Дидактические условия реализации учащимися личностных смыслов в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Владимировна
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы смысла в контексте личностно-ориентированного обучения.
1.1. Философско-психологический и педагогический подход к обоснованию категории "смысл".
1.2. Смысл как "функциональный орган" личности.
1.3. Сущность и пути реализации учащимися смыслов в контексте личностно-ориентированного обучения.
1.4. Природа дидактических условий, направленных на реализацию учащимися смыслов в процессе обучения.
Глава II. Опытно-экспериментальная апробация дидактических условий реализации учащимися смыслов в процессе обучения.
2.1. Обсуждение исходных положений и гипотезы исследования.
2.2. Исследование особенностей деятельности учителей по реализации личностно-ориентированного подхода к обучению на этапе констатирующего эксперимента.
2.3. Моделирование дидактических условий реализации учащимися смыслов в процессе обучения.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробированию дидактических условий реализации учащимися смыслов в процесе обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия реализации учащимися личностных смыслов в процессе обучения»
Система общего образования в России находится в стадии реформирования. Неоднократно предпринимавшиеся попытки ее модернизации не привели к серьезным успехам, поскольку не затрагивали концептуальных оснований. Опыт последних лет свидетельствует о необходимости пересмотра отдельных представлений об образовании и кризисных процессах, его охвативших.
Современная кризисная ситуация в образовании обусловлена тем, как отмечает В. А. Сластенин, что рассматривает учащихся как объект воздействия, формирования, игнорирует его как субъекта личностного развития, не формирует как носителя рефлексии. Массовая практика обучения зачастую строится по технократическому типу, развертывается в логике "наукоучения" (В. С. Библер). Данная система не отрицает ученика, но отводит ему пассивную роль слушателя и наблюдателя. Ведущая роль принадлежит - учителю, который транслирует знания ученику, тогда как последнему остается только внимать и постараться как можно лучше усвоить преподносимое (189, 190). Все это ведет к тому, что ученики усваивают и воспроизводят уже готовые, по выражению психолога В.П. Зинченко, «мертвые знания», тогда как, возможности их собственного смыслотворчества остаются весьма ограниченными. Образование неизбежно приобретает регламентированный, закрытый характер.
В этой связи представляется вполне закономерным происходящий сегодня пересмотр некоторых образовательных ориентиров.
Одной из наиболее серьезных тенденций последнего времени в развитии гуманитарных наук является становление «смыслового мышления» - мышления, предмет или объяснительный принцип которого, так или иначе, определяется категорией «смысл». Представители самых разных наук, прежде всего гуманитарных, отправляются на поиски «логики смысла», предлагая нам рассматривать мир с точки зрения сокрытого в нем смыслового потенциала.
Наряду с философией, психологией, лингвистикой и другими гуманитарными науками, к становлению смыслового мышления оказывается причастна и педагогика.
Однако становление такого рода мышления сталкивается с огромными трудностями. Перефразируя Дж. Клейна можно сказать, что традиционная педагогика оказалась цитаделью «несмыслового мышления». «Несмысловое - не значит бессмысленное мышление или бессмыслица, - это ориентация, которая отрывает мысль и действие от мыслящего и действующего субъекта, рассматривая их самих по себе, как объекты - «процессы», которые подвергаются объективному исследованию, основывающемуся на предпосылках заимствованных из естествознания (Цит. по /39, с. 27-28/).
