Диагностирование электромагнитных форсунок бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бакайкин, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакайкин, Дмитрий Дмитриевич
Содержание
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Причины, снижающие эксплуатационную надёжность системы топливо-подачи двигателей с электронной системой управления
1.1.1. Качество топлива
1.1.2.Способы промывки
1.2. Анализ существующих способов оценки технического состояния элементов системы топливоподачи двигателей с электронной системой управления
1.3. Выводы по главе
1.4 Цель и задачи исследований
Глава 2. Обоснование тестовых режимов для диагностирования бензиновых электромагнитных форсунок
2.1. Цели и задачи теоретических исследований
2.2. Исследование влияния параметров технического состояния форсунки на
её пропускную способность
2.2.1. Моделирование процесса топливоподачи на первом этапе открытия форсунки
2.2.2 Моделирование процесса топливоподачи на втором этапе при полном открытии форсунки
2.2.3 Моделирование процесса топливоподачи на третьем этапе закрытия форсунки
2.3. Теоретический анализ зависимости изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя от качества топливно-воздушной смеси
2.3.1. Анализ зависимости частоты вращения коленчатого вала от качества топливно-воздушной смеси при работе двигателя на одном цилиндре при открытии дроссельной заслонки на 25%
2.3.2. Анализ зависимости частоты вращения коленчатого вала двигателя от качества топливно-воздушной смеси при работе двигателя на одном цилиндре при открытии дроссельной заслонки на 70%
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Общая методика экспериментальных исследований
3.2. Методика лабораторных исследований
3.2.1. Выбор оборудования для исследований
3.2.2. Методика изменения технического состояния форсунок и технического состояния фаз ГРМ и ЦПГ
3.2.3. Планирование многофакторного эксперимента на режиме 25 и 70% открытия дроссельной заслонки
3.2.4. Планирование однофакторного эксперимента на режиме 25 и 70% открытия дроссельной заслонки
3.3. Выводы по главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты многофакторного эксперимента при открытии дроссельной заслонки на 25%
4.2. Результаты многофакторного эксперимента при открытии дроссельной заслонки на 70%
4.3. Исследование изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя в зависимости от изменения пропускной способности форсунки на режиме 25% дроссельной заслонки
4.4. Исследование зависимости изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя от изменения пропускной способности форсунки на режиме 70% дроссельной заслонки
4.5. Результаты эксплуатационных испытаний
4.6. Оценка экономической эффективности использования результатов проведенных испытаний
4.7 Выводы по главе
Основные выводы
Список литературы
Приложение
Перечень сокращений
СТ - система топливоподачи
ЭМФ - электромагнитная форсунка
БЭМФ - бензиновая электромагнитная форсунка
ЭСУД - электронная система управления двигателем
АТП - автотранспортное предприятие
СТО - станция технического обслуживания
МТ-2А - манометр
ТВС - топливно-воздушная смесь
ДМРВ - датчик массового расхода воздуха
ЗМЗ - Заволжский моторный завод
ГРМ - газораспределительный механизм
ЦПГ - цилиндропоршневая группа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование электромагнитных форсунок бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в сельском хозяйстве»
Введение
Актуальность. Автомобильный транспорт является важным звеном сельскохозяйственного производства. От эффективности его работы в значительной мере зависят снижение себестоимости продукции, своевременная уборка урожая, перевозка его потребителям, заготовка кормов и другие производственные и хозяйственно-бытовые процессы. Фермерское хозяйство располагает различными моделями грузовых автомобилей общего и специального назначения, среди которых предпочтение отдается автомобилям малой и средней грузоподъемности.
В настоящее время наибольшее распространение на автомобилях получили бензиновые двигатели с распределительным впрыском топлива [1,2,3,4,5]. Данные топливные системы входят в число главных и сложных составляющих систем двигателя, от которых зависят такие показатели, как приемистость, экономичность, мощность и легкость пуска двигателя. Pix использование ведёт к повышению тягово-экономических показателей и уменьшению выброса отравляющих веществ в окружающую среду. Но эти показатели реализуются только на двигателе с технически исправной системой топ-ливоподачи. Поэтому к техническому состоянию системы топливоподачи (CT) должно уделяться особое внимание, причем требования по экологическим показателям выбросов отработавших газов со временем ужесточаются несоизмеримо быстрее, чем по другим эксплуатационным показателям [6,7,8].
Количество и состав отработавших газов определяются конструктивными особенностями автомобилей, режимом работы их двигателей и техническим состоянием системы питания. Особенностями работы автомобильных двигателей являются переменные нагрузки, то есть периодические изменения режима работы: холостой ход, разгон, установившееся движение и торможение; наиболее высокая концентрация оксида углерода (СО) в отработавших газах наблюдается при работе двигателя на установившемся режиме и при повышенных нагрузках. Так, по данным НИИАТ, при работе двигателя на
холостом ходу содержание оксида углерода в выхлопных газах может в два с лишним раза превышать его содержание при установившемся режиме. Вместе с тем, когда автомобиль разгоняется и движется с установившейся скоростью, в отработавших газах отмечаются наибольшие концентрации оксидов азота. [9]
Содержание окиси углерода в выхлопных газах автомобилей контролируют на режимах холостого хода, а на остальных режимах, составляющих 60% всего времени работы двигателя, содержание отработавших газов не контролируется. Обеспечить же минимальное содержание окиси углерода на всех режимах работы двигателя можно только за счет исправного технического состояния СТ.
