Аффикс -СЯ/-С"(S"A/S") в синхронно-диахронном аспекте: на материале русского языка и языков разных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гнездилова, Гаянэ Альбертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гнездилова, Гаянэ Альбертовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Категории «субъект» и «объект» в философском понимании.
1.2. Субъект и объект в лингвистике.
1.3. Глагольные формы на -ся/-с ' в историческом обозрении.
1.4. Проблема универсальности понятия «диатеза» в языке.
1.5. Значение формообразования и словообразования в оформлении глагольных форм.
1.6. К вопросу о сущности синхронных и диахронных исследований.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЯ АФФИКСА -СЯ/-С
В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
2.1. Классификация глаголов на -ся/-с ' на современном этапе развития русского языка.
2.2. Значения глагольных форм на -ся/-с ' в русском языке
XVII-XVIII веков.
2.3. Значения глагольных форм на -ся/-с'в русском языке
XIV-X VI веков.
2.4. Значения глаголов с аффиксом -ся/-с ' в памятниках древнерусской письменности XI-X1V веков.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ФОРМАНТ -СЯ/-С' (S'A/S') В ЯЗЫКАХ РАЗНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Формант -ся/-с ' (s'a/s ') в индоевропейских языках.
3.2. Основные функции форманта -ся/-с' (s'a/s') в пеиндоевропейских языках постратической макросемьи.
3.3. Систематизация функций форманта -s в индоевропейских языках и в других языках ностратической макросемьи.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффикс -СЯ/-С"(S"A/S") в синхронно-диахронном аспекте: на материале русского языка и языков разных систем»
Диссертационная работа посвящена синхронно-диахроииому исследованию функций -ся/-с* {s'a/s') в русском языке и в языках разных систем.
Актуальность диссертации определяется тем, что функции аффикса -ся/-с' {s'a/s') в структурах многих языков до сих пор не были в фокусе внимания учёных-лингвистов. Между тем аффикс -ся/-с' (s'a/s') имеет полифункциональные возможности в диахроническом аспекте, является наиболее древним строевым элементом многих языковых семей: индоевропейской, финно-угорской, семито-хамитской, кавказской, тунгусо-маньчжурской и др.
Цель работы состоит в исследовании функционирования аффикса -ся/-с' (sfa/s') в синхронно-диахронном аспекте в русском языке и в языках различных систем; в реконструкции первоначальной семантики и назначения -ся/-с' (s'a/s') в языке в целом.
Согласно цели в работе были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать корреляцию русских глагольных форм с аффиксом -ся/-су и теории диатез в синхронном и диахронном аспектах;
2) уточнить набор лексико-семантических групп русских глагольных форм на -ся/-с' с учётом специфики значений, придаваемых данным аффиксом;
3) изучить функционирование строевого элемента -ся/-с' (s'a/s') в родственных (славянских) языках, в индоевропейском праязыке и в языках различных систем с позиции синхронии и диахронии;
4) систематизировать функции аффикса -ся/-с' (s'a/s') в разных языках;
5) осуществить реконструкцию первоначальной семантики и назначения -ся/-с' {s'a/s') в языке в целом.
Объектом работы является аффикс -ся/-с' (s'a/s') в русском языке и в языках разных систем.
Предметом исследования является аффикс -ся/-с' (s'a/s') в синхронии и в диахронии в языках разных систем: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, кавказские, палеоазиатские, тунгусо-маньчжурские, тюркские.
Материалом исследования послужили прежде всего данные русского языка. Картотека насчитывает около 3000 синтаксических единиц. Примеры взяты нами из периодических изданий («Российская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета»), из художественной литературы XVIII— XXI вв. (Б. Пастернак «Доктор Живаго», Н. Гарии-Михайловский «Детство Темы», B.C. Гроссман «Жизнь и судьба», А.П. Чехов «Рассказы», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», A.C. Пушкин «Повести Белкина», «Дубровский», А.П. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», Н.М. Карамзин «Письма русского путешественника», «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»), из произведений XIV-XVII вв. («Житие протопопа Аввакума, им самим написанное», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков», «Слово о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича», И.С. Пересвегов «Сказание о Маг-мсте-салтане», «Домострой», «"Хожение за три моря" Афанасия Никитина»), из письменных памятников русского языка XI-XIV вв. («Слово о полку Иго-реве», «Повесть временных лет»). Основным рабочим материалом для настоящего исследования являются также многочисленные статьи, монографии, посвященные описанию отдельных языков и диалектов, обзору грамматик языков разных систем (индоевропейские, картвельские, финно-угорские, палеоазиатские, тунгусо-маньчжурские, тюркские, семито-хамитские и др.).
