Дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Переведенцева, Лариса Анатольевна

  • Переведенцева, Лариса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Переведенцева, Лариса Анатольевна. Дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переведенцева, Лариса Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы: теоретико-методологические основы

1.1 Сущность смыслопоисковой деятельности как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2 Дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся

1.3 Модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся

основной школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по созданию дидактических условий организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы

2.1 Организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы: диагностический этап

2.2 Опытно-экспериментальная работа по организации смыслопоисковой деятельности обучающихся

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации

смыслопоисковой деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

173-206

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для человека XXI века все более значимой является его самореализация, заключающаяся, прежде всего, в самостоятельном нахождении решений в различных жизненных ситуациях, принятии ответственности за свой выбор, выработке собственных смыслов в процессе индивидуального понимания связей, причин окружающего мира и самого себя.

Целью образования становится познавательное, личностное и общекультурное развитие учащихся, обеспечивающее такую основную компетенцию, как умение учиться. Одним из основных ориентиров федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) является создание условий, способствующих формированию активной учебно-познавательной деятельности обучающихся и их смыслоцелевых ориентаций. В связи с этим изменяется характер и содержание образовательного процесса в школе и возникает необходимость организации смыслопоисковой деятельности по раскрытию обучающимися личностной значимости учения.

Теоретические основы процесса организации смыслопоисковой деятельности обучающихся разработаны в фундаментальных и современных психолого-педагогических концепциях и теориях развития личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, А.В. Хуторской и др.).

Различные аспекты ценностно-смыслового направления в отечественной педагогике рассмотрены в работах И.Ю. Алексашиной, Г.С. Батищева, Е.Г. Беляковой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, А.И. Донцова, А.Ф. Закировой, В.А. Сластенина, О.Ю. Стреловой, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федоровой и др.

Для нашего исследования представляют интерес рассмотрение личностного опыта, как компонента содержания образования (А.В. Зеленцова,

М.В. Кларин, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), опыта приобщения к полю смыслов как опыта, возрождаемого в каждой личности (И.Ю. Алексашина, Е.Н. Барышников, А.У. Варданян, И.С. Якиманская и др.).

Анализ современного состояния исследований концепции личностно-ориентированного образования, рассматривающей смысловую сферу как продукт саморазвития личности ребенка (С.В. Белова, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, Г.В. Цветкова и др.), вопросов по формированию субъектной личностной позиции обучающегося (К.А. Абульханова, Б.С. Братусь, А.С. Обухов, Н.К. Сергеев и др.) и по формированию у учащихся универсальных способов деятельности как способов осмысления личностного образовательного содержания обучающихся (А.И. Савенков, Н.Ю. Самыкина, А.В. Серый, М.С. Яницкий, А. Швейцер и др.) свидетельствует о возрастающем интересе исследователей к проблеме организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Между тем, как показал теоретический анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований в области теории развития личности, аспект организации смыслопоисковой деятельности обучающихся в школе в условиях ФГОС изучен не достаточно полно. В частности, отсутствует системное, научно обоснованное представление о сущности и принципах организации смыслопоисковой деятельности обучающихся. Специально не изучалась специфика организации смыслопоисковой деятельности обучающихся в основной школе, конкретные механизмы, составляющие ее основу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования характеризуется следующими противоречиями между: — государственным заказом на подготовку выпускника основной школы, умеющего учиться, осознающего важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике и недостаточной теоретической и практической разработанностью

существующих механизмов, обеспечивающих оптимальное выполнение данного заказа;

— объективной необходимостью обеспечить организацию смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы на современном этапе с целью формирования у них универсальных учебных действий и неопределенностью теоретически обоснованных дидактических условий, направленных на достижение данной цели;

— потенциальными возможностями и ресурсами федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и слабой степенью их применения.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы дидактические условия, необходимые и достаточные для организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС?

Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования «Дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Объект исследования: процесс организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Предмет исследования: дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы (на предметной области «Естественно-научные предметы»).

