Диалектика отчуждения и вовлечения: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Прокофьева, Диана Владимировна

  • Прокофьева, Диана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Прокофьева, Диана Владимировна. Диалектика отчуждения и вовлечения: социально-философские аспекты: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьева, Диана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ОТЧУЖДЕНИЯ

1.1. Отчуждение как понятие и социальное явление

1.2.0сновные формы отчуждения и их характеристика

ГЛАВА 2. ВОВЛЕЧЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ

2.1. Вовлечение как понятие и социальное явление

2.2,Основные формы вовлечения и их характеристика

ГЛАВА 3. ОТЧУЖДЕНИЕ И ВОВЛЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1 Соотношение форм отчуждения и вовлечения

3.2. Дискурс об отчуждении и вовлечении в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

> \

\

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика отчуждения и вовлечения: социально-философские аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема преодоления отчуждения человека в современном обществе не теряет своей остроты. Во-первых, научно-технический прогресс, способствующий кажущемуся повышению качества жизни людей, на самом деле отчуждает человека'от естественной для него природной среды обитания. Агрессивно наступающий на природу мир техногенной цивилизации навязывает превосходство искусственного над естественным, синтетического - над натуральным. Во-вторых, «всемирная паутина», предложив принципиально новые формы и способы коммуникации, сократила расстояния и превратила мир, выражаясь словами М. Мак-Люэна, в «большую деревню», но, в то же время, Интернет-чаты и форумы, сетевые игры, ICQ становятся приманкой для юного поколения, предпочитающего их непосредственной коммуникации. В складывающемся информационном обществе усиливается отчуждение от социальной интеракции, происходит подмена живого общения его суррогатными формами. В-третьих, высокотехнологичное производство привело к появлению «общество потребления», которое навязывает человеку псевдопотребности, превращая его, по меткому выражению Э. Тоффлера, в «произтребителя» - существо, которое находится в замкнутом круге «производства-потребления». В-четвертых, государство по-прежнему использует политическую идеологию как завуалированную форму насилия над личностью, принуждая его поступать в своих интересах. Все это приводит в конечном итоге к отчуждению человека от самого себя, к утрате интереса к жизни, неспособности конституировать ее смысл.

Именно поэтому в современной философии актуализируется дискурс о вовлечении как альтернативе отчуждения, вовлечении, которое способствует преодолению его негативных последствий. Поиск путей и способов преодоления отчуждения на основе стимулирования различных форм

вовлечения человека в социальную действительность - задача, стоящая перед современными обществоведами.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря о проблемах отчуждения человека в современном обществе, нельзя не упомянуть о том, что становление философского дискурса отчуждения и вовлечения уходит корнями в новоевропейскую философию и связано с именами Т Гоббса , Д. Локка2, Ж.-Ж. Руссо.3 Дальнейшая разработка проблемы отчуждения на философско-идеалистической основе связана в немецкой классической философии (И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель).4 Материалистическая линия немецкой классической философии в лице Л. Фейербаха обращается к трактовке отчуждения через антропологическую философию и критику религии.5 Новый ракурс рассмотрения проблем отчуждения предлагает К. Маркс, связывая их с анализом частной собственности и товарного производства.6

Существенную лепту в понимание феномена отчуждения привнесла

п

психоаналитическая философия в лице З.Фрейда. Значительное внимание проблеме отчуждения и его преодоления уделили философы франкфуртской школы - Г.Маркузе8, X. Арендг9, Э. Фромм10. Философы-экзистенциалисты -

1 См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1991.

2 См.: Локк Дж. Сочинения в трех томах: Т. 3. - М.: Мысль, 1988.

3 См.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: "КАНОН-пресс", "Кучково поле", 1998.

4 См.: Гегель, Георг Вильгельм Фридрих. Феноменология духа. Философия истории / Георг Вильгельм Фридрих Гегель. - М.: Эксмо, 2007.

5 См.: Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2 томах. - Том 2. - М.: Полит, лит-ра, 1955.

