Диахрония категории времени глагола: на материале русского языка и языков разных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Потапова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потапова, Татьяна Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ.
1.1. К теории грамматических категорий в общем языкознании.
1.2. К вопросу о сущности диахронно-типологических исследований.
1.3. Категория времени в философии.
1.4. Категория времени в лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.:.
2.1. Морфологическое выражение грамматической категории времени в современном русском языке.
2.2. Структурно-семантическая классификация русских глаголов.
2.3. Структурно-семантический и синтаксический подход к проблеме грамматического времени.
2.4. Нарративный режим интерпретации временных форм.
2.4.1. Грамматические глагольные формы в нарративном режиме с позиции структурной семантики.
2.4.2. Синтаксические конструкции с временным значением в нарративном режиме.
2.5. Речевой режим интерпретации временных форм.
2.5.1. Грамматические глагольные формы в речевом режиме с позиции структурной семантики.
2.5.2. Синтаксические конструкции с временным значением.
2.6. Морфологическое выражение грамматической категории времени в древнерусском языке.
2.7. Распределение и значение глагольных времен в русском языке в диахроническом плане.
2.8. Семасиологический подход к рассмотрению грамматического времени в древнерусском языке.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ДИАХРОНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЯЗЫКОВ РАЗНЫХ СИСТЕМ.
3.1. К понятию "ностратические языки".
3.1.1. Категория времени в индоевропейской группе языков.
3.1.2. Категория времени в алтайской языковой группе.
3.1.3. Категория времени в уральской языковой группе.
3.1.4. Категория времени в картвельской языковой группе.
3.1.5. Категория времени в дравидийских языках.
3.1.6. Категория времени в семито-хамитских языках.
3. 2. Категория времени в изолированных языках.
3.2.1. Категория времени в нивхском языке.
3.2.2. Енисейско-индоевропейские типологические параллели в плане выражения грамматической категории времени.
3.3. Временные формы древнейших глаголов.
3.4. Развитие морфологического выражения категории времени древнерусского глагола в сопоставлении с языками различных типов и современным русским языком.
3.5. Материальное совпадение категории времени старославянского и древнерусского языков с другими ранними ностратическими языками
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахрония категории времени глагола: на материале русского языка и языков разных систем»
Диссертационное исследование посвящено выяснению источника формирования категории времени в русском языке с помощью типологических данных языков разных систем, а именно: индоевропейских, алтайских, уральских, дравидийских, семито-хамитских и палеоазиатских.
Актуальность избранной нами темы определяется тем, что вопрос происхождения грамматических форм языка до сих пор не решен. Феномен языкового времени, имеющий длительную историю изучения в контексте естественных и гуманитарных дисциплин, сегодня вновь оказывается в центре внимания философов, психологов, культурологов, искусствоведов и лингвистов. Сложность и неординарность времени как объекта познания обусловили постоянный интерес к его изучению и множественность подходов к его рассмотрению (О. Есперсен 2006, В. К. Журавлев 2004, В. И. Молчанов 1988, А. М. Мостепанешсо 1974, М. Ф. Мурьянов 1978, Р. Г. Неванлинна 1966, Д. Д. Уитроу 1984, В. С. Юрченко 2000 и др.). Время следует рассматривать не только как категорию языка, но и как философскую и физическую категорию. Последние два аспекта рассмотрения времени представляют собой единое целое, им подчинен лингвистический аспект, однако он имеет свою специфику, а потому требует специального рассмотрения.
Предлагаемая работа вносит определенный вклад в решение вопроса о происхождении грамматических категорий на примере категории времени. С точки зрения когнитивной лингвистики, вопрос о грамматической категории вообще не поднимался в языкознании. В данной работе впервые ставится вопрос об отражении в языке древнего сознания человека. Здесь мы придерживаемся концепции Е. С. Кубряковой, согласно которой каждая грамматическая категория — это своеобразная ритуализованная и постепенно теряющая связь со своей первоначальной семантикой единица, следы которой можно обнаружить и в современном состоянии категории (Кубрякова 2004: 172).
Целыо работы является определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и типологических данных языков разных систем.
Поставленная цель определила основные задачи работы:
1. Рассмотреть выражение и содержание категории времени в языках различных типов и в современном русском языке.
