Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы: На материале изучения истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевченко, Наталья Ивановна

  • Шевченко, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Шевченко, Наталья Ивановна. Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы: На материале изучения истории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1.Историко-педагогический опыт исследования дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений.

1.1. Роль дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности школьников.

1.2. Решение вопроса об условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений в учебно-методической литературе (на примере учебно-методической литературы по истории для 5-6 классов основной школы)

Глава 2.Раскрытие дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы.

2.1. Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении с учебной деятельностью учащихся 5-6 классов основной школы.

2.2. Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении с дифференцированным подходом к учащимся 5-6 классов.

Глава 3.Опытно-экспериментальное обоснование дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений с учетом дифференцированного подхода у учащихся 5-6 классов основной школы. .1.

3.1. Методика изучения влияния дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений на процесс усвоения знаний и развитие учащихся 5-6 классов школы.

3.2. Сравнительный анализ качества усвоения знаний и развития учащихся в зависимости от дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений - экспериментальных и обычных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы: На материале изучения истории»

Актуальность. В рамках современной социальной задачи - перестройки общества и особой потребности в деятельных, самостоятельно мыслящих людях - школа меняет цели образования, обозначая в качестве главного не столько усвоение знаний как таковых, сколько общее развитие, интеллектуальное развитие, развитие умений приобретать знания, овладевать ими. В этой связи особое значение приобретает развитие учебной деятельности школьников.

Базовую основу учебной деятельности, как известно, образуют предметные и общеучебные интеллектуальные умения, наличие и уровень сфор-мированности которых,»-' определяет, в конечном счете, успешность этой деятельности.

Повышенный интерес к проблеме "Обучение и развитие", переход от информационно-объяснительных способов обучения к развивакяце-деятель-ностным обостряет, актуализирует, проблему формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, придает ей значение одной из приоритетных в современной дидактике и методике обучения.

Общеучебные интеллектуальные умения относят к "метазнаниям" и определяют как межпредметные интеллектуальные умения, приложимые к любому учебному предмету, к различным видам учебной деятельности.

Раскрытие значения этих умений /в соединении теории с практикой обучения/ содержатся в работах школы Л.В.Занкова, школы Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова; психолого-педагогические характеристики общеучебных интеллектуальных умений, их значение в учебной деятельности школьников, отличие от предметных умений - даны в работах Е.Н. Кабановой-Мел-лер (50), Н.А. Менчинской (80).

Общепредметным интеллектуальным умениям специально посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: И.И.Кулибабы (61), Н.А.Лошка-ревой (72), Н.И. Прокопенко (92), А.И. Шаши (127), И.Л. Побирченко (90), И.Ф. Сибгатулиной (102), З.А.Умаровой (113), а также американцев А. и Н. Кауфманов (135), Г. Уиткина и Дж. Кагана (134), Р.и К.Данов (136).

Рекомендации по формированию общеучебных интеллектуальных умений можно найти и в работах такик крупных методистов-историков, как Н.Г.Дайри (30), Н.И.Запорожец (47), Ф.П.Коровкина (57), И.Я.Лернера (69), как и в работах А.З.Редько (96), М.Н. Кругляка (60), И.В.Гиттис (21), Н.Я.Чутко (123).

В ряду обозначенных этими авторами общеучебных интеллектуальных умений: нахождение различия, сходства, сравнение, доказательность, аргументация, выявление закономерностей, установление причинно-следственных связей, расчленения на части, обобщение, оценивание явлений (Н.Г. Дайри, И.В. Гиттис, Н.И. Запорожец,А.3. Редько, И.Я. Лернер).

Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений обозначены в работах В.Ф. Паламарчук (84), А.В. Усовой и А.А. Боброва (116), А.И. Умана (112).В числе называемых условий, следующие: -специальная подготовка учителя к работе по формированию общеучебных интеллектуальных умений у школьников;

-системность в работе учителя по формированию общеучебных интеллектуальных умений;

-отбор содержания учебного материала (с расчетом на возможность его использования не только для усвоения знаний, но и для формирования общеучебных интеллектуальных умений);

-реализация работы по формированию общеучебных интеллектуальных умений в непосредственной связи с учебными предметами;

-дифференцированный подход к формированию общеучебных интеллектуальных умений в зависимости от уровня их сформированности у школьников ;

-систематическое наблюдение за процессом формирования-общеучебных интеллектуальных умений, в целях получения обратной связи и своевременного "видения результатов этой работы".

