Совершенствование алгоритма дифференциальной диагностики и лечения очаговых поражений при деструктивном панкреатите с использованием миниинвазивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Мамошин Андриан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор наук Мамошин Андриан Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы острого панкреатита
1.2. Современные аспекты диагностики острого панкреатита и его осложнений
1.3. Основные положения современной позиции в хирургическом лечении острого панкреатита
1.4. Роль перкутанных пункционно-дренирующих миниинвазивных вмешательств в диагностике и лечении деструктивного панкреатита
1.5. Новые диагностические технологии в миниинвазивной хирургии: направления развития
1.5.1. Теоретическое обоснование эффективности метода клиновидной дегидратации в процессе диагностики экссудативных осложнений деструктивного панкреатита
1.5.2. Биоимпедансометрия. как метод регистрации полного электрического
сопротивления биологических тканей
1.5.3 Оптическая биопсия для интраоперационного анализа тканевого метаболизма и микроциркуляции крови в миниинвазивной хирургии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала клинических исследований
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Лучевые и инструментальные методы исследования
2.3. Перкутанные пункционно-дренирующие миниинвазивные хирургические
вмешательства при деструктивном панкреатите
2.3.1. Пункционные перкутанные миниинвазивные хирургические вмешательства
2.3.2. Дренирующие перкутанные миниинвазивные хирургические вмешательства
2.4. Открытые хирургические вмешательства
2.5. Методики обработки и анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические результаты диагностики деструктивного панкреатита
3.1.1. Клинические результаты анализа жалоб, анамнеза заболевания, жизни, данных физикального обследования больных
3.1.2. Результаты анализа лабораторных методов диагностики
3.1.3. Результаты анализа инструментальных методов диагностики
3.1.4. Результаты проведения гибридной тонкоигольной диагностической пункции
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРКУТАННЫХ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА
4.1. Анализ результатов выполнения перкутанных пункционно-дренирующих миниинвазивных хирургических вмешательств
4.2. Результаты проведения эндокавитального ультразвукового исследования
4.3. Результаты выполнения оптической биопсии в ходе перкутанных миниинвазивных хирургических вмешательств
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
5.1. Эффективность диагностического алгоритма в дифференциальной диагностике клинико-морфологических форм деструктивного панкреатита
5.2. Эффективность диагностического алгоритма в выявлении стерильного варианта каждой клинико-морфологической формы деструктивного панкреатита
5.3. Эффективность диагностического алгоритма в выявлении инфицированного варианта каждой клинико-морфологической формы
деструктивного панкреатита
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРКУТАННЫХ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ
ПАНКРЕАТИТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В последние десятилетия наблюдается активный научно-технологический прогресс в отношении диагностических и лечебных аспектов современной медицины. Несмотря на это, патоморфологические особенности развития и течения деструктивного панкреатита (ДП) определяют высокий уровень актуальности вопросов диагностики и хирургического лечения данной патологии и в настоящее время. Неуклонная тенденция к росту заболеваемости и удельного веса тяжелых форм, высокий уровень летальности и развития гнойно-некротических осложнений при данной патологии обуславливают необходимость персонализированного подхода в хирургической тактике с использованием всего арсенала современных методик [20, 222, 234]. В структуре острой хирургической патологии ДП занимает одно из ведущих мест [104, 234, 390] с тенденцией к увеличению частоты встречаемости заболевания со временем [326, 433, 454]. Достигнутые в последнее время, определенные успехи в диагностике и лечении отечных форм острого панкреатита резко контрастируют с результатами диагностики и лечения деструктивных форм заболевания при развитии некротических и инфекционных осложнений, обуславливающих наибольшую летальность [90, 234, 464]. Развитие деструктивного процесса в поджелудочной железе (ПЖ) и окружающих клеточных пространствах с присоединением инфекционного фактора продолжает ассоциироваться со значительным уровнем заболеваемости и смертности, несмотря на достижения в области медицины в последние годы [288, 326]. По данным различных авторов летальность при развитии ДП и его осложнений колеблется в пределах от 9 до 80% [104, 143, 234]. Патогенетические механизмы воспалительного процесса в ПЖ и ее анатомическое положение обуславливают разнообразие течения заболевания и его клинико-морфологических форм, а также развитие различных воспалительно-деструктивных осложнений [26, 99, 251, 277]. Особенности пато- и танатогенеза
ДП определяют развитие стерильной и инфицированной форм заболевания, трудности своевременной и достоверной диагностики которых общеизвестны и вызывают дискуссии [14, 105, 226, 328, 361, 396, 464]. Возможные варианты течения ДП и широкий спектр осложнений определяют неоднозначность результатов применения различных диагностических методов в алгоритме обследования пациентов, а также оказывают заметное влияние на тактическую позицию в хирургическом лечении и послеоперационную летальность [72, 89, 92, 226, 388]. Темпы внедрения и распространение современных технологий определяют необходимость четкого формулирования показаний и определения места в диагностическом алгоритме тех или иных методов исследования, с учетом их диагностической и прогностической ценности [64, 210, 222, 244, 274, 299, 313].
