Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маршанова, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маршанова, Галина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование и развитие общеучебных умений школьниковкак педагогическая проблема.
1.1. О сущности и классификации общеучебных умений.
1.2. Структура общеучебных умений. Понятийно-терминологический аппарат исследования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Проектирование методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся при, изучении химии в общеобразовательной школе.
2.1. Психолого-педагогические основы методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся.
2.2. Модель методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Методика формирования и развития общеучебных умений учащихся при обучении химии в общеобразовательной школе.
3.1 Методические приемы обучения систематизации учебного материала и перекодированию информации.
3.2 Диагностика и оценивание учебных достижений* как средство формирования и развития у учащихся общеучебных умений.
3.3. Аналитические семинары как, форма обучения- учащихся общеучебным умениям при изучении химии.
3.4. Уроки-конференции как форма обучения учащихся общеучебным умениям при изучении химии.
3.5. Развитие общеучебных умений во внеурочной деятельности. 161 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка результатов исследования.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Одна из основных задач модернизации, образования'заключается в создании условий для развития-и саморазвития обучающихся. В документах по модернизации' образования* отмечается необходимость «изменения методов и технологий обучения, повышения удельного веса тех, которые формируют практические навыки анализа информации; самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности» [73].
В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования для каждой ступени образования сформулированы общие учебные умения, навыки и способы деятельности. «Овладение общими учебными умениями, навыками и способами? деятельности как- существенными элементами культуры является необходимым условием развития и социализации школьников», — говорится в предисловии к соответствующему разделу стандарта [173].
В то же время, как показывают наши наблюдения и1 анализ литературы, учителя-предметники концентрируются на формировании и закреплении, прежде всего, предметных знаний. Особенно заметно это проявляется в обучении химии, что связано с объективно возникшей' ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении, объема формируемых знаний, недостатком научно обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих интенсификацию обучения.
Для освоения-программного материала в сжатые сроки необходимо налиф чие у школьников хорошо развитых общеучебных умений, особенно в области самообразования. Однако многие современные школьники даже в старших классах не владеют в должной степени такими умениями: используемые ими приемы учебной работы однообразны, у многих вызывают затруднения такие виды деятельности как составление конспекта, построение развернутого ответа на вопрос, систематизация информации в виде таблицы или перевод табличных данных в текстовые, самостоятельный поиск информации в различных источниках и др.
Проблема формирования и развития общеучебных умений школьников остается неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Различные аспекты* этой проблемы изучали как дидактьг (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.), так и психологи (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская; Н.Ф. Талызина и др.). Ю.К Бабанский [5] в одной из работ отмечал: «.учителя не-имеют представления об основных учебных умениях; 39% учителей испытывают сильные затруднения в развитии у учащихся интереса к учению и потребности' в знаниях; 27% испытывают трудности в* использовании эффективных методов обучения, оптимального их сочетания, многие не видят типичных причин неуспеваемости, в то время как- доминирующими причинами неуспеваемости*является слабое владение навыками учебного труда и пробелы в развитии познавательных процессов». Недостатки в органи-зациш учебной деятельности дшг формирования у учащихся потребности самообразования отмечал Д.И: Фельдштейн. В исследованиях А.В. Усовой установлено, что возможности обучаемых не соответствуют росту объема информации, подлежащей усвоению.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что в, методической литературе по химии эта проблема освещается, как правило, отрывочно. Наиболее обстоятельным трудом, связанным с данной проблемой в методике химии, является пособие М.В. Зуевой и Б.В. Ивановой (1989 г.) [56]. Однако в нем подробно рассмотрены особенности формирования учебно-познавательной деятельности школьников при изучении химии, а не общеучебных умений:
