Социальная самоорганизация в условиях общественного кризиса: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Красикова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Красикова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теория и методология социально-философского исследования самоорганизации в условиях кризиса.
1.1. Самоорганизация в природных и социальных системах.
1.2. Эволюция социально-философских подходов к изучению общественного кризиса.
1.3. Кризисные явления в системе социального целеполагания.
Глава 2. Социальная самоорганизация и логика преодоления общественного кризиса.
2.1. Механицизм и органицизм социальных процессов в диалектике кризисного развития.
2.2. Самоорганизация общества в контексте теории самообучающихся организаций.
2.3. Ценности и их роль в социальной самоорганизации и преодолении общественного кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная самоорганизация в условиях общественного кризиса: философский анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена направленностью и содержанием социального процесса в современной России. Десятилетия структурных преобразований показали, что процессы социальной самоорганизации все еще плохо прогнозируемы на основе тех теорий управления, политики и права, которые применялись соответствующими властными инстанциями. Особенно отчетливо эта несостоятельность проявилась в тех сферах социальной жизни, где процессы самоорганизации оказались обусловлены кризисными явлениями, вызванными самой перестройкой, непродуктивным управлением, отсутствием согласования действий отдельных трансформационных систем и подсистем.
Одной из причин сложившейся ситуации является фрагментарность и бессистемность частнонаучных исследований, на основе которых строились модели и тренды реформирования тех или иных сегментов российского общества. Правоведы, социологи, экономисты, политологи, теоретики управления и реальные политики не смогли преодолеть дисциплинарную разобщенность, да и не очень то стремились к этому. Полагая именно свою сферу социального опыта ключевой, узкие специалисты не обеспечили интегральное видение и глубинное понимание происходящего.
Долгое время в отечественной социальной философии господствовала установка на то, что кризис с неизбежностью является источником самоорганизации. В историческом материализме кризис оказывался итогом обострения противоречия, которое считалось внутренне присущим социальной системе или процессу. При этом совершенно игнорировалось то обстоятельство, что кризисы в действительности очень часто становятся причиной разрушения систем, их гибели. И связь между кризисом, с одной стороны, и процессами самоорганизации, с другой, - совсем не так проста и однозначна: это совсем не процесс порождения одного другим. Изучение этой связи, состоящей из множества взаимодетерминирующих процессов, возможно лишь на основе фундаментального социально-философского анализа его источников, движущих сил и закономерностей. Только социально-философское видение и понимание смысла, природы и сущности взаимосвязей кризиса и самоорганизации в обществе может выступить интегративным началом для объединения частнонаучного исследования и прогнозирования, а также принятия управленческих решений. Таким образом, данная тема имеет и сугубо научную, и социально-политическую актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Диалектика кризисных процессов, характер и движущие силы раскрыта в работах Э. Армонда, Ж. Бодрийяра, В.В. Ильина, Л.Г. Ионина, П. Логадека, А. Менегетти, Ч. Пероу Ф. Риггза и Д. Роуфена. Крайне интересный и тонкий анализ тематизации управления кризисными явлениями дали Э.Ю.Соловьев, П. Сорокин, В.С.Степин, Б.Н. Порфирьев.
Процесс глобализации и системные аспекты модернизации в России изучали С.И. Агабеков, И.В. Бестужев-Лада, В.Ю. Большаков, Л.Л. Егурнов.
Вопросы теории управления в ценностном и социальном аспектах изучали Э. Арато, К. Бланшар, М. Вебер, Н. Винер, Э. Дюркгейм, С. Канингем, М. О'Коннар, А. Коэн, А. Портер.
Ф. Варела, Н. Луман, H.H. Марфенин, У. Матурана исследовали процессы самоорганизации в контексте идеи аутопоэсиса.
При анализе социально-философской рефлексии по проводу природы кризиса современного общества были актуализированы отдельные интуиции Н. Бердяева, И. Валлерстайна, П.П.Гайденко, Э.Гидденса, К. Гирц, А.У. Гоулднера, и Г. Маркузе.
А. Камю, Т. Лессинг, Д.Лукач, М. Хайдеггер разрабатывали концепцию экзистенциального аспекта кризисного социума.
Крайне важен для данной работы был анализ логики развития социальных систем, данный A.A. Зиновьевым и В.Н. Ивановым, В.И. Курбатов и O.B. Курбатова позволили лучше понять стратегию и тактику социального проектирования в условиях системного кризиса.