Современные возможности методов инструментальной диагностики определили рост интереса к миниинвазивным перкутанным и эндовидеохирургическим технологиям как перспективным направлениям современной хирургии ДП [132, 239, 286, 300, 324, 367, 381]. Существуют различные концепции хирургической тактики, при этом необходимость применения перкутанных пункционно-дренирующих миниинвазивных хирургических вмешательств (МИВ) не вызывает разногласий, однако при этом их роль и место однозначно не определены и вызывают дискуссии [99, 117, 143, 190, 283, 309, 424]. Одновременно с возрастанием требований к обоснованности применения перкутанных пункционно-дренирующих МИВ важным является вопрос целесообразности расширения возможностей использования этих методик при лечении данной категории пациентов с учетом безопасности и эффективности. В последние годы были проведены исследования, указывающие на методологически обоснованное применение перкутанных миниинвазивных технологий в диагностике и лечении пациентов с ДП, оправданное с целью не только повышения эффективности определения клинико-морфологической формы заболевания, но и улучшения результатов их лечения [134, 146, 211, 213, 258, 292, 440]. Современные тенденции, направленные на уменьшение травматичности оперативных вмешательств при сохранении возможности адекватного
манипулирования и воздействия на патологический процесс, представляют собой одно из магистральных направлений в развитии хирургии ДП [97, 105, 263, 333]. Все большие темпы набирает внедрение в клиническую практику перкутанных миниинвазивных технологий в диагностике и лечении воспалительно-деструктивных осложнений острого панкреатита (ОП), таких как острые жидкостные скопления, псевдокисты, панкреатогенные абсцессы [30, 207, 227, 255, 289, 501]. Интенсивное развитие и внедрение в медицинскую практику рентгенохирургических методов лечения различных осложнений ДП привело к открытию возможности выполнения данных видов вмешательств у пациентов с различным объемом поражения парапанкреатической и забрюшинной клетчатки [25, 271, 291]. Следует отметить, что в изучаемой литературе недостаточно информации об оценке эффективности перкутанных пункционно-дренирующих МИВ в лечении различных клинико-морфологических форм и очаговых осложнений ДП, основанной на клинико-инструментальной диагностике остаточных очагов после вмешательств [137].
Несмотря на наличие обширного информационного пула разнообразных работ и публикаций, посвященных подходам и методологии выполнения диагностических и лечебных перкутанных пункционно-дренирующих МИВ под ультразвуковым и рентгенологическим контролем при различных клинико-морфологических формах ДП и воспалительно-деструктивных осложнениях заболевания, в настоящее время отсутствуют единая стратегия и общепринятые рекомендации по выбору оптимального подхода и методологии минимального инвазивного лечения ДП и его осложнений в различных клинических ситуациях.
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость оптимизации диагностических алгоритмов при ДП с позиции возможности выполнения и планирования перкутанных пункционно-дренирующих МИВ. Таким образом, решение задач по анализу диагностического алгоритма и усовершенствованию методологии перкутанного миниинвазивного лечения различных клинико-морфологических форм заболевания относится к числу актуальных проблем современной хирургии.
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики и лечения пациентов с очаговыми осложнениями деструктивного панкреатита путем внедрения и усовершенствования перкутанных пункционно-дренирующих миниинвазивных хирургических технологий.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую эффективность различных методов исследования и этапов диагностического алгоритма в комплексной дифференциальной диагностике клинико-морфологических форм ДП с позиции планирования перкутанных пункционно-дренирующих МИВ.
2. Определить диагностическую и прогностическую значимость различных методов исследования и этапов диагностического алгоритма в комплексной диагностике стерильной и инфицированной форм ДП с целью определения тактической позиции в лечении ДП.
3. Разработать методику миниинвазивной мультичастотной биоимпедансометрии (БИМ) патологического очага (ПО), обеспечивающую дифференциальную диагностику экссудативных образований, осложняющих течение ДП, во время проведения тонкоигольной диагностической пункции (ТДП).
4. Внедрить в клиническую практику и изучить результаты применения методов клиновидной дегидратации (КлДГ) аспирата в рамках выполнения тонкоигольной диагностической пункции (ТДП) в дифференциальной диагностике экссудативных образований, осложняющих течение ДП.
5. Разработать и систематизировать дифференцированный подход проведения перкутанных пункционно-дренирующих МИВ в зависимости от клинико-морфологической формы ДП, с определением оптимального сочетания, характера и объема оперативного пособия.
