Диалогичность текста и категория связности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Арутюнова, Анаида Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арутюнова, Анаида Юрьевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Связный диалогический текст как продукт дискурса.
1.1. Дискурсивный подход к исследованию текста.
1.2. Диалог, диалогизм, диалогичность.
1.2.1. Понятие «диалог» и его лингвистический статус.
1.2.2. Модели диалогического взаимодействия.
1.2.3. Открытый диалог и его особенности.
1.3. Диалогичность текста в дискурсивной парадигме.
1.3.1. Текст как диалог.
1.3.2. От лингвистики текста к лингвистике дискурса.
1.3.3. Диалогичность и дискурс.
1.4. Категория связности в диалогическом тексте.
Краткие выводы к главе 1.
Глава 2. Способы реализации категории связности в диалогическом тексте.
2.1. Взаимодействие способов реализации связности в диалогическом тексте.
2.2. Интонация и союзные средства связи в диалогическом тексте.
2.3. Бессоюзие в структуре диалогического текста.
2.4. Линейные средства организации связности диалогического текста.
2.5. Эллипсис в диалогическом тексте.
2.6. Формальные способы реализации связности диалогического текста.
2.6.1. Последовательность предложений как фактор связности диалогического текста.
2.6.2. Детерминантные конструкции в диалогическом тексте.
2.6.3. Параллелизм формальной и семантической сторон диалогического дискурса.
Краткие выводы к главе 2.
Глава 3. Связность диалогического текста в интертекстуальной перспективе.
3.1. Интертекстуальность как одно из условий диалогичности дискурса.
3.2. Изофункциональная модель диалогической коммуникации.
3.3. Художественный текст в дискурсивной парадигме.
3.3.1. Диалогичность и полифония художественного текста.
3.3.2. Движение информации в связном диалогическом тексте.
3.3.3. Несобственно-прямая речь как разновидность художественного диалогичного текста.
Краткие выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогичность текста и категория связности»
Диалог как естественная форма общения находится в точке пересечения исследовательских интересов представителей многих гуманитарных наук, изучающих различные аспекты человеческой деятельности, так или иначе связанных с реальной коммуникацией.
Проблематика исследования диалога составляет ядро отдельных научных направлений - анализа диалога, или конверсационного анализа, теории речевых актов, анализа дискурса и дискурсивного подхода, диало-гизма как философии языка, интеракциональной социолингвистики - и входит в более общее направление коммуникативных исследований. Эта проблематика представляет собой междисциплинарную область исследований, сложившуюся во второй половине XX века из самостоятельных направлений в таких гуманитарных дисциплинах, как лингвистика, риторика, литературоведение, социология, политология, педагогика, социальная психология, антропология. Ее бурное развитие в конце XX - начале XIX веков, связанное с появлением новых информационных технологий, выдвинуло на повестку дня ряд новых проблем, затрагивающих различные аспекты социального, межкультурного и интерперсонального взаимодействия людей в системах "человек - человек" и "человек - машина".
Предлагаемая работа посвящена исследованию одной из важнейших сторон диалогичности текста с позиций дискурсивного подхода, активно разрабатываемого в современной отечественной лингвистике. Речь идет о категории связности, о ее проявлении в организации диалогического текста, с одной стороны, и о ее проявлении в организации междутекстового диалога - интертекстуальности - с другой.
В свете современной антропоцентрической парадигмы лингвистического знания проблема коммуникации и ее организации обнажает новые неисследованные стороны. Одной из этих сторон является гениально очерченная М.М. Бахтиным концепция интертекстуальности и диалогичности текста как порождения дискурса. Современные коммуникативные подходы вкупе с методами когнитивного анализа позволяют раскрыть новые стороны этого многогранного явления.
Актуальность диссертации заключается в понимании категории связности как важнейшей текстообразующей категории, имеющей изо-функциональный характер своей реализации в диалогических текстах различных уровней и в интертекстуальных взаимодействиях, которые, в частности, наиболее ярко проявляются в художественных текстах.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые исследуется изофункциональный характер реализации категории связности с позиций дискурсивного подхода в различных пространствах функционирования текста.
