Формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мячина Вера Александровна

  • Мячина Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Мячина Вера Александровна. Формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мячина Вера Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

1.1 Сущность и структурно-содержательная характеристика базовой культуры младших школьников

1.2 Слагаемые базовой культуры младших школьников как личностные результаты образования обучающихся начальной школы

1.3. Модель формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

2.1 Диагностика исходного состояния сформированности базовой культуры младших школьников

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный период развития общества, глобальные проблемы, которые решаются в нем в последние десятилетия, затронули все сферы жизни человека. Происходящие общественно-политические, социально-культурные процессы резонансно влияют на переосмысление роли культуры в жизни людей, безопасности взаимоотношений.

В этой связи меняются социальные требования к качеству и результатам образования обучающихся на уровне общеобразовательной школы. Гражданское общество ожидает культурное, духовно развитое и с высоким уровнем нравственной воспитанности подрастающее поколение, стремящееся к творческим преобразованиям действительности.

Особо подчеркнем, что Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО), определяет спектр обязательных личностных результатов образования младших школьников и включает сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки, отражающие индивидуально-личностные позиции, готовность и способность к самоопределению и саморазвитию, социальные компетенции и личностные качества. Особое значение уделяется культуре и развитию качеств личности на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества. Данные личностные результаты образования обучающихся начальной школы и обозначенный в образовательном стандарте приоритет предполагают формирование базовой культуры подрастающего поколения.

Вместе с тем, ФГОС НОО в качестве важнейшего направления в процессе освоения основной образовательной программы указывает на необходимость интегративного развития личности обучающихся при формировании социальных компетенций, интериоризации личностных результатов. Повышенное внимание к триединой цели образования, направленной на воспитание, развитие и обучение детей, предусматривает необходимость формирования базовой культуры на основе содержания учебных предметов в школе.

Федеральный проект «Современная школа», реализующийся в рамках Национального проекта «Образование» до 2024 г. и действующий на основании Указа Президента РФ (от 7 мая 2018 г. № 204) определяет главный вектор изменений на основе внедрения обновленных образовательных программ, усиливающих внимание к воспитанию, новых методов обучения, образовательных технологий, позволяющих сформировать базовые умения и навыки в области общекультурных, гибких компетенций, отвечающих вызовам современности.

Обозначенные во ФГОС НОО требования, касающиеся результатов образования школьников, реализуемый Национальный проект, ориентирующий на формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности, а также поиск педагогических средств и условий для реализации данных требований предопределяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ источников научной литературы показывает, что разносторонний подход к проблеме формирования базовой культуры личности нашел свое отражение в философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике.

Различным аспектам воспитания культуры личности посвящены труды многих исследователей (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.А. Возчиков, М.С. Коган, К.Г. Колтаков, Н.Р. Милютина, Т.Н. Таранова и др.). Авторы предприняли попытку воссоздать образ человека культуры через определение его качественных составляющих, рассматривая человека культуры как личность, способную к со-творению, со-творчеству и диалогу. Результаты их исследований явились предпосылками и основой, которая предопределяет «палитру» человека культуры, включающей способы общения, формы организации деятельности, творческие способности и поведение.

В педагогической науке осмысление феномена «базовая культура личности» осуществляется с позиций разных подходов и понимается: как минимум общих способностей человека, необходимых для социализации и оптимального развития личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.); как мера развития личности (Е.Н. Шиянов и С.В. Бобрышев); как оптимальная совокупность

общечеловеческих идей, ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания (И.А. Зимняя, Б.Н. Байденко, Т.А. Кравченко, Н.А. Морозова и др.).

В работе О.А. Замятиной рассматривается модель культурно-образовательного пространства начальной школы с использованием интегрированной программы «Школа культуры первоклассника». О.Г. Брыкалова выделает структурные компоненты «базовой культуры личности»: духовно-нравственный, социально-мировоззренческий, эмоционально-волевой, которые позволяют человеку выстраивать жизнедеятельность в гармонии с собой и миром. Работа Т.А. Меняйловой, посвященная формированию качеств личности человека, иллюстрирует аспект организации данного процесса на основе культурологического подхода по программе школы народной культуры. Исследование М.К. Ласковой представляет процесс формирования базовой культуры личности младших школьников через аксиологическую функцию изобразительного искусства.

