Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Морозова, Анна Анатольевна

  • Морозова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 224
Морозова, Анна Анатольевна. Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента: на примере Челябинской области: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Челябинск. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Анна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Радиожурналистика в медиаобразовательном аспекте

1.1. Основные понятия и категории работы

1.2. Радиожурналистика как медиаобразовательный феномен

1.3. Основные формы медиаобразовательных радиопроектов

1.4. Факторы формирования контента учебных радиостанций: теоретический и

социологический аспекты

Глава 2. Контент медиаобразовательных проектов, реализующихся в сфере массового медиаобразования

2.1. Контент школьных медиаобразовательных радиопроектов Челябинской области («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»)

2.2. Городские радиопроекты, реализуемые на базе муниципальных учреждений дополнительного образования детей («Радиоточка.ги», «Калейдоскоп», «Я и МЫ»)

2.3. Медиаобразовательные проекты в крупных городах («Дети и идеи», «Студенческое радио»)

2.4. Обучающие аспекты функционирования радиопроектов в рамках массового медиаобразования

Глава 3. Радиопроекты в рамках профессионального журналистского образования

3.1. Подготовка кадров для радио: исторический и проблемный аспекты

3.2. Учебное радио «Диктум» (факультет журналистики Челябинского госуниверситета)

3.3. Учебное радио ЮУрГУ (факультет журналистики Южно-Уральского госуниверситета)

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента: на примере Челябинской области»

Введение

Радио занимает видное место в системе средств массовой информации. В России оно имеет практически столетнюю историю и продолжает развиваться: претерпевает изменения его жанровая природа, эволюционируют формы и каналы вещания. В последние годы к традиционным видам распространения и приема радиосигнала прибавилось вещание в Интернете, в том числе в виде подкастов.

При всех трансформациях процесса взаимодействия радиостанций с потребителями неизменными остаются роль и значимость содержательного наполнения эфира: популярность той или иной радиостанции, положение ее на медиарынке, количество ее реальных слушателей по-прежнему определяются в значительной степени контентом, его качеством, жанрово-тематическим разнообразием, стилистикой звукового оформления и соответствием либо несоответствием этих параметров потребностям целевой аудитории.

Этот закон в той или иной степени действует во всех секторах радиовещания: в коммерческом или государственно-муниципальном, в федеральном или региональном, в разговорном или музыкальном, в конфессиональном или корпоративном. Действует он и применительно к самодеятельным радиостанциям, значительную часть которых составляют учебные радиостанции, функционирующие в образовательных учреждениях.

Учебное радио - это насчитывающая как минимум несколько десятилетий традиция подготовки профессиональных кадров, существования корпоративной и досуговой культуры, а также сферы самодеятельного творчества молодежи. Еще в первой половине XX века повсеместно существовали вузовские и школьные радиоточки, при помощи которых учащиеся сообщали друг другу в эфире последние новости и проигрывали музыку. Сейчас самодеятельное радио переходит на новый уровень, используя для реализации идей и проектов современные технологии и форматы. Профессиональная и полупрофессиональная техника стала доступнее,

Интернет-технологии сделали возможной самореализацию в качестве «вещателя», поскольку с помощью компьютера, микрофона и соответствующего программного обеспечения любой мало-мальски технически грамотный человек может организовать на бесплатных сайтах онлайн-вещание «собственной» радиостанции.

Однако техническая грамотность и медиаграмотность далеко не одно и то же, поэтому в современной науке складывается традиция рассматривать деятельность по выпуску информальных СМИ (по терминологии И. В. Жилавской) в контексте медиаобразования. Медиаобразование как направление становится всё более популярным в научно-образовательной среде, и не только применительно к высшему образованию в сфере медиа (профессиональный вид), но и в отношении массовой аудитории (массовое медиаобразование). В последние годы защищается значительное количество диссертаций по данной проблематике, открываются курсы дополнительного образования по журналистике в школах, домах детского творчества, в различных вузах, создаются автономные коммерческие центры, предоставляющие подрастающему поколению медиаобразовательные услуги. Соответственно те учебные газеты, сайты, теле-, радиопрограммы, которые выпускаются в рамках практического обучения школьников и студентов, можно рассматривать не только с точки зрения медиапедагогики, но и с точки зрения науки о журналистике. Поскольку каждое учебное СМИ - это, с одной стороны, аналог профессинальных газет и журналов, коммерческих или государственных/муниципальных телерадиокомпаний, а, с другой стороны, специфический медиапродукт, имеющий свои особенности создания, существования и функционирования.

