Дидактические условия формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горшкова, Оксана Олеговна

  • Горшкова, Оксана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Горшкова, Оксана Олеговна. Дидактические условия формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2003. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшкова, Оксана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

§ 1. Теоретические основы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения в ПУ.

§ 2. Модель формирования познавательной активности учащихся в учебном процессе ПУ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПУ

§ 1. Реализация модели формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ в процессе теоретического обучения.

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся профессиональных училищ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ»

Актуальность исследования. В государственных образовательных стандартах, квалификационных характеристиках, разработанных на основе требований к профессиональной деятельности рабочего, отмечается, что он должен иметь высокий уровень развития познавательных способностей, способствующих всестороннему формированию личности, ее адаптации в обществе и успешной профессиональной деятельности. В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки рабочих кадров на новых началах, стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную подготовку рабочих, обладающих высоким уровнем профессионализма, компетентности, профессиональной мобильности, характеризующихся развитой познавательной активностью.

Высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда в настоящее время понимается как профессиональная компетентность. «Сегодня вместо понятия профессионализм все чаще используется понятие компетентность, которая подразумевает помимо технологической подготовки целый ряд других компонентов.Это самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться»1, оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Мобильность, творческий характер труда зависят от широты кругозора, осмысления и развития тех проблем, с которыми человек сталкивается в своей практике, а также видение и понимание перспектив производства. Поэтому необходимо учитывать не только то, что знает учащийся сегодня, но и что он сможет узнать завтра.

Обществу остро требуются люди, обладающие развитой познавательной активностью, имеющие высокий уровень

1 Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия; векторы развития / A.M. Новиков. - М.: Эгвес, 2000. - С. 24 . общеобразовательной и профессиональной подготовки, действующие рационально и способные принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях.

Сегодня речь идет о подготовке рабочих - профессионалов, способных возродить экономику, и главное в этом процессе - не объем получаемой информации, а обучение умению творчески находить, усваивать и пользоваться ею. Важная роль отводится также формированию ценностной сферы учащегося как будущего рабочего, которая является регулятором социального поведения личности, где важное место занимает активная познавательной деятельность. Это имеет особое значение для системы НПО, «которая обучает и воспитывает специфический контингент учащихся, многие из которых представляют социально неблагополучные, маргинальные слои населения»2.

Формирование познавательной активности личности в силу ряда А особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерно расширение сферы деятельности, формирование отношения к себе как к члену общества, рост склонности к самооценке, и на ее основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению (J1.C. Выготский; С.Л. Рубинштейн; Л.И. Божович и др.).

Проблема формирования активности обучаемых в познавательной деятельности всегда была в центре внимания исследователей.

Л.П. Аристова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и другие изучали сущность процесса формирования и активизации учебно-познавательной деятельности. А.П. Архипов, Л.И. Божович, В.Ф. Башарин, А.К. Дусавицкий, Г.И. Щукина и другие исследовали пути и средства развития познавательных интересов школьников. В.И. Аксюченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.М. Моносзон, Р.П. Скульский, Н.Ф. Талызина анализировали проблему формирования учебной деятельности в

2 Смирнов, Н.П., Ткаченко, Е.В. Начальное профессиональное образование: социальный портрет учащихся // Педагогика. 2002. №5. - С. 19. контексте становления познавательной активности обучаемых. Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, И.А. Петухов и другие изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельности учащихся. В работах А.К. Громцевой, Ш.И. Ганелина, В.А. Крутецкого, Г.Г. Петренко и других рассматриваются вопросы взаимосвязи познавательной активности и самостоятельности школьников. М.И. Махмутов, Г.Д. Кирилова и другие показали пути и средства активизации учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения. А.А. Андреева, J1.K. Гребенкина, Т.В. Разуваева, Е.А. Сорокоумов, Ю.И. Щербаков и другие изучали роль педагога и личностных факторов в развитии познавательной активности учащихся.

