Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения десятибалльной шкалы: На примере преподавания русского языка и мировой художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бирюкова, Галина Анатольевна

  • Бирюкова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Бирюкова, Галина Анатольевна. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения десятибалльной шкалы: На примере преподавания русского языка и мировой художественной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бирюкова, Галина Анатольевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы влияния оценочной деятельности учителя на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.18

1.1. Цель, задачи и способы оценки уровня обученности учащихся. 18

1.2. Контрольно-оценочная деятельность учителя как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.41

1.3. Основные проблемы процесса формирования достоверной оценки обученности учащихся.63

Глава 2. Опыт реализации десятибалльной шкалы с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.78

2.1. Цель, задачи и основные принципы экспериментальной работы по данной проблеме.78

2.2 Структура и содержание эксперимента с использованием десятибалльной шкалы в обучении русскому языку и мировой художественной культуре в средней школе.88

2.3 Основные результаты эксперимента и оценка эффективности предложенной методики.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения десятибалльной шкалы: На примере преподавания русского языка и мировой художественной культуры»

Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется прежде всего необходимостью создать у учащихся устойчивую потребность в учении, научить мыслить и научить учиться, а проблема повышения качества образования на основе познавательной самостоятельности и активности учащихся является сейчас особенно актуальной.

Данная проблема актуальна в любое время, но в современной педагогической науке она приобретает особую значимость. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, потребностью в формировании способности к самостоятельному поиску и усвоению всех тех специальных и общекультурных знаний учащихся, которые необходимы человеку в его разносторонней социальной жизни - другими словами, потребностью в изменении и преобразовании самого себя. Во-вторых, в связи с активным развитием информационных систем нашей эпохи и с повсеместным использованием персональных компьютеров и интернета возрастает необходимость воспитания творцов, способных взять на себя решение множества разнообразных теоретических и практических задач.

Как известно, конечная цель функционирования всякой педагогической системы - это результативная сторона обучения, а оценка уровня обученности как проблема и потребность практики имеет одну неизменную цель — установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, а также измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Вполне разумно полагать, что чем эффективнее методы познавательной деятельности, чем точнее инструмент оценивания, тем выше потребность в учении и, как следствие, выше успеваемость. Таким образом, в центре рассматриваемой проблемы оказывается оценка и та балльная отметка, которая представляет собой количественную шкалу и предназначена для представления оценки числом. Такой балльной системой оценивания в настоящее время является пятибалльная, а фактически трехбалльная система оценивания, особенно в том случае, когда речь идет о баллах, выставляемых в документы государственной отчетности, например аттестат о неполном или полном среднем образовании.

Если же рассмотреть суть проблемы и вспомнить исторический аспект вопроса, то мы можем наблюдать становление процесса оценивания. Так, впервые положение о балльной отметке появилось почти 200 лет назад, 29 января 1837 года, когда Министерство просвещения обнародовало временное на четыре года положение о пятибалльной системе оценки знаний, окончательно утвержденное только в 1846 году. Критика балльной системы велась всю вторую половину 19 века, и, несмотря на это, путей к решению проблемы найдено не было, поэтому подписанное А.В. Луначарским постановление Народного Комиссариата от 31 мая 1918 года отменяло балльную систему. Однако продолжалось это недолго. В 1933 году вводятся экзамены, в 1935 году словесные отметки, а в 1944 году продолжает свое существование балльная система, которая в неизменном виде сохранилась до сегодняшних дней.

Очевиден, однако, тот факт, что существующая пятибалльная, а фактически трехбалльная система оценивания, являясь единственным показателем оценки степени обученности учащихся, не отвечает требованиям современной школы, задача которой - всестороннее развитие личности учащегося, повышение творческого потенциала обучаемого, формирование у детей желания и умения учиться. Именно поэтому существующая в современном образовании ориентация на индивидуальность и личность ребенка напрямую связана с положительными переживаниями школьников и созданием среды для успешного обучения, что становится условием активизации учебно-познавательной деятельности при непосредственной взаимосвязи педагогической и психологической сторон обучения. С педагогических позиций результаты обучения рассматриваются на основе определенного уровня знаний, умений и навыков учащихся, а с психологических позиций результаты обучения рассматриваются на основе определения уровня психического развития ребенка. Комфортная среда, формирование познавательной мотивации, расширение «зоны ближайшего развития» /33 с. 6/ и его отдаленных перспектив помогают учащемуся адаптироваться к современному темпу обновления знаний и помогают развить самостоятельность.

Итак, с одной стороны, несостоятельность пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания определяется противоречием между требованием современной школы, призванной обеспечить условия для формирования в каждом ученике свободной, критически мыслящей, творческой личности, способной осознавать и развивать свои задатки и склонности, и существующей системой оценивания, не отражающей развитие творческих возможностей обучаемых и неспособной вовремя заметить и стимулировать рост познавательной активности учащихся.

С другой стороны, возникает очень серьезная проблема разработки перспективной концепции обучения, учитывающей изменения идеала образованности, в центре которой сам обучаемый, его мотивы, цели, психологический склад, психофизические возможности. Учитывая названные составляющие обучения и преломляя весь учебный процесс через призму личности обучаемого, учащийся становится субъектом познавательной деятельности, что и необходимо реализовывать в учебном процессе, однако результативная сторона обучения продолжает оставаться формальной и не способствует реализации современной концепции.

Таким образом, налицо тот факт, что в сложившейся системе обучения, когда пробуждение, формирование и поощрение творческой и созидательной ученической самостоятельности являются фактором активизации учебно-познавательной деятельности, тогда оценка и балльная отметка становятся не формальным отражателем результатов учебной деятельности школьника, а условием успешного осуществления данной деятельности.