Однако^ при безусловном внимании психологов, дидактов, методистов к проблеме формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, при отмечаемой в литературе значимости общеучебных интеллектуальных умений, для развития продуктивных способов деятельности, для формирования полноценной учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Я. Чутко), в реальной практике обучения учителя в большей мере,а иногда преимущественно, сосредоточены на предметных умениях и навыках.

Необходимость смены акцентов в работе по формированию учебных умений, непосредственно в учебном процессе, особо отчетливо обнаружилась в исследовании проблемы коррекционно-развивающего обучения (научный руководитель исследования - Г.Ф. Кумарина). В ходе научно-практического обоснования данного направления работы обозначены и определены дидактические условия формирования и развития общеучебных интеллектуальных умений для учащихся 1-3 классов и конкретно для детей группы риска.

Необходимость дальнейшего теоретического углубления вопроса о формировании и развитии общеучебных интеллектуальных умений вообще и применительно к учебной деятельности школьников в среднем звене школы, необходимость дидактического обоснования соответствующих педагогических технологий, требуют дополнительных исследований. Все вышесказанное и определило выбор темы "Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы".

При рассмотрении характерного и существенного в формировании общеучебных интеллектуальных умений нельзя обойти вопрос о дифференцированном подходе к этому процессу у школьников. Поэтому в исследовании дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений особое внимание будет уделено учащимся с проблемами усвоения знаний и умений, с затруднениями в интеллектуальном развитии, школьникам, относящимся к группе риска.

Необходимость дальнейшего теоретического углубления вопроса о формировании и развитии общеучебных интеллектуальных умений вообще и применительно к учебной деятельности школьников в среднем звене школы, необходимость дидактического обоснования соответствующих педагогических технологий, требуют дополнительных исследований.

Противоречие между необходимостью широкого внедрения технологий формирования, развития общеучебных интеллектуальных умений у школьников и теоретико-педагогической недостаточностью раскрытия дидактических условий формирования этих умений в учебной деятельности школьников (в частности, по истории), как и отсутствием методического обеспечения практики работы школы обусловливает актуальность настоящего исследования .

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования - дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Тема исследования: Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы (на материале изучения истории).

Объект исследования: учебная деятельность учащихся 5-6 классов основной школы.

Предмет исследования: процесс формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов (при усвоении знаний по истории ).

Цель исследования: обоснование и разработка системы дидактических условий, оптимально содействующей формированию общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности учащихся 5-6 классов основной школы.

Гипотеза исследования: Формирование общеучебных интеллектуальных умений в учебной деятельности школьников может быть эффективным, если в учебном процессе (на уровне его предметно-содержательного и процессуального оснащения) будут соблюдены как основные, существенные следующие дидактические условия:

Сформирование общеучебных интеллектуальных умений будет осуществляться в непосредственном соотнесении со структурно-содержательными особенностями учебной деятельности школьников; система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений будет реализована на основе заданий, способных обеспечить дифференцированный подход к учащимся, учитывающий естественные различия между ними в начальном уровне сформированности общеучебных интеллектуальных умений, в разноуровневых интеллектуальных возможностях учащихся; сформирование общеучебных интеллектуальных умений и формирование знаний будут осуществляться в едином процессе, взаимообусловленно, при сочетании прямых и косвенных путей воздействия на учащихся; будет соблюдена преемственность в процессе формирования общеучебных интеллектуальных умений и развития школьников, с помощью соответствующих заданий; между начальным и основным звеном школы.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1.Осуществить анализ психолого-педагогической литературы, в том числе и учебно-методической по истории, касающейся проблемы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

2.Определить систему дидактических условий, оптимально значимую для формирования общеучебных интеллектуальных умений, осуществляемого преемственно и в непосредственном соотнесении с учебной деятельностью и формированием знаний; в соединении прямого и косвенного путей формирования умений; органического соединения общеучебных и предметных умений ,

3.Раскрыть взаимообусловленность, одновременность развития процессов формирования общеучебных интеллектуальных умений и формирования структуры знаний школьников (в частности, по истории).

4.Построить систему заданий, комплексно реализующих дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

5.Экспериментально проверить и подтвердить эффективность соблюдения определенных дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в процессе учебной деятельности школьников при усвоении знаний по истории в 5-6 классах.

Методологические основы исследования: концептуальные основы развивающего обучения /Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов/; проблемно-развивающего обучения /И.Я. Лернер, М.И.Махмутов/; коррекционно-развивающего образования (Г.Ф.Кумарина); фундаментальные положения отечественных и зарубежных авторов о сущности и условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников; лич-ностно-деятельностный подход, основанный на учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Методы исследования: анализ психолого-педа„гогической литературы; естественно-педагогический эксперимент в констатирующих и преобразующих формах; диагностические методы наблюдения.за процессом соблюдения и несоблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников; разработка вариативных заданий с реализацией определенной системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений; анализ работ учащихся; беседы с учащимися, их родителями, учителями - участниками эксперимента, анкетирование учителей и учащихся.