Диссертационные исследования последних лет по проблемам, связанным с развитием общеучебных умений школьников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, проводятся- достаточно редко и посвящены, как правило, отдельным аспектам данной проблемы - чаще всего активизации познавательной деятельности (Г.Н. Масляева, на примере физики), развитию творческой познавательной активности (С.П. Притуляк, на примере биологии), управлению познавательной деятельностью (А.С. Кузьмин, на примере физики), формированию у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (А.Р. Камалеева, на примере предметов естественнонаучного цикла). А.А. Донсков [46] выявил взаимосвязь между уровнями развития общеобразовательных умений и мотивацией к учебным действиям. В1, исследовании А.С.Попова [136] показано педагогическое значение рефлексии познавательной деятельности для процесса формирования- общеучебных умений' А.Г. Думчева [47] выяснила влияние пола, на формирование у учащихся обобщенных умений и приемов' мышления. А.Р. Камалеева [66] в своем исследовании выявила дидактические условия формирования самообразовательных умений и навыков (СУН) с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся среднего и старшего школьного возраста, установила связь процесса формирования-СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла: О.А. Колпакова [71] разработала методику поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников, при изучении органической химии через работу с дополнительными.источниками информации. Е.В. Ковалева [69] разработала методическое- обеспечение реализации комплексно-целевой программы управления формированием общеучебных умений учащихся в общеобразовательной школе, предложила курс «Учись учиться». Введением аналогичного курса предлагает решить проблему развития общеучебных умений и Н.А. Криволапова [76]. Однако реализация такого курса не всегда возможна в условиях массовой школы. Отметим также, что обычно в диссертационных исследованиях изучается влияние одного конкретного метода или средства, например, учебного диалога, или нетрадиционных, в. том числе игровых методов обучения. Наши наблюдения показывают, что наряду с активизацией познавательной деятельности у большинства школьников необходимо развивать, а иногда и формировать общеучебные умения.
Отметим, что понятие «общеучебные умения» в современной педагогической литературе трактуется весьма разнообразно; еще более разнообразны предлагаемые структуры общеучебных умений.
В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (2004 г.) предложена следующая классификация общеучебных умений, навыков и способов деятельности школьников: познавательная деятельность, информационно-коммуникативная деятельность, рефлексивная деятельность.
Развитию общеучебных умений школьников, в свете требований, государственного стандарта общего образования посвящены работы С.Г. Воровщикова, МлЮ. Демидовой, Л.М: Перминовой, Д.В. Татьянченко [27, 41, 42, 128, 129, 162, 163].
Мы считаем, что целенаправленное формирование и-развитие общеучебных умений учащихся должно быть обязательным компонентом работы каждого учителя-предметника, органично «встроенным» в систему, его работы и реа-лизоватьсяна каждом уроке и, во внеклассных мероприятиях.
Среди, естественнонаучных дисциплин химия по содержанию и способам представления^учебного материала (учебный текст, формулы; таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.д.), BHflaMt деятельности учащихся* (работа с учебными и научно-популярнымитекстами, ответы на вопросы, решение задач, выполнение лабораторных опытов и практических работ, работа с.таблицами, схемами и т.д.) обладает большим потенциалом для?решения»поставленной задачи.
Изучив опыт работы учителей химии ряда общеобразовательных школ, мы установили, что сложившаяся во многих школах система обучения не включает Bf себя целенаправленной работы учителя'по формированию* и развитию у учащихся общеучебных умений.
Проблема формирования-и развития общеучебных умений учащихся исследовалась в различных аспектах: в психолого-педагогическом — П.П. Блонским, Д.Н. Богоявленским, JI.C. Выготским,. П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым; Л.Б. Ительсоном, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьевым, Н:А. Менчинской, Е.А. Милеряном, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.; в дидактическом — Ю.К. Бабанским, И .Я. Лернером, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, Н.М. Скаткиным, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.; в методическом (обучение химии) — М.В. Зуевой, Б.В. Ивановой, Т.С. Назаровой, Л.А. Цветковым, Т.И. Шамовой и др.
Под общеучебными умениями будем понимать совокупность, таких умений; которые обеспечивают учащимся возможность решения- широкого круга задач и проблем, как в рамках различных школьных предметов, так и в< разнообразной практической деятельности.