Гипотеза исследования основывается на идее о том, что организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы будет результативна, если:

- определена сущность и содержание смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы;

- разработана и внедрена модель организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы, включающая целевой, концептуальный, процессуальный, и результативный компоненты;

- обоснованы и реализованы дидактические условия организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

2. Выявить дидактические условия организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС и опытно-экспериментальным путем показать их результативность.

3. Разработать и апробировать модель организации смыслопоисковой деятельности учащихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование, осуществлялось обобщение эмпирического материала, статистический анализ результатов эксперимента.

Методологической базой исследования являются:

системно-деятельностный подход в общем образовании (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Е.А. Леванова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции:

- концепция развития универсальных учебных действий для основного общего образования (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, С.Г. Воровщиков, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов и др.);

- концепции развития и воспитания личности, ее социализации, персонализации, субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Джуринский, Ф.С. Келлер, Е.А. Климов, Е.А. Леванова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Плешаков, М.И. Рожков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теоретические исследования смысловых образований личности, факторов становления ее ценностно-смысловой сферы (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова, Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, М.Я. Виленский, Н.Г. Зотова,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.В. Молчанов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, В. Франкл и др.);

- положения теории личностно-ориентированного образования о приоритетном развитии личностных качеств субъектов образования (Е.И. Артамонова, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук,

B.В. Зайцев, М.В. Кларин, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, М.В. Мишаткина, Л.П. Разбегаева, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, В.М. Симонов, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Муниципальные образовательные учреждения Университетский лицей, Лицей № 13, гимназия № 30, Петровская школа, Средняя школа № 2, 8, 12, 20, 34, 36 г. Петрозаводска, а также школы республики Карелия МОУ «Средняя школа № 1» г. Олонец, МКОУ «Туксинская средняя общеобразовательная школа» Олонецкого района, МОУ «Нововилговская средняя школа № 3», МКОУ «Заозерская школа №10» Прионежского района, МКОУ «Средняя школа № 3» Сортавальского района.

В исследовании приняли участие 435 школьников и 128 учителей.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2011 гг.) - поисково-аналитический: исследовалось состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике; выявлен и уточнен понятийный аппарат, методология и методики организации исследования; были определены объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработаны методики констатирующего эксперимента. Разрабатывалась концептуальная модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Второй этап (2011-2014 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнялось понятие «смыслопоисковая деятельность» обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС, проводилась проверка выявленных дидактических условий организации смыслопоисковой деятельности, была апробирована модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Третий этап (2014-2016 гг.) - итоговый этап исследования, в ходе которого анализировались результаты опытно-экспериментального исследования, были получены данные, подтверждающие гипотезу. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смыслопоисковая деятельность - целенаправленный процесс трансформации объективированных ценностей в субъективные смыслы в результате отражения в индивидуальном сознании личностной значимости учения и способствующий развитию самоценных форм активности обучающихся. Содержание смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы определяется совокупностью требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования.

2. Результативность организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы обеспечивается совокупностью

дидактических условий: развитием личностного опыта обучающихся путем включения в учебный процесс предметно-познавательных, практико-ориентированных, личностно-ориентированных задач; использованием технологии организации образовательного события в учебном процессе; опорой на содержательно-дидактические линии в рамках предметной области «Естественно-научные предметы» в основной школе.

3. Модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы включает следующие компоненты: целевой, определяющий создание условий для организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы; концептуальный, базирующийся на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающий основные принципы, характеризующие моделирование организации смыслопоисковой деятельности; процессуальный, представленный дидактическими условиями, технологиями и методами работы с обучающимися и результативный компонент, включающий показатели и уровни смыслопоисковой деятельности.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы;

- в выявлении специфики организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС;

- в разработке модели организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС;

- в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке дидактических условий организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы.