Базой исследования были школы N3, N5, г. Юбилейного Московской области, N775 г.Москвы.' В эксперименте приняли участие учащиеся 12 классов, 2 из которых - компенсирующие. Общая численность - 320 человек.

Научная новизна исследования:

1.Конкретизировано понятие "общеучебные интеллектуальные умения". Выявлена взаимосвязь общеучебных и предметных умений,

2.На основе соединения психологического и педагогического подходов к решению проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений определена и обоснована система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов, содейс

- б твующая решению проблемы усвоения знаний и развития школьников. Система отражает необходимость органического соединения работы по формированию общеучебных интеллектуальных умений и учебной деятельности, а также совершенствованию структуры знаний школьников (в том числе и по истории); осуществления преемственности в этой работе; сочетания прямого и косвенного путей формирования и развития умений.

3.Показано, что соблюдение определенных дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений (преемственность; сочетание прямого и косвенного путей; дифференцированный подход; формирование умений в соотнесении со структурой учебной деятельности; взаимосвязанность умений, учебной деятельности и знаний школьников) обуславливает также успешность усвоения и совершенствования знаний учащихся по истории, что эти процессы - формирование умений и совершенствование знаний, идут одновременно, взаимообуславливая друг друга.

4.Разработана и экспериментально подтверждена система учебных заданий, реализующих дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов (на примере усвоения знаний по истории).

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы заданий, основанных на соблюдении дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, содействующих развитию учебной деятельности и усвоению знаний учащимися (в их структурной цельности и полноте). научные выводы и рекомендации могут быть применены непосредственно в практике работы школы, в дидактических рекомендациях к учебникам и методическим пособиям в дальнейшем решении проблемы способов приобретения и совершенствования знаний у школьников основной и старшей школы.

Апробация результатов исследования была реализована в процессе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах; в статьях по теме исследования; в лекциях для педагогов школ N775, N1071 г. Москвы; на заседаниях районных методических объединений учителей начальных классов (в рамках преемственности), учителей общественных дисцилин основной и старшей школы г. Юбилейного МО; на VII международном научно-практическом семинаре "Язык. Общение. Бизнес."; материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРНО МО.

На защиту выносятся:

1.Обоснование значимости общеучебных интеллектуальных умений в современных стратегиях личностно-ориентированного обучения учащихся среднего звена основной школы, в том числе и детей риска. ^ 2.Система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений, обеспечивающих успешность учащимся в усвоении зна-% ний, в развитии.

3.Доказательство необходимости формирования общеучебных интеллектуальных умений в непосредственной связи с учебной деятельностью школьников, с ее структурно-содержательными характеристиками и особенностями .

4.Обоснование взаимообусловленности и одновременности процессов формирования структуры знаний, общеучебных интеллектуальных умений в ■.в учебной деятельности школьников.

5.Система заданий, направленных на развитие общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы. л да

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевченко, Наталья Ивановна

Результаты исследования:

Полученные в исследовании данные, подтверждают актуальность исследуемой проблемы, конкретизирующей реализацию идей развивающего обучения (органически соединяющего цели реального и формального образования на всех этапах обучения школьников).

Осуществленный анализ по проблеме исследования показал, что к ней обращались (как к проблеме, находящейся на острие непрекращающихся споров в решении вопроса о реализации двуединых целей образования) и наши и зарубежные исследователи прошлого и настоящего. В потоке исследований вопрос о дидактических условиях формирования общеучебных интеллектуальных умений, конечно, ставился и решался, но, как правило, не специально, а косвенно. Тем не менее, анализ литературы позволил выделить и обозначить то, что имеет отношение к исследуемой нами проблеме, то, что в обращении к имеющемуся опыту обогащает пути решения проблемы в условиях ее острого современного звучания.

Анализ предшествующего опыта выявил, что реализации, внедрению проблемы препятствует то, что проблема решается на разных уровнях психологии, дидактики и методики, без необходимого синтетического соединения подходов.

Анализ учебников по истории для средних классов школы (5-й, б-й классы) - с точки зрения заложенности в них дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений - выявил, что эти учебники при всех их достоинствах научно-содержательного характера, не ориентированы на проблему развития учащихся, и в частности, на проблему развития общеучебных интеллектуальных умений. Основная часть заданий рассмотренных нами учебников содействует репродуктивной интеллектуальной деятельности школьников, ограничивая как их интеллектуальное, так и собственно личностное развитие.