В' контексте- нашего исследования, под формированием мы понимаем направленный процесс, в результате которого учащиеся приобретают начальный уровень общеучебных умений: Развитие мы, трактуем как направленный процесс повышения уровня общеучебных умений и расширения их спектра.
Проведенный, анализ диссертационных работ показал, что формирование и развитие общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы в* аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя при обучении химии не были рассмотрены.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической» литературы, а также результаты констатирующего этапа эксперимента- позволили, выявить противоречие между:
- необходимостью для современных школьников осваивать в сжатые сроки большой объем учебного материала, заниматься самообразованием и нес-формированностью у них общеучебных умений,
- необходимостью организации целенаправленной систематическойграбо-TbL учителя-предметника по формированию и развитию общеучебных умений школьников и недостаточной разработанностью теоретического и* методического обеспечения этого процесса.
Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, заключается в теоретическом обосновании и научно-методическом-обеспечении. формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, обусловили выбор темы исследования «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе».
Цель исследования: обосновать и разработать методическую систему, обеспечивающую формирование и развитие общеучебных умений школьников при изучении химии в общеобразовательной школе.
Объектом исследования является процесс обучения химии в основной и средней (полной) школе.
Предмет исследования: методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии.
Гипотеза исследования: формирование и развитие общеучебных умений школьников при изучении химии будет успешным, если:
1. Их реализация будет осуществляться в рамках методической системы, содержащей следующие компоненты:
- целевой, рассматривающий формирование и развитие общеучебных умений школьников как одну из приоритетных целей обучения химии;
- содержательный, включающий информацию, способствующую повышению мотивации, применению различных видов учебной деятельности, межпредметному переносу знаний, а также информацию о способах учебной деятельности для выполнения учебных задач;
- методический, обеспечивающий включение школьников в разнообразные виды учебной деятельности, отобранные на основе выявления взаимосвязи между видами учебной деятельности и формируемыми общеучебными умениями;
- диагностический, обеспечивающий мониторинг развития общеучебных умений1 и организацию рефлексивной деятельности учащихся на основе самодиагностики и взаимодиагностики.
2. Будет разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении естественнонаучных дисциплин в теории и педагогической практике; уточнить содержание основных групп общеучебных умений.
2. Выявить возможности различных организационных форм обучения и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений школьников; разработать методику формирования и развития общеучебных умений.
3. Обосновать структуру, требования к компонентам и разработать методическую систему формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе; разработать комплекс дидактических средств для ее реализации.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют:
- идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); ;
- теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлов, С.М. Юсфин и др.);
- теоретические исследования в области формирования общеучебных умений учащихся (Ю.К. Бабанский, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.).
- теория укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев);
- теоретические исследования в области теории и методики обучения химии (П.А. Глориозов, А.А. Грабецкий, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина,
М.В. Зуева, Б.В. Иванова, RE Иванова; А.А. Каверина, Д:М! Кирюшкин, O.G. Котлярова, В.Н. Лаврова, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, П.А. Оржековский, B.C. Полосин, Ю:В. Ходаков, JI.A. Цветков, И.Н. Чертков, C.F. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн и др.).
Методы исследования использовались в соответствии -сзадачами исследования5 на его различных этапах: теоретические — изучение и анализ психолого-педагогическошш научно-методической; литературы; нормативных документов1 (закона РФ-«Об образовании», «Концепции- модернизации* российского образования на период до 2010 года», государственной* программы по химии ит.д.); диссертационных исследованию по проблемам. формирования общеучебных умений учащихся;: моделирование методической системы формирования и развития общеучебных^умений^ учащихся; экспериментальные — изучение опыта учителей химии общеобразовательных- школ, анкетирование учителей и, учащихся; проведение проверочных и: практических занятий; педагогический эксперимент с анализом: его результатов; педагогическое наблюдение:.
База исследования: ГОУ г. Москвы Гимназия № 1596 (до 2009 г. - ГОУ COLU № 1016), 170У СОШ« №41 и № 389 г. Москвы, технический лицей (общеобразовательное учреждение) г. Сыктывкара, лицей-интернат при Коми госу-дарственномшедагогическом; институте;для< одаренных детейшз, сельскойшест-ности: Всего в эксперименте участвовали 35 педагогов;и около 1100 учащихся.
