Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Токов, Расул Хаджимуссаевич

  • Токов, Расул Хаджимуссаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 165
Токов, Расул Хаджимуссаевич. Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Токов, Расул Хаджимуссаевич

Введение.

Глава I. Психологические условия зарождения и развития предпринимательства в России.

1.1. Психологические особенности предпринимательства в f дореволюционной России.

1.2. Психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе.

1.3. Психологические трудности возрождения предпринимательства в постсоветской России.

Выводы по главе.

Глава II. Психологическая характеристика личности и деятельность предпринимателя.

2.1. Модель личности предпринимателя как основа диагностических процедур.

2.2. Психологический фактор в предпринимательстве. 60

2.3. Возрастная дифференциация предприимчивости студента. 69 Выводы по главе.

Глава III. Теоретическое обоснование эмпирических процедур диагностики студенческой предприимчивости.

3.1. Потребностная ориентация студентов на предпринимательство.

3.2. Диагностическая концепция студенческой щ предприимчивости.

3.3. Диагностика экономически значимых характеристик личности и деятельности предпринимателя.

3.4. Предпринимательство в личных планах студентов на будущее.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности»

Актуальность исследования. В современных условиях предпринимательство в России выдвигается на первый план в качестве наиболее экономически продуктивной формы хозяйствования. И для этого имеются основания. Так, вложения средств в недвижимость дает отдачу до

14%, в технологии - 40%, а в человека до 300% (!). Хозяйственная практика знает немало людей, которые сумели за жизнь одного поколения, начав с полунищенского существования, выйти на самый высокий уровень благосостояния. И главным средством достижения цели почти во всех случаях было предпринимательство. Однако никому еще не удавалось вычерпать» из него все 300% до дна, неосвоенные резервы все еще продолжают увлекать предпринимателей по призванию. Высокая экономическая привлекательность предпринимательства порождает массовое^ увлечение этим способом хозяйствования. При этом люди зачастую не учитывают, что для создания собственного дела от каждого из них требуются вполне определенные качества и свойства личности. В этой связи важно уже в самом начале самостоятельной жизни попытаться оценить, насколько i отдельно взятый человек пригоден к более или менее удачливому предпринимательству. Иначе после придется сильно сожалеть о напрасно затеянном собственном деле и неизбежных экономических потерях при этом. Особенно это важно в студенческом возрасте, когда образование фактически завершается и встает вопрос о выборе жизненного пути и, в первую очередь, способа материального самообеспечения, что в высшей степени актуально в современных условиях, когда Россия осваивает рыночные отношения.

Исходя из сказанного сформулирован основной вопрос, который исследуется: можно ли к концу обучения в вузе определить более или менее надежно, насколько данный студент, если и не полностью готов к предпринимательской деятельности, то серьезно настроен на открытие собственного дела? Анализ диагностических процедур оценки психологической готовности студента к предпринимательству и их обоснование составляет основное содержание диссертации.

Цель исследования: осуществить историко-психологический обзор зарождения и развития предпринимательства России, проанализировать современные формы его функционирования и с учетом полученных результатов разработать и обосновать диагностические процедуры измерения психологической готовности студентов выпускного курса вуза к предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования является исторический процесс развития психологических условий функционирования предпринимательства в России и их отражение на психологической готовности современных студентов вуза.

Предмет исследования: диагностические процедуры оценки психологической готовности студента выпускного курса к предпринимательству.

Гипотеза исследования: диагностика отношения населения России к предпринимательству в прошлом и настоящем даст материалы, полезные для проектирования жизненного пути современных студентов вуза в условиях рыночных отношений.

Задачи исследования.

1. Выявить психологическую составляющую российского предпринимательства в прошлом и определить основные ее характеристики.

2. Осуществить психологический анализ современного предпринимательства и его возрастных особенностей.

3. Разработать, опробовать и теоретически обосновать диагностические процедуры студенческой предприимчивости.

Теоретико-методологической основой исследования послужили историко-психологические работы А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского; труды отечественных психологов о личности и деятельности (Ананьев Б.Г.,

Зинченко В.П., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.М.); исследования предпринимательства, проведенные в России и за рубежом.