В этом отношении необходимость создания новой концепции и нового философского обоснования шкалы оценки степени обученности учащихся представляется наиболее актуальной. Необходима такая шкала оценивания, которая бы отвечала задаче современной школы и непосредственно была бы связана с положительными переживаниями школьников, стимулируя учебно-познавательную деятельность школьников через показ перспективы продвижения по пути познания.

С этой точки зрения переосмысление процесса оценивания и использование многобалльных шкал может привести к более рациональным путям формирования положительной мотивации учебной деятельности. Так, социальные мотивы, оказывающие сильное влияние на формирование у ученика ситуации достижения и столь необходимые для развития творческой, самостоятельно мыслящей личности могут быть связаны с созданием комфортности среды, в которой находится школьник, и непосредственно с положительными переживаниями, обусловленными его учением. Познавательные же мотивы способны возбудить в учащихся интерес к изучаемому материалу и развить его мыслительную активность, помочь определить направленность на учебную работу, а более точный инструмент оценивания, способный пробудить интерес школьников к процессу обучения и достижению результативности, становится важным фактором активизации учебно-познавательной деятельности.

Психолого-педагогической наукой накоплен достаточно широкий материал для того, чтобы попытаться изменить существующую ныне систему оценивания. Научные труды Б. Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Г. Голышева, В.В. Гузеева, А.Р. Дроздиковой-Зариповой, О.Е. Лисейчикова, А.А. Петровой, В.П. Симонова, Е.Г. Черненко — свидетельство этому. Анализ отраженных в психолого-педагогической литературе теорий и концепций оценивания показывает, что критика существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной системы оценивания способствует внедрению и использованию многобалльных шкал на практике, что подтверждается экспериментальной работой по данному вопросу.

Цель исследования - выявить степень влияния применения десятибалльных шкал оценки степени обученности учащихся на активизацию учебно-познавательной деятельности и рост творческих способностей обучаемых на примере учебных дисциплин «Русский язык» и «Мировая художественная культура».

Задачи исследования:

- проанализировать проблемы педагогической оценки в отечественном образовании и изучить теоретические подходы к проблеме развития познавательных интересов учащихся на этой основе;

- разработать десятибалльные шкалы оценки степени обученности учащихся по учебным дисциплинам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» и способствовать формированию адекватной самооценки учащихся на основе предложенных в содержании соответствующих оценочных суждений;

- создать для учащихся ситуацию успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной многосодержательной шкалы оценивания, развить в учащихся потребность в самообразовании и стимулировать интеллектуальный рост обучаемых;

- проследить динамику развития познавательных интересов учащихся и выявить условия повышения учебно-познавательной деятельности обучаемых при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся;

Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность учителя в условиях использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания.

Предмет исследования - условия влияния десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся общеобразовательной школы на активизацию учебно - познавательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что если использовать в школьной практике только положительную десятибалльную шкалу оценки степени обученности учащихся, то возрастет успеваемость школьников, повысится их интерес к процессу обучения и, как следствие, появится потребность научиться самостоятельно мыслить и работать.

Методологической основой исследования являются:

- теория целостного педагогического процесса, в том числе психолого-дидактические особенности процесса оценки учебной деятельности учащихся (Ш.А. Амоношвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, К.Г. Деликатный, В. И Загвязинский, JI.B. Занков, В.М. Полонский, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.);

- теория о закономерностях познания мира, о критериях истинности и достоверности познания и формах познания (Л.Ф. Батан, В.А. Беликов, А.К. Маркова, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.);

- теория целостной личности и ее развития (Э. Берн, Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьев, А.Б. Воронцов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- на уровне общенаучных принципов и форм исследования в качестве методологической основы исследования выступает логика научного исследования, с ее формальным аппаратом, системный подход и философские принципы измерений;

- на уровне конкретно-научной методологии в качестве основы выступает теория системного деятельностного подхода как основа планирования организации, контроля и оценки эффективности учебно-воспитательного (деятельность преподавателя) и учебно-познавательного (деятельность обучаемых) процесса (В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, Ф.В. Костылев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Селезнев,

B.П. Симонов и др.);

- методологические исследования по технологиям контроля в учебном процессе (В. С. Аванесов, В.П. Беспалько, И.Г. Голышев, В.В. Гузеев, А.Р. Дроздикова-Зарипова, А.П. Свиридов, В.П. Симонов).

Источники исследования - отечественная литература по истории и теории педагогики, психологического оценивания и тестирования, по конструированию оценочной деятельности педагога, литература по педагогической психологии как области научного знания, опыт работы белорусских педагогов по оцениванию степени обученности учащихся на основе десятибалльной шкалы, практический опыт преподавателей школ по использованию многобалльных шкал.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован целый комплекс взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы;

- изучение и анализ диссертационных работ, посвященных проблемам, соприкасающимся с темой исследования и связанным с применением многобалльных шкал;

- анализ существующих систем контрольно-оценочной деятельности;

- сравнительный анализ использования десятибалльных шкал оценки степени обученности школ Белоруссии, Латвии и Молдавии, а также опыта экспериментальных учебных заведений г. Москвы и Московской области;

- моделирование десятибалльных шкал оценивания по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» на основе авторской модели;

- пролонгированное наблюдение и анализ педагогической практики в условиях применения многобалльных шкал оценивания;

- анкетирование учащихся с последующей статистической обработкой и представлением данных в виде таблиц;

- проведение эксперимента использования десятибалльных шкал на базе средней общеобразовательной школы № 1037 с дальнейшим выявлением условий степени влияния многобалльных шкал на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся;

- статистический анализ и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Основой является диалектический метод познания.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке применения полностью положительной десятибалльной шкалы применительно учебных предметов «Русский язык» и «Мировая художественная культура» в общеобразовательной школе. Экспериментально проверены и выявлены условия повышения качества обучения и положительной мотивации учащихся при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся при созданной для учащихся ситуации успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны модели положительной десятибалльной шкалы по учебным дисциплинам «Русский язык» и «Мировая художественная культура»;

