Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Асцатурова, Виктория Евгеньевна

  • Асцатурова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 209
Асцатурова, Виктория Евгеньевна. Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Асцатурова, Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕН НЕ.«.

Глава 1. МОРАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

§ 1, Общественное сознание и духовная сфера жизни общества.—,.w

§ 2. Моральное и правовое сознание: соразмерность и возможные коллизии.-—.—,.—

§ 3, Общее, единичное, особенное во взаимодействии морального н правового сознания ~.S

Глава 2. МОРАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

§ I. Особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях

§ 2, Взаимодействие морального н правового сознания на уровне профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.„.„.„„„„—.

§ 3. Моральное и правовое сознание - духовная основа развития профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов.,.,,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ»

Актуальное! ь темы диссертационного нсслслпнания обусловлена тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности государства на правоохранительные органы ложится особая ответственность по укреплению в стране правопорядка и законности, ищите и обеспечению прав и свобод граждан. В связи с этим на уровне общественного сознания все острее ощущается потребность в принципиально новых профессионально-личностных качествах сотрудников правоохранительных органов, в изменении профессионального сознания правоохранителей, в котором доминирующими станут прогрессивные для современного российского общества морально-прайовые ценности и принципы - справедливость, гуманизм, патриотизм, законность, а определяющими мотивами - совесть, нравственный долг, ответственность. благо других людей.

Деятельность правоохранительных органов в основном осуществляется в форме правоприменения. Данный вид социальной деятельности предполагает наличие у его исполнителей не только государственно-властных полномочий, но и высокого уровни нравственности, способности глубокою морального осмыс-ленкя правовой реальности, позитивного отношения к праву и правовым институтам, умений и навыков применения права, твердых правовых установок, глубоких юридических знаний, то есть вполне зрелого морального и правового сознания- В современных условиях именно развитие духовных факторов должно быть детермннантон, определяющей эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионализм, а соответственно, и престиж в современном обществе,

Решение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных задач, выполнение профессионального долга осуществляется при регулирующем действии правового и морального сознания. Днссертатгт исходит из того, что их тсс нос ночи тинное взаимодействие может служить реальной предпосылкой для формирования высокого уровня профессиональной культуры правоохранителей. Одновременно в профессиональной культуре со трудннков правоохранительных органов закрепляется взаимосвязь между правовым II нравственным: правовое выступает как функция нравственности, а нравственность служит критерием для формирования правовых опенок.

Однако очевидно, что профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов в нашей стране пока еще не соответствует требованиям, выдвигаемым динамичными процессами экономических н политических реформ, Из Послания Президента страны В В. Путина 2006 года Федеральному Собранию РФ следует, что нн власть, ни бизнес ие оправдали больших надежд миллионов люден, связанных с переменами начала 90-х. «,, .Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона н нравственности, перешли к бсспрсиендектному в исторкк нашей страны обогащению за счет большинства граждан:»1.

Таким образом, в современных условиях теоретическое осмысление и изучение морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, исследование механизма их взаимодействия является необходимым условием совершенствования правоохранительной деятельности.

Степень научной ратработанностн проблемы.

Правоохранительная деятельность, как сложный, внутренне противоречивый процесс, в настоящее время характеризуется наличием многочисленных проблем, которые исследуют в своих трудах П.П, Баранов. НЛ, Гранат, Н.Я. Соколов и др. (профессиональное правосознание сотрудников внутренних дел); М-И- Алексеева, Д.И Грядовой, ГВ. Дубов, В.И, Куданюв, ВМ Кукушнн,

B. II Малахов, А-В. Опалев. В.П. Первой, СС. Пыл ев, З.К. Сокова и др. (нравственное содержание правоохранительной деятельности, профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов); А.П. Гладили и, НЛ. Гранат,

C.Н. Емельянов, Р.Х. Макуев, О.Г. Ковапев, Л.(С. Суворов и др. (профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов).

