Диахронные и синхронные описания концепта "надежда" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кругликова, Елена Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кругликова, Елена Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Культурно-исторический аспект описания концептов.
§1. Язык и культура.
1.1 Антропоцентризм и экспансионизм современных лингвистических исследований.
1.2 Культура. Субкультура. Соотношение языка и культуры.
1.3 Основные понятия этнолингвистики. Ментальное. Менталитет. Национальный характер.
§2 Концепт и концептуальный анализ.
2.1 Картина мира как отражение способов категоризации в языке.
2.2 Концепт как способ отражения концептуализации в языке.
2.3 Методологические основы концептуального анализа.
ГЛАВА 2 Лексикографические и культурологические описания концепта «надежда».
§1. Национально-культурные описания концепта «надежда» по данным русских лексикографических источников.
1.1. О некоторых теоретических вопросах изучения лексики в диахронном аспекте.
1.2. Надежда, Чаяние, Упование.
1.3. Надеяться, Чаять, Уповать.
1.4. Надежный, Чаятельный, Уповательный.
1.5. Авось.
1.6. Гештальтная составляющая концепта «надежда» на основании лексикографических источников.
§2. Реализация концепта «надеяеда» в контексте народной культуры (пословицы и поговорки).
§3. Представленность концепта в контексте субкультуры сайты Интернета).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронные и синхронные описания концепта "надежда" в русском языке»
Данная работа посвящена диахронному и синхронному анализу лексем, вербализующих в русском языке концепт «надежда» как лингвокультурный феномен, выявлению содержательных признаков данного концепта и описанию особенностей его функционирования в текстах разных культурно-языковых пластов.
В современной лингвистической литературе увеличивается удельный вес работ, посвященных всестороннему анализу слов, выражающих основные понятия национальной культуры. Предметом интенсивных исследований стали такие концепты как любовь, грех, добродетель, законность, честность, справедливость, правда, истина, ложь, обман, позор, зависть, ревность, счастье, душа, и др. [Арутюнова 1997, 1999, Воркачев 1992, 1998, 1995, 1992; 2000, 2001; Колесов 2000, 1999, 1996, 1991а, 19916, Лисицын 1995; Фесенко 1999; Никитина 1991; Синельникова 1993; Степанов 1997, 2001; Тильман 1999, Топорова 2000; Чернейко 1997, 1996 Яковлева 1997, 1995, 1994 и др.]
Обращение к новым понятиям концепт и культурный концепт в лингвистике вызвано переосмыслением некоторых позиций в отношении понятий значения и значимости, связанных с соссюрианской парадигмой и со структуралистской интерпретацией категорий языка. Концепт в современной науке представляет собой своего рода междисциплинарное понятие, получающее освещение в различных научно-философских школах и направлениях. История формирования этого понятия в отечественном языкознании демонстрирует совмещение результатов его трактовок в таких направлениях, как когнитология, логическая философия, лингвокультурология и т.д. В ряде интерпретаций концепт рассматривается в широком кругу проблем в контексте соотношения языка, сознания, культуры. Существующее множество пониманий концепта выступает скорее как его аспектуализация, параметризация, что позволяет рассматривать любой концепт как многоаспектное явление [Бабурина, 1998; 20]. В роли концептов культуры выступают слова, у которых абстрактный компонент значения становится ведущим; это слова, которые обозначают морально-нравственные категории или философские универсалии. Таким образом, концептологический подход направлен на обобщение достижений лингвистики, культурологии, страноведения, когнитологии, этнографии и других дисциплин, а также на систематизацию терминов и категорий, которыми эти дисциплины оперируют.