Этапы исследования
Первый этап (1996-2000 гг.) — накопление эмпирического материала. Проводился; анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, нормативных документов; диссертационных исследований по изучаемой проблеме с целью определения возможностей использования новых форм, методов, средств формирования и развития'общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы. Было проведено теоретическое обоснование темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов.
Второй этап (2001-2004 гг.) - систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования. Формулировались основные идеи и принципы построения модели методической системы- формирования и развития, общеучебных умений, учащихся общеобразовательной'школы при изучении химии; выявлялись виды деятельности, учащихся на уроках химии, способствующие формированию и развитию общеучебных умений,.разрабатывалась методика,их формирования и развития. Разработаны дидактические средства реализации, методики; методическая система формирования и развития общеучебных умений.
Третий этап' (2005-2008 гг.) — апробация; методической системы, и диагностика ее эффективности в ГОУ г. МосквьъГимназии № 1596; корректировка и совершенствование дидактических средств; проведение сравнительного эксперимента; оформление результатов, исследования-. Проводился^ контрольный эксперимент в образовательных учреждениях г. Москвы и Республики Коми.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами» учебной деятельности, направленными на формирование этих умений;
- выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и контроля учебных достижений.учащихся для формирования pi развития общеучебных умений, определены, методические условия их реализации и разработаны соответствующие методики;
- обоснована структура и разработана методическая система формированиям и развития общеучебных умений школьников при изучении' химии, обоснованы* требования к ее основным компонентам; разработан комплекс дидактических средств для ее реализации.
Теоретическая значимость исследования
Уточнено содержание познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и установлена их взаимосвязь с видами учебной деятельности, направленными на формирование этих умений; обоснованы структура методической системы формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии и требования к ее компонентам: целевому, содержательному, методическому, диагностическому, а также к дидактическим средствам реализации методической системы.
Практическая значимость исследования
Разработано методическое обеспечение формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении? химии, включающее рекомендации для-учителя по формированию общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии, а также в процессе контроля учебных достижений учащихся и комплекс дидактических средств; который может быть использован учителями, методистами, преподавателями педагогических вузов.
На защиту выносятся:
1. Методическая* система формирования и развития общеучебных умений-школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты; особенностью диагностического компонента являются мониторинг и. коррекция развития общеучебных умений и организации-рефлексивной деятельности' учащихся на основе самодиагностики й взаимодиагностики.
2. Уточненное содержание основных видов общеучебных умений и их взаимосвязь с видами учебной деятельности школьников,при* изучении химии и организационными формами обучения; методики формирования и развития общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии и видах контроля учебных достижений учащихся.
3. Комплекс дидактических средств1 для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, комплексность (включение учащихся в те виды деятельности, которые требуют применения различных общеучебных умений); высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.
Апробация и: внедрение результатов исследования осуществлялись посредством
- выступлений: на Международном семинаре «Права; человека, культура) мира — содержание и методы обучения», Москва, 1998; семинаре в рамках IX Международной сессии «Права человека, культура мира — содержание и методы обучения», Москва, 1999; семинаре в рамках XI Международной сессии «Права: человека; культура мира, толерантность: содержание, формы, и; методы, обучения», Москва; ,2001; семинарах для руководителей» школ, у чителей: хим и и Западного административного округа г. Москвы (1998-2008); Городской научно-практической конференции; «Шаг к педагогическому мастерству», Москва;, 2005; Городском педагогическом совете, посвященном актуальным проблемам школьного^ химического образования, Москва; 2007; Городском' круглом столе «Педагогическийпотенциал современного кабинета-химии», Москва, 2009;
- проведения: мастер-классов:.для-слушателей курсов^повышения квалификации? кафедры методики преподавания? химии Московского; института открытого образования. (МИОО) и молодых учителей химии. (2005;, 2006); открытых, уроков; в 8-11 классах для учителей химии г. Москвы, слушателей курсов повышения квалификации MHGG с последующим их обсуждением;
- публикаций: 4-х учебно-методических пособий, 16-и статей:
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
Московском институте открытого образованиям на; кафедре методики преподавания химии; ГОУ г. Москвы Гимназии №1596.
