Лингвокультурологический аспект концепта "болезнь" и его учет в обучении русскому языку американских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Некора, Наталья Евгеньевна

  • Некора, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Некора, Наталья Евгеньевна. Лингвокультурологический аспект концепта "болезнь" и его учет в обучении русскому языку американских студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Некора, Наталья Евгеньевна

исследования концепта «болезнь» в контексте задач обучения РКИ.

1.1 Язык и культура в методике обучения РКИ.

1.2 Понятие «концепт» в лингвокультурологических исследованиях.

1.3 Культурные парадигмы как метод исследования культурных концептов.

1.3.1 Концепт «болезнь» в аспекте когнитивной парадигмы культуры.

1.3.1.1 Представления о болезни в мистической когнитивной парадигме русской культуры.

1.3.1.2 Отношение к болезни в контексте христианских представлений.

1.3.1.3 Заговор как источник знаний о борьбе с болезнью в когнитивной парадигме культуры.

1.3.1.4 Представления о феномене болезни в рамках современной когнитивной парадигмы.

1.3.2 Концепт «болезнь» в аспекте ценностной парадигмы культуры.

1.3.3 Концепт «болезнь» в аспекте регулятивной парадигмы культуры. 55 Выводы

ГЛАВА II. Концепт «болезнь» по данным русского языка (на фоне американского варианта английского языка).

2.1 Основные параметры реконструкции концепта по данным языка.

2.2 Лексикографическая составляющая модели концепта «болезнь» по данным словарей русского языка (на фоне американского варианта английского языка). 64 2.2.1. Ключевые лексемы, репрезентирующие концепт «болезнь», по данным толковых словарей.

2.2.2 Ключевые лексемы, вербализирующие концепт «болезнь», в рамках парадигматических отношений.

2.2.3 Ключевые лексемы, вербализирующие концепт «болезнь», в рамках синтагматических отношений. 100 2.3 Концепт «болезнь» по данным контекстов различного характера (Национальный корпус русского языка, Американский национальный корпус, Британский национальный корпус).

Выводы

Глава III. Концепт «болезнь» как предмет обучения в американской аудитории.

3.1. Методические предпосылки обучения РКИ в рамках лингвокультурологического подхода.

3.2. Опытно-экспериментальное обучение иностранных студентов восприятию культурных смыслов в языковом материале, репрезентирующем концепт «болезнь».

3.2.1. Анализ учебников и учебных пособий для иностранцев, включающих тему «болезнь».

3.2.2. Констатирующий эксперимент.

3.2.3. Описание экспериментального обучения.

3.2.4. Результаты экспериментального обучения. 172 Выводы 179 Заключение 181 Список использованной литературы 186 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект концепта "болезнь" и его учет в обучении русскому языку американских студентов»

Процесс модернизации современного гуманитарного образования в России и других европейских странах предполагает обращение к культуроориентированным методикам обучения. Задачи общей гуманизации обучения языку определили актуальную стратегию методики, в основе которой лежит осознание плюрализма культур, реального многообразия культурно-исторических систем, а также диалогического принципа их взаимодействия (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, О. Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, Н.Е. Сулименко, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, В.Д. Черняк и др.). Современные стратегии обучения иностранным языкам послужили причиной возникновения и развития различных культуроведческих подходов в рамках РКИ (прежде всего, лингвострановедческого и лингвокультурологического), согласно которым обучение русскому языку представителей иной культуры не может быть продуктивным без учета культурного многообразия мира, которое находит отражение в языке и, прежде всего, в его культуромаркированных единицах. Концепты, являясь по меткому выражению Ю.С. Степанова, «сгустками культуры в сознании человека», превращаются, таким образом, в актуальный предмет обучения РКИ (С.Г. Воркачев, Г.М. Васильева, Е.И. Зиновьева, И.В. Карасик, О.А. Леонтович, И.П. Лысакова, З.Д. Попова, И. В. Привалова, И. А. Стернин), без внимания к которому не может быть сформирован достаточный уровень лингвокультурологической компетенции у иностранных студентов, изучающих русский язык. Между тем в рамках лингвометодического направления до сих пор отсутствуют исследования, посвященные специфике концептуализации феномена болезни, который включен в универсальную парадигму естественного жизненного цикла и тесно связан с важнейшими составляющими человеческого бытия (здоровьем, жизнью, смертью).