Необходимо отметить, что перечисленные выше авторы достаточно полно осветив вопросы стимулирования познавательной активности учащихся общеобразовательных школ, уделяли недостаточное внимание возможностям формирования познавательной активности в рамках системы начального профессионального образования (НПО) как образовательного института, способного реагировать на изменения в социокультурной среде, на многообразие потребностей, мотивов и способностей учащихся. Единая цель НПО состоит в «подготовке профессионала на таком уровне мастерства и искусности, который с одной стороны соответствует уровню сложности выполняемых задач, предусмотренных программой и получаемой ступенью квалификации, с другой - является необходимым для включения выпускника УНПО в процесс его дальнейшего непрерывного образования как профессионала и современного человека»3.

В этих условиях важной задачей учреждений НПО становится формирование у учащихся познавательной активности и самостоятельности, так как это важно для формирования готовности к личностному самоопределению в последующей профессиональной деятельности.

В контексте дидактики профессиональной школы проблема

J Создание единых образовательных программ для НПО / Группа ученых ИРПО под рук. А.Г. Глазунова. - М., 1998.- 107с. формирования познавательной активности рассматривалась с различных позиций.

Это исследования по вопросам активизации учащихся в процессе обучения в ПУ посредством насыщения учебного процесса контекстом профессиональной деятельности в содержании, формах, методах, с применением межпредметных связей (О.Ф. Федорова4, Г.Н. Варковецкая5); работы по активизации учебного процесса при моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности, приспособления к индивидуальным потребностям личности, уровню ее базовой подготовки, при организации деятельности обучающихся (А.П. Беляева, Д.А. Ставрова6, Т.Б. Гребенюк7); научные труды по вовлечению учащихся в различные виды деятельности с учетом их способностей и потребностей, соавторство в поиске истин (И.И. Гольдин8, Л.М. Зюбин9, З.А. Решетова10); исследования дидактических и психологических особенностей учебного процесса в ПУ (А.Я. Найн11, Ю.А. Якуба12, О.С. Гребенюк13, В.А. Скакун14, В. Г Казанская15); работы по решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях (С.Я. Батышев16, А.Г.Соколов17, A.M. Новиков18 и др.).

4 Федорова, О.Ф. Некоторые вопросы активизации учащихся в процессе теоретического и производственного обучения / О.Ф. Федорова. - M.: Высшая школа, 1970. - 301с.

5 Варковецкая, Г.Н. Методика осуществления межпредметных связей в профтехучилищах / М.: Высшая школа, 1989.- 128 с.

6 Беляева, А.П. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в профессионально-технических учебных заведениях / А.П. Беляева, Д.А, Ставрова. - М.: Высшая школа, 1983. - 30с.

Гребенюк, Т.Б. предупреждение неуспеваемости учащихся средних профтехучилищ / Т.Б. Гребенюк. - М.: Высшая школа, 1986. - 31с.

8 Гольдин, И.И. Проблемное обучение в ПТУ / И.И. Гольдин. - М.: Высшая школа, 1979. - 100 с.

9 Зюбин. Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися / Л.М. Зюбин. - М.: Высшая школа, 1982. - 120 с.

0Решетова, 3.A. Психологические основы профессионального обучения / З.А. Решетова. - М.: Изд-во МГУ, 1985.-204 с.

11 Найн, АЛ. Формирование и развитие технического мышления учащихся / АЛ. Найн. - М.: Высшая школа, 1983-72 с.

12 Якуба, Ю. А. Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе средних профессионально-технических училищ / Ю.А. Якуба. - M.: Высшая школа, 1985. - 175 с.

13 Гребенюк, О.С. Формирование интереса к учебной и трудовой деятельности у учащихся средних газофтехучилиш / О. С. Гребенюк. - М.: Высшая школа, 1986. - 48 с.

1 Скакун, В. А. Преподавание общетехнических и специальных предметов в средних ПТУ / B.A. Скакун. - М.: Высшая школа, 1987. - 272 с.

15 Казанская, В.Г. Психологические основы урока в среднем ПТУ / В.Г. Казанская. - М.: Высшая школа, 1987.-63с.

