Научно-педагогические основы диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хоперскова, Ирина Юрьевна

  • Хоперскова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Хоперскова, Ирина Юрьевна. Научно-педагогические основы диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хоперскова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Концептуальная модель диалога в личностноориентированном образовательном процессе.

1.1. Диалог как сущностная характеристика и педагогический фактор личностно-ориентированного образовательного процесса.

1.2. Дидактические принципы диалогизации содержания личностно-ориентированного образовательного процесса.

1.3. Диалог в технологическом аспекте личностно-ориентированного образовательного процесса. Структури- 43 рование процесса.

Глава 2. Система работы учителя по использованию диалога в обучении

2.1. Этапы работы и действия учителя при организации образовательного процесса на диалоговой основе.

2.2. Система дидактических приёмов и средств реализации диалога в обучении.

2.3. Анализ опыта организации образовательного процесса на диалоговой основе. Результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе»

Актуальность темы исследования обусловлена тем интересом, который на протяжении последних лет вызывают проблемы личностно-ориентированного образования у российской педагогической общественности. Изменились требования к выпускнику школы. Теперь он рассматривается не как безликий носитель знаний, умений и навыков, но как личность, способная творчески преобразовывать действительность, выстраивать свой личностный мир в условиях свойственной нашему времени множественности культур и актуализировать его в продуктах своей деятельности.

В связи с этим меняется и сам образовательный процесс: его сущность, содержание, технологии, закономерности коммуникации между учителем и учеником. Позиция ученика сегодня представляет собой позицию субъекта, на паритетных с учителем началах участвующего в процессе своего образования. Коммуникация между ними приобретает характер диалога, неизменно затрагивающего личностный опыт учащегося, систему личностных смыслов и ценностей. Преобразовывается само учебное содержание. Оно становится полем межличностного общения, происходящего с учётом диалога разнохарактерных культур: культур разных исторических эпох, различных наций, и т.д. Соответственно содержанию обновляются и образовательные технологии, внутренняя сущность которых также предстаёт как диалог, обеспечивающий адекватный развитию личности способ образования.

Однако осуществление данного подхода на практике связано с рядом противоречий: между целостностью личности, интегральным характером личностного опыта и раздробленностью предлагаемого ученику содержания, между личностным опытом, представляющим собой сгусток личностных смыслов, личностных ценностей и учебным содержанием как «царством обезличенных, «вырванных» из культурного контекста значений образования «в наследство» от знаниево-ориентированной системы обучения), между ценностными приоритетами ученика и высшими общечеловеческими ценностями и др.

На преодоление этих противоречий направлены усилия педагогов-практиков, работающих в личностной парадигме, философов, педагогов и психологов, научно исследующих проблемы личностно-ориентированного образования. Представляется, что разрешение противоречий, связанных со становлением личностно-ориентированного типа образования, возможно именно посредством глубокой и научно обоснованной диалогизации образовательного процесса.

Бесспорно, сама идея о связи диалога с личностным подходом к ребёнку в обучении не нова. Ей уделяли внимание философы и педагоги Античности, Возрождения, Нового времени (67, 144). Важное место она занимает в наследии русских мыслителей. «Истина, - читаем у М.М.Бахтина, - не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину, в процессе их диалогического общения» (14, с.126).

В.А.Сухомлинский считал, что взаимодействие на основе диалога побуждает интерес человека к человеку. «С этого начинается сложный процесс взаимного . обмена духовными ценностями» (134, с.43). В диалоге человек переживает, мыслит, а главное - спорит, в душе ребёнка пробуждается чувство человека при решении учебной задачи.

В современном опыте образования диалоговая концепция обучения наиболее интенсивно развивается философами и педагогами школы диалога культур: И.Афанасьевым (7), А.В.Ахутиным (8), В.С.Библером (22, 23, 24, 25, 26, 27, 28), Л.М.Баткиным (11,12), С.Ю.Кургановым (68, 69) и др.

В.С.Библер, например, рассматривает диалогичность как ведущую характеристику сознания и мышления современного человека. В 20 веке сознание и мысль человека всё время отбрасываются как бы к самому началу его бытия, подчеркивает В.С.Библер, к той грани, где бытие (в точке - «быть или не быть») и мысль (в точке - «я мыслю, следовательно.») взаимоопределяют друг друга, существуют как бы на заре становления человека человеком.

