Дидактические условия формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абоимова, Ирина Сергеевна

  • Абоимова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Абоимова, Ирина Сергеевна. Дидактические условия формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абоимова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

1.1. Понятийный аппарат проблемы профессиональной подготовки специалистов в области дизайна.

1.2. Исторический аспект проблемы становления проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

1.3. Концептуальные основы процесса формирования проектно-художественных умений.

1.4. Психолого-педагогические требования к процессу формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дидактическая характеристика формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

2.1. Модель дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.

2.2. Технология формирования проектно-художественных умений в процессе обучения у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и результаты реализации модели дидактических условий формирования проектнохудожественных умений у студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе»

Актуальность исследования. В настоящее время дизайн - образование создает широкие возможности для реализации вариативного подхода к обучению, способствует удовлетворению образовательных запросов молодежи. Ускорение темпов общественного прогресса в период инновационного развития и гуманизации профессионального образования диктует необходимость постоянного совершенствования высшего профессионального образования в целом и дизайн-образования в частности.

В данном аспекте в качестве целевой установки должны быть положены современные требования к специалистам дизайнерам. Это касается в первую очередь эффективного формирования проектно-художественных умений У будущих специалистов в области дизайна.

Исследователи отмечают, что педагогические системы профессионального образования не могут быть решены без соответствующих форм интеграции различных знаний, умений и навыков. Для решения проблемы профессионального образования будущих дизайнеров существенное значение имеет «опережающее моделирование» (А.П. Беляева), поэтому насущно актуальной становится проблема создания интегративно-модульной системы подготовки дизайнеров в условиях вуза. В дидактическом отношении разработка проектов (проектирование) вместе с контролем знаний образует заключительный, обобщающий этап процесса обучения дизайнеров, оценкой уровня профессиональной квалификации будущего специалиста.

В обеспечении выполнения этих требований существенную роль играют инновационные подходы к процессу образования, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достигаемых в традиционном обучении.

Однако отдельные вопросы применительно к профессиональной подготовке будущих специалистов в области дизайна разработаны недостаточно полно. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специа3 листов в области дизайна, протекающей в современных социально-экономических условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке профессиональных умений для решения проектно-художественных задач, на создании оптимальных условий для развития и реализации данных умений. В этом аспекте результативность профессиональной деятельности специалистов в области дизайна во многом определяется уровнем сформированное™ проектно-художественных умений у будущих дизайнеров.

В связи с этим предъявляются высокие требования к специалистам в области дизайна, к их профессиональным умениям, направленным на выявление определяющих факторов успешной проектно-художественной деятельности, обеспечение необходимых условий для совершенствования учебно-воспитательного и учебно-профессионального процессов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в области дизайна, способных осуществлять инновационные процессы, организовывать культуротворческую среду в обществе и государстве, формировать предметный мир человека и неспособностью обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов;

- возрастающими требованиями к профессиональным умениям специалистов в области дизайна и недостаточной разработанностью в вузах дидактических условий формирования у студентов профессиональных умений, ориентированных на формирование проектно-художественных умений, обеспечивающих комфортную жизнедеятельность человека в обществе.

Исследование различных проблем профессиональной подготовки студентов представлено в ряде работ С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, Б.С. Гершунского, В.П.Беспалько, А.К. Марковой. В работах В.Л. Глазычева, В.Т. Шимко, В.Т. Минервина, С.М. Михайлова,

A.B. Ефимова, E.H. Лазарева, Н.В. Воронова, Н.Ф. Рунге дано обоснование 4 возникновения проектно-художественной деятельности, как синтезу технического конструирования и художественного моделирования. Методологи архитектурного проектирования среды Б.Г Бархин, М.М. Гаврилова, В.И. Коваленко, Б.В. Нешумов, И.В. Полещук, М.И. Тосунова описывают сущность, этапы и стадии разработки архитектурного проекта, вопросы подготовки специалистов-архитекторов. Особенно много вопросов подготовки будущих специалистов в области дизайна к профессиональной деятельности обсуждается в работах М.М. Кожуховской, О.И. Генисаретского, Е.В. Ткаченко, В.В. Сеньковского, В.Ф. Сидоренко, В.Т. Шимко,

A.П. Ермолаева, М.С. Каган, Л.А. Зеленова. Проблемы организации творческой деятельности и развития личности нашли отражение в работах

B.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, И.С. Якиманской.

Исследование показало, что теоретико-педагогическим аспектам формирования профессиональных умений будущих специалистов в области дизайна уделяется недостаточное внимание, хотя и существует целый ряд исследований по формированию проектной культуры будущего дизайнера.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить дидактические условия формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области дизайна.

