационного поиска, постановке цели и задач работы, клинических исследований, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов с формулировкой основных положений, выводов и практических рекомендаций. Автором лично проведено диагностическое офтальмологическое обследование, консервативное лечение и диспансерное наблюдение больных, усовершенствована методика электростимуляции зрительного анализатора и сформирована База данных пациентов с опухолями ХСО.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 196 источников (126 отечественных и 70 иностранных авторов).

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиология нейроонкологических заболеваний

В последние годы проблема нейроонкологических заболеваний приобретает особую актуальность в связи с прогрессирующим увеличением количества больных, ее большой социальной значимостью, высоким процентом инвалидизации населения, неудовлетворительным состоянием экологических аспектов. Рост числа новообразований во многом зависит от продолжительности жизни популяции в развитых странах, повышения ее напряженности, информационной перегрузке и других факторов (Бейн Б.Н. с соавт., 2006).

В результате проведенных исследований встречаемость опухолей головного мозга в различных регионах РФ укладывается в интервал 3,2-14,0 случаев на 100 тыс. населения в год. (Улитин А.Ю., 1997; Лосев Ю.А., 2004; Можейко Р.А., 2004; Слезкина Л.А. с соавт., 2004; Алексеев А.Г. с соавт., 2005; Балязин В.А. с соавт., 2006). Среднегодовая распространенность первичных опухолей головного мозга (ПОГМ) среди населения Ульяновской области за период 1996-2005 гг. составила 10,5 на 100 тыс. населения (Ишматов Р.Ф., 2009), в Ставропольском крае за 1991-2000 гг. - 9,2 (Можейко Р.А., 2004), в Калининградской области за 2001-2006 гг. - 7,9 (Горенштейн А.Е., 2009), в Ленинградской области в 2000 г. -

7.4 (Лосев Ю.А., 2004), в Ростове-на-Дону в 1999г. - 6,7 (Балязин В.А. с соавт., 2006), в Санкт-Петербурге в 1996 г. 13,9 больных на 100 тыс. населения (Улитин А.Ю., 1997). Распространенность всех опухолей головного мозга в Pеспублике Башкортостан за 1969-1984 гг. колебалась от 19,6 до 35,7 на 100 тыс. населения в зависимости от района республики (Валеева К.Г., 1988).

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society) заболеваемость ПОГМ в 2007 г. составила 14,7 на 100 тыс. населения (Bondy M. et al., 2008). В Эстонии установлен показатель заболеваемости ПОГМ

8.5 (Liigant A. et al., 2000), в Украине - от 3,8 до 5,1 на 100 тыс. населения (Зозуля Ю. А., 2007). Согласно данным национальных раковых регистров

заболеваемость ПОГМ в 2002 г. на территории Великобритании и Ирландии составила 21,0 на 100 тыс. населения в год, в центральной части Финляндии - 12,3 ^геш^ M. et а1., 2002), в Южной Корее в 2005 г. - 11,7 (Lee Chang-Hyun et а1., 2010), в Норвегии в 1995-1999 гг. - 12,0 на 100 тыс. населения (Johannesen Т. еt а!., 2004).

В РФ по исследованиям отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского заболеваемость ПОГМ за 2013 год составила 12,0-14,0 случаев на 100000 населения. В работах Бажанова С.П. (2008) частота ПОГМ укладывается в интервал 4,9-13,9 случая на 100000 населения, по данным Алексеева А.Г. (2005) - 5,1 случаев на 100000 населения. По данным наших исследований ПОГМ в структуре онкологической заболеваемости в Республике Башкортостан за 2014 год выявлены в 1,4 % (1959) случаев. Заболеваемость ПОГМ за 2014 год по республике составила 11,0±0,04 случаев на 100000 населения, опухолей ХСО - 1,6±0,01, что согласуется с литературными данными.

1.2 Опухоли хиазмально-селлярной области

Среди опухолей внутричерепной локализации особое место занимают новообразования хиазмально-селлярной области, которые составляют 15-18 % от всех внутричерепных новообразований и в 75 % случаев приходятся на трудоспособный возраст от 20 до 50 лет (Федоров С.Н., 1990; Юшков П.В. с соавт., 2001; Ахадов Т.А., 2003; Аникин С.А., 2009; Ва1егаих Б. et а1., 2011).