16 Батышев, С.Я. Реформа профессиональной школы. Опыт, поиск, задачи, пути развития / С.Я. Батышев. - М.: Высшая школа, 1987.- 340 с.

17 Соколов, А.Г. Управление средним профтехучилищем / А.Г. Соколов. - M. Высшая школа, 1988.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на широкие возможности системы НПО в подготовке квалифицированных рабочих, продолжает оставаться актуальным поиск научно обоснованных путей продуктивного формирования познавательной активности учащихся, так как эта проблема в рамках данного типа образовательных учреждений решается недостаточно эффективно. В связи с этим очевидна необходимость и своевременность поиска новых способов и средств решения указанной проблемы.

Выполнение данной педагогической задачи затрудняется рядом обстоятельств: до сих пор не уточнена специфика познавательной активности учащегося ПУ; не выявлено ее место в содержании и технологии обучения, не обоснован комплекс дидактических условий, способствующих формированию познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин.

Таким образом, анализ современной теории и практики начального профессионального образования указывает на противоречия, которые требуют научного и практического разрешения:

- между требованиями, предъявляемыми к познавательной активности будущего рабочего и ее реальным уровнем; между потребностью в высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем познавательной активности и недостаточной научно-методической разработанностью путей и средств ее целенаправленного формирования в рамках образовательного процесса в ПУ.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования. Ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость для начального профессионального образования определили выбор темы исследования: «Дидактические условия формирования познавательной активности учащихся профессиональных училищ».

18 Новиков, A.M. Профессиональное образование России (Перспективы развития) / A.M. Новиков. - М.: ИЦП НПО РАО, 1997.-254 с.

Объект исследования: образовательный процесс в ПУ.

Предмет исследования: дидактические условия формирования познавательной активности учащихся при изучении общетехнических и специальных дисциплин в профессиональном училище.

Цель исследованиях теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить модель организации образовательного процесса в ПУ, направленную на формирование познавательной активности учащихся и выявить дидактические условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективно формировать познавательную активность учащихся в процессе обучения в ПУ возможно если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной цели обучения и элемента содержания образовательного процесса в ПУ;

- будет разработана модель обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, в которой будут представлены целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

- будут реализованы современные образовательные технологии, направленные на создание базы знаний, комплекса общеучебных умений, развитие познавательных процессов личности и формирования ценностного отношения учащегося к процессу познания;

- будут созданы дидактические условия, способствующие эффективной реализации данной задачи.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть особенности содержания и структуры познавательной активности учащегося ПУ;

- спроектировать модель обучения, способствующую формированию познавательной активности учащихся в условиях ПУ;

- теоретически обосновать и внедрить технологию, позволяющую эффективно формировать когнитивный, деятельностный, личностный компоненты познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин.

- выявить и опытным путем проверить дидактические условия формирования познавательной активности учащегося ПУ в процессе обучения; подготовить методические рекомендации по эффективному формированию познавательной активности учащихся ПУ в процессе изучения естественнонаучных, общетехнических, специальных дисциплин.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- концептуальные работы, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы НПО, к которым относятся непрерывность, гуманизация, интегративность (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, А .Я Найн, З.А. Решетова, Д.А. Ставрова и др);

-теория активности в обучении (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова, Т.И. Шамова и др.);

- учение о познавательном интересе (Л.И. Божович, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова и др.);

-идеи о сущности и структуре профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Скакун и др.);

- идеи межпредметных связей, включающие в себя интеграцию и координацию внутри цикла предметов (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.);

- гуманистический подход, который предусматривает понимание и восприятие человека как ценности, создание условий для его свободного развития (Ш.А. Амонашвили, Е.М. Бондаревская, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических (анализ и синтез психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);

- эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы, самооценка познавательной активности, тестирование, анализ документации, педагогическое проектирование, изучение продуктов учебной деятельности учащихся, педагогический эксперимент, факторный анализ);

- статистико-математических (при обработке экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ПУ-17 города Сургута Тюменской области. Отдельные элементы модели опытным путем проверялись в ПУ- 40 города Сургута. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 300 учащихся.

Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в период с 1998 по 2003 гг. и включала три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) - происходило осмысление проблемы, изучалось ее современное состояние, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая, учебная литература по теме исследования. На этом этапе было осуществлено обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определена рабочая гипотеза и задачи. Составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2001гг.) - уточнялись сущность, структура познавательной активности учащегося ПУ, разрабатывались пути и средства формирования познавательной активности учащихся при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин, была организована опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации модели обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, выявлялась система дидактических условий успешного функционирования модели.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) — проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, осуществлялась корректировка экспериментальной методики, проводилась оценка эффективности экспериментального обучения, подготавливались методические рекомендации по проблеме исследования, осуществлялось оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- уточнена сущность понятия «познавательная активность» учащихся ПУ как прижизненно развивающегося сложного личностного образования, которое характеризуется надситуативностью, целенаправленностью действий обучаемого, выделены его структурные компоненты - личностный, когнитивный, деятельностный и охарактеризована их специфика;

- теоретически разработана и апробирована модель обучения в ПУ, направленная на формирование познавательной активности учащихся, включающая целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты;

- разработана технология формирования познавательной активности учащегося при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ, особенностями которой являются: постановка цели, включение в содержание дисциплин специальных компонентов, необходимых для формирования познавательной активности, использование методов и средств, адекватных целям ее формирования, учет разработанных дидактических условий;

- выявлена совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной активности учащихся ПУ в процессе изучения общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ: 1) вычленение процесса развития познавательной активности как специальной задачи обучения; 2) формирование установки учащихся на устойчивую положительную мотивацию необходимости формирования и развития познавательной активности учащихся ПУ; 3) непрерывная связь урочной и внеурочной деятельности учащихся: организация аудиторных (по специально разработанной схеме) и внеаудиторных занятий, ориентированных на развитие всех компонентов познавательной активности; 4) осуществление отбора содержания образования с учетом особенностей учащихся и их познавательных возможностей; 5) разработка и использование системы заданий, направленных на развитие познавательной активности учащихся ПУ; 6) применение диалоговых методов обучения при проведении занятий по общетехническим, естественнонаучным, специальным дисциплинам; 7) реализация индивидуально-дифференцированного подхода; 8) установление партнерских взаимоотношений между преподавателем и учащимися на основе взаимного уважения, создание атмосферы психологического комфорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих в учреждениях НПО. С учетом выявленных дидактических условий разработаны методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся в процессе изучения общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин в ПУ, которые могут быть использованы как в образовательном процессе ПУ, так и при повышении квалификации преподавателей, работающих в системе профессионального образования.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается анализом широкого круга теоретических работ, использованием методов адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования, проверкой результатов путем их реализации в образовательном процессе ПУ, личным участием в опытно-экспериментальной работе, сбором и математической обработкой статистического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих видах и формах:

- в ходе практической работы на всех этапах исследования в качестве преподавателя в ГТУ-17 г. Сургута;

- проверка опытным путем отдельных элементов модели в ПУ-40 г.Сургута;

- обсуждение хода и результатов исследования на педагогических совещаниях в Сургутском педуниверситете, в ПУ-17 г. Сургута, а также на заседаниях методических комиссий преподавателей специальных и общетехнических дисциплин ПУ;

- обсуждение творческих отчетов на внутри-и-межучилищных, конференциях; в ходе научно-практической конференции «Социализация детей и подростков в современных условиях» в МСУ (филиал в г. Сургуте),

- основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JT.H. Толстого.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неотъемлемым условием становления высококвалифицированного рабочего является формирование у него познавательной активности. Под познавательной активностью учащегося ПУ понимается прижизненно развивающееся сложное личностное образование, обусловливающее такие качественные характеристики познавательной деятельности как надситуативность, целенаправленность; позитивное отношение обучаемого к процессу и результату познания, которое проявляется в стремлении человека учиться, преодолевая на пути приобретения знаний определенные трудности, прилагая максимум волевых усилий, с целью повышения качества общеобразовательной и специальной подготовки в области избранной профессии; формирование личностного смысла обретаемой профессии и развитие эмоционально-ценностных отношений к самому себе, другим людям, к обществу, к производству, к окружающей природе.