Очевидно, этим во многом объясняется тот факт, что педагогика долгое время, выстраивая свои образовательные программы исключительно на основе понятия, значения, игнорировала такие ключевые термины как «смысл», «сознание», «понимание», «живое знание». Хотя А. Н. Леонтьев еще в 1947 году указывал на то, что наш учебный процесс наполнен значениями и не наполнен смыслами. При обращении к рассмотрению проблемы сознательного учения он подчеркивал значимость достижения именно «живого знания»: «.недостаточно чтобы ребенок усвоил значение данного предмета безразлично теоретическое или практическое, но нужно, чтобы он соответственно отнесся к изучаемому, нужно воспитать у него соответствующее отношение. Только при этом условии приобретаемые им знания будут для него живыми (курсив мой - С.В.) знаниями, станут подлинными «органами его индивидуальности» и, в свою очередь, определят его отношение к миру» (128, с. 299). Иными словами, достижение личностного («живого») знания возможно только в том случае, если человек сам постигает его смысл, устанавливает связь этого знания с самим собой - своим опытом, личными переживаниями. Конкретно по отношению к процессу обучения это означает не усвоение знания как такового, а извлечение из конкретного элемента содержания образования собственного, личностного знания, не усвоение заданной из вне оценки, а построение собственного оценочного суждения, не выполнение предписанной деятельности, а выработка ее индивидуального стиля, способа самовыражения через эту деятельность.
Такой подход к обучению открывает путь к школе «живого», личностного знания, к школе смыслового мышления и действия, к школе смысла (В. П.Зинченко).
Современный педагогический интерес к ценностно-смысловому содержанию жизнедеятельности личности, к ее личностным смыслам как детерминантам ее саморазвития и получения «живого», личностного знания не случаен.
Последние достижения в области философии, гуманистической психологии, и педагогики личности позволили многим современным исследователям провозгласить ведущим принципом новой, гуманитарной парадигмы в педагогике - принцип ценностно-смысловой направленности образования (И. Ю. Алексашина, Е. В. Бондарев-ская, 3. И. Васильева, Г. Д. Кириллова, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, Ю. Н. Кулют-кин, С. В. Кульневич, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская и др.). В рамках данного принципа создание условий для открытия и реализации учащимися собственных смыслов становится приоритетным направлением в построении учебного процесса в школе. Поскольку именно в процессе реализации смыслов человек развивает как свои творческие и познавательные возможности, так и свой внутренний мир в целом. Реализация данного принципа предполагает так же, что ученик активно участвует в созидании знания, выступающего материалом для его собственного самостроительства, включается в процесс поиска смысла усваиваемых знаний, не ограничиваясь лишь добросовестным усвоением заданных извне значений.
Очевидно, что в данных условиях категория «смысла» не может более оставаться в тени, но выходит на передний план в рамках гуманитарной парадигмы в образовании. Более того, сегодня, когда все большее признание получает взгляд на образование как «смысловой универсум» (С. Галенко), приобщение учащихся к поиску и реализации смыслов, становится одной из самых главных задач образования и в то же время насущным предметом педагогического исследования. Таким образом, можно с полной ответственностью заявить, что актуальность разработки условий, направленных на актуализацию личностной функции учащихся реализации смыслов в процессе обучения объясняется кардинальным обновлением системы образования, и, прежде всего, необходимостью реализации ее личностно-ориентированной функции, а так же и спецификой развития новой образовательной философии.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Дидактические условия реализации учащимися личностных смыслов в процессе обучения».
В нашем исследовании мы ведем поиск дидактических условий, позволяющих актуализировать процесс открытия и постижения учащимися смыслов в процессе обучения как средство духовного обогащения личности, а так же получения личност-но-значимого, «живого» (В. П. Зинченко) знания.
Все это обусловило цель исследования: теоретическое обоснование и изучение дидактических условий, направленных на реализацию учащимися смыслов в процессе учения.
Объект исследования: процесс личностно-ориентированного образования.
Предмет исследования: дидактические условия реализации учащимися смыслов в процессе обучения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Охарактеризовать феномен смысла с философских и психолого-педагогических позиций.
2.Выявить сущность и пути реализации учащимися смыслов в процессе лично-стно-ориентированного обучения.
3. Рассмотреть природу дидактических условий, направленных на открытие и реализацию учащимися смыслов в процессе изучения иностранного языка.
4. Изучить опыт массовой школы по созданию условий, направленных на реализацию учащимися смыслов в процессе личностно ориентированного обучения.
