Формирование антимонопольной политики в переходной экономике России: федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ляскин, Геннадий Геннадьевич

  • Ляскин, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 208
Ляскин, Геннадий Геннадьевич. Формирование антимонопольной политики в переходной экономике России: федеральный и региональный аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляскин, Геннадий Геннадьевич

Введение .,.

Гпава 1. Предпосылки антимонопольной политики.

1.1. Конкуренция и её роль в рыночной экономике.

1.2. Монополия как ограничение конкуренции.

1.3. Негативные последствия монополии как объективные причины антимонопольной политики.

Глава 2. Теоретические основы антимонопольной политики.

2.1. Сущность антимонопольной политики

2.2 Содержание антимонопольной политики: направления и методы реализации.

2.3. Принципы антимонопольной политики

Гпава 3. Особенности антимонопольной политики в условиях ^ переходной экономики РФ.

3.1. Государственный монополизм в экономике командно -административного типа.

3.2. Определяющие черты антимонопольной системы РФ и этапы её формирования.

3.3. Региональная антимонопольная политика. щ 3.4. Исследование факторов межрегиональных различий в количестве зарегистрированных признаков нарушений антимонопольного законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антимонопольной политики в переходной экономике России: федеральный и региональный аспекты»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к стадии устойчивого роста должен опираться на регулятивный рыночный механизм, ядром которого является конкуренция экономических субъектов. В ряду важнейших проблем на пути становления эффективной рыночной структуры особое место занимает высокий уровень монополизации её ключевых звеньев.

Особый характер отечественного монополизма исторически объективно обусловлен ходом предшествующего социально - экономического развития. На современном этапе российский монополизм представляет собой сочетание рудиментарных форм, преобладавших в командно - административной системе, в превращенной форме унаследованной переходной экономикой, а также новых, рыночных форм, складывающихся в процессе первоначального накопления капитала.

В связи с этим, задачи по демонополизации и ограничению процесса расширения влияния монополий в условиях неразвитости рыночных отношений, стоящие перед российскими антимонопольными органами, выделяются в мировой практике антимонопольного регулирования своей сложностью и в некоторых аспектах - уникальностью. Одной из отличительных особенностей структуры рынков в РФ выступает возрастающая регионализация конкурентных отношений, требующая учета в дальнейшем развитии антимонопольного регулирования.

Для повышения результативности антимонопольной политики необходимо расширение и углубление теоретической базы её разработки и реализации в условиях переходной экономики, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной науке за более чем столетнюю историю антимонопольной политики накоплен значительный опыт её научного осмысления, как нормативного, так и позитивного характеpa. Теоретическим базисом отношений монополий и государства служит теория монополии как последовательное развитие учения А. Смита и Д. Рикардо. Теория антимонопольной политики в современном её виде есть синтез идей таких западных ученых, как Дж. Бэйн, Дж. Кларк, К. Коулинг, А. Лернер, К. Маркерт, А. Маршалл, Э. Мэйсон, Д. Мюллер, В. Парето, М. Портер, А. Пигу, Ф Рамсей, Дж. Робинсон, Дж. Стиглер, А. Харбергер, Р. Харрод, А. Хиршман, Р. Чемберлин, Ф. Шерер, Р. Шмалензи, И. Шумпетер и др.

Советская экономическая наука исследовала проблему монополий с жестких позиций марксистской политэкономии. Согласно теории К. Маркса, Ф. Энгельса, монополизм является объективным противоречием капиталистического способа производства, признаком его неизбежного загнивания и последующего упадка. Приверженцы марксизма отрицают возможность разрешения данного противоречия косвенными мерами государственного регулирования и предлагаемый ими путь борьбы с монополиями - национализация и государственное управление в интересах всего общества в рамках революционной смены общественного строя.

С началом радикальных экономических реформ в России и сменой парадигмы экономической теории отмечен всплеск внимания к теме антимонопольной политики, обусловленный резким возрастанием её остроты. Особенности монополизма в советской экономике проанализированы в работах А. Ахмедуева, В. Богачева, М. Крыловой, И. Лащинского, Л. Лыковой, Г. Макаровой. Фундаментальные исследования явлений монополии и конкуренции как движущих рыночных сил, форм их взаимодействия в условиях переходной экономики осуществили А. Бузгалин, В. Акишин, И. Стародубровская, В. Коноплев, В. Щабашев. Анализ зарубежного опыта регулирования конкуренции и его применения в отечественных условиях проведен М. Гельвановским, Ю. Павленко, Н. Еременко. Проблемы и пути совершенствования регулирования естественных монополий намечены в исследованиях В. Кокорева, О. Колом ийченко, А. Никифорова, В. Цапелика. Различные направления антимонопольной политики в переходной экономике проанализированы Л. Бочиным, Т. 4

Горьковой, А. Томан, Н. Ребельским, И. Фоминой, Н. Фонаревой, И. Южано-вым, А. Яковлевым и др.