JI.A. Микешина, Э.Н. Мирзоян, H.H. Моисеев, Р. Парк, Т. Парсонс разрабатывали онтологический и эпистемологический аспекты социальной самоорганизации. Проблема необратимости в естественных и социальных системах изучалась С. Петровым, И. Пригожиным, И. Стенгерс.
Особое значение в работе занимают исследования по теории самообучающихся организаций таких авторов как П. Сенге, А. Клейнер, Ш. Роберте, Р. Росс, Д. Рот, Б. Смит. Эти теоретики впервые обратили внимание научного сообщества на сам феномен самообучающихся организаций. Они разрабатывают данную тематику средствами теории управления. Впервые обратились к исследованию самообучающихся организаций в социальной философии американский исследователь Дж. Стоунхауз, отечественные исследователи В.Ю. Большаков, A.JI. Свенцицкий, Б.З. Мильнер.
Кризисное развитие в условиях информационного общества изучали Э. Тоффлер, А. Турен, У. Уэбстер, Р. Фирт, С.Л. Франк, С.С. Фролов, Э. Фромм, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, В.Г. Шолохов, А. Щюц.
Объект исследования - процессы самоорганизации в социальных системах.
Предмет исследования - взаимная детерминация процессов социальной самоорганизации и системного кризиса современного общества.
Цель исследования - сопоставление философской концепции общественного кризиса с теорией самоорганизации социальных систем.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:
• сравнить теоретико-научные модели процессов самоорганизации в природных и социальных системах;
• рассмотреть основные концепции общественного кризиса в контексте современного этапа развития социальной философии;
• проанализировать причины и следствия кризисных явлений в системе социального целеполагания;
• исследовать соотношение механического и органического начал в процессе кризисного развития социальных систем;
• установить, насколько социальная самоорганизация кризисного социума может быть описана в терминах теории самообучающихся организаций;
• определить роль ценностей в социальной самоорганизации и преодолении общественного кризиса.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования, а также такие социально-философские методы как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, позволяющие проследить становление и развитие феномена социальной самоорганизации с точки зрения конфликтологической и эволюционистской парадигм. Исследование базируется на концептуальном принципе, который дает возможность осмыслить взаимосвязь кризиса и самоорганизации. Определяющим методом является системно-структурный анализ.
Источниковой базой изучения темы послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, анализировавших философские основы теории социальной самоорганизации, а также занимавшихся осмыслением источников и движущих сил кризиса. Анализ основных понятий социальной самоорганизации проведён с учетом особенностей научных направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной философской литературе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• показана и проинтерпретирована двухуровневая модель социальной самоорганизации, где оба уровня - индивидуально-рациональный и социетально-рациональный - в равной степени относятся и к микропроцессам, и к макропроцессам общественной жизни;
• исследованы концептуальные возможности социально-философской теории в понимании природы, сущности и движущих сил общественного кризиса в современную эпоху и обоснована позиция взаимной дополнительности теории социального конфликта и концепции социального функционализма;
• показано, что условием сохранения общественного кризиса в пространстве функциональности является взаимосогласованность двух уровней социальной самоорганизации;
• обосновано, что в объяснении процессов социальной самоорганизации должны применяться и принцип механицизма, и принцип органицизма, но их применение не должно быть произвольным, а определяться типом изучаемого процесса;
• установлено, что современное общество способно преодолевать кризисы или сохранять их в статусе функциональных только тогда, когда процессы социальной самоорганизации будут соответствовать природе функционирования самообучающихся организаций;
• показано, что в процессе преодоления причин и последствий социального кризиса особое значение приобретают органическая эволюция системы ценностей и ценностное управление.
Положения, выносимые на защиту:
1. В социальной системе процессы самоорганизации протекают на двух уровнях: индивидуально-рациональном и системно-рациональном. Первый уровень отражает логику индивидуального целеполагания коллективного действия и может быть представлен в терминах политической рациональности. Второй уровень анализируется в терминах детерминированного хаоса или системного целеполагания. Он может быть определен в терминах социетальной рациональности. Эти уровни не могут быть определены как микро- и макроуровни социальной реальности, ибо и политическая самоорганизация, и социетальная самоорганизация затрагивают индивидуальное рациональное действие, межиндивидуальную интеракцию, групповые и коллективные акции. Таким образом, различение индивидуально-рационального и социетально-рационального проявляется как в микропроцессах, так и в макропроцессах социальной жизни.
2. Большинство современных философских концепций социального кризиса основываются на экстерналистской модели социального развития: кризис социальности объявляется производным от культурного, политического, экономического и даже технологического. На самом же деле наиболее опасными и дисфункциональными являются кризисы, обусловленные собственной логикой социального развития, когда нарушена взаимосвязь институтов и ценностей, разрушается внутренняя «органика социума», становятся неинтерпретируемы символические элементы социального действия.