6. Изучить результаты выполнения эндокавитального УЗИ в оценке состояния тканей полости деструкции и возможности безопасного удаления секвестров во время проведения чресфистульной некрсеквестрэктомии.
7. Исследовать возможность проведения оптических методов диагностики в оценке кровоснабжения и метаболического статуса тканей в полости деструкции при миниинвазивном лечении ДП.
8. Определить эффективность перкутанных пункционно-дренирующих МИВ в дифференцированном хирургическом лечении различных клинико-морфологических форм ДП.
Научная новизна
На современном уровне, с позиций статистического классификационного анализа с использованием статистической модели, проведено изучение информативности клинических, лабораторных, лучевых и инструментальных методов в комплексной диагностике клинико-морфологических форм ДП.
В ходе данного исследования показана высокая диагностическая ценность и целесообразность использования методов миниинвазивной мультичастотной БИМ ПО и КлДГ аспирата в рамках проведения ТДП в дифференциальной диагностике экссудативных образований, осложняющих течение ДП.
Впервые для дифференциальной диагностики клинико-морфологических форм ДП использована оригинальная методика определения кристаллографических признаков аспирата, полученного при ТДП под ультразвуковым контролем (патент на изобретение № 2428921, приоритет от 22.04.2010 г. «Способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита».
Сформулированы программы и обоснованы критерии дифференцированного применения перкутанных пункционно-дренирующих МИВ в хирургическом лечении клинико-морфологических форм ДП.
Предложена и внедрена в клиническую практику методика «эндокавитального ультразвукового исследования» как критерия оценки состояния тканей полости деструкции и принятия решения об объеме чресфистульной некрсеквестрэктомии.
Предложены и применены в клинической практике методы неинвазивной оптической диагностики для осуществления контроля метаболических процессов и
микроциркуляции биологических тканей в полости деструкции в ходе проведения перкутанных МИВ.
На современном уровне показаны возможности и эффективность перкутанных пункционно-дренирующих МИВ в лечении различных клинико-морфологических форм ДП.
Проведен комплексный анализ клинических и лабораторно инструментальных данных с выделением статистически значимых параметров и информативных ультразвуковых признаки оценки остаточных очагов в процессе миниинвазивного хирургического лечения с возможностью прогноза эффективности данных манипуляций (открытие «Закономерность развития остаточных очагов поражения в паренхиматозных внутренних органах человека после малоинвазивного воздействия», диплом № 445 от 15.03.2013 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный статистический классификационный анализ с оценкой статистической модели каждого метода исследования и этапа диагностического алгоритма позволил оптимизировать дифференциальную диагностику клинико-морфологических форм ДП.
Выполнение миниинвазивной мультичастотной БИМ ПО и КлДГ аспирата в рамках проведения ТДП позволило повысить эффективность дифференциальной диагностики экссудативных образований, осложняющих течение ДП.
Разработка и внедрение в клиническую практику методики эндокавитальной ультразвуковой оценки состояния тканей полости деструкции и окружающих тканей и органов с определением наиболее информативных ультразвуковых признаков в ходе проведения перкутанного МИВ позволило прогнозировать и выполнять эффективную и безопасную чресфистульную некрсеквестрэктомию.
Разработка методологии и проведение исследований по оценке метаболического состояния и микроциркуляции биологических тканей в полости деструкции в ходе проведения перкутанных МИВ методами оптической диагностики дали возможность получить информацию о жизнеспособности тканей и прогнозировать безопасное проведение чресфистульной некрсеквестрэктомии.
Разработка единых подходов и внедрение в клиническую практику программ проведения перкутанных МИВ в виде последовательных комбинаций игл и дренажных катетеров позволили систематизировать многообразие вариантов перкутанного миниинвазивного лечения в зависимости от клинико-морфологической формы ДП и развития осложнений.
Проведенная комплексная оценка эффективности перкутанных пункционно-дренирующих МИВ позволила разработать и определить оптимальную тактическую позицию и дифференцированный подход в хирургическом лечении пациентов с различными клинико-морфологическими формами ДП с позиции применения современных миниинвазивных технологий.
Диссертационные исследования проводились в рамках выполнения ряда проектов следующих программ фундаментальных, поисковых и инновационных исследований:
- Проект Российского научного фонда № 18-15-00201 «Клинико-экспериментальное обоснование многопараметрической оптической биопсии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при малоинвазивных хирургических операциях» (2018 - 2020 гг.);
- Проект Российского фонда фундаментальных исследований № 18-0200669 «Разработка технологии многопараметрической оптической биопсии патологических процессов органов брюшной полости» (2018 - 2020 гг.).