Будучи весьма значимой составляющей научной картины мира, феномен болезни является предметом исследования десятков фундаментальных дисциплин естественнонаучного цикла, а также целого ряда сравнительно новых наук междисциплинарного, гуманитарного профиля (ср., например, деонтология - совокупность этических норм и принципов поведения медработника, биоэтика - наука о нравственной стороне деятельности человека в медицине, биопсихология - исследование взаимоотношений между биологическими особенностями человека и его поведением и др.). Получая широкую научную интерпретацию, феномен болезни характеризуется также тесной связью с категориями экзистенциального порядка (такими как жизнь и смерть), что обуславливает сопряженность концепта «болезнь» не только со сферой собственно научных знаний, но и с широким кругом этических, нравственных и мировоззренческих представлений, которые характеризуются значительной лингвокультурологической спецификой. Тесная связь с категориями ментального, мировоззренческого порядка позволяет отнести концепт «болезнь» к ключевым концептам культуры, знание которых необходимо всем, изучающим русский язык и культуру с более широких антропологических позиций.

Концепт «болезнь» широко представлен в русском языке. Его лексическая разработанность может быть проиллюстрирована следующими примерами: в «Русском словообразовательном словаре» А.Н.Тихонова представлено около 100 дериватов лексемы «болезнь»; в «Лексическом минимуме современного русского языка» под ред. В.В. Морковкина лексемы «болезнь» и «болеть» включены в 500 «самых важных русских слов», а различные справочные издания фиксируют более 10 000 названий болезней. В «Русском ассоциативном словаре» Ю.Н. Караулова зафиксированы обширные ассоциативные поля к лексемам «болезнь» (902) и «болеть» (71). Показательно также, что «метафора болезни» является одним из самых активных направлений метафоризации русского языка конца XX - начала

XXI столетия (Русский язык конца XX столетия, Г.Н. Скляревская, К.В.Томашевская и др.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью учета в процессе обучения РКИ национально-культурной специфики содержания ключевых концептов культуры. Лингвометодические задачи национально-ориентированной парадигмы обучения ориентируют исследователей на изучение и включение в учебный процесс культурно-универсальных концептов, содержание которых обусловлено как общностью человеческого бытия, так и национально-культурной спецификой. К числу таких универсально-значимых концептов можно отнести и концепт «болезнь», отражающий общечеловеческие (биологически обусловленные) и национально-специфические (социальные, этические, нравственные) представления о феномене болезни (в том числе в таких типологически различных культурах, как русская и американская), не получивший, однако, еще полного лингвокультурологического сопоставительного описания, актуального и в лингвометодических целях.

Объектом исследования является процесс формирования лингвокультурологической компетенции у американских студентов продвинутого этапа обучения на материале концепта «болезнь».

Предмет исследования составляет лексико-семантическая репрезентация концепта «болезнь» в русском языке (на фоне американского варианта английского языка), представляющая собой актуальный материал для формирования лингвокультурологическои компетенции у иностранных студентов.

