Повышение точности диагностирования механизма газораспределения ДВС динамическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Федоров, Дмитрий Викторович

  • Федоров, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 145
Федоров, Дмитрий Викторович. Повышение точности диагностирования механизма газораспределения ДВС динамическим методом: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Саратов. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Изменение технического состояния МГР ДВС в процессе эксплуатации

1.2. Анализ способов поэлементного диагностирования механизма газораспределения ДВС

1.3. Датчики и диагностические параметры при поэлементном диагностировании ДВС динамическими методами

1.4. Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МГР ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВНУТРИЦИКЛОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА

2.1. Теоретические предпосылки использования показателей внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала для диагностирования МГР ДВС

2.2. Обоснование способа общего диагностирования МГР ДВС

2.3. Обоснование способа поэлементного диагностирования МГР ДВС

2.4. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и оборудование для экспериментальных исследований

скорости коленчатого вала ДВС

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.3. Методика обработки результатов исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Зависимость износа элементов МГР в процессе эксплуатации

4.2. Нормативные показатели мощности механических потерь ДВС 96 при общем диагностировании МГР

4.3. Зависимости внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала при частичном выбеге двигателя с декомпрессированными цилиндрами от технического состояния МГР

4.4. Метрологическая оценка способа диагностирования МГР по параметрам внутрицикловых значений угловой скорости коленчатого вала

4.5. Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Режимные условия диагностирования МГР ДВС

5.2. Экономический эффект результатов исследования

5.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности диагностирования механизма газораспределения ДВС динамическим методом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В отрасли автомобильного транспорта актуальными считаются решения научных и практических задач, направленных на повышение эффективности эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в том числе, работающих на альтернативных видах топлива, снижению затрат на их техническое обслуживание (ТО) и ремонт за счет совершенствования методов и средств их диагностирования.

Одним из важных устройств, формирующим состав рабочей смеси в цилиндрах и определяющим технико-экономические показатели автотракторного двигателя внутреннего сгорания, является механизм газораспределения (МГР). Работа элементов МГР осуществляется в условиях высоких динамических нагрузок, тепловых и коррозионных воздействий. На их долю приходится более 25% отказов и неисправностей по ДВС, на устранение которых затрачивается свыше 7% от суммарной трудоёмкости по поддержанию работоспособности систем и механизмов ДВС [15, 21, 30, 57, 58].

Эффективность работы МГР определяется параметрами «время-сечение» клапанов и мощностью, затрачиваемой на привод, а его надежность -износостойкостью деталей, неразрывностью их кинематических связей, герметичностью сопряжений «седло-клапан».

Как и большинство одноименных элементов автомобиля, относящихся к динамически нагруженному классу сопряжений, детали МГР в процессе эксплуатации изнашиваются неравномерно [5, 30], что, в свою очередь, приводит к неравномерности рабочих процессов в цилиндрах ДВС.

Изнашивание рабочей поверхности кулачка распределительного вала (РВ) и нарушение фаз газораспределения вызывает ухудшение процессов газообмена, сопровождающееся потерей мощности двигателя, повышением расхода топлива и содержанием токсичных компонентов в выхлопных газах. По статистическим данным [77, 78], около 44% двигателей КАМАЗ, поступающих в ремонт, имеют сниженные технико-экономические показатели его работы вследствие

повреждений и износа деталей МГР. При этом средняя величина максимального износа кулачков превышает 1 мм. Аналогичные данные приведены по двигателям легковых автомобилей ГАЗ, ВАЗ [5, 30,110].

Трение и изнашивание сопряжений МГР являются сложными и малоизученными процессами. Наряду со свойствами материалов и технологичностью изготовления деталей, они в значительной степени определяются нагруженностью механизма, гидродинамическими условиями смазки его сопряжений и видом используемого топлива. Перевод значительной части автомобилей на газовые виды топлива - компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный углеводородный (СУГ) - привел к ухудшению условий работы сопряжения седло - клапан МГР, увеличил интенсивность его изнашивания [41], что требует дополнительного изучения этого явления на основе статистических исследований.