Кроме этого, анализ и интерпретация эмпирического материала с этих позиций еще не производились в отечественной лингвистике, и основы методологии дискурсивного анализа диалогических текстов различных уровней еще не предлагались в исследованиях по данной проблематике.
Объектом исследования является диалогичность текста и категория связности в ее преимущественно синтаксических формах реализации в текстах различного уровня сложности.
Предметом исследования являются средства реализации категории связности в диалогических текстах различного уровня сложности.
Основной гипотезой исследования является предположение о функциональном подобии (изофункциональности) способов реализации категории связности в диалогическом тексте и в интертекстуальных взаимодействиях.
На основании этой гипотезы нами выдвигается следующая цель исследования: рассмотреть основные средства реализации связности и их соотношение в текстуальном и интертекстуальном функциональных пространствах.
Указанная цель работы может быть достигнута в результате решения следующих теоретических и практических задач:
• уточнить определения диалогического текста и диалогичности текста;
• рассмотреть методологию применения дискурсивного подхода к исследованию диалогического текста;
• определить границы и статус категории связности в организации диалогического текста;
• рассмотреть основные когнитивно-семантические, синтаксические и функционально-прагматические способы организации связного диалогического текста;
• проследить возможность и особенности реализации категории связности в интертекстуальной перспективе;
• рассмотреть основные аспекты реализации категории связности в пространстве художественного текста;
• выявить функциональное подобие в реализации категории связности в текстуальной и интертекстуальной перспективах.
Материалом для исследования послужили не только конструкции, изъятые из литературных источников, но и узуально неопровержимые образцы высказываний аутентичных носителей главным образом русского языка, хотя использовались и отдельные английские диалогические тексты. В качестве лингвистического эксперимента иногда приводились высказывания, однозначно признаваемые указанными носителями языка как некорректные или неприемлемые. Общий объем выборки составил 1650 текстов и фрагментов текстов различной протяженности.
Методологической основой работы служит антропоцентрический подход к исследованию диалогической речи в рамках новой, коммуникативно-когнитивной парадигмы, ориентирующей на анализ ментальных представлений, лежащих в основе языковой структуры - это путь, обеспечивающий доказательную базу лингво-прагматического анализа категории связности.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на диалектическую логику как основу научного познания, системный и синергетический подходы, достижения антропоцентрической лингвистики (Ю.Н. Караулов, Н.А. Алефиренко и др.), исследования в области лингвистики текста, коммуникативной, когнитивной и функциональной лингвистики и анализа дискурса (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, А.Г. Баранов, А.В. Бондарко, В.И. Карасик, М.Н. Кожина, Е.С. Кубрякова, Н.А. Николина, T.JI. Новикова, Ю.С. Степанов, К.Э. Штайн, Т. Ван Дейк, Ч. Пирс и др.), концепцию диалогичности М.М. Бахтина, работы Ростовской лингвистической школы в области дискурсивного подхода к анализу связного текста, труды ученых Ставропольской лингвистической школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения».
При обработке эмпирического материала использовался комплекс методов исследования, ведущим среди которых стал описательно-аналитический метод с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, интерпретацией и типологизацией. На различных этапах работы использовался также контекстный анализ и приемы сопоставления, сравнения, трансформации, подстановки и элиминации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурсивный подход к исследованию синтаксиса текста позволяет сформировать новый взгляд на макросинтаксическую категорию связности как важный конституирующий признак диалогического текста и интертекстуальных явлений.
2. Диалогичность текста - это особая его категория, особая форма взаимодействия между когнициями участников диалога, проявляющаяся в формировании языкового состава высказывания адресанта под влиянием адресата.
3. Связность диалогического текста может быть квалифицирована как категория, средства выражения которой ориентированы на интеграцию элементов речевого потока, на создание континуума, реализующегося в структурно-семантической сопряженности этих элементов, обеспечивающей последовательную и логическую цельность диалогического текста.
4. Важнейшими структурно-семантическими и функциональными средствами реализации связности диалогического текста являются интонация, структура средств синтаксической связи в сложном предложении и сверхфразовом единстве, последовательность синтаксических единиц и порядок следования их частей, взаимодействие с предтекстом в грамматикализованном проявлении (эллипсис и неполнота), коммуникативно-прагматическая значимость детерминирующих элементов и роль параллелизма синтаксических средств в структуре диалога.
