Дидактические основы построения тестовой системы контроля: На примере начального этапа обучения русскому языку как иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раннева, Нина Александровна

  • Раннева, Нина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Раннева, Нина Александровна. Дидактические основы построения тестовой системы контроля: На примере начального этапа обучения русскому языку как иностранному: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раннева, Нина Александровна

1.1. Историко-педагогические предпосылки становления тестового контроля в педагогической практике.

1.2. Современная теория и практика дидактического тестирования за рубежом.

1.3. Тестовый контроль в теории и практике современной российской педагогики.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ.

2.1. Методологические и дидактические основы построения концептуальной модели тестовой системы контроля.

2.2. Структурно-содержательная модель ' тестовой системы контроля на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СОЗДАНИЮ И АПРОБАЦИИ ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ (НА ПРИМЕРЕ

НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ).

3.1. Характеристика структуры опытно-экспериментальной работы и её основных элементов.

3.2. Анализ эффективности различных типов тестовых заданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы построения тестовой системы контроля: На примере начального этапа обучения русскому языку как иностранному»

не полностью, актуальность обращения к нему обострилась и достаточно хорошо осознается в связи с решением о создании в России своих собственных измерителей качества знаний, умений и навыков. На уровне Министерства образования России был принят ряд решений о сертификации качества педагогических материалов, о проведении конкурса аттестационных технологий. Начинает воссоздаваться отечественная система квалиметрии и экспертизы качества диагностического инструментария. Накоплен опыт создания отдельных современных нормативных тестов, начаты исследования в области критериального тестирования, более адекватного гуманистической образовательной парадигме. Складываются благоприятные предпосылки для тестового контроля знаний на всех уровнях и для всех типов образовательных учреждений России. Но для этого необходим переход от методологии создания отдельных тестов к методологии и технологии создания тестовых систем контроля не только результатов, но и хода педагогического процесса в различных образовательных областях.

Ключевое противоречие, лежащее в основе проблематики нашего исследования, заключается в том, что такой методологии и технологии в настоящее время нет. А без нее даже самые широкомасштабные разработки отдельных нормативных тестов будут носить характер «догоняющего реформирования» отечественной образовательной системы.

Предшествующий зарубежный и отечественный опыт может быть использован при ее разработке лишь частично, поскольку он во многом заимствован из психодиагностики профотбора и не учитывает многообразия педагогических приемов и методов дидактического контроля. К тому же и этот опыт, и массовая практика его применения связаны, преимущественно, с созданием традиционных нормативных тестов или их батарей на методологической основе знаниевой образовательной парадигмы. Для России, решающей задачу выхода на уровень современных международных образовательных стандартов, реализующей личностную ориентацию в образовании, важно максимальное использование достижений современной гуманистической педагогики и педагогической диагностики, в первую очередь ее раздела - дидактической тестологии.

Вопросы педагогической квалиметрии, и, в частности, дидактической тестологии, приобретают особую значимость в связи с тем, что одной из ведущих линий международного сотрудничества России в области образования является привлечение в вузы страны иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья. В зависимости от особенностей личности иностранного студента, от его целей, личностных задач у него может быть и различный личностный смысл овладения государственным языком страны, в которую он приехал. Для успешной учебы в вузах России студенты подготовительных факультетов для иностранных граждан должны в достаточной мере овладеть не только устной и письменной речью в рамках общелитературного стиля, но и языком специальности, языком профессионального общения. Проверка уровня сформированности ключевых лингвистических компетенций в различных аспектах русского языка, должна быть заложена в образовательный процесс и в систему его контроля на всех этапах.

Актуальность проблемы осознается на государственном уровне. В последние годы изменились условия приема иностранных граждан в вузы России. Иностранцы получили возможность учиться в российских вузах как после годичного обучения русскому языку на подготовительных факультетах, которое раньше считалось обязательным, так и минуя эту форму обучения, путем изучения русского языка у себя на родине. Подобная свобода выбора потребовала разработки и внедрения системы объективной фиксации результатов обучения русскому языку как иностранному (РКИ). В связи с этим в 1998 году была создана Государственная система тестирования иностранных граждан по РКИ. Эта многоуровневая система рассчитана на любого иностранца, желающего выявить и сертифицировать уровень своей коммуникативной компетенции в русском языке, но особенно на иностранцев, получивших языковую подготовку у себя на родине, так как иностранные учащиеся подготовительных факультетов вузов России зачисляются на 1 курс основного факультета по результатам выпускных экзаменов.

