Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вакулин, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вакулин, Олег Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы личностно ориентированного образования.
1.1. Сущность понятий «личность» и «личностно ориентированное образование».
1.2. Анализ основных современных концепций личностно ориентированного образования.
1.3. Организация личностно ориентированного дидактического цикла в школе.
Глава II. Реализация личностно ориентированного образования в современной школе.
2.1. Разработка личностно ориентированного дидактического цикла на примере обучения химии.
2.2. Анализ результатов эмпирических экспериментов по реализации личностно ориентированного образования в 8 классе (на примере обучения химии).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования»
Интенсивная динамика развития научно-технического прогресса в современном обществе и общественно-экономические преобразования в нашей стране повлекли за собой смену у людей жизненных ориентиров. Возникла необходимость формирования активной, самостоятельной, творческой личности. Что в свою очередь привело педагогов и исследователей системы образования к пересмотру ее целей, поиску новых образовательных концепций и технологий.
Кроме того, системы образования в различных странах обнаруживают свое несовершенство по множеству позиций: их качество, разнообразие и эффективность реализуемых педагогических средств, а в особенности — процесс гуманизации образования и формирование толерантного отношения его субъектов друг к другу. В связи с этим в России принята Национальная доктрина образования (2000 год), определяющая цели и основные направления развития образования в России до 2025 года, а также произошло вступление России в Болонское соглашение (2003 год). При этом приоритетным направлением обновления системы образования является усиление его личностно-развивающей составляющей и демократических начал.
На задачи формирования уникальной личности каждого ученика, его самостоятельности и инициативности, развития познавательных способностей в большей мере нацелено личностно ориентированное образование (JIOO).
Однако существует ряд теоретических и практических проблем, связанных с реализацией личностно ориентированного образования в условиях общеобразовательной школы. В частности, понимание личности как психологического и педагогического феномена не имеет своей однозначности, существует огромное количество зарубежных и отечественных концепций личности, а также в отечественной педагогике сравнительно недавно (за последние 20 лет) разработан целый ряд концепций личностно ориентированного образования, которые имеют различные подходы к решению обсуждаемых выше задач.
Современный учитель достаточно хорошо освоил методы и приемы организации образовательного процесса в рамках знаниевой парадигмы, но, к сожалению, зачастую поверхностно знаком с другими образовательными концепциями (развивающего обучения, проблемного обучения, планомерно-поэтапного формирования умственных действий и др.), не владеет технологией организации личностно ориентированного урока. Во многом это связано с тем, что большинство авторов JIOO разрабатывают его методолого-теоретические основы, а конкретные формы и приемы развития личности в рамках организации урока (или какого-либо другого звена образовательного процесса), которые особенно ценны для педагога, представлены в меньшей степени и разрозненно описаны в большом количестве литературных источников.
Существует еще одна проблема организации образовательного процесса — обеспечение полного цикла усвоения знаний в рамках каждого дидактического блока. Учитель на уроке не всегда успевает осуществить все этапы реализации усвоения содержания знаний, обеспечить переход ученика от незнания к знанию. Применительно к JIOO данная проблема может трактоваться как необходимость организации личностно ориентированного дидактического цикла, реализация каждого этапа которого соотнесена с конкретными приемами личностно ориентированного образования.
Степень научной разработанности темы. В общепсихологическом смысле теоретической основой личностно ориентированного образования (JIOO) могут служить психологические концепции личности, описанные в зарубежной психологии: А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Р. Кеттел, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. В отечественной психологии концепции личности представлены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. В основе ЛОО лежит индивидуализация обучения:
- с позиции учета индивидуальных черт и качеств личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
- с точки зрения формирования личности в коллективной деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Пистрак, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щурковаи др.);
- в области разработки содержания образования (Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.);
- с точки зрения развития способов и приемов учебно-познавательной деятельности (B.C. Библер, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская и др.);
- с точки зрения структуры учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.);
- с позиции особенностей усвоения знаний (Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.А. Менчинская и др.);
- в сфере построения взаимоотношений учителя и ученика (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.).
На современном этапе проблематика личностно ориентированного образования разрабатывается и освещается в трудах таких авторов, как Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. В данных исследованиях отражены принципы, направления, формы и ключевые методы ЛОО.