Невзирая на широкий круг исследований, касающихся антимонопольных отношений, следует отметить, что авторы, концентрируя внимание на частных аспектах проведения антимонопольной политики в современных условиях РФ, изучении зарубежного опыта, уделяют недостаточное внимание системному и целостному подходам к изучению данной сферы. Также назрела потребность в исследованиях закономерностей формирования и реализации антимонопольной политики на уровне регионов. Это подчеркивает необходимость дальнейших научных изысканий в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель работы, исследовать формирование и реализацию антимонопольной политики на федеральном и региональном уровнях в условиях переходной экономики РФ.

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда задач:

- рассмотреть монополию как «фиаско рынка», состоящее в искажении и блокировании механизма рыночной конкуренции, сопровождаемое комплексом негативных эффектов.

- выявить сущность, дать определение понятия «антимонопольная политика»; уточнить субординацию понятий, составляющих категориальный аппарат исследования антимонопольных отношений;

- на основе структурно - функционального подхода исследовать содержание и выделить структурные элементы антимонопольной политики;

- уточнить совокупность принципов формирования и реализации антимонопольной политики;

- выделить важнейшие черты российской антимонопольной системы и отразить процесс её формирования за период реформ с 1989 г.;

- исследовать региональную антимонопольную политику как самостоятельное экономическое явление;

- выявить межрегиональные различия в статистических характеристиках региональной антимонопольной политики и исследовать их факторы.

Объект и предмет исследования. Объект - совокупность экономических отношений между субъектами рынка и государством в процессе противодействия монополизму. Предмет исследования - формирование антимонопольной политики в переходной экономике РФ на федеральном и региональном уровнях.

Методологическая и теоретическая база. Теоретическая база представлена достижениями отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования конкурентных отношений.

В диссертации применяются методологические подходы, адекватные определяющим сторонам исследуемых объектов: различные аспекты социально - экономического анализа, диалектический метод, системный подход, структурно-функциональный подход. Для экономико-статистического анализа использованы методы статистической оценки вариационных рядов, линейной и ранговой корреляции. В диссертации также использовались всеобщие методы познания: индуктивный метод, анализ и синтез, качественный и количественный, исторический и логический подходы.

Научная новизна исследования.

• Дано определение понятия «антимонопольная политика»: целенаправленная деятельность государства по снижению и компенсации негативного влияния монополизма на социально - экономические отношения. Обоснована субординация понятий: «антимонопольная политика», «конкурентная политика», «антитрестовская политика», «антимонопольное регулирование», «демонополизация».

• Выделены и раскрыты во взаимосвязи три категории субъектов антимонопольных отношений: носители, выразители и исполнители антимонопольных интересов. Носителями частных антимонопольных интересов выступают контрагенты монополистов, непосредственно несущие ущерб в результате злоупотреблений рыночной властью; носителем общественного антимонопольного интереса выступает общество как целое. Выразителями антимонопольных интересов являются организации, объединяющие субъектов -носителей антимонопольной политики (политические партии, профсоюзы, потребительские союзы, другие объединения). Субъектом - исполнителем антимонопольной политики, обладающим властным потенциалом для её реализации, является государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

• Выделены структурные элементы антимонопольной политики в рамках двух её направлений (см. Рисунок №2). Поведенческое (бихевиористское) направление включает три блока: 1) регулирование деятельности предпринимательских монополий; 2) регулирование деятельности естественных монополий; 3) эффективное управление государственными монополиями; 4) пресечение монополистической практики со стороны предприятий - монополистов. Структурное направление включает конструктивный и деструктивный способы демонополизации. Деструктивный способ предполагает административное дробление монополистической структуры, в частности мерами разгосударствления. Конструктивный способ состоит: в стимулировании расширения и развития конкурентности монополизированного рынка через его либерализацию, снижение барьеров; в привлечении различных форм государственной поддержки. Как в бихевиористском, так и в структурном направлениях выделены меры по антимонопольной профилактике: предупреждении монополистической практики, укреплению формальных и неформальных антимонопольных институтов.

