Дидактические основы контроля как компонента диагностики обученности студентов: На примере предметов гуманитарного цикла "Иностранные языки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Редькина, Светлана Дмитриевна

  • Редькина, Светлана Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 143
Редькина, Светлана Дмитриевна. Дидактические основы контроля как компонента диагностики обученности студентов: На примере предметов гуманитарного цикла "Иностранные языки": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тобольск. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Редькина, Светлана Дмитриевна

Глава 1 Проблема повышения достоверности результатов контроля на основе диагностики обученности студентов.

1.1. Теоретический аспект контроля за обученностью.

1.2. Принципы и критерии отбора системы контроля при диагностике обученности студентов.

1.3. Анализ причин и характера затруднений в реализации контрольно-оценочной функции преподавателя в вузе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению дидактических основ контроля с целью диагностики обученности студентов.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы

2.2. Оценка результативности и перспективы использования десятибалльной шкалы для диагностики обученности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы контроля как компонента диагностики обученности студентов: На примере предметов гуманитарного цикла "Иностранные языки"»

Преобразования в экономике, кардинальное обновление социокультурной ситуации и другие процессы общественного развития за последние десять лет в России повлекли за собой изменения в структуре и в содержании образования, внесли коррективы как в учебно-воспитательную деятельность преподавателей всех типов учебных заведений в целом, так и в ее контрольно-оценочную составляющую в частности. Структура и содержание контроля за ходом и итогами учебно-познавательной деятельности студентов вуза также претерпевают серьезные и очень принципиальные изменения.

Учитывая потребности общества и личности в новых условиях, появляются учебные заведения вариативного типа, изменяется статус традиционного вуза. Любое высшее учебное заведение может самостоятельно выбирать программы и курсы для изучения, а также и свою систему оценивания результатов обучения, это дало толчок к поиску новых методик и методов контроля с целью повысить уровень подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

С другой стороны, наблюдаемое в последние годы снижение эффективности качества обучения, вызванное причинами социально-экономического характера такими как материальная необеспеченность, неблагоприятная обстановка в семье, алкоголизм, наркомания; биопсихического характера, это: способности человека, черты его характера, наследственность и др.; педагогического характера -педагогическая запущенность детей, непрофессионализм отдельных педагогов также заставляет преподавателей искать новые способы оценки результатов обучения.

Исследования, проводимые в данной области (Л.Г. Арчажникова, А.Л. Бердичевский, Е.Д. Божович, В.В. Воронов, М.Д.Касьяненко М.В.Селезнев, В.А. Сластенин, В.Е. Мажар, А.Л. Уман и др.) позволяют выявить более конкретные причины недостаточно высокого уровня контроля. С одной стороны - это жесткая, в большинстве случаев унифицированная система контроля, ориентирующая в основном на выявление способностей студентов удерживать новый материал в памяти какое-то время, однако, не определяющая должным образом развитие мышления человека, его умение мобилизовать новые знания, использовать их в практической деятельности, прогнозировать возможные успехи и неудачи.

С другой стороны - стереотип в выборе методов и форм контроля, неумение работать с новыми технологиями, недооценка эмоций при обучении, а иногда и просто отсутствие желания к сотрудничеству со студентами со стороны преподавателей ведет к субъективизму в оценивании, более низкому уровню требований к качеству знаний, к "девальвации оценки" (116) и другим негативным последствиям.

Современный уровень развития педагогики и психологии, требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по улучшению качества подготовки будущих специалистов, изменения в содержании и структуре самого вузовского образования обуславливает поиск новых методов, форм и средств контроля с целью повышения эффективности и объективности процесса оценивания, создания положительной мотивации к обучению, снижение страха перед отрицательными оценками, все это позволяет говорить, что выявление и обоснование дидактических основ контроля как компонента обученности студентов представляет собой без сомнения актуальную, но сложную теоретическую и практическую проблему.

Во - первых, ее решение носит междисциплинарный характер и требует привлечения знаний из области психологии, социологии, статистики, педагогического менеджмента и других наук.

Во - вторых, общедидактический подход к исследованию диагностических методов контроля позволяет осмыслить сущность реально практикующихся методик и приемов в процессе контроля; оценить степень их полноты, направить деятельность методистов и преподавателей на разработку недостающих методик, либо модификацию существующих.

В - третьих, построение системы контроля на диагностической основе предполагает наличие целей, принципов контроля, а также объективных критериев и показателей оценки качества обучения для устранения субъективизма в анализе уже имеющихся точек зрения на эту проблему.

В - четвертых, практика организации контроля в большинстве случаев ориентирована на реализацию только контролирующей функции, не учитывается должным образом развивающая, корректирующая и прогнозирующая функции контроля, хотя при системном, диагностическом подходе существует наибольшая вероятность осуществления комплексного контроля.