В связи с тем, что в традиции отечественного высшего образования прочно вписалась система подготовительных факультетов для иностранных граждан, необходимо обеспечение этой системы современной технологией дидактического контроля, соответствующей как мировой педагогической практике, так и тенденциям развития контрольно-оценочной деятельности педагога. К сожалению, в реальной практике контроль уровня сформированности лингвистической и коммуникативной компетенции в русском языке учащихся подготовительных факультетов отстает от потребностей времени.

В основном практика контроля качества обучения в вузах русскому языку как иностранному сводится к использованию нестандартизированных заданий различного типа, традиционных устных и письменных экзаменов. Эти средства контроля не дают возможности адекватно и комплексно оценить глубину и полноту знаний учащихся, и, особенно, их личностный рост в социокультурной и профессиональной адаптации в новой для них среде. Традиционный «знаниевый» подход расходится с современной гуманистической парадигмой личностно-ориентированного образования.

Приведение качества контроля в соответствие с современными требованиями выдвигает на передний план проблему создания научно методически обоснованной, экспериментально апробированной тестовой системы многоэтапного контроля ключевых лингвистических компетенций.

Все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и определило выбор темы диссертационного исследования

Объект исследования: контрольно-оценочная и диагностическая деятельность преподавателя вуза.

Предмет исследования: процесс построения тестовой системы контроля в конкретной образовательной области.

Цель исследования: теоретическое обоснование и содержательное обеспечение тестовой системы контроля (на примере начального этапа обучения русскому языку как иностранному).

В задачи исследования входило:

1. Провести анализ историко-педагогических предпосылок и современного состояния тестового контроля в зарубежной и отечественной педагогике.

2. Обосновать концептуальную модель тестовой системы контроля, определив методологические и дидактические основы её построения, обеспечивающие ей гуманистическую личностную направленность.

3. Разработать содержательную модель-конструкт тестовой системы контроля на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному, определить диагностические критерии осваиваемых учащимися компетенций, провести подбор и композицию тестовых заданий.

4. Осуществить экспериментальную проверку диагностических возможностей разработанной тестовой системы и различных типов тестовых заданий.

Гипотеза исследования.

Тестовая система контроля будет эффективна и диагностична, если она будет: адекватно отражать в своей структуре и содержании современную гуманистическую парадигму образования, методологию дидактики и педагогической диагностики, а также специфические условия и средства педагогического процесса в данной образовательной области; сконструирована на основе концептуальной и содержательной моделей, отражающих достижения методологии и технологии дидактического тестирования, применительно к конкретным компетенциям, на усвоение которых ориентирован образовательный процесс; сопровождаться гуманистической системой стимулирования мотивации осознанного обучения учащихся и их поддержки на всех этапах работы с тестовым материалом; апробирована в опытно-экспериментальной работе в соответствии с современными требованиями дидактической тестологии.

Методологической основой исследования на уровне общенаучной методологии является системно-структурный подход к анализу объектов исследования и его структурных компонентов, который проявился в том, что данная тестовая система контроля: рассматривается как подсистема целостного образовательного процесса, отражающая структуру и функции всех основных компонентов содержания образования (по обучению иностранных граждан русскому языку на подготовительном факультете); ориентирована на гуманистическую поддержку обучающихся, стимулирование их мотивации учения и обогащение личностного опыта (в процессе изучения РКИ на подготовительном факультете); конструируется на основе анализа структуры контрольно-оценочной и коррекционной деятельности преподавателя в данной образовательной области с учетом достижений и традиций педагогической диагностики и дидактической тестологии (в том числе и в практике РКИ); изначально моделируется как саморазвивающаяся система, способная к дальнейшему совершенствованию и развитию [69;81;126].