6 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года / К. Маркс. - М.: Прогресс. Б.г., 1988.

7 См.: Фрейд 3. Будущее одной иллюзии /7 Сумерки богов. - М.: Изд-во политической литературы, 1989.

8 См.: Маркузе Г. Одномерный человек. -М. «Refl-book», 1994.

9 См.: Арендт X. Vita active, или о деятельной жизни / X. Арендт; пер. с нем. и англ. В.В. Бибихина. - СПб: «Алетейя», 2000.

10 См.: Фромм Э. Здоровое общество. - М.: Хранитель, 2006.

А. Камю, Ж.-П.Сартр1 - также обращались к проблемам отчуждённости и включённости человека в природное и социальное бытие. А. Швейцер аргументировал положение о том, что к отчуждению ведёт антигуманный

характер бытия человека.2

В отечественной традиции проблемы отчуждения начали рассматриваться в рамках религиозно-идеалистической философии «серебряного века», в частности, H.A. Бердяевым.3 Однако в советское время проблемы отчуждения анализировались исключительно в контексте вульгаризировнного, упрощенного марксизма. Только в 60-е годы XX века, начинает формироваться плеяда исследователей, которые пытаются более глубоко проникнуть в причины отчуждения, вывести его за пределы частной собственности - это А.П. Огурцов, Э. В. Ильенков, Н.И. Лапин, И.С. Нарский; Т.Н. Ойзерман.4

Серьезные всесторонние исследования проблемы отчуждения появляются, начиная с 70-х годов XX века; это труды З.М. Какабадзе, И.Н. Кального, В.И. Кретова и других.5 В ряде работ проблема отчуждения рассматривается в междисциплинарном ключе - в частности, А.Г. Кини исследует отчуждение и возможность его преодоления посредством образования,6 И.С. Кон, Д.А. Леонтьев и E.H. Осин анализируют

1 См.: Камю А. Бунтующий человек. - М.: Политиздат, 1990.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000.

2 См.: Швейцер А. Культура и этика. - М.; Прогресс, 1973.

3 См.: Бердяев Н. А. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994.

4 См., например: Огурцов А. П. Отчуждение и человек: историко-философский очерк//Человек, творчество, наука. Философские проблемы. - М., 1967.; Ильенков Э.В. Философия и культура / Э.В. Ильенков. - М.: Политиздат, 1991; Лапин Н.И. Кризис отчужденного бытия и проблема социокультурной реформации / Н.И. Лапин // Вопросы философии. - 1992. - № 12; Нарский И.С. Отчуждение и труд. - М.: Мысль, 1983.; Ойзерман Т. И. Проблемы отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. - М., 1965.

5 См., например: Какабадзе З.М. Проблема отчуждения человека: статьи / З.М. Какабадзе. - Тбилиси: Мецниереба, 1972.; Кальной И.Н. Отчуждение: истоки и современность / И.Н. Кальной. - Симферополь: Таврия, 1990.; Кретов В.И. Проблема преодоления отчуждения личности в процессе социально-практической деятельности / В.И. Кретов, А.Х. Бериев. -М.: Мысль, 1995.

6 См.: Кини А.Г. Отчуждение и его преодоление в области образования: (проблем.-практ. программа) / А.Г. Кини. - М.: НИИ культуры, 1992.

психологические аспекты отчуждения человека.1 Нравственное отчуждение широко освещено в работах З.Р. Валеевой.2

Проблемы отчуждения человека и условий, порождающих его в современном обществе, становятся предметом новейших диссертационных исследований, в частности, A.C. Калинина, А.Г. Колчиной, С.И. Петошиной, С.Г. Лагутиной, М.В. Шугурова.3 В центре внимания Н.Г. Гудкова, В.В. Дроздова, К.Н. Исмагилова, Е.М. Прошановой оказываются проблемы

4

сущности, структуры и типологии различных проявлении отчуждения.