В настоящее время в литературе нет четкого определения понятия ХСО, хотя этот термин распространен достаточно широко. Необходимость выделения границ указанной области на основании черепа и головного мозга обусловлена, в первую очередь, спецификой опухолей этой локализации, которые имеют общие клинические проявления, связанные с поражением хиазмы, зрительных нервов, гипофиза и дна III желудочка. Рядом находятся функционально важные и жизненно значимые зоны и образования (Самотокин Б.А. с соавт., 1985).

Хиазма располагается на основании мозга. Зрительные нервы подходят к хиазме спереди, сзади отходят зрительные тракты. Сверху располагается дно третьего желудочка, снизу - диафрагма турецкого седла. По бокам она окружена крупными артериями виллизиева круга. Воронка, спускающаяся от tuber cinereum к гипофизу, прилегает к хиазме кзади (Трон Е.Ж., 1966; Самотокин Б.А. с соавт., 1985; Коновалов А. Н. с соавт., 1997; Никифоров Б.М., 2003).

В ХСО располагаются основные внемозговые опухоли: аденомы гипофиза, менингиомы диафрагмы и бугорка турецкого седла, краниофарингиомы, глиомы зрительных нервов, хордомы и другие, редко встречающиеся, новообразования. Подавляющее большинство - опухоли гипофиза. До 95% опухолей гипофиза представляют собой доброкачественные и сравнительно медленно растущие образования (Трон Е.Ж., 1966; Густов А.В. с соавт., 2000; Гайдар Б. В. с соавт., 2001; Егоров Е.А. с соавт., 2006).

Аденома гипофиза (АГ) - наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль ХСО, развивающаяся из клеток передней доли гипофиза и локализующаяся в полости турецкого седла клиновидной кости основания черепа. Частота АГ в популяции составляет от 2,0 % до 27 % всех новообразований головного мозга, среди опухолей ХСО - около 90 % (Юшков П.В. с соавт., 2001; Серова Н.К., 2011; Thapar K. et al., 2001; Melmed S. et al., 2010; Miller N., 2011; Baleraux D. et al., 2011).

При распределении опухолей ХСО по направлению роста мы использовали классификацию, которая употребляется многими авторами: интраселлярный, инфраселлярный, супраселлярный, параселлярный, ретроселлярный, антеселлярный, латероселлярный рост (Самотокин Б. А., 1985; Кадашев Б. А., 1992). При распределении опухолей по размеру - классификацию Кадашева Б. А. (1992): до 15 мм - микроаденомы гипофиза; от 16 до 25 мм - небольшие; от 26 до 35 мм - средние; от 36 до 59 мм - большие; 60 мм и более - гигантские.

1.3 Диагностика опухолей хиазмально-селлярной области Первая монография об опухолях гипофиза в отечественной литературе датирована 1910 годом. Н.Р. Ботвинник, Э.Р. Гессе и Э.А. Гизе рассмотрели неврологические, офтальмологические симптомы и рентгенологические признаки опухолей гипофиза (Самойлов А.Я. с соавт., 1959). Вопрос о своевременной диагностике и тактике лечения опухолей ХСО поднимался как в период становления нейрохирургии, так и в настоящее время попытки к его решению предпринимаются неоднократно (Шкарубо А.Н., 2001; Гайдар Б.В., 2002; Черебилло В.Ю., 2007; Сафин Ш.М., 2009; Щербук Ю.А., 2010; Minniti G., 2005; Seda L., 2006; Dekkers O.M., 2008; Lleva R.R., 2011; Mortini P., 2011).

Появившаяся, после открытия В. Рентгеном X-лучей, конвекционная рентгенография (краниография) позволяла выявлять некоторые патологические процессы по изменениям костей черепа, как косвенным признакам патологии мозга. Диагностические возможности значительно расширились с внедрением контрастных методов исследования - вентрикулографии, цистернографии, пневмоэнцефалографии, церебральной ангиографии, сцинтиграфии. (Дедов И.И., 1997).

