Диагностика внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ее коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Евсиков Александр Евгеньевич

  • Евсиков Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 105
Евсиков Александр Евгеньевич. Диагностика внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ее коррекция: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2021. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсиков Александр Евгеньевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Определение и этиология ВСНПЖ

2. Патогенез ВСНПЖ

3. Клиническая картина ВСНПЖ

4. Диагностика ВСНПЖ

5. Лечение ВСНПЖ

6. Причины неэффективности заместительной ферментной терапии

7. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Общая характеристика больных

2. Общая характеристика методов обследования больных

3. Трактовка результатов фекального эластазного теста

4. Копрологическое исследование

5. Карболеновая проба

6. Методика выполнения водородного дыхательного теста с лактулозой

7. Оценка качества жизни

8. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Анамнестические данные исследуемых больных

2. Оценка состояния нутритивного статуса

3. Оценка частоты развития СИБР и его влияния на клиническую картину

4. Оценка эффективности ЗФТ у больных основной группы

5. Сравнение основной группы и группы сравнения

6. Клинические примеры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Список сокращений

ПЖ - поджелудочная железа ХП - хронический панкреатит

ВСНПЖ - внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

ЗФТ - заместительная ферментная терапия

ФП - ферментные препараты

ИМТ - индекс массы тела

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

СД — сахарный диабет

ГПП — главный панкреатический проток

УЗИ — ультразвуковое исследование

КТ — компьютерная томография

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография МРТ — магнитно-резонансная томография ЭУС — эндоскопическая ультрасонография ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ЭРХПГ — эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография МРХПГ — магнитно-резонансная холангиопанкреатография ПТИ — протромбиновый индекс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ее коррекция»

1. Актуальность работы

Внешнесекреторная (экзокринная) недостаточность поджелудочной железы — состояние, характеризующееся недостаточной выработкой или недостаточной активностью пищеварительных ферментов, секретируемых поджелудочной железой, которое с течением времени ведет к развитию синдромов мальабсорбции и мальнутриции [1-4, 169, 170, 177, 180].

Причины развития ВСНПЖ многочисленны и не ограничиваются лишь патологией поджелудочной железы, что обуславливает широкую и трудно поддающуюся оценке распространенность данного состояния.

Существующие методы диагностики ВСНПЖ либо несовершенны, либо сложны в исполнении, либо недостаточно чувствительны и специфичны. В настоящее время изучается возможность использования показателей нутритивного статуса для неинвазивной диагностики ВСНПЖ [168], что представляется перспективным направлением.

Основой лечения ВСНПЖ является заместительная ферментная терапия. Современные рекомендации по этой проблеме постулируют использование ферментных препаратов в дозе 25-50 тыс. ЕД липазной активности на каждый прием пищи и 10-25 тыс. ЕД на перекусы [1-4, 129, 169, 177, 180], обосновывая это тем, что для обеспечения нормальных процессов пищеварения необходимо поступление в тонкую кишку по крайней мере 5-10% от нормального объема секреции пищеварительных ферментов, который составляет 300-400 тыс. ЕД липазы на прием пищи [5].

Тем не менее, были проведены отдельные исследования, сопоставляющие эффективность различных дозировок ФП, причем их результаты демонстрируют достаточный эффект и более низких доз [6-8]. Кроме того, в России и в настоящее время распространено назначение ФП в небольших дозах. Все это создает очевидные противоречия и требует дальнейшего изучения эффективности применения различных дозировок ФП с позиций доказательной медицины.

