Социальный конфликт в условиях кризисного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Попова, Владлена Владимировна

  • Попова, Владлена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 117
Попова, Владлена Владимировна. Социальный конфликт в условиях кризисного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иркутск. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попова, Владлена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНФЛИКТ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Раздел 1Л Сущность социального конфликта. Конфликт и противоречие.

Раздел 1.2 Структура и функции социального конфликта.

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТ И КРИЗИС: ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Раздел 2.1 Причинно-следственные связи конфликта и кризиса.

Раздел 2.2 Возрастание негативных форм девиации в кризисном обществе.

Раздел 2.3 Проблемы урегулирования конфликтов в условиях кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт в условиях кризисного общества»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью раскрыть роль и место социального конфликта в жизнедеятельности общества, вошедшего в полосу кризисного состояния и характеризуемого проявлением массовой фрустрации, аномии, ростом негативных девиаций.

Обращение к исследованию сущности конфликта и его функций чрезвычайно важно как с теоретической, так и практической точек зрения. Социальные конфликты являются неотъемлемыми структурными элементами и одновременно условием неизбежного развития и трансформации социальных отношений и социальных институтов. Поэтому вполне объяснимо внимание представителей различных социальных, гуманитарных и даже точных наук к проблеме возникновения, развития и урегулирования конфликтов.

Это вызвано тем, что современный мир стремительно преобразуется, осуществляется переход ряда стран в информационную фазу развития, происходит интенсивный рост городов, преобразование уклада и образа жизни сотен миллионов людей, усиливаются миграционные процессы, смешение культур, религий, этносов, перераспределение рынков сырья. Средства массовой информации превращаются в относительно самостоятельную сферу жизнедеятельности человеческого сообщества. Одновременно наблюдается рост национализма, фундаменталистских движений, экологический кризис, разгул преступности, терроризма, наркомании, аморализма. Эти и другие явления глобального характера порождают социальную напряженность, многочисленные социальные конфликты. Глобализация экономики, коммуникационных систем создают возможность перерастания локальных противоречий в широкомасштабные социальные конфликты и кризисы. Вместе с тем каждый отдельный регион, государство испытывает на себе воздействие и внутренних конфликтов и кризисных ситуаций. 4

Так, российский социум, отягощенный неразрешенными противоречиями, оставшимися от прошлого, войдя в рыночные отношения, столкнулся с огромным количеством ранее не встречавшихся социальных конфликтов (забастовки, конкуренция и т.д.), социальных отклонений.

Необходимость анализа особенностей проявления конфликтов в кризисном обществе объясняется тем, что переход на новый социально-экономический путь развития привел к глубокому системному кризису ряд стран, в том числе Россию. Познание истоков нарастания конфликтов - один из возможных путей управления ими и тем самым постепенного и целенаправленного ослабления кризисной ситуации и выхода из нее. Управление социальным конфликтом - органическая составляющая социального управления. Эффективность управленческой деятельности всех уровней в различных сферах жизнедеятельности означает высокую степень предупреждения и своевременного перевода разрушительной энергии конфликтов в конструктивное русло.

Вот почему актуальными представляются задачи исследования сущности социального конфликта и описание механизма его действия в кризисном обществе. Их решение возможно на пути философского осмысления феномена социального конфликта, выявления и описания достаточно типичных свойств и функций конфликта, его связей с другими социальными явлениями и процессами. Качество концептуальных разработок, эффективность технологий разрешения и регулирования социальных конфликтов зависят от глубины философского и методологического обоснования сущности конфликтов, раскрытия их функциональных последствий и связи их с социальными кризисами, девиацией, социальными деформациями.

Степень научной разработанности. Попытки осмысления явлений конфликтного характера (войн, противоборства классов, революций, преступлений и т.п.) мы находим на протяжении всей истории философии.

Так, уже в трудах Платона и Аристотеля предлагаются способы предупреждения или разрешения конфликтных ситуаций. Значительный материал для раздумий мы находим у представителей утопического социализма, у Т.Гоббса, Н.Макиавелли, И.Канта.

На оценку социального конфликта оказывает влияние мировоззренческая позиция ученого. Так, К. Маркс, с позиций диалектического материализма, полагал, что конфликт (классовая борьба, социальная революция) является движущей силой прогресса. Представители структурного функционализма (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс) считали конфликты вредным явлением, подрывающим основу солидарного функционирования социальной системы. Однако независимо от мировоззренческих ориентаций и методологических установок, ученые признают наличие конфликта во всех сферах социума.