Из-за потери герметичности клапанного механизма, износа его деталей, других изменений технического состояния МГР, связанных с уменьшением параметра «времени - сечения» клапанов, топливная экономичность и мощность ДВС может снижаться до 7% [21, 30, 65]. По этим причинам технологические процессы ТО предусматривают обязательную проверку технического состояния МГР с периодичностью 10...30 тыс. км. При этом современный подход к поддержанию работоспособности элементов ДВС и автомобилей в целом в процессе эксплуатации требует сочетания технологий планово-предупредительной системы ТО и ремонта с индивидуальным реагированием на динамику изменения технического состояния каждого из них по результатам диагностирования.

Опыт работы автотранспортных предприятий (АТП) свидетельствует, что при внедрении в технологические процессы ТО методов и средств диагностирования техническая готовность автомобилей повышается на 3...5%, ресурс ДВС - на 15...20%, сокращаются затраты и расход запасных частей на 8...12%, топливо - смазочных материалов - на 8% [15, 30, 58, 85, 86].

Большой вклад в развитие технической диагностики в отрасли автомобильного транспорта нашей страны вносят научно-исследовательские центры, предприятия и высшие учебные заведения: НИИАТ, ГОСНИТИ, НАМИ, ОАО «АвтоВАЗ», «АМО-ЗИЛ», «ГАЗ» «КамАЗ», СибФТИ, СибИМЭ, МАДИ(ТУ), НГАУ, ПГСХА, ПГУАС, СГТУ, С-ПбГАУ, ЮУрГУ и в ряде других организаций.

Решению теоретических и практических задач по развитию диагностики на автомобильном транспорте по поставленным вопросам в настоящем исследовании посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Авдонькина Ф.Н., Аринина И.Н., Болдина А.П., Васильева A.B., Григорьева Е.А., Говорущенко Н.Я., Гурвича И.Б., Денисова A.C., Добролюбова И.П., Ждановского Н.С., Крамаренко Г.В., Корчемного Л.В., Кузнецова Е.С., Левина М.И., Лившица В.М., Михлина В.М., Мороза С.М., Мирошникова Л.В., Николаенко A.B., Отставнова A.A., Пинского Ф.И., Ревина A.A., Сергеева А.Г., Серова A.B., Терских И.П., Харазова А.М., Ютта В.Е., Федотова А.И., Фламиша О., Akiba К., Assanis D.N., Polishak M., Matthew С., Mauer G. F., Tounsi M., Toshikazu J., Williams J., Hideki О. и других. Результаты их научной и практической деятельности нашли отражение в современных взглядах и подходах управлению технической эксплуатацией автомобилей средствами диагностики.

Дальнейшее совершенствование методов и средств диагностирования автотранспортных средств в условиях АТП и СТО целесообразно проводить в направлениях [30] повышения точности, расширения области использования существующих средств диагностирования и создания универсальных, бортовых (встроенных) средств диагностирования с автоматизацией процесса обработки диагностической информации.

Одно из таких направлений предусматривает создание устройств диагностирования элементов системы «ДВС - трансмиссия», в том числе бортовых, основанных на динамических методах испытания, теоретической базой которых является принцип Даламбера. Из всего многообразия существующих способов диагностирования агрегатов, механизмов и систем

автомобилей они наиболее предпочтительны по оперативности, информативности, универсальности применения, энерго- и металлоёмкости приборной реализации [И, 30, 57, 58, 85, 86,117].

Большой вклад в разработку динамических способов диагностирования элементов автотракторной техники внесли: Ждановский Н.С., Николаенко A.B. (СПбГАУ), Альт В.В., Савченко О.Ф. (СибФТИ ), Змановский В.А., Павлов Б.В. (СибИМЭ), Добролюбов И.П., Лившиц В.М., Ольшевский С.Н., (СибФТИ, НГАУ), , Михлин В.М., Подкопаев C.B. (ГОСНИТИ), Харазов A.M. (НАМИ), Болдин А.П., Мирошников Л.В. (МАДИ (ТУ)), Отставнов A.A., Гребенников A.C. (СГТУ), Васильев В.И. (КГУ), Родионов Ю.В., Тимохин C.B. (ПГУАС), Уханов А.П. (ПГСХА) и их последователи.

Анализ известных методов диагностирования МГР показал, что перспективным к совершенствованию является динамический способ, предусматривающий определение технического состояния МГР по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала (ВИУСКВ) при прокручивании коленчатого вала двигателя стартером с декомпрессированными цилиндрами (пат. РФ № 2386941, СГТУ [101]).