В последнее время все большее значение придается диагностике и лечению различных нарушений микробиоценоза кишечника. Одним из наиболее актуальных вопросов является так называемый синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Это состояние определяется как повышение микробной контаминации тонкой кишки свыше 105 КОЕ в 1 мл содержимого [9]. Механизмы развития СИБР многообразны и имеют место при широком спектре патологий желудочно-кишечного тракта. При ВСНПЖ возникновение СИБР особенно значимо, так как может приводить к снижению эффективности ферментозаместительной терапии [1-4, 10]. Исследования, посвященные изучению распространенности СИБР при ХП, немногочисленны, описанные в них наблюдения проводились на малых выборках пациентов и не предусматривали сопоставление частоты развития СИБР при ХП с и без ВСНПЖ [11-16]. Лечение СИБР включает 2 основных принципа: воздействие на первичное заболевание, приведшее к возникновению СИБР, и непосредственная ликвидация СИБР посредством применения антибактериальных препаратов. В рекомендациях многих авторов фигурирует использование ЗФТ при ХП с ВСНПЖ в достаточной дозе с целью устранения СИБР за счет ликвидации непереваренных питательных веществ, служащих субстратом для развития избыточного количества микроорганизмов в тонкой кишке [9, 17, 18], однако на настоящий момент было опубликовано только одно небольшое исследование, оценивающее эффективность такого лечения [19].

2. Цель исследования

Оптимизировать подходы к диагностике и лечению ВСНПЖ у больных ХП.

3. Задачи исследования:

1) Изучить параметры нутритивного статуса при ХП с наличием и в отсутствие ВСНПЖ, установленной эластазным тестом

2) Изучить частоту развития СИБР при ХП с наличием ВСНПЖ и в отсутствие таковой и его влияние на клинические проявления

3) Оценить эффективность ЗФТ при ВСНПЖ в зависимости от ее выраженности и режима дозирования ФП

4) Оценить влияние ЗФТ и санирующего лечения на динамику СИБР

4. Новизна исследования

Изучено состояние нутритивного статуса при ХП с наличием и в отсутствие ВСНПЖ, выявлено, что уровни ИМТ, гемоглобина, общего белка, альбумина и эритроцитов значительно ниже у пациентов с ВСНПЖ (р<0,05). Предложена новая схема диагностики ВСНПЖ при помощи общедоступных критериев, основанных на оценке антропометрических, лабораторных и инструментальных показателей (наличия фиброза ПЖ по данным УЗИ, уровней ИМТ и альбумина). Выполнено сравнение распространенности СИБР при ХП с наличием и в отсутствие ВСНПЖ, установлена существенно более высокая частота развития СИБР у больных с ВСНПЖ (р<0,05). Произведено сравнение эффективности различных дозировок ЗФТ при ХП по клиническим, лабораторным и инструментальным показателям, определено, что ЗФТ в малых дозах неэффективна для нормализации нутритивного статуса, но может быть достаточна для купирования болевого синдрома и улучшения качества жизни. Оценена эффективность ЗФТ для купирования СИБР, обнаружено, что ЗФТ в полноценных дозах приводит к устранению СИБР у половины пациентов с этим состоянием.

5. Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в упрочении представлений о сопряженности нарушений нутритивного статуса с ВСНПЖ, в изучении взаимоотношения СИБР и экзокринной недостаточности ПЖ и его влияния на

клиническую картину ХП, в оценке эффективности применения ЗФТ при наличии СИБР.

Предложена новая схема диагностики ВСНПЖ при помощи общедоступных критериев. Обосновано применение различных дозировок ЗФТ при ХП. Разработаны подходы к диагностике и купированию СИБР при ХП.

6. Отдельные материалы работы представлены на 19-м международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2017» (15-17 мая 2017 года), на XXIII объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (9 - 11 октября 2017 года) и на 44-й научной сессии ЦНИИГ "Персонализированная медицина в эпоху стандартов" (1-2 марта 2018 года).

7. По материалам работы опубликовано 6 печатных работ в ВАК-рецензируемых изданиях.

