Диалектика кризисных процессов в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Купцов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат философских наук Купцов, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1.0пыт философского осмысления социального кризиса.
1. Понятие кризиса в социальной философии
2. Идея бескризисной экзистенции общества
3. Опыт кризиса как фактор социального развития
Глава 2. Феномен и сущность социального кризиса.
1.Системная природа социального кризиса.
2. Специфика кризисных процессов в различных типах социальных систем.
3.Социальные противоречия и логика их разрешения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика кризисных процессов в современном обществе»
Актуальность темы исследования. Современное общество есть общество, приспосабливающееся к жизни в условиях постоянного кризиса. Сам факт стремительных изменений свидетельствует о том, что кризисные явления во всех без исключения сферах социальной жизни стали сущностной и неотъемлемой чертой общественного бытия. Умение преодолеть уже возникший кризис или избежать прогнозируемого должно дополняться умением использовать кризис как источник развития, как некую продуктивную способность, делающую его полезным и функциональным.
Темп перемен все возрастает, что позволяет говорить о том, что прогрессивное развитие всех сфер социальной жизни становится неотъемлемой и сущностной чертой общества как такового. Современный социум представляет собой сложную и многоуровневую систему, изменение которой по определенному плану представляет собой одну из ключевых проблем обще-ствознания. Большинство событий, происходящих в политике, экономике, культуре и частной жизни граждан напрямую зависит от характера и успешности проводимой в данный момент политики в области социального планирования и управления.
Особую актуальность проблематике диссертационного исследования придает имеющаяся полифония воззрений на такое сложное и неоднозначное явление как социальный кризис. Совершенно очевидно, что понятие социального кризиса не может быть редуцировано к его идеологизированному толкованию, к стереотипам, заложенным в новоевропейской политической традиции, балансирующей между либерализмом, консерватизмом и социализмом. Тем более недостаточно рассматривать социальный кризис лишь с точки зрения социологического функционализма, бихевиоризма, интерак-ционизма или любой другой частнонаучной теории. Здесь необходимо более глубокое социально-философское исследование, не позволяющее забыть о бытийной или экзистенциальной составляющей всех без исключения кризисных феноменов.
Несомненный интерес, с точки зрения диссертанта, представляет собой такое общественное явление как кризисное сознание, в рамках которого принципиально невозможна адаптация к темпу и направленности социальных изменений. Поиск стратегии преодоления негативных проявлений кризисного сознания, причем не только порождающих его причин, но и социально значимых последствий является насущной потребностью как государственно-политической элиты, так и общества в целом.
Особое значение придается способности выявить и описать генезис, источники и движущие силы кризисных явлений, а также диалектический характер социального кризиса в целом.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе проблемы социального кризиса рассматривались как в русле философского анализа, так и в частных науках (социологии, социальной психологии, политологии, экономике и др.). Однако сложный и междисциплинарный характер поднимаемых при этом вопросов позволяет сделать вывод о том, что ее разработка далека от завершения.
Важное значение для разработки теории кризиса сыграли работы классиков социальной философии и социологии О. Конта, К. Маркса, М.Вебера, Г.Зиммеля, У.У. Ростоу, Р. Арона. Благодаря ним и при их непосредственном участии были заложены логико-концептуальные основы рассмотрения общества как о развивающейся, усложняющейся и совершенствующейся системе, способной переживать кризисы.
Значительный вклад в формирование политической теории социальных кризисов внесли Б. Рассел, К. Поппер, Т. Парсонс, С. Хантингтон, A.A. Зиновьев, П. Сорокин. Пониманию значения технологических новаций в динамике кризисных явлений способствовали труды М. Маклюэна. Из стремления понять и определить истоки кризиса современности выросло целое направление философской и научной мысли, идентифицируемая как футурология, первоначальным толчком к созданию которого можно считать широко известную книгу О. Тоффлера «Футурошок».