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации I/ Рос. газ, 2006 11 мая. С. I

Данные исследования, безусловно, представляют большую теоретическую и практическую ценность, однако они недостаточно глубоко отражают проблему ехтмодежтвиА морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов на уровне нх профессиональной деятельности, не выявляют зависимость >ровня профессиональной культуры правоохранителей непосредственно от степени зрелости их профессионального сознания.

Моральное и правовое сознание как формы общественного сознания в общетеоретическом контексте достаточно подробно исследовались в отечественной философской и юридической литературе, начиная с 50-х годов XX столетня. Это работы ученых: RA. Буры, A.B. Баранова, Г,М. Гака, ПЕ. Глеэер-мана, В.А. Демнчсва, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Н.И. Ко-зюбры, Е.А. Лукашевой, ЕВ. Наэаренко, ГЛ. Нестеренко, Б.Д. Парыгина,

A.Р- Ратннова, В,А. Ребрина, В.А. Сапуна, А.Г. Спнркнна, Э Х. Степаияиа,

B.П. Тугаринова, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, Б.А. Чагниа, В .А. Чефранова,

A.Д, Шсршунова, В.А, Щегорцева и многих других.

Существенную роль о изучении диссертантом феномена правосознания, его сущности, взаимодействия с нравственностью сыграли труды отечественных и зарубежных мыслителей прошлых столетий: Г.В.Ф. Гегеля, И,А. Ильина, И. Канта, Б.А, Кистяковского. Н.М. Коркунова, Н.М. Нсволина, ГШ. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Ф.В, Тарановского, СЛ. Франка, Б.Н. Чичерина, ГФ, Шершеяевича и др.

Правовая действительность и особенности правосознания а современных условиях являются предметом исследования таких ученых, как С.С, Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В А Бачинин, Н,Д. Гранат, И.В. Гойман,

B.Н, Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, CA. Комаров, В,Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О-Э. Лейст. Р.Х. Макуев, A.B. Малько, Н.И. Матуэов, B.C. Нерсесянц. Е.М. Пеньков, H Я. Соколов, ЮН. Тнхонравов, И.Л, Честное, Н.В. Щербакова, Л.С. Явич.

Вопросы морали и нравственности рассматривают в своих трудах отечественные философы н этики: Р.Г. Апресян, С Ф. Анисимов, Л.М. Архангельскнй, В,И, Бакл пановс кий, ВТ. Графский, ГЛ. Гумницкнй, Э-Б. Гудилина, А-Н. Гусева, А. А. Гусейнов, О.Г. Дроби нцкнй. В.П. Кобляков, О.Н, Крутова, ИЛ. Мнхеева, PB. Петропавловский, Ю-В. Сотом о нов, А. Г. Слиркнн. А.И, Ти-тарснко, А.Г. Харчев и многие лругие.

Однахо, как свидетельствует анализ источников, проблеме соотношения и взаимодействия морального и правового сознания в отечественной научной литературе уделялось гораздо меньше внимания, чем, например, проблеме соотношения и взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, которая проходит через всю историю социальной философии, историю политических и правовых учений. I la наш взгляд, это вполне объяснимо, так как на практике, в реальной жизнедеятельности людей эти формы сознания настолько связаны, их взаимодействие настолько органично, что провести между ними четкую грань достаточно сложно даже в рамках теоретического исследования.

Таким образом, обращение к проблеме взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов как специфической закономерности развития их профессионального сознания обусловлено ее актуальностью в условиях реформирования правоохранительной системы н недостаточной разработанностью в отечественной философской и юридической литературе.

Объектом исследования являются общественное сознание как основной элемент духовной сферы жизни общества; моральное и правовое сознание как формы общественного сознания.

Предметом исследования являются специфика и взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов1 в современных условиях, а также профессиональная культура правоохранителей.

На основании Федерального закона от 11-11.2003 № 14]-ФЗ «О системе государственной службы РФ» в домнам «ccteùaeaHUit пол правоохрашггельньши органами подрэ-jyMejtacrrc* госудфвтиятьюучрсждашг и орпштлшш. уполномоченные вести правое*, ранительную деятельность но обеспечению безопасности, законности н правопорядка, по борьбе с преступностью, но защите прав и свобод человека и гражданина, и первую очередь органы внутренних дел и улыюмю-кешмгактелшая система.