8. Методология и методы диссертационного исследования

В ходе исследования была применена совокупность современных клинических, лабораторных и инструментальных методик обследования, в частности: оценка жалоб пациентов по балльной шкале, физикальный осмотр с измерением антропометрических данных (рост, масса тела, ИМТ, окружность плеча, толщина кожной складки над трицепсом), сбор и анализ данных анамнеза, оценка качества жизни при помощи ВАШ и опросника SF-36, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, водородный дыхательный тест с нагрузкой лактулозой, УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование, фекальный эластазный тест.

9. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Оценка антропометрических, лабораторных и инструментальных показателей у больных ХП позволяет предположить наличие ВСНПЖ.

Наиболее достоверными показателями являются ИМТ, уровень альбумина и наличие фиброза ПЖ.

2) Частота развития СИБР достоверно выше у больных ХП с ВСНПЖ, чем без таковой.

3) Доза ферментных препаратов у больных ХП должна определяться наличием ВСНПЖ и ее степенью (определяемой по данным эластазного теста).

4) СИБР у больных ХП с ВСНПЖ купируется ЗФТ в адекватных дозах более чем у половины пациентов.

10. Степень достоверности результатов: достоверность данных, полученных в ходе данной работы, подтверждена достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (90 человек), а также использованием современных методов клинико-диагностического обследования и соответствующей статистической обработкой выходных данных. Полученные результаты согласуются с результатами других авторов и современными представлениями об изучаемых вопросах.

11. Апробация результатов состоялась 18.12.2019 года на заседании кафедры гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ (протокол № 14).

12. Внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования используются в практике обследования и ведения больных в ГБУЗ «ГКБ №51» ДЗМ, а также в педагогической работе на кафедре гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ.

13. Личный вклад автора: в процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная зарубежная и отечественная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработан дизайн исследования. Автором осуществлялось ведение больных в стационаре и

на амбулаторном этапе, проведение ВДТ с лактулозой и интерпретация

9

полученных данных. На основании полученных данных автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

14. Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

диссертационная работа соответствует специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки).

15. Структура и объем работы: работа изложена на 105 страницах печатного текста и состоит из введения, 3-х глав, в том числе литературного обзора, описания материалов и методов и результатов собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 15 русскоязычных и 198 англоязычных источников. Работа содержит 26 таблиц и 6 графических схем.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы

1. Определение и этиология ВСНПЖ

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы - осложнение ряда заболеваний, при которых происходит либо повреждение клеток экзокринной части ПЖ, либо возникают препятствия для реализации действия панкреатических ферментов, такие как нарушение их секреции, взаимодействия с химусом или дезактивация [20-22, 129]. Это приводит к недостаточному перевариванию и всасыванию питательных веществ, что в свою очередь ведет к преобладанию процессов катаболизма над процессами анаболизма, к снижению массы тела, развитию гиповитаминозов, повышению заболеваемости и смертности [23-25].

В зависимости от механизмов развития ВСНПЖ различают ее первичный и вторичный варианты. Первичная ВСНПЖ развивается в результате повреждения паренхимы ПЖ при таких заболеваниях, как хронический панкреатит, муковисцидоз, рак ПЖ, аплазия и агенезия ПЖ, наследственная патология ПЖ (синдромы Швахмана-Даймонда, Пирсона, Йохансона-Близзарда, Шелдона-Рея), как следствие оперативных вмешательств на ПЖ. В случае вторичной ВСНПЖ имеет место нормальная продукция панкреатических ферментов, однако их действие нарушается по таким причинам, как обструкция протоковой системы (опухолями, конкрементами), инактивация ферментов при синдроме избыточного бактериального роста и при синдроме Золлингера-Элиссона, подавление секреции ПЖ при соматостатиноме, нарушение перемешивания ферментов с химусом в связи с нарушениями моторики кишечника, вследствие операций на желудке и ПЖ (постпрандиальная асинхрония). ВСНПЖ при сахарном диабете может развиваться по различным механизмам [22, 26-28].