По результатам исследования были получены гранты Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2001, 2002^ 2003).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маршанова, Галина Леонидовна
Выводы по главе 4
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что разработанная методическая система эффективна, так как ее использование ведет к повышению у учащихся уровня сформированности общеучебных умений. Наибольшее приращение наблюдается по таким умениям, как применение знаний в сходной ситуации, систематизация информации, сравнение понятий, классификация объектов. Эксперимент также показал, что самооценка учащимися уровня сформированности общеучебных умений по мере экспериментального обучения становилась более объективной, что свидетельствует о развитии рефлексивных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ нормативных документов, научно-педагогической и методической литературы показал, что важнейшим из направлений совершенствования школьного образования является формирование и развитие общеучебных умений учащихся, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей школьников, способности к самообразованию и социальную адаптацию личности. Уровень владения этими умениями у школьников недостаточен; большинство учителей не проводят работу в данном направлении, что объясняется недостаточной разработанностью как теории, так и методики. Исследования данной проблемы в аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя химии ранее не проводилось.
2. Анализ педагогических исследований по теории и методике обучения-химии показал, что возможности различных видов учебной деятельности учащихся при обучении химии как средства формирования общеучебных умений школьников исследованы недостаточно.
3. В ходе исследования уточнены понятия «общеучебные умения», «познавательные умения», «информационно-коммуникативные умения», «рефлексивные умения» в контексте нашего исследования; сопоставлены предложенные к настоящему времени классификации общеучебных умений учащихся; выделены виды познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений и соотнесены с соответствующими видами учебной деятельности учащихся, направленной на формирование и развитие этих умений. Выявлены возможности различных организационных форм обучения химии и видов учебной деятельности учащихся при изучении химии для формирования и развития общеучебных умений и методические условия их реализации. Определена взаимосвязь видов учебной деятельности учащихся, организационных форм обучения и формируемых общеучебных умений. Доказано, что специально организованная учебная деятельность учащихся при изучении химии может быть использована в качестве средства формирования и развития общеучебных умений, и формирование познавательных, информационно-коммуникативных, рефлексивных умений может осуществляться одновременно. Разработана методика формирования и развития общеучебных умений школьников при обучении химии.
4. Определена теоретическая база методической системы формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии, в' общеобразовательной школе, включающая в себя: психолого-педагогические основы (теория деятельности, идеи развивающего и личностно-ориенти-рованного обучения); методологические подходы, (личностный, системный, деятельностный); дидактические принципы (отбора содержания учебного материала и организации деятельности учащихся, личностной ориентации и взаимодействия).
5. Обоснованы структура, требования к компонентам и разработана методическая система формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающая целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты. Разработан комплекс дидактических средств для реализации методической системы, обеспечивающий включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности, возможность их быстрого варьирования, высокий уровень самостоятельности и индивидуализацию учебной работы школьников, интенсификацию труда учителя.
6. Разработано методическое обеспечение формирования и развития общеучебных умений школьников при изучении химии, включающее рекомендации для учителя по формированию общеучебных умений в различных организационных формах обучения химии, а также в процессе контроля учебных достижений учащихся и комплекс дидактических средств, который может быть использован учителями, методистами, преподавателями педагогических вузов.
7. Проведенный эксперимент доказал, что разработанная нами методическая система развития общеучебных умений учащихся при изучении химии эффективна, так как ее использование ведет к повышению уровня сформированности у школьников общеучебных умений.
На основании вышесказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в средней школе, а отражает один из возможных путей ее решения.
Дальнейшие исследования могут быть направлены на совершенствование диагностики общеучебных умений учащихся, изучение психологических аспектов формирования общеучебных умений, пополнение комплекса дидактических средств.