Гншппы исследования,

1. В настоящее время более успешное функционирование правоохранительной системы может быть достигнуто при наличии развитого профессионального сознания правоохранителей, основу которого составляют моральное и правовое сознание.

2. Одной из основных причин деформации профессионального правосознании сотрудников правоохранительных органов является отсутствие у большинства из них устойчивых духовно-нравственных качеств, низкий уровень их нравственного сознания.

3. Для совершенствования деятельности правоохранительных органов в современных условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема согласования правового и морального сознания правоохранителей. Позитивное (взэнмоподаерживающее) взаимодействие данных форм сознания является необходимым условием выполнения сотрудниками правоохранительных органов своего профессионального долга.

Целью исследования является социально-философский анализ морального и правового сознания как форм общественного сознания, теоретическое осмысление различных аспектов взаимодействия данных форм сознания применительно к деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также выявление зависимости уровня профессиональной культуры правоохранителей от зрелости их правового н морального сознания.

Дня достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы и, в первую очередь, содержание понятий «духовная сфера» и «общественное сознание»;

- рассмотреть структурные элементы общественного сознания, выделяемые но разным основаниям;

-синтезируя данные философских, зтических. юридических исследований, выявить содержательные и сущностные характеристики морального и правового сознании как форм общественного сознания, их соразмерность и возможные коллизии;

- провести сравнительный анализ морального н правового сознания через философские категории общего, единичного и особенного:

- выявить особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях* его структурные элементы;

-выделить факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современной России;

-раскрыть специфику, характер функционирования и особенности взаимодействия правового и морального сознания в рамках деятельности правоохранительных органов;

-провести общетеоретический анализ категории «профессиональная культура», раскрыть содержание профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов;

-определить соотношение правового и морального сознания сотрудников правоохранительных органов с их профессиональной культурой. Методологическая база и методы исследовании. Методологическую основу исследования составил универсальный философский диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлении

В работе использовались общенаучные методы: исторический и логический, системно-структурный, индуктивный и дедуктивный, методы анализа и синтеза, абстрагирование; частнонаучные методы: функциональный, сравнительно-правовой, статистический,

Логика их применения основана на попытке интегрировать различные методологические приемы, разработанные в рамках разнообразных областей знания, а именно философский, социологический, психологический и культурологический.

Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли философские, социально-политические и правовые учения отечественных и зарубежных мыслителей прошлого и настоящего. Автор основывался на теоретических положениях н выводах, содержащихся в специальной литературе по социальной философии, теории государства и права, социологии, психологии, культурологии.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что все вопросы рассмотрены с учетом новых сложившихся в российском обществе условий - коренных прсобра:»ований практически во всех сферах социального бытия. При этом:

- исследована проблема общественного сознания, происходящих в нем изменений, в частности, на уровне общественной психологии и общественной идеологии;

-разработан концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

- предложено в качестве составного элемента профессионального пра-восоэнания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях рассматривать навыки правового мышления» наряду с навыками правомерного поведения, как ставшие автоматическими способы и приемы мышления относительно встающих в рамках профессиональной деятельности задач и приемов нч решения;

- выявлена определенная трудность в построении строгой классификации правовых мотивов сотрудников правоохранительных органов, что обусловлено «внутри л нч костной» природой самого феномена;

- определены факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества; при 'лтом отмечено, что достаточно сложным является вопрос о выделении факторов» способствующих формированию позитивных стереотипов сотрудников правоохранительных органов, и их содержании;

- предложена теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов через категорию профессионального дама;

-обосновано, что моральное и правовое сознание сотрудников правоохранительных органов является духовной основой их профессиональной культуры,

Положений, выноснмыс на здшнту:

1. В современных условиях развития общественного сознания особенно четко улавливается «культурная разорванность» сознания индивида и общества в целом,

2. Философский подход к исследованию структуры общественного сознания должен стремиться к синтезу гносеологического и социологического подходов, В "лом случае общественное сознание можно представить как систему взаимодействующих уровней и форм, как целостное, системное образование. Взаимодействие между моральным и правовым сознанием как формами общественного сознания не исключает, с одной стороны, их своеобразия, а с другой - связи с другими формами сознания (в частности, политическим, эстетическим и др.},

3. Новый концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального н правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного н особенного.