Современная западная конфликтология (Л.Козер, К. Боулдинг, Р.Дарендорф, Л.Крисберг, Р.Фишер, У.Юри, Дж.Г.Скотт, Э.Обершал, А.Маршалл и др.) создала значительный научный потенциал в области конфликтных взаимодействий, разработала множество технологий регулирования расовых, этнических, трудовых конфликтов, в области разрешения противоречий в менеджменте, предложила описание процедур переговоров и т.д.

Отечественные исследования сущности социального конфликта и его последствий находятся в стадии интенсивного и достаточно продуктивного становления. Правда, первые шаги становления теории конфликта можно, очевидно, охарактеризовать как механическое перенесение на российскую общественную почву концептуальных схем, методологических установок и технологий западной, преимущественно американской, науки о конфликте. Теория конфликта, думается, должна строиться с учетом и на основе социокультурной самобытности российского общества. 6

В Советском союзе философским и социальным аспектам социальных конфликтов, присущих социалистическому строю практически не уделялось должного внимания. Публикаций по конфликтологической проблематике выходило мало и они были в основном посвящены педагогическим или социально-психологическим проблемам в школьных и трудовых коллективах (В.С.Агеев, А.А.Ершов, Я.Л.Коломинский, В.С.Мерлин, Л.А.Петровская, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.).

Проблемы конфликта в научной литературе поднимались с позиций истории и критики буржуазных социально-философских, социологических и психологических концепций (Г.М.Андреева, Л.Г.Ионин, Г.В.Осипов, П.Н.Шихирев, С.Эпштейн и т.д.). Немало научной литературы и публицистики было посвящено описанию международных, классовых, этнических конфликтов в капиталистическом обществе. Однако уровень социально-философского анализа сущности конфликта был невысок.

Ограничения идеологического и догматического характера привели к тому, что теоретическая и методологическая база исследования социальных конфликтов, оставшихся от советского строя и появившихся новых, оказалась недостаточной для их объяснения. Следствием этого явилось почти полное отсутствие сколько-нибудь надежного концептуального обоснования практики регулирования конфликтов.

Широкий размах конфликтологических исследований был связан с кардинальным изменением социально-политического и экономического курса России. Непосредственным толчком к таким исследованиям послужили текущие практические задачи, требующие своего объяснения и разрешения (забастовочное движение, разрастание национальных конфликтов, политический и идеологический плюрализм, доходящий до вражды, взаимоотрицания; предвыборная борьба, приватизация и перераспределение собственности, раскол общества на антагонистические социальные группы и т.д.). 7

В последние 10-12 лет достаточно активно в области теории конфликта работают отечественные социологи, психологи, юристы, педагоги, социальные работники. Общие методологические и теоретические проблемы решаются А.С. Ахиезером, Ф.М. Бородкиным, Н.М. Коряк, А.К. Зайцевым, А.Г. Здравомысловым, А.Е.Кащаевым, В.Н. Кудрявцевым, H.JI. Мусхелишвили. М.Н. Руткевичем, В.М.Сергеевым, Е.И. Степановым, Ю.А.Шрейдером; проблемы трудовых коллективов, рабочего движения и трудовых споров в современной России рассматриваются И.П.Волковым, А.П.Давыдовым. Л.Я.Машезерской, С.В. Прониным, В.Н. Шаленко; политико-экономические конфликты анализируются К.С.Гаджиевым, В.К. Егоровым, Ю.Г.Запрудским, Н.А.Нарочицкой, А.С. Панариным, В.И. Сперанским, А.Н. Чумиковым; юридические — С.В. Бородиным, А.В.Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, С.В.Кудрявцевым, Н.В. Щербаковым; вопросы достижения согласия (консенсуса) и технологий разрешения конфликтов плодотворно разрабатываются многими исследователями, в том числе А.В. Дмитриевым,

A.К. Зайцевым, В.П. Казимирчуком, И.М.Кичановой, И.Н.Козловой, Э.Н.Ожигановым, В.А.Сосниным, Т. С. Сулимовой, В.Н.Шаленко, А.Н. Чумиковым, В.А.Ядовым. В области социально-психологических исследований социальных конфликтов можно выделить работы С.С. Балабанова, А.В. Брушлинского, И.А.Гришиной и др.

Значительная группа исследователей занята изучением этнических конфликтов: Л.М.Дробижева, С.Т.Золян, Г.С.Котанджян, В.В.Лунеев,

B.А.Соснин, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко, П.Н.Шихирев, В.Х.Харнахоев, А.Н.Ямсков и другие.