Системно-структурный подход дополнялся причинным анализом эволюции становления диагностических средств и затруднений, реально встречающихся в практике педагогов (в том числе и преподающих РКИ). В историко-педагогическом анализе нужно было выяснить тенденции эволюции диагностических средств и приемов дидактического контроля, происхождение диагностических затруднений, а также - какие из причин, лежащих в основе затруднений, исправимы, какие наиболее актуальны, какие из них выступают в качестве стабильно действующих негативных условий. Здесь мы опирались на концепцию оптимизации Ю. К. Бабанского [13; 14] и работы Г.Ф. Карповой, раскрывающей причинно-следственные цепи на примере анализа неуспеваемости [88;89].

На уровне педагогической методологии исследование ориентировалось на гуманистические ценности, на концепцию личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова [36; 37; 166], поскольку разрабатываемая нами тестовая система по своей сущности призвана содержать дидактические тестовые материалы, личностно-значимые для учащегося, для его становления как будущего специалиста и обеспечивать его педагогическую поддержку. Она должна была максимально учитывать интересы, возможности и потребности, как учащегося, так и педагога. Мы старались построить саму систему так, чтобы она через логику предъявления тестовых заданий, формулировки инструкций к их выполнению помогала учащемуся развивать его логические способности, накапливать личностный опыт, формировать прочную мотивационную основу обучения РКИ, способность к самооценке, самоконтролю и самообучению. Задача данной тестовой системы не только в необходимом дидактическом контроле усвоения, цель которого - выяснить, что реально знает учащийся, но и в помощи ему самому в расширении зоны актуального и ближайшего развития, в осознании собственных затруднений, в активизации на пути их преодоления.

В основе всего исследования лежит методология научно-педагогического эксперимента, который включает в себя обязательное диагностическое сопровождение. Аналитические методы исследования были положены в основу исходного анализа теоретических предпосылок, отбора принципов диагностирования, принципов построения системы. Анализ призван был определить реальные достижения в области современной дидактической тестологии, в современных трактовках контрольно-оценочной деятельности педагога и в технологии дидактического тестирования [28; 183].

На уровне частной методологии мы берем за основу методологию педагогического диагностирования. Здесь мы опираемся на выделенные A.C. Белкиным [24] три основных уровня диагностирования - симптоматический (выявление фактов отклонений от нормы), этиологический (причины отклонений) и типологический (прогноз развития, определение стратегии и тактики коррекции). Хотя такое стремление сочетать возможности многоуровневой диагностики в ряде случаев приводило к увеличению числа тестовых заданий, выигрыш от выхода в диагнозе на этиологию пробелов в знаниях и умениях оказывался, на наш взгляд, более важным для последующей педагогической коррекции.

В области методологии построения тестовой системы контроля нами были учтены разработки B.C. Аванесова [1; 2; 3], Н.Ф. Ефремовой [75], А.Н. Майорова [110;111;113;114], Е.А. Михайлычева [122; 123; 124], С. А. Сафонцева, М.Б. Челышковой [190]. Из опыта зарубежной тестологии учитывались разработки А. Анастази [5;6], В. Грабала [61], К. Ингенкампа [84], П. Клайна [90], Ч. Куписевича [106], Д. Равена [150], 3. Хелуса [185].

В области методологии преподавания РКИ нами учитывался опыт современных специалистов по коммуникативному подходу в обучении иностранному языку [7;16;31;49;94и др.] и в области лингводидактического тестирования, особенно - работы В.А. Коккоты [98] и И.А. Цатуровой [187; 188].

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использованы: теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (программированное наблюдение, экспертный опрос, тестирование, анкетирование); изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме в области лингводидактического тестирования; методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе кафедры русского языка №2 подготовительного факультета для иностранных граждан Ростовского государственного медицинского университета. В экспериментальной работе по апробации предлагаемой тестовой системы приняли участие 300 студентов подготовительного факультета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Проблемно-поисковый этап (1997-1998 гг.) был связан с анализом реальных затруднений в оценке знаний преподавателями. Выяснялось, насколько эти затруднения типичны, анализировалась история проблемы и современная научно-педагогическая и научно-методическая литература, что позволяло определить степень разработанности проблемы. Конкретизировалась проблематика, определялись принципы методологии.

На диагностическом этапе (1998-1999 гг.) делались аналитические и эмпирические срезы реального состояния проблемы, изучалась степень распространенности затруднений, типичные затруднения в диагностике как обучающихся, так и обучаемых. Разрабатывалась программа эксперимента, технология создания тестов и параметры тестовой системы контроля.

