Обучение иностранных студентов-социологов терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бочарникова, Ольга Николаевна

  • Бочарникова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Бочарникова, Ольга Николаевна. Обучение иностранных студентов-социологов терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочарникова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Лингвистические особенности терминологической лексики в курсе русского языка для иностранных студентов-социологов. 10

1.2. Учет достижений психологии и психолингвистики при активизации терминологической лексики в профессиональном общении учащихся-иностранцев на занятиях по русскому языку.43

ВЫВОДЫ.63

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В АСПЕКТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Методические принципы курса терминологической лексики в профессиональном общении иностранных студентов на занятиях по русскому языку.67

2.2. Анализ приемов работы над терминологической лексикой и формированием умений и навыков профессионального общения в программах и учебных пособиях по русскому языку для иностранных студентов-социологов.87

ВЫВОДЫ.97

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Констатирующий эксперимент как способ проверки исходного уровня владения терминологической лексикой, сформированности умений и навыков профессионального общения. 100

3.2. Обучающий эксперимент с целью активизации терминологической лексики в профессиональном общении иностранных студентов-социологов на занятиях по русскому языку.110

3.3. Результаты экспериментальной работы.125

ВЫВОДЫ.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов-социологов терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения»

Предлагаемый в диссертации курс обучения терминологической лексике русского языка как одному из важнейших аспектов профессионального общения будущих социологов рассчитан на иностранных учащихся-второкурсников. Разработанная методика объединяет интенсивные и традиционные методы обучения иностранным языкам.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами: с одной стороны, социальным значением темы, а с другой -уровнем разработанности данной темы. С точки зрения социального заказа, современное обучение русскому языку иностранных студентов должно обеспечить свободный уровень профессионального общения. Социальное значение темы проявляется в усилении коммуникативных потребностей в обществе. В современной методике преподавания русского языка как иностранного одной из наиболее важных проблем следует считать разработку способов обучения общению на русском языке с учетом профиля будущей профессиональной деятельности. По мнению В.И.Кодухова, «задача кафедры русского языка - помочь студентам освоить терминологию ' специальности и письменную и устную профессиональную речь» [93, с.6].

Овладение терминологией специальности, умениями и навыками общения на профессиональные темы небходимо для того, чтобы стать специалистом высокой квалификации. Обучение русскому языку с учетом будущей специальности студента навозможно без целенаправленной и систематической работы над терминологической лексикой, знание которой необходимо студентам для общения в профессиональной сфере.

Главной целью образования становится формирование личности человека как активного и интеллектуально развитого члена общества, t способного к самостоятельной реализации. Основной характеристикой личности выступает речевое поведение, а основным умением - способность общаться, в первую очередь в профессиональной сфере. Эта способность формируется в результате развития умений и навыков профессионального общения, что должно составлять основу учебной деятельности в процессе обучения русскому языку студентов-иностранцев.

Анализ научной литературы и практики показал, что уровень исследования темы недостаточен: курс русского языка для иностранных студентов-социологов, как он представлен в учебных пособиях, требует совершенствования: в нем явно недостаточно учебного материала и заданий, направленных на отработку терминологической лексики и формирование умений и навыков профессионального общения.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики обучения иностранных студентов-социологов второго курса терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения с использованием интенсивных методов обучения иностранным языкам (метод активизации резервных возможностей личности и коллектива Г.А.Китайгородской и цикловой-межцикловой метод Л.Ш.Гегечкори), а также экспериментальной проверке эффективности данной методики на занятиях по русскому языку.

Объект исследования - материальные объекты и явления, которые могут быть восприняты органами чувств, измерены и описаны соответствующим образом. В методике преподавания русского языка как иностранного таким объектом является, с одной стороны, сам учебный процесс обучения русскому языку иностранных студентов-социологов (и, в частности, терминологической лексике в аспекте профессионального общения), а с другой - терминологическая лексика социологии.

Предмет исследования - методика обучения терминологической лексике иностранных студентов-социологов в аспекте профессионального общения, которая позволяет активизировать познавательную деятельность студентов, сформировать их творческое мышление и повысить уровень самостоятельности в приобретении разных видов компетенций профессионального общения.