Методы исследования применялись традиционно психологические -беседы, наблюдения, опросы, тестирование, констатирующий эксперимент, а также сравнительно новый метод разрешения проблемных ситуаций, когда студенту предлагается социально-экономическая ситуация, в которой ему нужно принимать решение.

Базой исследования послужили главным образом студенты старших курсов двух вузов - Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского государственного университета. Всего обследовано по полной программе 237 студентов разных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское предпринимательство по своему происхождению не связано жестко с капитализмом, возникло намного раньше и прошло противоречивый путь от процветания (конец XIX и начало XX в.) до его запрещения и уголовного преследования в годы Советской власти и возрождения в постсоветский период; параллельно с политическими и экономическими реальностями изменялись и психологические условия предпринимательства, которые в России во все времена оказывались всегда мало благоприятными для деловых людей. Но всегда находились предприимчивые люди, которые даже в условиях запрета под угрозой уголовного наказания продолжали подпольно вести свое дело, что свидетельствует о неистребимости этого социально-экономического явления.

2. Необычайная живучесть предпринимательства в любых социально-экономических условиях объясняется тем, что его движущей силой являются наиболее активные психологически, по своим природным задаткам, люди, обладающие необычайной энергичностью, страстно увлеченные собственным делом, способные преодолевать любые препятствия, которые отпугивают основную массу населения.

3. По своей психологической сущности предпринимательство является разновидностью повседневной деятельности предприимчивых людей, вырастающей до уровня смысла и образа жизни, поглощающее все время жизни человека; элементы предприимчивости могут обнаруживаться еще в детском возрасте, но более высоко диагностируются у студентов старших курсов вуза.

4. Предприимчивость как свойство личности, опирается на врожденные задатки, которые включают в себя следующие основные характеристики личности:

• особо чуткое отношение к чужой (и своей) собственности;

• способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в любых социально-экономических условиях;

• непрерывная энергичность мышления и действий, высочайшее чувство времени;

• способность действовать в условиях неопределенности, идти на разумный риск, принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность;

• эффективная коммуникабельность.

5. Подготовка студентов к предпринимательству должна опираться на выявленные в исследовании потребностные ориентации личности. Для диагностики особенностей личности, свидетельствующих о будущей предпринимательской карьере и формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности могут оказаться полезными идеи, разработанные в диссертации и изложенные во второй и третьей главах.

Научная новизна заключается в том, что:

• выделена психологическая составляющая предпринимательства в дореволюционной России, определены основные ее характеристики;

• выявлены психологические особенности современного предпринимательства;

• проведена возрастная дифференциация предприимчивости личности;

• изучена потребностная ориентация студента на предпринимательство;

• разработаны и теоретически обоснованы методики диагностики и оценки предприимчивости студента.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях различного уровня.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при чтении лекций студентам факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, а также легли в основу лекций и учебно-исследовательских занятий по основам частного предпринимательства на выпускных курсах всех факультетов и специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Токов, Расул Хаджимуссаевич

Выводы по главе

1. Потребности являются источником активности личности, поэтому для понимания мотивов поведения и деятельности человека важное значение имеет изучение его потребностей. Предлагаемые методики выявляют потребностный фонд индивида, дают объективные результаты для диагностики и прогнозирования будущего жизненного пути студента, степени его склонности к предпринимательству и умения вести свое дело.

2. На основе анализа типологий личности российских и зарубежных психологов выявлено, что только небольшая часть студентов может рассчитывать на успешную предпринимательскую деятельность, хотя заниматься ею в различной форме могут почти все. Учитывая огромную увлеченность молодежи идеей заняться предпринимательством, необходимо уделять больше внимания диагностике соответствующих способностей.

3. Почти все обследованные студенты психологически настроены на традиционное обустройство своей жизни, варианты трудоустройства, которые они выбирают: предпринимательство и государственная служба. При этом часть студентов, ориентированных на госслужбу, надеются на возможность сочетания госслужбы и предпринимательства или считают, что с приобретением жизненного опыта откроют свое дело.