Методология и методы исследования
Данная работа представляет собой клиническое исследование. Теоретическая база исследования основана на обобщении данных отечественных и зарубежных литературных источников по проблематике диссертационной работы. Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. Объект исследования - пациенты с различными клинико-морфологическими формами ДП, которым выполнены перкутанные пункционно-дренирующие МИВ. Использованы как общенаучные (наблюдение и сравнение, анализ, обобщение и др.), так и частно-научные (клинический, лабораторный, инструментальный и математико-
статистический) методы исследования, результаты систематизированы, сформулированы выводы диссертационного исследования и практические рекомендации. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России».
Положения, выносимые на защиту
1. Идеология каждого этапа диагностического алгоритма направлена на раннее прогнозирование течения ДП и вариантов развития клинико-морфологической формы заболевания с позиции возможности выполнения и выбора оптимального вида перкутанного пункционно-дренирующего МИВ.
2. Выполнение миниинвазивной мультичастотной БИМ ПО и КлДГ аспирата для дифференциальной диагностики экссудативных осложнений ДП, в рамках проведения ТДП, существенно повышает возможности и обеспечивает высокую эффективность диагностического алгоритма.
3. Дифференцированное применение спектра перкутанных пункционно-дренирующих МИВ является методологически и технически обоснованным, позволяя обеспечить эффективность, адекватность, управляемость хирургического лечения различных клинико-морфологических форм ДП.
4. Применение эндокавитального ультразвукового исследования и методов оптической диагностики позволяет оценить состояние тканей полости деструкции в ходе миниинвазивного лечения, обеспечивая безопасное выполнение чресфистульной некрсеквестрэктомии.
Уровень внедрения результатов исследования
Диссертация выполнена в научно-технологическом центре биомедицинской фотоники (ведущий научный сотрудник центра - кандидат технических наук, доцент А.В. Дунаев) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» (врио ректора - кандидат экономических наук, доцент А.А. Федотов).
Результаты диссертации внедрены и используются в работе отделения
рентгенохирургических методов диагностики и лечения и хирургического отделения Бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Орловская областная клиническая больница»; хирургического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России»; хирургического отделения Бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Больница скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко»; отделения диагностических и малоинвазивных технологий Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1» г. Смоленска.
Положения диссертации также внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре общей хирургии и анестезиологии медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» и на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алгоритма дифференциальной диагностики и лечения очаговых поражений при деструктивном панкреатите с использованием миниинвазивных технологий»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Чрескожные и внутрипросветные вмешательства в хирургии» (Москва, 2010 г.), XVIII международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Москва, 2011 г.), XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012 г.), II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2012 г.), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2013» (Москва, 2013 г.), XX объединенной Российской гастроэнтерологической неделе
(Москва, 2014 г.), научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы», посвященной 80-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2015 г.), VII Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (Москва, 2015 г.), научно-образовательной конференции «Медицинская визуализация в многопрофильном стационаре. Акцент на неинвазивные методы диагностики» (Москва, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.), школе «Ультразвуковые технологии и алгоритм обследования пациентов с панкреатитом» Общества рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики города Москвы (Москва, 2016 г.), 3-й научно-практической конференции «Современные направления лучевой диагностики: союз физиков и медиков» (Нижний Новгород, 2016 г.), XXII объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2016 г.), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017 г.), научно-образовательной конференции «Медицинская визуализация в многопрофильном стационаре. Акцент на неинвазивные методы диагностики» (Москва, 2018 г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании научно-технологического центра биомедицинской фотоники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», кафедры госпитальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры лучевой диагностики факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий
Федерального медико-биологического агентства России» (Орел, 2019).