- разработаны теория и последовательная стратегия постепенного включения в систему оценивания по десятибалльной шкале всех участников образовательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения;

- научно обоснованы преимущества и недостатки использования положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- внедрена в школьную практику программа экспериментальной работы по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания;

- произведен анализ степени влияния балльной отметки на активизацию учебно-познавательной деятельности при использовании в школьной практике только положительной десятибалльной шкалы оценивания;

- констатированы реальные достижения учащихся по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» на примере использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания;

- определены динамика развития познавательных интересов и рост творческих способностей учащихся на основе использования в школьной практике положительной десятибалльной системы оценивания;

- выявлены степень эффективности использования предложенной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике и влияние используемой системы контроля на развитие научного мышления и желание заниматься исследовательской деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1) использование полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике более достоверно и доказательно, по сравнению с существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной системой оценивания, отражает фактическую степень обученности учащихся, что связано с использованием градационных баллов, являющихся стимулирующими и способствующих активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;

2) использование только положительной десятибалльной шкалы оценивания обеспечивает образовательные потребности ученика в соответствии с его индивидуальными способностями и возможностями и создает для учащихся ситуацию успешности, так как основные показатели степени обученности расположены по возрастающей, в отличие от показателей в так называемой пятибалльной шкале, где показатели степени обученности расположены по убывающей. Граница между предыдущим и последующим баллами значительно сужена, вследствие чего можно более точно наблюдать прирост степени обученности учащихся;

3) использование полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике позволяет избежать нивелирования оценок обучаемых разного уровня (коррекционных, общеобразовательных и гимназических классов), что создает комфортную атмосферу учения для учащихся с разными способностями в разных учебных заведениях;

4) использование разработанных полностью положительных десятибалльных шкал предусматривает оценивание творческих возможностей школьников, развивает потребность в самообразовании и стимулирует интеллектуальный рост обучаемых на основе многовариантной положительной шкалы оценивания.

Базой эксперимента являлось среднее и старшее звено общеобразовательной школы № 1037 г. Москвы. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999-2001) был посвящен теоретическому изучению проблемы оценивания и контрольно-оценочной деятельности учителя в образовательном процессе школы, а также осмыслению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и влиянию балльной отметки на познавательную деятельность учащихся. В это время осмыслена несостоятельность существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания и определен формальный характер процесса оценивания. В ходе теоретической работы выяснено, что развить ученическую самостоятельность и творческие способности возможно при более точном инструменте оценивания. Таким инструментом может служить многобалльная система оценок, разработанная на основе восхождения обучаемого от незнания к знанию, от уровня запоминания и понимания к уровням элементарных умений и навыков и переноса. На этом этапе велась подготовительная работа к привлечению к экспериментальной деятельности всех участников образовательного процесса. Поэтапное введение в школьную практику положительной десятибалльной шкалы оценивания представляет не только теоретический интерес, но и имеет ряд преимуществ для практического использования.

Второй этап (2001-2003) был ориентирован на разработку и осуществление экспериментальной работы по проблеме постепенного • введения в школьную практику положительной десятибалльной шкалы оценивания, где определена последовательная стратегия всех участников образовательного процесса. Разработанные методика и технология внедрения положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьную практику и формирование основных показателей степени обученности учащихся с использованием десятибалльной шкалы позволили выявить существенные недостатки реализуемой модели трехбалльной шкалы, связанные с формальным отношением к вопросу оценивания, и констатировать отношение к многобалльной шкале оценивания педагогов и обучаемых.

В ходе этого этапа были разработаны шкалы по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура», проведено т анкетирование, позволившее выявить преимущества использования положительной десятибалльной шкалы оценивания по сравнению с используемой пятибалльной шкалой. Было определено, что контроль и оценка способны быть мотивирующими, когда можно наблюдать и диагностировать влияние балльной отметки и оценочных суждений на мотивационную деятельность ученика. Добиться этого возможно, если ч балльная шкала фиксирует прирост степени обученности и если каждый балл имеет содержательную сторону (оценочные суждения).

Данный этап завершился постановкой цели и задач исследования, формулированием гипотезы исследования, что позволило перейти к завершающему этапу исследования по заданной проблеме.

Третий этап (2003-2005) позволил учесть недостатки и трудности, возникшие в период внедрения положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьную практику и выявить преимущества использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания. Именно на этом этапе была полностью внедрена в практику базовая модель десятибалльной шкалы оценивания (сначала в эксперименте участвовало несколько невыпускных классов среднего и старшего звена школы, затем вся средняя и старшая школа и впоследствии начальная школа).

В ходе этого этапа проводилось дополнительное изучение современных источников, вторичное анкетирование обучаемых с целью выявления динамики.развития познавательных интересов учащихся. Статистическая обработка данных и результаты проведенного анкетирования позволили наблюдать динамику познавательной деятельности учащихся и сделать вывод о влиянии балльной отметки на мотивационную деятельность школьников. Наблюдения за изменениями учебных достижений школьников выявили рост положительной мотивации обучаемых и значительные улучшения в освоении учебным материалом, позволили прогнозировать дальнейший рост мотивации, что привело к обнаружению у учащихся интереса к исследовательской деятельности. На этом этапе сформулированы выводы исследования и выявлены условия влияния десятибалльной шкалы оценивания степени обученности учащихся на активизацию учебно-познавательной деятельности и рост творческих способностей обучаемых.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись непрерывно в ходе второго и третьего этапов. Выявленная в ходе второго этапа несостоятельность пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания способствовала начать экспериментальную работу по внедрению полностью положительной десятибалльной модели оценивания в школьную практику на базе общеобразовательной школы № 1037 г. Москвы с постепенным включением в оценочную деятельность всех участников образовательного процесса.