• Уточнены и дополнены принципы антимонопольной политики: 1) интеграция в систему государственного регулирования экономики; 2) вариативность и динамичность; 3) взвешенная оценка последствий монополизации («правило разумности»); 4) приоритет интересов потребителя; 5) принцип материальной ответственности; 6) защита и поддержка субъектов, противостоящих монополиям.

• Выделены 4 этапа формирования антимонопольных отношений в РФ.

1 этап (1989 - 1991гг. ) - создание предпосылок антимонопольной политики:

2 этап (1991 - 1995 гг.) - зарождение антимонопольного регулирования и постепенное скчадывание антимонопольных отношений; 3 этап (1995 - 1998 гг.) - интенсивное развитие и диверсификация антимонопольного регулирования; 4 этап: (с октября 1998 г.) - возрастание роли антимонопольной политики в экономическом развитии РФ.

• Уточнено понятие региональной антимонопольной политики (РАП): объективное, целостное, обособленное экономическое явление, которое выражает интересы субъектов экономики региона по ограничению его монополизации.

• Впервые проведено экономико-статистическое исследование межрегиональных различий в количестве зарегистрированных признаков нарушений антимонопольного законодательства, в результате которого получены выводы: а) региональная антимонопольная политика в значительной степени варьируется в зависимости от региона; б) отсутствует ярко выраженная, устойчивая корреляционная связь между зарегистрированным количеством нарушений по каждой из статей и показателями, отражающими степень монополизации региона (число предприятий, занимающих доминирующее положение; удельный вес их продукции в общем объеме регионального производства). Отмечается корреляционная связь на слабом уровне между количеством нарушений антимонопольного законодательства и показателями, характеризующими уровень социально - экономического развития региона (ВРП, объем промышленной продукции, число предприятий и организаций, стоимость основных фондов, численность населения, численность занятых, денежные доходы населения)

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических исследований антимонопольной политики. Результаты исследования количества нарушений в регионах могут выступать основанием для Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации (МАП РФ) по активизации региональной антимонопольной политики. Материалы диссертационной работы полезны для использования в процессе преподавания курсов «экономическая теория», «государственное регулирование экономики», «конкуренция и антимонопольное регулирование».

Нормативная база исследования представлена: законодательными актами, Указами Президента РФ, актами Правительства РФ, ведомственными актами МАЛ РФ, межведомственными документами в области конкурентной политики, документами Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Информационно - эмпирическая база, обеспечивающая достоверность и надежность полученных выводов, представлена официальными данными Госкомстата РФ, отчетно - статистическими материалами МАП РФ, его территориальных управлений, а также фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной литературе, периодической печати, судебными прецедентами антимонопольных процессов.

Апробация работы. Положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры экономической теории экономического факультета КемГУ, на 4 конференциях: международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» (Новосибирск, 1998 г.); региональной научно - практической конференции «Взаимодействие научно - образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур: правовые и экономические аспекты» (Новокузнецк, 1999 г.); межрегиональной научно - практической конференции «Рынок труда региона в условиях структурной перестройки экономики», (Кемерово, 1999 г.); всероссийской научно - практической конференции «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001 г.)

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ляскин, Геннадий Геннадьевич

Заключение.

По итогам исследования формирования и реализации антимонопольной политики сделаны следующие выводы и обобщения.

1. Конкуренция, общепризнанно понимаемая как соперничество между субъектами экономической системы за часть присваемого совокупного общественного продукта, является ядром рыночного механизма, его движущей силой. Её роль в механизме рынка впервые была исследована А. Смитом, разработавшим для анализа функционирования рынка модель «совершенной конкуренции». Длительный период теория конкуренции развивалась в рамках концепции «совершенной конкуренции», подразумевающей малость и множественность продавцов гомогенного товара, отсутствие возможности у какого -либо из них влияния на результат работы рыночной системы. В конце 19 -первой половине 20 века наметился отход от модели совершенной конкуренции как малоэффективной для отражения многообразия реальных рынков, однако она сохраняет своё нормативное значение для антимонопольной политики. Конкуренция хорошо изучена в рамках различных школ экономической мысли.

2. На фоне разнообразных походов к характеристике монополии мы придерживаемся следующей позиции: монополия - это ограничение конкуренции в любых формах.