В - пятых, при диагностическом подходе к контролю за знаниями студентов повышается уровень требования к профессионализму преподавателя, что должно вдохновлять его на поиск новых форм и методов контроля, более творческому подходу к профессиональной деятельности.

В педагогической теории накоплен определенный опыт изучения проблемы диагностики знаний, умений и навыков, используя системно -деятельностный подход. В работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, М.В.Кузьминой, К.Боулдинга, Дж.Гига, В.П.Симонова и др., анализируются основные положения системно - деятельностного подхода, природа, сущность, назначение, структура и основные свойства систем. Данный подход к исследованию проблемы диагностики контроля позволяет рассмотреть ее с двух позиций: внешней - как некоего целого, развивающегося в результате взаимодействия со средой; и внутренней -характеризуемой сменой различных состояний целостности (41; С. 123.).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что психолого-дидактические особенности процесса оценки учебной деятельности обучаемых характеризуют следующие исследователи: Ш.А. Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Р.С.Немов, И.С.Якиманская и др. Проблемой диагностики результатов и оценки качества преподавания и усвоения знаний занимались многие ученые: В.П.Беспалько, Н.Е.Бобков, Е.П.Бочарова, Н.Г.Дайри, Г.И.Дормидонова, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Ф.Привалова, Т.Н.Родыгина, М.Н. Скаткин, Е.Г.Черненко и др. В последние годы контрольно-оценочная функция преподавателей стала также освещаться при разработках тестового контроля: А.Анасгази, В.С.Аванесов, В.В.Коккота, С. D.Lemons, S.Nagy, R.Glaser и др.

Непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме имеют работы, характеризующие проблему контроля и оценки результатов обучения в широком плане: И.Я.Конфедератов, Е.И.Перовский, В.П.Симонов, Б.Г.Сладкевич и ряд других. Проблема типологии контрольных заданий и вопросов, рассмотрение форм, методов и средств оценивания было освещено в трудах А.Н.Кругского, В.Н.Мошкина, О.В.Оноприенко, B.JI. Рысс, A.M. Сохор, Л.М.Фридман и др.

Проведенный нами анализ научно-педагогических работ, накопленные эмпирические данные в ходе бесед, наблюдения и опроса преподавателей помогают раскрыть содержание базовых понятий, таких как контроль, дидактическая диагностика, системно - деятельностный подход, степень обученности, обученность и др., способствуют определению наиболее важных теоретических направлений в работе, формулировке цели, принципов и содержания контроля, а также обоснованию ряда противоречий в русле нашего исследования.

Во-первых, противоречие между осознанием преподавателями необходимости использования педагогической диагностики в вузе с одной стороны, и отсутствием достаточно эффективной системы контроля для определения степени обученности с другой. Во-вторых, противоречие между необходимостью достоверной оценки, уровнем подготовки будущих специалистов и отсутствием надежных и точных измерителей (шкал оценивания), что ведет к различным затруднениям в работе преподавателя, так как существующая пятибалльная шкала не позволяет достоверно оценить степень обученности личности. В-третьих, противоречие между потребностями и целями преподавателей в новых методиках оценки качества знаний, умений и навыков и формальным статусом пятибалльной шкапы и ее фактическим трехбалльным содержанием, вследствие чего оценка результатов обучения преподавателем часто носиг поверхностный и формальный характер.

Все это обусловлено недостаточной разработкой проблемы использования системы контроля для определения степени обученности студентов, согласования способов контроля в соответствии с целью и задачами определения показателей обученности, наличие четко разработанных критериев отбора методов контроля. Выявленные противоречия помогли нам сформулировать проблему исследования: каковы дидактические основы контроля как компонента диагностики обученности студентов с учетом специфики обучения иностранному языку в вузе.

Цель исследования заключается в обосновании дидактических основ контроля с целью достоверного определения степени обученности студентов на примере предметов гуманитарного цикла "иностранные языки".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - система контроля, позволяющая обеспечить полноценную и достоверную проверку и оценку степени обученности студентов.

В соответствии с указанной целью, в предлагаемом диссертационном исследовании выдвигается следующая гипотеза - достоверная оценка степени обученности возможна, если при разработке и внедрении системы контроля будут учитываться следующие дидактические основы:

- принципы системности и непрерывности, научности, проблемности и профессиональной направленности как ведущие принципы построения системы контроля в целом;

- учет критериев и показателей оценки качества усвоения знаний, умений, навыков;

- применение десятибалльной шкалы с целью определения фактической степени обученности студентов.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании ставятся следующие задачи:

- провести теоретико-методологический и исторический анализ проблемы, определить сущность основных операционных понятий;

- выделить дидактические основы контроля как компонента диагностики обученности студентов;

- обосновать ведущие принципы построения системы контроля; разработать систему контроля с целью выявления фактического уровня обученности студентов, изучающих иностранный язык, с последующим внедрением в практику учебно-воспитательного процесса. Методологическую основу исследования составили:

- положения фундаментальных исследований в области философии образования, методологии психолого-педагогических наук (Ю.К.Бабанский, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

- теория системно - деятельностного подхода к контролю и оценке учебно-воспитательного и учебно-познавательного процесса (С.И.Архангельский, Н.Ф.Кузьмина, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина и др.).