Теоретическая значимость исследования

- теоретически обоснованы и дополнены концептуальные положения понятия смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы;

- выявлены и раскрыты показатели и уровни смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы;

- теоретически обоснована совокупность дидактических условий, необходимых и достаточных для организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

- разработана и экспериментально проверена модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и апробирован дидактико-методический инструментарий по организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС;

- разработанная модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы может использоваться при организации и планировании работы учителей школ, что открывает новые аспекты совершенствования профессиональных компетенций педагогов;

- полученный результат может быть использован в системе работы учителей с целью организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС;

- разработанные виды учебно-познавательных, практико-ориентированных, личностно-ориентированных задач; виды уроков в технологии образовательного события; виды интегрированных уроков и методики оценивания метапредметных результатов обучающихся могут быть использованы учителями основной школы;

- полученные результаты могут быть использованы в системе работы школы с целью формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы в контексте реализации ФГОС;

- разработанный дидактико-методический инструментарий по проблеме исследования может быть рекомендован к использованию на курсах повышения квалификации учителей предметной области «Естественно-научные предметы»;

- материалы диссертационного исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Достоверность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы, обеспечивается построением исследования на выверенной теоретико-методологической базе, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами статистических методов обработки данных; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы.

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретического обоснования проблемы организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных дидактических условий, а также разработке дидактико-методического инструментария, который может быть использован учителями общеобразовательных школ. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении всех этапов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения, выводы и итоги докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: VI международной

научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2015), III международной научно-практической конференции Одинцовских психолого-педагогических чтений «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (Москва, 2015), международной научно-практической конференции «Герценовские чтения: Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015, 2016), VII международной научно - практической конференции «Наука и образование: история, современность, перспективы» (Казань,2014), IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве (Тюмень, 2012); Четвертых Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образованием «Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения» (Москва, 2012); 2-й научно-практической школы-семинара молодых ученых по мероприятию «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах» (Тольятти, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация образовательного процесса в школе и вузе с использованием современных образовательных технологий» (Шадринск, 2008); 55-й вузовской научно-практической конференции Карельской государственной педагогической академии с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития педагогического образования» (Петрозаводск, 2013); 55-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного физико-математического образования в школе и вузе» (Петрозаводск, 2013); «Итоги работы молодых ученых и аспирантов» (Петрозаводск, 2008-2015).

Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 22 публикациях, общим объемом 7,15 п.л., в том числе в учебном пособии, пяти

работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики общего и профессионального образования ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 источников) и 17 приложений. Объем текста диссертации - 149 страниц. Работа содержит 26 таблицы и 18 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определены его теоретико-методологическая и экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены этапы экспериментальной работы и их содержание, апробация и внедрение результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы»

представлены результаты анализа психолого-педагогической и специальной литературы, в которой исследуется понятие «смыслопоисковой деятельности» и его сущностные характеристики; выявляются и раскрываются показатели и уровни смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы; разработана модель организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС.

Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по созданию дидактических условий организации смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы» представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложениях диссертации содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Организация смыслопоисковой деятельности обучающихся основной школы: теоретико-методологические основы

1.1 Сущность смыслопоисковой деятельности как философская и психолого-педагогическая проблема

В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 Ш73-ФЗ), Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. отмечается, что основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося [124, 123].

В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования приоритетным результатом образования выступает формирование универсальных учебных действий, обеспечивающее развитие личности учащегося [183].

Современный школьник, находящийся в многообразном информационном пространстве, пытается находить смысл учения и осознавать важность образования и самообразования для жизни и деятельности.

В соответствии с задачами исследования рассмотрим понятие «смысл» в философском и психолого-педагогическом аспекте.

Нахождение механизмов личностного развития в процессе обучения исследователи ведут в области смыслов (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Сенько, И.С. Сергеев, В. Франкл, Б.Д. Эльконин и др.).