Опытно-экспериментальный этап (1999 — 2001 гг.) был связан с апробацией подготовленных тестовых материалов, сбором, накоплением и обработкой данных, корректировкой полученных результатов.

Этап теоретического осмысления и оформления полученных результатов - 2001 -2002 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в следующем: проведен историко-педагогический анализ истоков дидактической диагностики и тестирования, раскрывающий широкий спектр накопленных в педагогической науке приёмов дидактического контроля в гуманитарной области знания; впервые в конкретной образовательной области обоснована концептуальная модель тестовой системы многоэтапной диагностики, построенная на принципах гуманистической педагогики; применительно к конкретной образовательной области теоретически обоснована и сконструирована содержательная описательная модель и существенные параметры проектируемой тестовой системы контроля, адекватной требованиям гуманистической педагогики; экспериментально апробированы предложенные модели и конкретизированы требования к технологии создания целостной многоэтапной тестовой системы контроля; разработанная тестовая система включает все существенные характеристики, необходимые для её сертификации в соответствии с современными российскими и международными требованиями (содержательная валидность, надёжность, эффективность, экономичность).

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение данной тестовой системы, как показывают экспериментальные данные, позволяет достичь лучших результатов в процессе обучения РКИ на подготовительном факультете за счет оперативности и надежности, адресности коррекционных мероприятий; в результате апробации предложенной тестовой системы повысилась индивидуализация и дифференциация учебного процесса. Более четкие критерии оценивания знаний, предложенные в созданной системе, лучше ориентируют учащихся на личностный рост, на преодоление конкретных недостатков, выявленных в процессе тестирования; созданная тестовая система может быть применена при обучении иностранных граждан русскому языку на всех подготовительных факультетах вузов медико-биологического профиля. При незначительной модификации содержательной части в аспекте языка профессионального общения данная система может быть использована для диагностики знаний иностранных студентов подготовительных факультетов других профилей; на основе опыта разработки и апробации данной тестовой системы контроля составлены рекомендации по созданию близких в содержательном аспекте тестовых систем. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Педагогическая диагностика», «История образования», специальных курсов в педагогических образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практической контрольно-оценочной деятельности преподавателей русского языка как иностранного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием примененной методики целям и задачам исследования, экспертным обеспечением содержательной валидности предложенной тестовой системы. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. Произведена экспертная проверка материалов на надежность и валидность на региональном и федеральном уровне.

На защиту выносятся:

1. Результаты историко-педагогического анализа тестового контроля усвоения учащимися учебного материала, свидетельствующие о том, что

• в различных отечественных и зарубежных дидактических системах исторически формировались и применялись его многообразные формы;

• междисциплинарное теоретическое обоснование и международная практика тестового контроля могут служить базисным основанием для перевода на него контрольно-оценочной деятельности в России в целях вхождения в мировое образовательное пространство;

• отечественная педагогическая диагностика, дидактическая тестология, в частности, переживают на современном этапе противоречие между необходимостью перевода контрольно-оценочной деятельности в режим тестового контроля и отсутствием стандартизированного, профессионально разработанного диагностического инструментария применительно к различным образовательным областям, адекватного тенденциям и ведущим концепциям развития современного образования.

2. Концептуальная модель тестовой системы контроля, обладающая гуманистической направленностью, ориентацией на объективное оценивание учебных достижений и личностного роста учащихся, на расширение возможностей их социокультурной адаптации, на развитие личностной мотивации учения, самооценки и самосовершенствования; адекватностью современной методологии дидактического процесса, дидактической тестологии; условиям и средствам дидактического процесса в конкретной образовательной области.

3. Содержательная модель тестовой системы контроля на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному, ориентированная на критериальное оценивание, использование одновременно технологических ресурсов нормативного тестирования; состоящая из тематических, рубежных и итоговых контролей; проверяющая уровень сформированности лингвистической и коммуникативной компетенции обучающихся в аспекте общелитературного стиля речи (общее владение) и научного стиля речи (медико-биологический профиль); содержащая тестовые задания, построенные на программном материале Государственного образовательного стандарта по русскому языку как иностранному, учитывающие его требования к знаниям, умениям и навыкам по лексике и грамматике русского языка, а также по всем видам речевой деятельности; предусматривающая критерии и систему оценивания, инструкции для тестолога.