Предмет исследования: дидактические условия формирования про-ектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна.

Гипотеза исследования: процесс формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна будет успешным, если:

- определена сущность и структура профессиональных умений будущих специалистов в области дизайна;

- разработана модель дидактических условий формирования профессиональных умений у будущих специалистов в области дизайна; 5

- разработан технологический процесс профессиональной подготовки специалистов в области дизайна;

- разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективное развитие профессиональных умений у будущих специалистов в области дизайна.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить исторический аспект проблемы становления проектно-художественных умений и на основе этого дать обоснование модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

2. Выявить и сформулировать концептуальные основы модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

3. Разработать и научно обосновать модель дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

4. Научно обосновать этапы формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

5. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти проектно-художественных умений.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсу «Проектирование интерьера».

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский,

С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); 6

- методология системного, интегративного, технологического подходов (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, А.Т. Глазунов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин);

- теория личностно-деятельностного подхода (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- концепции компетентностного подхода в образовании (И.Г. Агапова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н. Хомской, A.B. Хуторской и др-);

- исследования в области истории, теории, методологии дизайна (B.JI. Глазычев, В.Т. Шимко, В.Т. Минервин, С.М. Михайлов, A.B. Ефимов, E.H. Лазарев, Н.В. Воронов, Н.Ф. Рунге и др.);

- теоретические основы творческого развития личности и организации творческой деятельности (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);

- методология архитектурного проектирования среды (В .Г. Бархин, М.М. Гаврилова, В.И. Коваленко, Б.В. Нешумов, И.В. Полещук, М.И. Тосунова и др.);

- теории и методики художественного образования и дизайн-образования (Т. Мальдонадо, М.М. Кожуховская, О.И. Генисаретский, Е.В. Ткаченко, В.В. Сеньковский, В.Ф. Сидоренко, В.Т. Шимко, A.A. Гаврилина, Н.К. Кудрявцев, A.B. Ефимов, А.П. Ермолаев, М.С. Каган, А.И. Ковешников, Л.А. Зеленов и др.).

Методы исследования:

- теоретико-методологический анализ и синтез исторической, философской, психологической, педагогической и методической литературы, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме исследования;

- изучение и анализ отечественной практики по разработке и внедрению проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе;

- методы педагогического моделирования;

- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование;

- методы эмпирического исследования: беседа, наблюдение, анкетирование, ранжирование, изучение продуктов деятельности, экспертное оценивание, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (Гуманитарно-художественный институт).

В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (дизайн)» специализация «Дизайн интерьера» (118 человек).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) исследовалось состояние проблемы в историческом аспекте, а также в теории и практике обучения будущих дизайнеров интерьера, изучался опыт формирования проектно- художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе. Анализировались литературные источники, диссертационные работы, определялись теоретические основы, разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась структура и содержание дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе на основе концептуальных идей, осуществлялась разработка модульных учебных программ, определялись этапы формирования проектно-художественных умений у бу8 дущих специалистов в области дизайна в вузе. Проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент по внедрению разработанной модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе, осуществлялось подведение итогов, теоретическое осмысление и систематизация результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система дидактических условий формирования проектно-художественных умений, позволяющая осуществлять профессиональную подготовку на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

Определены структурно-содержательные и процессуальные компоненты обучения специальным дисциплинам, обеспечивающие формирование проектно-художественных умений у студентов - будущих специалистов в области дизайна.

Разработанный учебный курс «Проектирование интерьера», представляет собой совокупность научных понятий, фактов, профессиональных умений.

Разработан процесс поэтапного формирования проектно-художественных умений у студентов - будущих специалистов в области дизайна.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны концептуальные идеи (идея развития ценностей Красоты, идея гармонии и гармонизации, идея единства технического конструирования и художественного моделирования, идея развития инновационной деятельности);

- осуществлен системный, личностно-деятельностный и интегратив-но-модульный подход к проектированию дидактических условий формирования проектно-художественных умений;

- выделена система проектно-художественных умений (аналитико-целевые, эскизно-композиционные, проектно-конструкторские, архитектурно-графические, рефлексивные умения), являющихся ориентиром для интеграции содержания и процесса обучения;

- определены интегративные компоненты знаний, умений в учебном курсе «Проектирование интерьера»;

- разработана структура и содержание занятий, направленных на формирование проектно-художественных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, обоснована и внедрена система дидактических условий формирования проектно-художественных умений;

- разработана и реализована программа обучения по интегративному курсу «Проектирование интерьера» и процесс поэтапного формирования проектно-художественных умений;

- определены показатели эффективности дидактических условий формирования проектно-художественных умений;

- разработана система практических познавательных задач для овладения проектно-художественными умениями;

- разработаны методические рекомендации;

- результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, разработанная на основе системного, интегративно-модульного, личностнодеятельностного, технологического, проблемно-алгоритмного подходов, раскрывающая логическую структуру педагогического процесса, определяющая требования к построению содержания и процесса обучения, обеспечивающая подготовку будущих специалистов в области дизайна.