Понятие «смысл» - фундаментальное мировоззренческое понятие, разрабатываемое в психологии, педагогике, философии, лингвистике и других гуманитарных науках, затрагивает основополагающие философские вопросы соотношения бытия и сознания, проявления смысла в окружающем мире и др. В «Словаре современного русского литературного языка» слово

«смысл» раскрывается как цель, назначение, внутреннее содержание чего-либо, значение [166, с.1448].

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля значение слова «смысл» определяется: во-первых, как способность понимания, постижения, а, во-вторых, как разум и способность делать заключения и правильно судить [58, с.240].

Функционирование смысловых образований, данных субъекту в качестве элементов его картины мира и себя в этом мире, позволяет рассмотреть феноменологический аспект смысла.

Теоретические основы смысла как многогранного явления заложены зарубежными и отечественными философами, психологами К.А. Абульхановой, А.Г. Асмоловым, М.М. Бахтиным, Б.С. Братусем, Г. Гегелем, Э. Гуссерлем, И. Кантом, Л.Н. Коганом, Д.А.Леонтьевым, А.Н. Леонтьевым, М.М. Рубинштейном, Г. Фихте, В. Франклом, М. Хайдеггером и др.

Данная проблематика является центральной у представителей феноменологической парадигмы: Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, М. Хайдегера, К. Ясперса [5, 153, 193, 216].

Рассмотрим процесс формирования смысла, представленный Э. Гуссерлем. Ведущим утверждением феноменологической теории является положение о том, что мир дан человеку только через феномены сознания. Э. Гуссерль в своей книге «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии» говорит о том, что неопределенный смысл мира и определенный смысл его элементов есть нечто, что мы осознаем в процессе восприятия, мышления, то есть нечто обозначенное в том или ином личностном генезисе [56].

По мнению Э. Гуссерля, с одной стороны, смысл является онтологической характеристикой человеческого бытия, с другой - элементом самого сознания. Сознание является осознанием предмета, а предмет является тем, что обнаруживается в акте сознания, конструирующим его

бытие. Сознание выступает единственным полем придания смысла, а человек, являющийся носителем сознания, становится начальной основой, в которой появляются первичные смыслы всех форм деятельности человека, поэтому, смысловая определенность предмета в феноменологической установке определяется не как характерная только предмету, а как результат деятельности субъекта, и данная деятельность является «последним источником всякого значимого смысла» [55].

С точки зрения Э. Гуссерля, никто не может отнять у индивида потребности личного осмысления, отношения к тому, с чем он сталкивается в своем познавательном опыте, поэтому обучающийся не должен опираться на то, что существует вне его, оперировать этим.

Сущность смысла заключается в его коммуникативной природе. Объективность смысла проявляется в том, что он является выражением коллективного опыта.

Расширенную трактовку смысла дал М. Хайдеггер, последователь Э. Гуссерля [193]. Согласно ему, смысл постоянно рассеивается и подлежит вновь созданному усилию быть раскрытым снова. Философ приходит к выводу, что смысл вещей устанавливается непосредственно с участием субъекта.

Н.В. Зоткин, изучая проблему смысла в философских школах, отмечает отсутствие четкого определения и общепринятой концепции относительно этого понятия [75].

Отечественный философ М.М. Бахтин писал о том, что одной из основных сторон смысла является диалогичность. Диалог реализует потребность субъекта в общении и сотрудничестве, поэтому философ утверждал, что смысл находится всегда между смыслами, которые выстраиваются в бесконечную, постоянно обновляемую смысловую цепочку

[19].

Э. Гуссерль и его последователи указывали на такую характеристику смысла как его открытость.

Педагогический аспект открытости, незавершенности смысла заключается в том, что открытость смысла - это важное условие углубления субъектом личных знаний, расширения опыта сознания, т.к. открытость смысла дает возможность пересматривать свою точку зрения, снова возвращаться к усвоенным ранее знаниям, быть открытым к другим мнениям, к получению новых знаний. Открытость способствует расширению пространства личного сознания и позволяет субъекту преодолевать сложившиеся стереотипы мышления.