В современной социальной философии сформировалась устойчивая традиция, констатирующая имманентность кризисного сценария развития общества, отраженная в работах О. Шпенглера, А. Тойнби, X. Ортеги-и-Гассета, а также в трудах ряда известных западных и отечественных исследователей.
Весьма интересным представляется понимание социального кризиса, предложенное философией жизни, феноменологией и экзистенциализмом. Среди наиболее значимых работ можно отметить фундаментальное сочинение Э. Гуссерля «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология». Экзистенциальные основания кризисного развития определены в нескольких значимых работах М. Хайдеггера, среди которых, в первую очередь следует отметить ставшую уже классической «Бытие и время». Огромное влияние на выявление сущностных характеристик кризисных явлений современной эпохи оказали труды К. Ясперса «Смысл и назначение истории» и М. Шелера «Формализм в этике и материальная этика ценностей».
Небезынтересными представляются попытки прогностических исследований кризисных ситуаций, осуществляемые в рамках синергетики. Так, например, E.H. Князева и С.П. Курдюмов в работе «Антропный принцип в синергетике» предлагает эмпирически очевидную базу, объясняющую распад крупных государственных образований.
Любые попытки интерпретации социального кризиса остались бы контрпродуктивными без стремления выработки путей его преодоления. В этом отношении весьма примечательными являются разработки JI.H. Гумилева, настаивавшего на сохранении социокультурной и этнокультурной идентичности как важнейшего фактора антикризисного развития социума. Созвучные мысли высказывались и A.C. Ахиезером, отметившим недопустимость редукционистских подходов при решении сложных социальных проблем, инверсии, ведущей к энтропии и даже деградации в сложном динамическом обществе. Важное значение для определения возможностей управления социальными дисфункциями, такими как конфликт и кризис, имеют работы, посвященные проблемам социального планирования и социального прогнозирования. Наиболее перспективными среди них представляются труды В.М. Розина, Ж.Т. Тощенко, Д.Б. Дондурея.
Достаточно перспективным представляется направление в современной социальной философии, связанное с изучением проблем социальной адаптации индивида в изменяющемся обществе. Так, мы можем отметить работы Е. Дрора, указавшего на антиномичность ускорения темпов социального развития и приспособляемость человека к гипертрофированной гетерогенности. В этом же ключе стоит упомянуть и работы крупнейшего специалиста отечественной глобалистики И.В. Бесстужева-Лады.
Диалектика кризисных процессов, характер и движущие силы раскрыта в работах Л.Г. Ионина, И.В. Ватина, В.П. Кохановского, В.А. Горшкова, А. Менегетти, Ф.У. Риггза, М.Н. Ильина, Ж. Бодрийяра.
Методологической и теоретической основой диссертации является единство классических и современных философских методов: диалектического, системного, аналитического и критического. Автор опирался на концепции исторического материализма, структурного функционализма и качественной социологии.
Для решения стоящих перед ним задач, диссертант опирался на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, разрабатывавших теории социального кризиса и социального планирования.
Целью диссертации является исследование понятия, феномена и сущности социального кризиса. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
- экспликация понятия кризиса в различных социально-философских традициях;
- исследование комплекса социальных доктрин, провозглашающих возможность бескризисного существования общества с целью установления степени их аутентичности;
- выявление характера влияния опыта социального кризиса на процесс общественного развития;
- уточнение основных социально-теоретические модели истоков и причин социального кризиса;
- сравнение главных особенностей кризисных проявлений в политической, экономической и культурной сферах общественной жизни;
- исследование системной природы и диалектико-коммуникативной динамики социального кризиса.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предпринята попытка решить проблему аутентичности социального кризиса, его идентификации как сложного и многофакторного явления;
- выявлены дескриптивные и нормативные модели бескризисного развития общества;
- определены позитивные последствия посткризисной ситуации, выраженные в эвристическом, экзистенциальном и деятельном аспектах;
- произведен анализ и дана типология объяснения кризиса в основных социально-теоретических парадигмах;
- осуществлено сравнение четырех основных жизненно-важных подсистем общества с точки зрения кризисных проявлений;
- исследованы источники и движущие силы социальных кризисов современности.
Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие тезисы:
1. Интерсубъективное признание факта социального кризиса может рассматриваться как достаточное условие его действительности. Фрустрация общественного сознания необязательно определяется спецификой историко-политической ситуацией или иными явлениями внешнего порядка. Социальный кризис может интенционально переживаться и восприниматься с той же степенью достоверностью, что и любое эмпирическое явление.
2. Главной ошибкой большинства социальных проектов и доктрин было стремление элиминировать фактор кризиса из контекста общественного бытия, вместо того, чтобы попытаться установить потенциал его продуктивности, выявить характер влияния последнего на основные сферы жизнедеятельности социума, на формирование опыта цивилизационного развития.
3. Ситуативная неопределенность обусловливает в социуме перманентную готовность принять «вызов», а контркризисная активность основывается на том, что для углубления антикризисных программ возникают все новые поводы, при которых уникальность возникновения детерминирует обязательность усвоения.
4. В основе социального кризиса, неспровоцированного внешними разрушительными факторами техногенного или антропогенного характера, могут лежать три возможные причины:
1) кризис отношения «личность - общество»;
2) кризис как нарушение функциональной взаимозависимости политической, экономической, культурной подсистем общества, а также подсистемы родства;
3) кризис как антагонизация противоречия между формой и содержанием социальных структур и институтов.
Все остальные виды социального кризиса являются производными от трех вышеназванных.
5. Адекватное понимание социального кризиса (истоков, движущих сил, последствий) не только зависит от избранной методологической традиции и социологической школы, но и от способности сочетать разнообразные концепции в едином рассмотрении. Более того, не теории кризиса приводят к тому, что мы их замечаем и изучаем, а наоборот, переживание кризиса порождает теории и влияет на их структуру и содержание.
6. В основе современного социального кризиса Российского общества лежит не кризис функциональности или кризис системы «личность - общество». Главный источник кризиса - обострение противоречия между формой и содержанием социальных структур и институтов. Разрешение данного кризиса связывается со структурной перестройкой системных и институциональных отношений всего общества.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание системности и динамики социального кризиса. Они имеют как научно-теоретическую, так и научно-практическую значимость.
Настоящая работа может рассматриваться как составляющая процесса осмысления логики развития современного общества, восполняющая пробелы как философского, так и частнонаучного обществознания, а также стать основой для разработки базовых, специальных и факультативных учебных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях, общим объемом 2,1 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на заседаниях методологического семинара по философии Ставропольского государственного технического университета в 1997-1999 гг.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография. Общий объем работы - 135 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Купцов, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризис социума всегда есть время глубинных сдвигов и преобразований, имеющих далеко идущие последствия. Диссертанту удалось установить константность социальных кризисов и их имманентность динамике цивили-зационного развития. Тема кризиса, начиная с синкретичной дофилософской рефлексии и заканчивая современными исследованиями, всегда находилась в центре внимания мыслителей, общественных деятелей, а также, в той или иной степени, находила свое отражение в массовом сознании. Деструктивные последствия нарастания социальной энтропии опосредованно стимулировали стихийный или планомерный поиск возможностей нейтрализации или элиминирования источников системной, структурной и институциональной нестабильности.
Самым наглядным примером этому могут служить многочисленные социально-утопические конструкции, выводящие феномен кризиса за рамки социальной эмпирии. В диссертации отмечается амбивалентный характер такого рода теоретических построений, с одной стороны, представляющих собой очевидную мифологему, а с другой, - содержащие в себе гипотетические и категорические возможности оптимизации социальной и антропной экзистенции.