Исследования С.А. Ветрова и Ф.Е. Джейранова посвящены проблемам отчуждения в трансформирующемся обществе, в частности, российском.5 Отчуждение деятельности рассматривает А.И.Беспалов, культурное отчуждение - Т.В. Белова, политическое - Е.В. Фигура.6 Особое внимание

1 См., например: Кон И.С. Личность и общество (возвращаясь к проблеме отчуждения) // Иностранная литература. - 1966. - № 5. - С.222-231.; Леонтьев Д.А., Осин E.H. Смыслоутрата и отчуждение. // Культурно-историческая психология. - 2007. - № 4.

2 См.: Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк), монография. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 112 с.

3 См.: Калинин A.C. Общество потребления как предмет социально-философского исследования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Нижний Новгород, 2009. - 30 е.; Колчина А.Г. Отчуждение как измененное состояние сознания: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 2009. - 19 е.; Петошина С.И. Отчуждение как социокультурный феномен и понятие философского анализа: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Архангельск, 2010. - 22 е.; Лагутин С.Г. Социально-философская и методологическая ценность категории <<отчуждение»: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Волгоград, 1998. - 29 е.; Шугуров М.В. Человек в опыте отчуждения: герменевтико-феноменологический подход: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, гос. ун-т им. Н.Г.Чернышевского. Саратов, 2000. - 36 с.

4 См.: Гудков Н.Г. Основные формы и сущность отчуждения в современном обществе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - М., 2004. - 19 е.; Дроздов В.В. Философский анализ структуры отчуждения и «механизма» его функционирования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Магнитогорск, 2004. - 21с.; Исмагилов К.Н. Социально-философский анализ форм отчуждения: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Уфа, 2001. - 24 е.; Прошанова Е.М. Понятие отчуждения: эволюция и обоснование его атрибутивности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Краснодар, 2002. - 23 с.

5 См.: Ветров С.А. Отчуждение в трансформируемом обществе. Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Омск, 1995. - 22 е.; Джейранов Ф.Е. Феномен отчуждения в исторических судьбах России. Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Ижевск, 2002. - 19 с.

6 См.: Беспалов А.И. Отчуждение деятельности как философская проблема: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - М., 2004. - 29 е.; Белова Т.В. Отчуждение в культуре: (Социологический аспект): Автореф. дис. ... док. филос. наук - М., 1993.; Фигура Е.В.

уделяется проблеме отчуждения молодежи, в частности, в сфере культуры, чему посвящена диссертация Н.А. Немировского.1 Пути и способы преодоления отчуждения также находятся в центре внимания российских исследователей, в частности, Д.И. Пейсахова.2 Н.А.Денисенко, в качестве способа преодоления отчуждения рассматривает конфликт.3

Однако более адекватной диалектической категорией к понятию отчуждения, с точки зрения диссертанта, выступает понятие вовлечения. Оно было введено в понятийный аппарат философского знания благодаря французским философам-персоналистам, в 30-е годы XX века. В поисках сущности человека они, и прежде всего, Э. Мунье, обратились к практической стороне его жизнедеятельности и попытались определить роль труда в его жизни, пользуясь понятием «вовлечение».4 Впоследствии тема вовлечения в контексте политической теории начинает рассматриваться Ю. Хабермасом, разработавшим теорию коммуникативного действия и поведения. Концепт вовлечения, таким образом, становится у него условием и гарантом диалога, ведущего к консенсусу.5

Вместе с тем, исследований, посвященных целостному социально-философскому анализу взаимосвязи феноменов отчуждения и вовлечения, пока нет. Подавляющее большинство исследований посвящены различным аспектам отчуждения, что явно сужает понимание его диалектической

Политическое отчуждение: (Филос. аспект). Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Ростов н/Д, 1993.

1 См.: Немировский Д.А. Проблема культурного отчуждения молодежи в контексте современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Новосибирск, 1998.-24 с.

2 См.: Пейсахов Д.И. Преодоление отчуждения: Мировоззренческие аспекты: Автореф. дис. ... канд. филос. наук - Курган, 1998. - 31 с.