Практическая работа по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике, а также материалы исследования, положенные в основу экспериментальной работы, способствовали решению задач по выявлению условий влияния десятибалльной шкалы оценивания на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Было выяснено, что эмоциональное развитие ребенка и заинтересованность в овладении знаниями создают почву для формирования познавательных мотивов учения, а стимулирующий характер десятибалльной шкалы оценивания способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Кроме практического использования, результаты исследования анализировались на научно-практических семинарах, проводимых на базе общеобразовательной школы № 1037 ЮАО г. Москвы, на педагогических и методических советах школы. Результаты исследования также докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Оценка качества обучения в современном образовательном пространстве» (МГОУ, 28 февраля 2005 года). По данной проблеме опубликованы материалы в изданиях научно-теоретического плана, выпущенных Международной педагогической академией и Московским Государственным областным университетом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные психолого-педагогические концепции и определяется соответствием избранной методологии цели и задачам исследования, а также комплексом взаимодополняемых методов. Надежность и достоверность полученных экспериментальных данных подтверждены и подкреплены многолетним опытом работы, широтой внедрения данных на практике, системностью научного сравнительного анализа экспериментальных результатов по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения положительной десятибалльной шкалы оценивания. Получаемые в ходе эксперимента наблюдения и результаты отражают эффективность работы и способствуют уточнению, конкретизации и повышению достоверности итогов исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (178 наименований), 10 приложений, содержит 13 таблиц и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бирюкова, Галина Анатольевна

2.3. Основные результаты эксперимента и оценка эффективности предложенной методики В ходе исследовательской работы и проведенного анкетирования выяснилось, что исключительно положительная десятибалльная шкала оценки степени обученности учащихся формирует навыки творчества на основе положительной мотивации на учение, способствует развитию самостоятельного мышления, обеспечивает образовательные потребности ученика в соответствии с его индивидуальными способностями, а также прививает интерес к самопознанию и исследовательской работе. Такое отношение к процессу учения прежде всего отражает процесс активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Как показал опыт работы по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в среднем общеобразовательном учреждении, многобалльная шкала не только более точно, доказательно и достоверно, по сравнению с пятибалльной, отражает результат обученности учащихся, но и помогает пробудить интерес школьников к процессу обучения и, как следствие, достижению результативности, выраженной в баллах. Каждый ученик сознательно или бессознательно нуждается в поощрении и оценке результата своей деятельности, и чем выше балл, тем выше потребность в учении.

Диагностика влияния балльной отметки и оценочных суждений на мотивационную деятельность ученика позволила сделать вывод, что на основе использования в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания возрастает познавательная деятельность учащихся. Внимательный анализ эксперимента и прогноз перспективы развития познавательных мотивов обучения помогли обнаружить, что только положительная десятибалльная шкала степени обученности учащихся является стимулирующей для развития потребности в самообразовании и творческих способностей обучаемого на основе многосодержательной положительной шкалы оценивания.

Проведенное в 2001-2002 учебном году анкетирование учащихся (9-11 классы, 9 ученических коллективов) позволило выявить преимущества использования полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания по сравнению с ранее используемой пятибалльной. Это, во-первых, большая точность измерения и повышающаяся достоверность и доказательность, во-вторых, достаточная аргументированность основных показателей для оценочных суждений, в-третьих, отсутствие отрицательных отметок и разновариантность положительных отметок, более реальная возможность улучшить оценку и, наконец, повышающийся интерес к знаниям и желание учиться, стимул получить высший балл.

Результаты проведенного анкетирования позволяют сделать следующие выводы:

- полностью положительная десятибалльная шкала оценки степени обученности учащихся является более точной, доказательной и более объективной по отношению к используемой ранее пятибалльной;

- использование в только положительной десятибалльной шкале оценивания градационных оценок-баллов способствует росту знаний учащихся и повышению их творческой активности, прививает интерес к учебному процессу;

- при полностью положительной десятибалльной шкале оценивания важным становится каждый заработанный балл, так как новая система оценивания более чувствительна к оценкам и знаниям учащихся, а повышающаяся объективность придает активность и веру в ситуацию успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания;

- при только положительной десятибалльной шкале оценивания исчезают тревога и неуверенность в собственных силах, рождается чувство спокойствия и удовлетворенности, появляется возможность слышать несколько вариантов положительной отметки; так, просыпается познавательный интерес и появляется желаемая цель достижения успеха;

- при полностью положительной десятибалльной шкале оценивания творческое мышление учащихся направлено на создание новых идей, а внимание учащихся концентрируется на изучаемом вопросе, возбуждая его мыслительную активность и помогая создать познавательную направленность на учебную работу.

В ходе экспериментальной работы и статистической обработки результатов анкетирования в 2001-2002 учебном году обнаружилось значительное влияние балльной отметки на мотивационную деятельность учащихся. Новизна оценивания степени обученности учащихся по десятибалльной шкале, а также любопытство и возникший интерес обучаемых к процессу оценивания позволили в 2002-2003 учебном году провести повторное анкетирование учащихся (9-11 классы, а также 5-8 классы, всего 17 ученических коллективов), цель которого — проследить динамику развития познавательных интересов учащихся на основе применения в практической деятельности полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания.

Результаты второго анкетирования подтвердили интерес учащихся к оцениванию степени обученности по десятибалльной шкале и позволили наблюдать динамику познавательной деятельности учащихся при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания. Так, согласно сравнительному анализу результатов анкетирования за 2001-2002 и 2002-2003 учебные годы, экспериментально проверено и выявлено, что за один учебный год значительно меняется сознание учеников и их отношение к учебному процессу. Активность на уроке за один учебный год возрастает на 44%, уверенность в наличии приобретенных знаний и осознание себя частью познавательного процесса - на 46%, на 35% улучшается психическая атмосфера в процессе обучения. Если рассматривать характеристики роста познавательной активности, такие как достоверность и доказательность выставленной отметки, интерес к учению, многовариантность балльной отметки, то высокие результаты по этим составляющим наблюдались еще в первый год экспериментальной работы. Однако результаты повторного анкетирования позволяют проследить динамику развития познавательной активности учащихся и на основе полученных результатов сделать вывод о влиянии балльной отметки на активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания.