На философские выводы М.М.Бахтина (13, 14, 15, 16, 17), В.С.Библера, А.В.Ахутина опирается в своих исследованиях С.Ю.Курганов - создатель авторской школы диалога культур. Любая «точка зрения», отмечает С.Ю.Курганов, для человека конца 20 века становится уже не точкой, а г р а н идей спорящих культурных миров. Современная математика выстраивается на границе нескольких видений числа, множества, бесконечности; в физике элементарные частицы изучаются в диалоге двух взаимодополнительных определений: волнового и корпускулярного и т.д.

Сегодня вопрос о диалоге заявлен как один из важнейших для концепции личностно-ориентированного образования в работах Е.В.Бондаревской (34, 35, 36, 37, 38, 39), В.В.Серикова (126, 127), В.Т.Фоменко (140, 141, 142, 143, 144, 145), И.С.Якиманской (154, 155) и др. Определена его роль в качестве фактора, задействующего побудительную силу личностного смысла в процессе обучения (1), актуализирующего собственно личностные функции человека (В.В.Сериков), в качестве способа вхождения в мир культуры (Е.В.Бондаревская). Обозначены технологические элементы введения в ситуацию диалога (В.В.Сериков). Изучены функции диалога в усвоении старшеклассниками ценностно-смыслового содержания гуманитарных предметов (18), в воспитании у учащихся позитивных черт русского национального характера (5). Своеобразно диалог предстаёт в дидактической концепции синтеза искусств Н.К.Карповой (59).

Но, будучи представленной в качестве одной из концептуальных идей личностно-ориентированного типа образования, идея диалога ещё недостаточно разработана в дидактическом и методическом плане. Как правило, упоминание о диалоге содержится в работах, посвящённых определению общих путей перехода школы к личностно-ориентированному образованию или исследованию той или иной стороны обучения: использование диалога в педагогике следованию той или иной стороны обучения: использование диалога н педагогике сотрудничества (4, 56, 57, 58, 129, 130, 150) в системе личностно-развивающего (33, 48, 51, 52, 106, 109, 123, 154, 155), проблемного (94, 95, 96, 97, 98) обучения, в образовательном процессе, построенном на интегративной (49, 61, 143), крупноблочной (114 и др.) и т.д.

Всё вышесказанное определяет актуальность темы, к которой обращается автор данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является личностно-ориентированный образовательный процесс. В качество предмета исследования выступает диалог как педагогический фактор личностно-ориентированного образовательного процесса, проникающий как в его содержательные, так и процессуальные аспекты.

Цель исследования - обоснование и разработка концептуальной модели диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе, а также системы работы учителя по использованию диалога в обучении, направленном на личностное развитие учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что диалог, являясь педагогическим фактором личностно-ориентированного образовательного процесса, может быть определён как дидактический механизм, обеспечивающий личностное развитие учащихся. В свою очередь, действие диалога как механизма личностного развития будет успешным, если.

-содержание образовательного процесса будет диалогизировано в соответствии с тремя принципами: принципом представленности в содержании различных культур, принципом интеграции разнохарактерного содержания, принципом совместного конструирования содержания учителем и учащимися;

-основу структурирования образовательного процесса составит межмо-ментный (в терминологии В.Т.Фоменко) диалог, предполагающий взаимную адаптацию позиций учителя и ученика, обострение точек зрения с последующим разрешением противоречия, скрытый характер позиций с переводом их в открытую форму и др.;

-система работы учителя предстанет как последовательность этапов, включающих выявление диалоговых узлов в содержании программы, продумывание логики построения систем уроков в разделах, содержания и построения конкретных уроков, определение дидактических приёмов и средств реализации диалога в обучении.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой и исходя из развиваемой в науке идеи о диалоге как педагогическом факторе личностно-ориентированного образовательного процесса, были определены следующие задачи исследования:

-обоснование основных дидактических принципов диалогизации содержания личностно-ориентированного образовательного процесса;

-выявление особенностей структурирования диалогового образовательного процесса;

-разработка системы действий учителя по организации и реализации образовательного процесса на диалоговой основе;

-экспериментальная апробация модели диалога в личностно-ориентированном процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философская концепция диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.М.Баткин и др.), идеи русской классической философии о культуре как среде, питающей развитие личности (П.Флоренский, Н.А.Бердяев и др.), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), психолого-педагогические выводы о личностном смысле как педагогическом факторе (А.Н.Леонтьев), работы, посвященные возможным способам воплощения диалога культур в обучении (В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.), а также исследования проблем целостности и структуры образовательного процесса, особенностей поисковой деятельности учащихся (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Т.Фоменко).