Этому способу присущи следующие недостатки. Во-первых, из-за повышенных частот и амплитуд колебаний угловой скорости коленчатого вала, вызванных динамическим взаимодействием зубьев шестерни стартера с зубьями венца маховика при прокручивании ДВС и изменяющимся их техническим состоянием в процессе эксплуатации, возникают погрешности определения значений диагностических параметров. Во-вторых, величина составляющей механических потерь на привод МГР, являющаяся диагностическим параметром его общего технического состояния, определяется по разности значений моментов механических потерь ДВС полученных сначала с работой привода МГР, а затем -с отключенным. Для некоторых двигателей отключение привода МГР представляет определённую сложность и включает операции частичной разборки ДВС.

В связи с приведенными доводами разработка более достоверного способа диагностирования технического состояния МГР динамическим методом является актуальной задачей.

Исследование выполнено в соответствие с программой НИР Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. на 2012-2014 гг. по фундаментальному направлению «Научные основы формирования автосервисных потребностей по изменению технического состояния элементов автомобиля на различных этапах жизненного цикла» (СГТУ - 16, № госрегистрации - 01201252754) в части разработки динамических методов диагностирования элементов «ДВС - трансмиссия».

Степень разработанности темы исследования. Исследования в области расширения возможностей использования динамического способа, основанного на принципе Даламбера (авт. св-во СССР №243999, СибИМЭ), для диагностирования элементов системы «ДВС-трансмиссия» ведутся в научных и образовательных учреждениях ГОСНИТИ, СибФТИ, СибИМЭ, НГАУ, ПГСХА, ПГУАС, СПбГАУ, ряде зарубежных стран. Ими разработаны и патентованы способы и средства испытания, диагностирования ДВС для многих его систем и механизмов. Судя по публикациям и патентным исследованиям отечественных и зарубежных ученых по МГР таких разработок нет.

Цель работы - повышение точности и оперативности способа диагностирования элементов МГР ДВС динамическим методом за счет использования новых режимов его осуществления.

Задачи исследования:

- по результатам статистических данных определить зависимости износа основных элементов МГР от пробега для двигателей одного типа при работе на традиционном нефтяном топливе (бензине) и газомоторном;

- теоретически обосновать способы:

общего диагностирования технического состояния МГР ДВС по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала при работе двигателя на холостом ходу с отключенным одним цилиндром и

поэлементного диагностирования МГР при работе ДВС на одном цилиндре с декомпрессированными остальными;

разработать устройство, режимы, нормативы для реализации предложенного способа диагностирования МГР и определить его метрологические характеристики;

- оценить экономическую эффективность результатов исследования.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании причинно -

следственных связей технического состояния элементов МГР с показателями ВИУСКВ при работе ДВС на холостом ходу в режиме частичного выбега с отключенным одним цилиндром и при работе на одном цилиндре с декомпрессированными остальными.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических положений и математических моделей оценки технического состояния элементов и механизмов ДВС при его работе в режиме частичного выбега с частью отключенных или декомпрессированных цилиндров.

Практическая значимость работы состоит: в разработке устройства, нормативов и алгоритма диагностирования МГР ДВС по показателям ВИУСКВ; рекомендаций по корректированию периодичности диагностирования МГР бензиновых двигателей, переоборудованных под использование газомоторного топлива.

Методы исследования. Аналитические исследования выполнены с использованием теорий надежности и диагностики автомобилей, основных положений динамики ДВС, теоретической механики, математической статистики и моделирования. Эксплуатационные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях с использованием общепринятых методик, оборудования, а также разработанных автором или с его участием.

Положения, выносимые на защиту:

- зависимости и показатели неравномерности износа элементов МГР в процессе эксплуатации при работе ДВС на бензине и газомоторном топливе;

теоретическое обоснование способов общего и поэлементного диагностирования технического состояния МГР по показателям внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала при работе двигателя на холостом ходу с отключенным одним цилиндром и режиме работы ДВС на одном цилиндре при декомпрессированных остальных;

результаты экспериментальных исследований взаимосвязи внутрицикловых изменений угловой скорости коленчатого вала и технического состояния элементов МГР при работе двигателя на холостом ходу: с отключенным одним цилиндром; на одном цилиндре при декомпрессированных остальных;

- устройство, режимы, нормативы диагностирования МГР, реализующие предложенный способ, и его метрологические характеристики;

- технико-экономическая оценка результатов исследования.