В ходе наблюдений за изменением учебных достижений учащихся выяснилось, что при использовании только положительной десятибалльной шкалы оценивания наблюдается положительный рост мотивации и значительные улучшения в освоении учебным материалом. Для эксперимента были выбраны школьные дисциплины «Русский язык» и «Мировая художественная культура».

Данные проведенного исследования и наблюдения за ростом познавательной активности учащихся показали, что применение полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания по русскому языку достаточно точно отражает, при каком количестве ошибок какой балл выставляется, в то время как при пятибалльной системе оценивания использовалась многовариантность различных комбинаций в пределах одной оценки. Кроме того, реально преодолимая учебная задача мобилизует силы учащихся и активизирует их познавательную активность, так как граница между предыдущим и последующим баллами значительно сужается. Следовательно, можно наблюдать прирост степени обученности учащихся. Так, например, за один учебный год % улучшивших результат составляет в 6 классе, по сравнению с пятым, 17%, в 9 классе, по сравнению с восьмым, - 44%, в 11 классе, по сравнению с десятым, - 72%.

Наблюдения за ростом познавательной активности учащихся по мировой художественной культуре показали, что применение положительной десятибалльной шкалы оценивания по данному предмету не только развивает познавательную активность учащихся и формирует навыки творчества, но и прививает интерес к исследовательской работе. При использовании новой системы оценивания результативность по данному предмету постоянно возрастает. Так, например, за один учебный год результативность по предмету в 11 классе, по сравнению с десятым, возросла на 59%.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что применение полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике не только активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, но и способствует развитию самостоятельности, повышает интерес к процессу учения на основе положительной многосодержательной системы оценивания.

Высокие характеристики роста познавательной активности учащихся позволили прогнозировать дальнейший рост положительной мотивации обучаемых. С этой целью на заключительном этапе исследования проведено новое анкетирование, совершенно отличное от двух предыдущих, цель которого - выявить степень эффективности использования положительной десятибалльной шкалы в школьной практике. Так, в начале 2004-2005 учебного года были подготовлены вопросы для новой анкеты, составленные на основе предыдущих результатов и вновь поставленной цели. Его участниками стали учащиеся средней школы с 5 по 11 классы (всего 14 ученических коллективов).

Для анкетирования школьников был предложен следующий вопросник:

1. Быстро ли вы привыкаете к новой системе работы?

A) быстро Б)долго

B) достаточно быстро Г) достаточно долго

2. Часто ли вы испытываете тягу к новым знаниям, эмоциональным впечатлениям?

A) всегда

Б) почти всегда

B)редко Г) никогда

3. Нравится ли вам работа, требующая умственного напряжения (задания повышенной сложности, ребусы, кроссворды, исследовательские и творческие работы)?

A) нравится

Б) не всегда нравится

B) не нравится

4. Доставляет ли вам большое удовольствие готовиться к уроку, чтобы получить отметку лучше, чем вы имеете в настоящий момент?

A) да Б) нет

B) не всегда

5. Любите ли вы проявлять самостоятельность и инициативность в новых делах?

A) да Б) нет

B) не всегда

6. Можете ли вы терпеливо объяснять кому-либо что-то непонятное?

A) да

Б) нет

B) только тогда, когда мне интересна тема

7. Когда легче понимание выставленной оценки?

А) при пятибалльной шкале оценивания

Б) при десятибалльной шкале оценивания

8. Хотите ли вы заниматься исследовательской работой по какому-либо учебному предмету? Свой ответ аргументируйте.

9. Назовите преимущества и недостатки десятибалльной шкалы оценивания.

Представленные в анкете вопросы являются продолжением изучения процесса познавательной деятельности учащихся при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания и позволяют определить эффективность предложенной методики исследования.

Первым пунктом анкеты назван вопрос, касающийся привыкаемости учащихся к новой системе оценивания. Такой вопрос уже рассматривался ранее, так как понимание и принятие новой системы оценивания учащимися предопределяет успешность использования многобалльных шкал в школьной практике. Значимость данного вопроса на заключительном этапе исследования определяется тем, чтобы осознать, насколько быстро учащиеся могут адаптироваться к новой системе оценивания. В ходе исследования обнаружилось, что большинство анкетируемых с радостью приняло новую систему. Обработка данных заключительного анкетирования показала, что с каждым годом процент привыкания к оцениванию по десятибалльной шкале возрастает. Так, в

2004-2005 учебном году он составил уже 85%, в то время как на начальном этапе эксперимента он составлял 77%.

Второй и третий вопросы анкеты: «Часто ли вы испытываете тягу к новым знаниям, эмоциональным впечатлениям?», «Нравится ли вам работа, требующая умственного напряжения» - отражают потребность учащихся в приобретении знаний и развитии интеллекта, а также в создании для ученика ситуации выбора, когда сам ученик решает, какого уровня трудности задания он будет выполнять. Так, например, тягу к новым знаниям и эмоциональным впечатлениям испытывают 74% учащихся, однако заниматься умственной работой, требующей напряжения, желают отнюдь не все. В целом по школе таких детей 48%, однако 29% из них не готовы заниматься напряженной умственной работой постоянно.