2. Интегративный учебный курс «Проектирование интерьера» построенный на взаимосвязи содержания учебной дисциплины «Проектирование», «Художественное проектирование предметно-пространственной среды» и представляет собой систему интегративных комплексов: общенаучного, общегуманитарного, общетехнического, художественного, общепроектного, частнопроектного.

3. Процесс поэтапного формирования проектно-художественных умений, включающий следующие этапы: мотивационно-ориентировочный, этап формирования обобщенных проектно-художественных умений на основе готовых алгоритмов и схем проектно-художественной деятельности, этап формирования вариативных проектно-художественных умений, этап осуществления комплексного применения полученных знаний и умений, рефлексивный этап.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием; использованием исторических, философских, психологических, педагогических, методических источников; логической структурой построения исследования, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; статистической значимостью полученных результатов, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы в условиях образовательных учреждений ГОУ ВПО данного профиля; личным участием автора в качестве исследователя образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были обсуждены на заседаниях кафедры дизайна интерьера Волжского государственного инженерно

11 педагогического университета, на научно-практической конференции ВГИПУ (2008), представлены в работе научно-практических конференций нашего города и различных регионов страны: «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов» (Н. Новгород, 2006), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2007), «Непрерывное образование учителя технологии: проблемы качества» (Ульяновск, 2007), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н. Новгород, 2007), «Развитие творческого наследия С .Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века в техническом университете» (СПб, 2008), «Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития» (Омск, 2008), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2008), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального образования в России» (Н. Новгород, 2008), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008), «Ценности и смыслы современного образования» (Мурманск, 2009), «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (163 источника) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абоимова, Ирина Сергеевна

Выводы по второй главе

1. В исследовании проведена работа по проектированию дидактических условий обучения, как одного из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя. Система дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе разработана на основе системного, интегратив-но-модульного и технологического подходов, раскрывает логическую структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания и организации процесса обучения.

2. Анализ результатов научных исследований, учебных планов, программ, педагогический опыт позволил провести интеграцию специальных дисциплин «Проектирование» и «Художественное проектирование предметно-пространственной среды» в единый интегративный курс «Проектирование интерьера». Интеграция осуществлена на общенаучном, общетехническом, общепроектном и частнопроектном уровнях, это позволило структурировать содержание в следующие блоки: общенаучный, общегуманитарный, общетехнический, художественный, общепроектный, частнопроектный.

3. Технология поэтапного формирования проектно-художественных умений построена на основе теории поэтапного формирования умственных действий, проблемно-алгоритмического обучения, технологического подхода к педагогическому процессу. Разработанная технология включает в себя этапы, методы, средства обучения, управление учебно-познавательной деятельностью и систему проектно-творческих заданий.

4. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений. Отмечено: возрастание качества проектно-творческих работ, положительная динамика сформированности проектно-художественных умений студентов, коррекция мотивов к формированию проектно-художественных умений. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы.

138

Заключение

1. Выделена система дидактических условий формирования проектно-художественных умений, позволяющая осуществлять профессиональную подготовку на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

2. Разработаны концептуальные идеи (идея развития ценностей Красоты, идея гармонии и гармонизации, идея единства технического конструирования и художественного моделирования, идея развития инновационной деятельности).

3. Осуществлен процесс поэтапного формирования проектно-художественных умений, включающий следующие этапы: мотивационно-ориентировочный, этап формирования обобщенных проектно-художествен-ных умений на основе готовых алгоритмов и схем проектно-художественной деятельности, этап формирования вариативных проектно-художественных умений, этап осуществления комплексного применения полученных знаний и умений, рефлексивный этап.

4. Разработана модель дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна, разработанная на основе системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, технологического, проблемно-алгоритмного подходов, раскрывающая логическую структуру педагогического процесса, определяющая требования к построению содержания и процесса обучения, обеспечивающая подготовку будущих специалистов - дизайнеров.

5. Разработан интегративный учебный курс «Проектирование интерьера», построенный на взаимосвязи содержания учебной дисциплины «Проектирование» и «Художественное проектирование предметно-пространственной среды», представляет собой систему интегративных комплексов: общенаучного, общегуманитарного, общетехнического, художественного, общепроектного, частнопроектного.

6. Доказана эффективность предложенной модели дидактических условий формирования проектно-художественных умений у будущих специалистов в области дизайна в вузе.