Автором использованы следующие методы исследования: изучение теоретических работ по теме; сравнительный анализ опыта учителей, работающих в разных парадигмах образования; беседа; интервью; анкетирование; эксперимент; интроспективный метод (осмысление собственной опыта работы в качестве учителя).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1996г.г.) - знакомство с теоретической разработкой темы исследования; сравнение деятельности учителей, работающих в знание-во-ориентированной и личностно-ориентированной парадигмах, интервьюирование учителей с целью выявить уровень сформированное™ их представления о диалоге в обучении. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, разработана программа экспериментальной работы.

Второй этап (1996-1999г.г.) - создание концептуальной модели диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе, экспериментальная проверка гипотезы исследования, выявление показателей, посредством которых можно зафиксировать переход образовательного процесса на лично-стно-смысловой уровень, динамику личностного развития учащихся.

Третий этап (1999-2000г.г.) - анализ опыта работы по экспериментальной программе, выделение этапов и обозначение действий учителя по организации личностно-ориентированного образовательного процесса на диалоговой основе, определение приёмов и средств реализации диалога в обучении, обработка экспериментальных данных, оформление результатов в диссертацию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что обоснованы дидактические принципы диалогизации содержания в личностно-ориентированном образовательном процессе (представленность в содержании учебного процесса разнохарактерных культур, межпредметная интеграция, совместное с учащимися конструирование содержания), выявлены связанные с принципами диалогизации содержания видо-уровневые характеристики диалога. Обозначена система процедур по диалогизации содержания (установление диалоговых пар, определение их логической последовательности, подготовка учебного пространства для выбранного учащимися содержания и т.д.). Изучены особенности структурирования диалогового образовательного процесса, связанные с необходимостью обеспечить учащимся возможность постоянного личностного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определена системы работы учителя по реализации диалога на разных этапах образовательного процесса (создание учебной программы диалогового типа, проектирование систем уроков в разделах программы и пр.), теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций, позволяющих построить на диалоговой основе курс литературы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением методологических положений и принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально; обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе гимназии №25 г.Ростова-на-Дону. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах гимназии (1998, 1999, 2000), заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета (1998, 1999, 2000), «Северо-Кавказских чтениях» (1998, 1999г.г.). Рекомендации по организации личностно-ориентированного образовательного процесса на диалоговой основе внедрялись через проведение открытых уроков по литературе (1998, 1999, 2000г.г.), материалы научно-практических конференций, проводившихся на базе гимназии № 25 (1998, 1999г.г.), публикации в методическом журнале Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, приложениях к журналу «Научная мысль Кавказа» (1999, 2000г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выступая в качестве педагогического фактора образовательного процесса, диалог переводит его на личностно-смысловой уровень. Осуществление учебной деятельности на данном уровне в контексте культурологического образования предполагает возникающий в диалоге контакт-«приобщение» (М.М.Бахтин) к высшим духовным ценностям, воплощённым в культуре.

2. Идея диалогового подхода предъявляет особое требование к содержанию образовательного процесса, выступающему в данном случае как диалог культур и благодаря этому «питающему» личностное развитие ученика. Дидактическими принципами диалогизации содержания личностно-ориентированного образовательного процесса являются представленность в содержании учебного процесса разнохарактерных культур, межпредметная интеграция, совместное с учащимися конструирование содержания.

3. Процесс обучения, ориентированный на личностное развитие учащихся базируется на межмоментных (В.Т.Фоменко) связях диалогового характера. Структурирование процесса предполагает взаимную адаптацию позиций учителя и ученика, обострение точек зрения с последующим разрешением противоречия, скрытый характер позиций с переводом их в открытую форму и др.