2. Патогенез ВСНПЖ

Наибольшее значение в патогенезе ВСНПЖ при ХП придается процессу фиброгенеза, центральную роль в котором играют панкреатические звездчатые клетки. В состоянии покоя эти клетки выполняют функцию поддержания нормального состояния внеклеточного матрикса паренхимы ПЖ за счет поддержания баланса между продукцией матриксных белков (коллагена НУ типов, фибронектина и ламинина), образующих волокнистую соединительную ткань, металлопротеиназ - ферментов, разрушающих матриксные белки, и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ [29]. При повреждении ткани ПЖ происходит активация звездчатых клеток, что приводит к повышенному синтезу матриксных белков [30, 31]. Это изначально способствует регенерации паренхимы ПЖ после острого панкреатита, однако в дальнейшем, при многократно повторяющемся повреждении, происходит избыточное накопление этих белков, что в конечном итоге ведет к фиброзу ПЖ [32, 33]. Причинами активации звездчатых клеток может служить широкий спектр факторов: воздействие алкоголя и его метаболитов, эндотоксинов, протеаз, оксидативный стресс, гипоксия, гипергликемия, цитокины и хемокины [34]. Помимо этого, звездчатые клетки способны продуцировать собственные цитокины, которые могут воздействовать на них по аутокринному типу, что может обуславливать прогрессирование фиброза даже в отсутствие первичных факторов активации [35-38].

В недавнем времени также стала изучаться роль макрофагов в процессе фиброгенеза при ХП. Предположение об их значении в этом процессе было сделано на основании того, что макрофаги обнаруживаются в большом количестве в ткани ПЖ при ее воспалении, а также в участках фиброза и вблизи активированных звездчатых клеток [39-42]. По данным некоторых исследований, ингибирование определенных рецепторов макрофагов тормозит прогрессирование фиброза при ХП [43, 44]. Результаты других исследований продемонстрировали, что макрофаги, как и звездчатые клетки, продуцируют

12

металлопротеиназы и другие ферменты, воздействующие на внеклеточный матрикс, и таким образом способствуют устранению фиброза [45, 46].

Развитие ВСНПЖ при раке ПЖ обуславливается обструкцией протоков, фиброзом и атрофией паренхимы ПЖ, потерей ткани ПЖ при оперативных вмешательствах [47, 48]. Вероятность возникновения ВСНПЖ при этом зависит от локализации опухоли (максимальна при расположении в головке ПЖ), степени протоковой обструкции, степени поражения ткани ПЖ с последующим фиброзом или атрофией и объемом хирургического пособия [5, 49, 129].

При муковисцидозе могут иметь место около 2000 различных вариантов мутаций в гене CFTR (регулятора трансмембранной проводимости при муковисцидозе), однако известно функциональное значение только некоторых из них. Выделено 6 типов дефектов гена CFTR [50]:

I - отсутствие синтеза белка;

II - нарушение структуры белка и его преждевременный распад;

III - нарушение регуляции трансмембранной проводимости;

IV - нарушение транспорта хлоридов или блокада каналов;

V - снижение количества транскрипторов CFTR;

VI - укорочение взаимодействия с клеточной поверхностью.

Наличие ВСНПЖ характерно практически исключительно для I, II, III и IV типов мутаций [51]. CFTR присутствует в апикальных мембранах эпителиальных клеток различных органов, обеспечивая в основном секрецию анионов [52, 53]. Его дефицит обуславливает продукцию кислого, дегидратированного и богатого белками секрета, что ведет к закупорке ацинарных и протоковых просветов и к повреждению ткани ПЖ вследствие этого [54-57]. Время возникновения патологических изменений зависит от степени дефекта CFTR, что определяется типом мутации его гена. У пациентов с наиболее выраженной дисфункцией CFTR поражение ПЖ начинается еще внутриутробно [58]. Часть больных муковисцидозом с сохранной экзокринной функцией ПЖ предрасположены к

рецидивирующему панкреатиту, вследствие чего ВСНПЖ может развиваться у них с течением времени [59, 60].