Все вышеперечисленные процессы в последние годы активно исследуются в научных работах; теории и практике медиаобразования посвящаются многочисленные научные и публицистические статьи; педагогами и методистами разрабатываются программы по медиаобразовательным курсам - как в целом, так и касательно каждого вида СМИ и СМК. Но мы можем

констатировать, однако, что не все направления медиаобразования развиваются одинаково равномерно.

Радиовещание, пожалуй, является наименее разработанным - с медиаобразовательной точки зрения - видом СМИ. Так, на сайте Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России (http://edu.of.ru/mediaeducation/) в списке диссертаций, защищенных российскими учеными по тематике медиаобразования с 1950 по 2006 год, из 193 работ радио посвящено только три [Зволинская, 1970; Руденко, 1986; Саперов, 1969], еще несколько касаются одновременно радио и телевидения [Власкина, 1985; Усова, 1981]. Как видим, данные диссертационные работы защищены по педагогическим наукам, и традиция отнесения данной сферы научного знания к педагогике сохраняется и по сей день.

Однако исследователи, разрабатывающие научные темы по специальности 10.01.10 - журналистика (в рамках филологических и политических наук), также со временем должны были проявить интерес к медиаобразовательной проблематике, поскольку она локализована в таких предметных полях, как «журналистика для детей и молодежи», «самодеятельные (информальные) СМИ и их место в общей системе СМИ», «образовательная и просветительская функция СМИ», «воздействие СМИ на аудиторию, в том числе на детей и молодежь», «профессиональная и допрофессиональная подготовка работников СМИ» и т.д. И действительно, с некоторых пор диссертационные работы медиаобразовательной тематики (в том числе докторские) стали защищаться и в советах по специальности «журналистика» [Божедаров, 2005; Жилавская, 2008; Кузина, 2008; Распопова, 2007; Самарцев, 1995; Фатеева, 2008; Шергова, 2010; Шестеркина, 2011]. Естественно, в поле зрения авторов подобных исследований попадало и радио [Новиков, 2006; Сладкомедова, 2010], но работ, ему посвященных, значительно меньше, чем тех, в которых речь идет о других видах средств массовой информации.

Еще меньше таких исследований, в которых непосредственно представлен и проанализирован опыт функционирования медиаобразовательных проектов в сфере радиовещания, т.е. собственно учебных радиостанций. В этом смысле особенно знаменателен факт защиты в 2011 году кандидатской диссертации A.B. Колесниковой, посвященной студенческим радиостанциям, существующим в разных вузах страны [Колесникова, 2011 (2)].

Специфика нашей работы - в том, что она посвящена анализу контента медиаобразовательных радиопроектов (причем не только и не столько студенческих) в пределах одного региона (Челябинской области). Такой подход обусловлен процессом регионализации СМИ и СМК, начавшимся в эпоху перехода нашей страны к новой социально-экономической формации. Таким образом, наша работа вписывается в сложившуюся традицию изучения регионального радиовещания. В рамках данной традиции обычно выполняются работы, исследующие:

- историю РВ того или иного региона [Айтуганова, 1996; Кравченко,

2007],

- современное состояние радиовещания региона (на протяжении одного-двух десятилетий) [Клюев, 2004; Подобед, 2010],

- анализ какого-либо сектора радиорынка региона [Зацепина, 2006; Ионкина; 2005, Сычев, 2007],

- мониторинг использования в региональном вещании тех или иных актуальных профессиональных стратегий и технологий [Певзнер, 2007; Стрельникова, 2007],

- жанровый аспект функционирования регионального РВ [Григорова, 2007] и др.