Смешение в понимании концепта таких различных аспектов, как логическое, аналитическое и синкретическое, метафорическое закономерно отражает сложную природу концепта, его непроясненность, расплывчатость. Именно с этим и связано большое количество толкований данного термина, и вряд ли поиски абсолютно адекватного значения данного термина будут закончены в ближайшем будущем. В лингвистике концепт, в самом широком смысле, - это результат семантического описания, т.е. концептуального анализа [Рахилина 2000]. При таком анализе размываются границы между семантикой и психологией, между диахроническим и синхронным описанием, языковыми константами и речевыми воплощениями, между словарной и энциклопедической информацией, существенными и факультативными семантическими признаками, между отдельными подзначениями лексем и даже разными лексическими концептами [там же]. Концептуальное значение, сложившееся в рамках когнитивного подхода к языку, представляет собой не узкий набор признаков, необходимых для идентификации узкого класса объектов, а обширный комплекс знаний, стоящий за обозначаемым понятием и соотносящийся с фреймами памяти, знаний и чувственного опыта носителей языка. Концептуальный анализ базируется на основе контекстов употребления слов, вербализующих тот или иной концепт, анализе образных ассоциаций, предикативной и атрибутивной сочетаемости, а также на основе историко-этимологического анализа для экспликации «культурной памяти» концепта.
Поскольку данная работа входит в цикл современных лингвокультурологических и когнитивных исследований, актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью расширения и уточнения лингвистических представлений об особенностях исторической динамики вербальной репрезентации концепта; во-вторых, необходимостью лингвокультурологического осмысления ключевых для русского менталитета концептов, и, в-третьих, потребностью изучения фоновых знаний и культурных ассоциаций, детерминирующих особенности русской картины мира.
Объектом исследования является концепт надежда в русском языковом сознании.
Предметом исследования являются культурно-специфические характеристики вербализаций концепта надежда и особенности его функционирования.
Целью исследования является определение константных содержательных признаков русского концепта «надежда», при этом описывается сложный и многообразный характер семантического движения и вербализации данного концепта в процессе исторического развития с обращением к текстам разных культурно-языковых пластов. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) установление аппарата исходных понятий {культура, субкультура, этничность, менталъность, картина мира, категоризация, концепт, концептуальный анализ, концептуальная модель);
2) определение круга слов, вербализующих концепт «надежда» в русском языке и выявление содержательных признаков концепта в общекультурном контексте в их системно-словарном освещении и в конкретно-текстовой реализации (на материале лексикографических источников);
3) выявление динамики и анализ перераспределения приоритетов среди основных имен концепта, изменения их понятийного объема в диахронии;
4) анализ самобытных значений в других культурно-языковых пластах, а именно: описание репрезентации концепта на материале пословиц и поговорок русского языка (в границах контекста народной культуры); анализ реализации концепта в границах контекста субкультуры (сайты Интернета).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные результаты вносят вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, концептуального анализа, описания одного из фрагментов русской ментальности.
Практическая значимость состоит в том, что его теоретические и практические материалы могут быть использованы для уточнения и пополнения лексикографических источников, особенно идеографических словарей; в спецкурсах и семинарах по когнитивной лингвистике в рамках преподавания курса теории языка и по исторической лексикологии, а также при написании методических и практических пособий, дипломных и курсовых работ.
Новизна исследования определяется обращением к лингвокультурному концепту надежда, который пока не получил исчерпывающего описания, а также в использовании материалов электронных сайтов Интернета как одного из способов отражения действительности, которое еще только зарождается в связи с новизной самого явления.
Материалом для данного исследования послужили материалы Картотеки Словаря русского языка 11-17 веков (КСлРЯ), данные ряда словарей разных жанров (этимологических, исторических, толковых словарей современного русского языка, синонимических, идеографических, словарей сочетаемости русского языка, словарей эпитетов, ассоциативных словарей), список которых приводится в приложении, паремиологические тексты русского языка, а также электронные тексты Интернета.