Большинство случаев врожденной ВСНПЖ обусловлены муковисцидозом [61]. Причиной развития этого состояния в других случаях служит дефицит отдельных ферментов либо ранняя дегенерация ацинарных клеток с фиброзом и липоматозом ПЖ [62]. Описаны единичные случаи изолированного дефицита таких ферментов, как липаза, колипаза, трипсиноген и амилаза [63]. Врожденное отсутствие липазы (синдром Шелдона-Рея) было описано как семейный признак, наследующийся по аутосомно-рецессивному типу [64]. Дефицит колипазы был обнаружен у двух братьев [65], сочетанный недостаток липазы и колипазы наблюдался в одной семье и еще у одного человека изолированно [66, 67]. Мутации в гене, кодирующим панкреатическую липазу, были зафиксированы в двух семьях с аутосомно-рецессивным типом наследования дефицита панкреатической триглицеридной липазы [68, 69]. Нехватка панкреатической амилазы может приводить к диарее при употреблении пищи, богатой крахмалом, однако функциональный резерв ферментов, расщепляющих углеводы, довольно велик, в связи с чем недостаточность амилазы может оставаться компенсированной [70, 71]. Дети с дефицитом трипсиногена демонстрируют замедление роста, диарею, гипопротеинемию и периферические отеки [72]. Недостаточность энтерокиназы может проявляться так же, как протеазная недостаточность, так как энтерокиназа необходима для активации панкреатических протеаз в двенадцатиперстной кишке [73]. В одной семье была выявлена проэнтеропептидазная недостаточность, обусловленная мутацией гена, кодирующего этот фермент [74]. Малочисленность подобных случаев и отсутствие в большинстве из них доказанного генетического дефекта может быть обусловлено наличием альтернативных источников ферментативной активности [75].

При синдроме Швахмана-Даймонда происходит замещение панкреатической ткани жировой (диффузная жировая инфильтрация паренхимы) с сохранной

протоковой системой и островковым аппаратом, в связи с чем заболевание, как правило, не сопровождается панкреатитом и СД [76]. Для этой патологии характерно отсутствие развития панкреатических ацинусов или их ранняя дегенерация [77]. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, его развитие обусловлено мутацией в гене SBDS (соответствует полному названию синдрома — Shwachman-Bodian-Diamond syndrome) [78].

В случае синдрома Пирсона — наследственного заболевания, причиной которого служит делеция митохондриальной ДНК — ВСНПЖ может развиваться вследствие фибротических изменений ткани ПЖ [79].

Синдром Йохансона-Близзарда характеризуется врожденной ВСНПЖ в сочетании со специфической мальформацией носа в виде гипоплазии или аплазии его крыльев [80]. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, причина его развития — мутация в гене UBR1. Патогенетической основой этого заболевания является дефицит фермента убиквитина, участвующего в процессах деградации внутриклеточного белка [81]. У пациентов с этим синдромом обнаруживается практически полное отсутствие ацинарных клеток, которые замещаются жировой и соединительной тканью, при этом протоковая система и островковый аппарат не подвергаются существенным изменениям [82].

Синдром Жёна (асфиксическая торакальная дисплазия) также может сопровождаться формированием кист ПЖ и ее фиброзированием, приводящим к развитию ВСНПЖ [83]. Это заболевание представляет собой аутосомно-рецессивную цилиопатию, проявляющуюся костными аномалиями грудной клетки и конечностей, а также поражением почек [84].

Первичная агенезия ПЖ - очень редкая патология развития организма. Полное отсутствие ПЖ проявляется не только постнатально в виде СД и ВСНПЖ, но также ассоциировано с внутриутробным замедлением роста, что вероятно обусловлено тем, инсулин - важный фактор роста плода [85]. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу и в большинстве случаев приводит к летальному исходу на ранних сроках жизни [86].