3. Причиной кризиса социального целеполагания является нарушение соответствия в системе «общество - личность». Сам по себе факт кризиса нельзя оценивать негативно, ибо кризисы являются необходимым условием общественного развития. Социальный кризис превращается в дисфункциональный тогда, когда процессы самоорганизации на двух уровнях (индивидуально-рациональном и социетально-рациональном) перестают быть взаимно согласованными и не поддерживают друг друга. Тогда кризисные явления могут иметь разрушительные последствия.
4. Принципы механицизма (атомизма) и органицизма (холизма) как методологические программы конкурируют в современной социальной философии. Но поскольку в общественной жизни происходят события, детерминированные как механической, так и органической солидарностью, то и конкуренция принципов несостоятельна. Основные негативные последствия социетального кризиса состоят в том, что проявления органической солидарности регулируются механическими принципами социального взаимодействия (политическими и правовыми институтами).
5. Коммуникация является крайне важным способом поддержания жизни любой социальной системы. Общество формируется на основе продолжающихся и присоединяющихся друг к другу коммуникаций. Коммуникация - это особый синтез селекций, которые находятся в процессе. Отношение «коммуникация -общество» приобретает циркулярный характер: общество невозможно вне коммуникации, а коммуникация невозможна вне общества. Для современного общества характерно не только изменение модели поведения, а также типа власти или распределения компетенции между участниками. Власть все более приобретает виртуальный характер, постепенно превращаясь в некий информационный фантом. При этом она смещается в сторону подчиненных которыми и принимаются решения, протаскиваемые при помощи начальства. Таким образом, общество для преодоления дисфункциональных социальных кризисов должно превратиться в самообучающуюся организацию.
6. Среди основных причин собственно социального кризиса можно назвать ценностный кризис. В этих случаях социально значимые ценности и институциональные ценности начинают заменяться обычными прагматическими целями и ценностно-рациональное действие подменяется целерациональным. Не имеющее абсолютных и самодостаточных целей - ценностей - общество теряет способность к органической эволюции и нормальному развитию. Поэтому в процессе преодоления причин и последствий социального кризиса особое значение приобретают органическая эволюция системы ценностей и ценностное управление.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание логики развития массовой культуры и ее взаимодействия с другими составляющими культурной жизни. Выводы исследования синтезируют общетеоретический и конкретно-исторический подход к проблеме. Они могут быть использованы как теоретический материал для дальнейших исследований в этой области, а также для разработки и корректировки культурной и социальной политики. Материалы диссертации будут весьма полезны и в процессе преподавания философии и культурологи в вузе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий, при разработке факультативных курсов и учебных программ для аспирантов по философии культуры и социологии духовной жизни.
Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на ряде межвузовских и внутривузовских научных конференциях и симпозиумах. Положения исследования были представлены в выступлениях на III межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), неделе науки Армавирского государственного педагогического института (Армавир, 2005), IV межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (Ставрополь, 2006). По теме исследования автором опубликовано 5 научных статей общим объёмом 1,9 п.л. и
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Красикова, Елена Александровна
Заключение
Все мыслители в один голос заявляют, что необходимо приспособиться к тем духовным переменам, которые с неизбежностью происходят в результате кризиса- Ни один из них не отрицает потенциальных возможностей человека эпохи кризиса и предполагает их реализацию в будущем. Но при этом уточняется, что раскрытие полностью потенциала человека новой исторической формы - «человека масс» - произойдёт в соответствии с критериями, отвечающими его собственной сущности. Такой человек не будет устремлять свою волю на то, чтобы сохранить самобытность и прожить жизнь по-своему. Наоборот, он будет принимать и предметы обихода и формы жизни такими, какими их навязывает ему рациональное планирование и нормированная машинная продукция и будет делать это с чувством того, что это правильно и разумно.
Согласно предположениям мыслителей, человек кризисной эпохи утрачивает непосредственное отношение как к природе, так и к другим людям; возникает новый дефицит - дефицит переживания, непосредственного восприятия, непосредственного живого чувства. Выход из ситуации может быть только в том, чтобы человек приобрёл способность опосредованного чувствования, с помощью которой человек станет воспринимать как часть собственной жизни всё то, что прежде мог лишь абстрактно мыслить.