Такое положение не вызывает удивления. С одной стороны, переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, не всегда одинаково. Учащиеся с высокой мотивацией обычно приписывают свои успехи в учении внутренним факторам, в частности врожденным или приобретенным способностям и ученическим усилиям, свои же неуспехи они видят в отсутствии необходимых усилий. Учащиеся с низкой мотивацией, наоборот, чаще всего не могут объяснить причину успеха, а при объяснении неуспеха обычно склонны обвинять себя в отсутствии способностей. С психологической точки зрения причинная схема «неуспех-недостаточность усилий» /99 с.71/ является наилучшей для сохранения и развития мотивации учения в ситуациях неуспеха, и десятибалльная шкала оценивания в таком случае является стимулирующей. При использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания прибавляемые к существующей фактически трехбалльной шкале 7 дополнительных баллов значительно снижают вероятность неуспеха в процессе обучения и точнее определяют, какие усилия необходимы для достижения большей результативности.

С другой стороны, на развитие мотивационной деятельности учащихся оказывает влияние социальный фактор. Чрезмерная информированность и соблазн развлечений, в том числе компьтерные игры и интернет-общение, отвлекают подрастающее поколение от интеллектуальных занятий, способствуют тому, что школьник начинает приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и лишает себя способности думать - думать творчески. Таким образом, используемые в исключительно положительной десятибалльной шкале оценивания градационные баллы способствуют развитию творческого мышления учащихся и являются стимулом активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Значит, устойчивое стремление почти половины обучаемых к систематической умственной работе стоит рассматривать как достаточно высокое желание к процессу учения, ведь развить потребность мыслить, мыслить аналитически и творчески, — задача на сегодняшний день не из легких.

Данные на четвертый вопрос анкеты: «Доставляет ли вам большое удовольствие готовиться к уроку, чтобы получить отметку лучше, чем вы имеете в настоящий момент» - позволяют прогнозировать уровень положительной мотивации учащихся, их желание учиться, преодолевая интеллектуальные затруднения. Так, 45% анкетируемых ответили, что с ними такое происходит всегда, 40% ответили, что такое бывает не всегда, и 15% обучаемых ответили, что они не испытывают желание исправлять отметку. Одна из причин такого отношения к учебной деятельности кроется в мотивационной сфере учащихся, так как во многом желание учиться и исправлять оценку зависит от того, какая мотивация у ученика: высокая или низкая. На подготовку учащихся к уроку также могут оказывать влияние познавательные особенности нервной системы: восприятие, внимание, память, представления, мышление, воображение, речь.

В ходе исследовательской работы на первом этапе эксперимента 61% учащихся было отмечено, что при полностью положительной десятибалльной системе оценивания им стало легче учиться, через год такое состояние испытывали 82% анкетируемых.

На заключительном этапе исследования вопрос формулировался уже иначе: важно было выяснить, может ли подарить радость познания учебный процесс, при котором степень обученности учащихся оценивается по десятибалльной шкале, баллы в которой возрастают от одного к десяти.

Прогнозирование перспективы развития познавательной деятельности учащихся при использовании в школьной практике только положительной десятибалльной шкалы оценивания подтвердило желание учащихся улучшить оценку (85%), что отразилось в эмоционально позитивном настрое обучаемых и укрепило в мысли, что при полностью положительной десятибалльной шкале оценивания учащиеся не только испытывают удовольствие, но и стараются преодолеть ситуацию неуспеха. Именно ситуация успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения исключительно положительной шкалы оценивания укрепляет мотивационную основу учащихся и способствует развитию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Пятый вопрос анкеты отражает потребность процесса обучения в формировании способности к самостоятельному поиску. Ведущим в этом вопросе становится сознательное управление собственными мыслями, чувствами, поступками. В зависимости от того, как скоро стремления ребенка удовлетворяются, дается простор думать и действовать самостоятельно, поэтому потребность подростка в самостоятельности реализуется в позитивном плане, когда он исследует на основе приобретенных из различных источников знаний свои собственные желания, стремления и находит оптимальные способы их удовлетворения. Тогда можно говорить о формировании способного к самостоятельному приобретению нужной информации ученика. Согласно проведенному анкетированию, 47% учащихся проявляют самостоятельность и инициативу в новых делах, другие 47% не имеют достаточных усилий для этого, однако периодически пытаются проявлять самостоятельность и активность.

Первые названные 47% учащихся - это учащиеся с высокой мотивацией, развить их познавательную активность не представляется сложным для педагога. Другие 47% учащихся - школьники с низкой мотивацией, и сформировать их потребность в формировании способности к самостоятельному поиску, создать ситуацию успеха для таких учащихся - задача достаточно сложная и требует немалого количества сил и времени. В целом по школе полученные результаты достаточно высокие, и если говорить о влиянии десятибалльной шкалы оценивания на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, то налицо тот факт, что именно использование в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания помогает развить ученическую самостоятельность и побуждает сформировать адекватную самооценку на основе предложенных в содержании соответствующих оценочных суждений.

Шестой вопрос анкеты: «Можете ли вы терпеливо объяснять кому-либо что-то непонятное» - отражает уровень сознательности учащихся и непосредственный интерес к процессу учения. Ответ на данный вопрос определяет уровень познавательной активности учащихся. Результаты анкетирования показали, что 43% опрошенных могут объяснять непонятное другим ученикам и, что видится особенно значимым, 46% анкетируемых готовы объяснять материал, когда объект объяснения представляется для них интересным. Таким образом, можно наблюдать осознанный интерес учащихся к процессу учения и влияние полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Седьмой вопрос анкеты: «Когда легче понимание выставленной оценки» — отражает отношение учащихся к оцениванию степени обученности по десятибалльной шкале. Так, 71% обучаемых придерживается той точки зрения, что понимание выставленной отметки понятнее и, следовательно, доказательнее, достовернее при положительной десятибалльной шкале оценивания.