4. Концептуальные подходы и технология конструирования тестовой системы контроля обучения русскому языку как иностранному, базирующиеся на выделении и учёте её существенных характеристик: области применения тестов; общей ориентации замысла конструкта; дидактико-психологической ориентации и ориентации на взаимосвязь этапов контроля; достижимого диагностического уровня тестирования; вариативности типов деятельности испытуемого при выполнении тестов; рационального сочетания гомогенности и гетерогенности; скоростного фактора; средств оптимизации организации тестирования.

5. Результаты экспериментальной проверки разработанной тестовой системы контроля, подтверждающие её высокую диагностичность и надёжность, содержательную валидность, вписанность в реальный образовательный процесс, доступность для обучающихся и преподавателей, экономичность трудозатрат, способность обеспечить диагностику не только конечных, но и промежуточных и текущих результатов образовательного процесса, дифференцированное многоаспектное оценивание не только знаний и умений, но и личностного роста обучающихся по ключевым критериям лингвистической и коммуникативной компетенции, возможность экстраполяции предложенной технологии на создание аналогичных по структуре систем тестового контроля для других учебных дисциплин гуманитарного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, проведенных на базе Ростовского государственного медицинского университета (2000-2001 гг.), Ростовского государственного педагогического университета (2001-2002гг.), Ростовского государственного университета (2001г.), Ростовского международного университета экономики и управления (2001-2002 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, сборниках тестовых заданий. Изданные тестовые материалы утверждены на заседании кафедры русского языка № 2 РГМУ и рекомендованы центральной методической комиссией Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию при министерстве здравоохранения РФ к использованию на подготовительных факультетах для иностранных граждан в вузах медико-биологического профиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раннева, Нина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Апробация тестовой системы показала, что, опираясь на разработанную методологию конструирования тестов при использовании компетентной экспертизы и методологическом анализе данных апробации, можно добиться:

• гуманизации всей тестовой системы контроля и ее органического включения в целостный педагогический процесс как естественного и закономерного звена;

• целостной структурной сложности системы тестового контроля, отражающей заданные в целях и задачах диагностирования свойства проверяемых знаний, умений, личностно-профессиональных качеств будущего специалиста;

• приближения к оптимуму в гармонизации заданий различного типа, адекватных содержанию диагностируемых знаний и умений;

• рационального распределения заданий различной степени трудности и сложности;

• активности и сознательной заинтересованности педагогов- участников методического эксперимента в применении и совершенствовании тестовой системы как эффективного современного средства дидактического контроля, значительного облегчающего трудоемкие процессы контроля учебных достижений и повышающего объективность и качество контроля, сопоставимость его результатов;

• осознанной мотивации, заинтересованности обследуемых студентов-иностранцев в получении объективных результатов в ходе процедур тестирования, выступавших для них в личностном плане как средство адаптации к социокультурной ситуации обучения в иноязычной среде, как средство саморазвития личностно-профессиональных качеств.

2. Методология и технология построения тестовой системы, её эмпирический анализ показывают основные особенности ее конструирования и функционирования и могут служить основой для разработки близких по содержанию или структуре авторских тестовых систем.

Всё выше изложенное позволяет считать достигнутой цель исследования. Приведенные данные эмпирического анализа тестовой системы и составляющих её тестовых заданий подтверждают их эффективность для решения задач диагностики знаний и умений в области владения русским языком как иностранным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к ряду выводов, отражающих как основные его результаты, так и целесообразные дальнейшие перспективы исследований в данной области и сопредельных областях дидактической тестологии, а также и в более широком плане — педагогической диагностики:

1. Систематический дидактический контроль усвоения учащимися учебного материала является органичной составляющей эффективного процесса обучения. В различных дидактических системах исторически формировались многообразные его формы, отраженные в современных дидактических тестах.

2. В истории педагогики были разработаны разнообразные приемы текущего, контроля знаний и умений учащихся, ориентированные преимущественно на проверку знаний в гуманитарных областях. Практически все они не утратили своего диагностического характера, но в современной дидактической диагностике используются в ограниченном объеме, что, на наш взгляд, значительно снижает ее многоаспектность и многообразие.

3. Современная практика тестового контроля, отражающая традиции распространенного дидактического текущего, рубежного и итогового контроля оказывается обедненной из-за недостаточного знакомства разработчиков теста с историческими традициями педагогической диагностики. В условиях развивающегося личностно-ориентированного образования освоение педагогами широкого спектра уже имеющихся и апробированных в веках достижений педагогической диагностики может существенно облегчить решение задач оценки и контроля качества образования и, в частности — задач разработки дифференцированных и разноуровневых, адаптированных к особенностям личности обучающихся дидактических тестов и тестовых систем. Учитывая необходимость внесения разнообразия в процесс диагностического контроля, при конструировании тестовой системы контроля знаний русского языка как иностранного мы стремились максимально использовать широкий спектр известных из опыта истории педагогики видов тестовых заданий, расширяя, тем самым, и диапазон контроля, и познавательные стимулы для учащихся.

4. В мировой педагогической практике доминируют нормативные тесты учебных достижений для различных учебных дисциплин, разрабатываемые и апробируемые на национальных выборках и включенные официально в системы диагностического контроля. Постепенно накапливается и опыт создания более приемлемых для личностно-ориентированного образования критериальных тестов. В последнее десятилетие актуализировались вопросы разработки теории педагогической диагностики, дидактической тестологии и лингводидактического тестирования. Достижениями современной зарубежной и отечественной психолого-педагогической науки в области методологии и технологии педагогической диагностики, конструирования и адаптации ее инструментария созданы благоприятные предпосылки для профессиональной разработки и методологически грамотной апробации нормативно-критериальной тестовой системы практически в любой образовательной области.

5. Проведенный эксперимент доказал целесообразность перехода разработчиков тестов от традиционного эмпирического способа их конструирования к концептуальному, учитывающему как специфику дидактического тестирования, так и достижения современной педагогики и методики преподавания в конкретных образовательных областях. Современная тестовая система контроля по любой дисциплине (в том числе — русскому языку как иностранному) может быть научно обоснованно сконструирована с опорой на ценности гуманистической педагогики и на современную методологию диагностирования в сочетании с апробированным опытом создания аналогичных систем в России и за рубежом. Представленный нами опыт технологии конструирования тестовой системы может быть использован разработчиками при конструировании близких по целевой направленности тестовых систем и отдельных тестов нормативно-критериального характера.

6. Разработанная концептуальная модель тестовой системы контроля отражает основные условия его организации:

- гуманистическую направленность,

- адекватность современной методологии дидактического процесса,

- адекватность конструируемой тестовой системы контроля методологии современной дидактической тестологии,

- адекватность условиям и средствам дидактического процесса в данной образовательной области.

7. Конкретизированные и адаптированные применительно к специфике предмета нашего исследования основные универсальные принципы педагогического диагностирования, а также существенные характеристики процесса конструирования дидактического теста значимы при конструировании тестовых систем применительно к другим диагностируемым образовательным областям и формируемым в них компетенциям.

8. Исследование показало, что, опираясь на обоснованную нами методологию педагогической диагностики, возможно создание достаточно эффективной ТСК, отражающей идеи гуманистической педагогики, стимулирующей обследуемых в процедурах тестирования. Это позволяет считать верифицированной гипотезу исследования и достигнутой цель создания заявленной ТСК. Приведенные данные эмпирического анализа подтверждают её эффективность для решения задач диагностики знаний и умений в области владения русским языком как иностранным.

9. Перспективы разработок в данной области дидактической тестологии связаны, в нашем представлении:

• с проведением серии экспериментов по сравнительному анализу эффективности всего спектра наработанных в педагогической диагностике типов диагностических заданий в тестах различного типа и уровня диагностического контроля;

• с постепенным переходом в области дидактической диагностики к целостному обучающему и воспитывающему диагностико-коррекционному процессу, к созданию синтетических диагностико-обучающих программ, использующих ресурсы педагогических и компьютерных технологий;

• с расширенным использованием технологии разработки тестовых систем применительно к другим образовательным областям и различным уровням образования.