Вместе с тем, при всем многообразии проводимых исследований в области индивидуализации и личностно ориентированного образования данная проблема остается нерешенной на теоретическом и, особенно, на практическом уровнях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили тему диссертации — «Организация дидактического цикла в условиях личностио ориентированного образования».
Проблема исследования. Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении следующих противоречий:
• между индивидуальным характером получения образования и массовым характером организации образовательного процесса в школе;
• между логикой построения научного знания и индивидуальной логикой усвоения знаний;
• между наличием достаточно большого числа личностно ориентированных концепций и необходимостью для учителя, с методической точки зрения, иметь некий общий, интегративный подход.
Таким образом, проблема исследования состоит в организации дидактического цикла с учетом имеющегося разнообразия методов, форм и приемов, разработанных в различных концепциях личностно ориентированного образования.
Целью данной работы является разработка этапов и средств организации личностно ориентированного дидактического цикла.
Объектом исследования является образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования — организация личностно ориентированного дидактического цикла.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что практическая реализация личностно ориентированного образования в школе будет осуществляться эффективно если: уточнены сущностные основы личностно ориентированного образования;
- осуществлена систематизация и интеграция существующих концепций личностно ориентированного образования;
- предложена структура организации личностно ориентированного дидактического цикла;
- выделены методы и приемы работы учителя на каждом этапе реализации личностно ориентированного дидактического цикла.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
• Изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению понятий «личность», «индивидуализация» и «личностно ориентированное образование» и определить его теоретические основы.
• Провести сравнительный анализ и интеграцию существующих концепций JIOO.
• Разработать этапы организации личностно ориентированного дидактического цикла.
• Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности организации личностно ориентированного дидактического цикла.
• Разработать рекомендации для учителей по реализации личностно ориентированного дидактического цикла в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на важнейшие философские положения о системном подходе к анализу явлений и процессов, общенаучные принципы объективности и системности, методологические принципы отбора источников знаний и методов познания, исследования в области педагогики и психологии.
В ходе нашего исследования мы основывались на теоретических работах:
- авторов зарубежных концепций личности (А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Р. Кеттел, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Ф.
Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.) и отечественных концепций личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- в области индивидуального подхода в обучении (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.А. Крутецкий, К.Д. Ушинский и др.);
- в области философии образования (B.C. Библер, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.);
- в области личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- в области организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, Я.А. Коменский, B.C. Леднев, В.А. Онищук, А.А. Плигин, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин и др.);
- в области психодидактики (В.В. Давыдов, А.А. Плигин, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций личности; системный анализ разработанных концепций ЛОО; наблюдение; анкетирование; экспертные заключения; формирующий эксперимент; обобщение независимых характеристик.
База исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 507 г. Москвы при участии автора, экспертов и учащихся в период с 2006 по 2009 годы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 уч.г.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и т.д.). Происходило осмысление и анализ основных зарубежных и отечественных теорий личности, выявлялась историческая специфика подходов к индивидуализации обучения и личностно ориентированному образованию, проводился анализ современного состояния проблемы, изучались основные современные концепции JIOO; рассматривались теоретические основы построения классно-урочной системы, разрабатывался личностно ориентированный дидактический цикл. Создавался замысел эксперимента и определялись критерии эффективности.
На втором этапе исследования (2007-2008 уч.г.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2008-2009 уч.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались окончательные выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Проанализированы и систематизированы зарубежные и отечественные концепции личности на основе критерия конструктивности для ее развития, в соответствии со следующей схемой: определение «личности», ключевые понятия концепции, структура личности в соответствии с представлениями данной теории, конструирование схематического отображения сути основных концептов, новации, разработанные и предложенные самим автором (достижения). Предложены дидактические возможности развития личности ученика в рамках образовательного процесса, исходя из анализа зарубежных концепций:
- совмещение социальных запросов к формированию личности с ее индивидуальными особенностями; учет индивидуальных потребностей (от физиологических до интеллектуальных); изучение ценностных ориентаций учеников; использование широкого спектра мотиваций в обучении и воспитании; обучение учащихся постановке учебных целей и их эффективному достижению и др.