Проблемы социального кризиса достаточно глубоко освещаются в работах Е.М.Бабосова, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Лапина, Н.Н.Моисеева, А.Назаретяна, А.С.Панарина и др.

Однако несмотря на значимость и оригинальность различных концепций, подходов, остается малоосвещенным и малоисследованным 8 процесс и формы протекания социальных конфликтов в условиях кризисного состояния общества.

Объектом исследования выступает конфликт как феномен социального бытия.

Предметом исследования является процесс диалектической взаимосвязи социального конфликта и социального кризиса.

Цель работы - исследовать динамику развития социального конфликта и его функциональные последствия в условиях кризисного общества.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть онтологические основания социального конфликта, выявить его сущностные свойства, признаки и отношения;

2. с позиций социальной философии осуществить анализ причин, условий зарождения конфликтов и особенностей динамики их развития в условиях кризисного общества;

3. рассмотреть и проанализировать влияние конфликта и кризиса на изменение социального самочувствия населения и рост негативной девиации в кризисном обществе;

4. сформулировать выводы и обосновать рекомендации по регулированию социальных конфликтов и выходу из кризисной ситуации.

Методологические основы исследования определяются особенностями его объекта и предмета, целями и задачами работы.

Прежде всего это диалектика как всеобщий метод, с помощью которого автор стремится анализировать сущность конфликта в его самодвижении, изменении и связи с другими социальными явлениями и процессами. В диссертационном исследовании широко использован системный подход, позволяющий рассматривать общество как динамично развивающуюся целостность, выявлять степень остроты, интенсивности и насильственности конфликта в зависимости от характера кризиса в системе общественных 9 отношений. Автор исследования опирается на также на деятельностиый подход при исследовании сущности девиантного поведения, типологии конфликтов и причин их возникновения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ конфликта как объекта социально-философского познания через соотнесение его с противоречием, а также через выявление причин социальных конфликтов и их функциональных последствий, в частности в кризисном обществе;

- раскрыта взаимосвязь социального конфликта и социального кризиса; неизбежность кризиса в обществе объясняется накоплением неразрешенных конфликтов;

- сформулировано положение о том, что в условиях кризисного общества массовость девиантного поведения представляет особую форму конфликтной активности, а рост негативных девиаций, процессов десоциализации обусловливается отсутствием или деформацией социальных институтов, неспособных адекватно реагировать на проблемные ситуации и своевременно разрешать их;

- предпринята попытка разработать систему методов и урегулирования социальных конфликтов и выхода общества из кризисного состояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволят расширить представление о сущности социального конфликта и его функциональных последствиях, особенно в условиях кризисных ситуаций, социальных разломов, выявить определенные тенденции и взаимосвязи социального конфликта, кризиса, девиации, общественного самочувствия населения. Выводы теоретического и методологического характера могут найти применение в практике социального управления, в разработке социальных программ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах социологии, конфликтологии, социальной работы.

10

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликт наряду с состоянием стабильности, консенсуса является формой жизнедеятельности общества. Он выступает в качестве предпосылки и условия социальных изменений. Конфликты всех уровней социальны по своей сути, хотя и одновременно в зависимости от формы, масштабности они в той или иной мере психологизированы.

2. Социальный конфликт может вести к деструктивным и конструктивным последствиям в зависимости от сложившихся в обществе норм и механизмов по предотвращению и регулированию конфликтов и уровня культуры населения. Основной регулятор перевода конфликтных взаимодействий в позитивное русло - система устойчиво функционирующих социальных институтов (семья, культура, образование и др.). Совокупность своевременно неразрешенных конфликтов является предпосылкой социального кризиса, который в свою очередь способствует появлению качественно новых конфликтов.

3. Сущность социального конфликта особенно остро раскрывается в период кризисного состояния общества. Конфликт в условиях социального кризиса становится все более деструктивным по своим последствиям. Формой проявления деструктивности социальных конфликтов становится рост массовой негативной девиации. Последнюю мы рассматриваем как особую форму конфликтной активности. Деструктивные формы конфликта значительно интенсивнее оказывают влияние на социальные изменения. Резкое изменение социально-экономической структуры общества неизбежно порождает конфликты, при определенных условиях перерастающие в состояние кризиса. Вместе с тем, в качестве предпосылок для перехода общества и его структур в иное качественное состояние служит нарастание открытых и латентно протекающих конфликтов.