2. Описать значение и употребление временных форм русского глагола с древнейших времен до настоящего времени.
3. Сопоставить временные системы древнерусского языка и современного русского языка.
4. Определить происхождение и становление категории времени в языке на базе данных языков разных систем.
Гипотезой исследования является предположение о том, что категория времени во всех ностратических языках проходит путь развития от дейксиса через категории способа действия и вида к категории времени, что обнаруживается и в образовании временных форм древнерусского и современнного русского языка.
Объектом исследования является категория времени в языках разных систем с опорным русским языком.
Предмет исследования - формы выражения и способы передачи временных значений глагола в современном русском языке, их историческое развитие, временные парадигмы глагола ностратических языков.
Материалом исследования являются временные парадигмы глагола в языках разных систем, а также хрестоматийные произведения по истории русского литературного языка XI-XVII веков, произведения русской художественной литературы XVIII-XXI веков, отечественные художественные фильмы. Рассмотрено более 3500 примеров употребления временных форм современного русского и древнерусского языков.
Методологическая база исследования. Основу общефилософской методологии настоящего диссертационного исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики, то есть закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, принцип единства формы и содержания, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и т. д.
Общенаучная методология опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.
Частнонаучной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам категории времени в русском языке (В. В. Виноградова, А. В. Бондарко, М. В. Всеволодовой, М. Б. Гловинской, А. И. Горшкова, И. М. Дьяконова, В. В. Колесова, С. П. Лопушанской, И. Г. Милославского, Е. В. Падучевой, М. Л. Ремневой, А. А. Шахматова и многих других исследователей грамматической категории времени), работы, посвященные исследованию категории времени в отдельных группах языков (М. С. Андронов, Н. А. Баскаков, Н. 3. Гаджиева, Р. С. Гайер, М. М. Гухман, А. П. Дульзон, К. Е. Майтинская, Я. Сафаревич, Б. А. Серебренников, А. С. Чикобава и др.), а также исследования в области происхождения грамматических категорий (F. Adrados, V. J. Georgiev, М. Н. Валл, Г. К. Вернер, Т. В. Гамкрелидзе, Б. М. Гранде, Вяч. Вс. Иванов, Г. А. Климов, К. Г. Красухин, А. Мейе, М. Л. Палмайтис, Г. Т. Поленова, К. Ю. Решетников, А. Н. Савченко, О. Семереньи, В. Н. Топоров, И. М. Тронский и др.).
В качестве основных методов исследования в работе использовались, прежде всего, метод лингвистического описания, сравнительно-типологический и сравнительно-исторический метод, метод сопоставления и статистического подсчета; а также функциональный и системно-структурный методы, позволившие расширить сферу исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как бы далеко ни зашло развитие языка, в нём всегда можно обнаружить тот базовый фонд, на котором зиждется его структура. Современный русский язык в образовании временных форм обнаруживает большое количество элементов (-у-, -у-, -t-, -/-, -и-, -а-), выявляемых не только в древнерусском языке, но и в большинстве ностратических, а также изолированных языков.
2. Категория времени сформировалась в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории.
3. Исконное значение форм настоящего времени постоянно совершающееся, вневременное действие.
4. Наиболее древними являются временные формы, представляющие собой противопоставление 'презенс - перфект / имперфект'.
5. Будущее время — это более поздняя временная форма, получающая выражение, как правило, посредством аналитических конструкций с модальным оттенком значения.