С внедрения в 1972 году компьютерной томографии (КТ) стало возможно прижизненно получать данные о структуре мозга, наличии патологических изменений и их динамике. Однако имеются рентгеннегативные опухоли, не набирающие контрастное вещество при внутривенном введении. К существенным недостаткам КТ относится лучевая нагрузка на больного и получение срезов только в плоскости вращения рентгеновской трубки.

Впервые примененная в 1977 году магнитно-резонансная томография (МРТ) позволила проводить исследования без вреда для пациента из-за отсутствия лучевой нагрузки, получать более тонкую топическую диагностику патологического процесса и визуализировать изоденсивные и не набирающие контрастное вещество опухоли.

Внедрение новой диагностической техники (КТ, МРТ) позволило изучать топографию новообразований, определять оптимальный объем операции (Подопригора А.Е., 2002; Черебилло В. Ю., 2007; Медяник И.А. с соавт., 2008; Berkmann S., 2011; Melmed S. J., 2011; Knosp E., 2012, 2013). Необходимо добавить, что специфичным высокочувствительным методом диагностики новообразований ХСО является радиоиммунологическое определение концентрации гипофизарных гормонов в сыворотке крови, позволяющее на ранних стадиях, когда опухоль еще невелика и трудно диагностируемая с помощью других методов, заподозрить ее наличие

(Latchaw R.E., 2004). Также для выявления топики и гистоструктуры опухолей применяют специальные нейрохирургические операции - стереотаксическая биопсия, вентрикулоскопия, протонная магнитно-резонансная спектроскопия.

Особый интерес для офтальмологов вызывает метод магнитно-резонансной волоконной трактографии (МР-трактографии). Он позволяет неинвазивно in vivo визуализировать проводящие пути зрительного анализатора. Это новый диагностический метод, основанный на диффузно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (ДВ-МРТ) (Зозуля Ю.А. с соавт., 2007; Jacobs A.H. et al., 2005; Okada T. et al., 2006; Tharin S., 2007;).

В.А. Фокин с соавторами (2009) изучали возможности количественной диффузной тензорной МР-трактографии для выявления неопухолевых заболеваний в головном мозге. Диффузная тензорная магнитно-резонансная томография и трактография была предметом исследования С.Н. Куликовой с соавторами (2012) при рассеянном склерозе. С.В. Китаев с соавторами (2012) изучали принципы визуализации диффузионного тензора и его применение в неврологии. А.Ю. Ефимцев с соавторами (2012) изучали структурные изменения головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона, посредством сравнительного анализа данных многовоксельной морфометрии и диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии. Изучение метода визуализации трактов белого вещества головного мозга с помощью

диффузионной тензорной магнитно-резонансная томографии и диффузионной тензорной трактографии и оценка возможности применения новых методик в нейрохирургической клинике было задачей исследования И.Н. Пронина с соавторами (2008).

Имеются единичные работы по применению трактографии в офтальмологии: А.В. Коваленко с соавторами (2010) исследовали зрительный анализатор при рассеянном склерозе; Л.А. Панюшкина (2015) - у пациентов с глаукомой.

Несмотря на многообразие работ, посвященных диффузионной тензорной МРТ и трактографии, в литературе недостаточно освещены вопросы визуализации зрительных проводящих путей у больных с нарушениями зрения вследствие опухолей ХСО до и после операции.

Целесообразным и перспективным представляется дальнейшее проведение исследования в этом направлении для оценки степени поражения зрительного анализатора и динамического наблюдения за больными в ходе лечения. Это будет способствовать оценке степени прогрессирования текущего процесса, разработке прогностических критериев при данном заболевании, планированию исхода лечения, необходимых для реабилитации больных. Трактография головного мозга является многообещающим методом для изучения, однако, требующим дальнейшей стандартизации, из-за отсутствия «золотого стандарта»

интерпретации результатов лечения (Устюжанина М.К., 2007).

1.4 Методы хирургического лечения опухолей хиазмально-селлярной области

При лечении большинства опухолей ХСО методом выбора является хирургическое лечение - удаление новообразования (Федоров С. Н. с соавт., 1990; Гайдар Б. В. с соавт., 2002; Трунин Ю. К., с соавт., 2003; Кадашев Б. А. с соавт., 2009; Carrau R.l. et al., 2001; Visot A., 2001; Czech T. et al., 2003).