В отличие от агенезии, гипоплазия или частичная агенезия ПЖ может не иметь каких-либо клинических проявлений в связи с большим функциональным резервом как экзо-, так и эндокринной части органа. Это состояние чаще всего воздействует на дорсальную часть ПЖ (состояние также известно как врожденно короткая ПЖ), что вероятно обусловлено тем, что вентральная часть железы закладывается обособленно [87]. Было установлено, что гипоплазия ПЖ ассоциируется с СД и панкреатитом [88, 89].

Механизмы развития ВСНПЖ при СД изучены недостаточно. Одной из существующих теорий является концепция нарушения баланса панкреатических гормонов, воздействующих на экзокринную функцию (инсулин, глюкагон, соматостатин). Также имеются данные, что инсулин оказывает трофическое влияние на ацинарную ткань ПЖ, в связи с чем его дефицит может приводить к ее атрофии [90]. Существует гипотеза, что диабетический ацидоз, ангио- и нейропатия служат непосредственными патогенетическими факторами развития фиброза и атрофии ПЖ [91, 92]. По некоторым данным [93], у 75% пациентов с СД I типа выявляются антитела к панкреатической липазе. Метаболический синдром, зачастую сопутствующий СД, сам по себе может участвовать в формировании ВСНПЖ [94]. Было установлено, что ВСНПЖ диагностируется у 30% больных с ожирением [90], что может быть обусловлено жировой дистрофией ПЖ. Избыточное поступление жира в организм может привести к нарушению реологических свойств желчи, образованию микролитов, развитию папиллостеноза и, следовательно, обструктивного панкреатита [95].

Соматостатинома — редкая нейроэндокринная опухоль, локализующаяся в ПЖ либо в двенадцатиперстной кишке, в основном периампулярно [96]. Соматостатин подавляет выработку инсулина, глюкагона, гастрина, гормона роста, а также обладают блокирующим действием на экзокринную функцию ПЖ и на моторику желчного пузыря [97]. Вследствие этого, основными проявлениями активной соматостатиномы являются СД, желчнокаменная болезнь и диарея. Последняя

развивается в результате подавления секреции поджелудочной железой ферментов и бикарбонатов с формированием вторичной ВСНПЖ [98].

Синдром Золлингера-Эллисона является редким заболеванием, для которого свойственна избыточная продукция гастрина и соляной кислоты в желудке и закисление дуоденального содержимого, что ведет к формированию множественных рефрактерных к лечению язв двенадцатиперстной кишки [25]. Следствием этого служит воспаление и атрофия слизистой двенадцатиперстной кишки, что в совокупности с понижением рН приводит к нарушению действия панкреатических ферментов, развитию диареи и мальабсорбции [99].

Мальабсорбция при целиакии возникает не только вследствие нарушения всасывания нутриентов, но также в связи со вторичной ВСНПЖ, развивающейся из-за нарушения выделения стимуляторов панкреатической секреции (холецистокинина, секретина) из атрофичной слизистой оболочки тонкой кишки (у больных, не получающих лечения). В результате страдает секреция ферментов ПЖ, а также может нарушаться процесс их взаимодействия с химусом ввиду расстройства моторики пищеварительного тракта [5, 100, 101].

При воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) панкреатическая дисфункция рассматривается как экстраинтестинальное проявление болезни. Кроме того, риск развития острого панкреатита у таких пациентов существенно увеличен. У 17% больных ВЗК фиксируется снижение уровня фекальной эластазы, в случае наличия в анамнезе панкреатита эта цифра возрастает до 50% [102, 103]. Нарушение экзокринной функции ПЖ при ВЗК подтверждается также другими данными: уровни секреции бикарбонатов и ферментов снижаются у 35% пациентов с болезнью Крона, патологические результаты ПАБА-теста отмечаются у 26%. Около 50% больных с язвенным колитом демонстрируют снижение продукции секретина, 22% — низкие показатели ПАБА-теста [104, 105].