6. Эволюция категории времени в языке свидетельствует о закономерности развития грамматических категорий из лексически значимых элементов - дейктических частиц.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен диахронический анализ категории времени в языке на материале русского языка в сравнительно-типологическом сопоставлении с категорией времени в языках разных систем. Впервые выявлены общие языковые закономерности и тенденции развития указанной категории. Выявлены временные форманты типологически общие для всех групп рассмотренных языков. Прослежен путь становления категории времени от дейксиса через способ действия и вид.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю и предысторию развития временных форм русского глагола и шире в проблему формирования грамматической категории времени в языке в целом.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его материалов в ходе подготовки и проведении занятий по истории и теории русского языка, по общему, сравнительно-историческому и сопоставительно-типологическому языкознанию, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данная работа позволяет использовать её результаты при освещении аналогичной проблематики в рамках универсальных и типологических исследований и дает возможность использования её материалов при исследовании различных проблем, связанных с происхождением категории времени в языках различного типа.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - одна. Фрагменты содержания диссертации апробировались на международных конференциях «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог 2005 г., 2007 г.), на научно-теоретических конференциях кафедры немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института (2006 - 2008 гг.), а также на научно-практической конференции Таганрогского института управления и экономики (2008 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источников), и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Потапова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Категория времени получает различное выражение в ностратических и изолированных языках. Колеблется количество временных форм не только между языковыми семьями, но и внутри семьи. Наиболее древние языки, как правило, содержат только две временные формы, представляющие собой противопоставление презенса — перфекта / имперфекта (хеттский, общедравидийский, общетунгусо-маньчжурский, иврит); более поздние языки обнаруживают гораздо большую разветвленность (количество временных форм в них может насчитывать от трех (аккадский, финно-угорский праязык) до восьми (древнегреческий).
Существование на ранних этапах развития языка противопоставления презенса — перфекта / имперфекта свидетельствует о первичности видового противопоставления, а не временного. В семито-хамитской языковой группе, а также в некоторых изолированных языках, таких как айнский, нагали, обнаруживается отсутствие категории времени как таковой вообще, в связи с тем, что временные значения здесь передаются посредством аспектуальных конструкций, выражающих законченность / незаконченность действия.
Отсутствие грамматической категории времени в древних языках свидетельствует об их архаичности, категория времени в них находится в процессе развития, в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории. Рассмотрение временных форм ностратической группы языков позволяет сделать вывод, что показатель настоящего и прошедшего времени -j-(-i-) (*-ja, *-ju, *-ji), прослеживается во всех ностратических языковых группах. В большинстве исследуемых языков выявляется также показатель чаще всего встречающийся в формах прошедшего времени, хотя возможны случаи употребления данного суффикса в формах настоящего времени. Показатель -j-(-i-) имеет явно дейктический характер, и возводится к местоимению 1-го лица ед. числа. Показатель -t- может быть реконструирован как местоимение 2-го лица ед. числа {*-ta, *-tuy *-ti). Рассматриваемые показатели -j-(-i) и -t- были едва ли не единственными временными показателями в наиболее древних языках (таких, как хеттский, общедравидийский, древнетюркский язык, а также финно-угорский праязык).
• Временные формы образовывались на базе именных конструкций, взаимодействующих с дейктическими показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На базе анализа становления и развития временной системы языков различных типов в диссертации достигнута основная цель - определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и типологических данных языков разных систем и решены сопутствующие цели задачи диахронического и типологического описания развития категории времени.
Время как грамматическая категория выполняет операцию по дискретизации различных событий, расположенных на оси времени относительно определенной точки отсчета, которая ситуационно совпадает с моментом речевого акта. Поэтому категория времени вместе с категорией лица - числа определяется как дейктическая, она локализует событие относительно точки отсчета, указывая на характер действия как одновременного моменту речи, предшествовавшего или следующего за моментом речи.
Грамматическая категория времени глагола представляет собой специфическое языковое отражение объективного времени и реализуется для темпоральной локализации события, факта, состояния и т.п., то есть того, о чем говорится в предложении.
Категория времени является также логико-грамматическим образованием, в основе его развития лежит когнитивная деятельность человека по локализации различных событий на оси времени.
В диахроническом плане временная система, как показано в работе, проходит путь развития, который можно представить в виде следующей последовательности: дейксис —» способ действия —» вид —» время. На первоначальном этапе формирования и развития языка категории времени как отдельной грамматической категории не могло существовать. Для выражения временных отношений использовались различные дейктические частицы, которые являлись источником основообразующих формантов и отражали соотнесение глагольного действия с моментом речи. В дальнейшем для выражения характера протекания действия во времени, его завершенности стала использоваться категория способа действия, посредством которой передавались значения начала действия, его протекания во времени и завершения. Собственно временные формы возникают на базе видовых, а именно, путем сочетания в глаголе значения длительности действия и настоящего времени (презент), недлительности или законченности действия и прошедшего времени (аорист). ,
Взаимосвязь категорий времени и вида в определенной степени способствовала тому, что в некоторых языках указанные категории, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое. Что касается современного русского языка, то и в нем категория времени и вида находятся в непосредственной близости, ввиду того, что категория вида влияет на образование временной формы и определяет круг значений этой формы.