Восьмой вопрос анкеты представляет особый интерес именно на заключительном этапе исследования, так как «вопрос о развитии научных понятий в школьном возрасте есть прежде всего практический вопрос огромной, может быть, даже первостепенной важности с точки зрения задач, стоящих перед школой в связи с обучением ребенка системе научных знаний» / 40 с. 173/. В сегодняшние дни «человеческое сознание воспринимает стиль научного мышления не просто как сильную сторону индивидуального ума, но зачастую как желательное приобретение и даже острую необходимость для автономного состояния личности» /73 с.20/. Самостоятельность, ориентированность на саморазвитие, терпеливое отношение к учебным достижениям помогают развить у учащихся интерес к творческому и исследовательскому учению, способствуют ведению проектной работы.

Проведенные наблюдения и внимательный анализ эксперимента позволили сделать прогноз, что постоянно растущая положительная мотивация учащихся при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике может развить интерес обучаемых к ведению исследовательской работы (в школьном пространстве чаще используют понятие проектная деятельность).

Проективные методики направлены на раскрытие внутреннего мира личности, мира субъективных переживаний, чувств, мыслей, ожиданий, это способ понимания человека и отражение творческих возможностей личности. Главное здесь - трудиться не по принуждению, а по собственной воле, личному желанию, на себя, на свое будущее.

Результаты проведенного анкетирования диагностировали желание учащихся заниматься исследовательской деятельностью. В целом по общеобразовательному учебному заведению 76% обучаемых желают заниматься исследовательской работой и только 24% участвовавших в анкетировании не проявляют интереса к подобного рода деятельности. Объясняя причины такого интереса или неинтереса, сами учащиеся называют следующие: Таблица 11

Причины интереса к исследовательской работе Причины неинтереса к исследовательской работе

1. Это познавательно, увлекательно, интересно 51% 1. отсутствие времени 12%

2. Это возможность открыть для себя что-то новое 12% 2.это трудная работа, не хочется напрягать силы 4%

3. Интересно делать открытия и раскрывать тайны бытия 11 % 3. много уроков и дополнительных занятий 3%

4. Желание показать, что ты знаешь и умеешь 6% 4. это скучная работа 2%

5. это развивает мышление 5% б.интересно узнать, на что ты способен 3%

7. Желание получить хорошую отметку 3%

8. это полезно 2%

Названные причины интереса и неинтереса к исследовательской работе в первую очередь отражают формирование положительного мотива, обеспечивающего включение ученика в познавательную деятельность. Таким образом, применение только положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся эффективно как для учащихся с высоким уровнем мотивации, так и для учащихся с низкой мотивацией, так как при использовании полностью десятибалльной шкалы оценивания познавательная активность учащихся независимо от уровня мотивации возрастает с каждым годом, что полностью связано с созданной для учащихся ситуацией успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания.

Так, для учащихся с низким уровнем мотивации необходимо поддерживающее обучение, суть которого в том, что новая информация выдается постепенно, в сочетании с индивидуальными заданиями, сопровождается детальным обсуждением каждого фрагмента самими учащимися, учебный процесс тогда начинает увлекать, захватывать, а ученик ощущать себя способным учиться. Именно в этот период учения нужно начинать формировать способность к самооценке, стимулировать ситуацию успеха оценочными суждениями и привлекать к оценочной деятельности путем разъяснения содержания положительной десятибалльной шкалы. После этого учителю необходимо включать в обсуждение учебного вопроса самих обучаемых и продолжать работу с содержанием учебного материала, снова и снова привлекать учеников к самостоятельному осмыслению и объяснению услышанного. Так постепенно формируется способность адекватной самооценки на основе предложенных в содержании оценочных суждений.

Таким образом, использование полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся дает возможность учащимся с низкой мотивацией почувствовать ответственность за свою работу, позволяет проводить самооценку полученных результатов и чувствовать продвижение в учебе на основе положительной, возрастающей шкалы оценивания. Как известно, учащиеся с низкой мотивацией больше других нуждаются в создании ситуации успеха и получении положительных отметок.

Для учащихся с высокой мотивацией нужно подбирать материал в соответствии с персональным уровнем и индивидуальными интересами. Некоторым ученикам можно предложить одно задание, другим -несколько заданий на выбор, а кого-то можно увлечь инициативными проектами. Вариативные задания будут стимулировать работу обучающихся и создавать условия для их выполнения в темпе, удобном для учеников, с учетом их интересов и возможностей, а исключительно положительная десятибалльная шкала будет дополнительным, необходимым стимулом в учебно-познавательной деятельности учащихся.

В сложившейся системе обучения оценка и балльная отметка становятся непосредственными показателями учебно-познавательной деятельности учащихся. Наглядно это отражено в нижеследующей таблице, представляющей собой статистический анализ результатов заключительного анкетирования.

Заключение

Проведенное исследование теоретически обосновывает и практически проверяет базовую модель использования положительной десятибалльной шкалы в учебном процессе конкретного общеобразовательного учреждения, а также выявляет условия повышения учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании в школьной практике только положительной десятибалльной шкалы оценки при созданной для учащихся ситуации успешности продвижения по пути познания на основе применения полностью положительной шкалы оценивания.

Многие страны СНГ находились в поиске рационального варианта оценивания и сейчас используют в оценочной деятельности многобалльные шкалы. С 2000-2001 учебного год а двенадцатибалльная шкала используется на Украине, с 2003-2004 учебного года по десятибалльной шкале оценивается степень обученности учащихся в Белоруссии. Анализируя данную ситуацию, Ш. Аскеров пишет, что в нынешних условиях можно считать приемлемыми десятибалльную и стобалльную шкалы оценивания, однако, «для нашей страны наиболее приемлемы стобалльная шкала в вузах, десятибалльная шкала - в средних школах» /17 с. 144/.

