Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Николаевна

  • Зотова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Зотова, Татьяна Николаевна. Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе

1.1 Сущность дидактических условий преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы.

1.2 Состояние исследуемой проблемы в теории и практической деятельности

ДОУ и начальной школы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности' дидактических условий, обеспечивающих преемственность образовательного процесса ДОУ и начальной школы

2.1 Модель преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

2.2 Содержание методики опытно-экспериментальной работы.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Актуальность рассмотрения темы связана с недостаточной реализацией преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах, методах обучения и воспитания и изменением требований общества к качеству образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Коренные преобразования в российском обществе привели к изменениям в системе дошкольного и начального школьного образования. В практике работы с детьми дошкольного возраста появились такие тенденции, как дублирование содержания, форм и методов школьного обучения и стремление к более раннему обучению детей.

Современное состояние преемственности обучения в педагогике дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и начальной школы характеризуется разносторонностью охвата вопросов и неоднозначностью толкования отдельных понятий в данной области. С исследованием преемственности ДОУ и начальной школы связано научное творчество педагогов и психологов. В их работах рассматриваются различные стороны интересующей нас темы.

Философские аспекты преемственности рассмотрены Э. А. Баллером, В. С. Батуриным, Г. Гегелем, С. М. Годником, Н. А. Соловьевой и др.

На значение преемственности в процессе обучения обращали внимание Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.

Преемственность в учебно-воспитательной работе с детьми на разных ступенях обучения разрабатывалась Б. Г. Ананьевым, А. В. Батаршевым, Ш. И. Ганелиным, Б. С. Гершунским, С. М. Годником, В. Т. Кудрявцевым, Л. П. Стрелковой и др.

Теоретические основы преемственности ДОУ и начальной школы раскрыты в работах А. Г. Асмолова, Н. Ф. Виноградовой, В. В. Давыдова, М. Н. Канцевой, В. Т. Кудрявцева, М. Р. Леонтьевой, Н. А. Федосовой и др.

Содержательные и процессуальные аспекты исследуются Т. И. Алиевой, А. Г. Арушановой, М. Д. Маханевой, Н. А. Новиковой, Л. А. Парамоновой и др.

В работах Н. А. Араповой, Н. Г. Гришаевой, М. Ю. Новицкой, Е. Б. Писку-новой, А. Р. Селивановой, Н. А. Соловьевой, Р. Б. Стеркиной, Л. П. Стрелковой и др. особое внимание обращено на психолого-педагогические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы.

Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, Л. А. Парамонова и др. связывают преемственность ДОУ и начальной школы с идеями самоценности дошкольного детства. Одним из важных вопросов преемственности рассматриваемых звеньев образования считают готовность ребенка к школе Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, Н. Ф. Виноградова, Н. А. Завалко, Л. А. Парамонова, Н. В. Нижегородце-ва, Т. В. Тарунтаева, В. Д. Шадриков и другие отечественные педагоги и психологи. Исследованиями в этом направлении занимались и зарубежные ученые: А. Анастази, А. Бине, К. Ингенкамп, В. Л. Штерн и др. Изучению адаптации первоклассников к школе посвящены работы М. В. Антроповой, М. М. Безруких, С. М. Громбаха, С. П. Ефимовой, М. М. Кольцовой, А. Г. Хрипковой и др. Формы связи детского сада и школы раскрыты Б. С. Лейкиной, В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой, Ф. А. Сохиной, В. И. Ядэшко и др.

Важность взаимодействия детского сада (затем и школы) с родителями доказывают А. Л. Венгер, Л. А. Венгер, Н. Ф. Виноградова, Т. Н. Доронова, А. Е. Жичкина, Л. В. Загик, Т. А. Маркова, С. И. Мусиенко, Е. В. Соловьева и др.

Построение развивающей среды в дошкольном учреждении описано в работах Л. М. Клариной, В. А. Петровского, Л. А. Смывиной, Л. П. Стрелковой и др.

Особую значимость приобретает субъект-субъектное взаимодействие взрослых и детей в ходе учебно-воспитательного процесса, построенное на основе личностно-ориентированного подхода, особое внимание которому уделяли М. Монтессори, И. Г. Песталоцци и др. Этому вопросу посвящены работы

Ш. А. Амонашвили, А. Л. Венгер, Л. А. Венгер, Э. М. Кузьминой и др.

Вместе с тем следует отметить, что сегодня менее изучены дидактические условия преемственности в ДОУ и начальной школе. В этой связи обостряется противоречие между необходимостью реализации преемственности образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений и начальной школы и недостаточной разработанностью дидактических условий в теории и практике.

Это обусловило актуальность нашего исследования и определило его проблему, которая заключается в выявлении дидактических условий преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования «Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе».