Методологическая база исследования основана на диалектических принципах, согласно которым язык является постоянно изменяющейся субстанцией.
В работе использованы следующие методы исследования: описательный метод, сравнительно-исторический метод, этимологический метод, метод индукции-дедукции, метод сплошной выборки, элементы статистического подсчёта, метод трансформационного анализа, экспланаторный метод.
Метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов представляется одним из самых важных в данной исследовательской работе. Целыо этого метода является получение обобщённых данных.
Выбор и комплексное использование перечисленных приёмов и методов подчинены и тесно связаны с поставленными целыо и задачами исследования.
Основу диссертационного исследования составляют труды лингвистов и философов, таких как: В.В. Виноградов (1986), В.К. Журавлёв (2004), И. Кант (1964), В.Б. Касевич (1988), С.Д. Кацнельсон (2001), А.Е. Кибрик (2003), Г.А. Климов (1985), Г.В. Колшанский (1990), К. Маркс и Ф. Энгельс (1956), А. Мейе (2009), A.M. Пешковский (1956), A.A. Потебня (1977), Ф. де Соссюр (2004), Ф.Ф. Фортунатов (1956-1957), A.A. Шахматов (1925, 1941) и др.
Частнонаучную базу исследования составляют труды М.Е. Алексеева (2001), Е.А. Алексеенко (2001), Н.Ф. Алиевой (1972), Т. Барроу (1976), H.A. Баскакова (1960), А.Г. Беловой (2004), Е.А. Бокарева (1959), М.Н. Валл (1988), Г.К. Вернера (1972), А.П. Володина (1968), И.О. Гецадзе (1982), Б.М. Гранде (1972), Ю.Д. Дешериева (1953), Ш. Дзидзигури (2001),
A.П. Дульзона (1968, 1969), И.М. Дьяконова (2006), Т.Я. Елизаренковой
2004), М.И. Зайцевой (1981), Вяч.Вс. Иванова (1965, 2004), Т.А. Кабановой (2008), И.А. Канакина (1988), Л.Н. Киселёвой (1985), В.Д. Колесникова (1968), O.A. Константиновой (1968), А.Н. Кононова (1980), Е.А. Крейновича (1963, 1968), Н.Г. Кузнецовой (2000), ЗЛО. Кумаховой (1967), В.Д. Лебедева (1982), К.Е. Майтинской (1969), K.M. Мусаева (1977), Л.А. Никифоровой (1981), Т.М.Николаевой (2008), К.А. Новиковой (1968), O.A. Осиповой (1991), Г.Т.Поленовой (2002, 2011), Г.И. Рамстедта (1957), А.Н. Савченко (1960, 2003), Б.А. Серебренникова (1979), П.Я. Скорика (1977), Л.В. Смирнова
2005), И.П. Сорокиной (1975), О.П. Суника (1968), Н.М. Терещенко (1979), Я.Г. Тестелеца (1987), И.М. Тронского (2004), В.И. Цинциус (1967),
B.Ю. Чернина (2000), IC.T. Чрелашвили (2001), Т.С. Шарадзенидзе (2001), Д.И. Эдельмапа (1965), С.Е. Яхонтова (1970) и др.
Гипотеза исследования состоит в том, что русский аффикс -ся/-с' восходит к древнейшим строевым элементам языка в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подробный анализ русских глагольных форм на -ся/-с' на базе теории диатез даёт возможность рассмотреть эксплицитные и обнаружить имплицитные значения, придаваемые глаголу аффиксом -ся/-с' в русском языке. Диатезные формулы определяют характер и семантику взаимоотношений между агенсом и пациенсом в глагольных формах с -ся/-с'.
