Диалогичность экрана С. М. Эйзенштейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Красноярова, Ольга Валентиновна

  • Красноярова, Ольга Валентиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 160
Красноярова, Ольга Валентиновна. Диалогичность экрана С. М. Эйзенштейна: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Иркутск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Красноярова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Двупланность содержания экрана С.М.Эйзенштейна.

РАЗДЕЛ 2. Монтажное сгущение смыслового поля.

РАЗДЕЛ 3. Взаимоотношения внешнего и глубинного планов содержания.

РАЗДЕЛ 4. Воздействие внешнего и глубинного в «Броненосце «Потемкине».

4.1. Избыточность внешнего воздействия.

4.1.1. Субъективность экрана на внешнем уровне восприятия.

4.1.2. Идентификация и трансформация.

4.2. Глубинное воздействие и восприятие «изнутри».

4.2.1. Символы общего слоя культуры.

4.2.2. Архетипные образы.

РАЗДЕЛ 5. Восприятие и воздействие «Ивана Грозного».

5.1. Избыточность внешней «точки зрения» зрителя.;.

5.1.1. Чувственное проникновение в «объективную» реальность персонажа.

5.1.2. Внутренняя реальность персонажа и его внутренняя речь.

5.1.3. Трансформация образа Ивана Грозного.

5.2. Глубинное воздействие и восприятие «извне» фильма «Иван Грозный».

РАЗДЕЛ 6. Экран — зритель: эффект взаимодействия.

РАЗДЕЛ 7. «Мир впервые» в диалоге с экраном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогичность экрана С. М. Эйзенштейна»

Актуальность проблемы

На фоне социальных взрывов и развития массовых коммуникаций проблема воздействия визуальных искусств на аудиторию приобретает все более обостренное звучание. В этом контексте закономерными являются значительно возросшие за последнее десятилетие интерес и внимание к кинематографу С.М.Эйзенштейна. Теоретические исследования и произведения художника привлекают сформированной в них программой целенаправленного воздействия на зрителя.

Столкновение противоположного, обусловленное структурой фильмов С.М. Эйзенштейна. особенностями его поэтики, двупланность содержания - всё это создает эффект динамичного восприятия. Диалогичность взаимоотношений экрана и зрителя обусловлена как своеобразием содержания эйзенштейновских кинопроизведений, так и суггестией глубинных структур. Иначе говоря, речь идет о воздействии, в том числе на уровне подсознания.

Однозначное рассматривание творчества художника в срезе темы «кинематограф насилия и насилие кинематографа Эйзенштейна» придавало проблеме мнимо-политический аспект. Сегодня особенно важно подчеркнуть, что С.М. Эйзенштейн стремился изменить и расширить сам предмет эстетического переживания. В исследовании предпринимается попытка интерпретации контакта фильмов Эйзенштейна со зрителем - за счет диапазона эстетического переживания, которое происходит во взаимодействии внешнего и глубинного, реализующегося в зрительских открытиях.

Объекты и методы

Броненосец «Потемкин» и «Иван Грозный» выбраны как объекты анализа. Известно, что и для самого С.М. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» был точкой отсчета в его теоретических изысканиях. «Броненосец «Потемкин» в полной мере фундаментален в проявлении природы «строения вещи». А «Иван Грозный» стал ключевым и итоговым произведением художника. Именно в «Грозном» воплотились те идеи, мечты и гипотезы, которые рождались и обосновывались в момент создания, а затем и осмысления «Потемкина». Данное исследование опирается только на эти два фильма еще по одной принципиальной причине. «Иван Грозный» традиционно всегда трактовался как «двойственный» фильм. При этом двойственность нередко рассматривалась как изъян в художественном целом. С другой стороны, «Броненосец «Потемкин» - напротив прочитывался как чуть ли не самый однозначный продукт советской эпохи и кинематографа, хотя нес в себе обобщающие и глубинные, извечные мотивы жизни и смерти, тему человека убивающего и убиваемого, многозначно резонирующие в смысловом поле фильма. В той и другой картине определенная двупланность содержания и двойственность воздействия (глубинного и внешнего) дают возможность рассмотреть особенности воздействия и восприятия творчества Эйзенштейна.