Монополия влечет за собой ряд негативных последствий, которые в рамках классической модели рассматривались как последствия повышения монополистом уровня равновесной рыночной цены, максимизирующей его прибыль, путем манипулирования совокупным объемом предложения. Однако, чтобы обладать такой способностью, не обязательно быть единственным субъектом на стороне предложения. Существуют количественные критерии, позволяющие оценить степень возможности влияния на существенные характеристики рынка. Признается, что ситуации чистой монополии в условиях свободы экономической деятельности быть не может. Формой существования монополии является рыночная власть. Сама рыночная власть не влечет негативных последствий: она означает только потенциал, который не реализуется с необходимостью.

Экономическая теория рассматривает различные типы монополии в зависимости от предпосылок их возникновения.

Возникновение монополии объективно обусловлено процессами концентрации и централизации. Это с одной стороны, стремление увеличить прибыль за счет абсолютного роста масштабов производства, с другой - относительного роста как увеличения доли рынка. По некоторым концепциям, конкуренция на рынке - это соперничество за доминирующее положение, а не за долю прибыли. Таким образом, ситуация монополии может возникнуть путем естественного развития рыночной системы, когда один из конкурентов, реализуя конкурентные преимущества, захватывает долю на рынке, которая позволяет ему установить над ним контроль. В основе существования естественных монополий лежит технологическая необходимость.

Монополией можно также назвать прекращение конкуренции путем картельного сговора между конкурентами. В данной ситуации результат работы рынка во многом совпадет с результатом работы рынка в ситуации чистой монополии.

Государственные монополии имеют нерыночную природу и базируются на властной способности государства, и они защищены с его стороны. Различают монополии, основанные на государственной собственности и монополии, чьё положение защищено административными и законодательными барьерами. Государственные монополии более устойчивы. Существует мнение, что в условиях свободы конкуренции, мобильности капиталов, высоких темпов научно - технического прогресса рыночные монополии неустойчивы, их положение нестабильно. Вслед за В. В. Акишиным и В. А. Шабашевым, мы рассматриваем понятие монополии на уровне социально - экономических отношений: свойство субъектов экономических отношений, дающее возможность преимущественной реализации собственных экономических интересов.

129

Монополизм, как более широкое понятие означает экономическое отношение, характеризующее условия возникновения и поддержания монопольного положения хозяйствующего субъекта.

Между монополией и конкуренцией существует сложная диалектическая взаимосвязь: данные явления отрицают друг друга, переходят друг в друга, не существуют друг без друга. Модели чистой конкуренции и чистой монополии - это два крайних предела, все реальные рынки расположены между ними, являются формами сочетаний этих двух начал.

Негативные эффекты, монополии, связываются, прежде всего, с блокированием механизма свободной рыночной конкуренции, нарушение которого отражается на результатах функционирования рынка. Так возникает явление «фиаско рынка» - сбой рыночной системы в эффективном выполнении своих функций. Наиболее остро проявляются в современной экономике России следующие негативные монополистические эффекты.

Общественные потери, возникающие вследствие неэффективного распределения ресурсов в монополизированных сферах.

Потери внутрифирменной эффективности при отсутствии конкурентных стимулов (X - неэффективность монополии).

Нарастание инфляции издержек, инициированной ценовой политикой крупнейших монополий.

Монополистический «провал государства», выражающийся в огосударствлении монополизма, сращивании монополистических структур со структурами государственной власти и подчинении государственной политики интересам монополистического капитала в ущерб общественным интересам.

Общественно неэффективные расходы монополий на достижение и укрепление своего монопольного положения.

Несправедливое перераспределение доходов в пользу групп, включенных в монополистические структуры.

Вместе с тем, монополия несет в себе и позитивные моменты, среди которых выделяются: реализация экономии от масштаба производства; стабилизирующее влияние на экономическую систему в кризисных фазах экономического цикла; направление части монопольной прибыли на финансирование научно - технического прогресса; накопление потенциала для конкурентной борьбы на мировом рынке.

3. Потребность в регулировании рынка в целях обеспечения максимальной его результативности, обусловливает необходимость антимонопольной политики. В свою очередь, возможность антимонопольной политики следует из функций государства как экономического субъекта особого рода на современном этапе развития социально - экономических отношений.

Сущностью антимонопольной политики государства является противодействие негативным явлениям, которые связаны с сокращением конкурентной среды. На наш взгляд, можно дать следующее определение понятия «антимонопольная политика» - это целенаправленная деятельность государства по снижению и компенсации негативного влияния монополизма на общественно - экономические отношения.