Исходя из анализа отечественных концепций: - развитие житейских понятий до научных; развитие субъектности учащихся через рефлексию собственных действий и сознательное управление собственной деятельностью; создание таких учебных ситуаций, в которых ученик учится разрешать различные противоречия; приведение школьника к осознанию своего мотива, способов действия и роли в решении различных образовательных задач; раскрытие личностных смыслов учеников в процессе обучения; учет ведущей деятельности у учащихся разного возраста; развитие стиля деятельности, как усиление индивидуальности; использование различных видов мотивации: одобрение, позитивная отметка, задействование различных интересов учащихся и др.
2. Осуществлен анализ, раскрыты сущность и содержание современных концепций JIOO, на основании следующих параметров: цель образования, ключевые понятия, ведущий принцип, идея/замысел, средства реализации, уникальные составляющие концепции. Выделены четыре уровня сходства и различия в разработке рассмотренных концепций: позиции, которые с незначительной долей расхождения разделяются всеми или несколькими авторами; позиции, которые теоретически близки, но по-разному предполагается их практическая реализация (смещение акцентов или принципиально различные средства реализации); противоположные позиции нескольких авторов; уникальные авторские позиции.
3. Предложена интегративная концепция организации личностно ориентированного образования, представляющая собой целостное сочетание наиболее ценных разработок современных исследователей личностно ориентированного образования.
Определены основные компоненты ее организации в сравнении со знаниевым образованием: цели образовательного прогресса формируются учениками и учителем совместно; ключевой принцип учета личностного опыта учагцихся — элективная дифференциация; особенности построения процесса обучения (принцип построения обучения «внешнее через внутреннее» (Рубинштейн C.JL); обучение внутренне ориентировано; реализация всех компонентов усвоения с учетом индивидуальности учения); педагогические средства (используются дидактические материалы, рассчитанные на индивидуальный темп усвоения, созданные с учетом познавательных особенностей ученика; самостоятельная работа учащихся, самостоятельный поиск; полилог; выявление семантики ученика; развитие житейских понятий до научных; рефлексия способов учения и их развитие и т.д.); форма оценивания — обратная связь по ходу и результатам усвоения знаний на основе содержательных критериев; преимущественная форма образовательного процесса — дидактический цикл в различных видах деятельности: проектной, рефлексивной, исследовательской; вид обратной связи — поэтапная (сплошная), полностью востребованная учеником.
4. Уточнено понятие «дидактический цикл» применительно к личностно ориентированному образованию и обоснована его эффективность в различных видах организации образовательного процесса. Разработан личностно ориентированный дидактический цикл. Предложены этапы его организации: совместное целеполагание, актуализация личностного опыта, презентация новых знаний с учетом индивидуальных познавательных предпочтений, обратная связь (по процессу осуществления действий, способам их реализации и результатам), применение и закрепление знаний, обратная связь и коррекция, итоговый контроль. Показана важность обеспечения всей совокупности этапов относительно каждой дидактической темы (содержательного блока знаний). Конкретизированы педагогические средства реализации личностно ориентированного образования на каждом этапе дидактического цикла: согласование целей учеников и учителя, диалогичность обучения (в том числе и организация полилогов), согласование житейских и научных понятий, формирование и развитие приемов различной переработки информации, формирование рефлексии учебных действиий, обогащение способов учебных действий, осуществление работы над ошибками с учетом рефлексии и корректировки ключевых учебных действий, решение учебных задач одновременно несколькими способами, решение задач разного уровня сложности и т.д.