Цель настоящего исследования - выявить основные лингвокультурологические особенности содержания концепта «болезнь» в современном русском языке и предложить оптимальную учебную модель его представления в иностранной аудитории продвинутого этапа обучения.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- выявить в рамках культуроведческого подхода к обучению РКИ, предполагающего учет динамики и многомерности культуры страны изучаемого языка, культурно-исторические предпосылки формирования национально-культурной специфики концепта «болезнь»;

- представить в соответствии с важной задачей современного языкового образования, состоящей в создании учебной модели культуры изучаемого языка, на основе парадигмалъной модели (включающей когнитивную, ценностную и регулятивную парадигмы) актуальное содержание концепта «болезнь» в русской культуре (на фоне американской культуры);

- осуществить в лингвометодических целях комплексный анализ лексической объективации концепта «болезнь» в русском языке по материалам лексикографических источников, который предполагает выявление культуромаркированных семантических, парадигматических и синтагматических связей ключевых лексем, репрезентирующих концепт «болезнь» (болезнь, болеть, больной, врач); сопоставить полученные результаты с лексикографической кодификацией коррелирующих лексем в американском варианте английского языка (disease, to be sick, sick, doctor) и на этом основании сформулировать универсальные и национально-специфичные вербально выраженные признаки концепта «болезнь», которые создают зоны лингвокультурной интерференции в процессе обучения РКИ американских студентов;

- определить на основании сопоставительного анализа текстовых материалов (материалы Национального корпуса русского языка, Американского национального корпуса и Британского национального корпуса) «сквозные мотивы» современной русской и американской языковых картин мира, интерпретирующие концепты «болезнь» и «disease», которые являются актуальным учебным материалом в рамках задач культуроведческого подхода к обучению РКИ;

- разработать с учетом результатов сопоставительного анализа лексикографических и текстовых источников методику обучения адекватному восприятию содержания концепта «болезнь» с опорой на учебные модели организации культурологического и лексико-семантического материала, объективирующего концепт «болезнь», которые учитывают действие межъязыковой и межкультурной интерференции, а также богатство и уникальность возможностей лексико-семантических средств языка в выражении концептуальных смыслов;

- создать на основе учебных моделей представления материала («культуроориентированной» и «лингвоориентированной») специальные учебные сценарии, направленные на обучение пониманию иностранными студентами многомерного лингвокультурологического содержания концепта;

- осуществить проверку эффективности разработанной методики экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: методика представления концепта «болезнь» в иностранной аудитории, учитывающая национально-обусловленные особенности интерпретации феномена болезни в различных культурах и их объективацию в языковых картинах мира, должна способствовать оптимизации процесса обучения русскому языку американских студентов продвинутого этапа обучения, позволяя им приблизиться к глубокому проникновению в мир носителей языка и их культуры.

Материалом для исследования послужил корпус лексико-семантических единиц, репрезентирующих концепт «болезнь» в русской языковой картине мира: было проанализировано более 1500 словарных единиц из словарей различного типа и более 3500 употреблений в текстах художественного, научного и публицистического характера. В качестве источников были использованы: толковые и этимологические словари русского языка; словари синонимов и словообразовательные словари; словарь сочетаемости, словарь устойчивых сравнений, словари пословиц и поговорок, фразеологические и ассоциативные словари; двуязычные словари русско-английский и англо-русский), толковые словари и словари синонимов американского варианта английского языка; данные Национального корпуса русского языка, Американского национального корпуса (The American National Corpus) и Британского национального корпуса (The British National Corpus). В диссертации были использованы результаты свободного ассоциативного эксперимента, а также констатирующего и обучающего экспериментов, проведенных среди русских и американских студентов в 2006 - 2007 гг.

Для реализации поставленных задач в диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: методы лексикографического, этимологического, ассоциативного, контекстуального, концептуального, статистического анализа лексики; сопоставительный метод, способствующий выявлению универсального и национально-специфичного в языках и культурах; приемы экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- концепт «болезнь» является одним из ключевых фрагментов концептосферы культуры, поскольку связан не только с универсальной парадигмой естественного жизненного цикла, но и с важнейшими ментальными и мировоззренческими категориями, ввиду чего составляет актуальный предмет обучения в контексте задач культуроведческого подхода к обучению РКИ;