5. Дискурсивная природа текста обусловливает его внутреннюю и внешнюю диалогичность, и отношения в этих структурах различных порядков изофункциональны: внутри текста категория связности охватывает его конститутивные элементы, а в интертекстуальном взаимодействии категория связности начинает функционировать на уровне элементов, каждый из которых сам по себе представляет собой текст.
6. Особые виды организации связности и проявлении диалогичности принадлежит художественному дискурсу, который является динамичным процессом диалогического взаимодействия автора и читателя, с одной стороны, и языковых, социально-интеракциональных и культурных явлениями, с другой; он формирует социально-культурный опыт общества и индивидуальный опыт человека.
7. Диалогичность художественного текста образует сложную систему, которая является непременным условием понимания текстов, находящихся в отношениях зависимости друг от друга. В художественном тексте можно выделить три сложных типа диалогичности: 1) диалогичность с имплицитно представленным предшествующим текстом; 2) диалогичность с эксплицитно представленным предшествующим текстом; 3) диалогичность с потенциальным адресатом, который интерпретирует его и создает свой собственный текст.
Достоверность выводов диссертации опирается на всесторонний анализ большого объема научно-лингвистической литературы на русском и английском языках, библиографический список которой составляет 192 наименования, подкреплена нашими исследованиями, результаты которых докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, нашли отражение в 7 публикациях.
Теоретическая ценность работы определяется тем, что в диссертации делается методологически обоснованный вывод о том, что дискурсивная природа текста обусловливает его внутреннюю и внешнюю диалогич-ность, уточняется понятие диалогичности, выводится заключение о изо-морфности и изофункциональности синтаксических средств реализации связности в текстуальных и интертекстуальных диалогических структурах. Выводы и основные положения диссертации открывают обширную перспективу дальнейших исследований в области общей теории связности в тексте и интертекстуальных диалогических структурах.
Кроме того, теоретическая значимость работы заключается и в собственно комплексном подходе к динамическому исследованию текста как диалога. Сделанные в результате исследования выводы могут обогатить идеями смежные с теоретическим языкознанием науки - теорию и практику перевода, лингвистический анализ художественного текста, литературоведение.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы в преподавании теоретических лингвистических дисциплин, в чтении спецкурсов и спецсеминаров, в первую очередь по синтаксису текста, лингвистическому анализу художественного текста, теории и практике перевода, теории литературы, при подготовке и переквалификации специалистов, осуществляющих адаптацию и оптимизацию работы средств массовой коммуникации и рекламы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, результаты отдельных этапов исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в период с 2005 по 2007 год: на 51 -й межвузовской научно-методической конференции СГУ «Университетская наука
- региону» (Ставрополь, 2006); III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005); III Международной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-н/Д, 2005); IX Региональной научно-практической конференции СГПИ (Ставрополь, 2006); ежегодных научно-методических конференциях ПГЛУ (2005 - 2006 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и массовой коммуникации Ставропольского государственного пединститута, используются в преподавании учебных дисциплин «Лингвистический анализ художественного текста», «Введение в языкознание», «Культура речевого общения», «Практика устной речи», «Практикум по русскому языку» в Ставропольском государственном пединституте и Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Арутюнова, Анаида Юрьевна
Заключение
Разработанный в рамках проведенного исследования дискурсивно-диалогический подход базируется на диалогической концепции М.М. Бахтина. Эта теория ставит фундаментальный вопрос о репрезентации «другого» в речи, идеологии, культуре. Художественный дискурс, представляя различные модели индивидуального и социального взаимодействия, показывает, что культура, общество и человек могут существовать и развиваться, только общаясь с другим, т.е. переходя границу, разделяющую «свой» и «чужой», познавая и обогащая себя через познание другого - любое замыкание в себе ведет к застою и гибели. В отличие от других типов дискурса, художественный дискурс предлагает модели сближения своего и чужого миров через диалогическую структуру текста - полифонический диалог. Как воплощение социального разноречия, художественный текст раскрывает диалогический механизм смыслопорождения - смысл не выражается автором, не передается героем, а конституируется (выстраивается, появляется) в процессе взаимодействия голосов автора, героев, читателя, критика, в процессе столкновения разных точек зрения, разных «смысловых позиций», разных идеологий. Так проблема другости предстает как проблема репрезентации мира, над которым господствует разноречие, многоголосие, а не монолог. Создаваемые в этом разноречии смыслы приобретают социальную и культурную значимость, становятся универсальными ценностями, имеющими общечеловеческий характер.