Мы обращаемся к анализу процесса воздействия, при котором двойственность, противоречивость, контрапункт, конфликт, одновременность существования противоположного, прочитываются не как изъян, а как сущностная особенность фильмов С.М. Эйзенштейна.

Научная новизна

Проблема диалогичности экрана исследуется на основе методики самого С.И. Эйзенштейна, который моделирует ситуацию таким образом, чтобы зритель оказался перед выбором собственного отношения к событиям, происходящим на киноэкране, и осмысления их. Истоки диалогичности рассматриваются, с одной стороны, в семантике киноизображения, а с другой - в особенностях суггестии экранных образов. Диалогич-ность фильмов С.М. Эйзенштейна исследуется в общекультурном контексте; их темы и мотивы актуализируют предельную ситуацию: «человек - насилие - смерть», и определенным образом резонируют в восприятии фильмов современным зрителем.

Цель данного исследования - изучение истоков диалогичности экрана С.М. Эйзенштейна, поиск определения и обоснования расширения эстетического переживания, которое происходит во взаимодействии внешнего и глубинного, реализующегося во множественном развертывании глубины смысла фильмов в зрительских откровениях своего «со-бытия» с миром. Кинофильм осуществляет свое бытие только и единственно в зрительском восприятии, эта данность становится все более актуальной в кинотеории.

Внешнее воздействие, в некотором смысле, выполняет функцию входного билета. Оно всегда актуально и действенно, поскольку определяет начало взаимоотношений фильма и зрителя. Оно работает на власть «истории», которая влечет и захватывает зрителя. Но это всего лишь «входной билет». Воздействие глубинное, «изнутри» не детерминировано как данность внешнего, но, в конце концов, и определяет эмоциональное существование фильма во времени. Так как освещает внешнее неким постоянным вопросом из глубины. Это мерцание неактуального - есть вневременная актуализация внешнего.

Глубинное воздействие несомненно работает на экзистенциальное, «человечное», но уже в ином измерении - как бы надвременном, вечном. Заметим что, как в 30-е годы, так и сегодня, некоторая часть кинозрителей видит в «Броненосце «Потемкине» С.М. Эйзенштейна только внешнее - социально-политическое, идеологическое. В небольшой книжке А.В.Трояновского и Р.И.Егиазарова 1928 года, к примеру, удивляет одна цитата зрительского отклика: «Содержание фильма надоело по другим фильмам» [1928, С. 18]. Эта цитата отклика зрителя 30-х годов подтверждает в какой-то мере, что внешнее воздействие не исчерпывает суггестии «Броненосца «Потемкина», если только не подразумевать под внешним воздействием лишь влияние социально-злободневного содержания и специфическую особенность воздействия, выражающуюся в насильственном вовлечении зрителя в экранное действие, о котором даже не спорят, а просто констатируют. Но и глубинное воздействие также не определяет целиком суггестию экрана, ведь оно реализуется тогда, когда внешнее совершит свою миссию. Воздействие «изнутри» актуализирует внешнее, но и обратно - актуализируется через внешнее. Эти взаимно направленные силы противоборствуют и согласуются, что и рождает неповторимое движение фильма во времени.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и фильмографии, изложена на 160 страницах. Содержит 22 иллюстрации. Список использованной литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Красноярова, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вспомним известную гипотезу «открытого смысла» Ролана Барта. По его мнению, этот смысл представляет собой эмоциональность, которая не включается в структуру киноизображения [Барт, 1984]. В этом парадоксе — извечная глубина недосказанности. Если абстрагироваться от «конкретики» третьего смысла Барта, то открытый смысл эйзенштейновского кинопространства есть невероятный энергетический заряд гения, Художника, который в каждой эпохе дает зрителю максимум неисчерпаемого Вечного Смысла, для каждого отдельного и общего для всех; вовлекает в вечный поиск Смысла, и это — реальность «мира впервые», открытость диалога с миром вообще и каждым человеком в отдельности. Открытость обусловлена содержанием и формой, определяющими суггестию экрана.

