Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдусаламов, Руслан Абдусаламович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдусаламов, Руслан Абдусаламович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
§1. Социально-педагогические основы формирования информационной культуры личности.
§2. Сущность информационной культуры личности.
§3. Анализ сформированности информационной культуры будущего юриста.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
§1. Компьютерная среда формирования информационной
I? культуры личности.
§2. Технология формирования информационной культуры будущего юриста.
§3. Экспериментальная проверка эффективности формирования информационной культуры будущего юриста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста»
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап развития, важнейшими составляющими которого становятся информация и информационные процессы, где превалирует информационный уклад жизни, востребована личность, владеющая информационной культурой как основой готовности к профессиональной деятельности в информационно насыщенном обществе.
Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К.Колин, A.A. Кузнецов и др.) обоснованно считают, что образовательная практика не соответствует современным требованиям и не обеспечивает адекватную подготовку личности к информационной будущности. По их мнению, образование должно быть направлено не просто на повышение уровня культуры человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, обеспечивающего приспособливаемость к меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Информационное мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, деятельности самой личности характеризует информационную культуру будущего субъекта информационного общества.
Анализ теории и практики подготовки специалиста показывает, что информационная культура, имея специфическую, интегративную природу, выступает как способность к осуществлению реального жизненного действия в новых информационных условиях (С.Л. Братченко), своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность в информационном обществе (Б.Д. Эльконин).
Сегодня, владение целостной информационной культурой обеспечивает эффективность деятельности в информационной среде, готовность к решению общекультурных и профессиональных задач.
Анализ философской, социологической и другой литературы показывает, что в понимании сущности информационной культуры личности сложились различные подходы, содержательная сторона которых раскрывается в работах В.А.Каймана, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова,
A.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как совокупность знаний о структуре, функционировании информационной среды и умений, необходимых для взаимодействия с ней, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.
В исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др. раскрываются аксиологический, мировоззренческий и другие компоненты информационной культуры, отражающие мотива-ционно-смысловую сферу личности.
Социальный аспект информационной культуры личности, определяемой как степень овладения социальной информацией, совокупностью принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе как отдельного человека, так и человечества в целом, исследованы в работах К.К. Колина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсул и др.
Проблемы формирования информационной культуры специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, определения целей, содержания и методики обучения информатике исследованы в работах Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика,
B.Л. Матросова, А. В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.
Анализ нормативных документов, образовательной практики показывает, что, несмотря на разработанность проблем формирования информационной культуры личности, мало разработанными остаются вопросы целостного подхода к пониманию ее роли в профессиональной деятельности специалиста и т.д. Существующая подготовка специалиста в основном ориентирована на формирование компьютерной грамотности и фрагментарной готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, на преобладание узкой «кнопочно - технологической» составляющей.
На современном этапе недостаточно формировать у будущего специалиста компьютерную грамотность, поскольку в условиях информационно насыщенной социальной среды с превалированием компьютерных технологий, информатизированностью окружающей действительности наличие целостной информационной культуры рассматривается в качестве социального заказа в системе образования.
Отсутствие такой целостной системы формирования информационной культуры личности специалиста выступает следствием противоречий между:
• мировоззрением, этической позицией, деятельностью личности в информационной среде и недостаточностью ее отражения при формировании информационной культуры личности;
• востребованностью личности, способной осуществлять профессиональную деятельность в условиях превалирования информационной составляющей, и недостаточной ориентацией существующей системы профессиональной подготовки на формирование целостной информационной культуры специалиста;
• системообразующей ролью информационных технологий в информационном обществе и фрагментарностью формируемых представлений о них у личности в системе образования.
Приведенные противоречия обусловливают актуальность исследования, проблемой которого является совершенствование системы профессиональной подготовки будущего юриста с информационной культурой, что и определило выбор темы исследования «Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста».
Объект исследования - система подготовки будущего юриста в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования информационной культуры будущего юриста.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и процесса формирования информационной культуры будущего юриста.
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущего юриста будет эффективной, если:
• включить будущего юриста в компьютерную среду, обеспечивающую формирование готовности к профессиональной деятельности, к использованию информационных технологий через модульную организацию учебной и самостоятельной работы;
• обеспечить технологизацию процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;
• обеспечить непрерывность ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
• выявить теоретические основы информационной культуры будущего юриста;
• проанализировать состояние сформированности информационной культуры будущего юриста;
• обосновать среду формирования информационной культуры будущего юриста;
• разработать технологию формирования информационной культуры будущего юриста;
• экспериментально проверить эффективность формирования информационной культуры будущего юриста.
В качестве методологической основы исследования выступают: теория становления информационного общества (Д. Белл, М. Кас-тельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); системный подход и анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулидинг, Дж. ван Гиг, Б. Ф. Ломов, В С. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин, У.Р. Эшби и др); культурологический подход в образовании ( Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.)
Теоретическую основу исследования составили теория и методика использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гер-шунский, В.А. Далингер, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, B.J1. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканин, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, A.B. Петров, В.В. Персианов, С.П. Плеханов и др.).
Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, педагогический эксперимент.
Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на юридическом факультете СевероКавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
• на первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности правовых органов республики в кадрах с информационной культурой, выявление уровня сформированно-сти информационной культуры будущего юриста, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения проблемы;
• на втором этапе (2001-2002 гг.) внесены изменения в традиционную систему формирования информационной культуры студента-правоведа; апробацию компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности в юридическом вузе, выделение уровней, определение критериев и показателей сформированности информационной культуры будущего юриста;
• на третьем этапе (2002-2005 гг.) проведен формирующий этап эксперимента с целью проверки эффективности компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности, внедрение экспериментальной системы в практику обучения вуза, математическую обработку и интерпретацию результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит: в определении сущностных характеристик информационной культуры будущего юриста (состав, функции, стадии, уровни и критерии сформированности); в обосновании компьютерной среды непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста; в разработке и экспериментальной проверке технологии формирования информационной культуры будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование информационной культуры будущего юриста; теорию и методику проектирования и реализации дидактических систем.