Публикации
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 68 работ, в том числе 27 статей - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 3 статьи в журналах индексируемых в Scopus, 2 монографии; 3 учебно-методических пособия, 3 практических руководства, а также получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Степень личного участия в работе
Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 90% и основано на: разработке идеи и дизайна диссертационного исследования; проведении патентно-информационного поиска; разработке новых и усовершенствовании диагностических и лечебных методик перкутанных пункционно-дренирующих МИВ у пациентов с ДП, примененных в процессе проведения исследования; самостоятельном выполнении оперативных вмешательств у пациентов с ДП; предоперационной и послеоперационной курации больных; анализе историй болезни и иной медицинской документации; сборе, медико-статистическом анализе и интерпретации данных, положенных в основу проведенного исследования; внедрении в лечебный и учебный процессы разработанных и сформулированных рекомендаций; написании статей, тезисов докладов и оформлении патента по теме диссертации; выступлениях на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав (в том числе обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Текст диссертации изложен на 376 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 139 рисунками и 55 таблицами. Список литературы включает 507 источников, в том числе 286 русскоязычных работы и 221 публикация на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы острого панкреатита
Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) продолжает расти во всем мире, и это одна из наиболее частых причин госпитализации, связанной с неотложной хирургией органов брюшной полости. За последнее десятилетие наблюдается значительное продвижение в понимании патофизиологических механизмов острого панкреатита, однако, несмотря на это, вопросы, касающиеся диагностики и лечения данного заболевания до сих пор остаются предметом научных споров. ОП является заболеванием с высокой вероятностью летального исхода за счет развития воспалительных процессов в ПЖ, которые при тяжелом течении заболевания сопровождается различными формами местных воспалительно-деструктивных и системных осложнений [74, 92, 222, 288, 390, 491]. Неотложная хирургии ОП вызывает много диаметрально противоположных мнений и является предметом непрекращающихся дискуссий о патогенезе и патоморфологии заболевания, о подходах и рекомендациях по лечебной тактике, об оценке эффективности различных методов лечения [16, 148, 410, 434]. Течение ОП варьирует от легкого отечного до тяжелой некротической формы [20, 90, 264]. По данным литературы у 15-20% пациентов в странах Европы и 25-44% в России развитие ОП приобретает деструктивный, некротический характер. Отечные формы ОП характеризуются повреждением ацинарных клеток, которое приводит к диффузному или локальному некротическому поражению ПЖ. Эти изменения подтверждаются морфологическим анализом при микроскопическом исследовании [253]. При ДП существует повышенный риск развития органной и/или полиорганной недостаточности (ПОН), которая является осложнением, опасным для жизни, и значительно повышает уровень смертности среди пациентов [222, 300, 337, 497]. Смерть от ДП достигает уровня более 60% среди
зарегистрированных летальных случаев от острых хирургических заболеваний абдоминальных органов [283]. Общая летальность в мире от ОП в среднем достигает 20-30% (от 5 до 50% в зависимости от степени тяжести и распространенности патологического процесса) [124, 143, 283, 433, 487]. Среди экстренной абдоминальной хирургической патологии ОП является причиной госпитализации в хирургический стационар в 5-10% случаев [255]. Высокая социальная значимость ОП обусловлена тем, что примерно 70% больных являются людьми трудоспособного возраста, как правило, до 50 лет [19, 92, 124, 434]. Серьезную экономическую проблему представляют затраты на адекватное лечение и высокий процент стойкой утраты трудоспособности [26, 238, 419, 433]. По данным ряда авторов расходы ресурсов здравоохранения на данное заболевание возрастут в ближайшем будущем [5, 433, 454].
Основной проблемой при ведении больных с тяжелыми формами ОП является вероятность развития постнекротических инфицированных осложнений, что резко повышает вероятность развития септического шока, ПОН и летального исхода заболевания [192]. Выраженный экссудативный компонент в забрюшинном пространстве и в свободной брюшной полости закономерно сопровождает фазовое течение ОП. Экссудативное пропитывание парапанкреатической клетчатки, по данным литературы, встречается в 90% случаев и является наиболее характерным и постоянным признаком деструкции [193, 319, 389], в том числе для отечной формы ОП, при которой некротические изменения паренхимы ПЖ определяются лишь при макроскопическом исследовании [95]. Другим важным аспектом является пролонгация поражения парапанкреатической клетчатки и после окончательного завершения формирования некроза паренхимы ПЖ [48, 221, 427]. Поражение забрюшинной клетчатки имеет место у 84-97% [26, 131]. Неблагоприятным прогностическим фактором для исхода заболевания является степень вовлечения ретроперитонеального пространства в воспалительно-деструктивные процессы ПЖ [12, 302, 453]. Многочисленная секвестрация забрюшинной клетчатки возникает по причине воздействия на неё патологического перитонеального ферментативного экссудата [26, 147, 150]. Дальнейшее развитие
секвестров в забрюшинной клетчатке и ПЖ зависит от масштаба развития некроза и инфицирования тканей [144, 148, 381]. Наиболее благоприятным исходом ДП с секвестрацией забрюшинной клетчатки является постепенное рассасывание некротических очагов вплоть до их исчезновения. Также благополучными исходами считаются развитие постнекротической кисты (ПК) в результате асептической секвестрации или хронического панкреатита [61, 95, 143]. Формирование панкреатических и парапанкреатических ПК в 80-90% случаев обусловлено перенесенным ДП, при этом, по данным ряда авторов, частота их образования колеблется от 11-18 до 50-60% всех случаев заболевания [88]. Имеет место неуклонная тенденция к росту числа пациентов с ПК, достигая летальности на уровне 12%, а при осложненном течении ПК - 40-85,7% [84, 142].