4. Система работы учителя по диалоговой организации образовательного процесса, ориентированного на личностное развитие учащихся, основывается на паритетности позиций учителя и ученика как соавторов содержания и субъектов учебной деятельности. Данная система состоит в последовательности этапов работы по созданию и реализации программы диалогового типа, преемственности дидактических приёмов и средств на каждом из этапов, включает выделение критериев личностного развития учащихся. Структура работы состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация снабжена библиографией и рядом приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хоперскова, Ирина Юрьевна

Выводы

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведённой в целях настоящего исследования, подтверждают теоретический вывод о диалоге как мощном педагогическом факторе, выводящем образовательный процесс на личностно-смысловой уровень и открывающем ученику возможность для личностного развития, для становления личностной системы ценностей.

Практика показывает: содержание личностно-ориентированного процесса должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить возможность для развития личности учащегося: от непосредственной эмоциональной оценки до обдуманной личностной позиции. Это определяет этапы работы и направление действий учителя, организующего образовательный процесс на диалоговой основе:

I этап. Создание программы диалогового типа.

На данном этапе выявляются диалоговые узлов в содержании программы. Фиксируемые в диалоговых узлах проблемы преобразовываются в основные вопросы и задания, представляющие основу для создания систем уроков в разделе и для построения конкретных уроков.

II этап. Создание систем уроков в разделах программы (предполагающее продумывание логики построения системы и изначально учитывающее субъективный компонент содержания образовательного процесса - система должна быть гибкой, готовой «откликнуться» на личностный запрос к учебному содержанию);

III этап. Продумывание содержания и построения урока, а также возможных вариантов развития диалога на уроке (здесь важно продумать систему моментов, а также конкретных, базирующихся на основных, но не идентичных им, вопросов и заданий, применительно к дидактической задаче данного урока);

Действия учителя по организации образовательного процесса на диалоговой основе включают также определение дидактических приёмов и средств реализации диалога в обучении. Выделяемые нами приёмы и средства реализации диалога в курсе литературы представляется возможным экстраполировать на другие гуманитарные и даже естественнонаучные курсы. Это такие приёмы и средства как приём первоначального комментирования изучаемого произведения (имеется в виду литературного, но в потенциале - исторического, философского и др. культурного текста) - учитель может использовать вопросы-интерпретации, вопросы-сравнения, вопросы-умозаключения и пр.), приём использования разноуровневых заданий творческого характера (проблемного, частично-поискового и исследовательского), позволяющих обеспечить каждому ученику возможность для творческого развития при сохранении за ним права индивидуального выбора темпа и объёма продвижения вперёд, приём составления тем итогового ученического сочинения также разноуровневого характера.

Анализ экспериментальных данных показывает, что по мере развёртывания диалогового образовательного процесса всё больше учащихся берутся за задания и темы повышенного уровня, что свидетельствует, что диалоговый образовательный процесс стал личностнообразующим (учащиеся не боятся трудных тем, если те позволяют им выразить свою личностную позицию, творчески высказать своё я - то есть создать своё произведение).

В качестве показателей перехода и осуществления образовательного процесса на личностно-смысловом уровне при диалоговой организации обучения могут выступать: усиление коммуникативной активности учащихся, обращение учащихся к своему личному жизненному опыту, особый эмоциональный подъём, или пафос, во взаимосвязанности сочинения с диалогами, происходившими на уроках, в качестве особого показателя - вопросы, обра-щённые к учителю.

Личностный рост учащихся фиксируется в выборе темы сочинения, в степени выраженности личностного отношения относительно предмета сочинения, самостоятельности в решении темы. По каким именно позициям наблюдается личностный рост позволяет зафиксировать психолого-педагогическое анкетирование учащихся.