Медиаобразовательный ракурс в исследовании регионального радиовещания ранее в науке о журналистике практически не использовался. Надо сказать, что, в отличие от коммерческих и государственных вещательных радиокомпаний, учебные радиостанции объективно редко попадают в поле

в

зрения исследователей-коммуникативистов в силу отсутствия статистических данных о них. Как правило, они известны довольно узкому кругу лиц и имеют локальный, даже точечный характер. Тем не менее, они представляют собой довольно интересное, важное и перспективное направление, поскольку радиовещание как вид СМИ имеет огромную популярность у молодого поколения. Кроме того, внимание к учебным радиостанциям актуализируется в свете исследовательского интереса к явлению депрофессионализации средств массовой информации в целом (в том числе в контексте развития гражданских медиа). Учитывая все изложенное, приходится признать, что интерес для исследования учебные радиопроекты представляют с любых позиций, в том числе и с точки зрения контента (тематического и жанрового разнообразия, к примеру), а их изучение можно признать своевременным и актуальным.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, востребованностью медиаобразовательных проектов разных видов современной общественной практике, во-вторых, слабой представленностью радиовещательных проектов в практике работы учебных СМИ и, в-третьих, отсутствием должной разработки данной проблематики в науке, что оказывает негативное воздействие на процесс развития радиорынка, в первую очередь на уровне регионов.

Особо стоит обратить внимание на слабую разработанность радийной темы в педагогике журналистики. В данном случае мы имеем в виду те работы медиаобразовательной тематики, которые писались и защищались в рамках науки о профессиональном образовании на материале журналистского образования. Их довольно много [Агеенко, 2007; Андреева, 2006; Барабаш, 2006; Витковская, 2004; Горбунова, 2005; Дорощук, 2007; Драгунов, 2004; Калугина, 2007; Козлова, 2008; Марачева, 2008; Скорбенко, 2003; Тюлюлюкина, 2001; Усманова, 1999], однако специфические проблемы подготовки радиожурналистов в них практически не отражены. Частично восполняя данный пробел, мы, однако, вынуждены были сосредоточиться на

филологических аспектах изучения учебных радиостанций, прежде всего на их контенте.

Объектом нашего исследования, таким образом, являются медиаобразовательные радиопроекты, реализуемые в Челябинской области.

В качестве предмета исследования мы рассматриваем контент медиаобразовательных радиопроектов.

Материалом исследования послужили многочисленные самодеятельные радиопрограммы школьных радиостудий Челябинска («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»), университетских учебных радиостанций («Диктум», «Радио ЮУрГУ», «Студенческое радио»), радиопроектов при Центрах детского творчества («Радиоточка.ш», г. Верхний Уфалей; «Калейдоскоп», г. Нязепетровск;, «Я и МЫ», г. Копейск), коммерческих ("Kids & Ideas", г. Челябинск) и других радиопроектов, общее число которых свыше тридцати. Общее количество радиопрограмм, которые были проанализированы в ходе написания диссертационной работы, составляет около трех тысяч, суммарное время их прослушивания - около двухсот часов.

Хронологические рамки исследования - с сентября 2009 года по июнь 2011 года.

Целью нашей работы является выявление жанрово-тематических и музыкальных особенностей контента современных медиаобразовательных проектов Челябинской области, реализующихся в области радиовещания на разных организационных основаниях и в рамках разных видов медиаобразования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Теоретические:

а) дать определения ключевым для исследования понятиям («контент», «радиоконтент», «радиожанр», «радиоформат», «радиопрограмма», «медиаобразовательный проект», «радиопроект»);

б) определить место радиожурналистики в системе медиаобразования;

в) выделить основные организационно-правовые формы медиаобразовательных радиопроектов;

г) обозначить факторы формирования контента медиаобразовательных проектов.