Большинство исследователей считают, что ДП - это первично асептическое воспаление, основой которого является некротический процесс, а присоединение инфекции носит вторичный характер [350, 500]. Инфицирование некротических масс является причиной развития гнойно-септических осложнений, наблюдается у 25-70% пациентов с ДП и является основном причиной смертности этих больных [255, 500]. При уровне летального исхода у пациентов со стерильным ДП в 15-20% случаев, у пациентов с инфицированным ДП эта цифра возрастает до 80% случаев [91, 92, 127]. Особенности инфицирования и распространенность некротического процесса в ПЖ, забрюшинной клетчатке и брюшной полости, по существу патофизиологической и патоморфологической специфики данной патологии, являются факторами, определяющими результаты лечения и прогноз при ДП [61, 319, 353]. ДП сопровождается рядом тяжелых воспалительно-деструктивных осложнений. На этом фоне у больных наблюдаются выраженные клинические проявления синдрома системной воспалительной реакции, панкреатогенного и септического шока, вплоть до развития абдоминального сепсиса и ПОН [147, 152, 319, 447]. Высокая общая смертность больных с инфицированными формами ДП, достигающая значений 85%, легла в основу модернизации лечебно-диагностического процесса в отношении таких пациентов. Однако, несмотря на это, а также на значительное повышение общего уровня анестезиолого-
реанимационной помощи, улучшение стратегии и тактики использования антимикробной и интенсивной терапии, уровень летального исхода пациентов с ДП не показывает существенных различий с предыдущими годами наблюдений [48, 300, 370, 500, 504]. К сегодняшнему дню так и не удалось сократить длительность пребывания больного в стационаре и уменьшить летальность от гнойно-септических осложнений, что напрямую связано с патогенетическими особенностями течения патологического процесса [255]. Показано, что вторичные инфекции увеличивают вероятность заболеваемости и смерти [420]. Существует прямая зависимость между масштабом некротического процесса в ПЖ, парапанкреатической жировой клетчатке, забрюшинном пространстве и вероятностью инфицирования. Вероятность развития инфицированной формы ДП значительно возрастает при увеличении объема некротического процесса с вовлечением в него ПЖ, парапанкреатической и забрюшинной жировой клетчатки. При этом риск инфицирования резко увеличивается к третьей неделе заболевания [201, 251]. При развитии заболевания в диффузных и локальных участках некроза подтверждается обнаружение бактерий. Микробиологический анализ некротических очагов показывает, что для первой недели развития ДП характерна монофлора, которая заменяется микробными ассоциациями ко 2-3 неделе заболевания [251]. При развитии у больного инфицированной формы ДП вероятность смертельного исхода увеличивается в 2-3 раза по сравнению с доинфекционной фазой. Наиболее распространенной причиной (80% от общего числа) летальности является панкреатогенный сепсис [110, 222, 233]. Именно на этом основании формируется высокая актуальность разработки методов своевременной диагностики и терапии инфицированных форм ДП в неотложной абдоминальной хирургии [210].
В классификации панкреатической инфекции выделяют две основные клинико-морфологические формы: инфицированный панкреонекроз (ПН) и панкреатогенный абсцесс (ПА) [62, 481]. Вывод о развитии у больного инфицированной формы ДП базируется на совокупности клинических и лабораторных показателей, а также данных инструментальных методов
диагностики [208, 431]. Однако даже при существующей базе диагностических технологий дифференциация инфицированной и стерильной клинико-морфологических форм ДП и выявление развития панкреатогенной инфекции на ранней стадии является сложной задачей [209, 455]. Некротизированные участки ткани ПЖ, ткани перипанкреатической жировой клетчатки и экссудат объемных жидкостных образований являются средами с благоприятными условиями для размножения микроорганизмов. В настоящее время нет однозначного мнения об источниках и механизмах инфицирования тканей ПЖ и забрюшинной клетчатки [147], общепринятой является теория, в соответствии с которой существуют два основных пути попадания инфекции: экзогенный и эндогенный. Экзогенный путь попадания инфекции происходит через открытые дренажные системы и марлевые тампоны, когда микроорганизмы через них переносятся в зону стерильного панкреонекроза. Такой путь возникновения бактериологического очага наблюдается при задержке необходимого оперативного вмешательства. Как правило, при этом микробиологический анализ показывает инфицирование представителями госпитальной флоры (Klebsiella, Serratia, и т.д.) и флоры микробиома кожи человека (Staphylococcus epidermidis) [32, 222]. Эндогенный путь проникновения инфекции в стерильные зоны панкреонекроза связывают с аутоинфицированием микроорганизмами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [96, 420, 423]. Это подтверждается микробиологическим обнаружением кишечной флоры в панреатогенных очагах при ДП. При деструктивных формах ОП наблюдается парез кишечника с нарушением его барьерной функции, что и является причиной контаминации зон панкреонекроза микрофлорой толстой кишки [74, 125]. Кроме того дополнительными благоприятным условием для развития панкреатической инфекции является измененный характер регионального кровоснабжения органов [96].