Вышесказанное позволяет заключить, что в научной литературе имеются теоретические предпосылки к решению проблемы формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности. Однако наш замысел заключается в использовании возможностей основной образовательной программы начальной школы и содержания учебного предмета «Литературное чтение». Произведения, содержащиеся в программе данного предмета, априори содержат тексты, раскрывающие взаимоотношения людей, отношение к природе, а также иллюстрируют особенности духовно-нравственной, эмоционально-волевой сфер личности. Кроме того, произведения, входящие в перечень обязательного изучения, демонстрируют социальные нормы поведения в обществе и способствуют развитию личностных качеств, а также формированию базовой культуры младшего школьника.

Несмотря на многочисленные научные исследования в педагогике остается недостаточно разработанным вопрос применения организационно-

содержательных средств и педагогических условий для формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

Наряду с имеющимися предпосылками можно отметить ряд противоречий, актуализирующих данное исследование:

- между объективной потребностью общества в решении вопросов воспитания, обучающихся в процессе образования и реальным уровнем сформированности базовой культуры школьников;

- между необходимостью формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности и недостаточностью теоретических разработок, обеспечивающих ее научно-педагогические основы;

- между потребностью школьной практики в формировании слагаемых базовой культуры младших школьников как личностных результатов образования обучающихся начальной школы и отсутствием модели, включающей организационно-содержательные средства и педагогические условия, способствующие их достижению.

Вышеуказанные противоречия являются основанием для выдвижения проблемы исследования, связанной с определением организационно-содержательных средств в начальном общем образовании и педагогических условий, которые обеспечивают формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

В формате решения обозначенной проблемы была определена тема исследования: «Формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности».

Объект исследования: процесс формирования базовой культуры младших школьников.

Предмет исследования: организационно-содержательные средства и педагогические условия формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

Цель исследования: разработать и обосновать модель, включающую организационно-содержательные средства формирования базовой культуры

младших школьников в учебной деятельности и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее функционирования.

Гипотеза исследования: формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности будет проходить успешнее по сравнению с общей практикой, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с методологией, основанием которой выступают положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического, социокультурного, синергетического подходов и вытекающие из них принципы: целостности, гуманистической направленности, самоорганизации и саморазвития, открытости, свободы выбора, диалогичности;

- слагаемые базовой культуры младших школьников рассматривать как составляющие личностных результатов образования обучающихся начальной школы, а критериальные показатели ее сформированности будут определены в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

- модель исследуемого процесса будет включать организационно-содержательные средства при последовательном формировании базовой культуры младших школьников в учебной деятельности на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции, основанных на механизмах обучения и закономерных фазах развития личности;

- педагогические условия, включающие инструменты педагогического дизайна, будут дополнять модель и будут направлены на анализ потребностей, определение целей, дизайна содержания, выбор организационно-содержательных средств и дидактических приемов, разработку стратегии, проектирование урока и его архитектоники, составление сценария, разработка технологической карты, выбор формы обратной связи, осуществление мониторинга результатов, определение способов и мер корректировки.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание базовой культуры младших школьников.

2. Рассмотреть слагаемые базовой культуры младших школьников как личностные результаты образования и выявить критерии и показатели их сформированности.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий ее реализации.

Методологическую основу исследования составили:

- системно-деятельностный подход, рассматривающий усвоение обучающимися предметного содержания, воспитание качеств личности, развитие социальных компетенций как единую систему, интериоризация составляющих которой происходит в процессе активной деятельности субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, и др.);

- личностно-ориентированный подход, предусматривающий обеспечение условий для развития личности обучающегося на основе признания его уникальности как субъекта образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, В.С. Ильин, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др. );

- аксиологический подход, ориентирующий на реализацию ценностей в образовании и признание человека, как основной ценности (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Н.У. Ярычев и др.,);

- социокультурный подход, укрепляющий гуманистическую направленность образования и утверждающий значимость культуры в процессе воспитания и формирования личности как активного ее носителя (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, К.Д. Ушинский и др.);

- синергетический подход, основанный на нелинейности функционирования педагогических систем и учитывающий естественные механизмы самоорганизации и саморазвития (В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.М. Курейчик, В.И. Писаренко и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- философские положения теории о гармоничном развитии личности (С.Л. Рубинштейн, В.С. Соловьев и др.);