5. Разработать и апробировать модель обучения иностранному языку на основе включения учащихся в процесс открытия собственных смыслов в диалоге двух языков и культур.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу исследования. Основу гипотезы составил ряд предположений о дидактических условиях, направленных на реализацию учащимися смыслов в процессе обучения. Мы исходили из положения о том, что процесс обучения будет особенно значим для личностного становления учащихся, а также для овладения «живым» (В. П. Зин-ченко) знанием, если он организован как процесс открытия и реализации учащимися смыслов. Решение этой важной задачи возможно если:
• В основу проектирования учебно-воспитательного процесса будет положено представление о смысле как понятии имманентном духовному бытию человека и способствующем наиболее адекватному описанию этого бытия.
• Опыт созидания и реализации учащимися смыслов будет пониматься как личностная функция, реализуемая человеком в учебной деятельности, а потребность в ее развитии будет осознаваться как важнейший фактор духовного развития школьников и условие оптимизации процесса обучения.
• В процессе обучения создаются такие условия, которые позволяют ученику вести самостоятельный поиск смыслов, заключенных в содержании образования через принятие на себя роли интерпретатора. В этом случае, включаясь в процесс интерпретации смыслов, ученик получает возможность участвовать в производстве своих знаний и собственной личности.
• Показателем успешности процесса обучения и личностного развития является потребность личности и ее способность выразить личностное отношение к изучаемому материалу, личностно включаться в интерпретацию учебного содержания, открывая при этом собственные смыслы и создавая заново интерпретируемый текст, принимать в качестве регуляторов собственного миропонимания и поведения открываемые смыслы.
• Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции: экзистенциальной, феноменологической философии и гуманистической психологии, рассматривающие человека в качестве субъекта конституирования смыслов бытия (Э. Гуссерль, М. К. Мамардашвили, М. Мерло-Понти, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), культурно-исторического развития личности (Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. А. Пузырей, Б. Д. Эльконин и др.), активности субъекта (К. А. Абульханова, А. В. Брушлин-ский, В. В. Горшкова, А. К. Маркова, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) личност-но-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Ю. Н. Кулюткин, К. Роджерс, В. В. Сериков, Г. С. Сухобская и др.), гуманистической направленности современного образования (Ш. А. Амонашвили, Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, В. И. Загвязинский, В. П. Зинченко, Г. Д. Кириллова, И. А. Колесникова, Н. М. Конжиев, Ю. В. Сенько, В. А. Сухомлинский, А. П. Тряпицина, Г. И. Щукина и др.), развития индивидуальности в «диалоге культур» (Е. И. Пассов), а так же положения философской герменевтики и понимающей педагогики (Л. А. Беляева, Г. И. Богин, А. А. Брудный, Г. Г. Гада-мер, Л. М. Лузина, П. Рикер, И. И. Сулима и др.);
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
• Использованы современные методологические подходы к анализу проблемы смысла в процессе обучения;
• Теоретически обоснован и представлен феномен реализации учащимися смыслов в ходе обучения как процесс, влекущий за собой личностное, духовное обогащение учащихся и овладение личностным, «живым» знанием. Это позволило расширить научно-педагогические представления о личностном становлении учащихся в процессе обучения через актуализацию его смыслового фактора;
• Определены оптимальные дидактические условия, направленные на открытие и реализацию учащимися смыслов в процессе обучения на основе личностно-ориентированного подхода;
• Разработана модель обучения иностранному языку, основанная на включении ученика в процесс созидания смыслов в диалоге двух языков и культур;
• С позиций личностного подхода к современному образованию раскрыты потенциальные возможности языкового образования в личностном становлении учащихся в процессе овладения иностранным языком;
• Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования роли смыслового фактора в образовании и для дисциплин гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования
На основе результатов исследования разработана система дидактических условий, вовлекающих учащихся в процесс обретения смыслов предлагаемого к усвоению содержания образования, а так же рекомендации по их созданию, дающие возможность широкого их использования в практике общеобразовательной школы. Представлен комплекс диагностических методик, направленных на оценку эффективности реализации учащимися смыслов в учении. Разработана программа-концепция обучения английскому языку, направленная на включение ученика в процесс интерпретации смыслов в языке в контексте «диалога культур» родного и изучаемого языков. На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обучения особенно значим для личностного становления учащихся, а также для овладения «живым» знанием, если он организован как процесс поиска и реализации учащимися смыслов.