Для выражения прошедшего времени в современном русском языке используется классный показатель -/, выявляемый только в енисейских языках для выражения значений длительного действия или состояния, совершаемого в прошлом, а также результата действия. К такому значению восходит и русское -/-, развившееся из показателя причастия в показатель прошедшего времени.
Категория времени в русском языке обнаруживает типологические параллели с временными категориями языков различных типов. Это проявляется в формальном выражении рассматриваемой категории, а также в совпадении значений отдельных форм и в их употреблении. В формах настоящего времени современного русского языка мы отметили наличие показателей -j-, -/-, -и-, -а-, употребляемых для обозначения действия, связанного с моментом речи уже в проностратическую эпоху языкового развития.
Выделенные показатели (-/-, -и-, -а-), за исключением показателя -j-(восходит к показателю класса), являются дейксисами, употреблявшимися для выражения временных значений в ранних ностратических языках. Отмеченные дейксисы можно проследить в той или иной степени во всех группах ностратических языков.
Временная система древнерусского языка значительно отличалась от временной системы современного русского языка. Это отличие определяется функционированием и использованием развернутой системы времен в прошлом и полным отсутствием этой системы в настоящем. Подобное несовпадение свидетельствует о значительном отличии живой разговорной речи от письменной речи Древней Руси. Письменная речь, опираясь на нормы болгарского языка, долгое время сохраняла этот характер и препятствовала проникновению живых, реально существующих, исконных языковых элементов. Устная речь, напротив, претерпевала незначительные изменения и вытесняла, благодаря своей простоте и лаконичности, сложные временные конструкции предшествования.
В плане морфологического выражения временная система древнерусского языка обнаруживает ряд материальных совпадений с формами ранних индоевропейских языков, некоторых ностратических, а также с формами енисейских языков.
На материале русского языка было выявлено, что временные формы по-разному проявляют себя, в речевом и нарративном режиме. Режим употребления влияет на выбор той или иной формы, определяет её семантику. Наиболее употребительными в речевом режиме являются формы настоящего времени — 35 %; в большом количестве представлены формы будущего времени: будущее совершенное - 20 %, будущее несовершенное — 10 %; присутствуют и формы прошедшего времени, среди которых преимущественное употребление получают формы прошедшего совершенного времени — 25 %, а формы прошедшего несовершенного представлены незначительными случаями употребления — 10 %. В нарративном режиме напротив, наиболее употребительными являются формы прошедшего времени совершенного и несовершенного видов — 75 % случаев употребления, второе место в повествовательном тексте занимает настоящее время - 20 % случаев, будущее время в повествовательном тексте практически не представлено и употребляется менее чем в 1 % случаев.
Преобладание форм настоящего времени над формами прошедшего и будущего в речевом режиме и обратное соотношение в нарративном режиме, а также возможность передачи формами настоящего времени значений следующих за моментом речи и предшествующих ему, свидетельствует о первичности форм настоящего времени по отношению к остальным временным формам.
На более раннее возникновение форм настоящего времени по сравнению с остальными временными формами указывают также древнейшие глаголы и образуемые ими временные формы, что подтверждается единством форм настоящего времени древнейших глаголов в различных древних языках и большой вариативностью форм прошедшего времени этих же глаголов. Прошедшее время могло появиться лишь тогда, когда человек в полной мере осознал свое «я», отделил себя от природы, обрел определенные духовные ценности, произвел оценку своих достижений и т.п. А будущее время представляет собой ещё более позднее образование, признание существования которого в некоторых современных языках до сих пор остается спорным вопросом.
Таким образом, изучение диахронии категории времени является актуальной и перспективной задачей современной лингвистической науки, поскольку позволяет проследить историю и предысторию развития глагольных форм и может пролить свет на историю и предысторию формирования грамматических категорий в целом.