- анализ культурно-исторических предпосылок формирования концепта «болезнь» в русской культуре позволяет сделать вывод о значительной роли мифологической традиции в его формировании и развитии, которая предопределила своеобразный синтез языческих и христианских представлений, повлиявших на актуальное содержание концепта;

- исследование актуального содержания концепта «болезнь», осуществленное на основе парадигмальной модели описания культуры (включающей когнитивную, ценностную и регулятивную парадигмы), с учетом известных типологий культур, свидетельствует о сосуществовании в сознании носителей русской лингвокультуры знаний рационалистического (научного) и иррационалистического (мифологического, мистического) характера, особенно проявляющихся на фоне преимущественно рационального, прагматического отношения к болезни, характерного для представителей американской культуры;

- анализ лексикографических и текстовых материалов, эксплицирующих содержание концептов «болезнь» и «disease» в русском и английском языках, свидетельствует о культурной маркированности и информативности лексических, семантических, фразеологических, ассоциативных и др. средств языка, позволяющих выявить основные признаки концепта, актуальные в рамках задач культуроведческого подхода к обучению РКИ;

- разработка методики обучения адекватному восприятию лингвокультурологического содержания концепта «болезнь» предполагает создание специальных сценариев различного типа (лингвоориентированного и культуроориентированного) с опорой на учебные модели организации материала, репрезентирующего содержание концепта в культуре и языке;

- использование учебных моделей организации культуроведческого и лексико-семантического материала с опорой на концептуальные смыслы, выраженные в языке, способствует формированию и развитию навыков обнаружения и декодирования культуромаркированных единиц языка и (Ьтагментотч текста, т.е. яявыкои сопоставите пьч<~>го

X X . - ~ ~ лингвокультурологического анализа, лежащих в основе формирования лингвокультурологической компетенции.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определены культурно-исторические предпосылки формирования концепта «болезнь»;

- выявлены различия в отношении к феномену болезни в русской и американской культурах на уровне когнитивной, ценностной и регулятивной парадигм;

- осуществлено комплексное описание лексико-семантической репрезентации концепта «болезнь» в русском языке на фоне американского варианта английского языка; на основании анализа семантики ключевых лексем, их ассоциативного содержания, характера системных связей сформулированы основные универсальные и национально-специфичные концептуальные признаки, обусловленные физиологическими, психолого-поведенческими, социокультурными и культурно-историческими особенностями;

- создана модель представления концепта «болезнь» в иностранной аудитории, включающая специальные учебные сценарии и учитывающая основные категориальные признаки, особенности вербализации, а также эксплицирующие их текстовые материалы.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методики лингвокультурологического анализа концептов на основе парадигмальных параметров культуры; в выявлении культурно-исторических предпосылок формирования концепта «болезнь», а также его актуальных универсальных и национально-специфичных категориальных признаков; в разработке методики представления концептов в иностранной аудитории, состоящей из специальных учебных сценариев.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, культурологии, при создании учебных пособий, методических рекомендаций и специальных словарей. Материалы исследования также могут быть использованы на практических занятиях по РКИ с иностранными студентами продвинутого этапа.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования, результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2007) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Русистика и современность» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 и 2007 гг.), «Русский язык и литература как отражение национально-культурного развития» (СПб., ГУТД 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 206 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Некора, Наталья Евгеньевна

Выводы

Поскольку основной единицей исследования в нашей работе является концепт, который, в отличие от слова, имеет как собственно языковое воплощение, так и неразрывно связанную с ним «внеязыковую. культурную среду», то учет лингвокультурологического аспекта в обучении РКИ понимается нами как обучение языку с позиций антропоцентрической методики преподавания иностранных языков, в рамках которой основной целью обучения являются развитие культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений культурного содержания. В связи с этим в обучении РКИ лингвокультурологический аспект может быть реализован в процессе формирования лингвокультурологической компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей этого языка.