Достоверность научных положений работы обусловлена использованием

фундаментальной теории динамики ДВС, обоснованностью принятых допущений при разработке расчетных моделей, высокой сходимостью полученных экспериментальных результатов с аналитическими исследованиями и сравнительным анализом их с данными других авторов.

Пути реализации работы. Результаты исследований внедрены в НТЦ «Механик-Т» НТП «Волга - техника» СГТУ им. Гагарина Ю.А. и могут быть использованы при доводочных испытаниях новых конструкций ДВС, совершенствовании методов диагностирования элементов системы «ДВС -трансмиссия» автомобилей и при разработке адаптивных систем автоматического управления работой механизмов и систем ДВС. На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения лекционных и лабораторных занятий студентов по специальности 19060 - эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и получили одобрение на:

международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК ЛЭРЭП-2-2011)» (Саратов, СГТУ, 2011);

международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК (АГРОИНФО-20012)» (Новосибирск, ГНУ СибФТИ, 2012);

70, 71 и 72-й международных научно-методических и научно-исследовательских конференциях «Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» (МАДИ (ТУ) 2012...2014);

VII международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, ПГУАС, 2012);

международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы обеспечения работоспособности транспортно-технологических средств, организации автотранспортных услуг и дизайна современных автомобилей» (Саратов, СГТУ, 2013);

ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре имени проф. Михайлова В.В. «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, СГАУ, 2011.. .2013);

VI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, СГАУ, 2011);

49-й ежегодной научно-технической конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2011);

ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (Саратов, 2010...2013).

Диссертационная работа заслушивалась на расширенном заседании кафедр "Автомобили и двигатели" и "Автомобили и автомобильное хозяйство" СГТУ в 2014 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в изданиях ВАК; получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения. Содержит 145 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 55 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований, из них 20 - на иностранном языке.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Изменение технического состояния элементов МГР ДВС в процессе

эксплуатации

Механизм газораспределения в современных ДВС выполняет важную роль -участвует в формировании внешней скоростной характеристики (оптимизация наполнения цилиндров на нескольких режимах или во всем рабочем диапазоне частот вращения коленчатого вала) и управлении нагрузочными режимами его работы (регулирование мощности двигателя). Особые функции управления работой двигателя МГР приобретает при использовании в его конструкции устройств управления фазами газораспределения и регулирования высоты подъема клапанов.

Сложность конструктивного исполнения МГР, напряженная работа его элементов в условиях высоких динамических нагрузок, тепловых и коррозионных воздействий, требуют постоянного контроля их технического состояния. В целом по ДВС на долю элементов МГР приходится более 25% неисправностей и отказов, на устранение которых затрачивается свыше 7% суммарной трудоёмкости по поддержанию его работоспособности [15, 21, 30, 57, 58].

Основными причинами изменения технического состояния звеньев МГР являются: разрывность их кинематических связей; нарушение герметичности сопряжений «седло-клапан» и параметров «время-сечение» клапанов. Эти причины в основном вызваны износами сопряженных элементов МГР и проявляются в отклонениях значений тепловых зазоров, фаз газораспределения, неполного открытия клапанов, следствием которых является ухудшение экологических показателей, топливной экономичности и мощности двигателя до 5...9% [ 21, 30, 46, 58, 65].

Диаграммы «время-сечение» определяются не только нормативными значениями угловых фаз открытия и закрытия клапанов, но и степенью неразрывности кинематической связи элементов МГР - жесткостью клапанных пружин. Жесткость клапанной пружины должна быть достаточной для обеспечения постоянной кинематической связи между всеми звеньями

клапанного привода, особенно в начале его подъема и в конце посадки, когда осуществляются резкие переходы от положительного к отрицательному ускорению клапана [21, 30]. В эти моменты возникают значительные ударные нагрузки в сопряжениях привода с возможными отскоками толкателя от кулачка при увеличенных тепловых зазорах или прослабленных пружинах, что способствует увеличению интенсивности изнашивания элементов МГР. По данным ГОСНИТИ [30], при поступлении в КР ДВС около 15% пружин выбраковываются из-за потери их упругости на 20% и уменьшенной длины на 3...10%. Следовательно, контроль жесткости клапанных пружин является важной и необходимой операцией при восстановлении работоспособности МГР.