В работе использованы традиционный лингвистический, когнитивный и культурологический подходы. Применение когнитивного подхода помогает провести концептуальный анализ вербализаций исследуемого концепта; применение лингвистического подхода при помощи контекстуально-функционального, метода компонентного анализа и дистрибутивного метода позволяет исследовать особенности языковых средств в процессе вербализации концепта; использование культурологического подхода позволяет рассмотреть воздействие экстралингвистических факторов, формирующих в языке поле концепта.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной конференции молодых филологов в Красноярском государственном педагогическом университете (ноябрь 2003 г.), Научно-практической конференции студентов и аспирантов КГПУ (апрель 2001 г.), на Координационном совещании «Русистика Восточной Сибири: итоги и перспективы» (декабрь 2001 г.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях в материалах региональных и университетских научно-методических конференций, в сборниках научных статей Смоленского государственного педагогического университета «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (2001, 2002 гг.), в сборниках Новгородского государственного университета «Язык образования и образование языка» (2000, 2002 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общего языкознания и кафедры второго иностранного языка КГПУ (2000,2004 гг.).
Композиция диссертационного исследования соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка словарей, списка использованной научной литературы и приложений. В первой главе рассматривается ряд ключевых вопросов лингвокультурологии
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кругликова, Елена Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любой концепт несет на себе отпечаток культуры, этнокультурного мира, в рамках которого он сформировался. Концепт надежда является «культурнонагруженным» концептом, поскольку особенно востребован русским языком и русской культурой.
Концепт вряд ли возможно описать полностью, его можно только частично реконструировать. Построение концептуальной модели является селективным процессом, обеспечивающим выбор информации, истинной для определенного фрагмента действительности, фактов и событий с точки зрения носителя данной концептуальной системы.
При построении концептуальной модели концепта «надежда» в русском этническом сознании были использованы данные этимологического анализа слов-вербализаторов концепта, исследована его лексическая представленность в исторической ретроспективе, описано его смыслового поле а) в контексте общерусской культуры на материале лексикографических источников, отражающих языковой материал с X по XX вв., б) в контексте народной культуры на паремиологическом материале, в) в контексте субкультуры Интернета на обширном материале электронных текстов. Анализ вербальных единиц, репрезентирующих концепт в разных культурных пластах позволяет выявить экстралингвистическую информацию о содержании концепта, его интерпретационное поле, котрое является неотъемлемой частью содержания концепта как глобальной ментальной единицы.
Составной частью концептуальной модели являются прототип, объект концепта «надежда», его содержание, а также гештальтные составляющие, позволяющие выявить глубинные ассоциативные контуры.
При исследовании эволюции концепта «надежда» в сознании носителей русского языка выявлены следующие процессы: а) уменьшение в современном языковом сознании древнего объема концепта, что связано с исчезновением многих лексем, репрезентирующих данный концепт и с утратой части значений у его ныне существующих вербализиторов; б) смена гиперонимов лексического поля данного концепта; в) изменение и расширение объекта и субъекта надежды.
Прототипом, эталоном и основанием концепта надежда в русском языковом сознании является теологическое понимание надежды как одной из трех христианских добродетелей. В современном употреблении лексем наблюдается сдвиг акцента с его сакральной наполненности, частичное выветривание сакрального смысла.
Семантическая и культурологическая наполненность русского концепта надежда (содержание, объект, ассоциативные гештальтные составляющие) варьируется в зависисмости от контекста употребления (общекультурный контекст, контекст народной культуры, контекст субкультуры Интернета), но вместе с тем сохраняет свою внутреннюю целостность, детерминируя семантику языковых знаков, в которых он находит свое воплощение. Это обеспечивает необходимую семантическую преемственность системных значений, а наблюдаемые семантические и ститилистические несовпадения употреблений вербализаторов данного концепта отражают особенности реализации концепта в той или иной субкультуре, создают его интерпретационное поле и позволяют выявить наиболее значимые в национальной картине мира потенциальные признаки.
Культурно-специфические особенности концепта являются маркерами понимания этнической специфики мышления и частью этнокультурного образа носителя концептуальной системы.
Актуальность данной проблематики является перспективной для дальнейшего исследования и может быть связана со сравнением концептуальных моделей культурных концептов в разных языках.