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение программной документации, сравнение, наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент как основной метод проверки теоретических предположений, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.

Базой исследования послужили Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева, ряд материалов диссертационного исследования внедрялись в практику учебного процесса Ишимского государственного педагогического института имени П.П.Ершова, Западно-Сибирского гуманитарного института (г. Тобольск), индустриального института (г. Тобольск). Всего на различных этапах работы над диссертацией было задействовано 296 абитуриентов и 224 учителя, 321 студент и 240 преподавателей.

В исследовании выделяются следующие этапы:

Первый этап (1995-1996)-поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу реализации контроля на основе диагностирования, а именно для определения степени обученности студентов. Проводилось анкетное исследование на предмет положительного или отрицательного отношения преподавателей к системе оценивания знаний, умений и навыков формальной "пятибалльной" шкалы. В процессе работы были выявлены проблемы и противоречия существующего опыта в этой области. Выяснилось, что использование методов контроля в условиях диагностирования не всегда носит закономерный и упорядоченный характер.

Второй этап (1996-1997) - аналитический. Проведен анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, проанализированы основные подходы и концепции в этой области, определены основные операционные понятия, принципы и критерии отбора способов, форм и методов контроля в условиях диагностирования, был систематизирован накопленный эмпирический материал, определены цель, задачи, сформулирована гипотеза, а также разработана программа опытно -экспериментальной работы.

Третий этап (1997-2000) - заключительный. В ходе этого этапа были учтены недочеты и трудности, которые были выявлены на предыдущих этапах. Проведен формирующий педагогический эксперимент, где были определены уровень требований, в соответствии с ним работают большинство преподавателей, показана недостаточность традиционных методов контроля в соответствии с целями определения фактической обученности студентов, высчитана степень их обученности по иностранному языку. На этом этапе было предложено использование десятибалльной шкалы как основы контроля в условиях диагностирования и технология ее реализации в практической деятельности преподавателей на примере конкретного учебного предмета "английский язык". В этот период подводились ежегодные промежуточные срезы хода экспериментальной работы и уточнялись дальнейшая структура и содержание этой деятельности. Этот этап завершился систематизацией, обобщением результатов исследования и литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована, экспериментально апробирована и внедрена система контроля на основе десятибалльной шкалы для определения степени обученности студентов, которая позволяет отойти от формального оценивания одними и теми же баллами обучаемых разного уровня подготовленности в области того или иного предмета;

- определены дидактические основы для использования предложенной системы контроля с целью диагностики обученности студентов, разработаны принципы построения этой системы контроля и комплекс требований к отбору методов и проверочных заданий, выявлены взаимосвязи методов контроля с достоверностью оценки показателей степени обученности с целью преодоления формализма и субъективизма в контрольно-оценочной деятельности преподавателей и преодоления синдрома закомплексованности, страха, недоверия у обучающихся к этой функции преподавателя.

Теоретическая значимость заключается в структурировании теоретических знаний в области контроля и в разработке научно-методических материалов для преподавателей.

Практическая значимость состоит в использовании методики определения реальной степени обученности студентов на практике на примере предметов гуманитарного цикла, в частности, специальности "иностранные языки"; в выделении дидактических основ использования методов контроля, теоретическое и практическое обоснование взаимосвязи методов контроля с достоверностью оценки обученности по иностранному языку; разработка методических рекомендаций по определению фактической степени обученности студентов для преподавателей разных типов учебных заведений с целью сделать процесс контроля более надежным, объективным и эффективным.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью базовых методологических положений, опорой на теоретические и практические изыскания современной педагогической науки, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, соответствующих поставленным задачам. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и обоснование дидактических основ контроля как компонента диагностики обученности студентов, что предполагает: а) принципы и критерии отбора способов и структуры контроля и требования к содержанию контрольных заданий, учитывающих специфику оценки по иностранным языкам, результатов обучения в условиях использования расширенной шкалы; б) методика достоверной системы проверки обученности студентов с целью выявления их фактического уровня подготовки по иностранным языкам.