Неисправности СТ приводят не только к повышенному выбросу токсичных компонентов, но и к уменьшению мощности двигателя на 15...23% [10,11], следовательно, и снижению эффективности транспортного процесса.
Система поддержания работоспособности двигателя предусматривает техническое обслуживание электронной системы управления двигателем (ЭСУД) через 20000 км пробега. Однако в этой системе операции по техническому обслуживанию таких элементов как форсунка, бензонасос, регулятор давления, не предусмотрены. Завод-изготовитель предлагает проводить ремонтные операции по потребности. Отсутствие регламентных воздействий на элементы СТ предполагает достаточный уровень их эксплуатационной надёжности [12,13,14].
Проведя исследовании надёжности форсунок на автомобилях, поступивших в течение месяца в сервисный центр ЮРМА г. Челябинска одного из дилеров Горьковского автомобильного завода, мы выявили, что из всех элементов СТ форсунка имеет наиболее низкую эксплуатационную надежность. Отказ форсунок наступает у 10% автомобилей эксплуатирующихся в сельском хозяйстве в период гарантийного срока. Недопустимые изменения технического состояния форсунок (пропускная способность изменяется более чем на 6%) происходят у 40% автомобилей при пробеге 15...30 тыс. км. Это
говорит о их низкой эксплуатационной надёжности. Однако используемое диагностическое оборудование, рекомендованное заводом-изготовителем, изменение пропускной способности форсунок не фиксировало. Отсюда можно сделать вывод о недостаточной точности предлагаемых заводом-изготовителем методов диагностирования технического состояния форсунок. Следовательно, говорить об обслуживании их по потребности в нашем случае неправомерно.
Эксплуатационная надежность СТ определяется не только конструктивной надежностью всей системы, но и качеством используемого топлива.
Высокая конструктивная надёжность системы топливоподачи реализуется при эксплуатации на топливе высокого качества. Так, на автомобилях, эксплуатирующихся в европейских странах, при использовании качественного бензина ресурс форсунок составляет 120-140 тыс. км. Однако при эксплуатации автомобилей в России и странах СНГ из-за низкого качества бензина СТ неизбежно загрязняется не только твердыми частицами, но и смолистыми, лаковыми отложениями, и необходимость чистки СТ возникает уже через 15...30 тыс. км пробега. [15]. Многие сервисные станции рекомендуют мыть систему питания не реже чем через 20.. .40 тыс.км.
Загрязнение элементов СТ проявляется снижением мощности двигателя и приемистости, детонационными стуками при разгоне автомобиля, неустойчивой работой двигателя на режимах холостого хода, затрудненным запуском двигателя, увеличением расхода топлива, отклонением от экологических норм по выбросу отработавших газов.
При эксплуатации двигателя с электронной системой управления часто используют пропанобутановые смеси. Как следствие, это приводит к повышенному температурному режиму работы форсунок и впоследствии, вызывает преждевременное нарушение их технического состояния [16,17,18].
Таким образом, основными причинами снижения эксплуатационной надежности СТ двигателей с электронной системой управления являются: - отсутствие регламентных работ по их обслуживанию;
- работа двигателя на другом виде топлива;
- несоответствие топлива стандарту.
Двигатели с электронной системой управления не снижают объемов обслуживающих работ по системе питания в сравнении с карбюраторными двигателями в связи с более жесткими требованиями к токсичности выхлопа и сложности их конструкции [19,20,21]. Технические возможности АТП и СТО на сегодняшний день не позволяют достоверно определить техническое состояние системы топливоподачи, так как нет точных методов и средств их диагностирования. По этой причине система топливоподачи обслуживается по потребности, т.е. эксплуатируется до отказа. Отказавший элемент определяется в процессе разборки СТ и контроля технического состояния её отдельных элементов. Внедрение планово-предупредительной системы обслуживания СТ по диагностической информации позволило бы значительно снизить затраты на текущий ремонт и повысить эксплуатационную надёжность системы топливоподачи.
Разработка методов и средств диагностирования является важной задачей в системе технического обслуживания для предупреждения отказов СТ. В связи с этим тема диссертационной работы связана с повышением эффективности диагностирования системы топливоподачи бензинового двигателя с электронной системой управления. Изложенное предопределило цель нашего исследования.
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации бензиновых двигателей с электронной системой управления за счет диагностирования пропускной способности электромагнитных форсунок и их технического обслуживания по результатам диагноза.
Объект исследования. Процессы работы и диагностирования форсунок бензиновых двигателей с электронной системой управления.