11

4. Предлагается определенная система мер по предупреждению конфликта и их регулированию в условиях кризисного состояния общества. Особое внимание уделяется необходимости становления и формирования социальных институтов, правил, процедур, функционирующих на основе общепризнанных, легитимных норм и критериев, являющихся ступенью восстановления и функционирования полноценной деятельное™ основных социальных институтов в обществе (семья, армия, образование и т.д.).

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в пяти статьях и методических указаниях по социальной работе, обсуждались на I и II научно-практических конференциях студентов и соискателей Иркутского госуниверситета (2000 и 2001), на ежегодных конференциях студентов и аспирантов факультета социальных наук ИГУ (1999, 2000, 2001). Материалы диссертации легли в основу читаемых автором на факультете социальных наук ИГУ (1999-2002 г.г.) курсов «Конфликтология», «Феминология», «Семьеведение», «Теория социальной работы», «Социология молодежи», а также спецкурса "Управление персоналом в конфликтных ситуациях".

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Попова, Владлена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный конфликт - это феномен общественной жизни. Он пронизывает все уровни социальной реальности и оказывает на них огромное влияние. Переходный период развития нашего общества ориентирует исследовательские усилия, в первую очередь, на понимание позитивных функций конфликта и кризиса в условиях структурных изменений. Даже разрушительный конфликт несет в себе позитивное начало, поскольку предоставляет информацию о динамике общественных процессов, способствует ускорению изменений, которые происходят на всех уровнях социальной реальности благодаря повторяющимся социальным действиям индивидов, сливающимся в процессы конфликтного или солидарного взаимодействия.

Проблема урегулирования конфликтов в условиях социального кризиса для нашей страны возникла сравнительно недавно - в годы перестройки и перехода к рыночной системе хозяйствования. Общество оказалось не готово к ситуации, для которой характерно спонтанное развитие социальных процессов. Раскол общества, кризис социальных отношений, деформация социальных институтов оказались благодатной почвой для возникновения и развития уже имеющихся конфликтов. Резкая трансформация экономического порядка, финансовой системы, распад устоявшихся социокультурных стереотипов повседневного уклада жизни, трансформация прежней политической системы, очевидная разорванность социальных и индивидуальных связей свидетельствуют о состоянии кризиса, в котором находится российское общество. Падение уровня жизни населения, безработица, рост территориально-этнических очагов напряженности, проблема беженцев и вынужденных переселенцев, рост криминогенных и отклоняющихся форм поведения, слабая адаптация широких слоев населения к быстроменяющимся условиям жизни, - это определенные факторы риска,

100 которые оказывают значительное влияние на протекание кризисных процессов и конфликтов в целом.

Устойчивость социальной системы к кризисам определяется характером взаимодействия социальных институтов, нормами поведения и ценностными представлениями людей, связью интересов и потребностей с процессами общественного развития. Своевременное выявление и ликвидация крупных экономических, социальных и политических факторов, дезорганизующих общественную и государственную жизнь, является наиболее эффективной формой предупреждения конфликтов, так как устраняет причины их возникновения. Анализ и объяснение объективных предпосылок возникновения наиболее распространенных конфликтов и последующее обобщение данных может сыграть важную роль в определении круга социальных проблем, нуждающихся в первоочередном решении. Регулирование конфликтов в России затруднено, т.к. отсутствие институционализированных, легитимных способов урегулирования осознанных противоречий в значительной мере осложняет выход из кризисной ситуации, охватившей все сферы общественной жизни. Кризис, порожденный многочисленными и различными по силе конфликтами инициирует новые конфликтные ситуации, отличные от прежних. Неизбежные ошибки при урегулировании старыми способами приводят к эскалации насилия, росту напряженности. В стремительно изменяющихся условиях при отсутствии разработанных технологий и институтов их реализации единственно быстрый и действенный способ реагирования борьба оказывается несостоятельным, так как при ломке прежних ценностных ориентиров и вынужденном бездействии социальных институтов ( которые в силу своей структуры не могут обладать такой мобильностью, как-происходящие стремительные реформы ) возрастает социальная напряженность, способная перерасти в физические действия (революции, войны).

101

В данном случае государство оказывается в тупиковой ситуации -использование методов игнорирования и приспособления не всегда желательно, так как следование им может привести к полному распаду сложившихся связей в обществе. Использование метода сотрудничества затруднено, так как в быстро меняющихся условиях отсутствует объективная информация о структурных элементах конфликта - его субъектах, объекте, причинах, границах и т.д. Борьба, как силовая акция или применение жестких санкций способны на некоторое время заглушить конфликт, который с неизбежностью вновь вспыхнет при ослаблении контроля.