4 Взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов осуществляется по двум основным направлениям: взаимодополнения и противоречия вплоть до антагонизма, Наличие в сознании правоохранителей четких нравственных принципов, моральных устоев и ценностей служит надежным средством защиты от неблагоприятных внешних и внутренних факторов, деформирующих профессиональное правосознание.

5. Факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества.

6, Теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов через категорию гпрофессийнаяъного долга

7. Профессионально-правовая и нравственная культура сотрудников правоохранительных органов - это, прежде всего, определенное состояние их правового и морального сознания.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется его актуальностью на современном этапе функционирования всей правоохранительной системы.

В теоретическом плане полученные обобщения и выводы могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органом, закономерностей их взаимодействия в правоприменительной практике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что анализ правового и морального сознания правопримеиитслсй^профессиоиалов представляет собой предпосылку понимания реальной картины правоохранительной системы современного российского общества в условиях ее реформирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Философия», «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов»), «Философия права». «Культурология» и ряда других философских дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД России, Минюста РФ, ФСИН России для повышения профессионального сознания и культуры сотрудников правоохранительной системы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями; тесной связью теоретических исследований с реальной правоприменительной практикой правоохранителей в современной России; использованием нормативных источников, а также анализом современных научных публикаций в исследуемой области по социальной философии, философии права, этике, теории государства и прзва.

Апробации результатов исследования.

Диссертации подготовлена и обсуждена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических межвузовских конференциях, а также на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на баи; ВЮИ Минюста России и Академии права и управления Минюста России (г, Рязань).

Материалы диссертационного исследования используются а рамках преподавания дисциплин «Философия», «Философия права», «Профессиональная этика сотрудника уголовно-исполнительной системы», «Культурология» на кафедре гуманитарных дисциплин Владимирского юридического института ФСИИ России.

Отдельные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были отражены в семи научных публикациях автора.

Структура лиссергационною исследования. Работа состоит из введения, двух глав» включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Асцатурова, Виктория Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философское исследование темы «Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ» позволило сформулировать следующие основные выводы, положения н рекомендации;

1. Стержнем духовной жизни общества, квинтэссенцией всех духовных процессов на любом историческом этапе его развития является общественное сознание, отражающее существенные характеристики н закономерности общественного бытня в системе идей, теорий, норм, ценностей, переживаний, настроений, чувств.

На современном этапе развития российского общества интерес к проблеме общественного сознания, происходящих в нем изменений, специфики связи с общественным бытием, его функций стремительно растет. В первую очередь это связано с острой необходимостью в поисках новых правовых и нравственных идеалов и ценностей.

Как целостный духовный феномен, общественное сознание представляет собой сложное в структурном отношении образование, элементы которого образуют единую диалектическую систему взаимодействующих уровней и форм.

2. Моральное н правовое сознание как формы общественного сознания функционируют в единстве и взаимодействии. Несмотря на то, что каждая из них по-своему отражает н оценивает явления общественного бытия, только взаимодействуя. они дают ценностно-нормативную ориентацию обществу, только совместно определяют цели и стандарты поведения (деятельности) людей.

3. Моральное сознание как одна из форм общественного сознания является тем духовным образованием, в котором отражается особая действительность, специфическое бытие, а также вся совокупность общественных отношений людей, и которое, в свою очередь, оказывает активное воздействие на поведение людей, непосредственным образом выявляет сущность человека, выступает как наиболее широкая по своим содержательно-ценностным орнентацням форма сознания. Моральное сознание неотделимо от моральной деятельности и моральных (нравственных) отношений.

В исследовании структуры морального сознания сделан упор на развернутые концепции A.A. Гусейнова, А.И. Титаренко и О.Г, Дробннцкого.