2. Традиционно русские глагольные формы на -ся/-с' объединяют в семантические группы со значением возвратности, взаимности, безличности, страдательности. Однако в русском языке можно выделить также и другие семантические оттенки, придаваемые аффиксом -ся/-снеопределённое, квазивозвратное и медиальное значения.
Диахроническое сравнение функций -ся/-с' подтверждает древнее происхождение и закрепление аффикса -ся/-с' в русском языке как строевого элемента глагола. Значения, привносимые этим аффиксом, носили открытый характер.
3. Аффикс -ся/-с' (s'a /s') характерен не только для русского языка, он также функционирует в родственных (славянских) языках, в индоевропейском праязыке и в языках других систем. Аффикс -ся/-с' (s'a/s') является слово- и формообразующим элементом. Формообразующая функция -сяАс' (s'a/s') проявляется в выражении многих грамматических категорий (класс существительных, падеж, залог и вид глагола, определённость/ неопределённость).
Словообразующая функция видна прежде всего в том, что многие разряды местоимений в самых различных языках образованы посредством аффикса -ся/-с' (,s'd/s'), а также в оформлении неопределённой формы глагола.
Обобщение данных языков разных систем показывает стремление рассматриваемого элемента к универсальности.
4. Синхронно-диахронный анализ выявляет следующую картину функционирования аффикса -ся/-с' (s'a/s') в языках разных систем: а) самой распространённой формообразующей функцией s является передача падежных отношений 43%).; s встречается в оформлении глагольных категорий залога (20 %) и вида (8,5 %). Единичный характер носит функция определённости/неопределённости (язык волоф); б) сочетание s с гласным является глагольным окончанием (в древне-урартском и вепсском языках), а также показателем неопределённой формы глагола (в марийском, мордовском и ительменском языках); в) словообразовательная функция s присуща абсолютному большинству языков разных систем. Прежде всего, это касается местоименных слов, чаще всего возвратных 25 %).
Чем древнее язык, тем больше он сохраняет черты первоначального статуса языка.
5. Аффикс -ся/-с' (s'a/s') реконструируется как одна из первичных дейк-тических частиц классного строя (по контенсивной типологии языков), относящихся к этапу синкретизма частей речи. Эти частицы, имевшие структуру CV/VC, служили в дальнейшем слово- и формообразующими строевыми элементами как имени, так и глагола. Консонант -s- восходит к классному показателю одушевлённости, а гласный является дейксисом степени удалённости от говорящего: i - ближайший, и - видимый, а - далёкий: *s'i - *s'u - *s'a, */s' - bis' - *as
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделены группы русских глагольных форм на -ся/-с' с новыми значениями (неопределенное, квазивозвратное, медиальное). Впервые систематизировано функционирование аффикса -ся/-с' {s'a/s') в языках разных систем, а также доказана его роль как одного из древних строевых элементов языков разных систем. Впервые осуществлена глубинная реконструкция данного русского аффикса и доказано, что формант восходящий к показателю одушевлённого и активного класса, способен выполнять разнообразные функции в современных и реконструированных языках разных систем.
Теоретическое значение состоит в том, что сделан ещё один шаг в дальнейшем развитии теории языка, генезиса категорий языка и грамматических показателей. Выделенные группы глагольных форм на -ся/-с' вносят вклад в классификацию возвратных глаголов русского языка. Работа способствует дальнейшему развитию теории диатез и ее использованию при исследовании синтаксических единиц в языках разных систем. Анализ генезиса аффикса -ся/-с' на материале русского языка и его соответствий в языках разных систем открывает возможность подобного исследования других строевых элементов русского языка.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, в лекционных курсах по общему языкознанию, морфологии и типологии, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (ТГГТИ, Таганрог, июнь 2005 г., 2007 г., 2009 г., сентябрь 2011 г); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития языкового образования в неязыковом вузе» (ТТИ ЮФУ, Таганрог, май 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ (статьи и монография), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 («Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону (2012, № 1), «Казанская наука», Казань (2012, № 1,3).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Библиография включает в себя издания на русском, немецком и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гнездилова, Гаянэ Альбертовна
Выводы по третьей главе
1. Как показывают данные языков разных систем, функционирование форманта -сяАс' (s'a/s') не ограничивается только русским языком. Рассматриваемый аффикс зафиксирован нами в языках разных систем как формо- и словообразующий элемент. Формообразующая функция -сяАсf (s'a/s') проявляется в выражении различных грамматических категорий, а также при оформлении инфинитива.