2. Понятие смысла - системообразующее в контексте личностно-ориентированной педагогики. Опыт реализации учащимися смыслов может рассматриваться как ключ к пониманию личностного развития, условие получения нового, «личностного» знания, основа событийной общности в процессе педагогического взаимодействия, путь к обретению духовности развивающейся личности.
3. Сформировать у учащихся опыт реализации смыслов в процессе обучения -значит сформировать потребность выразить личностное отношение к изучаемому материалу, личностно включаться в интерпретацию (поиск смысла) учебного содержания, открывая при этом собственные смыслы и создавая заново интерпретируемый текст, а так же принимать в качестве регуляторов собственного миропонимания и поведения открываемые смыслы.
4. Дидактические условия - это специально смоделированные обучающие процедуры, реализация которых позволяет решать определенный класс образовательных задач. Дидактическими условиями включения учащихся в процесс реализации учащимися смыслов в ходе обучения являются: a. организация обучения как процесса решения личностно-значимых проблем на основе творческого диалога. b. создание эмоционально стимулирующей учебной среды, активизирующей потребность учащихся открывать новые смыслы в процессе обучения. c. актуализация личностно-профессиональной позиции учителя как «психомайевта».
5, Создание данных условий в процессе обучения позволит не только самореализоваться учащимся в процессе учения, осуществляемого каждым учеником через индивидуальный опыт освоения знаний, но и более глубоко овладеть содержанием предмета, включая иностранный язык, во всем многообразии его функций. При этом будет происходить смыкание «сверхзадачи» образования, заключающейся в воспитании внутренне-ориентированной личности, способной противостоять потребительскому отношению к окружающему миру, с развитием духовных сил учащихся в процессе получения личностно-значимых знаний.
Организация исследования
Исследование осуществлялось по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-2000 годы) - изучение философской и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; формулирование общей методологии дидактического исследования, проблемы, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2000-2001 годы) - организация опытно-поискового эксперимента; определение общей стратегии, конкретизация гипотезы исследования; определение дидактических условий, способствующих вовлечению учащихся в поиск смысла в процессе обучения, а так же разработка диагностических методик.
Третий этап (2001-2002 годы) - одновременно с продолжением теоретической работы проводился формирующий эксперимент по актуализации смыслопоис-ковой активности учащихся в процессе освоения иностранного языка. Проверялась гипотеза исследования, выявлялись дидактические условия и средства оптимизации процесса освоения языка на основе поиска учащимися смыслов в диалоге двух культур, анализировались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, а также практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Методы исследования включали теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Проводилось изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ педагогической практики. Использовались методы констатирующего и формирующего экспериментов:
1.Наблюдение, беседа, анкетирование;
2.Методы среднестатистического, корреляционного и факторного анализов данных анкетирования;
3.Использовался контент-анализ продуктов деятельности учащихся, а также ответов учителей на вопросы анкеты.
Анализ проводился с помощью компьютерных программ статистической обработки полученных данных.
Базой исследования послужили Муниципальный державинский лицей города Петрозаводска. В массовом эксперименте приняли участие 180 учащихся; в диагно-стико-формирующем - 30 учащихся Муниципального державинского лицея, изучающих английский язык.
Апробация исследования проводилась в различных формах: через публикации и выступления на заседаниях кафедры общей педагогики и проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Карельского государственного педагогического университета, на международной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентиры естественнонаучного образования» (г. Санкт-Петербург, 2001г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Г. Д. Кирилловой «Развивающее обучение. теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на научных конференциях в Карельском государственном педагогическом университете (г. Петрозаводск 1999-2000, 2001-2002 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Светлана Владимировна
Выводы:
Во второй главе нашего исследования решалась задача опытно-экспериментальной апробации выявленных теоретическим путем дидактических условий, направленных на включение учащихся в процесс реализации собственных смыслов, в рамках специально разработанного экспериментального курса обучения английскому языку.