Миссия персонализма состоит в том, чтобы в разгар кризиса помочь человеку сохранить и вместе с тем изменить себя. Только тогда возможно создание новых условий для человеческой жизнедеятельности, основанных на применении технически совершенных орудий труда и социальной справедливости. Истинным призванием человека является, по мнению персоналистов, не господство над природой, не наслаждение полнотой жизни, а постоянное расширяющееся общение сознаний, достижение всеобщего понимания людей.
Прежде, чем строить будущее, нужно определить меры человека и меры цивилизации. Существуют только метафизически ориентированные культуры и цивилизации. Только труд человека, цели которого выше затраченных усилий и выше производства, только наука, цели которой выше утилитарности, только искусство, цели которого выше наслаждения, в конечном счёте - только личная жизнь каждого человека, верного духовной реальности, устремлённого в высшие сферы, способны поколебать груз мёртвого прошлого и привести к новому порядку.
Несмотря на все потрясения, выпавшие на долю человечества в течение XX века, философы, не утратив оптимизм, считают, что среди средств преодоления кризиса воспитание людей, их гражданского сознания, умения судить власть, делать сознательный выбор между могуществом и справедливостью - пожалуй, единственное самое эффективное.
Очевидно, что в вопросе о перспективах развития человечества, возможностях преодоления кризиса представителей западной философии неизменно объединяет вера в устойчивость духовных оснований человеческого бытия. В той или иной форме эта идея и связанные с ней надежды прослеживаются в рассуждениях каждого из представленных мыслителей.
Итак, размышляя о возможностях преодоления кризисной ситуации, прежде всего, следует отметить, что кризис преодолим. При всём трагизме кризисного мировосприятия, следует верить в торжество человеческого разума, в возможность и действенность сопротивления на духовном, интеллектуальном уровне. Интерпретации складывающегося человеческого типа в результате социокультурного кризиса, ещё не исчерпаны. Следует выявить все точки социального роста, позитивного видения перемен, адаптации к происходящему.
Кризисное сознание претерпевает различные трансформации, этапы социального кризиса сменяются один другим. Может показаться неоправданной и упрощенной попытка подвести некие общие основания под эту череду кризисных возмущений, столь решительно охвативших человечество. Однако эти основания всё же имеют место. Кардинальные изменения неизбежно ведут и к переменам в восприятии происходящего. Эти трансформации кризисного сознания несомненно имеют место. Кризисное сознание питается перспективами глобальной проблематики: беспокойство об утрате духовности переросло в страх за собственную жизнь. Людей опять преследует мысль о конце света. Подобное коллективное чувство не так часто рождалось в истории, и сегодня у человечества есть все основания оценивать его как основополагающий факт эпохи. При этом оценка понятия «конец света» не сводится к концу одной цивилизации. Трансформация кризисного сознания привела к трансформации чувства страха человечества - теперь это страх перед бесконечностью человеческих возможностей, неограниченными способностями. Человеческая мудрость, запыхавшись в погоне, не может совладать с человеческой изобретательностью. Результатом этого становится нигилизм. Существуют разные вариации нигилизма. Прежде всего, есть творческий нигилизм. Такой нигилизм не производит губительных разрушений, он только возвещает о новом вдохновении и расчищает ему дорогу. Но есть и другой нигилизм, который идет от безумия перед лицом беспорядка и собственного бессилия.
При этом не следует забывать, что в области культуры, как и в экономике, никогда не было абсолютного либерализма. Наиболее очевидно это в сфере образования. Либеральное государство создавало и устанавливало нормы знания, которые надлежало предоставлять различным слоям. Оно также предлагало элитарным группам следовать образцам поведения, необходимым для существования данного общества. Стало быть, своеобразию свободного демократического общества не противоречит утверждение, что существует связь между сферой свободной творческой инициативы и институциональной структурой. Тем более необходимо при переходе к массовой демократии, здесь нужен постоянный контроль над тем, чтобы в ходе развития не произошло ее перерождения. Но для того, чтобы, контролируя, воздействовать на происходящее, надо знать законы созидающих культуру и разлагающих ее социальных сил.
Если общество переживает кризис, то в нем, подобно экономическим и политическим институтам, нравственные ценности тоже находятся в состоянии глубокого кризиса. Фактически в таком обществе разрушено единое поле нравственных ориентиров. Представления о том, что такое хорошо и плохо, что желательно и нежелательно, нравственно и безнравственно, справедливо и несправедливо - все эти и многие другие представления предельно фрагментированы и, чаще всего, отражают сугубо групповые интересы. В итоге солидарность, консолидация, единство целей, взаимное доверие, открытый диалог находятся в глубоком упадке. Постепенно и на всех уровнях господствует принцип «каждый выживает в одиночку».