Формант 5 входит в состав некоторых разрядов местоимений (возвратные, указательные, вопросительные), тем самым образуя новые слова. В сочетании с гласным s является самостоятельным словом во многих языках разных генетических групп.
2. Оформление падежных окончаний является самой распространённой формообразующей функцией -сяАс' (;s'a/s'), о чем свидетельствуют 15 языков из 35 представленных в исследовании. Элементарная частица s способна передавать глагольные категории залога (20 %) и вида (8,5 %), а также категорию определённости/неопределённости в языке волоф. В некоторых языках глагольное окончание и инфинитив оформлены при помощи сочетания 5 с гласной.
Словообразование посредством форманта -сяАс' (s'a/s') характерно для местоименных слов, в частности возвратных, вопросительных и указательных, в 25 % языков, рассмотренных в работе.
3. Реконструкция первоначального значения аффикса -сяАс' (s'a/s') позволила поставить рассматриваемый формант в ранг древнейших элементарных дейктических частиц. Факты бесписьменных языков дали возможность утверждать, что формант s восходит к показателю активного одушевлённого класса, а гласный представляет собой дейксис степени удалённости от говорящего: *si - *su - *sa; *is - *us - *as.
Заключение
В своей работе мы исходили из того, что в языке отношения субъекта к объекту выражены при помощи разных средств, в том числе с помощью категории залога. Категория залога как грамматическая категория занимает пограничное положение между планом выражения и планом содержания. Выражение залога связано с категорией переходности/непереходности глаголов. Только переходные глаголы способны выражать залоговые отношения во многих языках различных систем. Формы на -ся/-с\ по всем характеристикам напоминающие непереходные глаголы, не имеющие прямого дополнения, обладают, по нашим выводам, объектом, выраженным аффиксом -ся/-с'. Аффикс -ся/-с' придаёт глаголу различные значения и служит одним из средств выражения категории залога.
Теория диатез позволила нам выявить функции аффикса -ся/-с' в глагольной форме. Эффективное использование данного подхода помогло установить четкие взаимоотношения между субъектом и объектом синтаксической единицы. Именно диатезная формула выявила многообразие семантических разрядов русских глаголов с аффиксом -ся/-с\
Во второй главе нашей работы мы рассмотрели четыре хронологических периода русского языка, которые характеризуют как современное состояние языка, так и язык древнерусской письменности. Анализу были подвергнуты синтаксические единицы (примерно 3000), содержащие глагольные формы с аффиксом -ся/-с\ Следуя классификации В.В. Виноградова, мы представили семантические группы глаголов со значением возвратности, взаимности, страдательности, безличности. Синхронно-диахронный подход позволил нам добавить новые группы глагольных форм на -ся/-с' с квазивозвратным, неопределённым и медиальным значениями и дал возможность рассмотреть глагольные образования с -ся/-с' всесторонне.
На современном этапе развития русского языка с помощью диатезных формул были зафиксированы группы глаголов на -ся/-с' со значениями:
- возвратности (наиболее распространённое): торопиться, успокоиться, бросаться и др.;
- страдательности: наполнилась гортань его крови, кофе пролился моей рукой и т.д.;
- взаимности: биться, сходиться, сменяться, расставаться;
- безличности: удаваться, становиться, приходиться, делаться;
- косвенно-страдательности: обидеться, смутиться и др.
