Совершенствование средств и методов определения механических потерь энергии диагностируемых автотракторных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Миннигалеев, Айдар Маснавиевич

  • Миннигалеев, Айдар Маснавиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 125
Миннигалеев, Айдар Маснавиевич. Совершенствование средств и методов определения механических потерь энергии диагностируемых автотракторных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миннигалеев, Айдар Маснавиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР НИР ПО МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 10 МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЯХ

1.1 Общие сведения о механических потерях энергии в ДВС и классифи- 10 кация методов определения механического к.п.д.

1.2 Полевые методы

1.3 Стендовые методы 20 Выводы по главе 25 ГЛАВА 2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ СТЕНДОВЫХ МЕ- 28 ТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО КПД АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

2.1 Общая методика исследований

2.2 Стенд для безтормозных исследований

2.3 Стенд для моторных исследований

2.4 Измерительно-регистрирующая аппаратура

2.5 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений

2.6 Сравнительный теоретико-экспериментальный анализ известных методов определения механического к.п.д

2.6.1 Метод сопоставления эффективной и индикаторной мощностей

2.6.2 Метод прокручивания коленчатого вала электродвигателем

2.6.3 Метод скоростных характеристик двигателя

2.6.4 Метод Вилланса (по часовому расходу топлива при работе по нагрузочной характеристики)

2.6.5 Метод одинарного выбега коленчатого вала

2.6.6 Метод двойного выбега 67 Выводы по главе

ГЛАВА З ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО КПД ПРОПУСКОМ РАБОЧИХ ХОДОВ ПОРШНЕЙ И ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Разработка методики определения механического к.п.д. пропуском подачи топлива

3.2 Система топливоподачи для непосредственного определения механического к.п.д. пропуском подачи топлива

3.3 Определение чисел пропускаемых подач и цилиндров, работающих с пропуском подачи топлива

3.4 Разработка электронного блока управления пропуском подачи топлива 82 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПРО- 87 ПУСКА РАБОЧИХ ХОДОВ ПОРШНЕЙ

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬ- 88 ЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СРЕДСТВА И МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО КПД ДВИГАТЕЛЯ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Щ,е,м,о) - термический, индикаторный, эффективный, механический и относительный к.п.д.

V (е,м) - эффективный и механический к.п.д. двигателя работающего с пропуском;

Ы^т) и р^т) - мощность и давление индикаторные (/), эффективные (е) и механических потерь (г).

Щ ирщ - мощность и давление цилиндра индикаторная, кВт и МПа; Ытр, ртр - потери на трение, кВт и МПа;

Инас, рнас - потери на совершение насосных ходов, кВт и МПа; Ипр, рпр - потери на привод вспомогательных агрегатов, кВт и МПа\ Мк,рк - потери на привод нагнетателя, кВт и МПа\

рг - гидравлические потери, кВт и МПа; п - частота вращения коленчатого вала, мин1', £> и £ - диаметр цилиндра и рабочий ход поршня, м; т - коэффициент тактности; Уьц - объем цилиндра, м3;

От и Ст ** — часовые расходы топлива при работе под нагрузкой и на режиме холостого хода, кг/час;

£н(хх) - угловое замедление с номинального режима и холостого хода, рад/с ; со - угловая скорость, с1;

J- приведенный момент инерции подвижных частей двигателя кг-м2;

ан(хх) - угол наклона линий числа оборотов под нагрузкой и на холостом ходу,

град;

г - число отключенных цилиндров; е - общее число цилиндров; к - число работающих цилиндров;

кн - коэффициент изменения потерь;

і, 2тах - число подач общее и максимально пропущенных;

м' - число пропусков подачи топлива приходящихся на цилиндр работающий с

пропуском;

Яц и Чцн- цикловые подачи на режиме холостого хода и на номинальном режиме, мм3/цикл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств и методов определения механических потерь энергии диагностируемых автотракторных дизелей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с широким применением дизелей в сельскохозяйственном производстве большое практическое значение имеет обеспечение высокой эффективности их работы. Практика показывает, что высокие технико-экономические показатели их работы могут обеспечиваться на основе периодического диагностирования технического состояния при эксплуатации и в процессе послеремонтной обкатки. В литературных источниках приводятся данные о том, что оно позволяет снизить расход топлива на 20-25%, повысить безотказность работы на 20-30%, сократить число капитальных ремонтов в 1,3-1,5 раза и расход запасных частей в 1,5-2 раза [24, 25, 26, 61].