Особое внимание в диссертации уделяется проблеме конструктивных начал социального кризиса. При этом мы возражаем против редукционистского понимания таковых, что, в частности, присуще философии и идеологии марксизма. Прежде всего подчеркивается алармистский аспект тех или иных кризисных явлений, продуцирующий эвристический поиск, включающий в себя как теоретическую разработку проблематики кризиса, так и практические шаги по его преодолению. Последнее нашло свое институциональное выражение в функционировании ряда авторитетных международных исследовательских организаций, предложивших целый ряд проектов, предусматривающих возможность реального снижения разрушительных последствий кризисных процессов. С другой стороны, весьма полезным признается деятельность межгосударственных институтов, предпринимающих конкретные меры, направленные на решение многочисленных глобальных проблем, стоящих ныне перед человечеством.
Мы отдавали себе отчет, что попытка эффективного решения комплекса проблем, связанных с социальным кризисом, не может быть успешной без предварительной теоретической подготовки. В связи с этим, одной из основных задач, стоящих перед исследователем, можно назвать задачу экспликации понятия социального кризиса как, зачастую, некритически употребляемого. Статус кризиса, по нашему мнению, должен присваиваться любому социальному феномену, не обязательно имеющему эмпирические характеристики. Таковым может являться та или иная разновидность социального дискомфорта, негативный эмоциональный фон в обществе, а также апокалиптические общественные настроения.
В основе социального кризиса могут лежать события и процессы, вызванные внешними разрушительными факторами техногенного или антропогенного характера. Если же кризис вызывается внутренним развитием общества, то среди возможных его причин следует указать:
1) кризис отношения «личность - общество»;
2) кризис как нарушение функциональной взаимозависимости политической, экономической, культурной подсистем общества, а также подсистемы родства;
3) кризис как антагонизация противоречия между формой и содержанием социальных структур и институтов.
Все остальные виды социального кризиса являются производными от трех вышеназванных.
Исследование показало, что адекватное понимание социального кризиса (истоков, движущих сил, последствий) не является сугубо методическим или методологическим вопросом. Оно неразрывно связано с мировоззрением и системой ценностей. Нормативно-ценностные ориентации исследователя не только формируют эпистемические установки, но и задают парадигму. Не теории кризиса приводят к тому, что мы его замечаем и изучаем, а наоборот, переживание кризиса порождает теории и влияет на их структуру и содержание. Парадигматические установки очерчивают рамки и контекст анализа социальных явлений по линии «норма - патология», что создает дополнительные проблемы для понимания смысла, причин и движущих сил рассматриваемого явления.
Как удалось установить в работе, в основе современного социального кризиса Российского общества лежит обострение противоречия между формой и содержанием социальных структур и институтов. Вопреки распространенному на западе мнению о функциональной природе российского кризиса мы утверждаем производный характер всех его составляющих. Отвергается также утверждение, более распространенное среди отечественных обществоведов, смысл которого сводится к тезису о кризисе системы «личность - общество». Именно этот кризис объявляется главным источником всех кризисных явлений российского общества.
В противовес приведенным точкам зрения мы утверждаем, что основная причина социальной деструкции - все усиливающийся разрыв между двумя важнейшими составляющими любого социума: институциональным и внеинституциональным аспектами социального действия. Структуры и институты созданы по образу и подобию рационального (западного) общества. Внеинституциональные же отношения практически остались прежними, т.е. достались в наследство от традиционного общества. Разрешение данного кризиса связывается со структурной перестройкой системных и институциональных отношений всего общества, гармонизацией содержания и социальной формы.
Несмотря на то, что многие, стоящие перед нами задачи, оказались успешно реализованы, тем не менее, сохраняется плодотворная возможность дальнейшей разработки, вынесенной в заглавии диссертации темы. К числу недостаточно освещенных вопросов относятся такие как:
1) выявление имманентных возможностей социальной системы преодолевать последствия энтропийных процессов и явлений;
2) помещение кризисных процессов в контекст социального самоописания и описания в терминах запаздывания;
3) рассмотрение коммуникативной природы социального кризиса как феномена символической интеракции.