Предмет исследования. Закономерности изменения пропускной способности форсунок в зависимости от технического состояния их элементов на различных режимах работы двигателя. Взаимосвязь частоты вращения ко-
ленчатого вала двигателя с пропускной способностью бензиновой форсунки на тестовых режимах.
Научная новизна
1. Установлены закономерности изменения пропускной способности бензиновых электромагнитных форсунок во время эксплуатации и дано аналитическое описание процесса изменения пропускной способности форсунок в зависимости от технического состояния их элементов.
2. Раскрыта взаимосвязь частоты вращения коленчатого вала двигателя с пропускной способностью бензиновой электромагнитной форсунки на режимах минимальной и номинальной подачи топлива. Установлено, что частота вращения коленчатого вала двигателя является диагностическим параметром, отражающим техническое состояние элементов форсунок. Выявлены предельные значения диагностического параметра.
3. Разработаны методика и средства диагностирования бензиновой электромагнитной форсунки, позволяющие задавать тестовые режимы работы двигателя и фиксировать изменение пропускной способности форсунки с точностью 0,5... 1,0%.
4. Получены экспериментальные данные изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя в зависимости от величины пропускной способности бензиновой электромагнитной форсунки на тестовых режимах диагностирования при работе двигателя на одном цилиндре.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов
1. Разработаны метод и технология диагностирования пропускной способности бензиновой форсунки, позволяющие в условиях сервисного предприятия своевременно устранять последствия отказа и неисправности бензиновых форсунок (метод защищен патентом на изобретение РФ № 2418190).
2. Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими, ремонтными, автообслуживающими организациями при определении технического состояния форсунок бензиновых двигателей с электронной системой управления.
3. Способ диагностирования, технология и средство диагностирования используются при определении технического состояния ЭМФ техническим центром ООО «ЮРМА-сервис», СТО «Интервал», в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО ЧГАА (Челябинск, 2006-2013 гг.), ГОСНИТИ (Москва, 2007 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, в том числе три - в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, включает 24 таблицы, 31 рисунок. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 105 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бакайкин, Дмитрий Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Использование системы топливоподачи с распределённым впрыском топлива ведёт к улучшению тягово-экономических показателей автомобиля при эксплуатации, однако изменение пропускной способности бензиновой электромагнитной форсунки (БЭМФ) более чем на ±6% от номинала приводит к функциональному отказу системы топливоподачи, что наблюдается у 8. 10% автомобилей в гарантийный период их эксплуатации. Поэтому обоснование параметров диагностирования пропускной способности форсунок и режима диагностирования позволит своевременно предупреждать или устранять последствия их отказов.
2. Установлено, что пропускная способность форсунки является чувствительным выходным параметром технического состояния элементов форсунки, таких, как фильтр, седло запорной иглы, усилие предварительного сжатия пружины, сопротивление обмотки катушки соленоида, герметичность седла форсунки.
3. Раскрыта взаимосвязь между пропускной способностью форсунок и частотой вращения коленчатого вала двигателя. В частности, на номинальном режиме работы двигателя изменение пропускной способности обусловлено техническим состоянием седла запорной иглы и пропускной способностью фильтров форсунок, а на режиме холостого хода изменение пропускной способности БЭМФ зависит от технического состояния усилия предварительного сжатия пружины, сопротивления обмотки катушки соленоида, герметичности седла форсунки.
4. Определено, что частота вращения коленчатого вала двигателя является чувствительным диагностическим параметром, комплексно отражающим техническое состояние электромагнитной форсунки. Режимами диагностирования является работа двигателя при малой подачу топлива с качеством смеси 1,17 и при номинальной подаче топлива с качеством смеси 0,95.
5. Экспериментально подтверждена высокая чувствительность изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя в зависимости от пропускной способности электромагнитной форсунки, которая описывается уравнениями регрессии: для режима на малой подач топлива п = -1.825-,а/2 + 38.333-(и/ + 2.343-103, для режима на номинальной подачи топлива я = -8.841-^/2+125.5-///+3.098-1(Р. Расхождение экспериментальных данных и теоретической зависимости изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя от пропускной способности форсунки не превышает 0,5. .1,0%.
6. В результате реализации разработанного метода и средств диагностирования при лабораторных исследованиях и производственной проверке установлено, что чувствительность диагностического параметра изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя на режиме малых подач топлива К = 35 мин"7%, для номинальной подачи топлива К = 106 мин"1/%, достоверность диагноза составляет 0,98.
7. Установлено, что разработанный безразборный метод диагностирования пропускной способности БЭМФ позволяет сократить трудоёмкость оценки её технического состояния на 1,25 чел - ч на каждый автомобиль, т.е. на 70.75% меньше по сравнению с существующим методом проливки форсунок на стендах. Для предупреждения отказов электромагнитных форсунок бензиновых двигателей целесообразно диагностировать их пропускную способность разработанным методом при ТО - 2 автомобиля.