Дискурсивный подход к исследованию синтаксиса текста, учитывающий указанные выше методологические взгляды, позволяет по-новому взглянуть на макросинтаксическую категорию связности, как важный конституирующий признак диалогического текста и интертекстуальных явлений. Рассмотрение проблематики исследования с этих позиций позволило сделать ряд заключений.
Для диалогической дискурсивной деятельности является истинным ее представление как процесса передачи и восприятия информации в коммуникативной ситуации, причем предметом этой деятельности является мысль, продуктом - связный диалогический текст, а целенаправленным средством реализации - диалог.
Конститутивным началом любого дискурса является диалогизм как общий принцип речевой деятельности, согласно которому составной частью речи любого субъекта является присутствие Другого. Основу диало-гизма текста составляет понимание диалогического взаимодействия как процесса, создающего единство, целое взаимозависимых и дополняющих друг друга субъектов. В Бахтинском понимании это - модель открытого диалога.
Соответственно диалогичность текста - это такая его категория, которая характеризует его направленность на адресата, особенность текста, как и речи вообще, перекликаться с чужими высказываниями (интертекстуальность), особая форма взаимодействия между равноправными и равнозначными сознаниями участников диалога. Кроме того, под диалогично-стью текста нередко понимается не только наличие адресата и адресанта, формальное и содержательное единство реплик, но и конститутивный момент - формирование языкового состава высказывания адресанта под влиянием адресата.
Центральной конституирующей категорией такого текста является категория связности. В рамках дискурсивного подхода категория связности диалогического текста получает когнитивно-семантическое и коммуникативно-прагматическое содержание.
Как внешнее свойство диалогическая связность проявляется при взаимодействии единиц нижележащего уровня на более высоком уровне. Связность диалогического текста может быть квалифицирована как категория диалогического дискурса и текста, средства выражения которой ориентированы на интеграцию элементов речевого потока, на создание континуума, реализующегося в структурно-семантической сопряженности этих элементов, обеспечивающей последовательную и логическую цельность диалогического текста.
Средства реализации связности разнообразны. Их спектр расширяется по мере возрастания структурно-семантической и функционально-прагматической сложности текста. В рамках настоящей работы мы не имели возможности проанализировать весь спектр способов реализации связности диалогического текста, скорее, нашей целью было привлечь внимание к наиболее существенным из них и разработать методологические принципы их исследования в диалогичных текстах. Были рассмотрены такие средства реализации категории связности, как интонация, структура средств синтаксической связи в сложном предложении и сверхфразовом единстве, последовательность синтаксических единиц и порядок следования их частей, взаимодействие с предтекстом в своем грамматикализованном проявлении (эллипсис и неполнота), коммуникативно-прагматическая значимость детерминирующих элементов и роль параллелизма структуры.
Так, интонацию представляется целесообразным рассматривать не столько как основное, ведущее средство выражения отношений связности в диалогическом тексте, сколько как регулярный и облигаторный сигнал связанности данного фрагмента информационного потока с другими.
Бессоюзные конструкции в диалогическом тексте могут претендовать на роль инвариантных конструкций изофункционального ряда, единиц, в максимальной степени адекватно отражающих когнитивные модели взаимосвязи ситуаций действительности, хранящихся в человеческой языковой картине мира. С точки зрения комуникативно-прагматической перспективы бессоюзная связь обычно оказывается для говорящего предпочтительней других способов репрезентации мыслительного содержания в силу универсальной для всех видов социального поведения тенденции к экономии усилий, тогда как союзы можно рассматривать главным образом как средство, использующееся для выражения синтаксических отношений между частями сложного синтаксического целого, прежде всего для выражения сочинения и подчинения.