Моральное сознание общества по своему составу неоднородно. Правомерно говорить об особенностях морального сознания той или иной социальной или профессиональной группы людей, в которой посредством особых правил н норм поведения ре!улируются отношения внутри данной группы, отношения группы с другими людьми и обществом в целом, а также отношение к своему, например, профессиональному долгу и т. д.

В рамках индивидуального морального сознания ярко проявляется соотношение общественных и индивидуальных интересов, требований, предъявляемых обществом н собственными влечениями и потребностями человека.

Как удалось установить в ходе исследования, основополагающими функциями морального сознания является регулятивная и оценочная.

4. Правосознание, являясь одной из форм общественного сознания, представляет собой результат отражения права в сознании людей (общества, классов, индивидов), воплощаемый в совокупности знаний и оценок как относительно самого права, так и опосредующих его социальных институтов,

В качестве основных содержательных характеристик правосознания предложены следующие; оно наиболее полно и разносторонне отражает идеальную, духовную сущность права как элемента культуры; оно не только отражает правовую действительность, юридическую реальность, но и активно воздействует на нее, изменяет, совершенствует; исходным пунктом правосознания является правопоннманне; правосознание представляет собой также отношение к праву и правовым явлениям общественной жизни, в котором содержится опенка значимости, полезности и приемлемости права в целом, его компонентов и опосредующих его официальных установлений; правосознанию всегда присуща психологическая сторона, проявляющая себя в правовых чувствах, переживаниях, эмоциях, воле; уровень развития правосознания может быть зафиксирован лишь а реальной правовой деятельности, т. е. в правовом поведении; правовая деятельность (или деятельность в сфере права) направлена из подчинение поступков и поведения людей нормам, которые отражают социальную природу права. Практический компонент правовой деятельности состоит из правотворческой, правореалнзующей и правоприменительной (правоохранительной) деятельности.

Структура правосознания включает идеологический (аксиологический) и психологический (эмоционально-чувственный) уровни, причем наиболее глубинной сферой правового отражения является правовая психология.

На идеологическом и психологическом уровнях правосознание современного российского общества весьма противоречиво и выражается, с одной стороны, в этнко-правовом дуализме, высокой степени этатизма, неразрывности прав и обязанностей, а с другой стороны, сочетает правовой нигилизм с сакрализацией н идеализацией права.

5. Основу профессионального сознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях составляют правовое и нравственное сознание. Обе формы сознания выступают средством консолидированной опенки соответствия поведения (деятельности) нормам права и морали и играют регулирующую роль в процессе правореалнзацни. Причем регулирующая роль профессионального правосознания значительно усиливается за счет поддержки зрелым нравственным сознанием.

6. Механизм взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов представляет совокупность элементов сознания, находящихся между собой в определенной связи и взаимодействии для успешного решения задач, поставленных государством перед правоохранительными органами. В качестве основных элементов данного механизма выступают профессиональный долг, мотивы, ценностные ориентации, социально-правовые установки.

7. Проведенное исследование взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов через категорию професснонального долга позволяет сделать следующие выводы: во-первых, профессиональный долг правоохранителей представляет собой единство нравственной и правовой сторон; во-вторых, выполнение сотрудниками правоохранительных органов профессионального долга предполагает тесное взаимодействие морального и правового сознания в форме взаимодополнения; в-третьих, в идеале, на уровне «должного» диалектическое взаимодействие морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов должно носить исключительно позитивный характер. Однако до тех пор, пока моральное осмысление правовых реальностей не будет однозначным, неизбежно будут возникать ситуации, когда правосознание вступает в конфликт и даже в затяжное противоречие с моральным сознан нем.

5. Профессиональная деятельность правоохранителей требует сегодня определенной масштабности мышления, способности глубокого морального осмысления правовых реальностей, умения оценивать каждую служебную ситу ацию в ее перспективе в соответствии с требованиями общественной морали и в рамках действующего законодательства. Только тзвшнианое взаимодействие морального и правового сознания правоохранителей выступает в качестве духовной основы развития их профессиональной культуры. Именно нравственная и правовая развитость личности сотрудника правоохранительных органов способна обеспечить высокие качественные показатели его служебной деятельности.