Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кабанова, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабанова, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы построения процесса обучения в профессионально - педагогическом вузе
1.1.Организационно - дидактические основы построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе на современном этапе.
1.2. Основы проектирования процесса обучения в вузе. ^ j
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Проектирование подготовки педагога профессионального обучения в вузе
2.1.Организация подготовки педагога профессионального обучения в вузе. ^
2.2.Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе. ^
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе
3.1.Результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
3.2.0рганизационно — дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения»
Актуальность исследования. Педагогическое образование является приоритетным направлением сферы российского образования. Оно способствует социальной стабильности и развитию общества, определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.
Современные социально-экономические преобразования в нашей стране обусловили наличие целого ряда проблем социально-экономического, организационно-управленческого, психолого-педагогического, культурологического характера. Создавая условия для подготовки кадров, способных решить данные проблемы, педагогическое образование должно готовить таких педагогов профессионального обучения, педагогическая деятельность которых будет способствовать развитию творческой личности их учеников - будущих специалистов.
Для достижения этого условия подготовка педагога профессионального обучения в вузе должна быть построена с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к подготовке данного специалиста, и на основе научных исследований, способных реализовать данные тенденции.
Сложилось противоречие между возросшими требованиями, предъявляемыми к выпускнику профессионально - педагогического вуза в новых социально-экономических условиях и уровнем подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Средством для оптимального построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе выступает педагогическое проектирование.
Процесс проектирования в сфере образования, как, впрочем, и в других сферах жизнедеятельности человека, стал универсальным дея-тельностным инструментом, позволяющим обеспечить его системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность.
Вопросами педагогического проектирования занимаются многие ученые, и, при этом, каждый их них вносит свой вклад в исследование данного процесса: теоретические основы образовательных систем, процессов, технологий разрабатывают В.С.Безрукова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, В.В.Краевский, В.М.Соколов, В.Э.Штейнберг и др.; возможности совместной проектировочной деятельности как средства для развития педагога и учащихся в учебном процессе изучает В.Бедерханова, исследование формирования у студентов вуза умений проектирования учебных занятий проводит О.В.Тарасюк и т.д.
Анализ данной литературы позволил нам сделать вывод, что при исследовании и при осуществлении процесса педагогического проектирования, ученые в основном обращают внимание на построение концептуальных основ объекта исследования. Говоря о подготовке педагога профессионального обучения в вузе, необходимо определить дидактические особенности проектирования данного процесса, способствующие подготовке данного специалиста в соответствии с требованиями государства и общества.
Особая роль в подготовке педагога профессионального обучения в вузе отводится психолого - педагогическим дисциплинам, определяющим дальнейшие возможности профессионально - педагогической деятельности будущего преподавателя.
Необходимость и возможность решения поставленного противоречия применительно к психолого — педагогической подготовке данного специалиста обусловили выбор темы диссертационной работы и определили актуальность исследования.
Изложенное выше позволяет рассматривать проблему определения дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого - педагогических дисциплин) как профессионально — педагогическую и отнести объект исследования к области теории и методики профессионального образования.
Необходимость определения дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе позволила нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении сущности построения подготовки педагога профессионального обучения в вузе на основе научных исследований, способствующих реализации современных тенденций развития профессионального педагогического образования и в исследовании процесса проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого - педагогических дисциплин).