Практическая значимость исследования заключается в построении модели информационной культуры будущего юриста, ее программно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, позволяющем совершенствовать профессиональную подготовку юристов в вузе. Материалы исследования могут использоваться специалистами, организующими профессиональную подготовку будущих юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико - методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации компьютерной среды формирования информационной культуры будущего юриста, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
• информационная культура будущего юриста представляющая собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, структурно включающая: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
• компьютерная среда формирования информационной культуры будущего юриста, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств;
• технология формирования информационной культуры будущего юриста в вузе, обеспечивающая мировоззренческий, пользовательский, технологический и специальный уровни, через непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статьях и докладах автора (Махачкала 2000-2005 гг.) и внедрены в образовательный процесс юридического факультета СевероКавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдусаламов, Руслан Абдусаламович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях информатизации образования повышение общего уровня информационной культуры обеспечивается функционированием информационно-учебной среды, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей индивида и обеспечивающей представление знаний и умений.
Суммируя приведенные подходы и основные определения и принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы определяем информационную культуру будущего юриста как уровень владения производством, переработкой и распространением юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Информационная культура будущего юриста представляет собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Информационная культура будущего юриста структурно включает: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
Информационная культура будущего юриста, обладая тремя взаимосвязанными подсистемами (научно-теоретической, эмоционально-психологической, практически-деятельностной), представляет собой интегративное качество личности и выступает показателем его профессиональной подготовки, включающей следующие умения и навыки: работу с юридической и правовой информацией; извлечение информации из различных источников (как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций), представление юридической информации в понятном виде и эффективное его использование; владение основами аналитической переработки юридической информации; использование технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей); использование в юридической деятельности компьютерной информационной технологии, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты.
Исходя из структурных компонентов информационной культуры и задач учебно-познавательной деятельности, нами выделены критерии сформированности информационной культуры будущего юриста:
- овладение знаниями, способствующими деятельности в информационном пространстве (уровень знаний);
- умение адекватно формулировать свою потребность в юридической информации и эффективно осуществлять поиск нужной правовой справочной информации по всей совокупности информационных ресурсов;
- умение адекватно отбирать, оценивать, осваивать, вырабатывать качественно новую юридическую информацию, описывать и создавать процессы обработки информации (уровень сформированности творческих умений).
Разработанная система оценки уровня готовности была апробирована на этапе констатирующего, а также формирующего этапов эксперимента.
Анализ уровня информационной культуры будущего юриста на начальном этапе показывает, что наиболее многочисленная группа студентов имеет средний уровень готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, вторая по численности группа с низким уровнем, а высокий уровень готовности представлен менее всего.
Анализ причин недостаточного уровня информационной культуры показал, что традиционная система обучения через изучение курса «Информатика и математика» в нетехническом вузе не способствует формированию готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, поскольку ориентирована на формирование мировоззренческой составляющей.
В технологии формирования информационной культуры, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных форм, методов и средств достижения учебных целей, мы выделяем дидактические методы (исследовательский, эвристический, проблемный и т.д.) как способы взаимодействия субъектов, способствующие включению их в творческую деятельность по освоению учебного материала.
На наш взгляд, уровень информационной культуры предопределяется ориентированностью курса информатики на практическую и профессиональную направленность, обеспечением преемственности знаний компьютерных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.
В качестве механизма обеспечения необходимого уровня информационной культуры будущего юриста нами рассматривается компьютерная среда непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста, содержательно включающая модули «Информатика и математика», «Информационные технологии в юриспруденции», «Правовая информатика», «Сетевые информационные технологии», «Компьютерное моделирование».
Необходимым условием методического обеспечения активизации учебно-познавательной деятельности студентов и эффективности управления ею в процессе формирования их информационной культуры выступают видеолекции, видеосюжеты для кейс-стадий и т.п., позволяющие моделировать различные реальные или предполагаемые ситуации из будущей профессиональной юридической деятельности. Применение подобных средств предоставляет большие возможности и в то же время требует сложной методической работы.
Использование современных компьютерных технологий, интерактивного учебника с использованием гипертекстовых технологий и мультимедиа позволяет студентам самостоятельно выбирать путь освоения материала, осуществлять навигацию по темам и проблемам, осуществлять переходы к новым разделам через выполнение специальных заданий. Мультимедийные возможности интерактивного учебника позволяют сделать процесс обучения интересным и эмоционально разнообразным, действительно реализуя принцип наглядности, благодаря использованию музыки, иллюстраций, анимационных и кинематографических фрагментов. Отдельным преимуществом подобного учебника можно считать скрытое влияние на становление будущего специалиста как пользователя персонального компьютера.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры будущего юриста на протяжении всего периода обучения показывают, что уровень сформированности информационной культуры у студентов экспериментальной группы имеет тенденцию к возрастанию, чему способствует разработанный нами механизм формирования информационной культуры будущего юриста в вузе. В то же время уровень сформированности информационной культуры у студентов контрольной группы, несмотря на возрастание на начальных этапах, к концу обучения имеют недостаточный показатель. Опыт изучения всего блока дисциплин информационной направленности показал эффективность формирования информационной культуры будущего юриста и возможность распространения этого опыта на другие специальности и квалификации.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.