Диагностирование ДВС по параметру мощности механических потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Иванов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Закономерности изменения технического состояния элементов кривошипно-шатунного механизма ДВС.
1.2 Анализ методов и средств диагностирования ДВС.
1.3 Обоснование необходимости совершенствования способа определения мощности механических потерь ДВС.
1.4 Выводы, цель и задачи исследования.
2 Аналитическое обоснование способа определения мощности механических потерь и её изменения в процессе эксплуатации.
2.1 Внутрицикловые изменения угловой скорости по углу поворота коленчатого вала при работе ДВС на установившихся режимах
2.2 Теоретическое обоснование способа определения мощности механических потерь ДВС.
2.3 Изменение мощности механических потерь ДВС в процессе эксплуатации.
2.4 Выводы.
3 Методика и оборудование для экспериментальных исследований
3.1 Программа и оборудование для экспериментальных исследований
3.2 Методика экспериментальных исследований.
3.3 Принцип работы устройства и точность измерений угловой скорости.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Оценка погрешности измерительной системы, реализующей способ определения мощности механических потерь ДВС.
4.1.1 Относительная погрешность устройства измерения мгновенных значений угловой скорости.
4.1.2 Погрешность от нестабильности процесса изменения угловой скорости по углу поворота коленчатого вала от цикла к циклу.
4.1.3 Погрешность от варьирования значения момента инерции ДВС
4.1.4 Погрешность определения мощности механических потерь ДВС от несоответствия режимных условий испытания.
4.2 Зависимость мощности механических потерь от скоростного и теплового режимов ДВС.
4.3 Зависимость мощности механических потерь ДВС от пробега
4.4 Выводы.
5 Технико-экономическая эффективность реализации результатов исследования.
5.1 Способ адаптивного управления значением минимальной частоты вращения холостого хода ДВС по параметру мощности механических потерь.
5.2 Технология диагностирования ДВС.
5.3 Экономическая эффективность исследования.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование ДВС по параметру мощности механических потерь»
Актуальность темы. Эффективность, надежность и экологичность использования автотранспортных средств во многом определяется техническим состоянием двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Являясь наиболее сложным и дорогостоящим агрегатом мобильной техники, ДВС в процессе эксплуатации требует особого внимания и индивидуального подхода к регулировочным параметрам систем питания, зажигания и ГРМ.
Работоспособное состояние элементов ДВС, как объекта управления, характеризуется количественными показателями, значения которых устанавливаются фирмами-изготовителями в качестве номинала или норматива с учетом допустимых отклонений. Существующая в рамках планово-предупредительной системы (ППС) методология проведения контрольно-регулировочных работ, предусматривающая приведение структурных и диагностических параметров регулируемых систем и механизмов к жестко регламентированным среднестатистическим нормативам, не учитывает индивидуальную флуктуацию состояний в конкретном ДВС, а, следовательно, не полностью реализует его технико-экономические возможности. По этой, причине современный подход к поддержанию работоспособности и управлению техническим состоянием элементов автомобилей в эксплуатации требует сочетания традиционной технологии ППС технического обслуживания (ТО) и ремонта с индивидуальным реагированием на динамику изменения технического состояния каждого из них по результатам диагностирования.
Действительно, поле состояний ДВС одной модели, при одинаковых пробегах автомобилей имеет достаточно широкие пределы. Для обеспечения максимальной эффективности использования каждого ДВС необходим индивидуальный подход к определению режима его обслуживания (по периодичности и трудоёмкости) и значений регулируемых параметров. Особое внимание придаётся методологии подбора значения регулируемого параметра к сложившемуся состоянию рассматриваемого объекта управления, при котором его технико-экономические и экологические показатели будут более эффективными по сравнению с нормативными. Такие значения регулируемых параметров считаются оптимальными, а процесс организации управления, связанный с их определением, подбором - адаптивным.
Возможность достижения более эффективных результатов работы автомобиля объясняется тем, что фирмы-изготовители при назначении выходных технико-экономических параметров его основных элементов, систем и механизмов ориентируются на гарантированное минимальное (худшее) их значение, которое допустимо в условиях массового производства.
Своевременное обнаружение и устранение неисправностей в системах и механизмах ДВС на основе результатов технической диагностики является одним из основных направлений решения задачи повышения эффективности их эксплуатации.
Опыт внедрения диагностики во многих АТП и СТО свидетельствует [31, 56], что техническая готовность автомобилей повышается на 3.5%, ресурс ДВС -на 15.20%, сокращаются затраты и расход запасных частей на 8. 12%, топливо-смазочных материалов на 8%, уменьшаются трудовые затраты на ТО и ремонт, повышается культура труда ремонтно-технического персонала и значительно снижается экологический ущерб от эксплуатации автомобильного транспорта.