2. Практические:

а) проанализировать контент медиаобразовательных радиопроектов, реализующихся в Челябинской области в рамках массового медиаобразования, на фоне специфических особенностей освоения медиадеятельности в сфере радиовещания, присущих данному виду медиаобразования;

б) проанализировать контент региональных медиаобразовательных радиопроектов, реализующихся в рамках профессионального медиаобразования, выявить факторы формирования содержательных особенностей, отличающих эти проекты от проектов ранее названного типа и друг от друга;

в) разработать общие рекомендации для руководителей учебных радиостанций.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: описательный метод (поскольку и само явление медиаобразовательного радиопроекта в рамках массового медиаобразования, и все без исключения исследованные проекты впервые попадают в поле зрения ученых и, следовательно, нуждаются в первую очередь в детальном описании), классификационный и типологический анализ, количественный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, социологические методы (контент-анализ эфира учебных радиостанций, социологический опрос, наблюдение и самонаблюдение). Специфика анализируемого материала, имеющего отношение не только к медиасфере, но и к педагогике, потребовала привлечения некоторых элементов психолого-педагогического инструментария, например субъектно-деятельностного и контекстного подходов, методики формирующего эксперимента, систематизации и обобщения педагогического опыта и т.д.

Гипотеза данного исследования может быть сформулирована следующим образом: контент медиаобразовательных радиопроектов имеет специфические черты, объясняемые превалированием в них учебной функции, и в каждом конкретном случае определяется разным соотношением корпоративного, педагогического и медийного факторов функционирования учебной радиостанции, а также совокупностью ее организационно-правовых, материально-технических и субъектно-личностных характеристик.

Теоретической базой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области журналистики, коммуникативистики, педагогики, социологии и других гуманитарных наук.

Прежде всего мы опирались на труды общетеоретического характера по журналистике таких ученых, как Е.Л. Вартанова, ЯЛ. Засурский, Л. Е. Кройчик, М.М. Ковалева, С. Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовский, В.Ф. Олешко, Е. П. Прохоров, Л. Г. Свитич, В.В. Тулупов, Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева и др. Несомненную ценность имели для нас работы по современному радиовещанию О. Р. Арслановой, В. В. Барабаша, И. А. Мальцевой, Е. Р. Раскатовой, В. В. Смирнова, Е. Г.Сомовой, В. А. Сухаревой, А. А. Шереля. Благодаря данным трудам мы имели возможность идентифицировать специфические черты учебных радиостанций и проанализировать медийные факторы формирования их контента.

Безусловно, следует отметить значимость для нашей работы исследований проблем профессионального журналистского образования и педагогической практики, осуществленных такими авторами, как А. О. Брайер, В. В. Бугрим, Е. Л. Вартанова, О. А. Воронова, В. А. Голобородова, М. В. Горохов, Е. С. Дорощук, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченский, Н. А. Костикова, В. Д. Мансурова, Е. К. Муренина, А. Рожков, Л. Г. Свитич, А. А. Сергеенко, Л. А. Степанова, С. Л. Страшнов, В. В. Тулупов, Н. А. Шабалина, А. А. Ширяева, П. Э. Шульцман. Опираясь на них, мы смогли осуществлять исследовательские операции на стыке журналистики и социально-педагогической практики.

Особо выделим докторские диссертационные работы по специальности «журналистика», посвященные журналистскому образованию: С. С. Распоповой «Журналистское творчество: теория и практика освоения» (М., 2006), И. А. Фатеевой «Журналистское образование в России: теория, история, современная практика» (Екатеринбург, 2008), Л. П. Шестеркиной «Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ» (Москва, 2011). Эти исследования сыграли важную роль в изучении журналистского образования и учебных проектов, поскольку обобщили теоретический и практический опыт в данной области (в контексте истории и современности), обозначили основные проблемы, особенности, функции профессионального журналистского образования и учебных СМИ.

Сделав объектом своего внимания медиаобразовательные проекты (в сфере радио), мы не могли не опереться на достаточно мощную традицию научной разработки проблем медиаобразования и медиаграмотности. Это и зарубежные исследователи (К. Бэзэлгэт, И. В. Вайсфельд, К. Ворсноп, Н. Кроутер, Д. Консидине, Л. Мастерман, К. Тайнер, Э. Харт, , Р. Хоббс), и отечественные ученые, посвятившие свои труды общетеоретическим и историческим проблемам медиапедагогики (Е. А. Бондаренко, И. В. Жилавская,

A. А. Журин, Л. С. Зазнобина, Л. А. Иванова, А. А. Новикова, А. В. Федоров, И. В. Челышева, А. В. Шариков) или отдельным ее направлениям: кино и телевидению (И. С. Левшина, Е. В. Мурюкина, С. Н. Пензин, Г. А. Поличко, А.