Наблюдается терминологическая нестрогость в употреблении данного понятия, частое смешение его со сходными понятиями, что, на наш взгляд, рождает потребность в их четком разграничении.

Так, термины «антимонопольная политика» и «антимонопольное регулирование», с нашей точки зрения, различны по содержанию, поскольку антимонопольная политика включает в себя демонополизацию и регулирование поведения монополий, тогда как антимонопольное регулирование чаще всего понимают как контроль и регламентацию деятельности монополии. В свою очередь, «конкурентная политика» - понятие более широкое, чем «антимонопольная политика», так как объемлет весь круг действий в целях обеспечения общественно приемлемых характеристик конкуренции, антимонопольная по

131 литика - это защита конкурентных отношений от монополизации. «Антимонопольное законодательство» - это средство осуществления конкурентной и антимонопольной политики. «Антитрестовская политика» - англоязычный заимствованный термин, содержание которого превзошло пределы лексического смысла и использование которого для исследования данной сферы непродуктивно.

4. Содержание антимонопольной политики выражается в составе её субъектов и системы отношений между ними. Зачастую заужается круг субъектов антимонопольной политики формируется не только государством, но и другими субъектами. На наш взгляд, общественный процесс формирования антимонопольной политики, в зависимости от категории антимонопольных интересов, проходит на трех уровнях, представленных различными субъектами.

Носители антимонопольной политики (реализуют частные и частногрупповые антимонопольные интересы).

Выразители антимонопольной политики (реализуют частногрупповые и общественные антимонопольные интересы).

Исполнитель антимонопольной политики - государство в лице органов законодательной и исполнительной власти (защищает частные, реализует общественные и правительственные антимонопольные интересы).

В содержании антимонопольной политики выделяются несколько структурных слоев. Традиционное выделение в составе антимонопольной политики двух таких составных частей как антимонопольное законодательство и организационный механизм его реализации, на наш взгляд, заужает содержание данного явления. Использование структурно - функциональной парадигмы Э. Мэйсона и Дж. Бэйна позволило шире рассмотреть её содержание в рамках двух её направлений.

В рамках структурного направления (комплекс мер по недопущению и устранению монополизации экономики) мы выделяем следующие способы демонополизации: а) реорганизация монопольных образований, разрыв антиконкурентных соглашений; б) внедрение конкуренции на монополизированный рынок

Поведенческое (бихевиористское) направление включает в себя четыре блока: а) регулирование рыночных монополий; б) регулирование естественных монополий; в) управление государственными монополиями г) выявление и пресечение злоупотреблений монополистами рыночной властью.

5. В антимонопольной политике следует опираться на принципы, которые являются регулятивным отражением экономических законов: 1) интеграция в систему государственного регулирования экономики; 2) вариативность и динамичность; 3) взвешенная оценка последствий монополизации («правило разумности»); 4) приоритет интересов потребителя; 5) принцип материальной ответственности; 6) защита и поддержка субъектов противостоящих монополиям.

6. Нестабильные условия трансформируемой экономики РФ во многом определили специфику создания и развития антимонопольной системы. Одним из ведущих факторов антимонопольной политики в переходной экономике России стала исторически обусловленная масштабная монополизация многих важнейших компонентов экономической системы.

Согласно специализированным исследованиям, монополизм занимал особое место в экономике командно - административного типа и имел неэкономическую природу, чем обусловлены его различия с классическими рыночными монополиями. Демонополизация государственно - монополистических структур частично реализована в ходе приватизации и разгосударствления. Однако, в силу закономерной инерционности экономических систем, с началом реформирования монополизм трансформировался и адаптировался к среде переходной экономики.

7. Другим важным фактором, определяющим характер антимонопольной политики в РФ, выступает тяжелое кризисное состояние многих предприятий, находящихся в монопольном положении, что в условиях нестабильности внешней среды не позволяет им в полной мере реализовать преимущества мо

133 нопольного положения. Данный фактор, а также необходимость интеграции в политическое и экономическое пространство Европейского Союза определили выбор либеральной модели антимонопольной системы европейского типа, базовым принципом которой является эффективное регулирование деятельности предприятий - монополистов.

Процесс формирования антимонопольной политики в России во многом определен ходом реформирования. С нашей точки зрения, процесс формирования системы антимонопольного регулирования следует охарактеризовать как последовательное развитие и совершенствование антимонопольных отношений, в котором можно выделить 4 этапа.