Познавательная активность представляет собой взаимосвязь когнитивного, деятельностного, личностного компонентов. Структура познавательной активности учащегося ПУ включает: систему знаний, познавательные умения и навыки, качества личности и ее эмоциональноценностную сферу.

2. Учебный процесс в ПУ позволяет осуществлять формирование познавательной активности учащегося при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин. Модель обучения, направленная на формирование познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин включает следующие компоненты: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Компоненты модели находятся во взаимосвязи и представляют дидактическую конструкцию, продуктивно вписывающуюся в существующий учебно-воспитательный процесс ПУ и ориентированную на совершенствование системы профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих в учреждениях НПО. Целевой компонент в данной модели является ь системообразующим.

3. Технология формирования познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин позволяет учесть все компоненты предложенной модели и предполагает организацию процесса обучения, предусматривающего вычленение процесса формирования познавательной активности в качестве специальной цели; включение в содержание обучения специальных компонентов, необходимых для формирования познавательной активности; использование системы учебных занятий, с применением методов и средств адекватных цели ее формирования; создание дидактических условий,

Ненаправленных на реализацию поставленных задач.

4. Эффективность процесса формирования познавательной активности учащегося ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин обусловливается соблюдением ряда дидактических условий:

- вычленение процесса развития познавательной активности как специальной задачи обучения;

- формирование установки учащихся на устойчивую положительную мотивацию необходимости формирования и развития познавательной активности учащихся ПУ;

- непрерывная связь урочной и внеурочной деятельности учащихся; организация аудиторных (по специально разработанной схеме) и внеаудиторных занятий, ориентированных на развитие всех компонентов познавательной активности;

- осуществление отбора содержания образования с учетом особенностей учащихся и их познавательных возможностей;

- разработка и использование системы заданий, направленных на развитие познавательной активности учащихся ПУ;

- применение диалоговых методов обучения при проведении занятий по общетехническим, естественнонаучным, специальным дисциплинам;

- реализация индивидуально-дифференцированного подхода;

- установление партнерских взаимоотношений между преподавателем и учащимися на основе взаимного уважения, создание в процессе обучения атмосферы психологического комфорта.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горшкова, Оксана Олеговна

Выводы по второй главе

1. Формы организации занятий и содержание общетехнических, естественнонаучных (физика), специальных дисциплин в ПУ открывают возможности для формирования познавательной активности учащегося. Формирование познавательной активности учащегося ПУ связано с определенной корректировкой цели и задач обучения, модернизацией содержания, форм и методов изучения общетехнических, естественнонаучных физика), специальных дисциплин.

2. Результативность процесса формирования познавательной активности у учащихся ПУ при изучении общетехнических, естественнонаучных (физика), специальных дисциплин обеспечивается логичностью и целесообразностью специально разработанной системы заданий, используемых как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время.

3. Использование при изучении общетехнических, естественнонаучных Ф (физика), специальных дисциплин диалоговых методов обучения, создание атмосферы психологического комфорта позволяют интенсифицировать процесс формирования познавательной активности учащихся ПУ.

4. Организация лабораторного практикума позволяет систематизировать, расширить и углубить знания, умения навыки учащихся, скорректировать отношение учащихся к процессу познания, развить познавательные качества личности.

5. Применение рейтинговой системы контроля оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности учащихся за счёт свободы выбора видов деятельности, способов представления ее результатов, мотивирует к самоорганизации деятельности.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что учащиеся, обучающиеся по экспериментальной программе, предусматривающей комплексное введение в учебный процесс разработанных условий эффективного формирования познавательной активности, значительно опережают испытуемых контрольной группы по всем показателям.

7. Анализ динамики формирования познавательной активности в экспериментальной группе дает основание считать, что предложенные дидактические условия являются эффективными и результативными средствами формирования познавательной активности учащихся ПУ.