5. Определены основные критерии эффективности реализации образовательного процесса: согласованность субъектного опыта с нормативными знаниями, согласованность индивидуальных приемов учебной деятельности с нормативными предметными действиями, обученность учащихся (академическая успеваемость), сформированность теоретических знаний, развитость понятийного мышления (умение дать определение химическим понятиям, повышение уровня абстрактных обобщений, умение выделять существенный признак), развитость умений давать обратную связь (количество и активность школьников, участвующих в обратной связи, качество обратной связи и ее направленность), продуктивность учения (выполнение задач повышенного уровня сложности, освоение различных способов решения задач (количество способов решения задачи, используемых каждым учеником)), изменения в мотивации (интерес к урокам химии и химическим знаниям, мотивы выполнения домашних работ, выявление типа мотивации), самостоятельность учащихся (регулярность выполнения домашних работ и их качество), развитость диалогических форм коммуникации (активность учеников, участвующих в диалоге/полилоге, его качество), развитость умений управления учебной деятельностью (качество реализации этапов управления учебной деятельностью), активность учащихся и инициатива (желание учеников работать на уроке, вовлеченность в учебный процесс, количество выдвигаемых гипотез в ходе решения задач и полилогов), комфортность обучения (психологическая атмосфера на уроке (настроение учеников, демократичность взаимодействия их с учителем и друг с другом)) во взаимосвязи с методами исследования.
Теоретическая значимость исследования.
Предложенная интегративная концепция личностно ориентированного образования способствует расширению представлений о способах повышения качества образовательного процесса в школе, вносит вклад в психодидактические подходы формирования и развития личности во всех ее сферах. Исследование конкретизирует теоретические основы организации личностно ориентированной образовательной технологии, способствует решению проблем формирования содержания образования и отбора форм и методов, значимых в условиях ориентации образовательного процесса на развитие личности, усиление его гуманистических начал.
Практическая значимость исследования.
Разработанная интегративная концепция личностно ориентированного образования будет способствовать более полной реализации JIOO в школе, повышению качества образования школьников, а разработанные конкретные примеры реализации личностно ориентированного дидактического цикла в различных областях знаний и научно-методические рекомендации ускорят реализацию личностно ориентированного образования в широкой образовательной практике. Осуществленное исследование может использоваться в подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации педагогов и их переподготовки.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на методологические принципы историзма, четко поставленными задачами, применением комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Интеграция концепций личностно ориентированного образования позволяет определить инвариант структуры, методов и приемов реализации образовательного процесса.
2. Для реализации личностно ориентированного образования необходимо осуществление следующих этапов дидактического цикла: совместное целеполагание (выявление различных интересов учеников), актуализация личностного опыта (согласование имеющихся у учеников смыслов с научными), презентация новых знаний с учетом индивидуальных познавательных предпочтений (подача материала, с задействованием жизненного контекста учеников, разнообразных типов мышления и соответствующих им интеллектуальных операций), обратная связь (формирование рефлексии, осуществление обратной связи как инструмента мотивации и коррекции познавательной деятельности), применение и закрепление знаний (выбор учащимися формы учебной деятельности, способа познания и формы контрольных мероприятий), обратная связь и коррекция (формирование у учеников умения пооперационального управления собственной учебной деятельностью), итоговый контроль (выбор учащимися содержания различного уровня сложности и формы контрольных заданий).
3. Реализация этапов личностно ориентированного дидактического цикла предполагает использование следующих средств: согласование целей, диалогичность обучения (в том числе и организация полилогов), согласование житейских и научных понятий, развитие приемов различной переработки информации, формирование рефлексии способов учебных действий, обогащение способов учебных действий, осуществление работы над ошибками с учетом рефлексии и корректировки учебных действий, решение учебных задач одновременно несколькими способами, решение задач разного уровня сложности и т.д.
4. Реализация личностно ориентированного дидактического цикла приводит к развитию личностных качеств и опыта школьников (самостоятельности, инициативности, учебной мотивации, познавательной активности, развитию понятийных структур и личностных смыслов, умению управлять собственной учебной деятельностью, развитию умений школьников давать обратную связь о ходе и результатах обучения и т.д.), а также — к более высокому качеству овладения предметными компетенциями, включенности учеников в образовательный процесс, продуктивности и комфортности учения, повышению академической успеваемости учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городских научно-практических конференциях, организуемых Южным окружным управлением Департамента образования г. Москвы (2007-2009 гг.), заседаниях кафедры педагогики МГПИ (2007-2009 гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Московском гуманитарном педагогическом институте (2007-2009 гг.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вакулин, Олег Сергеевич
выводы
Осуществленное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.В зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке нет единства в определении сущности понятия «личность» и, в связи с этим, также нет единого взгляда на понимание сущности понятия «личностно ориентированное образование».