Адекватным дидактическим средством, служащим цели реализации выявленных теоретическим путем дидактических условий, нами была названа система личностно ориентированных учебных ситуаций: рефлексивно-оценочная ситуация, ситуация межсубъектного общения, а также ситуации творческой самореализации и переживания новых смыслов.
В структуре учебной ситуации, направленной на смыслосозидание в процессе изучения иностранного языка мы выделяем:
Педагога - «психомайевта» - носителя иноязычной культуры, опыта владения этой культурой и личностного опыта. Личностно-профессиональная позиция педагога определяется нами как «психомайевт» и основывается на понимании, принятии и признании учеников в их личностных проявлениях, отвергающая манипулирование и утверждающая ответственную свободу самоопределяющихся субъектов.
Ученика - «интерпретатора», стремящегося к расширению своего опыта в области иноязычной культуры и личностной сфере и испытывающего интерес к интерпретации смыслов языка через включение во внутренний диалог с «автором» - носителем языка.
Личностно-значимое общение в «диалоге культур», как способ понимания другого через его язык, выступающее в качестве средства и пути развития личности, «становления языком» личностной культуры человека (В. И. Аршинов, Я. И.Свирский).
Процессуальные компоненты ситуации (текст - как феномен культуры и единица общения).
В соответствии с теоретической моделью взаимодействия учителя и учащихся по выявлению и освоению условий смыслосозидания нами были выделены критерии готовности учащихся к открытию и реализации смыслов в учебной деятельности:
1) Личностное отношение учащихся к изучаемому материалу и процессу учения.
2) Ученическое творчество
3) Самоактуализация учащихся
Эффективность реализации учащимися собственных смыслов в учебной деятельности определялась не только внешними, но, прежде всего, внутренними показателями. К ним мы отнесли степень удовлетворенности учащихся собственной деятельностью по иностранному языку и уверенность учащихся в возможности культурного, духовного обогащения в процессе изучения иностранного языка как «диалога культур».
В соответствии с логикой и закономерностями складывания у учащихся опыта полагания собственных смыслов в процессе учения развивалась и система дидактических средств, используемых учителем как «психомайевтом». Разработанная нами модель экспериментального обучения иностранному языку, направлена на включение учащихся в такой процесс обучения, который имеет главной целью духовное обогащение учащихся, их личностный рост, а так же получение личностно-значимых знаний. Следовательно эффект такого обучения (с установкой на поиск и реализацию учащимися смыслов в процессе сопоставления языковых явлений в «диалоге культур») состоит главным образом не в количественном наращивании знаний учащихся, а в тех изменениях которые происходят в личностной сфере ученика, в его отношении к окружающему миру. Приобретая опыт осмысления в процессе обучения, главное, что приобретает ученик - это осознание смысла изучения иностранного языка для дальнейшего развития их личности, готовность к обновлению, к изменению, к встрече с «иным».
Одной из задач, решаемых нами во второй главе исследования, было изучить опыт учителей по актуализации личностной функции учащихся, направленной на реализацию смыслов, в процессе личностно ориентированного обучения иностранным языкам в массовой школе и выявить причины, влияющие на развитие данного опыта. На основе критериев, позволяющих анализировать и оценивать опыт учителей на предмет реализации ими идей личностно-ориентированного обучения, мы сделали вывод о том, что, несмотря на то обстоятельство, что реализация идей центрированного на ребенке обучения не стала пока достоянием массовой школы, опыт деятельности передовых учителей-практиков свидетельствует об эффективности реализуемых ими принципов центрированного на ученике обучения английскому языку путем организации проблемно-диалогического общения на уроке, частичного использования герменевтических, «понимающих» методов обучения, а также педагогической поддержки смыслопоисковой деятельности учащихся, добывания учащимися личностного знания и духовного обогащения в «диалоге культур».