8. Результаты срезов позволили выявить характер влияния экспериментальных факторов на процесс формирования познавательной активности учащихся ПУ. Обработка цифрового материала проведенных срезов позволила определить закономерный характер роста показателей под влиянием системы экспериментальных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что необходимость изучения проблемы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения в ПУ обусловлена причинами социального и личностного плана. Социальная необходимость связана с ускорением темпов научно-технического прогресса, кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества. Личностная необходимость отражает психологические особенности подросткового возраста, главными мотивационными линиями которого является самовыражение, самоутверждение, самоопределение в жизни.

Анализ современного состояния изучения проблемы формирования познавательной активности учащихся ПУ позволил выявить недостаточность разработки ее в теории и практике профессионального образования, вследствие таких характеристик, как низкий уровень сформированности у учащихся познавательной активности и отсутствия в научных исследованиях системно-деятельностного подхода к раскрытию вопроса обучения будущего высококвалифицированного рабочего.

В решении проблемы формирования познавательной активности учащихся в процессе теоретического обучения (при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин) в ПУ заключены значительные резервы для повышения качества профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста.

Развитие познавательной активности способствует формированию позитивного отношения к теоретическому знанию, к учебной и профессиональной деятельности, освоению практических умений, формированию профессионально-личностных качеств учащихся, их мотивационной, когнитивной и организационной готовности к профессиональному самообразованию, созданию основы для развития индивидуального стиля профессиональной деятельности, что способствует обеспечению профессиональной мобильности будущего специалиста.

В связи с этим формирование познавательной активности учащихся ПУ как процесс и результат освоения системы теоретических, профессиональных знаний, формирования способа умственных действий, развития умений, профессиональных качеств личности было выделено нами в качестве самостоятельной цели обучения в ПУ.

Анализ теоретических исследований и практики профессионального обучения позволил определить сущность, структуру познавательной f активности учащихся в процессе теоретического обучения в ПУ. Было выявлено отсутствие целостной концепции формирования познавательной активности в процессе теоретического обучения в ПУ. Поэтому с позиций системного подхода была разработана модель организации учебного процесса с целью формирования познавательной активности учащихся ПУ.

Разработанная модель процесса обучения учащихся ПУ, способствующая формированию их познавательной активности, адекватно отражает цель, структуру познавательной деятельности и включает в себя ^ следующие компоненты: целевой, содержательный, стимулирующеемотивационный, операционально-деятельностный, контрольнорегулировочный, оценочно-результативный.

Теоретическая модель процесса обучения, способствующая формированию познавательной активности учащихся ПУ включающая целевой, содержательный, стимулирующее-мотивационный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы, целью которой являлось также выделение дидактических условий ее эффективного функционирования.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования познавательной активности требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает: постановку цели формирования познавательной активности при изучении общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин; отбор содержания общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин; использование методов и средств, адекватных целям формирования познавательной активности; учет разработанных дидактических условий.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что выявленные дидактические условия являются эффективными и результативными средствами формирования познавательной активности, а предложенная модель, направленная на формирование познавательной активности учащихся ПУ соответствует своему назначению.

Как показало наше исследование, предложенная модель развития познавательной активности органично встраивается в учебный процесс ПУ и способствует эффективному формированию будущего высококвалифицированного рабочего, его дальнейшей социализации в обществе. В процессе формирования познавательной активности учащихся ПУ систематизируются теоретические знания, стимулируется развитие профессионально значимых способностей, познавательных умений и личностных качеств учащихся, развивается рефлексия. ф Изложенные в работе выводы не претендуют на окончательность, рассматриваемая проблема не может быть ограничена рамками одного исследования в силу своей сложности и многогранности. Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана с формированием готовности учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию на основе рефлексии мышления; совершенствованием обучения учащихся ПУ на основе более широких межпредметных связей специальных, общетехнических, общеобразовательных дисциплин; изучением возможности специальной подготовки инженерно-педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по формированию познавательной активности учащихся.