Дальнейшее совершенствование методов и средств диагностирования двигателей в условиях АТП и СТО целесообразно проводить в следующих направлениях [44]:
- повышения точности и расширения области использования существующих средств диагностирования;
- сокращения трудоемкости диагностирования за счет уменьшения числа датчиков и диагностических параметров, повышения контролепригодности ДВС и других элементов автомобиля, автоматизации процессов диагностирования и обработки диагностической информации;
- обеспечения способности средств диагностирования к адаптивному управлению техническим состоянием основных систем и механизмов ДВС, то есть учету индивидуальных отличий рабочих процессов в цилиндрах конкретного ДВС с целью их оптимизации;
- создания универсальных, портативных, бортовых (встроенных) средств диагностирования, приспособленных к использованию в любых условиях эксплуатации, в том числе полевых.
Большой вклад в развитие технической диагностики вносят научно-исследовательские центры, предприятия и высшие учебные заведения: НИИАТ, ГОСНИТИ, АО «АвтоВАЗ», «АМО-ЗИЛ», «КамАЗ», МАДИ(ТУ), СибФТИ, Сиб-ИМЭ, СГТУ, С-ПбГАУ, ЧГТУ и другие.
Решению теоретических и практических задач технической диагностики на автомобильном транспорте посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Авдонькина Ф.Н., Аринина И.Н., Болдина А.П., Григорьева Е.А., Говорущенко Н.Я., Добролюбова И.П., Злотина Г.Н., Ждановского Н.С., Крамаренко Г.В., Кузнецова Е.С., Левина М.И., Лившица В.М., Михлина В.М., Мороза С.М., Мирошникова Л.В., Николаенко А.В., Отставнова А.А., Пинского Ф.И., Ревина А.А., Сергеева А.Г., Серова А.В., Скибневского К.Ю., Харазова A.M., Ютта В.Е., Фламиша О. и других. Результаты их научной и практической деятельности нашли отражение в современных взглядах и подходах к дальнейшему развитию диагностики и управлению технической эксплуатацией автомобилей.
Анализ существующих технологий, методов и средств диагностирования ДВС, использующих перспективный динамический способ диагностирования по показателям внутрицикловой неравномерности угловой скорости коленчатого вала показал, что имеются возможности дальнейшего его совершенствования. В частности, можно значительно повысить точность определения мощности механических потерь ДВС, по значению которых судят о техническом состоянии кривошипно-шатунного механизма (КТТТМ) с цилиндропоршневой группой (ЦПГ), определяющих эффективность его работы.
Мощность механических потерь (уУд;) характеризует не только техническое состояние ДВС в процессе эксплуатации, но и совершенство его конструктивнотехнологического уровня. Снижение механических потерь является одним из приоритетных путей повышения технико-экономических характеристик ДВС в современном двигателестроении. Однако существующие способы определения мощности механических потерь ДВС обладают низкой точностью [70] и не в полной мере позволяют реализовать указанные возможности.
В связи с этим разработка способа и устройства для определения мощности механических потерь ДВС, технологии диагностирования технического состояния KILIM и управления регулировочными параметрами системы питания на режиме холостого хода являются актуальными задачами повышения эффективности использования ДВС.
Исследование выполнено в соответствии с планами НИР Саратовского государственного технического университета (СГТУ) 10В.01 ««Разработка научных основ эффективных технологий обеспечения надежности автотранспортных средств» по созданию универсальных способов бесстендового диагностирования систем и механизмов ДВС и фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ адаптивного управления ДВС по внутрицикловым изменениям угловой скорости коленчатого вала» (НИР «СГТУ -234», № госрегистрации - 01200503808).
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации ДВС путем разработки метода диагностирования и адаптивного управления его техническим состоянием по параметру мощности механических потерь.
Объект исследований. Двигатель 44 9,2/9,2 автомобилей Горьковского и Ульяновского автомобильных заводов.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании способа определения мощности механических потерь ДВС по параметрам внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала и зависимости мощности механических потерь от пробега автомобиля.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений динамики ДВС, технической эксплуатации автомобилей, теоретической механики, аппарата дифференциальных уравнений, надежности и математической статистики. Эксплуатационные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях как с использованием общепринятых методик, оборудования и приборов, так и разработанных лично автором или при его участии.
Достоверность научных положений работы обуславливаются использованием фундаментальной теории динамики ДВС, обоснованностью принятых допущений и сравнительным анализом полученных результатов с данными других исследователей.