К сегодняшнему дню применение международных клинических рекомендаций по диагностике и лечению ОП с уменьшением количества операций на высоте эндогенной интоксикации, панкреатогенного шока, органной и полиорганной дисфункций, на фоне проведения интенсивной инфузионной,
антибактериальной и антисекреторной терапии, снизило частоту формирования разнообразных гнойно-септических осложнений ДП и, в свою очередь, способствовало формированию ПК [346].
1.2. Современные аспекты диагностики острого панкреатита и его осложнений
Постановка диагноза ОП основывается на общей клинической картине заболевания, лабораторных исследованиях крови и результатах методов диагностической визуализации (УЗИ, рентгенологические методы исследования, компьютерная томография) [387]. Вследствие того, что клинические проявления ОП являются чрезвычайно разнообразными, не отличаются высокой специфичностью, а клинико-лабораторные показатели, однозначно подтверждающие воспалительный процесс в ПЖ, отсутствуют, до сих пор является актуальной задача диагностики ОП, особенно его деструктивных форм, на ранней стадии развития [201, 299]. Активное внедрение в клиническую практику инструментальных методов диагностики на данном этапе формирования диагностических критериев не смогло в полной мере решить указанной проблемы [193, 244]. Это подтверждается статистикой ошибок диагностики ДП, которые регистрируются на доклиническом этапе (свыше 60% случаев), в условиях стационарного лечения (свыше 31%), при постановке клинического диагноза (около 10%) [74]. Также, несмотря на широкий арсенал диагностических инструментов, немаловажной проблемой является сложность прогнозирования течения заболевания, поскольку отсутствуют однозначные диагностические маркеры развития патологических осложнений ОП [500].
Во время осмотра наиболее распространенными симптомами ОП являются боли в эпигастральной области, тошнота и рвота в сочетании со вздутием живота, болезненностью при пальпации и ослаблением перистальтики кишечника [359, 466]. При тяжелом течении ОП появляются признаки системного поражения и ПОН, включая любую комбинацию симптомов [417].
Результаты лабораторных методов исследования при ОП отражают дисфункцию органов и метаболические нарушения. Оценка уровня ферментов ПЖ (липазы и амилазы), высвобождаемых из воспаленной ткани, является краеугольным камнем биохимической диагностики ОП [305, 359, 398, 466]. Выявление уровня сывороточной амилазы и/или липазы, превышающего верхний порог нормы более чем в 3 раза, является одним из основных критериев атлантской классификации в диагностике ОП [305, 359, 437, 466]. Количество лейкоцитов крови и уровень С-реактивного белка являются наиболее чувствительными прогностическими факторами тяжелого ОП [417].
Несмотря на то, что результаты рентгенологических методов исследования больных, поступивших с подозрением на ОП, не обладают достаточной чувствительностью и специфичностью для постановки окончательного диагноза больному, однако они позволяют определить локализацию и протяженность воспалительно-деструктивных изменений в брюшной полости и провести дифференциальную диагностику с другими неотложными состояниями в абдоминальной хирургии (кишечная непроходимость, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки и др.). Диагностика ОП лучевыми методами основывается на обнаружении косвенных признаков, так как не позволяет непосредственно визуализировать ПЖ. К таким признакам можно отнести выраженные изменения толстого кишечника с симптомы вздутия отдельных петель, вдавление желудка, развертывание петли двенадцатиперстной кишки (ДПК), высокое стояние диафрагмы, наличие плеврального выпота [494].
Совершенствование методов медицинской интроскопии раскрыло новые возможности для повышения точности диагностики морфофункциональных изменений ПЖ и тканей, вовлеченных в патологический процесс. Метод УЗИ является наиболее доступным и общепризнанным инструментальным методом клинической диагностики и часто используется в качестве первичного диагностического исследования для пациентов, имеющих острые боли в животе [64, 414, 467, 472, 473]. УЗИ позволяет диагностировать ОП, так и исключить многие другие причины абдоминального болевого синдрома [155, 156].
Преимуществами метода являются неинвазивность, безболезненность, высокая информативность, отсутствие лучевой нагрузки и вследствие этого безопасность, исследование в режиме real time с возможностью многократного повторения. Это портативная процедура, которая может быть выполнена в любом месте, что особенно полезно для пациентов, которые находятся в условиях отделения интенсивной терапии и не могут быть транспортированы для выполнения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) [500]. Использование УЗИ ПЖ для диагностики ОП дает достаточно высокие диагностические показатели, достигающие по различным данным 85% чувствительности при специфичности до 95% [76, 157, 176, 313]. Среди недостатков метода УЗИ следует отметить субъективность интерпретации полученных данных визуализации органов, а также зависимость качества изображений от используемого оборудования. При этом диагностические возможности метода позволяют проводить наблюдение за функциональными изменениями ПЖ и окружающих ее тканей в динамике. В том числе регистрировать появление жидкости, как прогностического признака неблагоприятного течения ОП.