В качестве одного из способов, обеспечивающих организацию связного диалогического текста, выступает и последовательность предложений, поскольку развитие дискурса прогнозируется не только замыслом каждого говорящего, но и интенциями языковых средств.
В этой связи предтекст и пресуппозиция являются необходимыми условиями существования диалогических конструкций с незамещенной синтаксической позицией. Референтные характеристики эллиптированной семантики неоднородны, но независимо от характера референциальных отношений эллиптические конструкции выполняют отсылочную функцию к предтексту.
Важным средством обеспечения связности диалогического текста является порядок следования частей. Язык располагает значительным количеством средств связи компонентов диалогического текста, позволяющих представить речевую цепь как значимый порядок следования звеньев диалога. Каждое такое звено обнаруживает связь с другими в условиях как текстовой проспекции, так и ретроспекции.
Кроме этого, одним из распространенных способов оформления связности диалогического текста является использование в качестве координатора структуры значимого элемента синтагматической цепочки, находящегося в абсолютно сильной позиции - начале инициирующего высказывания.
Дискурсивная природа текста обусловливает его внутреннюю и внешнюю диалогичность, и в свете теории синтаксической изофункциональности можно вывести заключение о изоморфности и изофункциональности синтаксических средств реализации связности как в текстуальных, так и в интертекстуальных диалогических структурах
Считая интертекстуальность одним из проявлений диалогического характера дискурса, мы рассматриваем этот процесс как системообразующую категорию дискурса, которая соотносится с другими системообразующими категориями, среди которых важное место занимает категория связности. Интертекстуальность как совокупность семантически неповторимых текстов, порожденных дискурсом и находящихся в одной бесконечной сфере языковой деятельности или в одном смысловом поле представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения. Ее можно рассматривать как необходимое условие всех текстов как порождения дискурса. Кроме того, диалогическая связность определяет статус предшествующего текста с точки зрения его вклада в сообщение, которое эволюционирует в процессе изофункционального развертывания дискурса.
Особые виды организации связности и проявлении диалогичности принадлежит художественному дискурсу, который является динамичным процессом диалогического взаимодействия автора и читателя, с одной стороны, и языковых, социально-интеракциональных и культурных явлениями, с другой; он формирует социально-культурный опыт общества и индивидуальный опыт человека.
Диалогичность художественного текста образует сложную систему, которая является непременным условием понимания текстов, находящихся в отношении зависимости друг от друга. В отличие от элементарного диалога, в художественном тексте можно выделить три сложных типа диалогичности: 1) диалогичность с имплицитно представленным предшествующим текстом; 2) диалогичность с эксплицитно представленным предшествующим текстом; 3) диалогичность с потенциальным адресатом, который адекватно понимая предшествующий текст, интерпретирует его и создает свой собственный текст в чем-то аналогичный, но не тождественный по форме и содержанию чужому тексту.
Прототипической категорией художественного текста выступает связность в структуре диалогического единства, которое может быть представлено как развивающийся текст, объединенный микротемой, в котором информация развертывается поступательно, движение ее обусловлено взаимоотношениями между стимулирующими и реактивными значениями реплик.
Таким образом, диалогический текст по своей сути имеет двустороннюю направленность: с одной стороны, это связное диалогическое единство, и этот аспект направлен вглубь, вовнутрь его структуры; с другой стороны, это компонент диалогического взаимодействия с другими текстами, и этот аспект направлен вовне. Отношения в этих структурах различных порядков изофункциональны, и главным общим свойством - диалогично-стью - выступает то, что внутри текста категория связности охватывает его конститутивные элементы, а в интертекстуальном взаимодействии категория связности начинает функционировать на уровне элементов, каждый из которых сам по себе представляет собой текст. Безусловно, второй аспект проблемы является неизмеримо более объемным для изучения, и в задачи нашей работы входило лишь обозначить основные вехи его исследования. Дальнейшее исследование категории связности на уровне интертекстуальности может оказаться чрезвычайно перспективным.