Предлагаемая в данной работе единица изучения - концепт «болезнь» является актуальным материалом для формирования лингвокультурологической компетенции, так как представляет собой единство собственно языкового и обширного внеязыкового содержания. Для представления концепта «болезнь» в иностранной аудитории целесообразно использовать учебную модель, основанную на методической интерпретации модели концептуального анализа, реализованного в виде учебных сценариев двух типов (лингвоориентированного и культуроориентированного), которые направлены на адекватное усвоение иностранными студентами языкового и внеязыкового содержания концепта «болезнь».

Результаты проведения опытно-экспериментального обучения позволяют заключить, что разработанная методика обучения пониманию и интерпретации концепта «болезнь», реализованная в лингвоориентированном и культуроориентированном сценариях, составленных с опорой на учебные модели отбора и организации материала, обеспечивает направленное внимание к культуромаркированным лексическим средствам языка и культуроинформативному текстовому

ЧТТ О ТТТ т что позволяет сформировать достаточный уровень лингвокультурологической компетенции, необходимый для продвинутого этапа обучения русскому языку.

Заключение

Целью данного исследования было выявить основные лингвокультурологические особенности содержания концепта «болезнь» в современном русском языке и предложить оптимальную учебную модель его представления в иностранной аудитории продвинутого этапа обучения.

Лингвокультурологический подход к преподаванию иностранных языков, обусловленный прикладными задачами описания национально-культурной специфики языка, требует интеграции и учета достижений дисциплин антропоцентрического характера (антропологии, психологии, социологии, этнопсихологии и др.), что позволяет представить объективные характеристики исследуемых феноменов культуры.

В концептосфере русской культуры особое место занимает концепт «болезнь», содержание которого обусловлено связью не только с универсальной парадигмой естественного жизненного цикла, но и с важнейшими составляющими человеческого бытия (здоровьем, жизнью и смертью), ввиду чего он аккумулирует собственно медицинские знания, а также религиозные, мифологические, нравственные и философские представления.

Ввиду отнесенности феномена концепта к многомерному пространству культуры, а также его структурной сложности и подвижности, для исследования концепта «болезнь» была использована культурологическая концепция интетзппехтдг,х7т0щая тттбпе *trпение TcvTibTvnbT не только в его современном состоянии, но и в развитии (диахронии) и представляющая культуру как комплексную парадигмалъную модель.

Анализ культурно-исторических предпосылок формирования концепта «болезнь» в русской культуре позволяет сделать вывод о значительной роли мифологической традиции в его формировании и развитии, которая предопределила своеобразный синтез языческих и христианских представлений, повлиявших на актуальное содержание концепта.

Исследование актуального содержания концепта «болезнь», осуществленное на основе парадигмалъной модели описания культуры (включающей когнитивную, ценностную и регулятивную парадигмы), с учетом известных концепций и типологий культур, свидетельствует о сосуществовании в сознании носителей русской лингвокультуры знаний рационалистического (научного) и иррационалистического мифологического, мистического) характера, особенно проявляющихся на фоне преимущественно рационального, прагматического отношения к болезни, характерного для представителей американской культуры.

Реальное многообразие культурно-исторических систем создает предпосылки для формирования (на фоне универсального, «общечеловеческого» содержания концепта «болезнь») уникальных смыслов, их конфигураций и оценок, требующих внимания при культуроведческом подходе к обучению РКИ.

Реконструкция содержательных компонентов концепта предполагает обращение к языковому материалу, репрезентирующему концепт, и его интерпретацию в соответствии с определенными кодами и установками национальной культуры.

Обращение к лексике, репрезентирующей концепт в языке, позволяет наиболее объективно описать исследуемый фрагмент концептосферы русской культуры в учебных целях. Выявление национально-культурной специфики содержания концепта должно осуществляться на фоне данных иной лингвокультуры, что позволяет наиболее полно раскрыть содержание концепта «болезнь», выявить его универсальные и культуроспецифичные признаки.