ВСНПЖ часто встречается после операций на желудке. Это связано с недостаточно интенсивным механическим воздействием ЖКТ на химус,

постпрандиальной асинхронией (нарушения синхронизации опорожнения желудка с секрецией панкреатических ферментов) и возможной денервацией ПЖ (в особенности это актуально для операцией по поводу рака желудка) [25]. Патологические результаты панкреатолаурилового теста наблюдаются у 47-64% пациентов после операций типа Бильрот-1 и у 64-70% больных после Бильрот-2. По крайней мере у 60% пациентов после гастрэктомии отмечается панкреатическая экзокринная дисфункция [106].

Таким образом, ВСНПЖ может носить как первичный, так и вторичный характер и встречается при широком спектре заболеваний. Ее диагностика важна, так как своевременное лечение купирует клинические проявления, восстанавливает (улучшает) качество жизни и предотвращает (замедляет) прогрессирование болезни.

3. Клиническая картина ВСНПЖ

Симптоматика ВСНПЖ многообразна и малоспецифична. К наиболее характерным проявлениям относятся: метеоризм, дискомфорт в животе, диарея, стеаторея, флатуленция, потеря массы тела. Во многих случаях симптомы ВСНПЖ маскируются клинической картиной других имеющихся гастроинтестинальных заболеваний [1, 4, 20, 22, 27].

По имеющимся данным, внешнесекреторная недостаточность ПЖ при ХП алиментарного генеза развивается через 10-20 лет после начала патогенных воздействий [2, 107]. Клиническая картина, наиболее характерная для больных ХП с развившейся экзокринной недостаточностью ПЖ, включает в себя такие проявления, как: нарушение характера стула (склонность к диарее, увеличение объема стула), вздутие живота, флатуленция, а также потеря массы тела, несмотря на адекватную диету [108]. Однако, по данным проведенных исследований диарея не является надежным показателем наличия ВСНПЖ, так как обнаруживается только у 50-60% пациентов с этим диагнозом, подтвержденным результатами

других исследований [109]. У больных с ВСНПЖ с течением времени возрастает вероятность развития дефицита жирорастворимых витаминов, витамина В12 и остеопороза [110-112].

Абдоминальная боль при раке ПЖ присутствует приблизительно у 70% пациентов. Первоначально она носит периодический характер, но через некоторое время становится постоянной. Этот симптом объясняется интра- и экстрапанкреатической периневральной инвазией опухолевых клеток [113]. В случае локализации опухоли в головке ПЖ характерно возникновение безболевой желтухи, интра- и экстрапеченочного холестаза [114]. При этом имеет место обесцвечивание кала и мочи с последующим бурым окрашиванием мочи за счет компенсаторной экскреции избыточного количества сывороточного билирубина почками. Обструкция панкреатического протока может привести к развитию острого панкреатита. Кроме того, опухолевый рост может вызвать нарушение опорожнения желудка или дуоденостаз, обуславливая появление таких симптомов, как тошнота, рвота, потеря аппетита, ощущение давления в животе [115]. Результаты нескольких исследований продемонстрировали, что развитие СД зачастую предшествует выявлению рака ПЖ. В особенности это актуально при возникновении СД в возрасте от 60 лет и старше в отсутствие наследственной предрасположенности к этому заболеванию [168]. -По данным одного из исследований, ВСНПЖ у пациентов, перенесших резекцию ПЖ, не ассоциирована с определенными симптомами, однако у таких больных отмечается более низкий уровень качества жизни [117]. В крупном проспективном исследовании было продемонстрировано, что выживаемость у пациентов с протоковой аденокарциномой ПЖ, имеющих уровень эластазы кала выше 20 мгк/г, значительно выше по сравнению с больными, имеющими более низкие значения этого показателя (11 месяцев против 7 месяцев) [118].