В результате выполненных исследований:
- установлена зависимость мощности механических потерь ДВС - от показателей внутрицикловой неравномерности угловой скорости коленчатого вала при выключении одного цилиндра на один цикл при работе ДВС на холостом ходу; обоснована зависимость мощности механических потерь ДВС, работающего на минимальной частоте холостого хода, от пробега автомобиля;
- определены метрологические характеристики разработанного способа определения мощности механических потерь ДВС и устройства, его реализующего;
- доказана взаимосвязь значений минимальной частоты вращения коленчатого вала, мощности механических потерь ДВС на режиме холостого хода и пробега автомобиля;
- разработаны режим, нормативы диагностирования и метод адаптивного управления минимальной частотой вращения коленчатого вала на холостом ходу по параметру мощности механических потерь ДВС.
В процессе работы над темой получен патент РФ № 2328713 на изобретение «Способ определения мощности механических потерь ДВС» (Приложение А).
Практическая ценность работы состоит в разработке устройства, алгоритма диагностирования и адаптивного управления значением минимальной частоты вращения коленчатого вала автомобильных двигателей по параметру мощности механических потерь.
Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при доводочных и сравнительных испытаниях новых конструкций ДВС по показателю мощности механических потерь, совершенствовании поэлементных методов диагностирования ДВС, других элементов системы «ДВС
- трансмиссия» транспортной техники, а также при разработке адаптивных систем автоматического управления работой ДВС (САУД).
На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения лекционных и лабораторных занятий при подготовке инженеров-механиков автомобильного транспорта.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование способа определения мощности механических потерь ДВС в режиме холостого хода при выключении одного цилиндра на один рабочий такт по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала и экспериментальные результаты оценки его точности; результаты аналитических и экспериментальных исследований зависимости мощности механических потерь ДВС от его пробега на режиме минимальной частоты вращения холостого хода;
- режим и нормативы диагностирования ДВС по параметру мощности механических потерь;
- метод адаптивного управления значением минимальной частоты вращения холостого хода ДВС по параметру мощности механических потерь в процессе эксплуатации;
- технико-экономическая оценка результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения, диссертации и ее результаты доложены и получили одобрение на:
- юбилейной конференции СГТУ «Проблемы эксплуатации автомобильного транспорта и пути их решения» (Саратов, 2005 г.);
- IV всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, ТГУ, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем 2005» (Волгоград, ВолгГТУ, 2005 г.);
- международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск, ГНУ СибФТИ, 2006 г);
- 43-й научной конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2006 г.);
- IV Международной научно-технической конференции «Проблемы качества эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, ПГУАС, 2006 г.);
- международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности » (Саратов, СГТУ, 2007 г.);
- ежегодном постоянно действующем межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания" (Саратов, СГАУ, 2006.2009 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (Саратов, 2005.2009 гг.).
Диссертационная работа заслушивалась на заседании кафедр "Автомобили и двигатели" и "Автомобили и автомобильное хозяйство" СГТУ в 2010 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 статей (1 из списка ВАК) и получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Содержит 136 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 39 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований, из них 10 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Иванов, Роман Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан способ и устройство определения мощности механических потерь ДВС на установившемся режиме холостого хода по параметрам внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала при отключении одного цилиндра из работы на один такт.
2. Определены метрологические показатели всех звеньев измерительного процесса, определяющих точность разработанного способа определения мощности механических потерь ДВС и устройства, его реализующего. Относительная погрешность способа не превышает 7%.
3. Аналитически обоснованы и экспериментально определены параметры экспоненциальной зависимости снижения мощности механических потерь ДВС в процессе эксплуатации при работе двигателя в режиме холостого хода на минимальной частоте вращения коленчатого вала.
Установлена взаимосвязь значений мощности механических потерь, пробега ДВС и минимальной частоты вращения коленчатого вала. Доказано, что при снижении мощности механических потерь в ДВС равномерная, устойчивая работа цилиндров на холостом ходу возможна на более низкой частоте вращения коленчатого вала, чем рекомендуемая автопроизводителем.
4. Разработаны алгоритм диагностирования Д-2 и метод адаптивного управления минимальной частотой вращения коленчатого вала на холостом ходу по параметру мощности механических потерь ДВС.
Для двигателей 44 9,2/9,2 при работе' на холостом ходу с частотой вращения пхх — 600 ±10 мин тепловом режиме охлаждающей жидкости и моторного масла te = tM = 90 ± 5°С нормативное значение мощности механических потерь NM = 1,6 ± 0,3 кВт.
5. Годовой экономический эффекта от внедрения в технологию поэлементного диагностирования ДВС операций адаптивного управления значением минимальной частоты холостого хода двигателей 44 9,2/9,2 по показателю мощности механических потерь составил 1525 руб. на один автомобиль: от экономии топлива - 1518 руб.; от снижения концентрации оксида углерода СО, углеводородов CnHm и окислов азота NOx в отработавших газах - 8,5 руб.