Заложенная в учебниках программа, в основном репродуктивного усвоения знаний (при всей значимости приобретаемых школьниками знаний) при достаточно емком объеме знаний (даже в рамках установленных Временных образовательных стандартов) оказывается нереальной и непосильной для школьников, особенно для детей риска, так называемых "слабых", число которых в обычных классах доходит до 30%. Отсюда - проблема перегрузки, шпаргаломании, нервных срывов, социально-психологического дискомфорта.

Из значительного числа выявленных нами в психолого-педагогическом исследовании дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся средних классов школы, мы выбрали направление формирования этих умений в учебной деятельности школьников. Это направление фокусирует в себе множественный ряд условий: формирование определенных общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность - реализующих учебную деятельность в разных ее аспектах: репродуктивном, продуктивном и творческом; сочетание одновременного формирования предметных и общеучебных умений; а также формирование общеучебных интеллектуальных умений в соотнесении не только со структурой учебной деятельности, но и со структурой знаний, в частности, - по истории; в соотнесении с индивидуальными возможностями каждого, выводящими на их особенности и личностные характеристики.

Решение проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников было связано с необходимостью составления системы учебных заданий непосредственно к текстам учебников, с нацеленностью этих заданий на формирование и развитие умений в учебной деятельности школьников (в ее полной реализации в условиях усвоения конкретного учебного содержания, в нашем случае - по истории).

При составлении системы заданий был использован принцип преемственности, то есть обращения к теории и практике заданий, разработанных для младших школьников на кафедре коррекционно-развивающего образования, возглавляемой Г.Ф. Кумариной в ИПК и ПРНО МО.

Действенность системы учебных заданий была проверена непосредственно в учебном процессе в тех классах, которые работали по системе (экспериментальные классы) в сравнении с контрольными классами, работающими без использования предлагаемой системы формирования общуечеб-ных интеллектуальных умений у учащихся.

Результаты нашего исследования сводятся к подтверждению гипотезы об эффективности соблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений в процессе учебной деятельности у учащихся 5 и б-х классов основной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение и соблюдение системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников является необходимым компонентом успешного обучения в школе. Этот вопрос трансформировался в проблему в связи с реализацией в массовом обучении концепции развивающего обучения. Общие принципы, закономерности, механизм такого обучения постепенно становятся неотъемлемой частью учебного процесса. Несмотря на это, массовая основная школа сегодня испытывает реальные трудности в осуществлении задачи развития общеучебных интеллектуальных умений у школьников. В первую очередь, это объясняется тем, что не выявлены определенные дидактические условия, содействующие достижению качественных результатов этого процесса. Во-вторых, отсутствие убедительной результативности новой технологии обучения является причиной медленного внедрения ее учителями в школе, ведь именно педагоги должны стать реализаторами этой идеи в практику школы.

Настоящее исследование является одним из вариантов решения проблемы успешности школьников в учебной деятельности.

В работе исследована система дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений, содействующих реализации учебной деятельности у школьников.

В ходе анализа историко-педагогической литературы были выявлены, имеющиеся в ней рекомендации к формированию общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

В процессе исследования конкретизировано понятие "общеучебные интеллектуальные умения". Выявлена взаимосвязь общеучебных и предметных умений (предметные умения являются частным случаем общеучебных).

Доказана необходимость систематизации различных подходов и рекомендаций к решению проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

В исследовании обозначен системообразующий комплекс дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Обозначение системы дидактических условий формирования и развития общеучебных интеллектуальных умений делает этот процесс целенаправленным, реальным, управляемым и педагогически оправданным.

В комплексе дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений раскрыта взаимообусловленность умений, учебной деятельности и знаний.

Показано, как дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений могут быть реализованы непосредственно в учебном процессе - в сочетании прямых и косвенных путей воздействия на учащихся (в текстах учебников, в методическом аппарате учебников).

Составлена система заданий, направленная на реализацию системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Подтверждена идея о значимости соблюдения системы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений для повышения качества знаний и развития учащихся с разными возможностями к обучению.

Важным является соотнесение этого процесса с учебной деятельностью, ее структурными компонентами, что гарантирует повышение эффективности учебного процесса, мотивации, в конечном итоге - воспитанию творческой личности.

Полагаем, что решение проблемы дидактических условий формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников, выводящее на определенные технологические методы и приемы работы учителя со школьниками, повысит эффективность процесса обучения и развития школьников.