- положения теории личности о целостности ее структуры, единстве закономерностей и диалектики развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев и др.);

- концепции воспитания базовой культуры личности (И.В. Зимняя,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

- идеи воспитания человека в контексте культуры и социокультурной обусловленности развития личности в образовательном процессе (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, О.Г. Брыкалова, О.С. Газман, О.А. Замятина, М.К. Ласкова, Т.А. Меняйлова, Т.Н. Таранова, Н. Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация) при изучении и обзоре научной литературы;

- эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся, моделирование, методики психолого-педагогической диагностики, педагогический эксперимент) в ходе опытно-экспериментальной работы;

- статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных) в процессе интерпретации результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Астрахани «Основная общеобразовательная школа №21», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Астрахани

«Средняя общеобразовательная школа №57», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №12», Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №48».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 г. по 2020 г. в несколько этапов.

Первый этап (2015 г. - 2017 г.) - изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, формирование методологической позиции и научного аппарата исследования. Основные результаты этого этапа заключались в уточнении сущности базовой культуры личности, выявлении структуры и содержания базовой культуры младших школьников.

Второй этап (2017 г. - 2019 г.) - разработка и внедрение модели формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности, организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента. В этот период было разработано содержательно-технологическое обеспечение модели и реализованы педагогические условия формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

Третий этап (2019 г. - 2021 г.) - анализ и систематизация результатов исследования. На данном этапе осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы, научные положения исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в совокупности представляют авторский вариант формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности:

- конкретизированы сущность и содержание базовой культуры младших школьников, включающие отношение, общение, деятельность, поведение, позволившие на их основе выделить структурные компоненты: аксиологический, коммуникативный, деятельностный, поведенческий применительно к обучающимся начальной школы;

- рассмотрены слагаемые базовой культуры младших школьников как личностные результаты образования, выявлены их соотношение и взаимосвязь, позволившие определить показатели ее сформированности соответственно

выделенным критериям: ценностно-смысловому, коммуникативно-речевому, когнитивно-деятельностному, рефлексивно-поведенческому;

- разработана модель формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности, включающая организационно-содержательные средства достижения ожидаемых результатов при последовательной организации этапов адаптации, индивидуализации, интеграции, основанных на механизмах обучения и закономерных фазах развития личности;

- обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, повышающий эффективность реализации модели формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности, который включает инструменты педагогического дизайна: анализ потребностей, определение целей, дизайн содержания, выбор организационно-содержательных средств и дидактических приемов, разработка стратегии, проектирование урока и его архитектоники, составление сценария, разработка технологической карты, выбор формы обратной связи, осуществление мониторинга результатов, определение способов и мер корректировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что системное решение проблемы формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности дополняет современные знания и обогащает теорию общей педагогики, а именно: конкретизирует содержание понятия «базовая культура младших школьников» и уточняет структурные компоненты; обосновывает разработанную модель, включающую организационно-содержательные средства и педагогические условия, обеспечивающие устойчивую эффективность запланированных результатов и управление данным процессом. Указанные результаты способствуют дальнейшему развитию теорий, систем и технологий начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс критериев, показателей и уровней сформированности базовой культуры младших школьников, позволяет осуществлять мониторинг достигнутых личностных результатов образования обучающихся начальной школы

в процессе освоения основной образовательной программы и может быть рекомендован к применению широкому кругу педагогам-практикам. Предлагаемые организационно-содержательные средства, обеспечивающие вариативность форм организации учебной деятельности младших школьников и педагогический дизайн уроков литературного чтения, могут использоваться педагогами при проектировании и реализации основной образовательной программы с целью повышения результатов ее освоения в формате начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовая культура младших школьников рассматривается как интегративная характеристика личности, представленная оптимальной совокупностью ценностных ориентаций, качеств и способностей, проявляющихся в культуре отношений, общения, деятельности, поведения и обеспечивающих ее полноценную социализацию и развитие в дальнейшем.

Ее структурными компонентами являются: аксиологический, коммуникативный, деятельностный, поведенческий, содержание которых определено применительно к младшим школьникам.