Гипотеза исследования: при условии использования методики преподавания иностранным студентам-социологам терминологической лексики русского языка в аспекте профессионального общения на основе принципов интенсивного обучения возможно добиться более эффективных результатов по сравнению с традиционной методикой в области формирования умений и навыков узнавания, семантизации изученных терминологических единиц и их активизации в профессиональном общении на русском языке.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) установить степень разработанности различных аспектов проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе;

2) выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку;

3) провести отбор терминологического минимума и учебных текстов;

4) разработать систему заданий;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики с целью подтверждения результативности ее применения при обучении русскому языку иностранных студентов-социологов второго курса.

Для реализации поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:

• описательно-аналитический (изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

• метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

• социолого-педагогический (целенаправленное наблюдение за учебным процессом, анализ работ студентов, программ и учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов-социологов);

• экспериментальный (организация и проведение эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего);

• статистический (обработка данных эксперимента, обобщение результатов исследования).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования принципов интенсивного обучения иностранным языкам в процессе преподавания иностранным студентам-социологам терминологической лексики в аспекте профессионального общения на занятиях по русскому языку;

2) создана методика, в основу которой впервые положены различные интенсивные методы обучения иностранным языкам;

3) произведен отбор терминологического словаря, включающего 162 лексемы;

4) отобраны и адаптированы учебные тексты-полилоги;

5) составлена система заданий;

6) доказана эффективность разработанной методики.

Этапы исследования: 1) посещение занятий с целью ознакомления с существующей системой преподавания терминологической лексики в курсе русского языка для иностранных студентов-социологов; 2) освоение лингвистической, психологической, методической литературы по теме исследования; 3) анализ учебных пособий и программ по курсу русского языка для социологов; 4) отбор терминологического минимума и учебных текстов-полилогов; 5) составление системы заданий; 6) проведение эксперимента и статистическая обработка его результатов; 7) написание глав диссертации; 8) написание статей и выступление с докладами на конференциях; 9) обсуждение диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается экспериментально проверенная методика работы с терминологической лексикой на практических занятиях по русскому языку с целью развития умений и навыков профессионального общения у иностранных студентов-социологов (отобран терминологический словарь, адаптированы учебные тексты-полилоги, составлена система заданий).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:

1) в научных исследованиях по терминологии и методике изучения терминологической лексики русского языка;

2) при создании программ и учебных пособий для иностранных студентов-социологов, разработке дидактических материалов для упражнений, в процессе отбора и адаптации специальных учебных текстов;

3) при подготовке практических занятий по русскому языку;

4) при разработке спецкурсов для иностранных студентов-социологов;

5) в практике преподавания русского языка иностранцам в высших учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается анализом теоретических и экспериментальных трудов ученых, подтверждается проведением констатирующего эксперимента, анализом занятий преподавателей и личным педагогическим опытом автора, проводившего занятия в течение трех лет в университете (Российском

• университете дружбы народов), данными опытного обучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась путем их внедрения в практику работы в университете (РУДН), через публикации (всего пять) и изложение основных положений на научных конференциях:

1. Второй Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2003).

2. Конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования» (Москва, 2004).

3. Третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2004).

4. Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия» (Москва, 2005).

5. Четвертой Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2005).

6. Восьмой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту ' 1. Для активизации терминологической лексики в процессе обучения иностранных студентов-социологов профессиональному общению на занятиях по русскому языку необходим учет и использование достижений лингвистики (теория о свойствах «идеального» термина), психологии (психологическая структура слова) и психолингвистики (теория овладения вторым языком).

2. Средством развития навыков работы с терминологической лексикой в сфере профессионального общения является использование принципов интенсивного обучения иностранным языкам (личностно-ориентированного • общения, ролевой организации учебного материала и процесса обучения, концентрированное™ в организации учебного материала и учебного процесса, полифункциональности упражнений, коллективного взаимодействия, сознательности, систематичности и последовательности, наглядности, проблемного характера обучения).