Любопытно, что сам С.М.Эйзенштейн много писал именно о недосказанности, недоформулированности, необходимой и своеобразно создающей пространство восприятия. Собственно, с этой же точки зрения, рассматривался им и принцип «pars pro toto», где части, сквозящие и пронизанные целым, позволяют воспринимающему самому творить и видеть образы. Рассмотренная нами двупланность, характерная эйзен-штейновскому экрану, и выявляет актуальную возможность зрителя открыть смысл, а не получить его в «оформленном» и «упакованном» виде. Семантическая избыточность экрана создает тот толерантный диапазон восприятия, который позволяет совершать «выход в противоположное», расширять смысловое пространство через постижение обратного. Динамика восприятия обусловлена тем, что даже самый локальный эпизод резонирует во всем смысловом пространстве, а оное — в нем. Данная избыточность в принципе исключает однозначность установки открытия смысла. Здесь действительно обнажается глубина недосказанности, в коей все выражено и в то же время имеется острый дефицит восполнения и наполнения открытого пространства смыслом. Взаимообусловленность части и целого в кинопространстве С.М.Эйзенштейна внешне вскрывается в проблеме двойственности, которая, в свою очередь, являет проблему процесса отношения зрителя к воспринимаемым экранным событиям. Динамика зрительского отношения вскрывает двойственность восприятия как процесс обнаружения глубинного, кроющегося за внешним, выход этой глубины «наружу».

Суггестия экрана С.М.Эйзенштейна — это одновременное погружение зрителя в глубину экранных событий, мерцающих смыслом извечным и актуальным, и откровение глубины «себя». Известный тезис о «двуединости» процесса восприятия, в котором «происходит одновременно двойственный процесс: стремительное вознесение по линии высших идейных ступеней сознания и одновременно же проникновение через строение формы в слои самого глубинного чувственного мышления» [Эйзенштейн, 1964-1971. Т.2. С. 120], здесь приобретает свое живое, непосредственное звучание. Однако не только форма апеллирует к чувственному и инстинктивному. Извечные, пограничные ситуации, развертываемые на экране, и формой, и содержанием (часть — целое, целое — часть) погружают зрителя в стихию глубинных чувств, но именно глубинное откровение определяет трансляцию переживаемого в план осознаваемого. Воздействуя на человеческие инстинкты, экран актуализирует необходимость зрительской самодетерминации. Как писал М.Бахтин, идея «как предмет изображения, занимает громадное место в творчестве Достоевского, но все же не она героиня его романов. Его героем был человек, и изображал он, в конце концов, не идею в человеке, а, говоря его же собственными словами, — «человека в человеке»» [Бахтин, 1994 б. С.42]. И мы можем заключить, что именно «человек в человеке» определяет суть изысканий Эйзенштейна во всех его взрывах идейного преломления стихий человеческих чувств, движений, которые проецируют некое испытание для зрителя, ведь он не может миновать экранной стихии, преломляющей его чувства и душевную реальность.

Семантическая и суггестивная избыточность эйзенштейновского экрана, определяемая принципом «pars pro toto» и сосуществованием противоположного, открыла двойственность не через категорию «количественности» возможных проекций фильмов во времени, а через сущностный взгляд в глубину экранного пространства, предопределяющего качественное зрительское отношение, в котором через боль, страдание, мучительные поиски обостряется осмысление экзистенциальных оснований человеческого бытия, что, по существу, и являет качественные диалогические отношения экрана и зрителя.