Цель исследования: научно обосновать и разработать дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Объект исследования - процесс подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования: дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в вузе будет наиболее эффективной если:
• на основе анализа тенденций развития профессионального образования, отраженных в базовых нормативно-правовых документах, будут определены основные методологические подходы к построению подготовки педагога профессионального обучения в вузе;
• установлены основные компоненты дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, характеризующиеся многофункциональностью в современных условиях развития профессионального педагогического образования;
• определены организационно — дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Реализация поставленной цели и положений гипотезы потребовала решения следующих задач:
• определить и провести исследование ведущих методологических подходов к построению подготовки педагога профессионального обучения в вузе на современном этапе;
• разработать модель дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;
• экспериментально проверить эффективность действия дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;
• определить организационно - дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
• дидактические основы общего и профессионального обучения (М.Н.Берулава, И.Я.Лернер, О.П.Околелов, В.Оконь, Л.М.Перминова, Б.И.Федоров и др.);
• теория технологического подхода к построению педагогического процесса (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, М.В.Кларин, М.Кларк, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, В.Ю.Питюков, А.Я.Савельев, Г.И.Саранцев, Г.К.Селевко, А.И.Уман, М.А.Чошанов, Н.Е.Щуркова и др.; L.W.Anderson, T.J.Anderson, M.S.Archet, L.J.Briggs, J.H.Block, A.A.Carin, D.Carnine, L.Carey, W.Dick, A.Dreyfus Edward, J.A. Edward, P.D.Eggen, S.Engelmann, R.M.Gagne, S.Kahn, D.P.Kauchak, S.C.Kobasa, D.U.Lewine, S.R.Maddi, J.B.Mannion, R.B.Sund и др.);
• теория системного построения обучения (С.Я.Батышев,
A.П.Беляева, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, В.М.Гараев, Л.Я.Данилюк, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Ю.Н.Семин, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);
• теория личностно - ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
• теория и методология организации взаимодействия участников процесса обучения (Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, Б.С.Гершунский,
B.К.Дьяченко, А.Г.Кирпичник, Я.Л.Коломинский, М.И.Махмутов, Р.С.Немов, Ю.В.Сенько, Т.П.Скрипкина, Т.К.Цветкова и др.);
• теория проектирования педагогических систем (В.С.Безрукова, А.П. Беляева, Н.В.Березина, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, М.В.Кларин,
C.М.Маркова, М.П.Сибирская, Н.Н.Суртаева и др.);
• теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.И.Колеченко, И.Я.Лернер и др.; J.Dewey и др.);
• теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С.Каган, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.);
• теория менеджмента (А.Г.Венделин, В.Р.Веснин, В.П.Симонов и др.; М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури и др.);
• теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.);
• теория педагогической диагностики (Б.П.Битинас, Л.И.Катаева, Л.П.Качалова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, управленческой, педагогической, психологической, методической литературы; анализ нормативных документов федерального уровня, нормативных документов вуза по организации подготовки педагога профессионального обучения; методы абстрагирования, сравнения, проекции, педагогической диагностики, педагогический эксперимент.
База исследования. Базой исследования выступает Волжская государственная инженерно - педагогическая академия.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико - экспериментального исследования проблемы, которое проводились в течении 1999 - 2002 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось исследование современных тенденций развития профессионального педагогического образования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории, методике и практике обучения, научные исследования по проблемам технологического, системного, личностью — ориентированного и деятельностного подходов к построению обучения в вузе. Особое внимание было уделено изучению и освоению содержания следующих базовых документов: Федерального закона «Об образовании»; постановлений правительства Российской Федерации: «О Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года»; «О программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 годы»; Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программ по психолого - педагогическим дисциплинам Волжской государственной инженерно - педагогической академии.
Формировалась концептуальная идея исследования повышения эффективности подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого - педагогических дисциплин) на основе взаимосвязи лич-ностно - ориентированного, системного и технологического подходов к построению обучения.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывались аксиологический, онтологический и технологический уровни дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе; определялись основополагающие дидактические принципы проектирования подготовки данного специалиста; разрабатывался алгоритм проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе; раскрывались дидактические особенности проектирования подготовки данного специалиста.
Также были скорректированы методологическая и теоретическая основы исследования, выявлены противоречия, определена проблема, сформированы цель, объект и предмет исследования.
На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) проводился педагогический эксперимент по выявлению влияния на повышение эффективности подготовки педагога профессионального обучения разработанных дидактических особенностей проектирования данного процесса.
На основании результатов проведенного эксперимента разработана система методических рекомендаций к проектированию подготовки педагога профессионального обучения, отражающая в себе организационно — дидактические условия реализации разработанных дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе. Результаты исследования представлены в научных публикациях автора, оформлены в материалы диссертационного исследования (2002 г.) и подготовлены к защите.
Научная новизна исследования:
• разработана модель дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого-педагогических дисциплин), представленных на аксиологическом, онтологическом и технологическом уровнях;
• разработан алгоритм проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;
• определены организационно-дидактические условия реализации дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в реализации личностно - ориентированного, системного, деятель-ностного и технологического подходов к обучению в подготовке педагога профессионального обучения в вузе;
• в разработке структуры дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе;
• в разработке систематизации понятий, необходимых для профессиональной деятельности педагога профессионального обучения в вузе (на базе психолого-педагогических дисциплин). Практическая значимость исследования.
Основные теоретические положения исследования реализованы на практике в процессе проектирования психолого-педагогической подготовки студентов Волжской государственной инженерно - педагогической академии.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления, согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора в качестве преподавателя психолого - педагогических дисциплин на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно - педагогической академии.
На защиту выносятся:
1.Модель дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, представленных на трех уровнях обобщения: аксиологическом, онтологическом и технологическом.
2. Алгоритм проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, технологические операции которого объединены в единый комплекс, обеспечивающий взаимосвязь уровней и компонентов процесса проектирования подготовки данного специалиста в достижении целей обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно - экспериментальной работы в Волжской государственной инженерно - педагогической академии. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международных научно -методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2001, 2002); на всероссийских научно - практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001,2002), на межвузовской научно - методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2000), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000), на V Нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 2001) а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно - педагогической академии. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 239 наименований, 13 из которых на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кабанова, Лидия Александровна
Выводы по третьей главе
1.При проектировании процесса обучения в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, у студентов вуза значительно увеличивается интерес к изучению психолого - педагогических дисциплин, и, что особо заметно, к изучению педагогических дисциплин.
2. Разница в показателях среднего коэффициента усвоения знаний студентами по четырем уровням усвоения знаний в пользу процесса обучения, проектируемого в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, по сравнению с процессом обучения, построенным в соответствии с традиционной моделью обучения, составляет:
• по ученическому уровню - 6,67 %;
• по алгоритмическому уровню - 17,5 %;
• по эвристическому уровню — 8,89 %;
• по творческому уровню - 45,83 %.
3. Разработанные дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе способствуют развитию личностных качеств студентов. Таких как:
• решительность в принятии решения;
• дружелюбность;
• способность отстаивать свое мнение;
• способность выслушивать другого человека;
• способность оценивать свою деятельность;
• уверенность в своих силах;
• стремление к саморазвитию;
• способность к самостоятельной деятельности;
• способность к творчеству;
• ответственность за свою деятельность.
Проектирование подготовки педагога профессионального обучения в вузе должно осуществляться с учетом организационно - дидактические условий реализации данных дидактических особенностей проектирования. К наиболее важным из них мы отнесли:
• создание единой концептуальной программы деятельности в вузе, основанной на идеях личностно - ориентированного и развивающего обучения;
• участие педагогического коллектива в семинарах в рамках повышения квалификации для обучения основам педагогической технологии, теории личностно — ориентированного, системного и дея-тельностного подходов к построению обучения; для обеспечения необходимого уровня способностей к проектированию процесса обучения;
• создание межпредметных объединений преподавателей кафедр, участвующих в подготовке рекомендаций для внесения изменений в соответствующие учебные планы и программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Повышение эффективности подготовки педагога профессионального обучения в вузе в соответствии с современными тенденциями развития профессионального педагогического образования должно строиться на основе личностно - ориентированного, системного и технологического подходов. Процесс подготовки педагога профессионального обучения в вузе, построенный в соответствии с данными подходами будет носить характер личностно — ориентированной педагогической системы, реализуемой на технологической основе.
2. Средством оптимизации процесса подготовки педагога профессионального обучения в вузе будет выступать педагогическое проектирование, алгоритм которого направлен на достижение поставленной цели обучения, дает возможность установления последовательности действий педагога и студентов в организации обучения, дает возможность управления им.
3. Проектирование подготовки педагога профессионального обучения в вузе должно осуществляться с учетом дидактических особенностей проектирования подготовки данного специалиста, цель которых -повышение эффективности его обучения в соответствии с современными тенденциями развития профессионального педагогического образования.
4. Согласно разработанным дидактическим особенностям проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, повышению эффективности подготовки педагога данного специалиста будет способствовать формирование позиции студентов на развивающее и личностно - ориентированное обучение; гарантированное достижение цели обучения; установление системности содержания обучения; педагогические условия развития творчества студентов в процессе обучения.
5. Условиями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе будут выступать: моделирование субъектно — субъектных взаимоотношений между участниками обучения; проектирование развивающего образовательного пространства; проектирование системы содержания учебного материала; совместное проектирование процесса обучения всеми его участниками.
6. Достижение приведенных условий проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе должно строиться на основе взаимосвязи компонентов проектирования процесса обучения при подготовке данного специалиста. Установление данной взаимосвязи строится при моделировании целеполагания в процессе обучения; при моделировании субъектно — субъектных взаимоотношений между участниками процесса обучения; при конструировании системного содержания учебного материала; при моделировании системы контроля за усвоением знаний студентами.
7. Установление взаимосвязи между уровнями и компонентами процесса проектирования будет устанавливать разработанный в процессе исследования алгоритм проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе.
8. Более высокая эффективность процесса обучения, проектируемого в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе, подтверждена в процессе педагогического эксперимента, проводимого в Волжской государственной инженерно -педагогической академии. Согласно результатам данного эксперимента, повышение эффективности обучения (на базе психолого - педагогических дисциплин) в вузе при его проектировании в соответствии с разработанными дидактическими особенностями проектирования подготовки педагога профессионального обучения, было отмечено по мотивационному, информационному и операциональному компонентам профессиональной готовности педагога. Полученные данные проведенного эксперимента показали увеличение интереса у студентов вуза к изучению психолого — педагогических дисциплин; более высокий средний коэффициент усвоения знаний студентами по сравнению с показателями данного коэффициента в группах, процесс обучения в которых проводился по традиционной модели обучения по каждому из четырех уровней усвоения знаний студентами, а именно:
• по ученическому уровню - 6,67 %;
• по алгоритмическому уровню - 17,5 %;
• по эвристическому уровню - 8,89 %;
• по творческому уровню - 45,83 %.
9.Результаты проведенного эксперимента также подтвердили, что разработанные дидактические особенности проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе будут способствовать развитию личностных качеств студентов.
Ю.Проектирование подготовки педагога профессионального обучения в вузе, как показал педагогический эксперимент, должно осуществляться с учетом организационно — дидактических условий реализации дидактических особенностей проектирования подготовки данного специалиста. Наиболее важными дидактическими условиями реализации разработанных дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в вузе мы считаем:
• создание единой концептуальной программы деятельности в вузе, основанной на идеях личностно - ориентированного и развивающего обучения;
• участие педагогического коллектива в семинарах в рамках повышения квалификации для обучения основам педагогической технологии, теории личностно -ориентированного, системного и деятельностного подходов к построению обучения; для обеспечения необходимого уровня способностей к проектированию процесса обучения;
• создание межпредметных объединений преподавателей кафедр, участвующих в подготовке рекомендаций для внесения изменений в соответствующие учебные планы и программы.
11 .Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, а задачи решены.
12.Полученные результаты проведенного в работе исследования говорят о необходимости внедрения разработанных дидактических особенностей проектирования подготовки педагога профессионального обучения в практику проектирования подготовки данного специалиста в вузе.