Заключение

Проведённое нами диссертационное исследование позволяет прийти к заключению о том, что проблема построения образовательного процесса на диалоговой основе является актуальной для личностно-ориентированного образования, но недостаточно разработанной в обще-дидактическом и конкретно-методическом плане, и потому редко используемой в массовой практике школы. Однако, не заявляемый в качестве сознательно эксплуатируемого метода обучения, диалог фиксируется на уроках учителей, работающих в личностной образовательной парадигме. Осмысление данного педагогического парадокса определило направление исследовательского поиска и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Диалог является сущностной характеристикой личностно-ориентированного образовательного процесса и его важным педагогическим фактором. Диалог органично «вводит» ребёнка в мир взрослых, амортизируя объективных эффект педагогического «давления» в силу своей адекватности самому процессу развития личности. Именно в диалоге личность рождается, отделяя себя от индивида, в диалоге (с другими - личностями в их произведениях: знаниях, способах мышления, чувствования, духовных ценностях - и с собой в качестве другого) личность живёт и в диалоге - развивается, «растёт». Диалог позволяет личности открыть для себя опыт-переживание в учебном процессе, способствующий собственно личностному развитию.

2. Содержание, «питающее» развитие личности, предстаёт как диалог культур. Принципами диалогизации содержания личностно-ориентированного образовательного процесса являются принцип представленности в содержании различных культур (культур разных исторических эпох, наций и т.д.), принцип интеграции (в соответствии с уровнями интеграции), принцип совместного конструирования содержания учителем и учащимися (включающий личностный опыт в структуру содержания образовательного процесса).

В связи с названными принципами диалогизации компонентная структура содержания личностно-ориентированного образовательного процесса выступает как минимум трёхчленная, состоящая из диалогизирующих друг с другом компонентов объективного по отношению к ученику содержания и личностного опыта учащегося. Взаимодействие между компонентами осуществляется по принципу не гегелевского «снятия», но «боровской дополнительности»: компоненты продолжают «слышать» друг друга даже в составе целостного образования.

3. Изучение структуры диалогового образовательного процесса показало, что диалоговые компоненты содержания реально существуют и приобретают действенный смысл в моментах урока (шире - раздела, курса). В свою очередь, моменты в рамках их логическо-дидактического единства на уроке (в разделе и т.д.) противоположны (с точки зрения заданий, получаемых учащимися или материала, на котором эти задания выполняются), или диалогич н ы. И именно поэтому входящие в них диалоговые компоненты содержания приобретают действенный смысл.

Структурирование образовательного процесса предполагает взаимную адаптацию позиций учителя и ученика, обострение точек зрения с последующим разрешением противоречия (введение оппонирующего начала нуждается в наличии исходного утверждения, «готового» к тому, чтобы быть впоследствии подтверждённым, опровергнутым или переформулированным), скрытый характер позиций с переводом их в открытую форму (содержание момента полностью открывается учащимся в системе моментов, обусловливая концентрическое движение мысли в диалоге), осуществление процесса как переход от структурно-определённых к структурно-неопределённым моментам причём учитель должен быть готов к возникновению серии структурно-неопределённых моментов).

4. Система действий учителя по организации образовательного процесса на диалоговой основе направлена на утверждение паритетности позиций учителя и ученика в образовательном процессе как соавторов содержания и субъектов учебной деятельности и реализуется в последовательности этапов работы по созданию программы и дидактического обеспечения диалогового курса.

Дидактические приёмы и средства реализации диалога в обучении, представленные в диссертации, характеризуются преемственностью на разных этапах учебного процесса и представляют собой пример дифференцированного подхода: обеспечивают каждому учащемуся возможность выбора индивидуального объёма и темпа продвижения вперёд при сохранении творческого характера заданий.

5. Экспериментальная апробация модели диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе показала, что если профессиональные действия учителя успешны, личностное развитие учащихся приобретает интенсивный, часто скачкообразный характер, происходит преобразование личностных систем ценностей в соответствии с вечными общечеловеческими ценностями, воплощёнными в культуре. Пробуждающееся желание «высказать» свою личность побуждает ученика браться даже за задания, превышающие уровень его специальных умений в той или иной предметной области. А значит, гипотеза исследования полностью подтверждена.

На основании вышеизложенного могут быть сформулированы перспективы исследования проблемы построения личностно-орентированного образовательного процесса на диалоговой основе:

-выявление показателей личностного приращения, разработка психолого-педагогических методик для снятия этих показателей;

-дальнейшее исследование структуры диалога, его видов и уровней в личностно-ориентированном образовательном процессе;

-дальнейшее исследование феномена диалога между многими компонентами содержания, его функционирования в личностно-ориентированном образовательном процессе, закономерностей движения мысли в таком диалоге и др.