3. Эффективность разработанного курса по обучению терминологической лексике обеспечивается за счет объединения интенсивных и традиционных методов обучения иностранным языкам.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бочарникова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

Констатирующий срез, проведенный в МГУ и РУДН, показал, что для максимального понимания текста необходимо при работе над ним обращать внимание на употребление терминологической лексики в языковых структурах, типичных для научного стиля речи. Многие студенты не умеют пользоваться терминологической лексикой в составе предложения. У большинства студентов не выработаны умения и навыки составлять предложения с использованием терминологической лексики.

При разработке курса по обучению иностранных студентов-социологов терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения была предпринята попытка объединить интенсивные и традиционные методы обучения иностранным языкам.

Основу терминологического словаря предлагаемого курса, включающего 162 слова, составляют термины из вузовских учебников по социологии, учебных пособий и программ, используемых на занятиях с иностранными студентами-социологами.

Критерии, взятые за основу при отборе терминологического минимума: семантический, частотности, принадлежности к научному стилю речи, словообразовательной ценности, соответствия тематике текстов.

Критерии отбора и составления учебных текстов-полилогов: тематический, доступности, словарной (в том числе терминологической) и грамматической насыщенности, соответствие коммуникативному способу изложения.

Цели обучения: 1) формирование умений и навыков узнавания и семантизации изученных терминологических единиц, активизация терминологической лексики в речи учащихся; 2) овладение умениями и навыками профессионального общения на русском языке.

Ролевой подход к обучению предполагает присвоение каждому студенту роли профессора, доктора наук, аспиранта, и все события урока происходят с ними.

Подача материала на занятиях происходит в два этапа: введение основного текста темы, тренировка в общении и практика в общении.

Введение нового материала происходит традиционным способом с использованием этапа досеансового предъявления: преподаватель зачитывает учебный текст без семантизации новых слов.

Возможные варианты предъявления учебного текста-полилога: 1) чтение нового текста без объяснения незнакомых слов до чтения и по ходу чтения; 2) чтение текста с параллельным объяснением незнакомых слов по ходу чтения; 3) объяснение новых слов до чтения текста; 4) комбинированный вариант предъявления текста, включающий все три способа.

При предъявлении новых терминов используются следующие виды беспереводной семантизации терминологической лексики: изобразительная наглядность (демонстрация рисунков, иллюстрирующих данное понятие), предъявление схем, описание в форме логической дефиниции).

Практически каждое упражнение имеет мотивацию (принцип ситуативности), возможность выигрыша, занимательный сюжет или возможность узнать больше об одногруппниках. Задания формулируются таким образом, чтобы учащемуся была очевидна связь с изучаемой специальностью, возможность использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности.

Последовательность выполнения упражнений: 1) объяснение ситуации преподавателем; 2) прорабатывание основных коммуникативные моделей данного упражнения; 3) указание способа выполнения задания -всей группой, в двух командах, в диадах, в триадах и т.д.; 4) выполнение задания студентами, корректировка ошибок преподавателем. По окончании задания преподаватель выясняет, что узнали собеседники или к какому выводу они пришли.

В ходе обучения используются такие компоненты, как этюды, мыслительные задачи, проблемные ситуации (реализация проблемного характера обучения).

На итоговом срезе студентам были предложены задания по проверке: 1) уровня сформированности опознавательных умений и навыков при нахождении терминологической лексики; 2) сформированности умений и навыков семантизировать терминологическую лексику; 3) умений и навыков конструирования предложений, а также степени понимания ранее изученных слов; 4) умений и навыков строить выступление на профессиональную тему; 5) уровня сформированности умений и навыков организовать профессиональный диалог и управлять им.

Результаты итогового среза в экспериментальных группах оказались выше, чем в контрольных.