Соотношение этих групп неравномерно: если на современном этапе развития языка нам удалось выделить пять групп и несколько более частных подгрупп с разнообразными значениями (возвратность - 70 %, страдательность -10 %, взаимность - 10 %, безличность - 5 %), то на четвёртом хронологическом этапе, т.е. назаре становления русского языка, глагольные образования с -ся/-с' не имеют такого большого ассортимента значений. Их количество доходит до трёх, среди которых по-прежнему наличествует возвратность (40 %), взаимность (20 %), но и медиальность (40 %) (см. Приложение 1).
Группа с медиальным значением чаще всего представлена глаголами, выражающими психическое состояние и чувства: страх, радость, удивление, грусть. Появление одних семантических групп и исчезновение других убеждают нас в том, что изначально аффикс -ся/-с' имел медиальное, диффузное значение; признак, присущий самому агенсу. Эмпирические данные, полученные на материале русского языка, позволяют утверждать, что -ся/-с\ имея древнее происхождение, функционировал в русском языке как строевой элемент наряду с другими дейктическими единицами: а, сь, с1а, /, //, пе, 1а и т.д.
Анализ грамматического строя различных языков позволил говорить о наличии элемента -ся/-с' ($'г/Л') во всех изученных языковых системах: индоевропейской, финно-угорской, палеоазиатской, кавказской, тюркской, семито-хамитской и т.д. Аффикс -ся/-с' (б'о/б') принимает участие в слово- и формообразовании почти всех частей речи (имя существительное, глагол, некоторые разряды местоимений, артикль и др.). Наиболее выраженной функцией -ся/-с1 s'a/s') является передача падежных отношений. Аффикс -сяАс* (s'a/s') способен передавать формы среднего залога. Рассматриваемый формант является показателем неопределённой формы глагола в некоторых языках. Часто формант -ся/-с' (s'a/s*) участвует в формировании местоимений (возвратных, притяжательных, указательных, вопросительных).
Функционирование форманта -сяАс* (s'a/s') в грамматическом строе древних языков, включая реконструированные праязыки (хеттский, тохарский, древнеиндийский, староаккадский, древиесемитский) и бесписьменные (кетский, вепсский) языки, а также проникновение рассмотренного аффикса в различные грамматические категории языка на синхронном уровне свидетельствуют о его древнем происхождении и о том, что он восходит к исходным строевым элементам языка в целом.
А именно: -s восходит к показателю активного и одушевлённого класса. Строевые элементы es Vis ' - as' - us' // s'e/s 'i- s'a- s 'и развились из классно-дейктических частиц, где s выражает объективную сущность, а гласный элемент является дейксисом степени удалённости от говорящего: /' - ближайший, а - видимый, а - далёкий.
Таким образом, в ходе нашего исследования были решены поставленные в начале работы задачи: проанализированы глагольные формы с аффиксом -ся/-с' с помощью теории диатез в синхронном и диахронном аспекте; выявлены семантические группы глаголов на -ся/-с* со значением возвратности, взаимности, страдательности, безличности, а также выделены новые разряды глаголов с аффиксом -сяАс' с медиальным, неопределённым и квазивозвратным значениями; изучено функционирование строевого элемента -сяАс' (s'a/s') в родственных (славянских) языках, в индоевропейском праязыке и в языках различных систем с позиции синхронии и диахронии; систематизированы функции аффикса -сяАс' (s'a/s') в языках разных систем и реконструированы первоначальная семантика и назначение -сяАс* (s'a/s') в языке в целом.
Проанализировав функции форманта -ся/-с' (s'a/s') с позиции синхронии и диахронии на материале русского языка и языков разных систем, мы достигли основной цели исследования: изучено функционирование и становление -ся/-с' (s'a/s') в синхронно-диахронном аспекте, а также реконструирована первоначальная семантика и назначение строевого элемента -ся/-с' (s'a/s') в индоевропейских языках, языках различных систем и языке в целом.
Перспективы дальнейшего исследования в области теории языка мы видим в поисках истоков других строевых элементов русского языка и языков разных структур, в исследовании данных наименее изученных языков. Полагаем, что именно реконструкция первичных дейктических частиц способна пролить свет на общность грамматического строя языков разных генетических групп.