Существуют некоторые проблемы ультразвуковой диагностики на ранних стадиях появления деструктивно-воспалительных процессов в ПЖ. На этом этапе происходят инфильтративные изменения ПЖ, в том числе геморрагическая имбибиция паренхимы, распространяющаяся на весь орган, что значительно затрудняет его визуализацию. На ультразвуковом изображении определяется слияние ПЖ с окружающими её тканями, так как их эхогенности становятся практически одинаковыми [193]. У 25-30% пациентов ультразвуковая диагностика ОП затруднена из-за чрезмерного пневматоза кишечника [44, 315, 333]. Основной недостаток УЗИ заключается в невозможности получения информации о наличии или степени некроза ПЖ [500].
МСКТ с контрастным усилением в настоящее время является стандартным методом в алгоритме диагностики ОП [121, 500]. Основная роль МСКТ заключается в выявлении и определении степени некроза ПЖ, диагностике местных осложнений [18, 76, 350]. МСКТ без контрастирования позволяет
установить наличие и степень воспаления в ПЖ и за ее пределами [348, 359, 466]. МСКТ с контрастированием является стандартом в установлении степени некроза ПЖ и тяжести ДП [139, 348, 359, 397, 466]. Данный метод, в сочетании с методиками контрастирования диагностики информативен и позволяет точно определить возникающие интраабдоминальные осложнения заболевания, точно установить их локализацию, объем и форму, взаимоотношение с другими органами и структурами, а также получить информацию о состоянии перипанкреатической и забрюшинной клетчатки [22, 232]. Наличие некроза в ПЖ при МСКТ является предиктором неблагоприятного прогноза заболевания [300]. Для надежного определения наличия и степени некроза выполнение МСКТ показано не ранее, чем через четыре дня после появления первых признаков заболевания, поскольку в этот период может не наступить полное развитие некроза ПЖ [314, 315, 350]. Раннее выполнение МСКТ не рекомендуется для оценки степени тяжести ДП [315, 359, 466].
МСКТ обеспечивает получение четких изображений независимо от степени выраженности жировой ткани в передней брюшной стенке и брюшной полости. Метод позволяет дифференцировать ДП от других заболеваний ЖКТ, диагностировать сопутствующие заболевания внутрибрюшных органов и осложнения панкреатита [64].
Ангиографическое исследование (селективная целиакография) при ОП применяется с целью обнаружения нарушения кровообращения в сосудах ПЖ. Информативность данного метода на ранних стадиях развития заболевания невысокая, а методика выполнения исследования - сложная, требует специального оборудования, навыков и может стать причиной ряда осложнений. Поэтому к настоящему моменту ангиография утратила свою диагностическую ценность и практически полностью заменена более точными методами неинвазивной диагностики, в том числе УЗИ и МСКТ [472, 473].
Проблема визуализации ПЖ из-за пневматоза кишечника с помощью трансабдоминального УЗИ была преодолена путем интеграции ультразвукового датчика в эндоскоп, чтобы доставить его в желудок и просвет ДПК.
Непосредственная близость зонда к ПЖ во время проведения процедуры эндоскопического ультразвукового исследования (ЭндоУЗИ) приводит к высокому пространственному разрешению [185, 380, 382, 462]. Метод гораздо чувствительнее, чем традиционное УЗИ, в выявлении холедохолитиаза, особенно при ОП с парезом кишечника. Метод дает возможность визуализации особенностей строения ПК и позволяет с наибольшей достоверностью дифференцировать ПК и кистозные опухоли ПЖ [246]. По своим возможностям визуализации изменений ПЖ и парапанкреатической клетчатки ЭндоУЗИ может быть сравнимо с МСКТ. Ограничениями ЭндоУЗИ являются непостоянная доступность квалифицированных специалистов, владеющих навыками эндоскопического и ультразвукового исследования, возможность возникновения побочных эффектов у критически тяжелых пациентов, а также тенденция к переоценке определения некротических масс в очагах поражения ПЖ [350].
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ) при отсутствии ЭндоУЗИ является наиболее точным методом диагностики изменений желчных протоков, приведших к возникновению ОП билиарной этиологии [345]. И хотя нет четкого консенсуса по всем показаниям для ЭРХПГ и эндоскопической папиллосфинктеротомии, общепринятым считается, что они показаны при наличии острого холангита и механической желтухи [493]. Но эти методы более инвазивны, чем ЭндоУЗИ, и могут приводить к развитию осложнений, поэтому некоторые клиницисты считают ЭндоУЗИ хорошей альтернативой ЭРХПГ [421, 470]. Однако, после установления диагноза билиарного ОП на ранних стадиях развития заболевания, в течение 24-72 часов, проведение ЭРХПГ и эндоскопической папиллосфинктеротомии характеризуется прерыванием прогрессирования заболевания и положительной динамикой [217, 320, 347].