Из всех звеньев МГР наиболее нагруженным элементами динамического взаимодействия являются кулачки распределительного вала с роликами или тарелками толкателей. Достигаемые напряжения сжатия на вершине кулачка столь велики (для форсированных двигателей значения контактных напряжений достигают 900 ч- 1300 МПа), что могут вызвать разрыв масляной пленки и работу сопряжения в режиме сухого трения [3, 14, 20]. В результате изнашивания кулачков (рисунок 1.1) изменяются их профиль, что снижает среднее значение высоты подъема клапанов и, следовательно, уменьшает их рабочий параметр «время - сечение».

Рисунок 1.1. Характерный вид износа вершины кулачка распределительного вала

Для всех типов двигателей характерен относительно больший износ кулачков, работающих с выпускными клапанами, которые находятся в более напряженных нагрузочных и тепловых условиях, чем впускные клапаны.

Нарушенный закон движения клапанов оказывает существенное влияние на коэффициент наполнения цилиндров из-за повышенных гидравлических сопротивлений во впускных и выпускных трактах, что, в свою очередь, приводит к перераспределению потоков рабочей смеси и отработавших газов по цилиндрам двигателя при перекрытии углов открытия впускных и выпускных клапанов (рисунок 1.2), ухудшая состав топливовоздушной смеси и увеличивая неравномерность работы цилиндров.

Указанные причины приводят к существенному снижению показателей эффективности работы двигателя. Иллюстрацией сказанному служат приведенные в таблице 1 значения основных технико-экономических показателей ДВС 84 9,2/9,2 в зависимости от допустимых в процессе эксплуатации величин износа профиля впускных и выпускных кулачков по высоте [65]. По данным таблицы 1 на рисунках 1.3 и 1.4 приведены графические интерпретации зависимостей эффективной мощности 7Уе и коэффициента наполнения г}у цилиндров от частоты вращения п коленчатого вала двигателя ЗМЗ 84 9,2/9,2 при разных совокупных показателях износа профилей кулачков (по высоте) впускных и выпускных клапанов на распределительном валу.

Рисунок 1.2. Положения впускного 57 и выпускного Г1 клапанов на такте формирования рабочей смеси в цилиндре

Таблица 1.

Значения ТЭП в зависимости от износа кулачков распределительного вала

Износ кулачков, мм Параметры Частота вращения п , мин"1

впускные выпускные 1200 1800 2400 3200

0,00 0,07 Ме, кВт 39,1 49,8 62,4 77,4

Ме, Н ■ м 269 269 254 236

Ре, мПа 0,78 0,78 0,73 0,68

Ст>\ кг! 4 9,5 14,6 18,1 24,8

8е >г/ '4 287 295 290 320

Чу 0,82 0,82 0,79 0,80

0,26 0,50 Ме, кВт 33,0 49,3 62,3 78,5

Ме, Н ■ м 268 267 253 239

Ре, мПа 0,78 0,77 0,73 0,69

С/-, кг/ч 9,3 13,5 16,7 25,0

ge,г/кBm■ч 281 272 267 318

0,78 0,77 0,76 0,79

1,21 1,37 Ме, кВт 30,3 47,8 60,5 70,3

Ме, Н ■ м 264 259 246 214

Ре, мПа 0,71 0,75 0,71 0,62

Сг, кг/ч 8,9 13,7 16,7 24,7

ge, г/ кВт ■ ч 293 286 275 351

Л, 0,76 0,77 0,75 0,78

80 ****

кВг

70

65 60 55 50 45 40 35 30

1000 1500 2000 2500 и, мин1 3500

Рисунок 1.3. Зависимость эффективной мощности Ые от частоты вращения п ДВС 84 9,2/9,2 при разных показателях износа кулачков распред вала А Впускные 0 —^—Впускные 0,26 О Впускные 1,21

0,83 Ц

0,81 0.8 0.79 0,78 0.77 0,76 0.75 0,74

1000 1500 2000 2500 п, мин 1 3500

Рисунок 1.4. Зависимость коэффициента наполнения цилиндров от частоты вращения п ДВС 84 9,2/9,2 при разных значениях износа кулачков распред вала