3 См„ например: Денисенко H.A. Конфликт как средство преодоления отчуждения в деятельности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Новосибирск, 2004. - 16 е.; Долгов А.Н. Сознание и отчуждение как необходимые условия возникновения конфликта / А.Н. Долгов // Вестн. Волгоград, гос. ун-та. Сер. исслед. молодых ученых. 2001. - Вып. 1. - С. 26-29.

4 См.: Мунье Э. Что такое персонализм? / Пер. с фр. И. С. Вдовиной. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 1994.

5 См.: Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. - СПб.: Наука, 2001.

природы. Кроме того, практически отсутствуют работы, посвященные всестороннему рассмотрению феномена вовлечения. Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость обращения к социально-философским аспектам взаимосвязи отчуждения и вовлечения, в том числе -на примере современного общества.

Объектом диссертационного исследования является бытие человека в обществе.

В качестве предмета исследования выступает динамическая взаимосвязь процессов отчуждения и вовлечения как форм бытия человека в обществе.

Цель данного исследования состоит в разработке проблем диалектической взаимосвязи отчуждения и вовлечения человека в социально-философском контексте. Она может быть достигнута посредством решения ряда исследовательских задач:

- анализа отчуждения как социально-философского понятия и социального явления;

- , исследования основных форм отчуждения;

- постижения вовлечения как социально-философского понятия и социального явления;

- выявления основных форм вовлечения;

- ^анализа соотношения форм вовлечения и отчуждения в социально-философском контексте.

- исследования особенностей дискурса об отчуждении и вовлечении в современной России.

В качестве методологического основания работы выступает современная социальная теория, которая акцентирует внимание на специфике взаимосвязи социальных субъектов, обусловленной как уровнем их личностного развития, так и социокультурными обстоятельствами, и порождающей феномены отчуждения и вовлечения.

Применяемый в работе диалектический метод позволил раскрыть особенности динамической взаимосвязи отчуждения и вовлечения человека. Сравнительно-исторический подход был направлен на выявление изменений представлений об отчуждении и вовлечении в ходе развития социума, деятельностный - на уяснение специфики различных форм отчуждения и освоения. Также были использованы традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии.

Научная новизна диссертации может быть детализирована в следующих положениях:

• доказана необходимость применения к постижению процессов отчуждения-вовлечения интегрального социально-философского подхода, основанного на понимании их сложной социально-процессуальной природы;

• обоснована авторская типология отчуждения на основе выявления двух его ипостасей - экзистенциального и исторического отчуждения; при этом экзистенциальное отчуждение обусловлено специфической природой человека и в принципе непреодолимо, а историческое отчуждение модифицируется в ходе общественной эволюции и может быть до определенной степени «снято» благодаря социальным институтам;

• доказано, что к экзистенциальному отчуждению можно отнести смысложизненное (мировоззренческое) отчуждение, религиозное отчуждение и нравственное (моральное) отчуждение; к историческому, соответственно - политическое, правовое, экономическое, технологическое и тендерное отчуждение;

• обосновано, что в силу диалектической взаимосвязи процессов отчуждения и вовлечения, последнее выступает в тех же ипостасях и формах, что и первое, однако требует для своей актуализации как индивидуальных, так и общественных усилий;

• выявлено, что специфика диалектической взаимосвязи процессов отчуждения и вовлечения в обществе состоит в том, что они имеют тенденцию к взаимопереходу, но качественно определены в рамках определенной «меры», критерии которой задаются как индивидом, так и обществом;

• выявлены особенности дискурса об отчуждении и вовлечении в современной России, заключающиеся в констатации особой роли ценностного, политического, правового, экономического отчуждения, а также отчуждения от судьбы отечества и ценностей образования и культуры, и необходимости актуализащи соответствующих им форм вовлечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе феноменов отчуждения и вовлечения, проведенном как в синхроническом, так и диахроническом планах. Выявлены социокультурные предпосылки и условия возникновения понятия «вовлечение», а также особенности диалектики отчуждения и вовлечения как

понятий и социальных явлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что понимание особенностей динамической взаимосвязи отчуждения и вовлечения будет способствовать формированию более адекватных гармоническому развитию личности форм социального взаимодействия. Материалы исследования могут быть использованы как составная часть при разработке образовательных программ по социальной философии.

Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены в ряде статей и выступлений на конференциях межрегионального и всероссийского уровня, в том числе во всероссийских - «Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009), «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, 2010), региональных - Садыковские чтения (Уфа, 2009), сообщались на мероприятиях в рамках Дней молодежной науки в Республике Башкортостан

(Уфа, 2011). Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре философии Башкирского государственного университета (май 2010 года).

Материалы диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях

автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 191 наименования. Общий объем диссертации - 169 страниц.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ

ОТЧУЖДЕНИЯ

Решение поставленных перед нами задач предполагает опору на ряд понятий. В нашем случае это понятия отчуждения и вовлечения, имеющие ряд соотносимых понятий: освоение, опредмечивание, овеществление, распредмечивание, реификация и так далее, которые играют значительную роль в понимании феноменов отчуждения и освоения. В первой главе исследуется как понятие отчуждения, так и это многоликое явление; осуществляется попытка авторской типологизации видов и форм отчуждения.

1.1. Отчуждение как понятие и социальное явление

Понятие отчуждения относится к числу полисемантических. Например, в юриспруденции этим словом обозначается акт передачи прав собственности на что-либо от одного лица к другому. В религии говорят об отчуждении как о смерти индивида, о прекращении его физической деятельности: душа человека отчуждается от его тела, а тело от души; прекращается активная деятельность человека в мирских делах. В социальной философии отчуждение касается деятельной личности и степени полноты проявления сущностных способностей человека.

В рамках современного социально-философского дискурса «отчуждением» называют философскую категорию для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу,

становящуюся выше своих творцов и подавляющую их.1 Иными словами, отчуждение, как и вовлечение, мы должны рассматривать сквозь призму общественных отношений. В современной философской литературе под общественными отношениями понимают многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся между социальными группами, а также внутри них. Специфика общественных отношений заключается в том, что здесь не просто «встречаются» индивид с индивидом и «относятся» друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий или других групп, сложившихся в сфере разделения труда, а также групп, сложившихся в сфере, например, политической жизни, - политических партий).

Общественные отношения, будучи формой деятельности людей, имеют надличностный, надиндивидуальный характер. Они строятся на базе определенного положения, занимаемого каждым в общественной системе. Сущность общественных отношений состоит не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее во взаимодействии конкретных социальных ролей, выполняемых ими. Иными словами, общественные отношения объективно обусловлены, они связывают индивида с социальной группой, обществом, тем самым являются средством включения индивида в общественную практику, в социальность.2

Близкими к «отчуждению» являются использовавшиеся К.Марксом понятия . «опредмечивание» и «овеществление» (реификация). Вообще понятия опредмечивания и распредмечивания употреблялись Марксом как фундирующие его идеи развития «родовой сущности» человека (деятельностной, практической самореализации и саморазвития индивида); отчуждения (превращения деятельности и ее результатов в противостоящие

1 См.: Всемирная энциклопедия: Философия. / Гл. научн. ред. Грицанов A.A. - М.: ACT, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001. - 753 с.

2 См.: Андреева И.Н. Общественные отношения // Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. - Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. - 896 с.