Современное знание обладает существенным преимуществом: оно изначально сконцентрировано на личности учащихся, приоритетное значение приобретает понимание эмоциональных переживаний, мыслей и поступков ученика, оценка его деятельности. Если ученик не видит смысла в учебной работе, не осознает цель, не понимает и не принимает задачи, поставленные учителем, то он учится по принуждению. Знания его становятся формальными, впрочем, как формален в современном образовательном пространстве и сам процесс оценивания. Избежать формального отношения к процессу учения и контрольно-оценочной деятельности учителя позволяет использование в школьной практике только положительной десятибалльной шкалы оценивания.

Исследовательский подход как способ познания мира, дарующий овладение внутренней свободой, ориентирующий на творчество, созидание, сотрудничество усиливает познавательные интересы учащихся, дарит эмоциональное удовлетворение в результате получения положительных отметок и способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Рассматривая существующую в современном образовании пятибалльную, а фактически трехбалльную систему оценивания и опираясь на новый педагогический опыт, выявлены существенные недостатки пятибалльной системы оценивания:

1. пятибалльная система оценивания удобна только при авторитарном подходе к обучению, не учитывающем личностные особенности учащихся, их индивидуальные успехи;

2. критерии выставления оценок носят расплывчатый, нечеткий и неустойчивый характер, что снижает мотивацию учащихся, порождает неуспех и ведет к нежеланию учиться.

В ходе проведенной экспериментальной работы выявлены условия повышения качества образования и способы их достижения: - выявлена степень влияния десятибалльных шкал оценки степени обученности учащихся на активизацию учебно-познавательной деятельности и рост творческих способностей обучаемых, констатированы реальные достижения учащихся по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура», отражающие фактическую степень обученности учащихся, так как основные показатели степени обученности расположены по возрастающей, а граница между предыдущим и последующим баллами значительно сужена;

- проанализированы проблемы педагогической оценки в отечественном образовании, изучены теоретические подходы к проблеме развития познавательных интересов учащихся, экспериментально проверены и выявлены условия повышения качества обучения и положительной мотивации при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся;

- разработаны модели положительной десятибалльной шкалы по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» и внедрена в школьную практику программа экспериментальной работы по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания, способствующая формированию адекватной самооценки учащихся на основе предложенных в содержании соответствующих оценочных суждений;

- создана для учащихся ситуация успешности, обеспечивающая образовательные потребности ученика в соответствии с его индивидуальными способностями и возможностями на основе многосодержательной положительной шкалы оценивания, которая предусматривает оценивание творческих возможностей учащихся и развитие интеллекта (на примере разработанных полностью положительных десятибалльных шкал по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» и использовании этих шкал в школьной практике);

- определена динамика развития познавательных интересов учащихся при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания и влияние используемой системы контроля на развитие научного мышления и желание заниматься исследовательской деятельностью.

Рассматривая недостатки использования в школьной практике десятибалльной шкалы оценивания и проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе исследовательской работы, скорее всего, стоит назвать причины, порождающие эти недостатки:

1. В документах об образовании отметки выставляются по традиционной пятибалльной, а фактически трехбалльной шкале оценивания, что снижает положительную мотивацию учащихся одиннадцатых классов, особенно во втором полугодии учебного года. В рамках страны нужны единые критерии оценивания, единые многобалльные шкалы, такие, которые бы создавали у учащихся ситуацию успешности и способствовали активизации учебно-познавательной деятельности.

2. Важным вопросом по внедрению полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьную практику становится вопрос понимания новой шкалы родителями. Несмотря на то, что родителям не только объясняется суть новой системы оценивания, но и наглядно представляется сама шкала с соответствующими каждому баллу оценочными суждениями, родители во многом упрямятся, не желая вникать в суть изложенного. Хотя процент таких родителей небольшой (9%), но он остается неизменным на протяжении многих лет исследования, мешая детям таких родителей наслаждаться успехами учебной деятельности.

3. Важным вопросом использования только положительной десятибалльной шкалы оценивания степени обученности учащихся в школьной практике становится вопрос различного восприятия десятибалльной шкалы учителями. Проблема возникает при выставлении баллов «8», «9», «10», так как многие преподаватели не видят разницы между этими баллами и поэтому пользуются одним или двумя из предложенных трех баллов или же придерживаются старой традиции, что на высший балл ученик знать не может, несмотря на то, что существует десятибалльная шкала и поэтому могут использоваться все баллы от одного до десяти. Однако, несмотря на это, проблем с выставлением баллов от 1 до 8 не возникает. Следовательно, даже при погрешности использования всей балльной шкалы от одного до десяти десятибалльная шкала оценивания является более точной и более достоверной и доказательной по отношению к используемой ранее пятибалльной.

Проведенное исследование определило, что, в отличие от низкой стимулирующей, прогностической и диагностической функций пятибалльной системы оценивания, использование в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания оказывает стимулирующий и побуждающий к деятельности характер оценивания. Известно, что нет детей от природы интеллектуально пассивных или интеллектуально активных, возможности детей не являются застывшими и неизменными, они постоянно обогащаются под влиянием достигаемой в учебном процессе активизации познавательной деятельности. Учителю необходимо осознавать это и стараться выработать у учащихся привычку учиться хорошо, научить их самостоятельно мыслить и работать.

Следовательно, нужны стимулы - серьезные стимулы, помогающие учителю активизировать учебно-познавательную деятельность школьников и развить потребность к самостоятельному поиску. Познавательный интерес - самый значимый фактор учебного процесса, и от пробуждения потребности в познании зависит интенсивность включения в учебный процесс разносторонних сил и способностей ученика.

Материалы проведенного исследования и опыт экспериментальной работы позволили определить, что полностью положительная десятибалльная шкала степени обученности учащихся способна отразить успешность ученика и стимулировать учебно-познавательную деятельность через показ перспективы продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания.