Интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гладкова, Марина Николаевна

  • Гладкова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Гладкова, Марина Николаевна. Интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладкова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Современные направления исследований интегратнвно-дифференцированного подхода к процессу обучения.

1.1. Влияние социально-экономических и научно-технических факторов на характер деятельности педагога профессионального обучения.

1.2. Историко-педагогический анализ интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения.

1.3. Сущность интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Дидактическая характеристика модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

2.1. Принципы и функции модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

2.2. Дидактические условия реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

2.3. Проектирование содержания педагогических дисциплин на основе интегративно-дифференцированного подхода.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе 145 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза»

Современные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Актуальная проблема качества рабочих и специалистов обосновано трансформируется в проблему качества подготовки выпускников системы профессионального образования. Методолого-теоретические основы системы профессионального образования рассматриваются в трудах С.Я. Батышева, В.С.Безруковой, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, Э.Ф.Зеера, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина и др.

Развитие системы профессионального образования возможно, в первую очередь, через реализацию различных инновационных подходов к процессу обучения будущих педагогов, отвечающих за подготовку кадрового потенциала нашей страны. С этой точки зрения, для нашего исследования весьма интересными оказались научные труды по проблеме совершенствования подготовки профессионально-педагогических кадров следующих ученых: Н.Е.Астафьевой,. А.П.Беляевой, Э.Ф.Зеера, П.Ф.Кубрушко, А.Т.Маленко, Н.Н.Никитиной, Г.М.Романцева, Х.Ш.Тенчуриной, Е.В.Ткаченко, JI.Д.Федотовой и др.

Повышение внимания к проблемам интегративно-дифференцированного подхода в профессиональном образовании является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса. Реализация тенденций гуманизации, демократизации, многоуровневости и непрерывности профессионального образования призвана обеспечить в практике обучения, в том числе и педагогическим дисциплинам, право каждого обучающегося на интегративно-дифференцированный подход.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к реализации интегративно-дифференцированного подхода в процессе обучения педагогическим дисциплинам обусловлена многими факторами:

- противоречием между реальной потребностью в интегративно-дифференцированных знаниях студентов вуза, создающих основу для комплексного решения проблем с учетом их индивидуальности, и сравнительно низким уровнем развития этого знания;

- необходимостью установления взаимосвязей в различных отраслях знаний и отсутствием должного комплексного учебно-методического сопровождения;

- противоречием между естественными процессами интеграции и дифференциации в реальной жизни человека и отсутствием адекватной концепции профессионально-педагогического образования студентов, технологий его реализации;

- противоречием между традиционными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала.

Отмечая большое значение проведенных исследований для построения теории интегративно-дифференцированного подхода, следует подчеркнуть, что в них недостаточно учтены современные тенденции развития профессионального образования - гуманизации и демократизации, многоуровневости и непрерывности, индивидуализации и дифференциации. Кроме того, несмотря на большое количество серьезных и глубоких монографических исследований различных сторон проблемы интегративно-дифференцированного подхода (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Н.И.Вьюнова, Ю.С.Тюнников, Л.Д.Федотова и др.), она остается недостаточно концептуально разработанной. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы: с одной стороны, требуется системное педагогическое обоснование интегративно-дифференцированного подхода, а с другой - выход на эффективную педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения — дидактическими, организационно-управленческими, методико-технологическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность нашего исследования.

В исследование вводится ограничение: обучение студентов педагогическим дисциплинам осуществлялось в профессионально-педагогическом вузе.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально проверить дидактическую модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Объект исследования — процесс обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Предмет исследования — дидактическая система реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Гипотеза исследования. Процесс обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза будет наиболее успешным, если:

- учебный процесс осуществляется с учетом специфики содержания профессионально-педагогического образования;

- разработана и комплексно использована дидактическая модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза;

- разработан механизм взаимосвязи интегративного и дифференцированного подходов к процессу обучения;

- обоснованы принципы и функции дидактической модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза;

- определены дидактические условия реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы в педагогической теории и практике, определить степень ее разработанности в системе высшего профессионально-педагогического образования.

2. Обосновать структуру и содержание понятия «интегративцо-дифференцированный подход к процессу обучения» как дидактической категории.

3. Разработать дидактическую модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза и определить дидактические условия ее реализации.

4. Разработать механизм взаимосвязи интегративного и дифференцированного подходов к процессу обучения и алгоритм проектирования интегративно-дифференцированного содержания педагогических дисциплин.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);

- теоретические основы профессионально-педагогического образования (А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер, П.Ф.Кубрушко, А.Т.Маленко, Г.М.Романцев, Х.Ш.Тенчурина, Е.В.Ткаченко и др.);

- дидактические основы педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспально, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.);

- теория интеграции (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава,, К.Я.Вазина, Н.И.Вьюнова, В.В.Гузеев, И.Д.Зверев, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);

- теория дифференциации (А.А.Бударный, Е.Я.Голант, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, В.М. Монахова, И.М.Осмоловская, И.Э.Унт и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

- теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших профессиональных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ, по теме исследования;

- изучение и обобщение опыта по использованию интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения в учебных заведениях разного типа;

- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

- методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

Выбор методов обусловлен, в первую очередь, характером решаемых задач и спецификой реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Базой исследования явилась кафедра профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Исследованием было охвачено 200 студентов (по 100 студентов в контрольных и экспериментальных группах) профессионально-педагогического и автомобильного институтов Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной; работы, которая проводилась в период с 2000 по 2004 г.г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления* в решении проблемы реализации интегративно-дифференцированного подхода к обучению. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие «интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения».

Осуществлялся анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность использования интегративнодифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Второй этап (2001-2003 г.г.) включает проектирование дидактической модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, установление принципов ее реализации. Обосновывались и экспериментально проверялись дидактические условия реализации разработанной дидактической модели.

Был создан алгоритм проектирования интегративно-дифференцированного содержания педагогических дисциплин. Разрабатывалось комплексное методическое обеспечение по учебной дисциплине, включающее авторскую программу, систему модулей по учебной дисциплине, понятийно-терминологический словарь, систему учебных занятий и критерии оценки качества обучения.

Разрабатывалась методика и научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной дидактической; модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования.

На основе историко-педагогического анализа определена сущность интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения как дидактической категории, основанной на установление системных, комплексных и интегративных связей между компонентами и функциями педагогического процесса с учетом индивидуального стиля деятельности субъектов в процессе обучения.

Разработана дидактическая модель реализации интегративно-дифференцированного- подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обосновано ее педагогическое значение, раскрывающее полифункциональный характер профессионально-педагогической деятельности.

Научно обоснованны дидактические условия реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающие логику его реализации и взаимосвязь всех компонентов процесса.

На основе интегративно-дифференцированного подхода разработано содержание обучения педагогическим дисциплинам студентов, учебно-программная и учебно-методическая документация, обеспечивающие целостный процесс профессионального обучения студентов.

Теоретическая значимость исследования:

Осуществлено системное исследование реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Определены уровни реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза (общенаучный, междисциплинарный, внутридисциплинарный). Определены и уточнены основные принципы и функции дидактической модели.

Разработан механизм взаимосвязи интегративного и дифференцированного подходов к процессу обучения.

Выявлено влияние интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения на развитие учебно-познавательной активности, профессионально-педагогической направленности личности, качества подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования.

Системное применение интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам обеспечивает интенсификацию целостного учебного процесса.

На основе интегративно-дифференцированного подхода разработано и внедрено содержание педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Разработан алгоритм проектирования интегративно-дифференцированного содержания педагогических дисциплин.

Обосновано и создано комплексное методическое обеспечение, позволяющее успешно внедрять модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогических дисциплин студентов вуза.

Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность», методические рекомендации «Особенности организации и осуществления модульного обучения в педагогическом процессе»

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов > высших учебных заведений, а также для учреждений среднего профессионального образования и курсов повышения квалификации.

Предложения, выносимые на защиту:

1. Интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам представляет собой дидактическую систему, основанную на интеграции и дифференциации как ведущих принципах создания инновационных систем обучения, характеризующаяся комплексностью, синтезом, обобщенностью элементов системы, универсализацией и специализацией содержания педагогического образования; охватывая все элементы и компоненты учебного процесса, он обеспечивает функциональную взаимосвязь между элементами содержания педагогической подготовки, устойчивые внутрипредметные и межпредметные связи и отношения на разных уровнях обобщения.

2. Дидактическая модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающая целостность системного качества организации профессионально-педагогического процесса на общенаучном, междисциплинарном и внутридисциплинарном уровнях, логическое построение системы, осуществления процесса систематизации содержания и организации педагогической деятельности. Она обеспечивает повышение качества знаний студентов по педагогическим дисциплинам, формирование и развитие системы профессионально-педагогической деятельности, целостного видения педагогических явлений и процессов; способствует индивидуальному личностному и профессиональному развитию студентов.

3. Система дидактических условий реализации; интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, обеспечивающая эффективность функционирования модели и продуктивную реализацию целей обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию интегративно-дифференцированного подхода; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и. гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным; участием автора в качестве исследователя процесса обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и; результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной профессионально-педагогической академии (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: III, IV, V Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002 — 2004 г.г.); Ill, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); VII, VIII Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки)

Голубая Ока" (г.Н.Новгород, 2002 - 2003 г.г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и производстве" (г.Екатеринбург, РГППУ, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции "Подготовка педагога в условиях модернизации образования" (г.Н.Новгород, НГПУ им. A.M. Горького, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г.Н.Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004г.).

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 222 наименования. В диссертации 9 схем, 13 таблиц, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гладкова, Марина Николаевна

Выводы по 2 главе

1. Разработанная дидактическая модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза соответствует цели; и задачам исследования; основана на концептуальных положениях, закономерностях и особенностях профессионально-педагогического образования и процесса обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза; соблюдает целостность овладения системой профессионально-педагогической деятельности и педагогического содержания.

2. Целостность дидактической модели достигается учетом следующих принципов: интегративности, дифференцированности, многоуровневости, непрерывности, индивидуализации, модульности, сочетания коллективных и индивидуальных форм деятельности.

3. Разработанная дидактическая модель выполняет следующие функции -интегративная, развивающая, прогностическая, адаптирующая, профессиональная.

4. Интегративно-дифференцированное содержание педагогических дисциплин представлено тремя уровнями — общенаучным, междисциплинарным и внутридисциплинарным.

5. Алгоритм проектирования интегративно-дифференцированного содержания обучения носит универсальный характер, не зависит от программного содержания предметов и может применяться в процессе обучения различным дисциплинам общенаучных и профессиональных циклов.

6. Разработанные дидактические условия позволяют успешно внедрять модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

7. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной дидактической модели и свидетельствуют о значительном повышении количества студентов, владеющих нестандартными способами и стратегиями решения педагогических задач, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, обладающих устойчивой педагогической направленностью и способных познать учебный: материал на более высоких уровнях общности и сложности.

147

Заключение

В результате проведенного исследования теоретически экспериментально доказана возможность и целесообразность применения дидактической модели реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза.

В предложенной дидактической модели учтены тенденции непрерывного многоуровневого профессионального образования, педагогически закономерности процесса обучения, методолого-теоретические основы интегративно-дифференцированного подхода, требования к личности и деятельности педагога профессионального обучения.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В исследовании поставлена и решена проблема научного обоснования и создания системы реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам, обеспечивающая реализацию социально-экономических, психолого-педагогических, технико-технологических изменений в структуре образования, направленных на реализацию целей, стратегий образования на каждом этапе целостного образовательного процесса.

2. На основе глубокого историко-педагогического анализа становления интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения выявлен и обоснован механизм реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам как дидактической категории, обеспечивающей установление системных, комплексных и интегративных связей между компонентами и функциями педагогического процесса.

3. Научно обоснована и разработана дидактическая модель реализации интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза, включающая теоретические основы реализации интегративно-дифференцированного подхода, принципы, функции, компоненты, дидактические условия, в целом; обеспечивающая педагогическую компетентность, системность, профессионализм студентов.

4. Создано интегративно-дифференцированное содержание обучения педагогическим дисциплинам, представляющее собой иерархическое, непрерывное, последовательное описание посредством научных понятий сферы педагогического знания на общенаучном, междисциплинарном и внутридисциплинарном уровнях.

5. Разработан механизм взаимосвязи интегративного и дифференцированного подходов к процессу обучения и алгоритм; проектирования интегративно-дифференцированного содержания педагогических дисциплин, позволяющий создать единую целостную модель педагогического пространства.

6. Разработаны дидактические условия, позволяющие реализовать интегративно-дифференцированный подход к процессу обучения педагогическим дисциплинам, включающие интегративно-дифференцированные цели, содержание, методы, средства, формы, алгоритм проектирования, научно-методическое обеспечение.

7. Получены результаты экспериментального исследования, показывающие, что реализация интегративно-дифференцированного подхода к процессу обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза обеспечивает индивидуализацию обучения студентов, повышает уровень и качество знаний, способствует формированию и развитию профессионально-педагогических способностей, создает высокий уровень профессиональной направленности студентов.