Целыо исследования явилось конструирование модели преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ и начальной школе.

Предмет исследования - процесс реализации дидактических условий преемственности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность образовательного процесса будет осуществлена, если:

- определены теоретические основы преемственности ДОУ и начальной школы, как единство целей, сопряженность содержания, средств, форм и методов обучения;

- установлены и реализованы дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе, включающие личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми и их родителями; учет сложных переживаний, возникающих у детей на «пороге школы»; направленность образовательного процесса в детском саду и школе на всестороннее развитие личности ребенка, создание ситуации успеха в разнообразных видах деятельности и др.;

- разработана и внедрена модель преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе, представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологии и результата.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

1. Раскрыть теоретические и практические предпосылки реализации дидактических условий преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы.

2. Определить состояние преемственности в теории и практике обучения учащихся начальной школы и воспитанников ДОУ.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

4. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации для педагогов начальной школы и ДОУ.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, наблюдение за деятельностью учителей, учащихся, воспитателей, воспитанников, методы опроса (анкетирование и беседы с учителями, учащимися начальных классов, воспитателями, воспитанниками ДОУ и их родителями), моделирование, педагогический эксперимент, обработка полученных данных методами математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (поисково-теоретическом: 2000-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и воспитателей, учащихся первых классов и старших дошкольников, что позволило изучить современное состояние проблемы исследования и сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном: 2001-2002 гг.) разрабатывалась модель преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы, осуществлялась ее апробация, проводились беседы и анкеты с педагогами образовательных учреждений, родителями детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов; внедрялся комплекс упражнений для подготовительных групп ДОУ (первых классов начальных школ), ориентированный на оптимальное развитие ребенка; печатались статьи и тезисы.

На третьем (заключительно-обобщающем: 2002-2003 гг.) проводилась систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, рекомендации, производилось их внедрение в практику, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе (личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми и их родителями; развитие любознательности, способностей, коммуникативности, формирование творческого воображения и др. у дошкольников и младших школьников; учет возрастных особенностей, индивидуальных различий детей и их сложных переживаний, возникающих на «пороге» школы и др.);

- разработана и реализована модель преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе, представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологии и результата;

- обоснована рациональность выбора содержания, средств, форм, методов обучения на начальной школьной и дошкольной ступенях образования и способы реализации преемственности образовательного процесса (использование и осуществление переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые условия, на учебные предметы; актуализация знаний и умений, предполагающая вычленение опорных знаний, необходимых для усвоения новых; создание эмоционального настроя; готовность к восприятию информации; осуществление рационального выбора основных компонентов процесса обучения; опора на приобретенный опыт детей; создание проблемных ситуаций, позволяющих вскрывать противоречия между имеющимися знаниями, умениями и навыками и теми знаниями, умениями, которые предстоит изучить и освоить);

- определены критерии готовности ребенка к школе: физический (сформи-рованность культурно-гигиенических навыков, регулярное соблюдение режима дня, двигательная активность, развитие двигательных навыков и качеств, состояние здоровья), познавательно-речевой (познавательная активность, основы речевой и языковой культуры, элементарная компетентность представлений о природе, предметном мире, других людях и самом себе, качество внимания, памяти, воображения, мышления, воли, восприятия), социально-личностный (поведенческий, мотивационный, эмоциональный и рефлексивный компоненты) и художественно-эстетический компоненты (эмоциональная отзывчивость на произведения искусства, красоту природы и рукотворного мира; художественный вкус, фантазия, воображение, способность к импровизации).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых в практику способствует установлению преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы; комплекс упражнений для детей старшего дошкольного возраста (учащихся первых классов), ориентированный на оптимальное развитие ребенка, внедрен в практику работы образовательных учреждений; карта для определения уровня готовности к школе детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов используется педагогами образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: работы, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э. А. Баллер, Г. Гегель, В. К. Чалоян и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- на общенаучном уровне: исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Батаршев, С. М. Годник, Л. П. Стрелкова и др.);

- на конкретнонаучном уровне: изучение преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы (Т. И. Алиева, Н. А. Арапова, А. Г. Арушанова, Н. Г. Гришаева, В. Т. Кудрявцев, М. Д. Маханева, Н. А. Новикова, М. Ю. Новицкая, Л. А. Парамонова, А. Р. Селиванова, Н. А. Соловьева, Р. Б. Стеркина, Л. П. Стрелкова, Т. В. Тарунтаева и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основами преемственности ДОУ и начальной школы являются единство целей, сопряженность содержания, средств, форм и методов обучения в ДОУ и начальной школе.

2. Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе включают личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми и их родителями; учет сложных переживаний, возникающих у детей на «пороге школы»; направленность образовательного процесса в детском саду и школе на всестороннее развитие личности ребенка, создание ситуации успеха в разнообразных видах деятельности; установление контакта между семьей, детским садом и начальной школой, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов и др.

3. Модель преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологии и результата.

4. Комплекс упражнений способствует оптимальному уровню готовности ребенка к школе: физической, познавательно-речевой, социально-личностной и художественно-эстетической.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на документы Министерства образования РФ, данные передового педагогического опыта по изучаемой проблеме, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и подтверждением ее основных положений; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением статистически достоверных данных, репрезентативностью материалов, полученных при апробации модели; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций, показывающих эффективность научных разработок. Теоретические выводы и положения диссертации постоянно соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами работы ДОУ и начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждены на международных (Горно-Алтайск, 2001; Бийск, 2002), всероссийских (Бийск, 2001, 2002), региональных (Бийск, 2003), межвузовских (Бийск, 2001) научно-методических и научно-практических конференциях, на кафедре методики начального образования и кафедре теории и методики профессионального педагогического образования Бийского педагогического государственного университета им. В. М. Шукшина.

Эксперимент проводился на базе ДОУ №№ 17, 54, 42, 69 и школ №№ 20, 4, 8, 11, реальной гимназии г. Бийска.

Содержание исследования отражено в 12 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе.

Модель преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологии и результата.

В процессе опытно-эксперимептальпой работы проверена эффективность сконструированной модели.

Обоснована актуальность внедрения в учебные планы педагогических факультетов вузов спецкурса «Преемственность ДОУ и начальной школы», описанного в приложении 5.

Доказана необходимость разработки комплекса упражнений для детей старшего дошкольного возраста (первых классов начальных школ), ориентированного на оптимальное развитие ребенка и реализацию дидактических условий преемственности.

Аргументировано создание методических рекомендаций для педагогов ДОУ, начальной школы и родителей, посвященных проблеме преемственности названных образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического анализа литературы и опытно-экспериментальной работы по изучению дидактических условий преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школы позволяет сделать вывод об актуальности проведенного исследования и оценить перспективы дальнейшей разработки темы.

В ходе работы была достигнута цель настоящего исследования и решены поставленные задачи, а именно:

1) раскрыты теоретические и практические предпосылки реализации дидактических условий преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы;

2) определено состояние преемственности в теории и практике обучения учащихся начальной школы и воспитанников ДОУ;

3) разработана модель преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе и опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность;

4) внедрены в практику разработанные в ходе исследования методические рекомендации для педагогов начальной школы и ДОУ.

Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, в целом, доказали выдвинутые в гипотезе предположения и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретическими основами преемственности ДОУ и начальной школы являются единство целей, сопряженность содержания, средств, форм и методов обучения в ДОУ и начальной школе.

2. Дидактические условия преемственности образовательного процесса включают личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми и их родителями; учет сложных переживаний, возникающих у детей на «пороге школы»; направленность образовательного процесса в детском саду и школе на всестороннее развитие личности ребенка, создание ситуации успеха в разнообразных видах деятельности; установление контакта между семьей, детским садом и начальной школой, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов и др.

3. Модель преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологии и результата. Внедрению этой модели способствуют выделенные в ходе исследования дидактические условия.

4. Разработанный комплекс упражнений способствует оптимальному уровню готовности ребенка к школе: физической, познавательно-речевой, социально-личностной и художественно-эстетической.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные в соответствии с целью исследования задачи по изучению состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практической деятельности ДОУ и начальной школы.

В диссертации представлены теоретические аспекты преемственности, проанализировано понятие «преемственность», доказана актуальность, рассмотрены дидактические условия реализации преемственности образовательного процесса ДОУ и начальной школы, раскрыта сущность готовности детей к школе, выделены ее компоненты, такие как: физический, познавательно-речевой, социально-личностный и художественно-эстетический. Изучены возможности реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, как связь и согласованность каждого компонента образования (целей, содержания, средств, форм, методов). Преемственность в средствах, формах, методах обучения заключается в их рациональном отборе на каждой ступени, в выявлении наиболее эффективных дидактических приемов, в сохранении некоторых методов, средств, форм дошкольного обучения в начальной школе. Преемственность в содержании предполагает обогащение образовательного содержания в ДОУ и начальной школе.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели.

Вместе с тем, данная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы.

Дальнейшую разработку проблемы мы связываем с перспективами развития комплексов «Детский сад - начальная школа». Возможно, что при достижении более высокого уровня интеграции образовательных учреждений появятся новые формы их взаимодействия.