B. Спичкин, Ю. Н. Усов, Н. Ф. Хилько), периодической печати (Р. П. Баканов, А. А. Грабельников, Л. Б. Доржиева, С. И. Ежова, И. Г. Каткова, М. М. Лукина, А. Я. Школьник), Интернету (Е. А. Зотова, Е. В. Якушина, Е. Н. Ястребцева), среднему образованию (С. И. Гудилина, В.В. Мантуленко, Г. Д. Павлова, О. В. Печенкина, Н. Е. Самсонова), дошкольному (А. Ю. Дейкина, А. А. Немирич) и пр. Результаты их плодотворной деятельности имели для нас фундаментальный характер в части разработки медиаобразовательных и педагогических аспектов диссертационного исследования.

Кроме того, мы опирались на труды в области теории и практики педагогики (А. А. Гин, В. И. Загвязинский, Г. К. Селевко), коммуникации (Е. Г. Дьякова, В. Б. Кашкин, Р. Мюнх, Т. Г. Почепцов), социологии (И. Ф. Девятко, Ю. С. Колесников, А. Д. Сычёв, А. Н. Шеремет, В. А. Ядов), жанровой структуры текста (М. М. Бахтин, А. Г. Бочаров), в том числе журналистского (М. Н. Ким, Г. В. Лазутина, О. Р. Самарцев, А. А. Тертычный), и другие работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем:

• в диссертации даются определения неразработанным ранее понятиям «медиаобразовательный радиопроект», «учебная радиостанция», «учебная радиопрограмма» и др.; уточняется содержание некоторых имеющихся в науке определений («радиоконтент», «радиоформат» и др.) применительно к деятельности учебных радиостанций;

• впервые в науке предложена классификация медиаобразовательных радиопроектов по различным основаниям;

• впервые выделены факторы, влияющие на формирование контента учебных радиостанций;

• впервые выявлены и описаны умения и навыки, формируемые при занятиях радиожурналистикой (в рамках «массового» медиаобразования);

• впервые предложены собственные критерии дифференциации основных моделей профессионального обучения (академически-ориентированного и практико-ориентированного) применительно к радиожурналистике;

• впервые проведено сравнительное описание учебных радиостанций

Челябинской области;

• впервые выявлены особенности контента учебных радиостанций Челябинской области.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что её отдельные положения можно использовать в курсе лекций и практических занятий по медиаобразованию, введение которых в настоящее время возможно в рамках магистерских программ по журналистике и педагогике, поскольку

12

вступившие в силу Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предоставляют значительный простор для инициативы вузов. Кроме того, описание выявленных нами особенностей контента медиаобразовательных радиопроектов может помочь руководителям учебных радиостанций заранее обозначить для себя возможные проблемы и перспективы их развития. Автор также надеется, что практическую ценность будет иметь приложенное к работе аудиопособие, представляющее собой компакт-диск, на котором в трЗ формате записаны программы учебных радиостудий Челябинской области, подобранные по жанровому принципу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Радиовещание в системе медиаобразования - как в теории, так и на практике - представлено недостаточно широко, несмотря на активное потребление молодежью радиопродукции, превышающее потребление других видов СМИ (например, периодической печати).

2. Значимые формальные и содержательные инновации медиаобразовательных радиопроектов в сфере массового и профессионального образования, возникших - как явление - в первой трети XX века, связаны в наши дни с широким распространением Интернет-технологий и с разгосударствлением отечественной образовательной системы.