ее субъектам, господствующие над ними, враждебные ему); фетишизма (деперсонализации человека и персонализации вещей); господства овеществленного труда над живым трудом (превращения субъекта в объект манипулирования через лишение его контроля над условиями, средствами и продуктами труда); превращенных (иллюзорных) форм сознания. Позднее, этот круг идей переосмысливается Марксом в концепции овеществления (приобретения отношений между людьми видимости отношений между вещами). Этот перечень идей был вновь актуализирован в различных версиях неомарксизма с упором на анализ процессов и результатов отчуждения, а также на рассмотрение овеществления как базового явления по отношению к отчуждению и фетишизации и как феномена, противоречащего человеческой природе.1

В отечественной религиозно-философской мысли понятие отчуждения рассматривалось в одном смысловом поле с понятием «объективации», т.е. предметного воплощения человеческих способностей в результате деятельности, когда деятельность и её результаты противостояли человеку, начинали господствовать над ним. В философии H.A. Бердяева объективация выступает как фундаментальная установка экзистенциального «я» (духа), которая заключается в отчуждении духа от самого себя и выбрасывании его вовне. Другой фундаментальной установкой духа, противостоящей объективации, является творчество или самоуглубление духа. Объективация представляет собой не раскрытие, обнаружение духа, а, наоборот, его закрытие, обеднение, вынужденное проявление в искаженной форме.

Помимо этого, достаточно распространенным является близкое по содержанию к отчуждению понятие экстернализации, введенное американским психоаналитиком К. Хорни для описания тенденции ухода человека от реального Я и возложения ответственности за собственные

1 Подробнее см.: Новейший философский словарь / A.A. Грицанов. - Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. - 896 с.

2 См.: Русская философия: словарь / Под общ. ред. М. А. Маслина. - М.: Республика, 1995. -655 с.

трудности на внешние факторы и обстоятельства жизни. Под экстернализацией К. Хорни понимала попытку человека покинуть территорию своего Я, когда расхождение между реальным Я и идеализированным образом становится непереносимым и опора на собственные силы внутри себя оказывается проблематичной. В этом случае человеку' не остается ничего другого, как убежать от своего Я и воспринимать все происходящее, как если бы оно имело место вне его.

Экстернализация напоминает собой проекцию, означающую перенесение вины и ответственности за отвергаемые человеком в себе качества или наклонности на других людей. Согласно К. Хорни, вследствие экстернализации наблюдаются: зависимость от других людей; чрезмерная зависимость от внешних обстоятельств; ощущение чего-то мелкого, поверхностного; гложущее чувство пустоты. Экстернализация может сопровождаться презрением человека к себе, принимающим форму презрения к другим людям или ощущения, что они смотрят с презрением на него.

К различным видам экстернализации относятся так же внутреннее принуждение в форме оказания давления на других людей, то есть навязывание им стандартов, которые терзают самого человека, и внутренний диктат в форме сверхчувствительности ко всему во внешнем мире, что напоминает принуждение.1

Современные исследователи, такие, как С.С. Шинкова, развивая идеи, предложенные еще Г.В.Ф. Гегелем, в качестве парной категории к понятию «отчуждения» используют понятие «освоение».2 С нашей точки зрения, логичнее было бы представить процесс включения человека в общественные отношения как цепочку «освоение - отчуждение - вовлечение». Освоение -это процесс первичного «вхождения» человека в мир, осуществляемый в

1 Подробнее см.: Экстернализация // Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2010.

2 Шинкова С.С. Философский анализ специфики взаимосвязи отчуждения и освоения. Автореф. дис ... канд. филос. наук. - Магнитогорск, 2007. - 20 с.

процессе интериоризации, а процессы отчуждения и вовлечения связаны соответственно с экстернализацией и экстериоризацией человека.

Если экстернализация - показатель отчужденности человека, то экстериоризация, напротив, связана с возможностью «вовлечения» человека в социум. Напомним, что экстериоризация - это вынесение вовне результатов умственных действий, осуществляемых во внутреннем плане; воплощение их в материальном продукте. Экстериоризация, в частности, осуществляется в процессе творчества как завершающий его этап. Экстериоризация и интериоризация взаимообусловлены. Связывая это с механизмами употребления речи, можно сказать, что мы осознаем нечто, будучи в состоянии назвать это, и наоборот, называя нечто, мы делаем шаг в направлении его осознания. Ситуация экстериоризации - ситуация коммуникации, когда возникает необходимость раскрытия Свернутой мысли (чувства и т.п.), структурирования ее для того, чтобы мысль была понята.