Анализ работ студентов на итоговом срезе знаний позволил сделать следующие выводы:

1) работа над терминологией в ходе освоения умений и навыков профессионального общения иностранными студентами-социологами на основе интенсивных методов обеспечивает лучшие результаты обучения;

2) преподавание по предложенной системе способствует формированию умений и навыков узнавания и семантизации изученных терминологических единиц, активизации терминологической лексики в речи учащихся, а также развитию речи студентов (в процессе профессионального общения), что позволяет сделать вывод о большей эффективности предлагаемой системы по сравнению с традиционными методами обучения;

3) успешным результатам итогового эксперимента в экспериментальной группе во многом способствовало создание у студентов мотивации к выполнению задания, личной заинтересованности в усвоении получаемой информации, желания дополнить имеющиеся знания из других источников и повышение интереса к профессиональной деятельности социологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологическая лексика играет большую роль в практическом овладении русским языком, является основой преподавания языка будущей специальности иностранных студентов, базой, на которой в дальнейшем будет строиться их профессиональное общение.

При описании методики обучения иностранных студентов-социологов терминологической лексики русского языка в аспекте профессионального общения были учтены лингвистический, психологический и лингвопсихологический аспекты. Говоря о лингвистической стороне проблемы, мы опирались на достижения в области терминоведения, рассматривали черты научного стиля речи как области функционирования терминологической лексики.

Требования, которые выдвигаются терминоведами к идеальному термину (однозначность в пределах данной терминологии; отсутствие омонимов, синонимов, антонимов; точность; краткость; эмоциональная и экспрессивная нейтральность), на практике практически невыполнимы, поэтому наметилась тенденция называть их желательными свойствами.

Функции, выполняемые терминами, - номинативная, сигнификативная, коммуникативная, прагматическая и эвристическая.

Что касается частеречной принадлежности терминов, то некоторые ученые (О.С.Ахманова, А.А.Реформатский,) считают, что термины представлены в основном именами существительными, другие же (в частности, В.П.Даниленко) утверждают, что термины могут являтся практически любой частью речи.

Основные характеристики языка науки - ориентация на официальный характер отношений, отвлеченный характер, логичность, доказательность, высокая информативность, точность, объективность, практически полное отсутствие эмоционально-экспрессивных и метафорических языковых средств.

По мнению В.П.Даниленко, структурный состав языка науки делится на три группы: 1) нетерминологическая лексика (знаменательные и служебные слова общелитературного языка); 2) общенаучная лексика (слова, использование которых не ограничивается какой-либо одной сферой знания); 3) терминологическая лексика (термины определенных терминосистем).

При описании методики преподавания терминологической лексики в аспекте профессионального общения на основе интенсивных методов обучения иностранным языкам необходимо учитывать и психологический аспект проблемы - психологические особенности метода активизации резервных возможностей личности и коллектива. Актуальны также вопросы, связанные с психолингвистической теорией овладения вторым языком, классификацией билингвизма.

Особенность иностранного языка по сравнению с другими учебными предметами заключается в том, что для овладения им недостаточно знаний о языковых аспектах. Применительно к обучению терминологической лексике студентов-иностранцев это означает, что нужно добиваться не знания ее лингвистических особенностей, а сформированости умений и навыков использовать термины по своей специальности в создаваемых текстах (устных и письменных).

В процессе обучения терминологической лексике конечной целью является достижение студентами продуктивного билингвизма, дающего возможность не только читать и понимать тексты, включающие терминологическую лексику, но и продуцировать речевые высказывания с ее использованием.

Психологическое обоснование интенсивного метода активизации резервных возможностей личности и коллектива Г.А.Китайгородской включает в себя рассмотрение достижений деятельностного, личностно-деятельностного подходов.

Согласно деятельностному подходу, деятельность представляет собой активность, направленную на конечные результаты, удовлетворяющие потребности человека.

При личностно-деятельностном подходе во главу угла ставятся индивидуально-психологические особенности личности - в центре обучения находится студент.

Один из основных психологических принципов метода активизации -принцип коллективного взаимодействия. Учебная группа становится коллективом благодаря созданию благожелательной атмосферы на занятиях, групповым формам работы, а также игровой деятельности.

В принципе ролевой организации учебного материала используются данные социальной психологии: учащимся присваиваются различные роли, что дает им возможность абстрагироваться от обязанностей своей реальной социальной функции, позволяет не так болезненно относиться к своим ошибкам.

Следующая психологическая особенность метода активизации заключается в создании у студентов высокой мыслительной активности (И.А. Зимняя), которая возможна благодаря созданию проблемной ситуации, постановкой игровых коммуникативных задач.

Методические принципы метода активизации: принцип личностно-ориентированного общения, принцип концентрированное™ в организации учебного материала и учебного процесса, принцип полифункциональности упражнений, принцип коллективного взаимодействия.

Под профессиональным общением понимается речевое взаимодействие специалиста с другими специалистами в ходе осуществления профессиональной деятельности. Культура профессиональной речи включает в себя такие аспекты, как: владение терминологией данной специальности, умение строить выступление на профессиональную тему, умение организовать профессиональный диалог и управлять им.

Форма организации учебного материала - текст-полилог, участниками всех событий которого являются студенты.

Последовательность работы с учебным материалом включает в себя приемы его введения и активизации.

При разработке курса по обучению терминологической лекике были использованы также черты циклового-межциклового метода Л.Ш.Гегечкори, который можно определить как попытку синтеза суггестопедического и сознательно-практического методов в обучении иностранным языкам. Основные принципы метода - сознательность, активность, наглядность, систематичность и последовательность, ролевой игр, проблемного и коммуникативного обучения.

На этапе разработки Л.Ш.Гегечкори выделяет такие компоненты, как этюды, мыслительные задачи, проблемные ситуации.

Анализ программ и учебных пособий для иностранных студентов-социологов показал, что терминологической лексике уделяется недостаточно времени, хотя изучение языка специальности является одной из основных задач обучения русскому языку как иностранному.

Констатирующий срез, проведенный в РУДН и МГУ, позволяет сделать вывод, что для максимального понимания текста необходимо при работе над ним обращать внимание на употребление терминологической лексики в языковых структурах, типичных для научного стиля речи. Многие студенты не умеют пользоваться терминологической лексикой в составе предложения. У большинства студентов не выработаны умения и навыки строить предложения с использованием терминологической лексики.

Результаты констатирующего среза позволили сформулировать цели обучения: формирование умений и навыков узнавания и семантизации изученных терминологических единиц; активизация терминологической лексики в речи учащихся; овладение умениями и навыками профессионального общения на русском языке.

При разработке курса по обучению иностранных студентов-социологов терминологической лексике русского языка в аспекте профессионального общения была предпринята попытка объединить интенсивные и традиционные методы обучения иностранным языкам.

Подача материала на занятиях происходит в два этапа: введение основного текста темы, тренировка в общении и практика в общении.

Введение нового материала происходит традиционным способом с использованием этапа досеансового предъявления: преподаватель зачитывает учебный текст без семантизации новых слов.

Практически каждое упражнение имеет мотивацию. Задания формулируются таким образом, чтобы учащемуся была очевидна связь с изучаемой специальностью, возможность использовать полученные знания и навыки в будущей профессиональной деятельности.

Последовательность выполнения упражнений: 1) объяснение ситуации преподавателем; 2) прорабатывание основных коммуникативных моделей данного упражнения; 3) указание способа выполнения задания -всей группой, в двух командах, в диадах, в триадах и т.д.; 4) выполнение задания студентами, корректировка ошибок преподавателем. По окончании задания преподаватель выясняет, что узнали собеседники или к какому выводу они пришли.

Анализ работ студентов на итоговом срезе знаний позволил сделать следующие выводы:

1) работа над терминологией в ходе освоения умений и навыков профессионального общения иностранными студентами-социологами на основе интенсивных методов обеспечивает лучшие результаты обучения;

2) преподавание по предложенной системе способствует формированию умений и навыков узнавания и семантизации изученных терминологических единиц, активизации терминологической лексики в речи учащихся, а также развитию речи студентов (в процессе профессионального общения), что позволяет сделать вывод о большей эффективности предлагаемой системы по сравнению с традиционными методами обучения;

3) успешным результатам итогового эксперимента в экспериментальной группе во многом способствовало создание у студентов мотивации к выполнению задания, личной заинтересованности в усвоении получаемой информации, желания дополнить имеющиеся знания из других источников и интереса к профессиональной деятельности социологов.