3. В соответствии с разработанной нами классификацией медиаобразовательных радиопроектов, нами зафиксированы в Челябинской области такие виды проектов, как собственно медиаобразовательные и косвенно медиаобразовательные (по цели); чисто теоретические и комплексные (по факту наличия/отсутствия трансляции опыта); проводные, функционирующие в УКВ-диапазоне и в Интернете (по способу существования); корпоративные, индивидуальные, вспомогательные (по организационной структуре); существующие в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях, частные (по организационно-правовому основанию); нелицензированные и существующие в рамках лицензированных

станций (по наличию регистрации); детские, студенческие, без возрастных ограничений (по возрастному критерию).

4. Важную роль в формировании контента учебных радиостанций и его особенностей (тематического, жанрового характера, музыкального наполнения, уровня качества эфира) играют параметры учебного процесса, формирующего компетенции в сфере радио. В радиопроектах, реализующихся в Челябинской области в рамках массового образования, особое значение имеет субъективно-кадровый фактор, в рамках профессионального образования - модель журналистского образования (практико-ориентированная или академически-ориентированная) и корпоративный фактор, определяемый информационно-имиджевой политикой вуза.

5. С точки зрения медийно-содержательных характеристик общие черты всех учебных радиостанций Челябинской области - это неопределенность их формата и преобладание в эфире информационных материалов. Что касается типа вещания, представлены информационно-музыкальные, музыкально-информационные и «разговорные» радиостанции, причем преобладают музыкально-информационные.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и тезисах более чем на тридцати научно-практических конференциях. Восемнадцать конференций из общего количества имеют международный статус (например, «Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире» - г. Москва, фак-т журналистики МГУ им. Ломоносова, 2010; «Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи. X международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов» - 3-5 марта, 2011 г. СпбГУ; «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» - 14-15 апреля, 2011 г, Уральский государственный университет им. Горького, г. Екатеринбург) и десять - всероссийский статус (например, «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования» - Всероссийская научно-практическая конференция, июнь, 2010, г. Москва, фак-т журналистики

МГУ им. Ломоносова; Всероссийская научно-практическая конференция «Жанры СМИ: история, теория, практика», 17-18 марта, 2011 г., СамГУ, г. Самара и др.).

По результатам исследования автором было осуществлено тридцать три публикации, в том числе три в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК. В данных публикациях нашел отражение опыт участия автора в реализации вузовского радиопроекта «Диктум» (ЧелГУ) и руководства школьной радиостудией «Мозаика» (МОУ СОШ № Ю4 ЮНЕСКО г. Челябинска). Последняя неоднократно признавалась победителем и призером Международных и региональных фестивалей и конкурсов детских и молодежных СМИ; таких как «Жираф СМИ» (международный, организатор -ЮУрГУ, апрель 2011 г., 1 место в номинации «Лучшая школьная радиопрограмма»), «Юнга +» (региональный, организатор - ЧелГУ, февраль

2011 г., 1 место в нескольких номинациях), «Журналина» (региональный, организатор - Главное управление по молодежной политике и Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области, ноябрь 2010 г, 3 место в номинации «Авторская программа. Дебют», и 2011 г. -1 место в нескольких номинациях), «Журмикс» (региональный, организатор -ЧелГУ и Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, ноябрь 2011, диплом за «Уверенное освоение радиопространства»), «Медиаурок» (региональный, организатор - Челябинское региональное отделение общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», 2 место в номинации «Лучшая школьная радиостудия», январь

2012 г.). Автор диссертационной работы - член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, на официальном сайте этой организации размещено 20 его статей.

Структура работы обусловлена логикой исследования и выбранным для изучения материалом. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 374 источника, и приложения (аудиопособие на СО-диске). Объем диссертации 223 страницы.

Глава 1. Радиожурналистика в медиаобразовательном аспекте 1.1. Основные понятия и категории работы

Прежде чем приступать к решению той или иной научной проблемы, особенно в сфере междисциплинарного знания, необходимо определиться с категориальным аппаратом, то есть дать толкование основным рабочим терминам. В нашем случае это такие понятия, как «контент», «радиоконтент», «радиожанр», «радиоформат», «радиопрограмма», «медиаобразовательный проект», «радиопроект». Они используются в процессе профессиональной коммуникации в таких сферах, как журналистика, массовая коммуникация, информационные технологии, педагогика и др.