2. Комплекс требований для проектирования и построения инновационной системы контроля, включающий: а) необходимость использования более обоснованных и четких показателей, характеризующих каждый балл полной десятибалльной шкалы оценивания; б) введение и использование в практике учебного процесса полной десятибалльной положительной шкалы и распределение показателей обученности (различение, запоминание, понимание, элементарные умения и навыки, перенос) в соответствии с этими баллами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках чтения спецкурса ''Педагогическая диагностика в школе" на факультетах филологическом и физической культуры Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева (1997-2001 г.). Результаты исследования представлены через выступления на августовских совещаниях учителей г.Тобольска (секция иностранные языки), на заседаниях кафедры педагогики и второго иностранного языка и дополнительной специальности Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. Публикация одиннадцати статей по теме исследования, часть материалов исследования внедрялась в процессе прохождения педагогической практики студентами филологического (с дополнительной специальностью "английский язык") факультета и факультета иностранных языков Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 156 источников и 4 приложений. Машинописный текст работы изложен на 143 страницах. Содержит 4 рисунка, 1 график, одиннадцать таблиц, шестнадцать диаграмм, 1 табуляграмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Редькина, Светлана Дмитриевна

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема повышения достоверности результатов контроля имеет место в практике высших учебных заведений и является достаточно актуальной, так как существующая формальная пятибалльная шкала оценивания знаний, умений и навыков не удовлетворяет в полной мере ни преподавателей, ни студентов. Таким образом, одно из основных направлений совершенствования контроля связано с созданием более объективной системы проверки итогов учебно-воспитательного процесса, что и явилось целью нашей научной работы, проведенное исследование и его результаты по всем показателям подтверждают гипотезу, выдвинутую на начальных этапах работы.

Четкий и научно-обоснованный понятийный аппарат является основой для более глубокого изучения проблемы, поэтому в результате терминологического анализа нами были выбраны и теоретически обоснованы такие понятия как "дидактическая диагностика", "обученность", "степень обученности", "контроль", "достоверность результатов контроля" и др., как наиболее точно отражающие сущность обсуждаемого явления и используемые в процессе реализации системы контроля на основе диагностики степени обученности студентов. Дидактические основы построения данной системы включают в себя -принципы целенаправленности, целостности, непрерывности, интегративности, профессиональной направленности, индивидуализации, достоверности, единство требований, в которых отражены основные нормативные требования к выбору объекта и предмета диагностики, выработки стратегии и конкретных практических действий и т.д.; критерии отбора и использования методов контроля, это: валидность, надежность, профессиональная значимость, индивидуальный подход и др.; учет уровня требований, на котором работает преподаватель. Концепция о фактическом наличии трех разных уровней требований преподавателя при проверке и оценке степени обученности их студентов позволяет различать, когда преподаватель работает творчески, с высоким уровнем профессиональной компетентности (высший уровень требований), а когда знает теорию, но недостаточно квалифицированно применяет ее на практике (низший уровень), оценивая знания, умения и навыки студентов по формальной пятибалльной шкале. Данные проведенного исследования по использованию десятибалльной шкалы оценивания свидетельствуют о возможности перейти от трех уровней требования к единому, что значительно сэкономит и время преподавателя и усилит эффективность процесса контроля.

Наблюдение, опрос, анализ теоретических источников позволили выделить основные затруднения в реализации контрольно-аналитической функции преподавателями вуза, которые необходимо учитывать и устранять для достижения большей эффективности и достоверности результатов контроля. К ним относятся внешние причины (отсутствие моральных и материальных стимулов у преподавателей для качественного труда, директивное, волевое руководство в вузах, недостаток учебной и методической литературы, частая смена учебных программ и стандартов и др.) и внутренние причины (неумение рационально планировать и прогнозировать свою деятельность, недостаток знания и опыта, загруженность учебной работы и др.), причем трудности наивысшей интенсивности характерны именно для диагностической работы преподавателя. Это выявленные затруднения привели нас к поиску и апробации более совершенной системы контроля на основе диагностики степени обученности студентов, изучающих "иностранный язык", а также разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов высших учебных заведений г. Тобольска.

Проведенный эксперимент (1997 -2000 гг.) позволил подтвердить предположение о повышении достоверности результатов контроля на основе десятибалльной шкалы для определения степени обученности студентов, которая позволяет отойти от формального оценивания одними и теми же баллами обучаемых разного уровня подготовленности в области предмета гуманитарного цикла "иностранный язык". Использование данной методики определения реальной степени обученности на практике и применение теории и технологии оценки качества обученности студентов на этой основе на примере учебной дисциплины "английский язык" получило одобрение и положительную оценку в среде преподавателей г. Тобольска, что позволило нам рекомендовать подобную систему контроля к применению в высших учебных заведениях.

Проведенное исследование, тем не менее , не разрешает всех проблем, стоящих в изучаемой области, поэтому усилия в данном направлении, как наши, так и других исследователей, важны и необходимы.