А Впускные 0 0 Впускные 0,26 О Впускные 1,21

Как видно из данных таблицы 1 и рисунках 1.3, 1.4, износ кулачков распределительного вала в пределах допустимых величин снижает все показатели ДВС от 3 до 15%, например, значение коэффициента наполнения цилиндров уменьшается на 8 % при малых частотах вращения коленчатого вала («=1000...2000 мин"1) и на 5 % - на номинальной (/7=2200...2500 мин"1). При износе кулачков распределительного вала на 0,7... 1,2 мм эффективная мощность двигателей ЗМЗ снижается на 5...9%, а расход топлива и негативное воздействие отработавших газов увеличиваются на 4% [65].

Истирание рабочих поверхностей других элементов МГР также происходит преимущественно вследствие абразивного изнашивания, несмотря на то, что трибологические условия их работы несколько отличаются. Например, в деталях пары "распределительный вал — ролики толкателей" имеют место высокие контактные напряжения, но эта пара работает в благоприятном тепловом режиме и хороших условиях смазки. Тарелки же клапанов, а также сопряжения "стержень клапана — направляющая втулка", наоборот, нагреваются до высоких температур при обедненной смазке, но не испытывают больших знакопеременных нагрузок.

Наибольший уровень износа среди основных сопряжений МГР помимо кулачков распределительного вала наблюдается в сопряжении «стержень клапана — направляющая втулка клапана». Экспериментально установлено что, износ направляющей втулки больше, чем стержня клапана. Это обусловлено более контрастными условиями работы втулки клапана. У направляющей втулки наблюдается сложный характер изнашивания ввиду разности условий работы верхней и нижней её частей: нижняя часть втулки обращена в камеру сгорания, она работает при повышенных температурах и граничных условиях трения; верхняя часть втулки, наоборот, работает в благоприятном тепловом режиме с полужидкостным трением. Поэтому максимальные износы находятся в нижних сечениях направляющих втулок в плоскости качения коромысел. При этом средняя величина износа втулок впускных клапанов ниже, чем выпускных, работающих в условиях граничной смазки, переходящей в характер полусухого и даже сухого трения. Тяжелые температурные условия трения пары усугубляются возможной эксцентричной посадкой клапана на седло. Нарушение соосности стержня клапана и направляющей втулки приводит к частичной разгерметизации камеры сгорания и вызывает падение эффективного давления в ней во время тактов сжатия и рабочего хода (рисунок 1.5). Всё это сказывается на повышении давления в зоне контакта и способствует преждевременному их износу. При повышенном износе стержней клапанов или их уплотнительных сальников растет расход моторного масла ДВС.

Рисунок 1.5. Вид дефекта МГР из-за отсутствия соосности сопряжения направляющая втулка - стержень клапана: Ь, а- соответственно значения линейных и угловых отклонений

Оценка состояния сопряжений «втулка блока цилиндров — опорные шейки распределительного вала» показала, что наибольшие износы характерны для крайних опор. Ресурс данных сопряжений наиболее высокий из всех сопряжений газораспределительного механизма [5, 16, 78].

Износостойкость элементов МГР зависит от качества применяемого смазочного материала - моторного масла и вида используемого топлива.

Низкое исходное качество масла или несвоевременная его замена приводит к образованию так называемых лаковых отложений на стержне клапана в зоне контакта с направляющей втулкой. В итоге может наступить такой момент, когда усилие пружин из-за увеличения сил трения может оказаться недостаточным для перемещения клапана во втулке, клапан начнет отрываться от профиля кулачка распределительного вала, нарушая фазы газораспределения.

Что касается вида топлива, то, как показывает опыт эксплуатации двигателей, система питания которых переоборудована под компримированный или сжиженные газы, из-за повышенного теплового режима в камере сгорания рабочей смеси и «сухости» газа элементы МГР изнашиваются интенсивнее. Наиболее заметен повышенный износ направляющих втулок, стержней и сёдел клапанов, ресурс работы которых на 20% меньше, чем в ДВС, работающих на бензине или дизтопливе, что приводит к преждевременному снятию головок блока и замене клапанов [41]. При этом на седлах клапанов заметна их овальность в поперечном направлении к оси двигателя, которая требует дополнительной операции по восстановлению их правильной геометрии.