Концепт «болезнь» репрезентирован в языке, прежде всего, ключевыми лексемами лексико-семантического поля «болезнь», к которым относятся: имя существительное «болезнь», являющееся основным именем концепта; глагол «болеть», прилагательное «больной», а также лексема «врач». В американском варианте английского языка соответствующими вариантами эквивалентами) являются лексемы: «disease» (болезнь), «(be) sick» (болеть, больной), «doctor».

Для выявления содержания концепта «болезнь» было проведено исследование семантики составляющих его единиц, которое включало этимологический, компонентный, словообразовательный, ассоциативный анализ ключевых лексем с учетом их синтагматических и парадигматических связей. Были выявлены различия на уровне семантики, словообразования, сочетаемости, ассоциативных норм.

Сопоставление с соответствующим концептом американской культуры позволило выявить инвариантные признаки, обусловленные универсальностью естественного цикла человеческой жизни (жизнь, болезнь, смерть) и репрезентирующие особенности физиологического состояния человека. Болезнь как физиологическое состояние является универсальным признаком и в основном совпадает в русской и американской культурах.

Вместе с тем были определены специфичные концептуальные признаки, детерминированные особенностями русской культуры, а именно: иррационализм в восприятии болезни; акцент на душевном состоянии, вызванном болезнью, связанном, прежде всего, с моральным страданием; открытость, выраженность чувств, возникающих в отношении больного (сострадание, сочувствие); личностно-ориентированное отношение к врачу.

К специфическим концептуальным признакам, характерным для американского концепта «disease», можно отнести рациональное отношение к болезни; восприятие заболевания, прежде всего как проблемы, помехи, мешающей достижению цели; профессионально-ориентированное отношение к врачу.

Следует отметить, что в американской культуре доминирует рациональный подход к феномену болезни, проявляющийся, прежде всего, в восприятии данного феномена в основном как физиологического явления. Ввиду этого в американском варианте английского языка присутствует большое количество лексем, называющих различные аспекты «физиологии» болезни (болезнь всего организма, определенного органа или части тела и т.п.), в то время как в русском языке лексема «болезнь» является практически универсальной (наряду с лексемой «заболевание»). Несовпадение концептуальных признаков представляет собой значительную зону интерференции и требует экспликации при обучении РКИ в контексте диалога культур.

Поскольку основной единицей исследования в нашей работе является концепт, который, в отличие от слова, имеет как собственно языковое воплощение, так и неразрывно связанную с ним «внеязыковую, культурную среду», то учет лингвокультурологического аспекта в обучении РКИ понимается нами как обучение языку с позиций антропоцентрической методики преподавания иностранных языков, в рамках которой основной целью обучения являются развитие культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений культурного содержания. В связи с этим в процессе обучения лингвокультурологический аспект может быть реализован в процессе формирования лингвокультурологической компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей этого языка.

Предлагаемая в данной работе единица обучения - концепт «болезнь» является актуальным мятепияттпм лля (Ьоюмшэования

J "1" ' » AJLJL лингвокультурологической компетенции, так как представляет собой единство собственно языкового и обширного внеязыкового содержания. Для представления концепта «болезнь» в иностранной аудитории целесообразно использовать учебную модель, основанную на методической интерпретации модели концептуального анализа, реализованного в виде учебных сценариев двух типов (лингвоориентированного и культуроориентированного), которые направлены на адекватное усвоение иностранными студентами языкового и внеязыкового содержания концепта «болезнь».

Результаты проведения опытно-экспериментального обучения позволяют заключить, что разработанная методика обучения пониманию и интерпретации концепта «болезнь», реализованная в лингвоориентированном и культуроориентированном сценариях, составленных с опорой на учебные модели отбора и организации материала, обеспечивает направленное внимание к культуромаркированным лексическим средствам языка и культуроинформативному текстовому материалу, что позволяет сформировать достаточный уровень лингвокультурологической компетенции, необходимый для продвинутого этапа обучения русскому языку.