Техническое состояние дизелей в целом оценивают по следующим диагностическим параметрам - эффективной мощности и удельному расходу топлива, давлению масла в главной масляной магистрали, содержанию окиси углерода в отработавших газах и дымности отработавших газов [46, 47, 50].

Оптимальные значения этих параметров обеспечиваются в производстве соответствующим и их проектированием и доводкой рабочего процесса и регулировкой их механизмов и агрегатов. По мере эксплуатации дизелей нарушаются их регулировочные параметры и изнашиваются детали их трущихся пар. Это ухудшает техническое состояние дизелей и существенно снижает эффективность их работы.

Своевременные техническое обслуживание и качественный ремонт позволяют восстановить первоначальное техническое состояние дизелей.

ГОСТ 18523-79 предусматривает диагностирование дизелей, используя, кроме всего прочего, и механические потери энергии (механический к.п.д.), определяемые проворачиванием коленчатого вала электродвигателем.

В принципе в эксплуатации эффективные показатели работы дизеля можно было бы определять и по его индикаторным показателям в частности эффективную мощность - умножив индикаторную мощность на механический к.п.д., а

удельный расход топлива - разделив индикаторную ее величину на этот же к.п.д. Однако в настоящее время так не делают из-за недостаточной точности определения этого к.п.д. и сложности применяемого при этом оборудования.

Механический к.п.д. дизелей определяют при их диагностировании методами одинарного выбега коленчатого вала, используя серийно выпускаемый индикатор мощности ИМД-ЦМ, универсальные мотор-тестеры, например, фирмы ТИРОИД (Республика Беларусь) (работа этих устройств основана на оценке механических потерь по угловому замедлению коленчатого вала) или определяя обороты двигателя при работе дизеля на одном цилиндре по предварительно построенным номограммам (метод Ждановского) [61, 77].

Известные методы определения механических потерь энергии отличаются, кроме необходимости использования сложного оборудования и большой энерго -и трудоемкостью и не всегда обеспечивают необходимую точность. Из-за этого, по данным Ждановского Н.С. и Мишина И.А., не всегда своевременно обнаруживается снижение номинальной мощности даже на 15-20%, и перерасход топлива на 15% и выше [61, 76]. В двигателях с искровым зажиганием и электронным управлением его определяют, используя различные диагностические программы (например «Мотор-Тестер», г. Самара).

В этой связи большое практическое значение приобретает явившееся целью настоящей работы совершенствование методов и средств оценки механических потерь энергии в дизелях.

Работа выполнялась по договору с АН РБ в соответствии с республиканской программой «Государственная научно-техническая программа Республики Башкортостан на 2011-2012 годы» (утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 ноября 2012 г. №424) на кафедре «Теплотехника и энергообеспечение предприятий» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Степень разработанности. Литературные данные по известным методам определения механического к.п.д. двигателей существенно отличаются. Это свидетельствует о недостаточной объективности имеющихся данных и во многом объ-

ясняется тем, что исследования проводились с использованием различных стендов и двигателей. Отсутствие объективных сравнительных данных существенно затрудняет выбор оптимальных методов определения механических потерь энергии, а также выявление возможных направлений их совершенствования.

Цели работы. Повышение точности и снижение энергозатрат и трудоемкости определения механических потерь энергии автотракторных дизелей при их диагностировании.

Научная новизна:

- впервые по единой методике с использованием одних и тех же технических средств и одного и того же двигателя проведены сравнительные испытания известных методов определения механических потерь энергии в дизелях и на основе их результатов получены сравнительные данные по их преимуществам и недостаткам;

- разработан метод определения механического к.п.д., основанный на пропуске рабочих ходов поршней на холостом ходу дизелей, позволяющий повысить точность и снизить энергозатраты и трудоемкость его определения;