Таким образом, анализ опыта работы передовых учителей-практиков, а так же проведенный нами анализ результатов опытно-экспериментальной работы, в частности, результатов формирующего эксперимента, показал, что динамика активности по реализации учащимися собственных смыслов, которая характеризуется складыванием личностного отношения к процессу учения, а так же стремлением к творчеству и самоактуализации, у учащихся, принимавших участие в экспериментальном обучении, многократно превышает аналогичную динамику контрольной группы. Это, на наш взгляд, вполне убедительно свидетельствует об эффективности разработанных нами дидактических условий, направленных на поддержку реализации учащимися смыслов в процессе обучения и подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании был осуществлен поиск дидактических условий, позволяющих актуализировать процесс реализации учащимися смыслов в процессе обучения.
Анализ философских и психолого-педагогических исследований категории «смысла» позволили определить смысл как системообразующий компонент всей личностной (духовной) сферы человека и важный фактор процесса обучения.
Рассмотрев различные пути реализации учащимися смыслов в процессе лич-ностно-ориентированного обучения, мы определили, что сущность данного процесса состоит в напряженной работе человека над организацией собственного мира, достижением личностно-значимого знания через производство от природы не данных функциональных органов, которые в то же время выступают фундаментальным основанием развития личности.
Выявленные нами природа смысла, а также сущность и механизмы реализации учащимися смыслов, определили в свою очередь выбор тех условий, которые способствовали обнаружению учащимися смыслов в учебной деятельности, выработке ими собственной экзистенциальной позиции - позиции смысла и понимания. В качестве таких условий нами были определены следующие:
-) организация процесса обучения как процесса решения личностно-значимых проблем на основе творческого диалога;
-) создание эмоционально стимулирующей учебной среды, активизирующей потребность учащихся открывать новые смыслы в процессе обучения;
-) актуализация личностно-профессиональной позиции учителя как «психомайевта»;
В соответствии с теоретическим замыслом исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, нацеленная на апробацию выявленных теоретическим путем дидактических условий, направленных на поддержку реализации учащимися смыслов в процессе обучения.
Основная идея формирующего эксперимента о личностном становлении учащихся в актах понимания смыслов в процессе учения проверялась в рамках специально разработанного экспериментального цикла занятий «Личностное развитие и работа самопонимания в процессе изучения иностранного языка». Разработанная и экспериментально апробированная нами модель обучения иностранному языку, направлена на включение учащихся в такой процесс обучения, который имеет главной целью духовное обогащение учащихся, их личностный рост, а так же получение лич-ностно-значимых знаний. Следовательно эффект такого обучения (с установкой на поиск и реализацию учащимися смыслов в процессе сопоставления языковых явлений в «диалоге культур») состоит главным образом не в количественном наращивании знаний учащихся, а в преобразовании субъекта понимания, его духовного роста, самореализации. Приобретая опыт осмысления в процессе обучения, главное, что приобретает ученик - это осознание смысла изучения иностранного языка для дальнейшего развития их личности, готовность к обновлению, к изменению, к встрече с «иным».
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что динамика активности по реализации учащимися смыслов, которая характеризуется складыванием личностного отношения к процессу учения, а так же стремлением к творчеству и самоактуализации у учащихся, принимавших участие в экспериментальном обучении, многократно превышает аналогичную динамику контрольной группы.
Изучение в рамках опытно-экспериментальной работы опыт учителей по актуализации личностной функции учащихся, направленной на реализацию смыслов в процессе личностно ориентированного обучения иностранным языкам в массовой школе, и выявление причин, влияющих на развитие данного опыта, показало, что, хотя, реализация идей центрированного на ребенке обучения не стала пока достоянием массовой школы, опыт деятельности передовых учителей-практиков свидетельствует об эффективности реализуемых ими принципов центрированного на ученике обучения английскому языку путем организации проблемно-диалогического общения на уроке, частичного использования герменевтических, «понимающих» методов обучения, а также педагогической поддержки смыслопоисковой деятельности учащихся, добывания ими личностного знания и духовного обогащения в «диалоге культур».
Таким образом, анализ опыта работы передовых учителей-практиков, а так же комплексная оценка эффективности экспериментальной работы доказали эффективность, разработанных нами дидактических условий, направленных на поддержку реализации учащимися смыслов в процессе обучения.