1 этап (1989 - 1991гг. ) - создание предпосылок антимонопольной политики.

2 этап (1992 - 1995 гг.) - первоначальный этап складывания антимонопольных отношений.

3 этап (1996 - 1998 гг.) - интенсивное развитие и диверсификация антимонопольного регулирования.

4 этап (с октября 1998 г.) - возрастание роли антимонопольной политики в экономическом развитии РФ.

8. Организация антимонопольной системы РФ имеет два уровня: федеральный, который можно охарактеризовать как стратегический, и региональный, состоящий из структуры территориальных управлений, осуществляющих тактическую деятельность по конкурентному регулированию.

Научная разработка региональных антимонопольных отношений находится на начальном этапе. С нашей точки зрения, региональная антимонопольная политика (РАП) должна исследоваться как целостное, самостоятельное, достаточно обособленное экономическое явление. Региональная антимонопольная политика выполняет ряд задач в рамках региональной политики государства и этим определяется её место в системе государственного регулирования экономики. Региональная антимонопольная политика включает действия органов управления экономикой региона (в том числе территориальных

134 федеральных органов управления) и заинтересованных хозяйствующих субъектов, ограничивающие монополизацию экономики региона. К РАП следует также отнести учет антимонопольных требований органами власти в осуществлении своей деятельности. Содержание РАП раскрывается в отношениях основных субъектов региональной антимонопольной политики, которые можно объединить в следующие группы.

- Территориальные управления министерства антимонопольной политики.

- Органы законодательной и исполнительной власти по управлению экономикой региона, комиссии по регулированию естественных монополий регионального масштаба.

- Судебные органы.

- Статистические, информационные и научно - консультационные органы.

9. Для количественного подтверждения теоретических выводов нами впервые было предпринято исследование, имеющее целью показать межрегиональные различия в характере региональной антимонопольной политики. В качестве базового показателя исследования взят показатель количества антимонопольных нарушений, рассчитываемый на основании отчетно - статистических данных МАП РФ по 65 субъектам федерации. Проверка статистической значимости межрегиональных различий в зарегистрированных признаках монополистической практики осуществлена при помощи метода сравнения эмпирических распределений с расчетным «нормальным» распределением. Исследование факторов, влияющих на количество антимонопольных нарушений в регионе, проведено на основе использования показателей линейной и ранговой корреляции.

В результате исследования получены следующие выводы: 1) региональная антимонопольная политика, количественной характеристикой которой выступает число зарегистрированных признаков монополистической практики, в значительной мере варьируется от региона к региону; 2) выявленные различия не обнаруживают ожидаемую тенденцию сильной корреляции с показателями монополизации региональной экономики. С приведенными показателями, отражающими уровень социально - экономического развития наблюдается слабая, динамически неустойчивая корреляционная связь. Отсутствует значимая корреляция между количеством зарегистрированных признаков нарушений антимонопольного законодательства по статьям и уровнем денежных доходов населения.

На наш взгляд, различия в зарегистрированных антимонопольными органами признаках нарушений антимонопольного законодательства обусловлены следующими факторами, исследование которых следует продолжить:

- эффективность деятельности антимонопольных органов по выявлению нарушений антимонопольного законодательства;

- уровень концентрации промышленности в регионе;

- степень развития рыночных отношений;

- отсутствие правовой культуры, традиции защищать законные права;

- высокий статус институтов криминальной юстиции в конкурентных отношениях;

- неверие в действенность антимонопольных органов;

- опасение обострения отношений с контрагентами.

В итоге исследования мы предлагаем следующие меры по совершенствованию антимонопольной политики в РФ.

1) разработать компьютерную систему отслеживания перекрестных отношений собственности для информационного контроля аффилированных лиц;

2) шире использовать зарубежный опыт по уголовной ответственности за монополистическую практику, в частности за неоднократное использование методов недобросовестной конкуренции;

3) исключить из Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» ст. 9 «Запрещение участия в предпринимательской деятельности лиц госаппарата», т. к. она не регулирует непо

136 непосредственно антимонопольные отношения, и включить её в административный кодекс;

1) проводить периодические плановые проверки хозяйствующих субъектов, возникших в результате слияний и присоединений, если они привели к монополизации рынка;

2) преобразовать «Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ» в «Министерство по конкурентной политике РФ», так как МАП РФ фактически выполняет более широкие функции по реализации конкурентной политики.