Необходим конструктивный подход к определению сущности понятия «личность», который будет способствовать личностному развитию ребенка в образовательном процессе. Анализ отечественных и зарубежных теорий личности позволил выделить ключевые понятия, раскрывающие структуру личности, определить средства развития личности в рамках образовательного процесса.
2. Рассмотрение теоретических основ личностно ориентированного образования, позволило выделить основные разработанные концепции и на основе сравнительного анализа разработать интегративную концепцию ЛОО, к положениям которой относятся следующие: цели образовательного процесса формируются учениками совместно с учителем, ключевым принципом учета личностного опыта является .элективная дифференциация, построение обучения по принципу «внешнее через внутреннее» (Рубинштейн С.Л.), обучение внутренне ориентировано, используются дидактические материалы, рассчитанные на индивидуальный темп усвоения, создаются с учетом познавательных особенностей ученика, самостоятельная работа учащихся, самостоятельный поиск, полилог в классе, выявление семантики ученика, развитие житейских понятий до научных, овладение определениями и правилами по ходу учебной деятельности (без предварительного заучивания), выявление стратегий познания, изучение и развитие когнитивного стиля ученика, обмен способами познания (особенно познавательными стратегиями) между учащимися, обратная связь по ходу и результатам усвоения знаний на основе содержательных критериев, обеспечение дидактического цикла в различных видах деятельности: проектной, рефлексивной, исследовательской.
Проведенный анализ показал, что необходимо не только построение интегративной концепции личностно ориентированного образования, но и уточнение форм и приемов, конкретизирующих основные ее положения.
3. Базовым звеном личностно ориентированного образовательного процесса, не зависимо от организационно-педагогических форм его воплощения, является дидактический цикл (переход ученика от незнания к знанию), который в интегративной концепции предполагает следующие этапы реализации: совместное целеполагание (выявление различных интересов учеников), актуализация личностного опыта (согласование имеющихся у учеников смыслов с научными), презентация новых знаний с учетом индивидуальных познавательных предпочтений (подача материала, с задействованием жизненного контекста учеников, разнообразных типов мышления и соответствующих им интеллектуальных операций), обратная связь (формирование рефлексии, осуществление обратной связи как инструмента мотивации и коррекции познавательной деятельности), применение и закрепление знаний (выбор учащимися формы учебной деятельности, способа познания и формы контрольных мероприятий), обратная связь и коррекция (формирование у учеников умения неоперационального управления собственной учебной деятельностью), итоговый контроль (выбор учащимися содержания различного уровня сложности и формы контрольных заданий).
4. Комплекс наиболее существенных приемов личностно ориентированного образования в предложенной интегративной концепции (согласование целей учеников и учителя, диалогичность обучения (в том числе и организация полилогов), согласование житейских и научных понятий, формирование и развитие приемов различной переработки информации, формирование рефлексии способов учебных действий, обогащение способов учебных действий, осуществление работы над ошибками с учетом рефлексии и корректировки ключевых учебных действий, решение учебных задач одновременно несколькими способами, решение задач разного уровня сложности и т.д.) и конкретная организация дидактического цикла позволили практически и системно реализовать ЛОО в рамках общеобразовательной школы.
5. Разработанный личностно ориентированный дидактический цикл, представляет собой внутренний тип индивидуализации учения, что задает его личностно ориентированную составляющую.
6. Формирующий эксперимент по реализации личностно ориентированного дидактического цикла показал:
- в результате согласования научных и житейских понятий, происходит постепенное, недирективное окультуривание индивидуального опыта школьников, благодаря чему развиваются понятийные структуры и личностные смыслы учеников, происходит более качественное усвоение теоретических знаний школьников;
- согласование целей учителя и учеников, развитие рефлексии школьниками хода учебной деятельности, способов решения задач и получаемых образовательных результатов, использование специальных форм работы над ошибками, приводит к развитию управленческих умений, самостоятельности и инициативности в учении;
- рефлексия способов решения задач, развитие управленческих умений, решение задач различного уровня сложности приводят к более высокой обученности учеников и формированию продуктивного (эвристического) мышления.