Сформированность базовой культуры младших школьников определяется степенью проявления показателей по следующим критериям: ценностно-смысловому (ценностные ориентации, отношение к себе и окружающим, личностный смысл учения, стремление к познанию и саморазвитию); коммуникативно-речевому (коммуникативные умения, культура речи (правильность и целесообразность), конструктивная направленность в общении (умение договариваться на основе диалога, находить выходы в конфликтных ситуациях); когнитивно-деятельностному (конструктивное ведение своих дел (самоорганизованность), креативность и стремление к преобразующей деятельности, деятельностный самоконтроль (самостоятельность в выборе деятельности и способов ее реализации); рефлексивно-поведенческому (способность к рефлексии результатов; самоконтроль поведения на основе

принятых социально-нравственных норм и правил, нравственная самооценка поведения и результатов деятельности).

2. Модель формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности спроектирована на основе синтеза взаимодополняющих подходов: системно-деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического, синергетического, социокультурного.

Предусматривается последовательное применение традиционных и современных организационно-содержательных средств, включая мультимедиа: 1 этап - адаптация (беседа, кинопедагогика, лэпбук), 2 этап - индивидуализация (диалог, сюжетно-ролевая игра, воспитывающая ситуация), 3 этап - интеграция (интерактивная игра-соревнование, драматизация, проект). Указанные этапы основаны на механизмах обучения и закономерных фазах развития личности.

Реализация данной модели предоставляет возможность циклического использования организационно-содержательных средств формирования базовой культуры младших школьников, направленных на рациональную организацию учебной деятельности и обеспечивает достижение запланированных результатов.

3. Педагогические условия формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности представляют комплекс, включающий: первое условие (анализ потребностей, определение целей, дизайна содержания, выбор организационно-содержательных средств и дидактических приемов); второе условие (разработка стратегии, проектирование урока и его архитектоники, составление сценария, разработка технологической карты); третье условие (выбор формы обратной связи, осуществление мониторинга результатов, определение способов и мер корректировки).

Комплекс педагогических условий дополняет модель инструментами педагогического дизайна, обеспечивает эффективность ее реализации, повышает результативность применения организационно-содержательных средств, направленных на формирование базовой культуры младших школьников в учебной деятельности.

Личное участие соискателя заключается в выборе и обосновании научного и практико-ориентированного замысла исследования; разработке модели и ее содержательно-технологического обеспечения; организации и выполнении педагогического эксперимента по внедрению модели и педагогических условий формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности на уроках в начальной школе, проводимых непосредственно автором; в количественной и качественной обработке эмпирических результатов исследования; систематизации теоретических и опытно-практических изысканий, а также формулировке выводов, подтверждающих основные гипотетические предположения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научным замыслом, основу которого составляют методологическая и теоретическая базы с учетом идей и положений системно -деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического,

синергетического, социокультурного подходов; использованием комплекса методов научного исследования, релевантных цели и задачам исследования; пролонгированностью и устойчивой повторяемостью экспериментальной работы по внедрению модели и педагогических условий формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью эмпирических данных; личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова». Основные положения представлялись в докладах на Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования: проблемы и пути решения» ( Пенза, 2016 г.); V международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в мировом учебно-воспитательном процессе» (Новосибирск, 2016 г.); VII международной научно-практической конференции «Педагогический опыт:

теория, методика, практика» (Чебоксары, 2016 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию академика Казахской АПН, доктора педагогических наук, профессора Шолпан Исагалиевны Джанзаковой, Казахстан, (Атырау, 2020 г.).

Теоретические положения и результаты экспериментальной работы исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов, коллективной монографии и отражены в 18 публикациях автора, в том числе 5 статьях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Астрахани «Основная общеобразовательная школа № 21», Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №57».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (238 источников). Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами, 8 рисунками.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования базовой культуры младших школьников в учебной деятельности

1.1 Сущность и структурно-содержательная характеристика базовой

культуры младших школьников

Логика проведения педагогического исследования изначально требует рассмотрения сущности и содержания основных используемых понятий. Считаем, что теоретико-методологический анализ понятийно-терминологического аппарата проблемы данного исследования позволит обобщить и определить сущность и содержание слагаемых базовой культуры младших школьников. Взаимосвязь содержания понятийного аппарата нашего исследования можно представить схематично (рисунок 1).

Рис. 1.