Таким образом, отсутствие технологий по предупреждению и урегулированию конфликтов сталкивается с нехваткой ресурсов для поддержания порядка, достигнутого силовыми методами. К ним относятся не только физические ресурсы (техника, люди, коммуникации), но и моральные (легитимность власти, реальность полномочий, харизма руководителей).

Трансформация общественного порядка оказывает значительное влияние на социальное самочувствие и настроение широких масс населения, групп и отдельных личностей. Конфликты макроуровня отражаются в резком всплеске девиаций, нарастании негативных тенденций в деятельности таких общественных институтов, как семья, армия, образование и пр. Поскольку социальные институты являются консервативными структурами (это заложено в самой их природе, так как они призваны отвечать за передачу и усвоение наиболее устоявшихся ценностей и норм), они не способны быстро и адекватно реагировать на происходящие изменения в жизни общества в период кризиса. Нарушается процесс социализации индивидов, их интеграции и социально значимой деятельности в рамках существующих институтов. При отсутствии легитимных форм самореализации и самоподдержания индивиды и группы становятся жертвами неблагоприятных условий социализации. В свою очередь, массовые негативные явления на микро- и мезоуровнях способствуют дестабилизации деятельности верховных структур власти,

102 наделение большими полномочиями при минимальной ответственности способствует бюрократизации, местничеству и другим негативным проявлениям. Проблема заключается также в отсутствии общественных, гражданских механизмов разрешения противоречий. Государство является наиболее общей формой организации социальных отношений, тогда как-гражданское общество является совокупностью независимых, имеющих возможность реализовать свои цели личностей и их добровольных объединений. Существовавший долгие десятилетия тоталитарный режим не позволил сформироваться независимым структурам, способным адекватно реагировать и осуществлять регулирование негативных процессов, дестабилизирующих систему в отсутствие адекватных мер со стороны государства.

Процесс стабилизации осложняется также представленностью конфликтов на всех уровнях социальной реальности, от микро- до макроуровня. Они пронизывают все стороны жизни социума - от межличностных до межгосударственных отношений. В этих условиях кризис выступает в роли глобального конфликта, который не был урегулирован на предыдущих стадиях и получил дальнейшее развитие.

Оптимальным вариантом решения спорных вопросов является введение в повседневность переговоров как способа урегулирования конфликтов. Россией накоплен международный практический опыт по оказанию посреднических услуг, который можно успешно использовать и внутри страны.

Следует обратить особое внимание на разработку единых институтов, правил, процедур, создание инфраструктур, обеспечивающих проведение переговоров. Суть институциализации конфликтов заключается в создании и формировании посреднических организаций, стремящихся к выражению и отстаиванию интересов конфликтующих субъектов. Это приводит к упорядочению требований, претензий разобщенных и разрозненных

103 участников конфликта. Тем самым, достигается облегчение регулирования конфликта, повышается возможность его мирного разрешения на основе правовых, нравственных, религиозных норм.

Наибольшее значение при регулировании конфликтов имеют нравственные нормы поведения людей, указывающие допустимые формы насилия. В кризисном обществе основная проблема заключается в том, что не существует единых норм, либо они не являются легитимными и признанными в качестве критерия взаимоотношений всеми участниками конфликта. Это в значительной мере повышает риск насильственного решения возникающих проблем с учетом интересов только одного из участников, обладающего превосходящими ресурсами. Кризис вызывает распад общих ценностей, порождает ситуацию, когда люди не в состоянии обмениваться смыслами по основополагающим вопросам бытия. Добро и зло, справедливость, порядочность, честь, достоинство - все эти категории в кризисных условиях отчасти нивелируются. Это проявляется в массовом росте негативных девиаций, которые самими участвующими субъектами могут расцениваться как приемлемые способы приспособления и адаптации к новым меняющимся условиям.

Развитие научных исследований в этой области должно обеспечить высокий уровень подготовки кадров для участия в переговорах. Развитие переговорной культуры идет параллельно с выработкой и совершенствованием правовых норм урегулирования конфликтов. Поиск мирных путей выхода из создавшейся кризисной ситуации - это сложный творческий процесс, в котором должны принять участие не только государственные органы, но и отдельные люди, общественные организации и ассоциации.