7. Образовательный процесс, построенный на основе личностно ориентированного дидактического цикла, с учетом комплекса использованных приемов ЛОО способствует повышению академической успеваемости, сознательному отношению к выполнению домашних заданий, формированию позитивной мотивации к обучению, повышению психологической комфортности на уроке и интереса к предметной области.
В целом осуществленные нами теоретические исследования и эмпирические эксперименты в полной мере реализуют задачи, подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение теоретического и экспериментального исследования организации дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования, следует отметить, что эта проблема действительно является актуальной и важной с точки зрения решения важнейших противоречий, существующих в школьном образовании (между индивидуальным характером получения образования и массовым характером организации образовательного процесса в школе; между логикой построения научного знания и индивидуальной логикой усвоения знаний; между наличием достаточно большого числа личностно ориентированных концепций и необходимостью для учителя, с методической точки зрения, иметь некий общий, интегративный подход), а также для обеспечения целенаправленного развития личности учащихся, развития основ проектирования образовательного процесса (разработка дидактических циклов), практической реализации личностно ориентированного образования в широкой образовательной практике.
В теоретическом плане нами осуществлен анализ зарубежных (А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Р. Кеттел, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К.
Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг) и отечественных (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн) концепций личности с точки зрения конструктивности для ее развития, а также систематизация данных концепций по целому ряду параметров (ключевая идея, существенный признак, конструктивность и т.д.), что привело нас к определению дидактических средств развития личности ученика в рамках образовательного процесса. Рассмотрение дефиниций понятий «личность» и «личностно ориентированное образование» позволило нам уточнить их сущность и выбрать собственную точку зрения в понимании данных феноменов. Под личностью мы понимаем системное качество индивидуальности ученика, как субъекта своей деятельности, развития и жизненного пути (реализующегося уже в школе), (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Плигин). Исходя из вышеизложенного, под личностно ориентированным образованием мы понимаем такой тип образовательного процесса, который реализует целенаправленное развитие индивидуальности и субъектности ученика.
Сопоставление периодизаций становления и развития личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев и А.А. Плигин) позволило нам глубже осмыслить его истоки, соотнося историю данного вопроса с современными теоретическими представлениями и сложившейся образовательной практикой (в рамках целого ряда учреждений Южного учебного округа г. Москвы).
Анализ, систематизация и сопоставление основных современных концепций личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В Сериков, И.С. Якиманская) позволили выделить четыре уровня сходства и различия в их разработке, привели нас к необходимости сочетания наиболее ценных идей каждой из них, к построению интегративной концепции ЛОО, уточнению форм и приемов, конкретизирующих основные ее положения. В своей работе мы определили основные компоненты организации интегративной концепции в сравнении со знаниевым образованием.
Критический анализ классно-урочной системы (Я.А. Коменский) и работ в области организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, Д. Колб, А.А. Плигин и др.) позволил уточнить понятие «дидактический цикл» как базового (инвариантного) звена личностно ориентированного образовательного процесса и разработать этапы его организации: совместное целеполагание, актуализация личностного опыта, презентация новых знаний с учетом индивидуальных познавательных предпочтений, обратная связь (по процессу осуществления действий, способам их реализации и результатам), применение и закрепление знаний, обратная связь и коррекция, итоговый контроль. Такая организация образовательного процесса делает реализацию личностно ориентированного образования независимой от организационно-педагогических форм его воплощения (занятия, урока, дидактического модуля и т.д.).
В рамках решения экспериментальных задач исследования нами были определены основные критерии эффективности реализации образовательного процесса во взаимосвязи с методами исследования (наблюдение, анкетирование, анализ результатов контрольных и проверочных работ учащихся, контент-анализ ученических работ в сочетании с экспертными заключениями, обобщения независимых характеристик и др.).
В ходе констатирующего и формирующего экспериментов, нам удалось получить многочисленные эмпирические данные по таким параметрам, как академическая успеваемость учеников, уровень управленческих умений школьников, комфортность процесса обучения, периодичность и мотивы выполнения домашних работ, интерес к предметной области, сформированность у учащихся базовых понятий и др., которые показывают эффективность разработанного нами личностно ориентированного дидактического цикла.
Результаты теоретических и эмпирических исследований легли в основу рекомендаций, которые могут быть использованы в широкой образовательной практике.