4. Проведенный нами анализ показывает, что обнаружить, измерить и идентифицировать предприимчивость студентов, в приемлемой для практического использования форме, можно при помощи предлагаемых в диссертации методик. Но максимально эффективными для диагностики предпринимательских способностей являются методики самостоятельного проектирования предпринимательской деятельности.

Заключение

Проведенное нами исследование подтверждает, что дореволюционная Россия не была отсталой страной, как заверяла коммунистическая пропаганда. Более того, после отмены крепостного права экономика страны развивалась ускоренными темпами, прочно стала на путь промышленного развития на основе рыночных отношений и вскоре вышла на передовые экономические рубежи.

Развитию предпринимательства в России, начиная с древнейших времен, способствовали, во-первых, богатейшая природа страны, дары которой были ценным товаром производства и обмена; во-вторых, человеческий ресурс с врожденной склонностью к нестандартному образу жизни, творчеству, романтическим приключениям, связанным с риском для собственности и самой жизни.

Запрет предпринимательства и уничтожение частной собственности в Советском Союзе нанесли огромный ущерб экономике страны. Российское предпринимательство прошло тяжелейшие испытания, продолжавшиеся более 70 лет. Переход России к рыночным отношениям принес населению страны прежде всего множество психологических проблем, причиной которых являлось то обстоятельство, что рядовому гражданину было совершенно неясно что делать с экономической свободой, неожиданно свалившейся ему на голову. Однако живучесть предпринимательства в любых социально-экономических условиях объясняется тем, что этой деятельностью занимаются прежде всего энергичные, способные преодолевать любые препятствия, люди.

Для оценки образа предпринимателя, действующего в условиях рыночных отношений, применяется модель типичного предпринимателя, которому присущи определенные характеристики:

• по возрасту ему более 30 лет у мужчин и более 35 — у женщин;

• семейный;

• прямой связи между институтским образованием и жизненными успехами нет, но чем масштабнее дело, которым занимается человек, тем более необходимо более высшее образование по соответствующей специальности;

• умение действовать в ситуации неопределенности;

• готовность идти на обдуманный риск.

Предпринимательству присущи все традиционные параметры структуры любой деятельности, представленные в схеме (но, конечно, со специфическим социально-экономическим содержанием): нужда -притязания — знания и умения - представление о ситуации в целом - решение действовать — цель - мотив — способы действий - результат деятельности -коррекция нужды - удовлетворение нужды - завершение деятельности. Эта схема может стать привычной, если ситуация, в которой действует человек, осознается подобной сама себе. В этом случае в предприимчивости нет необходимости. Если жизненная ситуация претерпела существенные изменения, предприимчивость как свойство личности оказывается затребованной и активность преобразуется в предпринимательство.

В нашем исследовании также рассмотрены различные типологии личности, предложенные российскими и зарубежными психологами: их индивидуально-психологические особенности, взаимосвязь особенностей личности с предпринимательскими способностями. Анализ показал, что только двое-трое типов студентов могут рассчитывать на успешную предпринимательскую деятельность, хотя заняться ею в разных формах могут все за некоторым исключением.

Почти все обследованные студенты психологически настроены на поиск работы после вуза и намерены устраивать свою жизнь традиционно. При этом они выбирают различные варианты трудоустройства. Предпринимательство как основной род работы выбирают около 32% обследованных. При этом они предпочитают различные формы предпринимательства. На государственную службу в различных вариантах как основной вид послевузовской работы ориентируется около 70% всех обследованных студентов. Трудиться на частных предприятиях в качестве наемного работника никто не собирается. Здесь обнаруживают себя коммунистические взгляды, согласно которым работать на «эксплуататора» не хочется.

В целом анализ проведенных методик свидетельствует об увлеченности студентов прогнозированием и проектированием собственного жизненного пути и можно утверждать, что материалы нашего исследования аргументированно подтверждают основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В перспективе мы планируем продолжить изучение этой проблемы на основе лонгитюдных исследований для создания методик, направленных на облегчение адаптации населения к условиям рыночных отношений.