- получено аналитическое выражение для определения механического к.п.д. в зависимости от часовых расходов топлива, режимов работы и характеристик топ-ливоподачи, отличающееся тем, что определяется лишь один показатель (число пропущенных рабочих ходов поршней).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан новый метод определения механического к.п.д. дизеля, основанный на пропуске рабочих ходов поршней, отличающийся высокой точностью и простотой применяемого испытательного оборудования, и предложены техническое устройство и методика его реализации.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования базировались на положениях и методах классической механики и математики. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием стандартных и частных

методик их проведения. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты проведенных по единой методике сравнительных исследований известных методов определения механического к.п.д. дизелей;

- математическое обоснование возможности совершенствования известного метода скоростных характеристик;

- новый применимый в условиях эксплуатации и ремонта высокоэффективный метод оценки механического к.п.д. дизелей, основанный на пропуске рабочих ходов их поршней;

- электронно-управляемое устройство определения механического к.п.д. дизелей пропуском рабочих ходов поршней;

- методика определения механического к.п.д. предложенным способом.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные ее положения

обсуждались на научно-технической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация» в рамках III Всероссийской научно - практической конференции (г.Уфа, 2012 г.), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные методы преподавания в высшей школе» (г.Уфа, 2012 г.), Всероссийской конференции, посвященной 80 - летию со дня рождения профессора А.П.Иофинова «Роль науки в инновационном развитии АПК» (г.Уфа, 2012 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (г. Уфа, 2013).

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монографии, получено свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Миннигалеев, Айдар Маснавиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные по единой методике с использованием одного и того же дизеля сравнительные исследования известных стендовых методов определения механического к.п.д. показали:

- наиболее точным является метод двойного выбега; при нем значение механического к.п.д. двигателя 44105*120 составило 0,697;

- большинство из известных методов требует применения сложного испытательного оборудования и отличается высокими энерго- и трудоемкостью и не может рекомендоваться для диагностирования двигателей в полевых условиях;

- к условиям эксплуатации в наибольшей степени приспособлен метод скоростных характеристик. Однако по погрешности он уступает всем известным методам;

- погрешность известных методов можно снизить путем совершенствования методики обработки экспериментальных данных {ЦНИДИ), стабилизации экспериментально определяемых параметров (скоростные характеристики), приближения условий испытаний к рабочим поддержанием температуры масла и охлаждающей жидкости в рабочем диапазоне (прокручивание коленчатого вала электродвигателем), уточнения данных с вычетом потерь самого тормозного стенда.

2. Погрешность метода скоростных характеристик является довольно высокой; при наших экспериментах они доходили до 14%. Ее можно существенно снизить, ориентируясь на выявленные возможные пути снижения. В частности одним из эффективных путей может стать перевод двигателя на период испытаний на работу с пропуском рабочих ходов поршней. Достигаемый при этом эффект объясняется снижением числа измеряемых величин до минимума, определяемого количеством пропущенных рабочих ходов поршней на холостых номинальных оборотах, с одной стороны, и повышением стабильности подачи топлива, с другой.

3. Предложенный метод исключает недостатки и объединяет преимущества всех известных методов:

- единственным определяемым параметром при нем оказывается число подач на номинальных оборотах при холостом ходе двигателя (это приближает его по точности к методу ЦНИДИ; механический к.п.д. для двигателя 44105*120 при предложенном методе оказался почти таким же - 0,700 (механические потери составили 18,4 кВт) при работе со стендом и 0,715 (17,1 кВт) без стенда;

- отличается простотой реализации (оказывается сравнимым с методом скоростных характеристик);

- позволяет частично исследовать поэлементные потери, приходящиеся на шатунно- и цилиндро-поршневую группы деталей (берутся преимущества метода прокручивания коленчатого вала электродвигателем);

- позволяет испытывать одноцилиндровые двигатели (свободен от недостатков метода Морзе).

4. Пропуск рабочих ходов поршней можно осуществлять пропуском подачи топлива. Для этого достаточно использовать одно электронно-управляемое перепускное устройство, соединяющее до начала подачи плунжера линии высокого и низкого давлений. Работа перепускного устройства обеспечиваться предложенными электронным блоком и программой управления его работой.

5. Разработана методика определения механических потерь дизелей с использованием предложенных устройства и метода, основанная на переводе их на период испытаний на работу пропуском рабочих ходов поршней и определении на холостых номинальных оборотах числа пропущенных рабочих ходов поршней.